Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Спрос и предложение: сущность, факторы, оценка, планирование 9
1.1. Теоретические положения о спросе и предложении 9
1.2. Управление маркетингом в системе взаимодействия факторов внешней и внутренней среды 26
1.3. Планирование изменений на предприятии на основе спроса и предложения - маркетинговое планирование 36
Глава 2. Методические положения по оценке спроса и предложения и их обоснование в маркетинговом планировании 48
2.1. Оценка спроса и предложения 48
2.2. Отечественные и международные стандарты разработки маркетингового плана и возможности их совершенствования 60
2.3. Обзор программных продуктов для создания маркетингового плана 73
Глава 3. Планирование спроса и предложения для обоснования объема продаж на примере ООО «Инстеп» 87
3.1. Анализ тенденций изменения факторов предложения жилья 87
3.2. Анализ тенденций изменения факторов спроса на жилье 106
3.3. Планирование жилищного строительства ООО «Инстеп», исходя из оценки спроса и предложения на первичном рынке жилья 133
Заключение 142
Список использованных источников 147
Приложения . 160
- Управление маркетингом в системе взаимодействия факторов внешней и внутренней среды
- Отечественные и международные стандарты разработки маркетингового плана и возможности их совершенствования
- Анализ тенденций изменения факторов спроса на жилье
- Планирование жилищного строительства ООО «Инстеп», исходя из оценки спроса и предложения на первичном рынке жилья
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современном научном сообществе большинством авторов признается необходимость планирования изменений на предприятии по факторам внешней среды. Планирование как процесс познания будущих явлений основан на изучении объективных экономических законов, причинно-следственных связей, приоритетное значение среди которых имеет закон спроса и предложения. Применительно к планированию, уровень платежеспособного спроса является ключевым ограничением, без которого оценка остальных факторов, как внешних, так и внутренних, теряет смысл. Поскольку спрос выступает в качестве важнейшего внешнего фактора и главного ограничителя хозяйственной деятельности предприятия, чем подробнее и полнее проведен его анализ на исследуемых рынках, тем обоснованней выбор на предприятии концепций управления маркетингом, имеющих непосредственное влияние на состав и иерархию внутренних факторов, наиболее значимых в рамках хозяйственной деятельности предприятия.
Теоретические положения о спросе и предложении дискуссионны, недостаточно разработаны методические положения по анализу и оценке текущего состояния спроса и предложения и их изменений в будущем. Теоретические и методические основы планирования также являются предметом острых дискуссий. И отечественные, и зарубежные разработки ученых не раскрывают в полной мере сущность этого феномена, несмотря на широкое освещение проблемы в литературе. Теоретическая дискуссионность проблемы порождает несовершенство практики взаимодействия предприятия и внешней среды. Поэтому особую актуальность в современных условиях приобретает разработка научно-методических и практических рекомендаций по оценке спроса и предложения как основы для планирования хозяйственной деятельности предприятия.
Степень разработанности проблемы. Теоретические положения о спросе и предложении представлены в трудах многих авторов, среди которых следует отметить А. Маршалла, сформулировавшего закон спроса и предложения, исследования которого базировались на работах многих известных ученых, в том числе Ж. Б. Сэя, К. Менгера, Л. Вальраса, У. Джевонса, Г. Госсена, Е. Бём-Баверка. Также существенный вклад в исследование спроса и предложения внесли такие зарубежные ученые, как Дж. Хикс, Т. Веблен, Ф. Котлер, Ж. Ж. Ламбен, Р. Гиффен, Дж. Кейнс, X. Лейбенстайн, К. Р. Макко-нел, С. Л. Брю. В отечественной науке проблемы спроса и предложения нашли отражение в работах Е. Е. Слуцкого, Л. Ф. Столмова, И. И. Коржинев-ского, Б. И. Гоголя, М. М. Дарбиняна, Е. П. Голубкова, У. Г. Чернявского , И. В. Котляревской, Л. Я. Барановой и других. Теоретические положения по планированию представлены в трудах А. Файоля, И. Ансоффа, Р. Акоффа, Дж. Куинна, Г. Минцберга, М. Портера, Дж. Стрикленда, А. Стерлина, А. Томпсона, Г. Хамела, К. Праалад, В. А. Баринова, М. И. Бухалкова, Л. П. Владимировой, В. П. Галенко, В. А. Горемыкина, Л. П. Пидоймо, И. М.
