Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и организационные основы функционирования микрологистических систем 9
1.1. Особенности функционирования генерирующего энергетического предприятия в рыночной среде 9
1.2. Генерирующее энергетическое предприятие как микрологистическая система 36
Глава 2. Исследование и анализ механизма формирования Производственных затрат на продукцию в микрологистических системах 64
2.1. Исследование потоковых процессов в региональной энергетической системе 64
2.2. Анализ системы затрат в микрологистической системе генерирующего энергетического предприятия 89
Глава 3. Логистика процесса формирования производственных затрат на продукцию в микрологистических системах 118
3.1. Оценка уровня логистических затрат в микрологистической системе 118
3.2. Моделирование процесса формирования производственных затрат на продукцию в микрологистической системе генерирующего энергетического предприятия 147
Заключение 180
Список использованных источников 182
Приложения 194
- Особенности функционирования генерирующего энергетического предприятия в рыночной среде
- Генерирующее энергетическое предприятие как микрологистическая система
- Исследование потоковых процессов в региональной энергетической системе
- Оценка уровня логистических затрат в микрологистической системе
Введение к работе
В настоящее время для предприятий, функционирующих в рыночных условиях, основным фактором повышения эффективности производства, является снижение материальных, денежных и трудовых затрат на изготовление и реализацию единицы продукции. Важнейшим показателем эффективности производства, отражающим уровень затрат этих ресурсов на выпуск продукции, является себестоимость ее производства. Необходимо уделять особое внимание снижению общих затрат на производство и реализацию продукции как одному из путей увеличения прибыли и повышения конкурентоспособности предприятия. Для российской электроэнергетики снижение затрат на продукцию особенно актуально, так как сложное финансово-экономическое положение энергетических предприятий обусловлено как общими проблемами становления рыночной экономики, так и рядом таких специфических факторов, как: сохранение отношения к энергетической отрасли как к донору российской экономики; сохранение затратного механизма функционирования предприятий электроэнергетики и т. п.
Вертикальная интегрированность естественных монополий, в том числе и в энергетике, и как следствие, их финансовая непрозрачность не позволяют установить истинные масштабы неэффективных затрат, позволяющих компаниям проводить перекрестное субсидирование разных видов бизнеса. Увеличение затрат на продукцию энергетических предприятий, а следовательно, и цены на конечную продукцию связано с нерациональным использованием основного оборудования, с завышением издержек производства, неплатежами потребителей, снижением располагаемой мощности электрических станций. Экономия по различным элементам затрат, составляющим себестоимость продукции, старыми методами в настоящее время исчерпана.
На основании вышеизложенного, автор считает необходимым и возможным применение логистического подхода к механизму формирования затрат на продукцию генерирующих энергетических предприятий, как инструменту, позволяющему приобрести конкурентные преимущества, снизить себестоимость производимой продукции за счет применения концепций логистики к механизму формирования затрат на данных субъектах хозяйствования. Реализация логистического подхода способствует выделению, анализу и контролю основных составляющих логистических издержек для принятия управленческих решений, что позволит более эффективно управлять процессами закупки, производства и сбыта на предприятии. Логистизация всех процессов на предприятии способствует уменьшению общих затрат, снижению цены на конечную продукцию и созданию реальных связей между эффективностью бизнеса и размером прибыли.
Значительный вклад в исследование механизма формирования затрат на продукцию предприятий, в том числе и энергетических, внесли такие ведущие российские и зарубежные ученые, как: А.Я. Аврух, Г.Л. Багиев, Б.Барр, П.П. Долгов, Т.В. Лисочкина, В.Р. Окороков, Л.П. Падалко, В.Ф. Палий, С.Л. Прузнер, П. Самуэльсон, Д.Н. Хайман, А.А. Чернухин, А.Д. Шеремет, А.Н. Шишов, Ю.Н. Флаксерман и ряд других авторов.
