Механизм привлечения инвестиций промышленными предприятиями посредством эмиссии корпоративных облигаций Суханов Алексей Сергеевич

Механизм привлечения инвестиций промышленными предприятиями посредством эмиссии корпоративных облигаций
<
Механизм привлечения инвестиций промышленными предприятиями посредством эмиссии корпоративных облигаций Механизм привлечения инвестиций промышленными предприятиями посредством эмиссии корпоративных облигаций Механизм привлечения инвестиций промышленными предприятиями посредством эмиссии корпоративных облигаций Механизм привлечения инвестиций промышленными предприятиями посредством эмиссии корпоративных облигаций Механизм привлечения инвестиций промышленными предприятиями посредством эмиссии корпоративных облигаций Механизм привлечения инвестиций промышленными предприятиями посредством эмиссии корпоративных облигаций Механизм привлечения инвестиций промышленными предприятиями посредством эмиссии корпоративных облигаций Механизм привлечения инвестиций промышленными предприятиями посредством эмиссии корпоративных облигаций Механизм привлечения инвестиций промышленными предприятиями посредством эмиссии корпоративных облигаций
>




Суханов Алексей Сергеевич. Механизм привлечения инвестиций промышленными предприятиями посредством эмиссии корпоративных облигаций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2001 155 c. РГБ ОД, 61:02-8/957-9

Содержание к диссертации

Введение

1.глава. Инвестиционный проект и участники инвестирования .

1.1 Понятие инвестиционного проекта 12

1.2 Цели и структура инвестиционного проекта 13

1.3 Признаки инвестиционного проекта 18

1.4 Участники инвестиционного проекта 21

1.5 Состав и структура инвестиционного проекта 24

1.6 Стратегические ориентиры инвестиционного проекта 27

1.7 Оценка эффективности инвестиционного проекта 29

1.8 Цели участников инвестирования и типы инвесторов 31

1.9 Методы оценки и выбора инвестиционных проектов 33

1.10 Риски инвестиционных проектов. Типы рисков 43

1.11 Способы оценки рисков 46

2 глава. Эмиссия облигаций как источник финансирования .

2.1 Принятие решения о выпуске 50

2.2. Преимущества корпоративных облигаций перед кредитованием 52

2.3. История развития рынка корпоративных облигаций в России 65

2.4. Еврооблигации, международный опыт выхода на рынок капитала 6S

2.5. Методы эмиссии еврооблигаций и типичная схема займа 70

2.5.1 Особенности размещения займов в США 70

2.5.2. Прохождение листинга и механизм подписки 71

2.5.3. Роль синдиката андеррайтеров 72

2.5.4. Комиссионное вознаграждение 72

2.5.5. Road-show или презентация 73

2.5.6. Традиционная схема размещения займа 77

2.5.7. Вторичный рынок еврооблигаций 80

2.5.8. Депозитарно-клиринговые системы 81

2.5.9. Значение рынка еврооблигаций для России 84

2.5.10. История выпуска корпоративных облигаций российскими корпорациями 85

2.6. Выбор параметров облигаций при размещении 88

2.7. Обеспечение эмиссии. Имущественные гарантии инвесторам 93

2.7.1. Конвертируемые облигации 94

2.7.2. Залог как способ обеспечения облигаций 98

2.7..3. Банковская гарантия как способ обеспечения эмиссии 100

2.7.4. Страхование 101

3 глава. Этапы выпуска и обращение облигаций .

3.1. Этапы выпуска облигаций 105

3.2. Подготовка концепции эмиссии 107

3.3. Юридические аспекты выпуска облигаций 109

3.4. Процедура эмиссии, общее описание 110

3.5. Государственная регистрация выпуска 112

3.6. Проспект эмиссии 115

3.7. Пояснительная записка 118

3.8. Принятие решения о регистрации 121

3.9. Размещение облигаций 123

3.10. Маркетинг и реклама при размещении облигаций 128

3.11. Обращение облигаций на вторичном рынке 130

Заключение. 134

Библиографический список 137

Приложения 147

Введение к работе

продолжительного экономического спада 90-х годов в Российской

Федерации происходит экономический рост. Основными достижениями

экономики РФ в 2000 г. явился беспрецедентный 9-процентный рост

производства в течение года, рост ВВП на 7.6% и достижение рекордного

положительного сальдо счета текущих операций - по оценкам около 42

млрд. долл.