Степнова, Н. А. Фроловой, В. Э. Черняка, С. В. Шапошниковой и других. В контексте планирования интересны также исследования Дж. Неймана и О. Моргенштерна, а также Д. Канемана и А. Тверски.
Однако, несмотря на наличие обширной теоретической базы по вопросам оценки спроса и предложения, а также планирования на предприятии, обоснованная и общепризнанная методика оценки, увязанная с маркетинговым планированием деятельности предприятия не разработана. Различны подходы к составу и структуре факторов внешней и внутренней среды предприятия, а также их роли в обеспечении положения предприятия на рынке. Недостаточная разработанность теоретических положений по спросу и предложению, методического инструментария по их оценке, а также по маркетинговому планированию хозяйственной деятельности предприятия, дискусси-онность проблематики обусловили выбор темы диссертации, объекта, предмета, ее цель и задачи.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, опосредующие спрос и предложение, возникающие в процессе маркетингового планирования деятельности предприятия.
Объектом исследования являются спрос и предложение на первичном рынке жилой недвижимости Воронежской области и, в частности, городского округа города Воронежа.
Область исследования соответствует п. 9.1 «Теоретические основы и современные направления развития рыночной политики компаний на основе концепции маркетинга» и п. 9.4 «Состояние и тенденции развития внешней и внутренней среды маркетинговой деятельности, сегментация рынков и определение рыночных ниш» раздела 9 «Маркетинг» специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК РФ.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию оценки спроса и предложения и на этой основе маркетингового планирования на предприятии.
Достижение цели обусловило постановку и решение следующих задач:
изучить эволюцию взглядов по исследованию спроса и предложения, определить понятия «спрос» и «предложение», их классификацию;
изучить существующие точки зрения на факторы внешней и внутренней среды предприятия, предложить их классификацию, выявить взаимосвязь и приоритетные факторы;
обобщить и систематизировать различные научные взгляды отечественных и зарубежных ученых на определение сущности планирования;
разработать методику оценки спроса и предложения на основе количественных и качественных значений факторов;
разработать методику оценки внутренней среды, состояния и динамики объема производства и продаж предприятия на конкретном рынке на основании оценки текущих величин спроса и предложения и тенденций их изменения;
проанализировать отечественные и международные стандарты разработки маркетингового плана, предложить собственный стандарт;
рассмотреть основные программные решения составления бизнес-плана на предприятии, определить наиболее целесообразные для различных категорий пользователей;
исследовать и оценить спрос и предложение на первичном рынке жилья в Воронежской области и в городском округе города Воронежа с учетом общероссийских социально-экономических тенденций.
Теоретико-методологические основы диссертационного исследования представлены научными трудами отечественных и зарубежных ученых по проблемам оценки спроса и предложения, а также исследованиями по планированию хозяйственной деятельности предприятия, в том числе на основе системного и процессного подходов, концептуальными положениями по эластичности спроса и предложения. Для решения поставленных задач использованы всеобщие методы: диалектический и системный подходы, общенаучные - аналитический, историко-логический, экономико-математического моделирования, а также экспертные и статистические методы.
Эмпирическая база исследования включает нормативно-правовые документы Правительства РФ, Минэкономразвития РФ, ЦБ РФ, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, а также материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, посвященных современным проблемам планирования. Это позволило гарантировать достоверность результатов проведенного исследования и аргументированность практических рекомендаций.
Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании научного предположения об обусловленности планирования хозяйственной деятельности предприятия объективным экономическим законом спроса и предложения.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию маркетингового планирования хозяйственной деятельности предприятия. Научная новизна подтверждается следующими полученными автором научными результатами:
разработана классификация факторов внешней и внутренней среды предприятия на основе предложенного подхода, отличающегося увязкой факторов со спросом и концепциями управления маркетингом на предприятии, что обеспечивает целенаправленное факторное воздействие на деятельность предприятия в зависимости от рыночной ситуации;
определены сущность и содержание планирования хозяйственной деятельности как маркетингового планирования, исходя из его обусловленности экономическим законом спроса и предложения, позволяющие обосновать основные приоритеты его реализации;
предложена и апробирована методика оценки спроса и предложения на основе количественных и качественных значений наиболее релевантных
факторов, обеспечивающая возможность получения достоверного представления о текущем и перспективном состоянии спроса и предложения;
предложена методика определения точки безубыточности с учетом маржинального анализа продукции и оценки спроса и предложения для предприятий с широким ассортиментом выпускаемой продукции, что позволяет планировать объем производства и продаж на конкретном рынке;
разработан стандарт описания маркетингового плана, отличительной особенностью которого является отражение методических положений по обоснованию спроса и предложения для планирования объема продаж.
Практическая значимость результатов исследования состоит в создании теоретико-методической базы маркетингового планирования на основе оценки спроса и предложения, а также внутренних факторов предприятия. Научные положения и конкретные методические рекомендации позволяют повысить корректность и точность маркетинговых планов предприятия и усовершенствовать процесс их разработки. Полученные результаты могут служить методической базой для дальнейшего исследования по проблеме маркетингового планирования на основе спроса и предложения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы экономики и управления: теория и практика» (Воронеж, 2008), «Проблемы менеджмента, маркетинга и финансов» (Воронеж, 2010), «Теория и практика функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России» (Воронеж, 2011).
Методический подход к оценке спроса и предложения, а также внутренних факторов предприятия внедрен в практическую деятельность ООО «Ин-степ» как элемент системы принятия решений относительно реализации проектов строительства многоквартирных жилых домов в городском округе города Воронежа (документально подтверждено). Методические положения использованы при разработке бизнес-плана, по которому получены кредитные ресурсы в Сбербанке РФ в размере 100,0 млн. руб. для реализации проекта строительства (документально подтверждено).
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 12 научных работах, общий объем которых составляет 9,68 п.л., в т.ч. одна монография 5 п.л. Из них авторский вклад составляет 6,03 п.л., в т.ч. 4 научные работы 1,96 п.л., в изданиях рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, в том числе 6 рисунков, 35 таблиц, 44 диаграмм, 5 формул, списка литературы, содержащего 149 наименования и 5 приложений. Общий объем работы составляет 169 страниц.
Управление маркетингом в системе взаимодействия факторов внешней и внутренней среды
Фактор от лат. factor (делающий, производящий), согласно энциклопедии ческому толкованию, определяется как «момент, существенное обстоятельство, в каком-нибудь процессе, явлении» [65, С. 826]; «источник воздействия на сие- тему, отражающийся на значении переменных модели этой системы» [89]; «причина, движущая сила какого-либо процесса, определяющая его характер» [17, С. 269]. В соответствии с этим, применительно к исследованию автора факторы - это источники воздействия на предприятие / инвестиционный проект, играющие роль ограничений в системе управления маркетингом и маркетингового планирования.
