Маркетинговое обеспечение инновационного процесса в высших учебных заведениях Абабкова Марианна Юрьевна

Маркетинговое обеспечение инновационного процесса в высших учебных заведениях
<
Маркетинговое обеспечение инновационного процесса в высших учебных заведениях Маркетинговое обеспечение инновационного процесса в высших учебных заведениях Маркетинговое обеспечение инновационного процесса в высших учебных заведениях Маркетинговое обеспечение инновационного процесса в высших учебных заведениях Маркетинговое обеспечение инновационного процесса в высших учебных заведениях Маркетинговое обеспечение инновационного процесса в высших учебных заведениях Маркетинговое обеспечение инновационного процесса в высших учебных заведениях Маркетинговое обеспечение инновационного процесса в высших учебных заведениях Маркетинговое обеспечение инновационного процесса в высших учебных заведениях
>



Абабкова Марианна Юрьевна. Маркетинговое обеспечение инновационного процесса в высших учебных заведениях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2004 194 c. РГБ ОД, 61:04-8/4929

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Инновационный подход к развитию высшего образования: основные принципы, опыт, условия применения

1.1. Образовательные инновации как основа развития высшего образования в России

1.2. Основные направления инновационных процессов в высшем образовании в России и за рубежом

1.3. Маркетинг как инновационная форма управления высшим образованием

Глава 2. Инновационный маркетинг в системе высшего 58

образования

2.1. Модель инновационного маркетинга в высшем образовании 58

2.2. Комплекс инновационного маркетинга в вузе 67

2.3. Особенности инновационного маркетинга в вузах сервиса 76

Глава 3. Управление инновационным маркетингом в вузах 105

сервиса

3.1. Управление инновационным маркетингом в системе высшего образования

3.2. Управление инновационным маркетингом в вузах сервиса

    1. Совершенствование инновационного маркетинга в вузах сервиса 155

Заключение 165

Библиография 169

Приложения 181 

Введение к работе

Экономическая реформа в России затронула не только экономику, но и систему высшего образования. От квалифицированного реформирования высшей школы и решения ее насущных проблем, использования ее научного потенциала, обеспечения инновационного развития высшей школы во многом зависит ближайшее и отдаленное будущее российского государства. «Опора на образованность общества, на качество человеческого капитала позволит России сохранить свое место в ряду государств, способных оказывать влияние на мировые процессы».1 «Инвестиции в повышение качества человеческого капитала являются условием развития всех секторов экономики. На потребности экономики, которые заявят о себе через 5-15 лет, система образования должна реагировать уже сейчас».2

Под системой образования в Российской Федерации понимается совокупность следующих взаимодействующих элементов:

• преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности;

• сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов;

• органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций.3

Российская Федерация располагает одной из наиболее развитых систем образования в мире, объединяющей более 163,6 тыс. учреждений различных типов и видов. В образовательных учреждениях РФ трудятся около 5,9 млн. человек (8% трудоспособного населения). В целом различными формами получения

образования охвачено более 50 млн. человек. Финансирование же системы образования не превышает 60% от реальной потребности.1

Высшее учебное заведение является одним из центральных элементов системы образования России и основным производителем образовательных услуг. Основная деятельность вуза связана с выпуском высококвалифицированных кадров. Если проследить динамику развития системы высшего образования в России, то можно отметить следующие тенденции. С начала 90-х годов до 1996 года число вузов неуклонно росло. В 1997 году произошел резкий спад, связанный с ужесточением требований к государственному лицензированию вузов. Численность студентов снизилась приблизительно на 6 % . В 2002 году по итогам аттестации 30 вузов и их филиалов были исключены из графика аттестационных экспертиз; 2 вуза были признаны полностью неаттестованными; 5 государственных и 10 негосударственных вузов и 4 филиала негосударственных вузов были аттестованы на сокращенные сроки по всем образовательным программам. В среднем общая численность студентов, приходящаяся на вуз, сократилась на 15% к 1996 году, начала расти только с 1997 года. В последнее время число вузов в России увеличилось: если в 2001 году их было 1006, то в 2002 году - 1044.2

Рассматривая эффективность деятельности вузов в современных условиях, можно отметить, что большинство вузов по-прежнему не ориентированы на новые специальности, которые востребованы рынком труда. Это положение подтверждают статистические данные служб занятости. Наиболее продолжительная безработица у выпускников учебных заведений: 40,5% не работают от 6 мес. до 1 года, 33,3% больше 1 года, около 40% безработных имеют высшее и среднее образование. В Москве, Санкт-Петербурге, Саратовской области уровень безработицы среди квалифицированных специалистов (50-54%) выше, чем в других регионах. В декабре 2003 года в Санкт-Петербурге признано безработными 24985 человек, что на 430 человек, или на 1,8% больше, чем в ноябре.