Номинальный объем ВВП составил около 6940 млрд. руб. (246.4

млрд. долл.). Рост инвестиций в основной капитал в 2000 г. составил более

18%, что является наиболее значительной величиной за период реформ. В

1999 г. этот показатель составлял 4.5%.

График 1.

Динамика ВВП и инфляции в 1997 -2000гг.

I 60

|40

1998 1999 2000 2001 п

Инфляция Изменение ВВП I

исто

чник : Госкомстат
Рост производства товаров в 2000 г. опережал рост услуг.
Максимальные темпы повышения выпуска продукции

продемонстрировали:

легкая (22%о) и

медицинская (18.9%)

черная металлургия и машиностроение (15.6% и 15.5%)

Медленнее, чем промышленность в целом, росло производство в

электроэнергетике (8%),

топливной и пищевой промышленности ( 5% и 7.%)

в промышленности стройматериалов (7.6%)

Рост производства в легкой промышленности был вызван сохраняющимся эффектом импортозамещения. Рост в черной металлургии и машиностроении во многом был обеспечен высокими доходами экспортирующих отраслей - заказчиков оборудования. С другой стороны, именно оптимистические показатели производственного машиностроения внушали надежду на в меньшей степени связанный с международной конъюнктурой сырьевых рынков подъем экономики.

Рост машиностроения и легкой промышленности свидетельствовали, по мнению экспертов, не только о сохранении эффекта импортозамещения, вызванного девальвацией рубля в 1998 году., но и о восстановлении внутреннего спроса. По заявлению Минэкономразвития, основными факторами роста ВВП стал, помимо роста экспорта, высокий уровень внутреннего спроса, доля которого в приросте физического объема ВВП составила около 26% для инвестиционного спроса и около 36% - для потребительского.

График 2.

с; с о ч

с; 5

Динамика торгового баланса

1997 1998 1999 2000 2001 п

Г~ 1 экспорт импорт торговый баланс

источник : Госкомстат Увеличение внутреннего спроса во многом было основано на насыщении экономики денежными средствами. Это, в свою очередь, вызвало повышение доли расчетов между предприятиями живыми деньгами. К концу 2000 г. эта доля достигла 72%, против 52.4% в 1 999 г. и менее 40%) в 1 998 г. Доля бартера в конце 2000 г. была зафиксирована на уровне 1,6%. Доля прибыльных предприятий в промышленности в 2000 году возросла до примерно 70%).

График 3.

Динамика промышленного производства и инвестиций в основной капитал

| 15 | Ю

І 5

I

I "5

= -10

ш-15

промышленное пр-во —инвестиции в основной капитал

источник : Госкомстат

В настоящее время в России сложились как никогда благоприятные предпосылки для ускоренного развития рынка корпоративных облигаций, которые состоят в следующем:

Позитивные сдвиги в российской экономике и во внешней торговле позволяют предприятиям и организациям получать дополнительные денежные накопления, которые можно использовать для инвестирования в производство.

Ожидается, что в 2001 г. инфляция не превысит 18%. Регулярно снижается доходность государственных облигаций, основного индикатора для процентных ставок в современной российской экономике.

Значительный инвестиционный потенциал имеют банки и иные коммерческие организации, а также население, которое до сих пор предпочитает хранить свои накопления в наличных долларовых авуарах.

Одним из наиболее реальных путей решения проблемы недоинвестирования предприятий является ускоренное формирования предложения на рынке корпоративных облигаций.

Вместе со стабилизацией экономического положения России неизбежен рост предложения инвестиционных ресурсов со стороны иностранных инвесторов. Как проявление растущего доверия к инвестициям в Россию можно рассматривать тот факт, что в 2000 году международное рейтинговое агентство Standard&Poors повысило оценку кредитоспособности страны по международным обязательствам на два пункта с ССС до В-, также в 2001 году агентство Moody's повысило рейтинг российских еврооблигаций до В2 с ВЗ, а также беспрецедентный рост российских еврооблигаций, номинированных в иностранной валюте.

Возможности рынка корпоративных облигаций повышаются в связи с умеренной политикой заимствований Минфина РФ на внутреннем

финансовом рынке, а именно с его отказом от крупномасштабных заимствований под любые проценты.

Наметившийся подъем производства и улучшение финансовых результатов деятельности предприятий различных отраслей экономики непосредственно влияют на подъем их спроса на инвестиции.