Факторы образуют целостную систему взаимодействующих причин, находящихся в определенной логической связи со следствием. Потенциальная си-ла воздействия системы факторов представляет величину интегрально большую, чем арифметическая сумма влияния факторов. Взаимодействие факторов в системе означает определенную взаимосвязь системы предприятия как организованного целого от поведения каждого ее элемента-фактора в той или иной мере. «Само понятие «элементов», - писал А. А. Богданов, - для организационной науки всецело относительное и условное: это просто те части, на которые сообразно задаче исследования понадобилось разложить его объект; они могут быть как угодно велики или малы, могут делиться дальше или не делиться - никаких рамок анализу поставить нельзя... Но как только в ходе исследования любой из этих элементов потребуется практически или мысленно разлагать дальше, он начинает рассматриваться в качестве «комплекса», то есть сочетания, соединения каких-либо элементов следующего порядка, и т.д.» [116]. В соответствии с этим утверждением, в признанной многими учеными классифика ции факторов, воздействующих на предприятие, на внешние и внутренние, каждую из данных групп следует рассмотреть отдельно, как комплекс факторов.
Продолжающийся в настоящее время мировой финансовый кризис служит доказательством, что факторы внешней по отношению к предприятию среды могут привести к банкротству даже эффективных хозяйствующих субъектов, поэтому приоритет в исследовании целесообразно назначить факторам внешней среды. Отметим, что теоретические аспекты исследования внешней среды до сих пор остаются дискуссионными. Отсутствует единый подход к структуре факторов, их иерархии. Практическая деятельность предприятий несовершенна из-за невозможности правильно оценить влияние многих факторов внешней среды по причине недостаточной разработки соответствующих методических положений либо существенной сложности их применения.
Классификации факторов внешней среды разработаны многими учеными. Дж. Д. Дэниэлс и Ли X. Радеба выделяют географические, исторические, политические, правовые, экономические и культурные факторы внешней среды [41, С. 7]. И. Ансофф классифицирует их по группам: факторы спроса, технологии, конкурентной среды, доступности ресурсов, социально-политические, важнейшими из которых являются первые две группы [6, С. 29]. А. Томпсон и А. Стрикланд предлагают классификацию на основе деления факторов на три группы. Первая включает политические, социальные, гражданские и регулирующие нормы, вторая — привлекательность отрасли и степень конкуренции в ней, третья - специфические рыночные возможности и угрозы [90, С. 91]. В классификацию внешних факторов, по нашему мнению, необходимо внести изменения, что обусловлено определенными обстоятельствами. Существенное влияние на предприятие оказывает не только модель рынка (монополия, олигополия, монополистическая конкуренция, совершенная конкуренция, монопсо-ния), но и принадлежность основной группы потребителей к виду субъектов правоотношений: физическим либо юридическим лицам (виду рынка В2С или В2В), коррумпированность экономики. Соответствующие факторы включаются в классификацию. В группах факторов микро- и макросреды, которые выделяются многими авторами: В.С.Соловьевым, Р.А.Фатхутдиновым, О.С. Вихан-ским, значимыми являются экономические, требующие вероятно более четкого разграничения по этим группам. Классификация внешних факторов должна включать такие, которые проявляют себя одновременно и как внешние, и как внутренние. В результате уточненная и дополненная классификация факторов внешнего окружения предприятия представляется следующей. Макроэкономи-1 ческие факторы: стадии экономического цикла, темпы экономического роста, процентные ставки, валютные курсы, показатели платежного баланса, уровень доходов населения, коррумпированность экономики, инфляция, ситуация на фондовых рынках, безработица, денежно-кредитная и фискальная политика государства. Микроэкономические - ситуация на локальных ресурсных рынках (труда, материальных и природных ресурсов, услуг В2В), модель рынка, действующие и потенциальные конкуренты, наличие или потенциальное возникновение товаров-субститутов, административные барьеры, лояльность контактных аудиторий, спрос на продукцию либо услуги предприятия, его эластичность по цене, по доходу потребителя. Внешние двухуровневые факторы, дифференциация которых на факторы макро- и микросреды, по нашему мнению, нецелесообразна. В указанную группу входят технико-технологические: техника и технология, напрямую» относящиеся к бизнесу, а также технологии в смежных отраслях; стандартизация и метрология, НТП в области производства, снабжения и сбыта; политико-правовые: степень правовой защищенности, уровень общественного контроля над деятельностью правовой системы, стабиль-ность правовой среды, уровень правовой грамотности населения, направления и степень лоббизма в политической системе, программы партий, принятие государственного бюджета; природно-географические: климатические условия, доступность ресурсов, наличие экологических ограничений; демографические и социокультурные: численность, возрастной, половой и национальный состав населения, миграционные процессы и тенденции их изменения, социальная структура, образовательные стандарты, семейные отношения; образ; жизни, субкультуры, традиции, ценности, нормы, деловой этикет. Интегрированные из внутренней среды: административный ресурс, персонал как товар: на рынке труда, патенты и лицензии предприятия, обмен техникой и технологиями внут-ри интегрированных структур, а также в смежных, отраслях промышленности.
