Механизм оперативного управления промышленным производством : на примере модульного производства мебели Катеринич, Андрей Михайлович

Механизм оперативного управления промышленным производством : на примере модульного производства мебели
<
Механизм оперативного управления промышленным производством : на примере модульного производства мебели Механизм оперативного управления промышленным производством : на примере модульного производства мебели Механизм оперативного управления промышленным производством : на примере модульного производства мебели Механизм оперативного управления промышленным производством : на примере модульного производства мебели Механизм оперативного управления промышленным производством : на примере модульного производства мебели
>



Катеринич, Андрей Михайлович. Механизм оперативного управления промышленным производством : на примере модульного производства мебели : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Катеринич Андрей Михайлович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. лесотехн. акад. им. С.М. Кирова].- Воронеж, 2010.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3

Содержание к диссертации

Введение

1 Научно-теоретические основы оперативного управления мебельными предприятиями в условиях модульного промышленного производства 13

1.1 Сущность и содержание оперативного управления на предприятиях 13

1.2 Основные проблемы модульного промышленного производства мебели в России 23

1.3 Механизм оперативного управления модульным промышленным производством на мебельном предприятии 36

2 Методические подходы к совершенствованию оперативного управления модульным промышленным производством мебели 44

2.1 Особенности оперативного управления модульным промышленным производством (на примере мебельных предприятий) 44

2.2 Схема управления материальными ресурсами модульного промышленного производства мебели 56

2.3 Программа совершенствования оперативного управления модульным промышленным производством мебели 84

3. Оптимизация использования производственных ресурсов на основе применения механизма оперативного управления модульным промышленным производством 113

3.1 Алгоритм формирования оперативных производственных планов на предприятиях в условиях модульного промышленного производства 113

3.2 Совершенствование оперативного управления как инструмент воздействия на производственные показатели предприятий 129

3.3 Общая эффективность реализации мероприятий по совершенствованию оперативного управления мебельного предприятия в условиях модульного промышленного производства 142

Заключение 149

Библиографический список 154

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность темы. Интенсивное развитие отечественного рынка мебельной продукции, усиление конкуренции в этом рыночном секторе придает особую актуальность применению передовых управленческих методов и инструментов оптимизации производства, позволяющих повысить конкурентоспособность предприятий.

Одно из наиболее популярных и оправдывающих себя на практике решений - переход к модульному промышленному производству мебельных изделий, предусматривающему сочетание преимуществ индивидуальной работы с клиентами и мелкосерийного производства. При этом перед управленцами возникает ряд новых задач оперативного управления, связанных с корректным составлением планов, контролем и регулированием на краткосрочных временных отрезках. Подходы, применяемые в традиционном серийном производстве, в новых условиях оказываются несостоятельны.

В настоящей диссертации проведен анализ оперативного управления мебельным предприятием в условиях модульного промышленного производства, указаны пути совершенствования оперативного управления.

Степень изученности вопроса.

Для современного состояния исследования вопросов оперативного управления производством характерно разнообразие общетеоретических и прикладных разработок отечественных и зарубежных ученых, требующих обобщения и систематизации.

Общие вопросы теории управления и механизмов управления предприятием изложены в работах А.Г. Аганбегяна, И. Ансоффа, Богомоловой И.П., А.П. Градова, Э. М. Короткова, Дж. К. Лафта, М.Д. Медникова, М. X. Мескона, И.М. Пиннингса, О.Г. Туровца, Р.А. Фатхутдинова, Хорева А.И. и др.

Отдельные элементы научного подхода к формированию механизма оперативного управления заложили исследования Ю.П. Анисимова, Н.Д. Байкова, Е.С. Вентцель, З.А. Дикой, Б.И. Кузина А.П. Кумарина, А.Я. Лернера, Б.С. Петрова, Т.М. Сердюка, С.А. Соколицина и др. Значительно обогатили развитие теории и практики оперативного управления работы Э.Я. Оксанича, Б.И. Соло-вия, А.А. Пижурина, П.А. Петрова, которые позволяют получить представление о данном вопросе применительно к мебельным предприятиям. Признавая теоретико-методологическую и практическую ценность указанных исследований, следует констатировать, что в силу исторических особенностей развития отечественной промышленности в должной степени разработанными представляются лишь вопросы управления традиционным массовым и крупносерийным произ-

водством. Проблемы же модульного промышленного производства, имеющего свою отраслевую специфику, остаются малоизученными и слабо отраженными в научно-методической литературе.

