Введение к работе
Актуальность исследования. В современной России основным условием усиления экономической и политической роли государства и повышения благосостояния населения является рост конкурентоспособности страны. Главным конкурентным преимуществом высокоразвитого государства является его человеческий капитал, который во многом определяется уровнем образования.
Период с 1997 по 2011 г. охарактеризовался ослаблением роли государства в сфере высшего профессионального образования и неконтролируемым ростом количества филиалов вузов в городах России, что привело к возникновению серьезных проблем: государство утратило возможность активно влиять на характер и структуру подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием, следствием чего стали перепроизводство кадров по ряду гуманитарных и социально-экономических направлений подготовки и дефицит специалистов технического профиля; возникла разветвленная сеть филиалов государственных и негосударственных вузов, многие из которых не располагали квалифицированными кадрами и достаточной учебно-лабораторной базой для обеспечения надлежащего качества обучения специалистов.
Итоги мониторинга Минобрнауки РФ российских вузов в 2012 г. показали неэффективность методики оценки филиалов вузов в целом. Это привело к тому, что в период с 2011 г. стали происходить массовые закрытия филиалов высших учебных заведений. Этот процесс также явился следствием демографического спада.
В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.» указывается, что модернизация системы образования является условием формирования инновационной экономики и должна опираться на развитие различных форм образовательных учреждений.
Вопросы управления филиалом вуза получили отражение в социально-экономической литературе по проблемам развития высшего образования, экономики и менеджмента. Исследования, посвященные управлению филиалом вуза, как правило, рассматривают проблему менеджмента только в узкоспециальном смысле.
Уровень разработанности проблемы управления филиалом вуза в современных условиях может быть повышен в рамках специального исследования на основе внедрения в нее новых моделей и алгоритмов управления, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования, ее высокую актуальность.
Степень разработанности проблемы. Исследованию различных аспектов проблемы управления высшим учебным заведением, в том числе и его филиалом, посвящены работы российских ученых: М. Б. Алексеевой, П. К. Анохина, П. Бар-ковского, Е. М. Белого, В. В. Бондаренко, Е. С. Брекоткина, Ю. С. Васильева, С. М. Васина, В. В. Власова, А. С. Вострикова, Г. П. Гагаринской, В. В. Глухова, Н. Д. Гуськовой, О. А. Граничиной, А. О. Грудзинского, В. И. Добрыниной, А. П. Егоршина, Е. В. Ершовой, В. И. Жукова, А. Н. Кочергина, Н. О. Кликунова, Л. Г. Кухтиновой, Л. Н. Лопатина, И. В. Миргалевой, Б. И. Огорелкова, Е. А. Неретиной, Г. А. Резник, С. Д. Резника, В. А. Садовничего, С. И. Солонина, С. А. Струмилина, В. И. Сухачева, Т. Г. Уваровой, А. В. Федотова и др.
Среди зарубежных авторов существенный вклад в разработку проблемы внесли С. Борн, X. Боуэн, Б. Джонстоун, Дж. Дэвис, Б. Кларк, П. Котлер, Г. Петере, К. Фокс, Дж. Штерне, К. Ясперс и др.
Исследования вышеуказанных авторов использованы для наполнения категории «управление филиалом высшего ученого заведения» новым содержанием, придания ей специфики, корректировки устоявшихся концепций и моделей управления.
Целью исследования является построение модели эффективного управления филиалом высшего учебного заведения на основе разработки алгоритмов совершенствования процессов менеджмента.
Реализация этой цели основывалась на решении следующих задач:
исследованы теоретические аспекты управления филиалом высшего учебного заведения;
определены специфические особенности деятельности филиалов высших учебных заведений и направления их развития;
разработана специализированная методика оценки степени рациональности процессов управления в филиале вуза;
проанализирован фактический уровень рациональности управленческих процессов в практике функционирования филиалов вузов;
построены алгоритмы совершенствования процессов управления в филиале вуза;
разработана модель эффективного управления филиалом вуза;
осуществлен прогноз эффективности деятельности филиалов вузов.
