Маркетинговые подходы к управлению здравоохранением Смайловская Маргарита Семеновна

Маркетинговые подходы к управлению здравоохранением
<
Маркетинговые подходы к управлению здравоохранением Маркетинговые подходы к управлению здравоохранением Маркетинговые подходы к управлению здравоохранением Маркетинговые подходы к управлению здравоохранением Маркетинговые подходы к управлению здравоохранением Маркетинговые подходы к управлению здравоохранением Маркетинговые подходы к управлению здравоохранением Маркетинговые подходы к управлению здравоохранением Маркетинговые подходы к управлению здравоохранением
>




Смайловская Маргарита Семеновна. Маркетинговые подходы к управлению здравоохранением : диссертация... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 340 с. РГБ ОД, 71:07-8/422

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ 15

1,1 .Основные подходы к формированию системы управления

здравоохранением 15

  1. Модели развития системы здравоохранения государства 30

  2. Состав и структура сферы здравоохранения 43

  3. Место и роль платных услуг здравоохранения в национальной экономике 59 ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ 72

  1. Зарубежный опыт развития основных секторов здравоохранения 72

  2. Формирование системы обязательного медицинского страхования

в Российской Федерации 88

2.3. Проблемы развития сферы платных медицинских услуг в
Российской Федерации 111
ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ
МАРКЕТИНГОВОГО УПРАВЛЕНИЯ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ 138

  1. Концепция маркетингового управления системой здравоохранения 138

  2. Методологические подходы к формированию маркетингового управления системой здравоохранения 175

ГЛАВА 4. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ 194

  1. Управление системой здравоохранения на федеральном уровне 194

  2. Разработка территориальных программ здравоохранения 206

  3. Маркетинг в деятельности местных органов управления здравоохранением 217 ГЛАВА 5. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОМПЛЕКСА МАРКЕТИНГА ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ 229

  1. Формирование медицинской услуги и организация медицинского обслуживания 229

  2. Разработка комплекса продвижения медицинских услуг 239

  3. Организация сбыта медицинских услуг 251

  4. Формирование ценовой политики лечебно-профилактического учреждения 265

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 284

БИБЛИОГРАФИЯ 303

ПРИЛОЖЕНИЯ 326

Введение к работе

Здравоохранение представляет собой элемент социальной сферы государства, который выполняет базовые профилактическую, лечебную и воспроизводственную функции. В системе здравоохранения реализуются гарантированные права граждан на защиту, сохранение и укрепление физического и психического здоровья, поддержку долголетней активной жизни, на предоставление государством медицинской помощи в случае утраты здоровья.

Экономические реформы в России привели к резкому сокращению государственного финансирования. Формирование системы обязательного медицинского страхования (ОМС) предполагало создание дополнительного источника финансовых средств (в настоящее время средства ОМС составляют свыше 240 млрд. руб. и покрывают около 32% затрат в сфере здравоохранения)1. Однако, по некоторым оценкам, Базовая программа ОМС финансируется в различных субъектах Федерации на 55-70%2, что приводит к развитию теневого рынка платных медицинских услуг, ежегодно оцениваемого экспертами в $55 млн, или 7% бюджетного финансирования.

Бюджетная часть финансирования здравоохранения в соответствии с законодательством рассчитывается исходя из нормативных расчетов загрузки лечебной сети - количества медицинского персонала и коек, наличествующих ресурсов, что не соответствует реальным потребностям населения в медицинских услугах.

Реструктуризация взаимосвязей при переходе к страховой медицине привела к сокращению доступности бесплатной медицинской помощи для

1 Материалы Заседания президиума Государственного совета №2 «О развитии обязательного
медицинского страхования в Российской Федерации». 2.04.2003; Проблемы законодательного
обеспечения обязательного медицинского страхования в Российской Федерации Аналитический вестник
№9(229)М.2004СЛ7

2 Проблемы законодательного обеспечения обязательного медицинского страхования в Российской
Федерации Аналитический вестник № 9 (229) М. 2004 С. 17

населения и обусловила появление частного здравоохранения как в форме добровольного медицинского страхования (ДМС), так и предоставления платных медицинских услуг. Причем медицинские услуги, предоставляемые в данном секторе по ассортименту зачастую аналогичны перечню услуг, предоставляемых в рамках программы государственных гарантий. Развитие ДМС и платных услуг здравоохранения в настоящее время охватывает, как правило, слои населения со средними и высокими доходами. По данным Минэкономразвития, затраты граждан на здравоохранение превышают 20% в общем объеме финансирования. По экспертным оценкам, средний темп роста цен в частных лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) составляет примерно 22% в год, доходов населения 10%, поэтому доля расходов домохозяйств на лечение за 10 лет выросла с 0,9% до 4,6%1.