Отечественные и международные стандарты разработки маркетингового плана и возможности их совершенствования
Определение планирования хозяйственной деятельности как процесса познания будущих явлений на основе изучения объективных экономических законов, приоритетное значение среди которых имеет закон- спроса и предложен ния, позволило нам выявить сущностное свойство планирования хозяйственной деятельности предприятия - маркетинговый его характер. Спрос и предложение обусловливают содержание всех разделов бизнес-плана.
Дискуссионность теоретических положений по оценке спроса и предложения, структуре и содержанию бизнес-плана- обусловили проведение ретроелективного анализа отечественных и зарубежных стандартов бизнес-планирования. Причиной разнообразия научно-практических взглядов часто называется отсутствие законодательно закрепленной формы бизнес-плана как в России, так и за рубежом. В части отечественного законодательства считаем данный довод неосновательным, поскольку в Приложении № 1 к Положению об оценке эффективности инвестиционных проектов при размещении на конкурсной основе централизованных инвестиционных ресурсов Бюджета развития Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 1997 г. N 1470) приведен законодательно утвержденный макет бизнес-плана. Тем не менее, данный макет отвечает целям и требованиям исключительно государственных структур, поскольку может полноцен2 но использоваться лишь для принятия решения о предоставлении государственного финансирования под инициируемые предприятиями инвестиционные проекты, конкретнее — для предоставления различных налоговых льгот и субсидий предприятиям, а также не рекомендуется для целей привлечения капитала стороннего инвестора, как банка, так и некредитной организации, в основном ввиду того, что данные в нем отражают в первую очередь те аспекты хозяйственной деятельности предприятия, которые относятся к бюджетной эффективности инвестиционного проекта. Коммерческой эффективности в макете уделено существенно меньшее внимание, равно как и анализу чувствительности проекта. Следовательно, де-юре законодательно закрепленная форма бизнес-плана в РФ существует, де-факто она разработана для пользования государственными органами и не является полноценной для практического использования менеджментом компании, а также частными инвесторами. Кроме того, как смысл Положения об оценке эффективности инвестиционных проектов, так и приложенный макет бизнес-плана предполагает рассмотрение именно инве-стиционного проекта без учета текущей деятельности предприятия, таким образом не учитывается кумулятивный эффект от его реализации.
Помимо указанной структуры и содержания бизнес-плана, существуют стандарты различных национальных и международных организаций. Все они имеют рекомендательный характер, что объясняет существование множества локальных стандартов бизнес-плана различных кредитных организаций и других институциональных инвесторов. Нами проведена их систематизация. Среди получивших наибольшую известность стандартов считаем целесообразным рассмотреть следующие: - стандарт Федерального Фонда поддержки малого предпринимательства.
Первый из них разработан специализированным учреждением Организации Объединенных Наций (Unated Nations Industrial Development Organization), с 1985г. уполномоченным содействовать устойчивому промышленному разви-т тию в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. В дополнение к стандарту и в соответствии с ним UNIDO разработаны программные продукты COMFAR и PHAROS, первый из которых является электронной моделью для проведения финансовой оценки инвестиционных проектов и служит инструментарием создания раздела «Финансовая оценка» стандарта составления бизнес-плана, а второй - инструментом мониторинга и последующей оценки достигнутых результатов реализации инвестиционных проектов [147].
