Введение к работе
Актуальность темы исследования. Перевод экономики страны на инновационный путь развития стал жизненно необходимой задачей, особенно в условиях сохраняющихся последствий мирового финансово-экономического кризиса. Для обеспечения такого перехода и повышения национальной конкурентоспособности на мировом уровне требуются огромные усилия по формированию национальной инновационной системы, обеспечивающей благоприятные условия для разработки, внедрения и широкомасштабного распространения передовых достижений науки, технологий и техники во всех отраслях экономики. Ведущая роль в этой системе отводится научно-исследовательским и инжиниринговым организациям (НИИО) промышленности. Объем и эффективность нововведений, безусловно, зависят от успешности их деятельности.
Инновационная деятельность требует огромных инвестиций. В условиях ограниченности инвестиционных средств очень важно обеспечить наиболее полное использование всех имеющихся ресурсов, в том числе экономического потенциала НИИО. В настоящее время идет активное финансирование этих организаций по линии государственных программ, формируются мощные парки высокотехнологичного оборудования, предназначенного в первую очередь для выполнения сложнейших научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР), результатом которых становятся продуктовые и технологические инновации. Парк высокотехнологичного оборудования обладает высокой стоимостью, является главным компонентом имущественного комплекса НИИО. Эффективность деятельности такой организации во многом зависит от того, насколько полно и эффективно используется парк этого оборудования.
Одним из важных факторов, обеспечивающих высокую отдачу парка высокотехнологичного оборудования, является коммерциализация всех результатов, получаемых с помощью парка оборудования. Опыт коммерциализации деятельности НИИО в России весьма небольшой, в то время как на Западе продвижение инноваций не мыслится без такой коммерциализации. В силу данных обстоятельств встает задача разработать механизм коммерциализации резервов ресурсного потенциала парка высокотехнологичного оборудования.
Степень изученности и научной разработанности проблемы. Проблеме управления инновациями и их коммерциализации посвящено немало научных трудов. Глубокие исследования по данной проблеме в последние годы выполнены отечественными учеными Ю.П. Анискиным, В.П. Баран-чеевым, СВ. Валдайцевым, СЮ. Глазьевым, Р.С. Головым, М.Б. Гузаиро-вым, А.В. Желтенковым, А.К. Казанцевым, А.П. Ковалевым, А.А. Кутиным, Л.И. Лукичевой, Д.С. Львовым, В.В. Мыльником, С .Г. Селивановым, А.А. Трифиловой, В.Е. Шукшуновым и др., а также зарубежными учеными Р.
Акоффом, И. Ансоффом, М. Бестом, А. Дамодараном, Р.С. Капланом, Д. Кингхэмом, Д.П. Нортоном, Ф. Фобоцци, Д.И.Г. Шнайдером и др.
Однако в известных работах по проблеме коммерциализации в сфере научно-исследовательской и инновационной деятельности внимание сосредоточено в основном на коммерциализации результатов НИОКР, инноваций и технологий. Вопросы коммерциализации ресурсного потенциала исследовательских и инжиниринговых организаций, в частности их парка высокотехнологичного оборудования, исследованы совершенно недостаточно.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка механизма коммерциализации резервов ресурсного потенциала парка высокотехнологичного оборудования в научно-исследовательских и инжиниринговых организациях промышленности.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
исследовать роль и место высокотехнологичного оборудования в научно-исследовательской и инновационной деятельности, выполняемой отраслевыми НИИО, влияние фактора технической оснащенности современным технологическим оборудованием на инновационную активность НИИО и промышленных предприятий;
исследовать вопросы коммерциализации в НИИО, разработать предложения по развитию коммерциализации на основе комплексного и системного подходов, охватывая коммерциализацию не только результатов НИОКР, но и резервов в использовании ресурсного потенциала парка высокотехнологичного промышленного оборудования (ВТПО);
разработать модель и алгоритм выявления и реализации резервов в использовании ресурсного потенциала ВТПО на основе подходов и методов стоимостного анализа, получить тем самым представление об имеющемся коммерческом потенциале;
разработать модель формирования цены на импортозамещающее высокотехнологичное оборудование, создаваемое в НИИО по зарубежному прототипу;
исследовать особенности формирования рыночной стоимости эксплуатируемого высокотехнологичного оборудования и предложить подходы к ее оценке для решения задач, связанных с управлением имущественным комплексом НИИО;
разработать организационное обеспечение мероприятий по коммерциализации свободных ресурсов парка высокотехнологичного оборудования в НИИО и на промышленных предприятиях.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выбраны научно-исследовательские и инжиниринговые организации промышленности, которые могут функционировать как самостоятельные хозяйствующие субъекты, так и как структуры в составе крупных научно-производственных корпораций, промышленных предприятий или вузов.
Предметом исследования в соответствии с поставленными задачами является процесс управления коммерциализацией резервов использования ресурсного потенциала парка высокотехнологичного оборудования, имеющегося в указанных организациях и образующего их производственно-техническую и исследовательскую базу.