Объективная необходимость развития механизма оперативного управления модульным промышленным производством с учетом тенденций постиндустриального развития общества и особенностей функционирования предприятий мебельной промьшіленности, недостаточная теоретическая и методическая база исследуемой проблемы обусловили выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи, а также основные направления исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических, научно-методических положений и разработка практических рекомендаций, направленных на формирование механизма оперативного управления модульным производством на предприятиях мебельной промышленности.

Достижение поставленной цели исследования потребовало научной разработки и решения следующих основных задач:

провести анализ и оценку действующей системы оперативного управления современных мебельных предприятий с целью выявления основных отличий модульного производства мебельной продукции от традиционного серийного, уточнить определение модульного промышленного производства; обосновать целесообразность разработки и внедрения новых подходов и инструментов управления на примере отраслевых предприятий Воронежской области;

разработать механизм оперативного управления промышленным производством мебели исходя из выработанной системы требований к управлению выпуском мебельных изделий по модульному принципу;

обосновать методический подход к управлению материальными ресурсами с учетом характерных особенностей модульного промышленного производства мебели;

разработать программу совершенствования оперативного управления, позволяющую предложить альтернативные варианты блоков подсистемы оперативного управления и минимизировать затраты на реализацию предлагаемых нововведений;

определить особенности построения системы формирования оперативных планов как основной подсистемы оперативного управления, усовершенствовать ее алгоритмическую базу.

Предметом исследования выступили экономические отношения между субъектами, складывающиеся по поводу функционирования механизма оперативного управления в процессе принятия и реализации решений текущего харак-

тера на предприятиях, выпускающих продукцию в условиях модульного промышленного производства.

Объектом исследования являются мебельные предприятия Воронежской области всех форм собственности, полностью или частично изготавливающие продукцию согласно модели модульного промышленного производства.

Теоретические и методологические основы исследования - фундаментальные и научно-практические труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области управления производством, прогнозирования и планирования деятельности предприятия, маркетинга, экономико-математического моделирования, информационных технологий, нормативно-правовые и законодательные акты РФ.

При проведении исследования использованы методы системного анализа, финансово-экономического анализа, экономико-математического моделирования, метод экспертной оценки, статистические методы, метод аналогий, объектно-ориентированное проектирование, имитационное моделирование.

Информационную базу исследования составили официальные материалы Госкомстата, публикации в периодических источниках информации, материалы научно-практических конференций, ресурсы сети Интернет, бухгалтерская, финансовая и иная отчетность исследуемых предприятий.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует пункту 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, подпункту 1.1. Промьппленность (1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; 11.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства) специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна исследования. Научная новизна состоит в комплексном исследовании и разработке теоретико-методических основ механизма оперативного управления модульным промышленным производством мебельных предприятий. Наиболее существенными результатами, полученными лично автором и содержащими научную новизну, являются следующие:

1. Уточнено определение модульного промышленного производства как особого способа организации производственного процесса, основанного на сочетании производства продукции по модульному принципу и индивидуального подхода к работе с клиентами и обеспечивающего сочетание технологичности серийного производства с преимуществами позаказного обслуживания покупателей, что

позволяет отграничить системы подобного типа от прочих и выделить факторы, влияющие на эффективность организации оперативного управления мебельного предприятия.

2. Разработан механизм оперативного управления модульным промыш
ленным производством, который отличается акцентом на решение задач произ
водственного характера (управление материальными ресурсами, оптимизация
оперативных планов), рассмотрением конечных потребителей продукции в про
цессе оперативного управления в качестве индивидуализированных участников
производственных отношений и наличием как методических инструментов опе
ративного управления, так и блока совершенствования оперативного управле
ния, позволяющего адаптировать существующие системы управления мебель
ных предприятий к рыночным условиям с учетом внешних и внутрипроизводст
венных факторов.

  1. Обоснована схема управления материальными ресурсами, отличающаяся обособленным параллельным планированием по предметам труда, выпускающимся серийно и по заказам, а также рассмотрением взаимоотношений «поставщик-предприятие-потребитель» в виде единой системы цепочек поставок, позволяющая улучшить показатели эффективности использования оборотных средств (дебиторской задолженности, материальных запасов и готовой продукции).

  2. Предложена программа совершенствования оперативного управления мебельных предприятий, использующих модель модульного промышленного производства. Программа отличается ориентированностью на приведение существующих управленческих систем предприятий в соответствие с запросами рынка и включает 3 этапа: разработку программного обеспечения в соответствии с разработанной схемой детализации и взаимодействия блоков информации; создание информационной инфраструктуры; проекцию на структуру управления принципиальных изменений в схеме обработки информационных блоков, содержащих данные о заказах потребителей. Программа позволяет оптимизировать расходы на развитие процессов оперативного управления, определяя пути реализации мероприятий по совершенствованию структуры управления и схем циклических процессов планирования, учета и контроля на производстве.