Другим стандартом, получившим значительное распространение в России является структура бизнес-плана, разработанная в рамках проекта TACIS Европейского Союза для Новых Независимых Государств. Несмотря на то, что в связи с фактом неэффективного расходования значительной части средств программы ($5 млрд), установленным проверкой ревизионной комиссии, проект TACIS в настоящее время остановлен [121] и возобновление его по причине продолжающегося мирового финансового кризиса маловероятно, стандарт до сих пор используется на практике. Следующий стандарт разработан Ассоциацией KPMG International Cooperative ("KPMG International") зарегистрированной по законодательству Швейцарии и адаптирован и переведен на русский язык ЗАО «КПМГ» - компанией-членом сети независимых фирм KPMG, входящих в ассоциацию KPMG International. В настоящее время Ассоциация является международной сетью фирм, предоставляющих аудиторские, налоговые и консультационные услуги в 146 мира, в которой работают более 140 000 сотрудников [149].
Также заслуживает внимания стандарт, разработанный ныне упраздненным Федеральным Фондом поддержки малого предпринимательства (в настоящее время его функции выполняют Министерство экономического развития РФ и ОАО «Российский банк развития» - 100% дочернее предприятие госкорпора-ции «Внешэкономбанк», а также фонды поддержки малого предпринимательства субъектов РФ и муниципалитетов) [143].
Анализ тенденций изменения факторов спроса на жилье
Краткая информация о планируемом к предложению продукте. Строительство дома осуществляется по индивидуальному проекту, в 2 очереди с об-щей площадью квартир 15 800 м . Первая очередь представляет собой два трех-подъездных пятиэтажных здания с общим количеством квартир 138 шт. Вторая очередь представляет собой одно шестисекционное пятиэтажное здание с общим количеством квартир 128 шт. Площадь земельного участка- 1,5 га. Жилые дома представляют собой 5-ти этажные, сложной конфигурации в плане здания с подвалом и техническим этажом. Общее число квартир — 266, в том числе однокомнатных - 120, двухкомнатных — 104, трехкомнатных - 42. Высота помещений на всех этажах 2,8 м (от пола до пола). Все квартиры запроектированы с лоджиями. В техническом этаже запроектированы машинные помещения лифтов. В подвале предусмотрены помещения электрощитовых, водомерного узла. Конструктивные решения выше отметки-0.000: несущие конструкции здания: внутренние бетонные панели толщиной 160 мм.; наружные бетонные панели толщиной 100 мм.; плоские плиты толщиной 160 мм. Ограждающие конструкции - стены трехслойные: бетонная панель, утеплитель пенополистирол, лицевой кирпич (облицовка). Перегородки из бетонных панелей и из силикатного кирпича. Лестницы сборные железобетонные. Двери: внутренние — деревянные; наружные - металлические, индивидуального изготовления. Окна и балконные двери - ПВХ. Кровля - скатная, металлочерепица, утеплитель пенополисти-рольные плиты. Санузлы, лифтовые холлы, общие коридоры, тамбуры, электрощитовые, ИТП, диспетчерская лифтов, щитовые дымоудаления — керамическая плитка по ГОСТ 6787-89; жилые помещения, прихожие, помещения кухонь, кладовые - линолеум многослойный по ГОСТ 14632-79; технические помещения - цементно-песчаный раствор Ml00. Вентиляция жилого дома с естественным побуждением. Приток воздуха предусмотрен через форточки и за счет инфильтрации. Холодное водоснабжение жилого дома на основании технических условий администрации городского округа города Воронежа предусматривается от существующего водозаборного узла. Горячее водоснабжение жилого дома предусматривается от существующей котельной № 8 по ул. Урыв-ского. Проектом предусмотрена хозяйственно-бытовая система канализации. На основании технических условий МРСК-Центра электроснабжение жилого комплекса предусматривается от двух линий 10 кВт с устройством ТП с 2-мя трансформаторами по 630 кВА. Проектом предусматривается телефонизация, радиофикация, диспетчеризация лифтов по имеющимся техническим условиям. Краткое содержание разделов «Организационная структура ООО «Ин-степ», «Инвестиционные затраты проекта», «Финансовый план проекта» и «Показатели эффективности проекта» приведены в Приложениях Б, В, Г и Д. 1
