Механизм развития социо-эколого-экономической системы региона в условиях техногенеза Шинкарчук Светлана Александровна




Шинкарчук Светлана Александровна. Механизм развития социо-эколого-экономической системы региона в условиях техногенеза: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Шинкарчук Светлана Александровна;[Место защиты: Национальная академия природоохранного и курортного строительства].- Симферополь, 2014

Введение к работе

Актуальность темы. Регулирование развития социо-эколого-экономической системы региона требует учета процессов техногенеза как главного фактора, предопределяющего экологические деструкции, которые проявляются в загрязнении окружающей среды, нарушении процессов саморегуляции и целостности природных объектов, повышении уровня заболеваемости населения, что в целом нарушает равновесие региональной системы. В этой связи актуализируется необходимость совершенствования методов и инструментов регулирования развития социо-эколого-экономической системы (далее – СЭЭС), что позволит разработать дееспособный механизм, реализация которого обеспечит поддержку экологоориентированного развития региона. Результаты исследования современных эколого-экономических теорий подтверждают, что повышение научного интереса к изучению проблем функционирования СЭЭС обусловлено, прежде всего, необходимостью минимизации противоречий, которые возникают в сложной системе взаимодействия общества и природы. Следствием данных противоречий является возникновение угроз, препятствующих гармоничному развитию экономики, процессов жизнеобеспечения, а также сохранению и восстановлению окружающей среды. При этом важно учитывать, что СЭЭС развивается под воздействием совокупности факторов, которые формируются во внешней и внутренней среде региона. Следует отметить, что значительное влияние на СЭЭС среди совокупности факторов оказывают процессы техногенеза, которые предопределяют количественные и качественные изменения как свойств, так и выполняемых системой функций.

Многоаспектность проблем развития СЭЭС региона обусловливает дискуссию среди представителей различных направлений научной мысли, включая вопросы сбалансированности развития системы, рационального использования природных ресурсов, компенсации экологических рисков, стимулирования природоохранной деятельности и др. Так, значительный вклад в развитие теоретико-прикладных основ экономики природопользования внесли такие ученые, как Н. Н. Андреева, О. Ф. Балацкий, И. В. Бережная, С. Л. Брошкова, Б. В. Буркинский, О. А. Веклич, Н. М. Ветрова, Т. П. Галушкина, З. В. Герасимчук, К. Г. Гофман, И. Г. Гречановская, А. В. Ефремов, В. А. Лукьянихин, Л. Г. Мельник, А. И. Пашенцев, В. Е. Реутов, Л. Г. Руденко, М. Ф. Реймерс, А. А. Садеков, Ю. И. Стадницкий, В. Н. Степанов, В. С. Тарасенко, Ю. Ю. Туница, С. К. Харичков, Т. С. Хачатуров, М. А. Хвесик, Е. В. Хлобыстов, А. С. Яцык и другие, которые обосновывают направления решения проблем региона по регулированию процессов природопользования и экономического развития. Однако с учетом усиления влияния антропотехногенной нагрузки на природные комплексы и объекты, обусловленные ростом потребления, чрезмерным изъятием возобновляемых природных ресурсов, превышающим темпы естественного восстановления, требуют совершенствования научно-прикладные подходы к развитию организационно-экономического механизма регулирования СЭЭС региона в условиях техногенеза. Таким образом, актуальность исследования проблем развития СЭЭС региона в условиях техногенеза обусловила необходимость научного обоснования, практической адаптации, а также разработки предложений по регулированию социо-эколого-экономических отношений.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Основные результаты диссертации получены при проведении научно-исследовательской работы в Национальной академии природоохранного и курортного строительства в соответствии с темой «Современные проблемы развития территориальных общественных систем: теория и практика» (№ 0111U000497). Вклад автора заключается в совершенствовании научных основ и разработке методических и практических рекомендаций в отношении регулирования развития СЭЭС в условиях техногенеза.

Цель и задачи исследования. Целью работы является совершенствование теоретико-методического обеспечения механизма регулирования развития СЭЭС региона, учитывая особенности организации экономической деятельности и характер трансформации СЭЭС.

