Введение к работе
На протяжении последних лет доля убыточных организаций промышленности остается на высоком уровне и составляет более 30% от общего числа крупных и средних предприятий. Наряду с убыточными продолжает увеличиваться количество организаций, находящихся в кризисном (предбанкротном) состоянии - более 60% имеют нестабильное финансово-экономическое состояние. Данная статистика позволяет сделать вывод о том, что более половины организаций промышленности России не могут быть полноценными участниками хозяйственного оборота. Автор диссертации провел анализ динамики показателя рентабельности проданных товаров (работ, услуг) по данным Федеральной налоговой службы (ФНС) по отраслям промышленности за 2007-2008 гг. (Таблица 1).
Таблица 1.
Динамика изменения показателя рентабельности проданных товаров (работ,
услуг) по данным ФНС по отраслям промышленности за 2007-2008 гг
Текущая отрицательная тенденция свидетельствует о возможном росте в 2010 г. числа убыточных организаций.
В условиях мирового финансового кризиса, который наложился на более ранний кризис российской промышленности после дефолта 1998 г., хозяйственная деятельность практически всех организаций подверглась снижению финансово-экономических показателей. Однако большинство ученых и специалистов в области анализа финансово-экономического состояния не предлагают ни механизмов, ни методов, ни методических разработок для диагностики низкорентабельных и убыточных организаций.
Тенденция увеличения числа низкорентабельных и убыточных организаций промышленности и отсутствие практических методов их диагностики свидетельствуют о важности и необходимости разработки специального экономического механизма диагностики таких организаций.
Актуальность задачи разработки и совершенствования экономического механизма диагностики низкорентабельных и убыточных организаций промышленности обусловлена, с одной стороны, обострением проблемы роста числа низкорентабельных и убыточных организаций в условиях промышленного и мирового финансового кризиса, с другой - отсутствием специальных методов диагностики их финансово-экономического состояния. Менеджерам нужно выполнять задачи, поставленные акционерами перед Советом директоров по сокращению убыточности и выводу организации из низкорентабельного состояния, но для этого не существует специальных методов и механизмов. Экономический механизм диагностики низкорентабельных и убыточных организаций должен обеспечить менеджменту возможность сформировать стратегию и выработать оперативные решения по улучшению финансово-экономического состояния.
Степень исследованности проблемы. В научной отечественной и зарубежной экономической литературе много внимания уделяется анализу и диагностике финансово-экономического состояния деятельности организаций. Разработано множество методик диагностики, авторами которых являются Э. Альтман, Р. Таффлер, П. Аргенти, А.Д. Шеремет, Н.П. Кондраков, А.О. Недосекин, О.Б. Максимов, О.П. Зайцева, Р.С. Сайфулин, Г.Г. Кадыков, О.В. Ефимова, Г.В. Давыдова, И.И. Селезнева, О.А. Тупикова, В.В. Ковалев и др. Однако большинство авторов предлагают классический анализ в докризисных условиях, включающий оценку платежеспособности, ликвидности организации, расчет основных финансовых коэффициентов и их сравнение с нормативными значениями.
Следует сказать о неприменимости в целом для российских организаций методик зарубежных авторов, т.к. они не соответствуют специфике организации бизнеса в России.
В опубликованных методических подходах не предлагаются специальные показатели для сравнения организаций по видам экономической деятельности (производственная, основная, прочая), а также отсутствуют способы классификации организаций по признакам ухудшения финансово-экономического
состояния. Не проводится анализ убыточности организаций и диагностика причин возникновения убытков. Ни один из рассматриваемых в работе методических подходов не может претендовать на использование в качестве универсального, т.к. выбор конкретных методик должен определяться особенностями отрасли, которой принадлежит организация.
Целью диссертационной работы является разработка экономического механизма диагностики низкорентабельных и убыточных организаций промышленности, направленного на мониторинг организаций одного вида экономической деятельности.
Для реализации поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
Определены причины, негативно влияющие на финансово-экономическую деятельность организаций промышленности.
Проведен анализ и классификация методических подходов к диагностике финансово-экономического состояния организаций.
Проанализирована законодательная база в области работы с убыточными организациями промышленности.
4. Определены принципы и система показателей диагностики
низкорентабельных и убыточных организаций промышленности.
5. Разработан экономический механизм диагностики низкорентабельных и
убыточных организаций промышленности по внешней бухгалтерской отчетности.
6. Проведена оценка результатов деятельности низкорентабельных и
убыточных организаций промышленности.
7. Разработаны предложения в нормативные правовые акты по сокращению
числа убыточных организаций промышленности.
Объектом исследований в диссертационной работе являются организации промышленности различных форм собственности: открытые акционерные общества (ОАО), закрытые акционерные общества (ЗАО), общества с ограниченной ответственностью (ООО) и др.
Предметом исследования является экономический механизм диагностики низкой рентабельности и убыточности, а также его применение для организаций промышленности.
Методологическая и теоретическая основа работы - исследования отечественных и зарубежных специалистов в области анализа и диагностики
финансово-экономического состояния организаций, статистический анализ ФНС, выполненный с участием автора государственный контракт с Департаментом науки и промышленной политики Правительства города Москвы.