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы и предложения. 1. Спрос формулируется как функция, показывающая количество товаров или услуг, которое потребители готовы и в состоянии купить по-приемлемой цене из ряда возможных в течение определенного периода времени на конкрет-ном рынке при допущении равенства остальных детерминант спроса. Предложение - это- функция, отражающая количество продукта, которое производитель желает и способен произвести и предложить к. продаже на рынке по приемлемой цене из ряда возможных в течение определенного периода времени на-конкретном рынке при допущении равенства остальных детерминант предложения. На основании- анализа и систематизации приняты классификационные признаки для спроса: эластичность по цене товара, эластичность по доходу покупателя, перекрестная эластичность,, мотивация покупателя, масштаб» рыночных возможностей, характер товаров, тенденции, спроса, качественное состояние; для предложения — эластичность по цене товара, временной» фактор, масштаб рыночных возможностей, характер товаров, качественное состояние. 2. Классификация факторов внешней среды, является предметом дискуссий в научном сообществе. Предложена классификация факторов по группам: технико-технологические, политико-правовые; природно-географические, социокультурные, макроэкономические, микроэкономические, интегрированные из внутренней среды. Важнейшим фактором, внешней среды для предприятия является спрос на конкретном .товарном-рынке в силу своего интегрального характера, взаимообусловленности с большинством факторов. Общепризнанная классификация факторов внутренней среды также отсутствует. В классификаі ции по функциональному признаку нами выделены релевантные факторы внутренней среды по следующим подсистемам: маркетинг, производство, снабжение, персонал, финансы, исследования и разработки, менеджмент.
Планирование жилищного строительства ООО «Инстеп», исходя из оценки спроса и предложения на первичном рынке жилья
Изменения на предприятии обусловлены экономическими законами развития. Основополагающим, имеющим интегральный характер, является за кон спроса и предложения. Он раскрывает сущность планирования» изменений на предприятии и, в отличие от существующих подходов, отражает фундамен тальную сущность науки планирования, а не явлений, обусловленных сущно стью. Единого, универсального и общепризнанного подхода к определению по нятия «планирование» не существует. Предлагаемый в диссертации подход к определению планирования исходит из того, что план хозяйственной деятель ности имеет конечной целью удовлетворение тех или иных человеческих по требностей, а спрос — это платежеспособная потребность. Планирование хозяй ственной деятельности - это процесс познания будущих явлений на основе изу чения объективных экономических законов, приоритетное значение среди ко торых имеет законспроса и предложения, отражающий отношения» по удовле творению потребностей потребителей, поэтому, по нашему мнению, можно ут верждать, что планирование хозяйственной деятельности предприятия, по сути, является маркетинговым планированием. 4. Приоценке спроса и предложения следует, по нашему мнению, исполь зовать следующие методические положения. Для оценки спроса определяются значения критериев: текущая величина спроса, число потребителей на рынке, абсолютный потенциал спроса (емкость рынка), текущий потенциал спроса, на сыщенность рынка, эластичность спроса по цене, эластичность спроса по дохо ду, перекрестная эластичность спроса, доход потребителей, потребительские ожидания относительно будущих доходов, потребительские ожидания относи тельно будущих цен, качественное состояние спроса. Для оценки предложения определяются значения критериев: текущая величина предложения, число про давцов на рынке, текущая величина предложения на рынке на одного покупате ля, эластичность предложения по цене, ожидания относительно будущих цен производителей, цены на ресурсы, технология производства и хранения товаров, уровень налогообложения и субсидирования в отрасли, цены на товары-комплементы и товары-субституты и привлекательность отрасли для инвесторов. Всем критериям, в том числе исходя из количественных значений показателей, присваиваются качественные значения, на основании которых определяется общая тенденция изменения величины спроса и предложения в кратко- и среднесрочной перспективе; 5. При планировании объема производства.