Согласно поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:

уточнена структура СЭЭС региона в условиях техногенеза;

обоснован структурно-логический подход к исследованию СЭЭС региона;

разработана модель регулирования развития СЭЭС региона;

разработан научно-методический подход к оценке трансформаций СЭЭС региона в условиях техногенеза;

выполнена оценка трансформаций развития СЭЭС на примере южных регионов Украины;

разработана модель мониторинга развития СЭЭС региона в условиях техногенеза;

разработаны предложения по совершенствованию методов регулирования развития СЭЭС Крыма в условиях техногенеза;

разработана методика биоэкологического мониторинга развития СЭЭС в условиях техногенеза.

Объектом исследования являются процессы развития СЭЭС региона в условиях конфликтогенности природопользования и экономического развития.

Предметом исследования являются теоретико-методические основы механизма регулирования развития СЭЭС региона в условиях техногенеза.

Методы исследования. Методическую основу исследования составляют фундаментальные положения экономики природопользования, для систематизации которых использован метод логического анализа (при формировании понятийного аппарата исследования, подразделы 1.1, 1.2), метод ассоциаций и аналогий (для систематизации факторов, влияющих на развитие СЭЭС, подраздел 1.2), метод системно-структурного анализа (для разработки подхода к оценке трансформаций СЭЭС региона в условиях техногенеза, подраздел 2.1, и механизма регулирования развития СЭЭС в условиях техногенеза, подраздел 1.3), статистические и графические методы (в процессе оценки трансформаций СЭЭС региона, подраздел 2.2, и факторов, обуславливающих изменения в системе, подраздел 2.3), общеэкономические и статистические методы экономического анализа (для интерпретации результатов оценки развития СЭЭС, подраздел 2.3).

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теоретико-методических основ регулирования развития СЭЭС региона, учитывая процессы техногенеза.

Впервые:

предложен научный подход к регулированию развития СЭЭС, предусматривающий реализацию организационно-экономического механизма, учитывающего деструктивное воздействие факторов региональной среды и проявления техногенеза в зависимости от концентрации, характера, периодичности и среды воздействия. Реализация предложенного подхода предполагает реформирование эколого-экономической политики в отношении использования методов экономического стимулирования и совершенствования системы мониторинга, что позволит повысить эффективность регулирующих воздействий, учитывая характер природопользования, экологические риски в сфере промышленного производства, уровень воспроизводства компонентов природной среды и степень воздействия экологических деструкций на качество жизни населения региона;

усовершенствованы:

структура СЭЭС региона, которая отражает дуальный характер взаимодействия социальной, экономической и экологической подсистем, что, с одной стороны, обеспечивает процессы жизнедеятельности общества, а с другой – обусловливает характер проявлений техногенеза и как следствие – трансформацию системы;

научно-методический подход к оценке трансформаций СЭЭС региона в условиях техногенеза, который предусматривает определение характера изменений свойств социальной, экологической и экономической подсистем посредством диагностики их состояния, оценки уровня экологической безопасности и общественных потребительских свойств территории, а также выявления наиболее значимых факторов, которые предопределяют трансформации системы. Реализация данного подхода позволяет определить источник дестабилизации состояния СЭЭС посредством выявления характера влияния и причин возникновения деструктивных факторов;

получили дальнейшее развитие:

структурно-логический подход к исследованию СЭЭС региона, который основан на определении возможностей ее подсистем обеспечивать достижение целевых ориентиров развития (оптимизация потребления, экологическая безопасность, целостность экосистемы и повышение мотивации природоохранной деятельности) посредством реализации заданных функций. В отличие от существующих подходов это позволяет выявить характер трансформаций СЭЭС региона вследствие деструкций функций социальной, экономической и экологической подсистем, обусловленных влиянием техногенеза, что связано с активизцией процессов жизнедеятельности и экстенсивным характером природопользования;

методический подход к разработке модели мониторинга, использование которого позволит выявить характер тенденций развития СЭЭС, определить факторы, предопределяющие антропогенные деструкции в системе, а также обосновать управляющие воздействия, направленные на снижение негативных последствий техногенеза. В отличие от существующих подходов в качестве основных видов мониторинга развития СЭЭС в условиях техногенеза предлагается рассматривать биоэкологический мониторинг, региональный природно-хозяйственный и глобальный биосферный мониторинг, что позволит дифференцировать объекты мониторинга в зависимости от источника техногенного воздействия, среды жизнедеятельности человека и уровня загрязнения.