5. Построен алгоритм формирования оперативных производственных
план-графиков, базирующийся на применении совокупности методов оптимиза
ции (перестановок, оценки приоритетов, эвристических методов), отличительно
адаптированный к потребностям модульного промышленного мебельного про
изводства и позволяющий повысить объемно-производственные показатели дея
тельности предприятия. Соответствие алгоритма требованиям модульного про-

мышленного производства мебели достигается при выборе допущений (оптимизация производственного процесса только для «узких мест», неизменность последовательности обработки предметов труда в «узких» местах, ограниченность расписания сменно-суточным периодом).

Практическая значимость работы. Результаты исследования, теоретические положения, прикладные разработки и научно обоснованные выводы автора могут быть использованы в практической деятельности предприятий мебельной промышленности, а также органов отраслевого и регионального управления для совершенствования механизма оперативного управления модульным промышленным производством. Практическую ценность имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся: классификация факторов, влияющих на организацию системы управления мебельным производством; механизм оперативного управления в условиях модульного промышленного производства; схема управления материальными ресурсами; программа совершенствования оперативного управления и алгоритм формирования оперативных производственных план-графиков.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическую значимость:

  1. Сущность и содержание модульного промышленного производства с выделением факторов эффективного оперативного управления мебельным предприятием.

  2. Механизм оперативного управления производством мебельного предприятия, учитывающий специфику модульного промышленного производства.

  3. Схема управления материальными ресурсами модульного промышленного производства мебели, способствующая повышению эффективности использования оборотных средств.

  4. Программа совершенствования оперативного управления, нацеленная на создание информационной инфраструктуры, способствующей повышению гибкости мебельного производства.

5. Алгоритм формирования оперативных производственных план-
графиков, адаптированный к потребностям модульного промышленного мебель
ного производства.

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты проведенного диссертационного исследования докладывались на международном симпозиуме «Надежность и качество» (Пенза, 2002 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы функционирования, стабилизации и устойчивости развития предприятий ЛПК в

новом столетии» (Воронеж, 2004 г.), межвузовских научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы лесного комплекса» (Воронеж, 2005 г.) и «Место и роль России в мировом хозяйстве» (Воронеж, 2008 г.). Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по совершенствованию механизма оперативного управления модульным промышленным производством внедрены в практическую деятельность ряда предприятий мебельной промышленности (ОАО «Графское», ООО ПК «Ангстрем», ООО «Гефест-мебель»). Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО «ВГЛТА» при преподавании дисциплины «Экономика отрасли».

Публикации. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы автором в 13 печатных работах общим объемом 13,07 п.л. (доля автора- 7,8 п.л.), в том числе в двух публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК, и одной монографии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (168 наименований). Работа изложена на 169 страницах текста, содержит 24 таблицы, 20 рисунков, 5 приложений.

Во введении раскрыта актуальность темы, определены цели и задачи, охарактеризована научная новизна и результат, а также практическая значимость работы. В первой главе - «Научно-теоретические основы оперативного управления мебельными предприятиями в условиях модульного промышленного производства» - рассмотрены особенности современного мебельного производства, уточнено понятие модульного промышленного производства, описаны роль оперативного управления в рамках данной производственной модели и его проблемы в современных условиях на базе избранных объектов исследования, раскрыт предлагаемый автором механизм оперативного управления модульным промышленным производством. Во второй главе - «Методические подходы к совершенствованию оперативного управления модульным промышленным производством мебели» - разработана схема управления материальными ресурсами, предложена программа совершенствования оперативного управления. В третьей главе - «Оптимизация использования производственных ресурсов на основе применения механизма оперативного управления модульным промышленным производством» - описан алгоритм формирования оперативных производственных планов, изучен практический аспект применения предложенных нововведений, произведена оценка предполагаемого эффекта внедрения от мероприятий на базе системы выбранных показателей.

Сущность и содержание оперативного управления на предприятиях

Одним из основных факторов эффективности финансово-хозяйственной деятельности производственного предприятия является уровень организации оперативного управления. Влияние данного фактора тесно- связано с производственной моделью, которую применяет предприятие. В силу ряда исторических причин в отечественной науке до распада СССР подробно рассматривалось оперативное управление лишь двумя типами производств -серийным и массовым выпуском изделий, которые были преобладающими формами организации производства в условиях плановой экономики. Для получения полного представления о проблемах и задачах оперативного управления необходимо рассмотреть его базовые функции и принципы.