и продаж для предприятия на конкретном рынке следует, по нашему мнению, использовать следующие методические положения. На основе оценки текущих величин спроса и предложения и тенденций их изменения планируется верхняя граница величины объема продаж для предприятия в краткосрочной и среднесрочной перспективе и; средняя цена товара на рынке. С учетом: планируемой в краткосрочной и среднег срочной перспективе средней цены товара на рынке проводится.маржинальный анализ продукции и загрузки производственных мощностей предприятия; Да! лее определяется нижняя граница объема-производства и продаж для,предприятия на конкретном рынке и тенденции?ее изменения во времени через расчет точки безубыточности: При наличии у организации широкого ассортимента? выпускаемой продукции представляется- целесообразным определение точки безубыточности с использованием метода моделирования: Для производств, номенклатура которых не превышает 100j наименований, достаточно воспользоваться математической моделью, составленной в универсальном табличном редакторе Microsoft Office Excel, а также инструментом «поиск решения», ис: пользующим программу нелинейной оптимизации, а также алгоритмы симплексного метода. На основании анализа степени расхождения.верхней и нижней границы величины объема продаж в кратко- и среднесрочной перспективе составляется; план выпуска и продаж для предприятия на конкретном рынке. 6. Среди получивших наибольшую известность отечественных и международных стандартов бизнес-плана, по нашему мнению, целесообразно рас 144 сматривать следующие: стандарт Правительства РФ, UNIDO, TACIS, KPMG стандарт Федерального Фонда поддержки малого предпринимательства. Как показывает сравнительный анализ укрупненных блоков содержания, наиболее важный раздел бизнес-плана - маркетинговый план, не имеет полноценного раскрытия во всех стандартах. Главное замечание, по нашему мнению, заключается в том, что в указанных стандартах нет конкретных методик оценки спроса и предложения, а также их увязки с комплексом маркетинга. На основании собственной методики оценки спроса и предложения, синтеза сильных сторон рассмотренных стандартов бизнес-плана автором предложена уточненная и дополненная версия маркетингового плана. 7. Среди программных продуктов; предназначенных для составления мар кетингового плана, наибольшую известность получили следующие: «Project Expert» группы компаний «Про-Инвест», «ИНЭК-Аналитик» группы компаний «Инэк», «Альт-Инвест» группы компаний «Альт-Инвест», «Business Plan PL» компании О0О «Рофэр». Для маркетингового планирования на предприятии, по нашему мнению в силу недостатков «открытых» и «закрытых» программ, представляется целесообразным проводить основные расчеты-по жестким алго ритмам, а все нюансы, присущие данному предприятию, корректируются с по t мощью собственных моделей. Как правило, это значительно снижает трудоемкость работы без ущерба ее качества. Абсолютно гибкими и наиболее подходящими инструментами для реализации этого метода, по нашему мнению, являются текстовый и табличный редакторы Microsoft Word и Excel. 8. В краткосрочной перспективе спрос на первичном рынке жилья в Воро нежской области с большой долей вероятности будет сокращаться, в .средне срочной - стагнировать; в городском округе городе Воронеже в краткосрочной перспективе спрос с большой долей вероятности будет сокращаться, в средне срочной - увеличиваться. Поскольку цикл строительства жилого дома обычно составляет от одного до двух лет, можно заключить, что в настоящее время внешняя среда является относительно благоприятной для начала реализации проекта строительства многоквартирного жилого дома в городском округе городе Воронеже, и нейтральной — в Воронежской области.