Наконец, несмотря на произошедший в 1998 году девальвацию национальной валюты и финансовый кризис в России, сохранилась весьма эффективная инфраструктура фондового рынка, состоящая из крупных бирж, расчетных и депозитарных организаций. Эта инфраструктура способна обеспечить приток крупных финансовых ресурсов на предприятия реального сектора при относительно низких транзакционных издержках и рисках для инвесторов и эмитентов ценных бумаг.

График 4.

Динамика курса доллара

источник: Reuters Таким образом, в сложившейся ситуации появляется уникальный шанс использовать финансовый рынок для финансирования реального сектора с помощью организации ликвидного рынка корпоративных облигаций.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется недостаточной активностью предприятий по выходу на рынок корпоративных облигаций с целью привлечения инвестиций и, как

следствие, недофинансированностью многих экономически

целесообразных и потенциально прибыльных инвестиционных проектов.

Теоретические и методические вопросы и проблемы по исследуемой теме также были отражены в трудах российских и зарубежных экономистов, таких как: Р.С. Пиндайк, Р.Л. Миллер, Л.Дж. Гитман, А.Р. Идрисов, Б.И. Алехин, О.В. Буклемишев,. А.Д. Родыгин. Отдельные вопросы, связанные с корпоративным финансированием, также рассматривались в трудах Ст. Росса, В.В. Бочарова, И.В. Сергеева, И.И. Веретенниковой. Тематика, связанная с проблемами вторичного обращения и торговли облигациями особенно подробно и широко освещена в трудах таких авторов как: Дж. Мерфи, Т. Коупленд Д. Литтл, А.Элдер, А.Е. Абрамов, И.Я. Лукасевич.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является разработка и внедрение методик по выходу промышленных предприятий на рынок корпоративных облигаций для получения доступа и финансовым ресурсам.

Задачами диссертационной работы, способствующими достижению поставленной цели являются:

анализ существующих на предприятиях систем финансового планирования

сравнение различных способов финансирования проектов

анализ развития международного рынка корпоративных облигаций

обоснование необходимости привлечения ресурсов методом эмиссии облигаций

оптимизация этапов выпуска и обращения облигаций

разработка методов увеличения привлекательности облигаций для инвесторов

Предметом исследования являются инвестиционные процессы на промышленных предприятиях, а также процессы привлечения ресурсов с помощью кредитования, а также посредством эмиссии облигаций.

Объектом исследования являются как уже реализованные, так и находящиеся в стадии разработки проекты по выводу промышленных предприятий на рынок корпоративных облигаций в качестве заемщиков, а также динамика вторичной торговли уже размещенными корпоративными облигациями на организованном биржевом рынке.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Исследование основывается на системном подходе к поставленным проблемам и опирается на тот факт, что процесс привлечения ресурсов является составной частью инвестиционного процесса. Для исследования применялись экономико-математические методы, метод экспертных оценок, постоянный мониторинг российского законодательства. В процессе работы были использованы методические разработки и рекомендации международных организаций, в частности TACIS. В работе использовались расчетные и статистические инструменты исследования.

Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата Российской Федерации, результаты производственной, финансовой и инвестиционной деятельности российских предприятий, норомативные и справочные материалы.

Теоретическую базу исследования составили труды российских и зарубежных экономистов, а также научные публикации, статистические и информационные публикации в периодических изданиях.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе сформулированы и разработаны следующие подходы и методы:

обосновано преимущество финансирования посредством эмиссии облигаций перед долговым финансированием

разработан порядок действий эмитента для выхода на рынок облигаций

рассмотрены основные проблемы, связанные с законодательством и даны рекомендации по их разрешению

определены оптимальные для различных промышленных предприятий сроки, методы и объемы заимствований

Практическая значение диссертационной работы заключается в возможности ее использования на промышленном предприятии в качестве пособия при выходе на рынок заимствований. При этом у предприятия не возникает множества проблем, связанных с недостаточной информированностью, а также малым опытом работы на рынке инвестиционных ресурсов.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации излагались диссертантом при проведении лекций и семинаров со студентами Уральского государственного.технического университета -УПИ в рамках курса «Основы банковского дела», разработанного на кафедре «Экономика и организация предприятий машиностроения»» УГТУ-УПИ. Основные тезисы и результаты исследования были обсуждены на научно-практической конференции, «Корпоративные облигации в России: анализ практики и перспективы», проведенной Гильдией финансовых аналитиков - ГИФА, (г, Москва 14 апреля 2001 г.). Тезисы и результаты работы в используются специалистами фондового отдела ОАО «Уралвнешторгбанк» при работе с корпоративными облигациям.