Общие вопросы теории управления и механизмов управления предприятием изложены в работах А.Г. Аганбегяна, И. Ансоффа, И.П. Богомоловой, А.П. Градова, Э. М. Короткова, Дж. К. Лафта, М.Д. Медникова, М. X. Мескона, И.М. Пиннингса, О.Г. Туровца, Р.А. Фатхутдинова, А.И. Хорева и др. [74, 7, 17, 43, 78, 79, 83, 84, 90, 92, 97, 142, 146, 147, 148, 149, 154, 155, 156, 157]

Оперативному управлению производством в целом и мебельным производством в частности посвящено большое количество фундаментальных исследований, среди которых выделяются работы Ю.П. Анисимова, Н.Д. Байкова, П.А. Ватника, Е.С. Вентцель, З.А. Дикой, П.Н. Коробова, А.П. Кумарина, А.Я. Лернера, СИ. Мугандина, Б.С. Петрова, Т.М. Сердюка [5, 6, 10, 28; 29, 49, 77, 78, 82, 85, 95, 96, 105, 122], а также работы Э.Я. Оксанича, Б.И. Соловия, А.А. Пижурина, П.А. Петрова [101, 106, 109, ПО, 111], посвященные мебельному производству.

Оперативным управлением традиционно называют управление внутренними производственными процессами на уровне подразделений, сводящееся- к принятию решений и осуществлению действий в конкретно складывающейся ситуации и включающее [162]:

оперативное (календарное) планирование;

организацию технологической подготовки и обслуживания оборудования;

определение объема партии выпускаемых изделий;

размещение заказов на материалы;

распределение работ (устанавливается, кем, где и когда должны осуществляться те или иные операции);

координацию текущей деятельности подразделений для обеспечения ее четкого ритма и соответствия с графиком;

контроль, выявление отклонений, определение их причин, корректировку хода технологических процессов;

маневрирование запасами;

диспетчеризацию.

Особенностями оперативно-производственного планирования являются [37]:

1) комбинация1 разных вариантов привязки планового горизонта к календарному периоду:

- дискретного (плановый горизонт соответствует календарному периоду);

- скользящего (плановый горизонт больше календарного периода);

- остаточного (плановый горизонт меньше календарного периода);

- гибкого (с изменяющимся соотношением планового горизонта и календарного периода);

2) учет предшествующего результата: планирование с нуля (нет прошлых обязательств); возвратное планирование (учет прошлых обязательств);

3) осуществление связи между объектами планирования «от входа к выходу» и «от выхода к входу»;

4) привязка объемов выпуска к «узкому, месту» и к полученным заданиям.

В рамках задач данного диссертационного исследования большой методологический интерес представляют оперативное планирование как один из базовых инструментов оперативного управления, а также диспетчеризация и маневрирование материальными ресурсами: - данные функции управления в системной взаимосвязи образуют «ядро» управленческой системы. Процесс оперативного планирования деятельности в условиях серийного и массового производства осуществляется предприятием на основе годовой производственной программы (а подразделениями - на основе касающейся их её части). Его объектами являются материальные потоки: продуктовый и стоимостной (рисунок 2) [38].

Оперативное планирование имеет узкую направленность, высокую степень детализации (причём последняя находится в непосредственной связи с типом производства). Его, цель состоит в создании условий слаженной работы всех цехов, участков, служб по своевременному выпуску запланированной продукции. Дляэтого осуществляются следующие действия:

- составление месячных- и внутрисменных заданий, календарных планов выпуска продукции, маршрутных карт;

- контроль над их выполнением;

- расчёт рациональной загрузки оборудования. Нормативной базой оперативного планирования являются календарно-плановые нормативы (размер партии изделий, периодичность ее запуска-выпуска, нормы использования производственных мощностей, нормативы материальной обеспеченности производства и т. д.).

Оперативные планы формируются производственно-диспетчерским отделом для предприятия в целом, отдельных подразделений и служб. Как правило, в рамках оперативного планирования разрабатываются следующие виды плановых заданий [140]:

1) задание на квартал (с разбивкой по месяцам) для каждого подразделения;

2) календарный план на квартал (с разбивкой по месяцам) для подразделений со сложной технологией (отражает виды, место и сроки выполнения работ по производству конкретных изделий).

3) индивидуальные задания (с разбивкой по неделям) для каждого рабочего места, определяющие объемы работ на месяц. Разрабатывается непосредственным руководителем данного работника.