Применительно к теме исследования значительный интерес представляют работы по проблемам логистики таких признанных отечественных и зарубежных авторов, как: А.У. Альбеков, Б.А. Аникин, Н.В. Афанасьева, A.M. Гаджинский, Е.А. Голиков, М.П. Гордон, В.В. Дыбская, М.Е. Залманова, К.В. Инютина, СБ. Карнаухов, Д.Д. Костоглодов, У.Макмиллан, Я. Монден, Н.А. Нагапетьянц, Ю.М. Неруш, Д.Т. Новиков, О.А. Новиков, Б.К. Плоткин, О.Д. Проценко, В.М. Пурлик, А.Н. Родников, В.И. Сергеев, В.Г. Санков, А.И. Семененко, А.А. Смехов, Л.А. Сосунова, Н.П. Строгов, Р.Ю. Шеннон, В.В. Щербаков, Н.Д. Фасоляк, В.П. Федько и других авторов.
Глубокое изучение литературы по логистике показывает, что в настоящее время все еще остаются малоизученными проблемы использования логистического подхода к механизму формирования затрат на продукцию, а также к процессам эффективного функционирования энергетических предприятий, рассматриваемых в виде микрологистических систем. Многие вопросы классификации и раздельного учета логистических издержек на уровне предприятия требуют дальнейшей разработки. Прежде всего к ним следует отнести внедрение на энергетических предприятиях компьютерных программ, позволяющих вести анализ и учет логистических издержек по стадиям, цехам основного и вспомогательного производства.
Все вышеизложенное дает основание считать, что разработка методического подхода оценки механизма формирования затрат на конечную продукцию энергетических предприятий и обоснование путей их снижения на основе логистического подхода является актуальной экономической задачей.
Целью данной диссертационной работы является определение механизма формирования логистической составляющей производственных затрат на конечную продукцию генерирующих энергетических предприятий.
Задачи исследования. Для достижения цели данной диссертационной работы необходимо решить следующие задачи: уточнить особенности функционирования генерирующего энергетического предприятия в рыночной среде;
- рассмотреть энергетическое предприятие как микрологистическую систему с классификацией факторов, влияющих на ее функционирование;
- исследовать механизм формирования производственных затрат на продукцию генерирующего энергетического предприятия;
- оценить уровень затрат на производство продукции генерирующего энергетического предприятия, представленного в виде микрологистической системы;
- определить уровень логистических издержек в общих затратах по каждому цеху основного производства и в производственной себестоимости электрической и тепловой энергий;
- разработать модель механизма формирования затрат на продукцию генерирующего энергетического предприятия с обособленным учетом логистических издержек.
Предметом диссертационного исследования является процесс формирования производственных затрат на продукцию энергетического предприятия, функционирующего на основе методологии и инструментария логистики.
Объектом исследования является микрологистическая система генерирующего энергетического предприятия, функционирующая в региональной энергетической системе. В качестве базового предприятия в исследовании принята Саратовская ТЭЦ-2.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют как российские, так и зарубежные источники в области логистики, экономической теории, финансов, экономики и организации функционирования энергетических предприятий, бухгалтерского учета в энергетике; материалы всероссийских и международных научно-практических конференций и семинаров; законодательные акты и другие нормативные документы РФ, регулирующие деятельность региональной энергетической системы; методические указания по составлению отчета электростанций и акционерного общества энергетики и электрификации; методические указания о порядке расчета тарифов на электрическую и тепловую энергию.
При выполнении работы использовались следующие методы теоретического исследования - логистический анализ и синтез; общенаучные методы -индуктивный, классификация; экономико-математические методы моделирование, сравнительный анализ, экспертных оценок, логические методы.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном исследовании механизма формирования логистической составляющей производственных затрат на продукцию генерирующего энергетического предприятия в условиях рынка с позиции логистического подхода.