Предметом исследования является специфика построения процессов менеджмента в системе управления и их связь с ключевыми результатами функционирования филиала высшего учебного заведения.
Объект исследования - система управления филиалом вуза.
Рабочая гипотеза предполагала следующее: эффективность системы управления филиалом высшего учебного заведения может быть повышена в случае рационализации управленческих процессов, традиционно характеризуемых качественными критериями, через их количественную оценку, выраженную в количественных показателях. С помощью предложенной автором методики перевода специфических качественных характеристик в количественные будет возможно оценивать и изменять степень рациональности действующих процессов управления в филиале вуза.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.
Методологическая база исследования представлена системным и комплексным подходами к изучению проблемы управления филиалом вуза. В ходе проведения исследования применялись общенаучные методы и приемы: эмпирический, метод научной абстракции, логического и системного анализа, синтеза, дедукции, моделирования, структурно-функциональный анализ деятельности руководителей филиалов высших учебных заведений, анализ публикаций, исследовательских и других работ. Задействованы табличные и графические способы визуализации аналитических данных, методы математической статистики (корреляционно-регрессионный анализ), метод сравнительного анализа, а также метод анкетного опроса и экспертных оценок, метод интервьюирования. Обработка статистической информации выполнялась с использованием специализированных компьютерных программ (Statistica и Statplus (бесплатные версии)).
Теоретическую базу исследования составляют труды ведущих российских и зарубежных авторов в различных областях экономики, управления и высшей школы, а также в сфере оценки эффективности их функционирования, законодательные акты Российской Федерации, регулирующие деятельность организаций системы высшего образования, материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций, отражающие научные проблемы становления и развития теории и практики управления организациями и социально-экономическими системами.
Эмпирическая база исследования представлена нормативно-справочными данными Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области; справочной и аналитической информацией, опуб-
ликованной в специализированных научных изданиях и периодической печати, а также результатами научных исследований практики деятельности филиалов высших учебных заведений.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в научном обосновании и разработке теоретических и методических положений по эффективности управления филиалом высшего учебного заведения на основе рационализации процессов менеджмента. Отдельные результаты, характеризующиеся научной новизной, состоят в следующем:
1. Раскрыто содержание понятия «управление филиалом высшего учебного
заведения», в котором отражена специфика, состоящая в особой роли головного вуза
в организации деятельности его филиала, находящегося в принципиальной управ
ленческой зависимости.
2. Разработана оригинальная совокупность показателей количественной
оценки рациональности построения процессов управления, традиционно пред
ставленных качественными показателями, формирующих в совокупности ком
плекс критериев для проведения анализа системы менеджмента, в частности, это
показатели взаимодействия «филиал - головной вуз», рациональности матери
ально-технического, кадрового, организационно-управленческого обеспечения
учебного процесса, управления содержанием учебного процесса и др.
-
Выявлены ключевые управленческие процессы в системе менеджмента филиала вуза, основанные в отличие от существующих подходов на математической оценке их вклада в формирование результатов деятельности, определяющих итоговые показатели работы организации; вся система показателей представлена в виде причинно-следственных диаграмм Исикавы, что позволяет выделить причины, обусловливающие снижение результативности, и определить ключевые управленческие воздействия, необходимые для улучшения деятельности филиала вуза.
-
Представлены алгоритмы совершенствования процессов менеджмента в филиале вуза, позволяющие сбалансировать использование структурных компонентов каждого выделенного автором управленческого процесса, благодаря оценке их фактического положения и позиции, рекомендуемой экспертами, что позволяет повысить эффективность внутриорганизапионного управления филиалом вуза.