Таким образом, действующая система здравоохранения не полностью удовлетворяет потребностям населения в услугах. Финансирование системы здравоохранения по затратному принципу не мотивирует участников системы на самостоятельную деятельность, поиск путей повышения эффективности деятельности, конкурентоспособности. ОМС подменило собой бюджетную систему финансирования, вместо того, чтобы составить дополняющий элемент к ней. Зависимость ОМС от государства нивелирует его декларированный самостоятельный характер и не позволяет свободно распоряжаться имеющимися средствами. Кроме того, существующий порядок организации медицинского обслуживания усиливает зависимость пациента от врача и ЛПУ, тогда как современные тенденции развития здравоохранения за рубежом свидетельствуют о противоположном.

Проявление вышеуказанных проблем есть следствие некорректного управленческого воздействия на систему здравоохранения. Существующая

1 Седов А. Без денег лечиться -калечиться// "Комсомольская правда" №93 от 21.052004

организация здравоохранения и практика управления исходят из внутренних возможностей и интересов, тогда как принципы теории общественного сектора, смешанной экономики, социальной сферы, частью которых является здравоохранение, предполагают ориентацию на нужды граждан.

В результате, возникает необходимость формирования управления, ориентированного не на использование существующих возможностей и ресурсов системы, а на наиболее полное удовлетворение потребностей населения. Подобную ориентацию управления обеспечивает маркетинг. Однако маркетинг, как правило, используется только отдельными коммерческими крупными компаниями ДМС и ЛПУ. Вышеперечисленными обстоятельствами обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Теоретические проблемы смешанной экономики, экономики общественного сектора, экономики социальной сферы и экономики сферы услуг рассмотрены в работах таких отечественных ученых и практиков как ПА. Ахинов, A.M. Бабич, М.В. Баглай, Л.Н. Галенская, Н.Г, Гловацкая, Е.В. Егоров, Е.Н. Жильцов, С.Д. Ильенкова, В.Н. Казаков, З.М. Макашева, Н.А.Михеева, И.Н. Мысляева, А.Г. Новицкий, Л.Н. Павлова, Н.С. Перекалина, Н.А. Платонова, И.А. Рождественская, Л.Б. Сульповар, Я.С. Ядгаров, Л.И. Якобсон.

Ряд работ посвящен исследованию некоторых вопросов организационно-управленческого характера, проблемам реформирования системы здравоохранения, развития обязательного медицинского страхования. Изучению отдельных аспектов экономики и управления сферой здравоохранения, основ маркетинга в здравоохранении, специфики функционирования лечебно-профилактических учреждений посвящены работы А.С. Акопяна, А.И. Вялкова, Л.А. Габуевой, Ф.Н. Кадырова, Ю.П. Лисицына, М.Е. Путина, Б.А. Райзберга, А.В. Решетникова, В.Ю.

Семенова, Н.Г. Шамшуриной, Ю.В. Шиленко, В.М. Шиповой, СВ. Шишкина, Т.В. Юрьевой и др. Также данные вопросы рассмотрены в работах зарубежными специалистами, такими как С. Беннет, Р. Буссе, А. Диксон, Д. Кутцин, М. Макки Э. Моссиалос, Ч. Норманд, Р.Б. Солтман, Ж. Фигерас, Д. Фолкингем, Д. Хили и др.

При этом не достаточно исследованы маркетинговые аспекты управления здравоохранением в смешанной экономике, особенности современного спроса и предложения услуг здравоохранения в России, а также роли маркетинга в развитии медицинского обслуживания населения в условиях реформирования системы здравоохранения. Данными обстоятельствами обусловлена актуальность выбора темы данного диссертационного исследования и необходимость ее детальной разработки.

Целью настоящего исследования является обоснование необходимости и разработка концепции маркетингового управления здравоохранением, ориентирующегося на наиболее полное удовлетворение потребностей населения в медицинском обслуживании при соблюдении критериев экономической эффективности.