Новизна полученных результатов состоит в следующем: выявлены особенности и принципы функционирования микрологистической системы генерирующего энергетического предприятия в рыночной среде;
- обоснованы возможность и необходимость использования методологии и инструментария логистики при исследовании процесса формирования производственных затрат на продукцию генерирующего энергетического предприятия, функционирующего в региональной энергосистеме;
- выделена и учтена логистическая составляющая производственных затрат на генерирующем энергетическом предприятии как микрологистической системы;
- произведена оценка уровня логистических издержек в общих затратах по каждому цеху основного производства и в производственной себестоимости тепловой и электрической энергий;
- предложена авторская модель механизма формирования логистической составляющей производственных затрат на генерирующем энергетическом предприятии;
- разработан и обоснован методический подход к снижению затрат на производство продукции генерирующего энергетического предприятия на основе применения принципов и методологии логистики.
Теоретическая значимость работы заключается в совершенствовании механизма формирования логистической составляющей производственных затрат на конечную продукцию предприятий на основе методологии и инструментария логистики, что, в свою очередь, предполагает использование
полученных результатов в дальнейших исследованиях роли логистических издержек на предприятиях.
Теоретические положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов: «Логистика», «Финансовый менеджмент», «Экономика энергетики», в курсовом и дипломном проектировании.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные научные положения являются теоретической базой для функционирования генерирующих энергетических предприятий, а выводы, рекомендации и практические предложения составляют основу для анализа, оценки и применения на практике логистического подхода к механизму формирования затрат на производство конечной продукции генерирующих энергетических предприятий.
Апробация основных результатов исследования заключается в применении отдельных подходов по выявлению и учету логистических издержек на генерирующем энергетическом предприятии (Саратовская ТЭЦ-2).
Публикации. Наиболее весомые научные положения, используемые в работе, нашли свое отражение в 11 публикациях автора общим объемом 2 п.л., которые опробованы на всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в Самаре, Саратове, Пензе.
Структура и объем диссертационной работы. Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованных источников, включающего 148 наименований и приложения. Содержание работы раскрыто на 181 странице текста, включая 75 рисунков и 31 таблицу.
Особенности функционирования генерирующего энергетического предприятия в рыночной среде
Электроэнергетика является базовой отраслью российской экономики, обеспечивающей как внутренние потребности народного хозяйства и населения, так и экспорт электроэнергии в страны СНГ и дальнее зарубежье. За счет комбинированного производства электроэнергии и тепла электроэнергетика обеспечивает 45 % суммарной потребности промышленности и населения в тепловой энергии.
Производственный потенциал электроэнергетики России в настоящее время составляют электростанции общей проектной мощностью свыше 2 ] 5 млн. кВт. В связи с естественным старением основных фондов и отсутствием новых вводов располагаемая мощность электростанций не превышает 160 млн. кВт [ 126].
Основные неотложные проблемы российской электроэнергетики: в производственной сфере - нарастающий процесс старения парка генерирующего и электротеплосетевого оборудования с исчерпанием 20 % имеющегося ресурса и необходимостью демонтажа, снижение эффективности использования имеющихся мощностей; ослабление оперативно-диспетчерской дисциплины; снижение надежности топливообеспечения электростанций; в инвестиционной области - низкая инвестиционная привлекательность электроэнергетики, недостаточность, распыленность и неэффективное использование инвестиционного капитала; серьезное отставание в сфере технического совершенствования тепловых электростанций, тепловых и электрических сетей; в области государственного регулирования - недостаточность нормативно-правовой базы, несоответствие многих документов нормативно-технологического плана современным условиям; нерациональная организация рынков электроэнергии и их монополизация на региональном и федеральном уровне; неравноправие контрактных отношений с дискриминацией независимых производителей энергии; низкая эффективность экономических механизмов регулирования рынков и частая подмена экономических рычагов политико-административными мерами; отсутствие законодательства по разграничению предметов ведения в электроэнергетике между федеральными и региональными органами исполнительной власти; производится жесткая тарифная политика, часто не обеспечивающая затрат на производство и транспорт электрической и тепловой энергии, восстановление и развитие основных производственных фондов (регулирование тарифов часто зависит от политической конъюнктуры в ущерб экономическим принципам регулирования);
в финансовой области - неплатежи и кризис оборотных средств; преобладание неденежных расчетов за проданную электроэнергию и тепло; ухудшение показателей финансовой устойчивости большинства компаний отрасли;
в организации управления отраслью - нечеткая структуризация управленческих функций, громоздкая структура холдинга и ослабление функций региональных АО-энерго как базового звена электроэнергетики, отсутствие необходимой регламентации по регулированию деятельности энергокомпаний со стороны государства [8] ,[36], [ 126].