Понятие инвестиционного проекта

Понятие инвестиции - достаточно новый для нашей экономики термин. При существовании плановой системы ведения народного хозяйства использовалось лишь понятие «капитальные вложения», которое включало в себя все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт. В Законе РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02 1999г. дается следующее определение инвестициям: «...инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта»

Это достаточно общее определение инвестиций, и поэтому в данной работе, основным предметом исследования которой является конкретный инвестиционный проект, мы будем пользоваться более конкретным и узким определением инвестиционного проекта. Итак,

Инвестиционный проект - ограниченное во времени целенаправленное изменение отдельной системы с установленными требованиями к качеству результатов, с ограничением расхода различных средств и ресурсов и определенной организацией разработки и реализации.

Инвестиционные проекты, с которыми предприятия сталкиваются в процессе ведения хозяйственной деятельности, чрезвычайно разнообразны. Здесь мы выделим лишь некоторые критерии. По которым может быть классифицирован инвестиционный проект: - тип проекта - по основным сферам деятельности, в которых осуществляется проект - класс проекта - по составу и структуре проекта и его предметной деятельности - масштаб проекта - по размерам проекта, численности его участников и степени влияния на окружающую среду - длительность проекта - по продолжительности периода существования проекта - сложность проекта - по степени технологической, финансовой, организационной или других видов сложности

Рассмотрим основные виды проектов, сгруппированные по предложенным категориям.

Тип проекта: технический, организационный, социальный, смешанный. Класс проекта: монопроект, мультипроект, мегапроект. Монопроекты - отдельные проекты, различного типа, вида и масштаба, мультипроекты - комплексные проекты, состоящие из ряда монопроектов и требующие согласования между собой, мегапроекты - целевые программы развития регионов, отраслей и других образований, состоящие из ряда моно - и мультипроектов.

Масштабы проекта: мелкий, средний, крупный, очень крупный, (достаточно условное разделение, которое можно конкретизировать, например, как межгосударственный, национальный, межрегиональный, региональный, местный и т.д.)

Длительность проекта: краткосрочный (до трех лет), среднесрочный (от трех до пяти лет), долгосрочный (свыше пяти лет) Сложность проекта: простой, сложный, очень сложный.

Естественно, что большая часть проектов носит затратный характер. Величина необходимых для осуществления затрат зависит от всех перечисленных критериев классификации, прежде всего от масштаба, сложности и длительности.

В данном ранее определении термина «инвестиционного проекта», было указано на целенаправленное изменение отдельной системы, и, как следствие, большое значение в инвестиционном проекте имеет понятие «цель проекта». Также близко к нему по смыслу понятие «задача». Определим их.

Цель — желаемый результат деятельности, достигнутый в пределах некоторого интервала времени.

Задача — желаемый результат деятельности, достижимый за намеченный (заданный) интервал времени и характеризующийся определенным набором количественных данных или параметров.

Таким образом, цель становится задачей, если указан срок ее достижения и заданы количественные характеристики желаемого результата. Кроме того, понятно, что цель - более общее понятие, чем задача. Цель достигается посредством решения ряда задач.