Благодаря всестороннему анализу российского и зарубежного опыта в области диагностики финансово-экономического состояния организаций, рассмотрению действующей законодательной базы в части положений, касаемых регулирования деятельности организаций промышленности, были получены следующие научные результаты:
1. Установлены методические принципы формирования показателей
диагностики низкорентабельных и убыточных организаций промышленности.
Разработана система показателей диагностики низкорентабельной и убыточной деятельности организаций промышленности для определения вида деятельности (производственная, основная, прочая) и факторов, негативно влияющих на финансовый результат организации.
Предложен инструментарий для диагностики низкорентабельных и убыточных организаций промышленности - от этапа определения места возникновения убытка организации до отнесения ее к одной из 2 групп низкорентабельных и убыточных организаций.
4. Разработан способ расчета показателя «Налоговая отдача» «косвенным
методом» по данным бухгалтерской отчетности для сопоставления со средним
уровнем налоговой отдачи организаций одного вида экономической деятельности.
5. Сформулированы предложения в Федеральные законы и нормативные правовые акты по совершенствованию законодательной базы для сокращения числа низкорентабельных и убыточных организаций промышленности.
Предложены регламенты, информационное обеспечение и критерии для оценки и рассмотрения низкорентабельных и убыточных организаций промышленности на рабочих группах с целью установления вида и причин низкорентабельной и убыточной деятельности.
Разработан экономический механизм диагностики низкорентабельных и убыточных организаций промышленности, который был апробирован на организациях различных отраслей промышленности при проведении с участием автора диссертации рабочих групп по установлению вида и причин убыточной деятельности.
Новизна исследования определяется обоснованностью формирования экономического механизма диагностики низкорентабельных и убыточных организаций промышленности и заключается в следующем:
сформулированные в сложившихся экономических условиях проблемы роста числа низкорентабельных и убыточных организаций, включающие в себя экономические, финансовые, производственные и другие аспекты, позволяют определить ключевые этапы разрабатываемого экономического механизма;
сформулированные принципы разработки системы показателей диагностики низкорентабельных и убыточных организаций промышленности обосновывают алгоритм выполнения процедур разрабатываемого экономического механизма;
представленный экономический механизм диагностики низкорентабельных и убыточных организаций промышленности основан на сравнении разработанных показателей со среднеотраслевыми значениями для возможности классификации организаций по степени ухудшения финансово-экономического состояния с помощью предложенных интервалов значений показателей диагностики;
- оценка конструктивно-технологических, производственных, экономических,
финансовых причин низкой рентабельности и убыточности обеспечивает раннее
предупреждение кризисных ситуаций.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется следующими положениями:
При анализе существующих подходов к мониторингу финансово-экономического состояния организаций не выявлено методических разработок и механизмов диагностики низкорентабельной и убыточной деятельности.
Разработаны принципы, показатели и экономический механизм мониторинга низкорентабельных и убыточных организаций промышленности.
Возможность проведения анализа финансового состояния организаций для выбора мероприятий по их финансовому оздоровлению.
Возможность разработки программы финансового оздоровления организаций.
Возможность применения экономического механизма диагностики низкорентабельных и убыточных организаций органами управления акционерными обществами, холдингами, финансово-промышленными группами для разработки мероприятий, направленных на улучшение финансово-хозяйственной деятельности, а также исполнительными органами государственной власти и
налоговыми инспекциями - для аналитической работы и пополнения доходной части бюджета субъектов РФ.
Разработаны регламенты и информационное обеспечение для анализа причин низкой рентабельности и убыточности организаций промышленности.
Разработаны предложения в нормативные правовые акты по сокращению числа низкорентабельных и убыточных организаций промышленности.
Материалы исследования используются автором при проведении лекций и практических занятий, а также при подготовке учебного пособия «Реструктуризация предприятия».
Информационной базой исследования явились ресурсы «Информационно-аналитической системы «Московская промышленность», используемой в Департаменте науки и промышленной политики Правительства г. Москвы, содержащие данные внешней отчетности организаций. Диссертационное исследование выполнено в интересах:
- собственников, желающих контролировать деятельность своих организаций с целью улучшения финансовых результатов и дивидендной политики;
менеджмента материнских (головных) компаний, контролирующих деятельность дочерних и других зависимых организаций для выполнения планов по перечислению доли прибыли в пользу материнских (головных) компаний;
управленческого персонала, стремящегося к устранению причин возникновения убытков и снижения рентабельности организации с позиции увеличения бонусных и премиальных стимулов;
исполнительных органов государственной власти и налоговых инспекций
для пополнения доходной части бюджета субъектов Российской Федерации.
Апробация и реализация разработанного экономического механизма
диагностики низкорентабельных и убыточных организаций промышленности была
проведена на примере группы организаций пищевой промышленности города
Москвы и по отдельной организации ОАО «Хлебозавод №9».
Структура и объем. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 91 наименования и 1 приложения. Общий объем диссертационной работы составляет 158 страниц машинописного текста и включает в себя 14 таблиц и 18 рисунков. Логика и содержание работы определены целью и задачами диссертационного исследования.
Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 6 научных работах общим объемом 2,3 п.л., в т.ч. в 4 работах изданий, рекомендованных ВАК России.