Интегрированным результатом негативного действия этих факторов стало снижение экономической эффективности электроэнергетики (повышение удельных расходов топлива на 1-1,5 %, штатного коэффициента на 6 -8 % и др.) и снижение энергетической безопасности отдельных регионов до критического уровня [ 8 ], [ 36 ], [ 124 ].
По сравнению с 1990 годом производство электроэнергии и тепла снизилось, соответственно, на 22 % и 34 % [ 126].
Автор считает, что негативные тенденции в развитии электроэнергетического комплекса приводят к снижению надежности, безопасности и эффективности энергоснабжения. Нарастает угроза ограничений по удовлетворению будущего спроса на электрическую и тепловую энергию уже в ближайшие годы.
Одной из основных проблем развития электроэнергетики страны в современных условиях является обеспечение надежности ЕЭС России и надежности электроснабжения потребителей. В условиях образования многих собственников энергетических объектов, работающих в составе ЕЭС России, обязательства по обеспечению надежности должны быть распределены между различными собственниками. Прежде всего это относится к распределению обязательств в отношении обеспечения необходимого оперативного резерва мощности, регулирования частоты, резерва мощности для первичного и вторичного регулирования частоты, регулирования напряжения, координации систем защит и противоаварийного управления. Должна быть так же разработана система оплаты услуг, связанных с обеспечением надежности как со стороны генерации, так и потребления энергии.
Энергетика включает совокупность установок, которые преобразуют потенциальную энергию, содержащуюся в энергетических ресурсах, в виды энергии, удобные для практического использования, и осуществляют их транспорт до потребителя.
Генерирующее энергетическое предприятие как микрологистическая система
Следует отметить, что выявленные в первом параграфе диссертационной работы тенденции развития и экономические проблемы энергетики заставляют искать новые подходы в области функционирования энергетических предприятий. Автор считает, что эту проблему можно решить путем применения логистической концепции к организации, управлению и функционированию генерирующего энергетического предприятия.
Логистика как наука и как инструмент бизнеса в гражданской области стала формироваться в начале 1950-х годов, прежде всего в США. Эволюция логистики тесно связана с историей и эволюцией рыночных отношений в индустриально развитых странах, причем сам термин «логистика» в бизнесе укоренился и стал применяться в мире лишь с конца 1970-х годов. Логистика является относительно молодой и бурно развивающейся наукой [ 3 ], [5],[15],[29],[32].
В генезисе логистике 20 века можно выделить несколько исторических этапов. Период с 1920 до начала 1950-х годов называется периодом «фрагментаризации». Рассматриваемый период важен тем, что в нем были сформулированы предпосылки будущего внедрения логистической концепции. К ним можно отнести следующие факторы: появление и быстрое распространение концепции маркетинга, развитие теории и практики военной логистики [3] ,[5] ,[29], [32].
Период с середины 1950-х по 1970-е годы период становления логистики. Быстрое развитие теории и практики логистики. Пришло понимание того, что нельзя пренебрегать возможностями дистрибьюции (физического распределения) прежде всего с позиции снижения затрат [3], [5], [29]. Одним из ключевых факторов стремительной экспансии логистики в западный бизнес явилось возникновение концепции общих затрат в физическом распределении. Смысл этой концепции заключается в том, что можно перегруппировать затраты в дистрибьюции, что общий уровень затрат на продвижение товаров от производителя к потребителю уменьшится. Концепция общих затрат явилась базисом для развития методологии принятия логистических решений. Так же ускоренному развитию логистики в этот период способствовало: развитие олигополистического рынка, давление фактора затрат на производство, прогресс в компьютерных технологиях, изменение в стратегии формирования запасов, влияние военного опыта.