-
Предложена модель эффективного управления филиалом высшего учебного заведения, основанная, в отличие от аналогичных вариантов, на расчетном перераспределении ключевых управленческих процессов в единой системе менеджмента, ведущем к поэтапному повышению результативности деятельности организации.
Обоснованность и достоверность результатов исследования.
Обоснованность результатов диссертационного исследования подтверждается корректностью применения исследовательского и аналитического аппарата; подтверждением результатов экспертными оценками 30 ведущих работников филиалов высших учебных заведений; опытом практической реализации результатов исследования в деятельности филиалов вузов; обсуждением результатов исследования на трех международных и шести всероссийских научных конференциях; публикацией результатов исследования в научных изданиях, в том числе в четырех журналах, включенных в перечень ВАК.
Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается учетом ряда факторов: взаимодополняющего использования анкетного и экспертного опросов в качестве форм сбора исходной информации, а также применения программы обработки статистических данных; репрезентативностью выборочной совокупности: анкетный опрос - 300 человек (профессора, доценты, старшие преподаватели, учебно-вспомогательный персонал (методисты, лаборанты, ассистенты), обслуживающий персонал (работники ремонтной службы, столовой), студенты и абитуриенты); экспертный опрос - 30 человек (директора, их заместители,
руководители служб, заведующие кафедрами и лабораториями филиалов вузов Российской Федерации).
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость исследования состоит в изучении зависимости результатов работы филиала вуза от рациональной управленческой деятельности, в частности в разработке модели эффективного управления филиалом вуза на основе рационализации процессов менеджмента.
Полученные результаты вносят определенный вклад в теорию управления филиалом вуза, могут служить теоретической основой для поиска иных моделей управления им как социально-экономической системой, дают возможность оценить современное состояние управленческой практики, разработать стратегию управленческого развития применительно к ситуации, приобрести конкурентные преимущества.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования в государственных и негосударственных вузах РФ методических разработок по эффективному управлению филиалом высшего учебного заведения: для выявления проблем и повышения результативности управленческой деятельности руководителей филиалов и деятельности этих филиалов в системе высшего профессионального образования в целом; в качестве основы для разработки и практической реализации мероприятий, связанных с управлением филиалом вуза.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле и области исследования специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент», а именно п. 10.8 «Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы. Управление изменениями в экономических системах. Теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса»; п. 10.12 «Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления»; п. 10.27 «Теория и практика управления некоммерческими организациями».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях, семинарах, форумах: IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке» (Пенза, 2006 г.), II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой» (Москва, 2009 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции «Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем» (Пенза, 2010 г.), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке» (Пенза, 2010 г.), IX Всероссийской научно-практической конференции «Правление реформированием социально-экономического развития предприятий, отраслей регионов» (Пенза, 2011 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке» (Пенза, 2011 г.), XVIII Международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (Санкт-Петербург, 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и право современной России: проблемы и пути развития» (Самара, 2012 г.). Всероссийской научно-практической конференции «Управление вузом: опыт, проблемы, перспективы» (Пенза, 2012 г.).
Модель эффективного управления филиалом высшего учебного заведения апробирована в практике деятельности Пензенского филиала ФГОБУ ВПО «Фи-
нансовый университет при Правительстве РФ», Пензенского филиала НОУ ВПО «Академия МНЭПУ».
Реализация результатов исследования. Внедрение представленных в исследовании результатов осуществлялось в ходе выполнения государственного задания высшим учебным заведениям (ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет») в части проведения научно-исследовательских работ, номер государственной регистрации № 01201256145, а также в ходе разработки образовательных программ «Образовательный менеджмент», «Управление образовательными системами» для студентов профиля подготовки «Экономическое образование» на факультете экономики и управления ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ общим объемом 6,67 п.л., личный вклад автора - 5,03 п.л., в том числе четыре статьи опубликованы в рецензируемых научных изданиях по перечню ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 278 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 178 наименований, 12 приложений, 3 таблиц, 33 рисунков, 97 формул.