В числе обратившихся за содействием в трудоустройстве в 2003 году 24,8% граждан имели высшее профессиональное образование, 24,3% - среднее профессиональное, 14,5% - начальное профессиональное образование.1

К числу ключевых проблем, решение которых составит основное содержание и определит направления развития сферы занятости в Санкт-Петербурге в 2004 году, следует отнести дисбаланс спроса и предложения рабочей силы, как в целом, так и по отдельным профессионально-квалификационным группам. То есть, по данным службы занятости Санкт-Петербурга можно сделать вывод, что именно высококвалифицированные специалисты с высшим образованием плохо востребованы рынком труда Санкт-Петербурга, в частности, из-за отсутствия спроса на полученные специальности или низкий уровень подготовки.

Развитие любой системы, в том числе и системы высшего образования, осуществляется посредством направленных инноваций. Решение проблем подготовки специалистов с высшим образованием и функционирования системы высшего образования основано на широком использовании комплекса образовательных инноваций. Следует особо подчеркнуть, что система высшего образования традиционно медленно реагирует на изменения в экономике, нововведения в вузах осуществляются медленными темпами.

Состояние научной разработанности проблемы. Теоретически проблемы взаимосвязей развития рыночной экономики и инноваций рассматривали зарубежные ученые И. Шумпетер, Г. Менш3, А. Клайнкнехт, Б.Санто, И. Фрист4, М. Портер5.

И. Шумпетер ввел в экономическую науку понятие промышленных циклов или циклов деловой активности и теоретически обосновал необходимость постоянных нововведений как средства преодоления экономических кризисов.6 Он выдвинул положение о том, что выбор соответствующего вида инновационной деятельности зависит от фазы промышленного цикла, который

наблюдается в экономике в конкретный момент времени. Фазы кризиса и депрессии требуют от предприятий осуществления активной инновационной деятельности, которая является условием перехода к фазе оживления, росту производства и обретению конкурентного успеха.1

А. Клайнкнехт, наряду с учеными Дж. Кларком, Л. Сутэ, Я. Ван Дейном, исследовал механизм влияния инноваций на развитие экономики. Он ввел понятие стадийности (фаз) развития нововведений и их распространения (диффузии) как в отраслевом, так и в региональном разрезе, и доказал необходимость государственной поддержки инноваций.2

Б. Санто предложил матрицу по оценке альтернативных вариантов стратегии предприятия (матрица Б. Санто)3. Именно Б. Санто указал, что «очень много инновационных программ провалилось лишь потому, что в планировании вообще не учитывались требования маркетинга или неверно оценивались рыночная ситуация и ее изменения».4

Русский ученый Н.Д. Кондратьев обнаружил так называемые «большие циклы» («длинные волны»), образующиеся от каждого базового нововведения и представляющие собой множество вторичных, совершенствующих инноваций. Нововведения он относил к «кумулятивным» элементам, определяющим динамику развития.5

В разработку теории инноваций и их влияние на выработку маркетинговых стратегий большой вклад внесли российские ученые Э. Уткин, Н.П. Гончарова, П.Г. Перерва, А.И. Бухвостов, Г.М. Самостроенко, Г.Д. Ковалев6. Маркетинг в данных работах выступает в качестве механизма осуществления инновационного процесса.

Э. Уткин отмечает, что разработке инноваций должны предшествовать маркетинговые исследования, направленные на анализ конъюнктуры рынка и оценку возможностей предприятия. По вводимому продукту необходимо

разрабатывать программу маркетинга и проводить систематический анализ маркетинговых возможностей выпускаемых продуктов, отслеживать жизненный цикл услуги или продукта, чтобы вовремя заменить устаревший продукт новинкой.1 Данный подход, на наш взгляд, сводится к стандартному алгоритму разработки товара, предлагаемый специалистами по маркетингу.

Н.П. Гончарова и П.Г. Перерва в своей работе «Маркетинг инновационного процесса» излагают систему взглядов на проблемы управления инновационным процессом с использованием концепции маркетинга. В концепции, предложенной указанными авторами, на наш взгляд, не учитывается принцип комплексности, маркетинг инновационного процесса не предусматривает возможность корректировки параметров инновации на последних этапах. Предельный случай в такой ситуации - полное устаревание инновации ко времени выхода на рынок.2

Российские исследователи Бухвостов А.И., Самостроенко Г.М. указывают, что при осуществлении инновационного процесса, маркетинг одновременно взаимодействует со всеми этапами инновационного цикла. Это позволяет і по-новому организовать систему маркетингового обеспечения инновационного процесса, например, укорачивать инновационный цикл, пользуясь наличием взаимосвязи любого этапа цикла между собой через блок маркетинга.

