Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Состояние вопроса и задачи исследования 12
1.1. Роль и значение планово-экономических нормативов 12
1.2. Существующие метода формирования нормативов 21
1.3. Существующие методы использования нормативов в текущем управлении 34
1.4. Выводы и постановка задачи исследования 46
ГЛАВА II. Методические основы формирования адаптивных планово-экономических нормативов 48
2.1. Классификация экономических нормативов 48
2.2. Определение объема информационного массива планово-экономических нормативов 55
2.3. Формирование основной составляющей норматива и реализация в ней адаптационных свойств 59
2.4. Методика определения дополнительных затрат труда и заработной платы 74
2.5. Моделирование нормативов затрат труда и заработной платы .94
2.6. Форма представления нормативных данных 100
ГЛАВА III. Совершенствование управления строительным производством на основе планово-экономических нормативов 107
3.1. Механизм функционирования нормативов 107
3.2. Нормативный метод выявления резервов в календарном планировании 113
3.3. Формирование показателей затрат труда и заработной платы с использованием ПЭН 131
3.4. Экономические результаты внедрения 135
Основные предложения 140
Литература , 145
Приложения 155
- Роль и значение планово-экономических нормативов
- Определение объема информационного массива планово-экономических нормативов
- Методика определения дополнительных затрат труда и заработной платы
- Нормативный метод выявления резервов в календарном планировании
Роль и значение планово-экономических нормативов
В системе мер по совершенствованию планирования и усилению воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы, предусмотренных Постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР $ 695 от 12 июля 1979 г. и № 387 от 29 апреля 1984 г., важное место отведено решению вопросов улучшения планирования на базе нормативного метода.
Разработка пятилетних и годовых планов, отмечается в Постановлениях, должна осуществляться на основе системы научно-обоснованных технико-экономических нормативов, экономических и инженерных расчетов, не допуская установления плановых заданий только исходя из сложившейся динамики соответствующих показателей.
Одним из наиболее узких и, в то же время, важных мест в капитальном строительстве является проблема формирования норм и нормативов и, в частности, планово-экономических нормативов ресурсного комплекса.
Планово-экономическим нормативам принадлежит особое место в системе норм и нормативов затрат ресурсов капитального строительства. Это обусловлено спецификой проявления при социализме двойственного характера труда, заложенного в товаре.
Конкретный труд на любом социалистическом предприятии, выступающем в качестве неразрывного звена единого общественного производственного организма, носит непосредственно общественный характер. Процесс управления трудом опирается на действие закона планомерного развития народного хозяйства. Социалистическое государство имеет возможность вести планирование по отдельным предприятиям как затрат конкретного труда (посредством нормирования), так и абстрактного труда (планирование себестоимости). В качестве базы для планирования могут быть использованы планово-экономические нормативы. Они имеют непосредственную связь с нормативами ценообразования. Речь идет, прежде всего, об отражении соответственно в планово-экономических нормативах и нормативах ценообразования двух сторон производства - производство потребительных стоимостей и производство стоимостей. Обе стороны производства, как и обе стороны товара, едины и противоположны. Однако, для планирования и планово-экономических нормативов особое значение имеет потребительная стоимость, как условие для определения объемов ее производства в соответствии с потребностями и наличными ресурсами. А для формирования нормативов ценообразования главным является стоимость или общественно-необходимые затраты труда. Рассмотрим систему нормативной информации в капитальном строительстве /80/, рис.І.І.І. По назначению нормативы разделяют на четыре основные группы:
- производственные нормативы, предназначенные для планирования и контроля за расходом основных материальных и трудовых ресурсов на строительное производство (единые тарифные сетки, тарифно-квалификационный справочник, единые тарифные ставки и районные коэффициенты к заработной плате, премиальные системы оплаты труда, ЕНиР, ВНиР, МНиР, производственные нормы расхода материалов и другие);
- нормы и правила организации производства, предназначенные для его подготовки, организации управления строительством и осуществления технико-экономических расчетов (отраслевые нормативы экономической эффективности.
