Содержание к диссертации
1 Теоретико-методологические основы механизма формирования
логистической поддержки строительного комплекса региона 14
1.1 Исследование процесса логистизации строительного комплекса
региона 14
Практический инструментарий логистического анализа 14
Оценка логистического потенциала строительного комплекса региона 20
1.2 Анализ проблемы сопряженности экономических потоков в
строительстве 32
1.2.1. Экономические потоки капитального строительства 32
1.2.2 Основные направления сопряженности и оптимизации экономических
потоков 41
1.3 Функциональная дифференциация логистических процессов 49
Интегрирующая функция логистики 49
Систематизация элементов логистических процессов 57
2 Концептуальные положения процесса логистизации материально-
технического обеспечения строительства в регионе 66
2.1 Логистизация материально-технического обеспечения строительства
в регионе 66
2.1.1 Трансформация традиционной системы материально-технического
обеспечения в логистическую 66
2.1.2 Логистические системы капитального строительства в регионе 71
2.2 Системный подход в исследовании проблемы логистизации
материально-технического обеспечения строительства в регионе 76
Методологические основы системного анализа процесса логистизации материально-технического обеспечения строительства 76
Реализация системного подхода при формировании региональных логистических систем 88
2.3 Формирование региональной логистической системы 94
2.3.1 Функциональная модель региональной логистической системы 94
2.3.2 Проектирование функциональной структуры региональной
логистической системы 99
3 Оценка полезности региональной логистической системы 117
3.1 Методологические основы оценки региональных логистических
систем 117
Методы оценки эффективности логистических систем 117
Систематизация параметров оценки логистических функций 122
3.2 Исследование экономических аспектов категории «полезность» 134
3.2.1 Предпосылки использования показателя полезности для оценки
региональной логистической системы 134
3.2.2 Оценка полезности региональной логистической системы 139
3.3 Методы построения функции полезности для региональной
логистической системы 149
Построение функции полезности с использованием искусственных нейронных сетей 149
Преобразование критериев оценки эффективности логистических функций в показатели полезности 162
4 Исследование условий устойчивого функционирования региональной
логистической системы 169
4.1 Условия статической устойчивости региональной логистической
системы 169
4.1.1 Структурно-функциональная устойчивость региональной
логистической системы 169
4.1.2 Условия перехода региональной логистической системы в новое
состояние 177
4.2 Механизм структуризации элементов логистической системы 187
4.2.1 Экономико-математическая модель группировки элементов
логистической системы 187
4.2.2Структурирование элементов региональной логистической системы 195
4.3 Прогнозирование устойчивого функционирования региональной
логистической системы 200
Построение временного ряда 200
Прогноз состояния региональной логистической системы 209
5 Моделирование логистической системы материально-технического
обеспечения строительства в Воронежской области 219
5.1 Формирование региональной логистической системы 219
Функции логистического центра 219
Алгоритм формирования региональной логистической системы 226
5.2 Автоматизация расчетов синтеза региональной логистической
системы 237
5.2.1 Требования к программным продуктам по автоматизации 237
5.2.2 Программное обеспечение автоматизации синтеза региональной
логистической системы 243
5.3 Оценка устойчивости региональной логистической системы 250
5.3.1 Подготовка данных для расчета устойчивости 250
5.3.2 Параметры устойчивого функционирования региональной
логистической системы 258
Основные выводы 271
Список использованных источников 275
Приложение А. Основные характеристики поставщиков 289
Приложение Б. Пример расчета функции полезности 298
Приложение В. Программа для построения графика распределения функции
полезности 299
Приложение Г. Программа расчета вероятности выбора поставщика 300
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Развитие рыночной экономики в корне изменило характер взаимоотношений в региональном строительном комплексе и в первую очередь в области материально-технического обеспечения строящихся объектов. Стабильный спрос на подрядные работы и качество снабжения стали основными факторами конъюнктуры регионального рынка услуг по обеспечению строительными материалами.
Решение проблемы поиска эффективных решений в области материально-технического обеспечения объектов строительного комплекса региона предполагает разработку механизма формирования логистической поддержки, обеспечивающей рациональную организацию и сопряжение интересов участников потокового процесса: заказчиков, строителей и инвесторов. Экономические потоки, протекающие в рамках материально-технического обеспечения определяются прежде всего спецификой строительного производства.