Признаки инвестиционного проекта

Исходя из приведенных выше определений, можно отметить, что все инвестиционные проекты имеют общие признаки. Постараемся выделить основные: - изменение как основное содержание инвестиционного проекта - ограниченная во времени цель - временное ограничение продолжительности инвестиционного проекта - определенный бюджет инвестиционного проекта - ограниченность требуемых ресурсов - неповторимость - новизна - комплексность - правовое и организационное обеспечение - разграничение - информационная и консалтинговая поддержка Рассмотрим кратко каждый из этих признаков. Изменения как основное содержание инвестиционного проекта. Этот признак наиболее важен, так как осуществление инвестиционного проекта всегда приводит к изменению системы или предметной области, в которой он реализуется. По сути, реализация инвестиционного проекта всегда является целенаправленным переводом системы из существующего в некоторое желаемое состояние, описываемое в терминах целей инвестиционного проекта. Ограниченная во времени цель и временна я ограниченность продолжительности проекта. Цели инвестиционного проекта имеют временну ю ограниченность. При успешном его завершении целевая установка, данная руководителю инвестиционного проекта внутренним или внешним заказчиком проекта, перестает быть актуальной. Относящийся к инвестиционному проекту бюджет. На практике для большей части инвестиционных проектов составляют отдельные бюджеты, соблюдение которых контролируется специальными органами и специальными методами. Ограниченность требуемых ресурсов. Для каждого инвестиционного проекта помимо установленного бюджета требуются различные ресурсы: кадры, техника, оборудование материалы и т.д. Объем выделяемых на инвестиционный проект ресурсов тесно связан с бюджетом и всегда конечен. В ряде случаев он может быть изначально жестко лимитирован, и тогда при заданных ограничениях на ресурсы можно определить сроки и продолжительность инвестиционного проекта. В случае жестко заданных сроков определяют необходимое количество ресурсов. Во всех случаях для утвержденного варианта реализации инвестиционного проекта имеется спецификация и график потребления ресурсов. Неповторимость. Неповторимость относится не к отдельным составляющим, а к инвестиционному проекту в целом. Даже в инвестиционных проектах с высокой степенью новизны, естественно, есть процессы, которые характерны не только для этих инвестиционных проектов, но и для других. В проекте также может встретиться мероприятия повторного характера, например мелкосерийное производство, входящее в него. Новизна. Этот признак характерен для инвестиционных проектов исследования и развития, но и для таких проектов новизна часта относительна. Отметим, что почти все организационные инвестиционные проекты характеризуются высокой степенью новизны, то же самое относится и к экономическим и социальным инвестиционным проектам. Комплексность. В первом приближении комплексность можно определить по числу учитываемых в инвестиционном проекте факторов его окружения и числу участников, прямо или косвенно влияющих на прогресс и результаты внедрения инвестиционного проекта. Правовое и организационное обеспечение. Правовое обеспечение может быть связано с разными интересами многих участников инвестиционного проекта и необходимостью регулирования их отношений. В современных российских условиях этот аспект требует большого внимания, так как могут возникнуть сложные юридические проблемы. В области промышленного исследования и развития реализуются многочисленные инвестиционные проекты, обладающие всеми необходимыми признаками кроме одного - создание специальной организационной структуры на время разработки и реализации данного инвестиционного проекта. Обычно это требуется при осуществлении крупных инвестиционных проектов. Для мелких или относительно простых инвестиционных проектов создание специальной организационной структуры не требуется и, как правило, не оправдано.

Разграничение. Предметная область инвестиционного проекта обычно четко определена. Он должен быть отделен от других проектов в портфельной программе развития предприятия. При этом должны быть учтены все существенные связи инвестиционного проекта с его внешним окружением. Этот признак позволяет рассматривать инвестиционный проект как относительно целостную систему с определенными характеристиками. Информационная и консалтинговая поддержка означает необходимость организации обратной связи между компонентами инвестиционного проекта, а также мониторинга изменений его внутренней и внешней среды, привлечения квалифицированных консультантов по отдельным вопросам бизнеса.

Принятие решения о выпуске

Самое принципиальное решение о привлечении финансирования, которое должно принять предприятие - это то, на какой основе оно хочет привлечь финансирование: на долговой (кредиты, облигации), долевой (акции) или использовать некую гибридную форму. На выбор решения о привлечении финансирования на долевой или на долговой основе влияют следующие факторы: 1.Уровень процентных ставок.

От того, какие в данный момент процентные ставки на финансовом рынке, зависит то, на каких условиях предприятие сможет привлечь долговое финансирование. Естественно, привлечение долгового финансирования выглядит привлекательнее при низких процентных ставках. 2.Текущее состояние рынка акций.

При благоприятной конъюнктуре рынка акций предприятие может разместить свои акции по более высоким ценам, чем в периоды спада фондового рынка. Теоретически уровень цен на акции также увязан с уровнем процентных ставок в экономике, поскольку чем выше процентные ставки, тем ниже оценивают инвесторы будущие доходы по акциям, и тем ниже должны быть цены акций.

Однако на практике эта взаимосвязь может быть не столь прямолинейной. Поэтому в какие-то моменты выпуск облигаций может становиться сравнительно более привлекательным, чем выпуск акций, и наоборот.