Определение объема информационного массива планово-экономических нормативов
При использовании планово-экономических нормативов в практической работе большое значение имеет их номенклатура. Под номенклатурой обычно понимается система условных символов, назначение которых дать максимально удобное средство восприятия элементов группы нормативов. Так, например, нормативы затрат труда и заработной платы в зависимости от стратегии задачи могут быть представлены совершенно различными номенклатурами и общим количеством цифровых символов. Для плановых подразделений типа трест - объединение и выше, необходимо иметь затраты труда и заработной платы на объект в целом или часть объекта (очередь). Для плановых служб СМУ - участок такая номенклатура уже не подходит и им необходимо иметь затраты труда и заработной платы на очередь, организационно-технологический комплекс, этап, вид работ. Для планирования и учета деятельности участков прораба и мастера появляется необходимость иметь нормативы на организационно-технологический комплекс работ (часто называют укрупненным видом работ), вид работ, строительно-монтажный процесс, рабочая операция. Таким образом, для каждого уровня управления необходима своя номенклатура планово-экономических нормативов. Такая ситуация присуща каждому уровню управления при традиционных ручных расчетах. Совершенно иначе представляется дело при наличии вычислительных центров, которые готовят всю необходимую расчетную информацию по уровням управления с помощью ЭВМ. При расчетах на ЭВМ достаточно иметь единую номенклатуру планово-экономических нормативов и агрегировать при этом не нормативы по видам работ, а объемы работ по частям зданий, этапам, очередям, объектам производственной программы.
В практике управления основой расчетов по тем или иным задачам оперативного и текущего порядка являются физические объемы работ. При подсчете объемов работ проектировщики, как правило, строго придерживаются разновидностей видов работ, принятых в сметных нормах ІУ части СНиП, где в технической части приведены правила исчисления объемов работ. Эти правила содержат указания по определению количества работ с учетом их особенностей и структуры сметных норм. Подсчитанные объемы работ группируются по видам работ СНиП. При определении сметной стоимости происходит размещение всех видов работ по номенклатуре единичных расценок сборников ЕРЕР. При этом, очевидно, что номенклатура видов работ по СНиП совпадает полностью с номенклатурой ЕРЕР.
Другое дело в планировании. Во многих строительных организациях при составлении и расчете плановых показателей используются планово-экономические нормативы затрат ресурсов, разработанные в децентрализованном порядке, номенклатура которых почти всегда не совпадает с номенклатурой видов работ, пронормированных в СНиП. Причина этому та, что при традиционных ручных расчетах номенклатура укрупняется для удобства использования и сокращения трудоемкости вычислений. Например, если обратиться к "Укрупненным плановым нормативам затрат труда и заработной платы на основные конструктивные элементы и виды строительно-монтажных работ ЦНШЮЭС", то видно, что раздел 3 "Каменные работы" включает в себя 43 единицы нормативов, или укрупненные нормативы на общестроительные работы (У-38-І-65) Главстроя - включает 10 единиц нормативов, или нормативы затрат на производство в жи-лищно-гражданеком строительстве Главволговятскстроя Минстроя СССР /70/ включает 7 единиц нормативов и т.д., тогда как в сборнике № 8 ЕРЕР выпуск 1983 года насчитывается 88 норм. Поэтому, имея номенклатуру видов работ по СНиП в проектно-сметной документации работники плановых и экономических служб при определении расчетных показателей с помощью планово-экономических нормативов вынуждены корреспондировать первую с номенклатурой имеющихся нормативов или наоборот. При этом возникает такая ситуация, что состав разновидностей работ в СНиП не совпадает с составом разновидностей работ в нормативах. Это происходит по причине разных методов формирования норм, а также несовпадения "нормалей", положенных в основы сметных норм и планово-экономических нормативов.
Известно, что всего норм в ІУ части СНиП насчитывается, порядка, 17000 единиц, из них используется в жилищно-гражданеком и промышленном строительстве на общестроительных работах 9322 единицы. На первый взгляд оперировать с таким массивом видов работ затруднительно даже при использовании ЭВМ.