Период с 1980 до середины 1990-х годов характеризуется стремительным развитием современных маркетинговой и интегральной концепций логистики в индустриальных странах Запада. Определяющей идеей развития логистики в это время была максимальная интеграция логистических функций фирмы и ее логистических партнеров в так называемой полной логистической цепи: «закупки - производство - дистрибьюция - продажа» для достижения конечной цели бизнеса с минимальными затратами [3], [5], [ 14], [29].
Перспектива логистики - этот период начинается сейчас в странах с развитой рыночной экономикой. В настоящее время специалисты высказывают следующие гипотезы относительно тенденций дальнейшего развития логистики:
- сокращение объема материальных запасов создает благоприятные предпосылки для появления новой и более сложной продукции и новых производственных процессов, обеспечивающих экономию ресурсов; расширение возможностей участия автомобильного транспорта в освоении грузопотоков логистической сети приведет не только к развитию автоматизации обработки грузов и транспортных средств; - такие операции, как экспедирование, хранение, упаковка и смешанные перевозки грузов, будут переходить от предприятий промышленности и торговле к транспортным фирмам;
- политика государственного дерегулирования экономики открывает новые возможности для ускорения развития логистики и более современных систем в цепи «производство - снабжение - перевозка» (см. рис. 6).
Новые перспективы логистики, основанные на интегральной парадигме, представляют материальный поток в качестве интегратора, причем интегрирующая функция может распространяться на несколько фирм, организаций, логистических посредников, обобщенных функций, компьютерных и информационных систем и финансовых институтов. Логистическая система, согласно новой, интегральной парадигме, рассматривается как единое целое, как интегрированная система, реализующая цели бизнеса во всех своих звеньях - от поставщика до конечного потребителя [77].
Авторскими исследования в области логистики как научного направления установлено, что в настоящее время:
- логистика определена как наука, сформирован ее понятийный аппарат, осуществлена систематизация теоретических, методических и практических проблем менеджмента в бизнес-логистике;
- как научно-практическое направление хозяйствования логистика заключается в эффективном управлении материальным и сопутствующими ему потоками информационным, финансовым и сервисным;
- логистика рассматривается как один из факторов конкурентной стратегии хозяйствующих субъектов и как современная рыночная концепция, для которой характерно признание коммерческой роли транспорта и материально-технического обеспечения в общей структуре фирмы.
Исследование потоковых процессов в региональной энергетической системе
Исходя из того, что в первой главе данной диссертационной работы были выявлены особенности функционирования генерирующего энергетического предприятия, рассмотрено данное предприятие как микрологистическая система следует рассмотреть различные этапы, стадии и операции по управлению материальными потоками как единое целое.
Следует отметить, что электроэнергетическая отрасль России за годы переходного периода к рыночным отношениям претерпела существенные организационно-функциональные изменения. Прежде всего она была преобразована из централизованно управляемой государством в акционерные и частично приватизированные энергетические компании. При этом созданы: - федеральный оптовый рынок энергии и мощности (ФОРЭМ), на котором реализуется около трети производимой в стране электроэнергии (см. рис. Ю); региональные рынки электроэнергии и мощности на базе энергоснабжающих организаций субъектов РФ; - холдинговая структура управления собственностью энергетических компаний с контрольным пакетом акций у государства; система производственного и хозяйственного управления функционированием и развитием Единой электроэнергетической системы; - система государственного регулирования тарифов на федеральном и региональном уровнях.
Сложившаяся структура позволила решить главную задачу отрасли в условиях перехода от централизованного планирования к рыночным отношениям - обеспечение устойчивого и надежного снабжения потребителей электрической и тепловой энергией при фактическом отсутствии государственного финансирования, высокой инфляции, кризиса неплатежей и других проблем переходной экономики. Однако общая экономическая эффективность электроэнергетики за период реформ снизилась, что является следствием ряда причин, одной из которых является затратное регулирование при определении тарифов на энергию.