Инновационным процессам в российском высшем образовании посвящены работы российских исследователей Кармаева А.Г.4, Ковчуго Е.А.5, Третьяковой Т.Н.6, Васильева Ю.С.7. В данных работах единогласно подчеркивается необходимость применения инновационного подхода к развитию системы образования, формированию новых механизмов управления системой образования. Особое внимание уделяется поиску новых методов управления вузами,

отвечающим современным требованиям рынка труда и рынка образовательных услуг. Однако большинство авторов рассматривают инновации в образовании только как продуктовые - новые специальности или новые услуги образовательного учреждения.

В 90-х гг. был издан ряд фундаментальных работ по организации научно-инновационной деятельности1 и общей стратегии инновации в высшем образо-вании, как основы вузовской реформы . По мнению петербургских специалистов, главная проблема инновационной деятельности в системе высшего образования заключается в отсутствии в России системного подхода к осуществлению инновационных процессов. По словам президента Ассоциации центров инжиниринга и автоматизации, заслуженного деятеля науки и техники России Владимира Колосова, в инновационной деятельности крайне слабо развито ключевое звено, «инновационный инжиниринг» - комплекс инженерно-консультационных услуг, призванный системно решать задачу модернизации любого производства, включая производство услуг в системе образования.

Маркетингу образовательных услуг как инструменту управления высшим образованием посвящены работы российских ученых К.А. Саганова4, Н.П. Лит-виновой , Б.Л. Токарского, К.Н. Соловьенко , А.П. Панкрухина. , М.И Потее О А

ва. , Р.С. Асейнова, С.А. Асейнова . В данных работах показано, что маркетинг в сфере образовательных услуг является оптимальным и эффективным инструментом для реализации новых образовательных услуг. Это целостная система хозяйственной деятельности, ориентированная на достижение целей высшего

учебного заведения путем удовлетворения спроса на образовательные услуги на целевых рынках.1

Анализ законодательной базы образования РФ показывает, что существующие методические указания и нормативы сформированы на базе устаревших данных, они не учитывают текущих и будущих изменений, отсутствует адекватная информационная основа управления инновациями в высшем образовании. В результате многие проблемы высшего образования остаются нерешенными.

На основании вышесказанного можно сделать следующие выводы:

1. Процессы, происходящие в российском обществе, требуют новых подходов к развитию системы высшего образования в России.

2. Содержание и организация учебно-воспитательного процесса в вузах, практика управления в системе высшего образования свидетельствуют о наличии ряда серьезных противоречий:

• между растущей потребностью современного общества в высокопрофессиональных, развивающихся, творческих кадрах и определенным консерватизмом сложившейся системы высшего образования;

• между необходимостью в интеграции высшего образования с различными сторонами жизни общества, предприятиями, региональными инфраструктурами и практикой функционирования вузов;

• между осуществлением всестороннего развития, в том числе целостной профессионализации всех категорий обучающихся, и сохраняющимися стереотипами в системе высшего образования;

между потребностью в эффективном управлении системой высшего образования в целом, и на региональном уровне, и явной недостаточностью разработанных концепций и продуктивной практики управленческой деятельности в данной области. На наш взгляд, можно выделить также противоречие между интенсивным развитием инновационных процессов в высшем образовании и недостаточной научной обоснованностью механизмов их функционирования. Особую актуальность приобретает вопрос отбора необходимых форм планирования и управления инновационной деятельностью в высшем образовании, формирование инновационной политики высшего учебного учреждения, оценка качественных и количественных характеристик инноваций в высшем учебном заведении.

В последнее десятилетие были защищены диссертационные исследования по использованию маркетинга в высшем образовании1, по организации маркетинговой деятельности в вузах2, по инновационной ориентации маркетинговых стратегий3, по информационному обеспечению маркетинговой деятельности в высшем образовании4. Следует отметить отсутствие диссертационных исследований по маркетинговому подходу к инновациям в системе высшего образования. Отсутствуют классификации инноваций в высшем образовании, нет описания механизма реализации образовательных новаций на основе методологии маркетинга. Поскольку маркетинг и инновационный процесс в высшем учебном заведении осуществляются как два разрозненных, несвязанных между собой явления, нам представляется важным обосновать и разработать систему комплексного маркетингового обеспечения инновационного процесса в высшем учебном заведении. Все это определяет актуальность темы диссертации.

Объектом исследования в работе выступают высшие учебные заведения, осуществляющие деятельность на рынке образовательных услуг г. Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе маркетинга инновационного процесса в вузах, ведущих образовательную деятельность по направлению «Сервис».

Деятельность вузов сочетает в себе две основные составляющие:

1. Деятельность по оказанию образовательных услуг.

2. Научная деятельность.