Такие отличительные характеристики регионального строительного комплекса, как значительная территориальная разобщенность и высокая материалоемкость объектов строительства, большое количество участников инвестиционного процесса на всех стадиях жизненного цикла объекта, большая капиталоемкость объектов строительства предопределяют наличие экономических потоков различной интенсивности. Рассредоточенность поставщиков материальных ресурсов и потребителей предполагает реализацию множества альтернативных вариантов доставки материалов. Оптимизация процессов внутри экономических потоков - выбор поставщиков материальных ресурсов, транспортной схемы, определение места и способа размещения материалов - актуализирует проблему формирования принципиально новых взаимоотношений, основанных на максимизации сопряжения экономических
интересов всех участников в процессе формирования механизма логистической поддержки строительного комплекса региона.
Процесс формирования механизма логистической поддержки имеет системный характер, что предопределяет возможность его рассмотрения в рамках логистической системы. Проблема проектирования и формирования региональной логистической системы строительства имеет наряду с другими два концептуальных аспекта: определение критерия эффективности и оценку ее устойчивого функционирования. Общепринятая оценка эффективности как соизмерение результатов и затрат на их достижение предполагает учет затрат, связанных с созданием региональной логистической системы.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что современные условия потребовали принципиально нового подхода к оценке эффективности региональных логистических систем строительного комплекса региона. При принятии решений по выбору поставщика, вида материала, транспорта, способа складирования потребители руководствуются не только стоимостными показателями. Поэтому необходим критерий, учитывающий комплексный характер требований потребителей к региональной логистической системе.
Эффективность функционирования региональной логистической системы характеризуется также и устойчивостью, определяемой как неизменность определенного состояния системы (статическая устойчивость) или возможность перехода из данного состояния в любое другое (динамическая устойчивость). Для потребителей логистических услуг на строительном рынке актуальна проблема возможности перехода логистической системы в другое состояние, сопровождающееся изменением ее параметров и функциональной структуры. Эта проблема может быть решена с применением инструментария логистики.
Научные исследования в области механизма логистической поддержки строительного комплекса региона находятся в стадии становления. Разработкам концептуальных основ логистики посвящены труды российских и зарубежных
ученых: А.У. Альбекова, Б.А. Аникина, Н.В. Афанасьева, А.Г. Белоусова, A.M. Гаджинского, Е.А. Голикова, М.П. Гордона, Ю.М. Горского, В.В. Дыбской, Е.А. Ерохиной, Е.П. Жаворонкова, Н.В. Зубанова, В.В. Зырянова, Е.К. Ивакина, Д.Д. Костоглодова, A.M. Корикова, B.C. Лукинского, Л.Б. Миротина, Ю.М. Неруша, Д.Т. Новикова, И.Н. Омельченко, О.Д. Проценко, Е.Н. Сафьяновой, А.Н. Родникова, А.И. Семененко, В.И. Сергеева, Н.Е. Симионовой, В.А. Спектора, В.Н. Стаханова, Д.В. Стаханова, Ы.Э. Ташбаева, С.А. Уварова, В.Б. Украинцева, Р.В. Шеховцова, В.В. Щербакова, Д. Бауэрсока, Д. Клосса, М. Кристофера и других.
Работы вышеназванных авторов внесли значительный вклад в развитие и становление теории логистики, но вместе с тем методологические вопросы механизма формирования логистической поддержки строительного комплекса региона требуют дальнейшего изучения, что обусловило актуальность темы, цель, задачи, структуру и содержание диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическое обоснование построения и совершенствования механизма формирования логистической поддержки строительного комплекса региона
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи:
провести логистический анализ регионального строительного комплекса;
разработать теоретические основы построения механизма формирования логистической поддержки строительного комплекса региона;
обосновать и сформулировать положения по оценке эффективности
региональной логистической системы строительства;
разработать метод структурирования элементов региональной
логистической системы строительства;
разработать теоретические положения по оценке устойчивости региональной логистической системы строительства;
разработать положения по прогнозированию возможности перехода региональной логистической системы строительства в новое состояние.
Предметом исследования являются процессы функционирования механизма логистической поддержки, осуществляемые в строительном комплексе региона.
Объектом исследования является региональный строительный комплекс, как макроэкономическая система, обеспечивающая производство, распределение, обмен и потребление материальных ресурсов.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики, анализа, логистики, теории полезности, математической статистики и моделирования, информационных технологий, а так же законодательные акты, постановления Правительства РФ, справочные материалы различных отраслей экономики.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций
обеспечивается использованием апробированного методологического инструментария логистики, современных методов экономического и
логического анализа, экономико-математического моделирования,
информационного материала по исследуемой проблеме, значительным объемом фактических результатов и сходимостью результатов расчета, результатами внедрения основных научных и практических положений диссертации в государственных, муниципальных и коммерческих структурах.
