Введение к работе
В современных условиях, когда перед региональными органами власти и управления Субъектов Федерации ставится задача обеспечения комплексного развития регионов, пропорционального функционирования производственной и непроизводственной сфер, возникает необходимость дальнейшего расширения и укрепления их финансовой базы и поиска источников ее наполнения. Одними из важнейших направлений решения данной задачи являются развитие рынка су федеральных займов и формирование единой заемно инвестиционной системы региона, что позволило бы привлечь дополнительные ресурсы за счет сбережений и накоплений хозяйственных субъектов и направить их в форме инвестиций на модернизацию и реконструкцию объектов муниципального хозяйства, реализацию территориальных социально-экономических программ развития. В этой связи исследование механизма формирования региональной заемно-инвестиционной системы с учетом отечественного и зарубежного опыта представляется актуальным и имеет теоретическую и практическую значимость.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема формирования заемною инвестиционной системы региона является относительно новой для отечественной экономической науки. В последнее время довольно часто появляются исследования, посвященные отдельным ее аспектам: развитию регионального рынка ценных бумаг и его сегмента -рынка муниципальных займов, привлечению инвестиций в регион и т.п.
Это объясняется тем, что, во-первых, акцент исследован ий и практического решения данной проблемы сместился на уровень регионов в связи с усилением их самостоятельности и ответственности, а также несомненной привлекательностью данной системы как источника инвестирования средств для решения их социально-экономических проблем. Во-вторых, поскольку описываемые в работе тенденции начали складываться лишь во второй половине 90-х годов, интерес исследователей вызывает современное состояние проблемы кругооборота заимствований и механизм их непрерывной трансформации в инвестиции в региональную экономику, а затем в доходы и вновь в кредиты и инвестиции.
В то же время, в научный оборот сегодня активно вовлекаются труды зарубежных исследователей, в которых раскрыты различные аспекты теоретических основ функционирования фондового рынка, процессов инвестирования, становления и развития рынка муниципальных займов. Например, работы Г. Бирмана, Л. Дж. Гитмана, Л.Г. Дугласа, Дж. М. Кейнса, Дж. Ф. Маршалла, Р. Робинсона, П. Самуэльсона и др.
В российской экономической науке теоретические и прикладные аспекты формирования и развития региональных рынков ценных бумаг разрабатывались М.Алексеевым, Б.Алехиным, В.Балабановым, Е.Жуковым, Я.Миркиным, В.Мусатовым, М.Сажиной, А.Улюкаевым, А.Фельдманом и др. Особенности функционирования рынка российских муниципальных займов рассматриваются в работах В.Баринова, А.Данкова, Г.Ковалевой, Н.Красильниковой, А.Новикова, В.Тарачева, С.Чижова, А.Шадрина, и некоторыми другими исследователями.
Необходимо отметить, что несмотря на достаточно широкий спектр теоретических и практических разработок в области региональных заемных отношений многие вопросы еще не достаточно изучены и дискуссионны. В частности, методология формирования и теория функционирования механизма трансформации заемных средств в инвестиции как способа организационного обеспечения решения социально-экономических проблем стабилизации и роста регионов практически не рассматривался, хотя на практике предпринимаются попытки его обоснования, моделирования и реализации.
Актуальность темы, ее практическая значимость и недостаточная разработанность вопросов формирования региональной заемно j
инвестиционной системы обусловили целевую направленность и задачи данного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование специфики потенциала и механизма формирования и функционирования региональной заемно-инвестиционной системы как условия мобилизации дополнительных кредитных ресурсов и их инвестирования в хозяйство региона для решения текущих- и перспективных задач социально-экономического развития.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
- определить предпосылки и особенности современного этапа развития рынка субфедеральных облигационных займов и сравнить эффективность их использования с другими способами привлечения инвестиционных ресурсов в сложившихся условиях;
- исследовать и обобщить тенденции и опыт функционирования рынка региональных облигационных займов в России и за рубежом;
проанализировать закономерности становления заемно-инвестиционной системы региона и раскрыть механизм ее функционирования;
- разработать систему оценки эффективности функционирования региональной заемно-инвестиционной системы;
- выявить проблемы формирования заемно-инвестиционной системы региона и обосновать основные направления ее совершенствования (на примере Волгоградской области).
Объектом исследования в настоящей работе являются условия, структура, функции и процессы развития региональной заемно-инвестиционной системы.
Предмет исследования - отношения между экономическими субъектами, их интересы, тенденции, противоречия, механизм],] осуществления и регулирования государственного заимствования сбережений и накоплений для инвестирования средств в экономику региона.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, представляющих различные экономические школы и направления; монографии, статьи, посвященные рассматриваемой теме; законодательные и нормативные акты Российской Федерации и ее Субъектов по вопросам организации и функционирования рынка ценных бумаг.
При разработке основных положений диссертации в рамках системного подхода применены методы структурного, функционального, статистического, сравнительного, монографического анализа и имитационного моделирования изучаемых процессов.