Инновационная деятельность вузов также осуществляется в рамках образовательной и научной составляющих вузовской деятельности. В данном диссертационном исследовании в качестве основного предмета образовательных инноваций рассматриваются образовательные услуги и все, что связано с их производством, поскольку именно образовательные услуги являются основным видом деятельности вузов.

Цель исследования. Целью работы является разработка практических рекомендаций по осуществлению маркетингового подхода к инновационным процессам в вузе сервисного направления на основе обобщения и анализа отечественного и зарубежного опыта.

Задачи исследования:

• Раскрыть социально-экономическое содержание инновационных процессов в высшем образовании в Российской Федерации;

• Проанализировать и обобщить зарубежный и российский опыт образовательных инноваций в системе высшего образования;

• Выявить предпосылки и особенности использования маркетинга в высшем образовании на современном этапе в России;

• Определить особенности маркетингового подхода к реализации инновационного процесса в вузе, ведущем образовательную деятельность по направлению «Сервис»;

• Обосновать основные критерии выбора инновационно-маркетинговой стратегии вуза сервисного направления;

• Разработать методику многосторонней оценки образовательной инновации в вузе сервиса, с учетом различных эффектов от ее реализации;

• Сформулировать рекомендации по совершенствованию маркетингового обеспечения инновационного процесса в вузе сервисного направления.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области высшего образования, инноваций, инновационного менеджмента, менеджмента и маркетинга в высшем образовании. Автором проанализированы законодательные и нормативные документы, лежащие в основе государственной политики образования в целом, и высшего образования в частности, статистические материалы: издания Госкомстата РФ, материалы международных и российских конференций по проблемам инновационного развития системы высшего образования, национальные статистические публикации, отчеты, данные периодической печати.

Информационной базой диссертации наряду с межгосударственной (СИГ) государственной статистикой, данными отечественных и зарубежных центров по экономике образования, стали материалы учета Санкт-Петербургской государственной академии сервиса и экономики, других вузов Петербурга, а также проведенных в 90-х гг. учреждениями Министерства образования РФ социологических исследований. В диссертации применялись методы экономического и статистического анализа, количественного и качественного изучения, а также принципы системности и развития. В обосновании положений диссертации использовались экспертные методы получения информации.

Научная новизна работы настоящей работы заключается в следующем:

• Выделены особенности инноваций и инновационных процессов в вузах РФ, уточнено понятие новшества (новации), нововведения и инновации в высшем образовании для наглядного представления этапности и динамичности образовательных инноваций;

• Предложена классификация образовательных инноваций, учитывающая внешние и внутренние потребности вузов и дающая возможность формирования и управления инновационным портфелем на основе кодирования образовательных инноваций;

• Определены основные тенденции и содержание инновационных процессов в вузах РФ и за рубежом по предмету образовательной инновации;

• Уточнены особенности вузовского маркетинга в современной России, определены основные этапы его развития и выявлены предпосылки использования маркетинга инновационного процесса вузами; на данной основе раскрыта специфика формирования маркетингового комплекса обеспечения инновационного процесса в высшем образовании;

• Разработаны практические рекомендации по организации и управлению инновациями в высшем образовании на основе маркетинга в соответствии со спецификой вузов сферы сервиса: предложена методика ранжирования объектов инновационного воздействия в вузе сервисного направления для определения очередности работы с ними; разработана методика определения степени новизны образовательной инновации по направлению «Сервис», дающая возможность выявлять качественно новые специальности по направлению «Сервис»; разработана методика оценки образовательной новации в вузе сервисного направления с учетом различных эффектов от ее реализации.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы для выработки системы мер по адаптации вуза сервисного направления к потребностям потребителей образовательных услуг на региональном уровне с использованием маркетинга инновационного процесса.

При этом практическую ценность представляют рекомендации по:

• регулированию инновационных процессов в вузе сервисного направления с помощью методологии маркетинга;

• формированию и управлению портфелем образовательных инноваций в вузе сервисного направления;

• комплексной оценке степени новизны продуктовых образовательных инноваций в вузе сервиса;

• формированию системы управления маркетингом инновационного процесса в вузе сервиса;

• развитию организационной и информационной структуры вуза как непременного условия реализации инновационного процесса.

Отдельные результаты диссертационной работы могут быть использованы в практической деятельности вузов сферы сервиса для определения инновационно-маркетинговой концепции вуза.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Санкт-Петербургской Государственной Академии сервиса и экономики в 2002-2004 годах. Разработки автора использовались в учебном процессе СПбГАСЭ - в лекционных курсах по дисциплинам «Маркетинг в социальной сфере», «Маркетинг в отраслях и сферах деятельности».

Публикации. Основные положения и выводы диссертации изложены в научных работах общим объемом 6,5 п.л.