Научная новизна работы
Наиболее существенные результаты исследования, составляющие научную новизну:
разработаны теоретические основы построения механизма формирования логистической поддержки строительного комплекса региона, . включающие проектирование, оценку эффективности и прогнозирование устойчивости региональной логистической системы строительства;
обоснованы и сформулированы положения по оценке эффективности региональной логистической системы строительства с использованием, интегрированного критерия полезности и разработана методика расчета полезности функционирования региональной логистической системы строительства;
разработан метод структурирования элементов региональной логистической системы строительства путем кластеризации параметров оценки эффективности функционирования региональной логистической системы строительства;
предложены теоретические положения и методика оценки устойчивости региональной логистической системы строительства на основе
механизма исследования факторов, определяющих формальные границы, в пределах которых ее структура и параметры не меняются;
разработана модель прогнозирования возможности перехода региональной логистической системы строительства в новое состояние, характеризующееся изменением параметров ее функционирования с различным уровнем полезности.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности применения разработанных концептуальных и методологических подходов в дальнейших научно-теоретических исследованиях и в практической деятельности организаций регионального строительного комплекса.
Теоретические положения и методические разработки доведены до конечной стадии, дающей возможность их использования в текущей деятельности конкретного предприятия строительного комплекса региона.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях:
Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (1984-2005 гг.);
VII Московском Международном логистическом форуме (МАДИ-2005);
Международной конференции «Ресурсосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций», Белгород, 1993 г.;
Международной научно-практической конференции «Теория активных систем», ИПУ РАН, Москва, 2001 г.;
2-й Международной научно-технической конференции «Архитектура и строительство», Томск, 2002 г.;
Международной научно-технической конференции «Современные сложные системы управления», Ст. Оскол, 2002 г.;
Международной научно-технической конференции «Современные сложные системы управления», Липецк, 2002 г.;
Международной научно-технической конференции «Современные сложные системы управления», Воронеж, 2003 г.;
Всесоюзной научно-технической конференции, г. Воронеж, 1988
г *
Всероссийской научно-практической конференции, г. Воронеж, 2001 г.;
научно-технической конференции «Перестройка системы снабжения строительства», Москва, 1988 г.;
научной конференции секции гуманитарных наук, Воронеж, 1997 г.
Методы и программы прошли апробацию:
в Федеральном дорожном агентстве Министерства транспорта Российской Федерации;
в Главном управлении автомобильных дорог при администрации Воронежской области (г. Воронеж);
на предприятиях ОАО "Воронежавтодор" (г. Воронеж);
в ОАО «ЕДСУ №3» (г. Елец Липецкой области);
в ОАО «Стройтрест №5» (г. Воронеж);
в учебном процессе Воронежского архитектурно-строительного университета при изучении дисциплины «Логистика».
При разработке диссертационной темы были использованы материалы, выполненные автором согласно планам госбюджетных НИР ВГАСУ:
«Создание и ввод в эксплуатацию 1-й очереди ВЦКП г. Воронежа. Техно-рабочий проект подсистемы "Балансирование и распределение материалов " РСПР - Облплан», номер гос. per. ОП.82.6063496, (1984 г.).
«Разработать и ввести в эксплуатацию автоматизированную систему плановых расчетов (АСПР) Воронежского обл плана. Развитие и совершенствование 1-й очереди подсистемы "Балансирование и распределение материалов "», номер гос. per. 00.85.0054146 (1985 г.).
«Комплексная программа НТП Центрально-Черноземного района на 1991-2010 гг. (Раздел "Строительный комплекс ") » (1985 г.).
Грантов в области архитектуры и строительных наук.
Грантов в области экономических наук (1994-2001 гг.).
Государственного контракта с Росдорагенством Минтранса РФ № ПО 12-346-1 от 24 июня 2002 г. по теме: «Методика и программа для ПК по выбору поставщиков, определению оптимальных транспортных схем и условий поставки материалов для дорожных работ» (2002-2003 гг.).
Хозяйственного договора № 82/03 с ОАО «Воронежавтодор» (2003-2004 гг.).
Концепции целевой программы «Формирование рынка доступного жилья» для Воронежской области (2005 г.).
Структура и объем работы
Диссертация объемом 300 страниц основного текста состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений, включает 69 иллюстраций, 47 таблиц, список литературы из 171 наименования и 4 приложения.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 46 печатных работ, общим объемом 65,8 п.л. (в т.ч. доля автора — 51,5 п.л.), из них 10
статей в журналах, рекомендованных ВАК, 3 монографии, 2 учебных пособия, 4 отраслевых методических рекомендации и 27 научных статей и докладов в сборниках Международных и Всероссийских конференций.