В сменно-суточных заданиях перечисляются конкретная номенклатура и количество выпускаемых изделий. Сменно-суточное задание решает одновременно задачу регулирования и корректировки производственной деятельности.

В качестве одного из основных элементов процесса оперативного управления авторами упоминается диспетчеризация - оперативное регулирование хода производства, обеспечивающее движение изделий в рамках технологического процесса в соответствии с календарным графиком и сменными заданиями, своевременность их выпуска на основе предотвращения или ликвидации сбоев и нарушений в организации и технологии производства. [42, 60, 69, 108, 147] Диспетчеризация основывается на постоянном контроле со стороны диспетчерской службы:

подготовки и осуществления процесса производства;

наличия запасов на межцеховых складах и своевременности их поступления на рабочие места;

выполнения плана по номенклатуре;

работы отстающих;

соблюдения режимов работы оборудования и параметров технологических процессов.

На крупных предприятиях, как правило, имеется диспетчерская служба возглавляемая главным диспетчером и подчинённая непосредственно директору. С помощью диспетчерских групп на местах она взаимодействует с подразделениями, выдает им указания об устранении нарушений, проводит оперативные совещания, знакомит руководство с информацией, по которой требуются его решения.

Основная цель оперативного планирования состоит в том, чтобы, насколько это возможно в данных условиях, найти оптимальный вариант решения задач, стоящих перед организацией в рамках краткосрочного- временного горизонта. Поиск такого варианта осуществляется путем итераций, т. е. последовательного перехода от одного планового решения к другому, чем-то улучшающему предыдущее.

Особенности оперативного управления модульным промышленным производством (на примере мебельных предприятий)

Зависимость управления производствами, ориентированными на промышленное изготовление продукции по модульному принципу, от нюансов технологических и управленческих процессов позволяет полагать более корректным проведение исследования на базе предприятий конкретной отрасли.

Как было указано в п. 1.4, мебельные предприятия- - объекты исследования (ООО «Гефест-мебель», ОАО «Графское», 000 ПК «Ангстрем») по типу взаимодействия «производство - рынок» соответствуют модели модульного промышленного производства. Предприятия являются развивающимися хозяйственными комплексами, занимающими значительные доли рынка мебельной продукции Воронежской области.

Анализ особенностей оперативного управления целесообразно построить по схеме:

1) оценка проблем оперативного управления и их влияния на показатели деятельности предприятия;

2) анализ текущих задач оперативного управления на исследуемых предприятиях;

3) математическая постановка задачи оперативного планирования в условиях модульного производства мебели;

4) постановка частных задач совершенствования процессов оперативного управления;

5) определение критериев оценки эффективности процессов оперативного управления.

Комплекс задач оперативного управления рассмотренных мебельных предприятий имеет иерархическую структуру, обусловленную различной длительностью временных промежутков между принятием управляющего решения и окончанием его влияния на производственный процесс - так называемых горизонтов планирования. В частности, может быть рассмотрена трёхуровневая структура управления [101], включающая:

- уровень управления с длительностью планирования от десяти дней (декада) или недели (пятидневка) до одних суток. На данном уровне устанавливаются задания по объемам выпуска каждого вида продукции каждым цехом на планируемый период с учетом состояния производства на начало этого периода.

- уровень календарного планирования и регулирования (диспетчеризации) производства с длительностью до одной смены. На этом уровне решаются задачи календарного планирования, устанавливающие объемы выпуска продукции (заготовок, деталей, изделий) для каждого производственного звена (участка, агрегата).

- уровень пооперационного планирования и управления интенсивностью технологических операций внутри каждого производственного звена с временным горизонтом, ограниченным длительностью каждой технологической операции.

Приведенное разбиение задач оперативного управления на иерархические уровни в конкретных условиях функционирования предприятия может корректироваться: некоторые уровни могут подвергаться дальнейшей детализации (разбиению) или слиянию в один [20, 32, 35, 76]. При этом общая схема формирования иерархии задач управления остается неизменной: решение задач верхнего уровня определяет цели и частично ограничения для задач более низкого уровня.

Систему оперативного планирования и управления производством можно в общем виде рассматривать как двухуровневую иерархическую систему принятия решений с L нижестоящими управляющими подсистемами (по количеству стадий обработки предметов труда) и единой управляющей системой [ПО].

Управляющие подсистемы и технологические процессы связаны, с одной стороны, командными сигналами (прямые управляющие воздействия) и координирующими вмешательствами, и сигналами обратной связи - с другой.