Так, например, при решении задач текущего управления, используя 9322 норматива, которые, в свою очередь, подразделяются на показатели затрат труда, заработной платы, профессионально квалификационного состава рабочих кадров, материалов и машин, общий объем переработки нормативной информации достигает значения 10 операций. С целью определения минимального количества нормативных показателей автором проанализировано максимально возможное количество сметных норм применяемых в Главволговятскстрое на общестроительных работах, составляющих основу производственной программы собственными силами. Анализ проведен методом сплошного наблюдения, последовательность его проведения такова: - отбираются сметы по объектам-представителям наиболее повторяющихся и типовых проектов; - из первой сметы отбираются и группируются по номерам сборников ЕРЕР шифры видов работ; - из второй сметы отбираются и подвергаются группировке недостающие номера расценок и т.д. Процедура отбора и группировки повторяется до тех пор, пока в 5 сметах по выбранному направлению строительства не останется ни одной не выбранной расценки. На основании законов математической статистики можно доказать, что вероятность появления новых расценок при продолжении выборки находится в пределах 0,1-0,2 %. Результаты сплошного наблюдения и выборки из смет, составленных проектными институтами соответствующего направления стро-ительства "Промстройпроект", "Горьковгражданпроект", Шпросель-хозстрой" показали, что из общего количества 9322 норм в промышленном строительстве используется 680, в жилищно-гражданском -920, в сельском - 740. Причем, 620 норм находятся в пересекающемся множестве, т.е. используются во всех трех направлениях строительства.
Методика определения дополнительных затрат труда и заработной платы
Аналогичным образом определяется объем необходимой информации для исследования по бригадам других профессий. Минимальное количество бригад таково: монтажники - 9; каменщики - 10 ; штукатуры - 7 ; маляры 7 .
Перечень бригад, охваченных совокупностью выборки первичной информации для исследования, приводится в таблице 2 п.
Первичной информацией для проведения анализа явились производственные калькуляции и наряды рабочих.
Сбор и обработка информации для проведения анализа влияния различных факторов на производственные процессы осуществлялись нами в следующей последовательности: - отбор строительно-монтажных организаций по однотипности видов строительства и выполняемых работ; - отбор бригад основных ведущих профессий, выполняющих аналогичные работы вне зависимости от принадлежности к той или иной строительной организации; - отбор нарядов по бригадам за пятилетний период (1976 -- 1980 г.г.) и разделение объемов работ в нарядах на основные и дополнительные; - разделение дополнительных работ на объективно-обусловленные и необоснованные (лишние). Разделение объемов работ по нарядам на основные и дополнительные, а также разделение последних на объективно-обусловленные и необоснованные, произведено коллективным методом экспертных оценок, в частности, методом "Дельфы". Этот метод предполагает предварительную формулировку проблемы, исходя из которой производится развертывание вопросов, ответы на которые служат основой принятия решений по классифицированию затрат труда по нарядам.
В состав группы экспертов вошли специалисты, имеющие производственный стаж не менее 15 лет, хорошо знающие нормирование и оплату труда в строительстве. Компитентность экспертов соответствовала бальной оценке 10, в ряду от 0 до 10, т.е. мнение эксперта "полностью компитентно".
Для выявления мнения экспертов, каждому выдавался бланк с полным перечнем дополнительных работ, ранжированных по профессиям бригад. Каждый эксперт по своему усмотрению, в индивидуальном порядке, классифицировал перечень дополнительных работ по рубрикации: объективно-обусловленные, необоснованные; относящиеся к технологическим или организационно-техническим факторам и, наконец, относимых к накладным расходам и лимитированным сметным затратам.
К объективно-обусловленным относятся те работы, выполнение которых вызвано производственной необходимостью и экономической целесообразностью. Например, работы по обеспечению безопасных методов производства работ, обслуживание строительного производства и рабочих, работы связанные с обслуживанием машин и механизмов, работы связанные с развертыванием строительства и сдачей объектов в эксплуатацию и другие.
К необоснованным (лишним) работам относятся те, выполнение которых порождено отступлением от требуемой технологии, браком, переделками, порчей готовой продукции из-за несогласованных действий участников строительного конвеєра, необеспеченностью фронта работ для исполнителей, нераспорядительностью руководства, использованием некондиционных материалов и другие.
После исключения необоснованных (лишних) работ классифицирование дополнительных работ по рубрикациям осуществлялось выбором одной альтернативы из двух "да", "нет". Критерием согласия по общему мнению экспертов при определении коллективного мнения, был установлен процент 75 или 3/4 численности экспертов.
По каждой из бригад помесячно определяется среднедневная заработная плата на члена бригады всего и в том числе на выполнение основных работ.
Разница между последними характеризует собой объективно-обусловленный размер заработной платы на дополнительных работах. В свою очередь, дополнительные работы были разделены еще на две части: обусловленные технологическими факторами и организационно-техническими факторами.