График динамики основного индикатора российского рынка ценных бумаг - индекса РТС наглядно демонстрирует, что в последние 4 года были как благоприятные (1997 год), так и неудачные (1999 год) моменты для выхода предприятий на рынок акций с целью заимствования денежных средств. Источник: РТС. З.Круг инвесторов, которых хочет привлечь предприятие.

В определенных случаях для предприятия безразлично, кто будет источником привлеченных средств. В других ситуациях это не так. Например, предприятие может разместить облигационный займ среди широкого круга инвесторов, или осуществить эмиссию крупного пакета акций и целиком продать его крупному, "стратегическому" инвестору.

Во втором случае предприятию, возможно, будет легче привлекать дополнительные ресурсы за счет этого же инвестора. С другой стороны, в этом случае владельцам предприятия необходимо смириться с полной или частичной утратой контроля.

Остановимся подробнее на каждом из вышеприведенных различий. Высокий уровень финансового рычага для банковской системы.

Одной из основных проблем современной российской банковской системы является недостаточность собственного капитала у большинства кредитных организаций.

Подкошенные двумя крупнейшими финансовыми кризисами (1995 и 1998 гг.) российские банки в большинстве своем так и не смогли нарастить собственный капитал до величины, достаточной для того, чтобы стать полноценными локомотивами экономики.

Привлекая в основном краткосрочные депозиты и вклады, российские банки не в состоянии выдавать большие долгосрочные кредиты, так как это может привести к кризису ликвидности, нарушению банками своих обязательств и в перспективе к банкротству кредитного учреждения.

Кризис в банковской системе имеет неблагоприятные последствия как для кредиторов (вкладчиков) банка, так и для заемщиков каждого конкретного банка, так как согласованная заранее конкретная кредитная программа может быть не выполнена и, как следствие, нарушен график выполнения инвестиционного проекта.

В случае с привлечением финансирования инвестиционных проектов с помощью облигаций, указанный риск устраняется, так как инвестор приобретает облигации в общем случае на собственные деньги. Таким образом, имея в пассиве собственные средства, а в активе - корпоративные облигации, а также при совпадении горизонта инвестирования с периодом обращения облигаций (то есть инвестор не имеет цели продавать их до погашения), инвестор менее чувствителен к финансовым потрясениям, нежели российские кредитные организации.

Широкая диверсификация заемщиков. В проспекте эмиссии заемщик указывает круг возможных покупателей. В случае отсутствия ограничений потенциальными покупателями могут стать широчайшие слои финансовых организаций и частных лиц: банки, инвестиционные компании, пенсионные фонды, паевые инвестиционные фонды, частные лица, иностранные инвесторы.

Занять ту же самую сумму, заключая с каждым кредитный договор -абсолютно нереально. Учитывая уже вышеуказанную слабость российской банковской системы с точки зрения возможности выдать большой кредит, можно также отметить, что в случае эмиссии облигаций, величина возможного займа будет абсолютно независима от конкретного финансового состояния конкретного заемщика. Каждый инвестор купит столько, сколько сможет и посчитает нужным купить.

Более точная оценка кредитного риска. Кредитный комитет банка, орган, ответственный за выдачу или невыдачу кредита под инвестиционный проект, состоит из конкретных людей. Даже если это специалисты очень высокого класса, вероятность недооценки ими какого-либо обстоятельства всегда существует. Это может привести к невозврату кредита и к финансовым потерям как кредитора (банка), так и самого заемщика (в подавляющем большинстве случаев при реализации инвестиционных проектов наряду с заемными используются и собственные средства).

При размещении облигаций риск проекта оценивается всем рынком, всеми потенциальными покупателями. В этом случае, требуя большей премии за риск, потенциальные кредиторы могут вынудить предприятие отказаться от размещения облигаций под высокий процент. Это приведет к отказу от осуществления инвестиционного проекта, и, может быть, спасет собственные средства предприятия.

Возможность досрочного выкупа или погашения. При осуществлении кредитования банки, как правило, крайне неохотно идут на досрочный возврат кредитов заемщиками, так как это лишает банки прибыли в виде недополученных процентов, а также ведет к нарушению временн ой структуры активов и пассивов. В ситуации, когда по каким-либо причинам предприятие захочет вернуть привлеченные средства, при кредитовании это может вызвать большие проблемы.