Достижение данной цели связано с решением следующих задач:

изучить основные концептуальные подходы к формированию систем здравоохранения государства, модели развития данных систем в смешанной экономике;

исследовать состав и структуру системы здравоохранения, цели и задачи управления на федеральном, региональном уровнях управления здравоохранением, на уровне местного самоуправления, а также место и роль платных услуг здравоохранения;

провести анализ развития основных элементов системы здравоохранения, эволюции практики управления ими в России и за рубежом, определить основные проблемы управления в становлении

сферы платных услуг и развитии системы ОМС, выявить возможности использования позитивного зарубежного опыта для их решения;

обосновать целесообразность использования маркетинга на всех уровнях управления, на данной основе разработать теоретические основы формирования маркетингового управления здравоохранением;

провести комплексное исследование формирования государственных гарантий населению в области здравоохранения, на основе концепции маркетингового управления в здравоохранении уточнить распределение функций между основными субъектами управления - государством, местным самоуправлением и системой ОМС;

обосновать механизм выбора приоритетных направлений деятельности при разработке и реализации региональных программ развития здравоохранения на основе определенной компетенции региональных органов управления здравоохранением;

исследовать состав управленческих функций в здравоохранении на уровне местного самоуправления, определить направления маркетинговой деятельности местных органов власти, а также предложить методические подходы к проведению маркетинговых исследований на данном уровне для выявления текущих и перспективных потребностей населения в услугах здравоохранения;

- разработать практические рекомендации по формированию
комплекса маркетинга лечебно-профилактического учреждения.

Объектом исследования выступает сфера здравоохранения в части организации медицинского обслуживания населения, а также функция маркетинга в управлении данной системой на различных уровнях.

Предметом исследования является совокупность экономических и организационных отношений, возникающих в процессе осуществления маркетинговой деятельности системой здравоохранения.

Теоретической и методической базой исследования явились фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории смешанной экономики, экономики и управления общественного сектора и социальной сферы, системой здравоохранения, менеджмента и маркетинга медицинских услуг, современных экономических, организационных и социальных проблем развития здравоохранения в т.ч. секторов ОМС, ДМС, платных услуг.

При подготовке работы проанализированы законодательные и нормативные документы, лежащие в основе государственной социальной политики в целом и развития здравоохранения в частности, статистические материалы: издания Государственного Совета РФ, материалы международных и российских конференций по проблемам развития здравоохранения; национальные статистические публикации, отчеты, доклады, обзоры правительственных ведомств, данные периодической печати.

В диссертации применялся диалектический подход к изучению процессов поведения субъектов сферы здравоохранения в условиях динамично меняющейся рыночной среды, усиления роли платного здравоохранения, методы экономического и статистического анализа, количественного и качественного изучения, а также принципы системности и развития. Автор также опирался в обосновании основных положений диссертации на экспертные методы получения информации.

Научная новизна работы состоит в разработке концептуальных и методологических основ формирования маркетингового управления здравоохранением на различных уровнях, обеспечивающего наиболее полное удовлетворение потребностей населения в медицинском обслуживании при соблюдении критериев экономической эффективности.

1. Рассмотрены теоретические подходы (государственный, частный и смешанный) к формированию системы здравоохранения, выделены

возможные формы реализации данных подходов с точки зрения " маркетинга. Обоснована необходимость развития системы здравоохранения Российской Федерации на базе смешанного подхода с применением маркетинговых инструментов и технологий, ориентированного на удовлетворение текущих и создание условий для удовлетворения прогнозируемых потребностей населения в услугах здравоохранения.

2. Выделены отдельные подсистемы в структуре системы
здравоохранения, которые выполняют специфические функции и задачи,
направленные на сохранение и улучшение общественного здоровья
(подсистема управления, подсистема обслуживания населения, подсистема
ресурсного обеспечения и посреднической деятельности, подсистема
сопутствующих и поддерживающих услуг). Особенности функций и
многочисленность задач каждой подсистемы обусловливают
формирование основных структурных элементов системы - секторов
ОМС, ДМС и платных услуг.

3. Предложено авторское определение «услуги здравоохранения»,
разработана классификация услуг здравоохранения, а также определена
роль платных медицинских услуг в экономике и их место в системе
здравоохранения.

Выявлены основные причины, обусловливающие недостатки и проблемы в управлении здравоохранением России в целом, а также в системе обязательного медицинского страхования, регулирования рынка платных медицинских услуг и становления системы добровольного медицинского страхования. Выделены базовые общие принципы управления здравоохранением с учетом маркетинга за рубежом, обоснована целесообразность применения в российской практике некоторых из них.