Как отмечает А.А Пижурин [ПО, с. 107], «промежуточная координирующая система и координируемые подсистемы оперативного планирования и управления ... должны описываться одной общей и совокупностью частных целевых функций. Общая и частные целевые функции определены на множестве допустимых состояний и управлений, которые отражают организационно-технологические и другие ограничения производственной среды мебельного предприятия».

Пользуясь подобным подходом, систему общих и частных целей оперативного управления мебельным предприятием, использующим модель модульного промышленного производства, можно представить математически в виде целевой функции и системы ограничений. В качестве критерия оптимизации целесообразно принять максимум значения целевой функции, представляющей собой зависимость чистого результата деятельности предприятия от объёма производимой продукции:

4P(V) = TR(V) - С}С1_„ост (V) - С а_мр (V) - max,

где V - объём производства за рассматриваемый период;

TR(V) - объём дохода за рассматриваемый период;

Cfci-nocm условно-постоянные расходы, р.;

Cfa-mp" условно-переменные расходы, р.;

Условием применения в данной модели показателей затрат на единицу продукции является возможность оценки результатов производства как в стоимостном, так и в натуральном измерении (это существенно с учётом широты номенклатуры). Важный нюанс, который необходимо прояснить при проектировании управленческой системы — набор критериев, по которым должна осуществляться оптимизация. А.А. Пижурин выделяет 4 группы параметров, участвующих в оптимизационном расчёте:

1) параметры оперативного плана производства - горизонт планирования; виды и объёмы планируемых к выпуску изделий мебели; спецификации заготовок по каждому виду изделий; характеристики исходных материалов и т.д.;

2) организационно-технические параметры — характеризуют принятую на предприятии организацию производственного процесса и особенности технологии изготовления деталей мебели;

3) конструктивные параметры, определяющиеся характеристиками основного и вспомогательного технологического оборудования, влияющими на продолжительность циклов обработки и перемещения деталей и заготовок, длительность переналадок обрабатывающих станков и линий;

4) технико-экономические параметры, входящие в виде констант в критерии оптимальности оперативных планов управления производственной системой и определяют затраты ресурсов — сырья, материалов, энергоносителей и др., - обусловленные её функционированием.

Программа совершенствования оперативного управления модульным промышленным производством мебели

Как отмечалось в работе Бунакова П.Ю., Старикова А.В., Харина В.Н. [22], приемлемым способом перехода к модульному производству для предприятий, осуществляющих традиционный серийный выпуск мебели, является реализация двухступенчатой схемы модернизации. Первый этап подразумевает организацию гибкого мебельного производства, ориентированного на выпуск серийной продукции; второй этап выполняется после накопления определённого опыта эксплуатации производственной системы нового формата и необходимых финансовых ресурсов и направлен на приведение информационной инфраструктуры в соответствие с требованиями модульного промышленного производства. В контексте настоящей работы интерес представляет содержание второго этапа.

Для реализации предложенной ранее управленческой схемы предлагается программа совершенствования оперативного управления [71], основными целями разработки которой являются:

- предложение альтернативных вариантов внедрения усовершенствованных блоков подсистемы оперативного управления, в том числе на базе уже применяемых на практике составляющих;

- минимизация затрат на реализацию предложенной управленческой схемы, формирование оптимальной сметы затрат на предполашаемые нововведения.

Первый этап программы предусматривает разработку программного обеспечения для перевода контрольно-учётной деятельности предприятия на новый уровень соответствия текущим потребностям.

Как известно, одна из основных проблем внедрения перспективных концепций управленческого учёта — несоответствие устаревших информационных моделей внедряемым ныне техническим средствам и технологиям проектирования сложных систем. Структура информационной «начинки» оказывается неадекватной инструментам реализации, сдерживая потенциал последних и заметно снижая эффективность управления [124].

Без решения задач автоматизации управления поставками и производством, без возможности оперативного прогнозирования точных дат выпуска продукции мебельное предприятие не в состоянии следовать рыночным тенденциям, быть конкурентоспособным. Поэтому одним из основных направлений совершенствования систем оперативного управления является насыщение их современными высокоэффективными программно-техническими комплексами.