Для варианта с эмиссией облигаций этой проблемы не существует вовсе. С помощью платежного агента ( и одновременно маркет-мейкера) предприятие может хоть ежедневно (!!!) проводить либо доразмещение ( при необходимости в денежных средствах), либо выкуп (в случае образования свободных денежных средств с целью уменьшить стоимость обслуживания долга) облигаций с открытого рынка.

Подготовка концепции эмиссии

Перед тем, как приступать к процедуре выпуска ценных бумаг, предприятию целесообразно иметь концепцию эмиссии. Такой документ не является обязательным, но его наличие поможет предприятию четко сформулировать свои цели. Данный документ, может содержать следующие положения: 1.Концепция эмиссии должна предполагать увязку с общей концепцией развития предприятия-эмитента, исходить из его целей и задач на перспективу. В частности, концепция эмиссии должна отражать инвестиционную программу предприятия. 2.Концепция эмиссии должна содержать анализ сложившегося рынка ценных бумаг, уже выпущенных эмитентом, тенденции изменения структуры его акционерного капитала. В концепции должны содержаться рекомендации по проведению рациональной эмиссионной политики, в частности, поддержке ликвидности акций, их листинга в торговой системе, возможно, выпуска АДР. 3.Концепция должна содержать цели эмиссионной политики и основные ограничения (например, сохранение контрольного пакета акций в руках нынешних держателей). 4.В концепции должно быть приведено развернутое описание и сравнительный анализ нескольких вариантов эмиссии. Должны быть рассмотрены варианты выпуска различных видов ценных бумаг (акций, привилегированных акций, облигаций), разные объемы и стратегии размещения. Для каждого варианта размещению должны быть рассмотрены следующие аспекты: -Вид ценных бумаг и основные параметры -Объем размещения -Круг потенциальных инвесторов -Стратегия размещения ценных бумаг В концепции должен рассматриваться вариант организации вторичного рынка облигаций, или приводится доводы того, что такой рынок не нужен. Если планируется организация вторичного рынка, то в концепции должны быть отражены следующие аспекты: -В каких торговых системах будет поддерживаться вторичный рынок -Будет ли осуществлять поддержка вторичного рынка маркетмейкерами, и кто будет выступать в роли маркет-мейкеров 5.Концепция должна содержать результирующие рекомендации по работе эмитента с уже выпущенными им ценными бумагами и 1-2 наиболее предпочтительных варианта размещения ценных бумаг, вместе с детальным планом осуществления такого размещения. Ниже приведем существенные на наш взгляд моменты юридической процедуры выпуска облигаций l.Bce выпуски эмиссионных ценных бумаг, в том числе и облигаций, подлежат государственной регистрации. Размещение, проведение вторичных сделок, реклама ценных бумаг, не прошедших государственную регистрацию, не допускается. Выпуски ценных бумаг регистрирует ФКЦБ, выпуски ценных бумаг банков - Центральный Банк. 2.Российское законодательство вводит определенные ограничения на круг возможных эмитентов облигаций и объем эмиссии. А именно, облигации могут выпускаться в размере, не превышающим уставной капитал АО (ООО) или сумму обеспечения третьих лиц. Облигации могут быть обеспечены конкретным имуществом или представлять собой общее право требования (необеспеченные облигации). При этом необеспеченные облигации могут быть выпущены не ранее 3 года существования предприятия. Никаких ограничений, связанных с тем, что эмитент должен работать с прибылью на протяжении определенного периода перед выпуском облигаций, в российском законодательстве нет. 3.Российское законодательство не накладывает существенных ограничений на параметры облигаций (сроки, размер купона и купонный период, обеспечение, индексация номинала). Конвертируемые облигации могут быть выпущены на срок не более 1 года. 4.Срок государственной регистрации выпуска облигаций с момента подачи документов на регистрацию составляет не более 30 дней, при этом по обычным (неконвертируемым) облигациям этот срок составляет 15 дней. 5.В законодательстве предусмотрен достаточно большой объем информации, который предприятие должно раскрыть при регистрации эмиссии, при этом, однако, фактически не производится какой-либо проверки данной информации. 6.В российском законодательстве проводится разграничение между размещением ценных бумаг по открытой подписке и по закрытой подписке. Однако существенная разница в процедуре выпуска возникает лишь в частном случае закрытой подписки, а именно, когда число приобретателей не превышает 500 и номинальная стоимость эмиссии не превышает 50 тыс. МРОТ. В этом случае не требуется оформления и регистрации проспекта эмиссии, что существенно упрощает процедуру регистрации.