4. Доказано, что предлагаемые стратегии развития здравоохранения,
реализуемые посредством используемых в российской практике методов
управления не смогут решить поставленных социальных и экономических
задач. Порядок формирования программы государственных гарантий
основан на уровне выделенного ресурсного обеспечения системы
здравоохранения, что не соответствует реальным потребностям населения.
Мероприятия, предусмотренные в проектах реформы здравоохранения
Министерства здравоохранения РФ, стратегии социально-экономического
развития России и прочих программных актах, не затрагивают
фундаментальных проблем здравоохранения, и поэтому приведут к
формированию еще больших диспропорций в медицинском обслуживании
граждан.

  1. Разработаны концептуальные подходы и требования маркетингового управления здравоохранением. Определены специфика, основные проблемы и задачи реализации основных функций управления: разработки планов, целей и задач развития субъектов здравоохранения на различных уровнях; организации и координации уровней и субъектов системы здравоохранения; мотивации медицинского персонала; построения систем контроля и мониторинга. Обоснована ориентация управления здравоохранением на потребности населения в услугах здравоохранения в целях обеспечения ценовой и территориальной доступности, соблюдения качественных критериев обслуживания, структурной эффективности.

  2. Разработаны методологические подходы маркетингового управления здравоохранением. Выделены основные виды маркетинга в здравоохранении (маркетинг здравоохранения, маркетинг здравоохранения территории, маркетинг медицинских услуг, медицинский маркетинг), уточнено их содержание, выделены важнейшие составляющие (объект, субъект, предмет, потребитель, посредник, производитель).

7. Разработаны предложения по перераспределению функций
управления в здравоохранении между государственными органами
управления, органами местного уровня управления и системой ОМС в
целях реализации маркетингового подхода, более четкого определения
компетенции субъектов системы здравоохранения, исключения
возможности принятия противоречащих друг другу решений,
недопущения дублирования использования ресурсов, повышения
эффективности их использования.

8. Выявлены цели, задачи, инструменты и контрольные показатели
маркетинговой деятельности местных органов управления
здравоохранением. Разработан состав элементов комплекса маркетинга
муниципального здравоохранения, в т.ч. продукта, систем сбыта и
продвижения, ценообразования. Предложены методические подходы к
проведению маркетингового исследования на местном уровне с целью
идентификации структуры потребностей населения в услугах
здравоохранения.

9. Сформулированы научно-методические рекомендации
организации маркетинговой деятельности лечебно-профилактического
учреждения. Предложен комплекс мероприятий по обучению сотрудников
ЛПУ маркетингу, в т.ч. при реализации медицинских услуг, предложена
схема распределения маркетинговых функций между сотрудниками ЛПУ.

10. Предложены практические рекомендации по формированию
комплекса маркетинга лечебно-профилактического учреждения,
основанного на концепции «4Р»: продукт, цена, сбыт, продвижение. В
частности, сформулированы рекомендации по формированию
медицинской услуги, как маркетингового продукта и предложена его
структура; обоснована специфика разработки и реализации комплексов
сбыта и продвижения медицинских услуг; уточнен процесс разработки
ценовой политики ЛПУ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для формирования и совершенствования механизмов развития здравоохранения на различных уровнях управления. В частности, отдельные результаты диссертационного исследования были использованы Министерством здравоохранения Московской области при разработке мероприятий по совершенствованию выполнения Программы государственных гарантий предоставления населению услуг здравоохранения в части реализации программы Обязательного медицинского страхования; Министерством экономики Московской области при расчете нормативов минимальной бюджетной обеспеченности; Московским областным фондом обязательного медицинского страхования при разработке концепции информационного обеспечения деятельности МО ФОМС, а также при планировании мероприятий по подготовке и переподготовке кадров для системы ОМС; Управлением здравоохранения Правительства Еврейской автономной области при разработке стратегии развития здравоохранения региона; Управлением здравоохранения администрации Камчатской области при разработке стратегии развития здравоохранения региона; Пушкинской районной больницей им. проф. Розанова В.Н. при разработке перспективного плана развития на период 2006-2010 гг., Московским областным фондом обязательного медицинского страхования при разработке концепции информационного обеспечения деятельности МО ФОМС, а также при планировании мероприятий по подготовке и переподготовки кадров для системы ОМС, Администрацией Пушкинского района Московской области в процессе разработки стратегии развития платных услуг здравоохранения в регионе.