Отнесение к каждому из факторов осуществляется методом экспертных оценок и представлено в таблице 2.4.1.
На основании полученных данных по каждой из исследуемых л бригад, анализируются графики изменения заработной платы на основных и дополнительных работах в динамике за 5 лет, рис.2.4.1.
По оси "X" в графиках отложено время по месяцам и годам, по оси "У" - значение среднедневной зарплаты на одного рабочего (единица отбора). Эти графики представляют собой стационарные случайные функции.
Нормативный метод выявления резервов в календарном планировании
Временные параметры таких сетевых моделей (графиков) позволяют целенаправленно маневрировать ресурсами для своевременного выполнения всех работ, особенно, находящихся на критическом пути.
Однако, при решении задач оптимизации сетевых графиков по ресурсам возникает серьезная трудность, обусловленная тем, что строительная организация в течение планового периода возводит много сложных объектов, ресурсы для которых черпаются из общего фонда, отпущенного для производства всех работ на всех объектах. В этих условиях возникает необходимость решения многосетевой задачи оптимизации по ресурсам, которая оказывается и многоцелевой. Следует отметить, что такая задача математически настолько трудна, что не только ее решение, но даже математическая постановка вызывает большие затруднения.
В настоящее время математика не располагает строгими методами решения многосетевых, многоцелевых задач календарного планирования. Поэтому большинство исследователей разрабатывают постановки и при выборе методов решения принимается ряд упрощений, в результате чего само решение не всегда может оказаться оптимальным. Поскольку эвристические методы не предусматривают строгих способов оценки приближения полученного решения к оптимальному, то единственным критерием качества найденного решения является его непротиворечивость условиям и требованиям реального производства.
Важным элементом любой методики оптимального планирования является выбор критериев оптимальности для различных ее этапных подсистем. В частности, для организации уровня, трест или СМУ, первостепенное значение приобретает равномерность загрузки их производственной мощности, полное ее использование в течение определенного календарного периода.
Анализ критериев оптимальности, используемых в данной задаче, показывает, что в большинстве работ предпочтение отдано трудовым ресурсам, как критерию легко увязываемому со стоимостными критериями и,как наиболее весомому аргументу в обосновании мощности строительно-монтажной организации.
В настоящей работе при выявлении производственных резервов предлагается использовать методику решения задачи календарного расписания в комплексе с адаптивными планово-экономическими нормативами затрат труда и заработной платы.
Известно, что строительно-монтажная организация при формировании календарного расписания строительства комплекса объектов оперирует титульными списками и сроками ввода объектов в эксплуатацию. Все объекты годовой производственной программы делятся на: переходящие вводимые (незавершенные), переходящие задельные, вновь начинаемые вводимые (текущие), сквозные (переходящие с предыдущего года и продолжающиеся в следующем году).
Для организации ритмичной работы строительной организации необходимо обеспечить равномерное использование трудовых ресурсов, то есть,необходимо оптимизировать общую сетевую модель по этому критерию.
Экономическая постановка задачи сводится к следующему. Строительно-монтажной организации запланирован определенный объем работ на закрепленных за ним объектах. Общая трудоемкость работ соответствует трудовым ресурсам организации. Работы на каждом объекте выполняются без перерывов с интенсивностью определенной по сетевому графику. Для переходящих из предыдущего периода объектов началом работы служит первая пятидневка отсчета. Оптимальное расписание работ должно предусматривать распределение объектов во времени таким образом, чтобы потребность в трудовых ресурсах в каждый определенный промежуток времени максимально приближалась к средней потребности в тот же промежуток времени, т.е. достигалось равномерное использование трудовых ресурсов строительно-монтажной организации.
Таким образом, в качестве критерия оптимальности принимается равномерность использования трудовых ресурсов. Этот критерий обеспечивает планомерную работу организации, позволяет достигнуть максимальных значений таких плановых показателей, как прибыль, производительность труда и т.д.
Экономическая целесообразность использования такого критерия подтверждается многими специалистами в области управления строительным производством /12,13,30/.
Для составления календарного расписания строительства объектов, оптимизированного по выбранному критерию, необходимы следующие данные: список объектов, раннее начало и позднее окончание работ на объекте, трудоемкость работ на объекте, минимальная продолжительность каждой работы на объекте.