Практическое значение полученных результатов заключается в разработке организационно-экономического обеспечения механизма регулирования развития СЭЭС в условиях техногенеза.

Результаты диагностики экологической среды Крыма, учитывая влияние техногенных факторов, включая все виды отходов, а также анализ уровня загрязнения АТО Крыма, использованы Региональным филиалом Института стратегических исследований в г. Симферополе при разработке «Программы обращения с отходами в Автономной Республике Крым на 2014-2020 гг.» (справка о личном вкладе соискателя № 08 от 14.02.2014 г.). В рамках исследования выполнена диагностика экологической среды Крыма, учитывая влияние техногенных факторов, включая твердые бытовые отходы, отходы химического производства (отходы кислот, угля и соли, минеральные отходы), медицинские отходы и отходы сельскохозяйственного производства.

Предложения по совершенствованию модели мониторинга СЭЭС региона и методическое обеспечение оценки трансформаций СЭЭС использованы Крымской академией наук (справка о личном вкладе соискателя № 36 от 29.07.2014 г.) при разработке проекта программы «Устойчивое развитие Крыма». Обоснована целесообразность использования биоэкологического мониторинга как метода, позволяющего осуществлять систематическое наблюдение и оценку причин и последствий влияния на состояние здоровья человека техногенных факторов. Результаты оценки техногенного воздействия на СЭЭС, которые апробированы на примере Республики Крым, использованы INGO «Social Harmony» при разработке программы «Чистый берег» (справка о личном вкладе соискателя № 03-14 от 19.06.2014 г.).

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс в Национальной академии природоохранного и курортного строительства для студентов, которые обучаются на первом курсе по направлению подготовки «Экономика предприятия» во время преподавания дисциплин «Экология и основы природопользования». Результаты исследования также использованы в учебно-методическом комплексе по дисциплине «Размещение производительных сил» (справка о личном вкладе соискателя № 01 / 168 от 11.06.2014 г.).

Личный вклад автора. Основные положения, выводы и предложения, вынесенные на защиту, разработаны соискателем лично. Вклад автора в совместно опубликованных работах отражен в списке публикаций, представленном в автореферате.

Апробация результатов диссертации. Полученные научные положения и результаты исследования представлены, обсуждены и одобрены на 7 научно-практических региональных, национальных, международных конференциях, в числе которых: Научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов и студентов НАПКС «Современные проблемы регионального развития» (г. Симферополь, 2012); Международная научно-практическая интернет-конференция «Актуальные проблемы развития современной экономики» (г. Днепропетровск, 2013); IV Международная научно-практическая конференция «Общество, государство, экономика: национальные приоритеты, региональные детерминанты» (г. Евпатория, 2013), Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Экологизация сбалансированного развития и ноосферная перспектива информационного общества» (г. Харьков, 2013); Международная научно-практическая конференция «Трансформация национальных моделей экономического развития в условиях глобализации» (г. Киев, 2013); Международная научно-практическая интернет-конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития территорий: теория и практика» (г. Харьков, 2013); Научная конференция преподавателей, аспирантов и студентов НАПКС «Современные проблемы регионального развития: теория и практика» (г. Симферополь, 2014 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 16 научных работ, из них 9 – в специализированных профессиональных изданиях, 7 публикаций – материалы научных конференций. Общий объем публикаций – 5,87 п.л., из которых лично автору принадлежат 5,29 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, изложенных на 176 страницах печатного текста, в том числе 13 таблиц и 24 рисунка на 25 страницах. Список использованных источников состоит из 166 наименований и представлен на 19 страницах, а также в работе размещены приложения на 133 страницах.