Действующая система государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергии на основе нормирования затрат на производство этих видов продукции (принцип «обоснованных затрат») породила неуклонное завышение издержек и рост тарифов, что в свою очередь спровоцировало неплатежи за энергию и диспаритет цен на продукцию топливно-энергетического комплекса и других отраслей экономики. По имеющемся оценке в настоящее время стоимость топливно-энергетических ресурсов по сравнению с дореформенным периодом увеличилась в среднем в 11 раз, тогда как продукция других отраслей экономики подорожала лишь в 5 раз [41 ], [ 126].
Следует предположить, что указанный недостаток формирования цен на электроэнергию и тепло является следствием несовершенства принятого в России механизма регулирования тарифов и недостаточного опыта его применения в экономике переходного периода. Косвенно это подтверждается тем, что до недавнего времени вся мировая энергетика успешно использовала затратный механизм ценообразования и только в последние 10-15 лет в ряде стран осуществляется переход на конкурентные (чисто рыночные) принципы определения цен на продукцию электроэнергетики. Вместе с тем бесспорным является тот факт, что единственным известным мировому опыту антизатратным механизмом является конкуренция производителей продукции.
Следует провести анализ положения генерирующего энергетического предприятия, на примере ТЭЦ (теплоэлектроцентраль, отпускающая потребителям электроэнергию и тепловую энергию с паром или горячей водой), функционирующего в региональной энергосистеме.
Генерирующее энергетическое предприятие является обособленным структурным подразделением открытого акционерного общества энергетики и электрофикации «Саратовэнерго » (АО «Саратовэнерго»), которое входит в состав РАО «ЕЭС России» и обеспечивает электрической и тепловой энергией город Саратов и Саратовскую губернию. Зона обслуживания энергосистемой занимает территорию 100,2 тыс. кв. км. с населением 2620 тыс. человек.
В структуру АО «Саратовэнерго» входят аппарат управления и 18 обособленных подразделений - предприятий. Предприятия подразделяются на станции - теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), электрические (ЭС) и тепловые (ТС) сети и вспомогательные подразделения (см. рис. 11).
Для нормальной работы предприятия необходимо бесперебойное снабжение его всеми используемыми в данном производстве материальными ресурсами. К этим материальным ресурсам относятся: основное сырье, вспомогательные материалы, материалы для ремонта оборудования, топливо.
Применительно к тепловым электростанциям под материально-техническим снабжением следует понимать снабжение станций всеми необходимыми для их нормальной эксплуатации материалами (снабжение ТЭС топливом, которое является для них основным сырьем (предметом труда) и всеми остальными материалами, необходимыми для эксплуатации ТЭС, относящимися к вспомогательным, включая материалы для ремонта оборудования и запасные части к нему).
Оценка уровня логистических затрат в микрологистической системе
В настоящее время в нашей стране многие предприятия сталкиваются с проблемами неэффективного использования имеющихся производственных и финансовых ресурсов. В большей степени это обуславливается потерей функциональных связей между различными подразделениями в общей структуре предприятия. Каждое подразделение работает обособленно, не видя за своей узкой задачей общих конечных целей работы предприятия. Такая дезинтеграция внутрифирменных связей называется в логистике межфункциональными конфликтами. Решение таких проблем может быть найдено в рамках логистического подхода. Суть данного подхода заключается в приоритете общей конечной цели предприятия над целями отдельных его подразделений, рассмотрение предприятия в качестве целостной логистической системы. Важнейшую роль в интенсификации этого процесса принадлежит управлению издержками производства, необходимости их снижения, путем планирования, управления и контроля движения материальных, финансовых и информационных потоков по всей логистической цепи. Многие предприятия не уделяют достаточно внимания учету логистических издержек, снижение (оптимизация) которых позволит предприятию приобрести конкурентное преимущество. А в связи с начавшимся процессом реструктуризации энергетики, вводом конкурентных отношений в среде генерирующих предприятий это особо важно для самостоятельной деятельности электрических станций.