Информационную базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, материалы и данные периодической печати, монографическая и другая научная литература по теме диссертации. В качестве эмпирической базы научно-практических разработок использованы материалы официальных статистических сборников, Волгоградского областного комитета государственной статистики, Администрации Волгоградской области и специальных изданий.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Субфедеральные облигации как заемные инструменты в большей степени, чем другие (векселя, опционы, и т.п.) удовлетворяют интересам инвесторов и являются эффективной формой мобилизации дополнительных кредитных ресурсов (сбережений населения и накоплений хозяйственных субъектов), через заемно-инвестиционную систему при условии целевого использования полученных средств для реализации научно обоснованных и отобранных на конкурсе приоритетных инвестиционных проектов и решения социально-экономических проблем региона. 2. Российские региональные рынки облигационных займов постепенно приобретает черты, свойственные аналогичным рынкам в развитых странах. Основными тенденциями этого процесса стали: совершенствование их институционального, организационного и информационного обеспечения, усиление инвестиционной и стратегической направленности с помощью 4 более эффективных инструментов, создание условий, способствующих превращению муниципальных облигационных займов в механизм не только денежного рынка, но и рынка капиталов. 3. Кардинальной проблемой развития региональных рынков цепных бумаг стало создание эффективного механизма привлечения инвестиций. В современных условиях ее решение возможно в форме интегральной заемно инвестиционной системы региона, целью которой является мобилизация и аккумуляция сбережений населения и накоплений хозяйсгвенных субъектов региона или страны для реализации их в форме инвестиций. Интеграция заемных и инвестиционных механизмов в единой системе создает наиболее совершенный производный механизм, обладающий синергетическим » эффектом привлечения и использования средств для решения инвестиционных задач. 4. Эффективность региональной заемно-инвестиционной системы определяется как соотношение множества значений полученных результатов функционирования системы и множества значений конкретных затрат на их достижение, а оценивается с помощью интегрального и дифференциальных показателей. Совокупный результат действия заемно-инвестиционной системы складывается из внутреннего (объем возвратных инвестированных средств) и внешнего (дополнительные доходы, связанные с инвестициями, И внебюджетный эффект) результатов. Совокупные затраты формируются за счет таких факторов, как величина субфедерального и (или) муниципального долга, объем погашенного долга, проценты, выплачиваемые по займам, бюджетные ассигнования и др. 5. Совершенствование деятельности региональной заемно-и н вести ци он ной системы предполагает: конкурсный отбор органами власти и управления проектов целевого использования заемных средств для инвестирования приоритетных объектов как «точек роста», способных принести быструю отдачу и новые источники накоплений; а также укрепление институциональных, организационных, плановых, финансовых, нормативных, информационных и социально-психологических основ данной системы, обеспечивающих эффективность механизма ее надежного, ритмичного, гарантированного и льготного функционирования.
Научная новизна диссертационного исследования: - раскрыта низкая эффективность существующих региональных облигационных займов в мобилизации инвестиционных ресурсов и необходимость перехода к региональным заемно-инвестиционным системам на основе субфедеральных займов как адекватного механизма привлечения сбережений и накоплений хозяйственных субъектов в условиях социально рыночной трансформации с целью их дальнейшего инвестирования в экономическую и социальную сферы региона; - обоснована целесообразность создания региональными и местными органами власти интегральной заемно-инвестициопной системы, обеспечивающей непрерывную мобилизацию средств, их аккумулирование и реализацию в форме инвестиций, постоянный отбор, подготовку и реализацию инвестиционных проектов в современных российских условиях; - разработана теоретическая модель механизма трансформации региональной заемной системы в систему заемно-инвестиционного типа, определены его цели, методы, инструменты преобразования, критерии и результаты, обоснована необходимость и содержание блока мониторинга; - предложен алгоритм определения эффективности функционирования заемно-инвестиционнои системы региона, включающий как интегральный, так и дифференциальные показатели оценки целевого использования средств для инвестирования объектов, их способности приносить быструю отдачу и открывать новые источники инвестиций; - выявлены основные проблемы формирования заемно-инвестиционной системы в Волгоградской области и даны рекомендации по ее институциональному и организационному оформлению, преодолению обезличивания средств, усилению целевого характера заимствований; определены приоритетные направления совершенствования региональной заемно-инвестиционной системы: укрепление организационных, институциональных, социальных и информационных основ ее функционирования; планирование и контроль целевого инвестиционного использования заемных средств; разработка эффективного механизма страхования, льгот и гарантий займов; формирование концепции развития системы с учетом тактических и стратегических интересов региона.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется, прежде всего тем, что содержащиеся в ней положения позволяют более глубоко исследовать процессы формирования и развития заемно-инвестиционной системы региона, что создает предпосылки для проведения эффективных преобразований на региональном уровне. Основные результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности финансовых управлений региональных и местных органоь власти. Отдельные теоретические положения и выводы диссертации могут найти применение в некоторых разделах учебных курсов "Рынок цепных бумаг", "Финансы", в спецкурсах по проблемам региональной экономики и российской бюджетной системы.
Апробация работы. Результаты исследования использованы при разработке Программы развития города Волжского, городского бюджета па 2001 год, а также прошли апробацию на региональных научно-практических конференциях (Волгоград, 2000 - 2001гг.), на научных семинарах кафедры истории и теории экономических систем Волгоградского госунивсрситста.
• Публикации. Основные положения диссертации отражены в 3 публикациях общим объемом 2,5 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.