Теоретическая и информационная основа исследования. Теоретическую основу исследования составили положения таких научных дисциплин как инновационный менеджмент, экономический анализ инвестиций, операционный менеджмент, управление проектами, стоимостная оценка имущества, финансово-экономический анализ и др. В процессе исследования использовались теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области инвестиционного анализа; выбора критериев эффективности и оценки инновационных проектов; технологического аудита состояния парка оборудования; комплектования оптимального инвестиционного портфеля; формирования стратегической программы коммерциализации резервов ресурсного потенциала НИИО. В работе использованы законодательные и нормативные акты, регулирующие процессы инновационной и инвестиционной деятельности в Российской Федерации.
В качестве информационной базы были использованы данные Федеральной службы по государственной статистике (Росстата), обзорно-аналитические статьи, опубликованные в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, открытые материалы ряда промышленных предприятий и информация в сети Интернет.
Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использовались методы инвестиционного и экономического анализа, теории управления инновациями, экономико-математического моделирования и пр огнозиров ания.
В качестве методологической основы использованы научные труды известных российских и зарубежных ученых в области инноватики и инвестиционного анализа, оценки эффективности инвестиционных проектов, теории финансового и экономического анализа, а также методические положения по оценке эффективности инвестиционных проектов и фондоотдачи основных фондов, научной организации НИОКР.
Областью исследования согласно паспорту специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) является п. 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов».
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих выносимых на защиту положениях:
1. Предложен и обоснован комплексный подход к управлению коммерциализацией в НИИО, охватывающей результаты как научно-исследовательской, так и коммерцио-ориентированной деятельности.
Разработана модель выявления и реализации резервов в использовании ресурсного потенциала парка ВТПО на основе методологии стоимостного (функционально-стоимостного) анализа.
Предложена модель формирования цены на импортозамещающее высокотехнологичное оборудование, создаваемое в НИИО по зарубежному прототипу.
Предложена методика выбора и обоснования управленческих решений при бизнес-планировании коммерчески привлекательных проектов, реализуемых на действующем ВТПО.
Как результат проведенных в диссертации исследований на защиту выносятся следующие положения.
Непрерывное усложнение НИОКР, сокращение сроков обновления продукции и ужесточение конкуренции на рынке инноваций вызывают необходимость системной интеграции деятельности по НИОКР и коммерцио-ориентированной деятельности в НИИО с целью поддержания ее доходности и финансовой устойчивости.
Исходя из принципа системного подхода и экономической целесообразности, разработка системы управления коммерциализацией резервов ресурсного потенциала имеющегося в организации ВТПО должна базироваться на следующих основных правилах:
резервы или свободные ресурсы парка ВТПО выявляются на основе положений стоимостного (функционально-стоимостного) анализа по всем составляющим ресурсного потенциала оборудования: функциям, главным параметрам, фонду полезного времени, сроку службы;
выявленные резервы проверяются на их реализуемость и востребованность как со стороны технологии реализации, так и со стороны запросов рынка;
возможности реализации выявленных резервов рассматриваются по нескольким направлениям коммерциализации: организация производства пользующейся спросом продукции или выполнения услуг; материально-техническое обеспечение научных исследований; технологический обмен (включая международный); воспроизводственные и модернизирующие разработки; профессиональное бизнес-образование и др.;
обязательное применение опережающего технологического маркетинга на разных стадиях жизненного цикла инновационных проектов, выполняемых в НИИО с использованием ВТПО;
долговременное и текущее календарное планирование НИОКР в увязке с планированием бизнес-проектов по коммерциализации свободных ресурсов, недопущение сбоев и нарушения сроков в выполнении инновационных проектов и тематических планов НИОКР;
целевое подчинение организации бизнес-проектов по коммерциализации резервов задаче финансовой поддержки и инновационного развития НИИО.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма коммерциализации свободных ресурсов парка ВТПО, позволяющего повысить коммерческую эффективность НИИО в промышленности и заложить базис для обновления и научно-технического развития данного парка оборудования, что, в конечном счете, повышает финансовую устойчивость, доходность и инновационную активность организаций. Теоретические и методологические положения диссертационной работы могут быть использованы в деятельности промышленных организаций различных форм собственности и отраслевой принадл ежно сти.
Апробация работы и использование ее результатов.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях: Всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии» (Москва, ГОУ ВПО «МАТИ», 2004 г.), научных конференциях молодых ученых и студентов «Инновации в экономике» ГОУ ВПО МГТУ «Станкин» в 2005, 2006, 2007 гг., XXXVIII Международной научно-практической конференции «Татуровские чтения» - «Стратегический экономический анализ и его информационное обеспечение. Функционально-стоимостной анализ» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2010 г.), III научно-образовательной конференции «Машиностроение - традиции и инновации» (Москва, ГОУ ВПО МГТУ «Станкин», 2010 г.).
Основные результаты работы внедрены в Государственном инжиниринговом центре (ГИЦ) МГТУ «Станкин», Конструкторском бюро химического машиностроения им. A.M. Исаева (филиале ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр им. М.В. Хруничева»), ОАО «Реестр», что подтверждено соответствующими актами.
Результаты исследования используются в учебном процессе в ГОУ ВПО МГТУ «Станкин» при преподавании дисциплин «Маркетинг» и «Ценообразование» для студентов экономических специальностей и направлений.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, общим объемом 2,87 п.л., в том числе 3 работы в журналах по списку ВАК.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Основные положения и результаты исследования изложены на 119 страницах, 7 таблицах, 19 рисунках. Библиографический список содержит 106 наименований.