Логистические издержки - это затраты на обслуживание сбыта готовой продукции и снабжение производства потребными для него материальными ресурсами, осуществляемыми на выполнение логистических операций при движении: материальных потоков, информационных потоков, сопровождающих материальные потоки при заказе материальных ресурсов, учете запасов, контроле за выполнением заказов и других; транспортных потоков, финансовых потоков, складывающихся при расчете за материальные ресурсы [3], [ 15], [ 19], [20], [29], [30], [71 ], [77], [89].
В дологистических системах управления материальными ресурсами при снабженческо-сбытовом процессе, понимаемом традиционно, как процесс обращения, совершающийся в особой отрасли народного хозяйства, затраты на снабжение и сбыт определялись как издержки обращения.
Издержки обращения в нашей стране делили на несколько частей: 1) расходы по завозу товара на склад снабженческой организации; 2)расходы по хранению товаров на данном складе; 3) расходы по отправке продукции со склада ее потребителям; 4) административно-управленческие расходы; 5) непроизводительные потери.
Общая сумма издержек обращения делилась на две части: чистые и гетерогенные. К чистым издержкам обращения относится та часть, которая непосредственно связана с куплей-продажей товаров. Она не увеличивает стоимость продукции, а напротив, характеризует вычет из стоимости общественного продукта. Таковыми являются затраты на учет, куплю и продажу товаров, потери и некоторые другие [29], [ 89].
Гетерогенные издержки обращения - это иная часть затрат, необходимых для осуществления снабженческо-сбытового процесса: она означает расходы на выполнение производственных операций, осуществляемых в процессе обращения. Эта часть издержек обращения позволяет сократить потребительную стоимость товаров и увеличить их на величину общественно необходимых затрат, требуемых для данных целей [ 29 ].
В логистике важно достижение сокращения общей суммы затрат на организацию товародвижения.
В настоящее время в энергетике показатель издержек обращения включает в себя 4 группы расходов: расходы по завозу товаров. К ним относят расходы, связанные с железнодорожными, автомобильными и водными перевозками (оплата транспортных тарифов и сборов при доставке продукции на склад), расходы на погрузочно-разгрузочные работы, прочие расходы по завозу товаров, начисления и наценки, уплаченные поставщикам; расходы, связанные с хранением, подработкой и реализацией товаров. Они складываются из основной и дополнительной заработной платы (производственным работникам, списочного состава), расходы на аренду и содержание зданий, сооружений и инвентаря, расходов по текущему ремонту и т. д.; непроизводственные расходы, которые включают недостачи товаров, потери в пути и при хранении в пределах норм убыли и сверх норм убыли; административно-управленческие расходы, в которые входят содержание аппарата управления (заработная плата, содержание и текущий ремонт административных зданий, командировочные, почтово-телеграфные и другие расходы [124],[125].
Состав логистических издержек исчисляется не только по отдельным видам материальных ресурсов, но и по этапам логистического процесса: снабжение материальными ресурсами; перемещение материальных ресурсов внутри предприятия; сбыт готовой продукции. Каждый из этих этапов логистического процесса подразделяется на более мелкие этапы. Снабжение материальными ресурсами состоит из следующих этапов: транспортирование материальных ресурсов до склада покупателя; размещение материальных ресурсов на складе покупателя; приемка материальных ресурсов на складе их покупателем; внутрискладские работы; управление процессом снабжения. Этапы процесса перемещения материальных ресурсов внутри предприятия: вывоз материальных ресурсов со склада предприятия в цех и приемка их на цеховом складе; перемещение материальных ресурсов внутри цеха; межцеховое перемещение материальных ресурсов; перемещение изготовленной продукции. Этапы сбыта продукции: хранение готовой продукции на складе; управление процессом сбыта; комплектация отпускных партий; упаковка продукции; отгрузка готовой продукции ее потребителю; транспортировка готовой продукции к ее покупателю до места, оговоренного в договоре купли-продажи [29],[89].