Автоматизация составления оперативных планов — один из ключевых этапов предложенной в данной работе программы модернизации системы оперативного управления мебельных предприятий. В то же время не следует забывать, что успешная разработка и применение программно-вычислительных комплексов на основе описанной модели не будут состоятельны при отсутствии внимания к задача более высокого уровня (связанным с организацией системы оперативного управления в целом) и общего понимания источников проблем модульного производства. Сформулированные в п.2.1 требования к системе формирования оперативных планов определяют и особенности практической реализации в виде программного средства. Обобщенный функционал такого программного обеспечения (ПО) предполагает выполнение следующего круга задач:

- обеспечение отображения в ПО модели изделия, включающей его структуру, характеристики отдельных компонентов (конструкторские и технологические), важные для целей оперативного планирования, принадлежность к конкретному заказу и т.д.;

- представление данных планирования в графическом виде, дающее оператору ПО наглядное представление о результатах каждого шага формирования и оптимизации оперативного планирования;

- возможность проведения виртуального моделирования исполнения того или иного варианта плана производства;

- полуавтоматическая оптимизация в диалоговом режиме на основе системы критериев, отбираемых пользователем.

Для решения задач календарного планирования и диспетчеризации предлагается модель программного комплекса в следующем составе (рисунок 18)

Отражение структуры изделий в рамках такой системы обеспечивается структурой реляционной базы данных, реализующей структурно-атрибутивную модель.

Предполагается, что программная оболочка отвечает за ввод информации из САПР, графическое представление результатов планирования. При наличии САПР конструктора или технолога рекомендуется начальные данные (конструкторские спецификации, маршрутную технологию) импортировать из БД соответствующих САПР.

Т.е. необходима возможность выполнения загрузки и поддержки номенклатуры и классификаторов, состава изделий и технологии изготовления, а на их основе расчета и поддержки нормативной и справочной информации, необходимой для проведения расчетов планирования.

Комплекс имитационного моделирования, с которым налажен обмен данными, отвечает за предоставление оператору информации об ориентировочных показателях того или иного варианта оперативного плана.

В перспективе, по мере наращивания функционала системы, она должна обеспечивать выполнение следующих задач:

- технологическая подготовка производства;

- разработка календарно-плановых нормативов изготовления изделий;

- формирование плана выпуска готовой продукции, сбалансированного по ресурсам и мощностям;

- формирование общезаводского и цехового графика производства деталей и сборочных единиц;

- определение потребности в материальных ресурсах по сформированному плану выпуска;

- формирование оперативного плана подразделений;

- поддержка календарей и фондов оборудования;

- анализ загрузки производственных мощностей;

- диспетчеризация изготовления изделий и контроль хода производства;

- управление очередностью выполнения операций;

- расчет нормативных калькуляций стоимости изделий;

- расчет фактических трудовых, материальных затрат и себестоимости продукции.

Планирование должно выполняться раздельно по каждому цеху. В качестве исходных данных рекомендуется использовать межцеховые календарные планы, формируемые на этапе текущего планирования, оперативная информация о состоянии производства (на уровне деталь-операция) и производственных ресурсов (на уровне рабочих мест и рабочего персонала).

Общая эффективность реализации мероприятий по совершенствованию оперативного управления мебельного предприятия в условиях модульного промышленного производства

Внедрение предложенных изменений в системе оперативного управления мебельного предприятия позволит, помимо улучшения рассмотренных выше показателей использования основных и оборотных производственных фондов, повысить общую рентабельность производства. Эффективность затрат, отраженных в п.2.3 в виде сметы расходов на осуществление предложенных организационно-технических мероприятий, определяется тем, насколько позволят рыночные условия предприятию быстро реализовать возможности производства и- реализации большего объёма продукции. Вг следующем расчёте необходимо произвести обобщённую оценку эффекта мероприятий с учётом следующих нюансов:

- с учётом перенасыщенности? рынка мебельной- продукции реальный эффект мероприятий не1 превысит 3-5% прироста выручки и товарной продукции (по оценкам начальников служб маркетинга и сбыта предприятий-объектов исследования, см. приложение 5), в этом смысле расчёт реального эффекта внедрения отличается от прогнозной оценки различных производственных показателей; проведённой выше для. «идеальных» условий, в которых рамки роста объёма продаж не заданы. Для- расчета принято значение 3% при условии, что для внедрения мероприятий потребуется 1 год, и эффект проявится непосредственно после внедрения (на 2 год). При таком изменении затраты на 1 рубль ТП, определенные аналогично затратам в п.3.3, составят 0,9 руб. в первый год внедрения, и 0,89 руб. - в последующие периоды.

- реализация программы совершенствования оперативного управления может реализовываться как поэтапно (с разбиением по периодам и контролем рентабельности отдельных составляющих программы), так и единовременно. Ниже приводится расчёт для второго варианта внедрения, плановый срок внедрения составляет 5 месяцев (начиная с 1 квартала 1-го года);

- состав накладных расходов, использованный при определении себестоимости продукции, соответствует табл. 18.

Так как реализация программы совершенствования оперативного управления. представляется мероприятием, ориентированным на долгосрочную перспективу повышения общей эффективности производства, выражаемой такими показателями, как рентабельность продаж, себестоимость единицы продукции; оборачиваемость оборотных средств, нецелесообразно-использовать для определения эффективности методики, в рамках которых данные мероприятия1 рассматриваются как инвестиционные проекты с небольшим (менее 5 лет)«сроком получения дохода:

При расчете срока окупаемости путем сопоставлениям денежных потоков для ОАО «Графское» использовалась ставка дисконтирования 20%, рассчитанная консалтинговой компанией для целей определении перспектив инвестиционных проектов. В качестве 1-го года внедрения-принимался 2010 г., применялась соответствующая ставка налога на прибыль. Внедрение современного1 оборудования и программного обеспечения имело прецедент в новейшей истории рассматриваемого предприятия, что позволяет рассчитывать на точное срокам и смете при выполнении.

Срок окупаемости мероприятий составит 2 года 8 мес. (таблица 23).

Следует отметить, что внедрение может быть разбито на ряд этапов, соответственно, необходимым элементом каждого этапа будет контроль «кусочной», частичной рентабельности нововведений. При этом прогнозируемый срок окупаемости затрат может возрасти на 0;5 - 1 год.

Конечная цель — повышение рентабельности продаж, которая в результате мероприятий по совершенствованию оперативного управления и предполагаемом росте выручки от реализации на 3% и затратах на внедрение, представленных в смете (табл.6), возрастет на 4,8 % (таблица 24). В полном объёме предлагаемые мероприятия целесообразно применять на предприятиях среднего масштаба (ОАО «Графское», ЗАО «Ангстрем»), для малых предприятий же имеет смысл сделать автоматизацию «точечной», выборочной.

Учитывая масштабность запланированных изменений в системе управления производством, рассмотренный комплекс организационно-технических мероприятий представляется экономически выгодным, являясь основой для дальнейшего развития инфраструктуры предприятия, ориентированной на автоматизированное решение задач управления, в том числе оперативного порядка.

Таким образом, мероприятия- по развитию процессов оперативного управления дают ощутимый эффект в виде экономии на затратах, высвобождении оборотных средств, ускорения их оборачиваемости, роста эффективности использования ОИФ и улучшения показателей затрат на единицу продукции на мебельных предприятиях - объектах исследования. Кроме того, ожидается экономия на условно-постоянных затратах. При росте объёме производства и незначительном увеличении накладных расходов изменяется общая структура затрат, снижаются; как производственные накладные-расходы, так и расходы относящиеся-к фазе реализации продукции:

Особый интерес: представляет структура затрат на 1 рубль товарной-продукции, напрямую связанная с себестоимостью; продукции. Внедрение предлагаемого комплекса мероприятий позволяет достичь сокращения; расходов достигающего? подряду статей: затрат 8-9%.,Это одна из наиболее важных характеристик: эффективности производства; демонстрирующая; как: прогрессивные алгоритмы и методы оперативного? управления влияют на затратные показатели деятельности.

Как видно из расчётов, соотношение: затрат, изменяется: в пользу условно-переменных, что-в,свою-очередь, влечёт снижение затрат на 1 руб. товарною продукции: на 1,9-2,4% (в зависимости от объекта исследования); Таким: образом совершенствование алгоритмов оперативного планирования5 влечёт прогрессивные изменения затрат и себестоимости:

Внедрение мероприятий: подразумевает создание современной инфраструктуры включающей перспективные программно-технические комплексы и стандарты которые позволят управлять на горизонтах 1-14 дней с: той же эффективностью, что и на «стратегических» отрезках. Более того, программа , мероприятий: подразумевает смещение «фокуса» управления именно на оперативный сегмент.

Рассчитана предполагаемая эффективность внедрения организационно-технических мероприятий по совершенствованию процессов оперативного 148 управления, определены сроки их окупаемости, которые представляются достаточно привлекательными. С учётом текущих рыночных условий реальный эффект мероприятий оценивается в 5% прироста выручки и товарной продукции. Прогнозируемый срок окупаемости — 2 года 8 мес. или более в зависимости от того, делаются ли нововведения поэтапно или единовременно.

Разработанный комплекс мероприятий можно считать эффективным при совершенствовании процессов оперативного управления, а сформулированные подходы и алгоритмы могут быть рекомендованы к применению на предприятиях, промышленно производящих продукцию по индивидуальным заказам потребителей.