Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретико-методические основы исследования маркетинговой структуры потребительских рынков 10
1.1 Понятие и классификация потребительских рынков 10
1.2 Особенности формирования и развития маркетинговых структур потребительских рынков в постсоветский период 32
1.3 Основные сегменты потребительских рынков на основе маркетинга 40
Глава 2 Маркетинговая оценка структуры потребительских рынков крупных городов 48
2.1 Методические подходы к проведению маркетинговой оценки структуры потребительского рынка и система показателей с учетом социально-экономического развития крупного города 48
2.2 Тенденции развития маркетинговой структуры потребительских рынков крупных городов Урала 73
2.3 Сегментация потребительских рынков крупных городов Урала 101
Глава 3 Маркетинговые приоритеты развития потребительских рынков крупных городов Урала 109
3.1 Программно-целевой подход, как механизм реализации маркетинговых приоритетов развития потребительских рынков крупных городов Урала 109
3.2 Маркетинговые стратегии сжимающегося потребительского рынка крупного города 139
3.3 Маркетинговые подходы к диверсификации потребительских рынков крупных городов Урала 145
Заключение 152
Список литературы
- Особенности формирования и развития маркетинговых структур потребительских рынков в постсоветский период
- Основные сегменты потребительских рынков на основе маркетинга
- Тенденции развития маркетинговой структуры потребительских рынков крупных городов Урала
- Маркетинговые стратегии сжимающегося потребительского рынка крупного города
Особенности формирования и развития маркетинговых структур потребительских рынков в постсоветский период
Рынок, как объективное явление экономической жизни общества, возник во времена глубокой древности, задолго до возникновения всеобщего платежного эквивалента - денег, и представлял собой процесс обмена между людьми продуктами труда на взаимовыгодных условиях. Основными предпосылками возникновения рыночных отношений послужили: общественное разделение труда и развитие обменных процессов.
Наиболее интенсивно рынок стал развиваться в XVIII веке. Увеличению роли торговли и денежного обращения способствовало развитие промышленного производства, что в свою очередь привело к росту общественного разделения труда.
На этом этапе развития, рынок стал рассматриваться не только, как место для осуществления торговых операций, но и как экономические отношения, связанные с обменом товаров и услуг, в результате которых формируются основные слагаемые рынка: спрос, предложение и цена. Именно в XVIII веке начинается изучение потребительского рынка, как экономической категории. В это же время появляются первые научные труды, посвященные закономерностям развития и механизмам функционирования потребительского рынка, а также вопросам государственной политики в области регулирования торговли.
В разное время научный интерес к аспектам функционирования потребительского рынка проявили такие зарубежные ученые, как П.Сраффа [98], У.С. Джевонс, Н.Калдор, Ф.Котлер [54, 55], В. Кристаллер, П.Кругман, А.Курно, А.Лейонхуфвуд, А.Леш, Т.Ман, А.Маршалл [70], Л. фон Мизес, Д.С. Норт, Б.Олин, В.Парето, У.Рейли, Д.В. Робинсон [90], А. Смит, Ж-Б.Сэй [100], И.Тюнен, М.Фридмен [109], Ф.Хайек, Э.Хекшер и другие.
Так, А. Смит [96] стал первым исследователем, который начал рассматривать рынок, как экономическую категорию и внес значительный вклад в его изучение. Во-первых, он разработал концепцию «невидимой руки рынка», при которой основными регуляторами выступают спрос и предложение, а функции государства ограничиваются обеспечением гарантий по соблюдению рыночных «правил игры» без непосредственного его участия. Во-вторых, А.Смит дал объяснение механизма функционирования свободного рынка на базе внутренних экономических механизмов, а не внешнего политического управления (государственного регулирования).
Ж-Б Сэй [100] сформулировал «Закон Сэя», в котором впервые ввел в рамки экономического исследования проблематику равновесия между спросом и предложением, реализации совокупного общественного продукта в зависимости от конъюнктуры рынка.
Дальнейшие исследования потребительского рынка позволили выявить дополнительные факторы, оказывающие значительное влияние на его развитие. В частности, западные экономисты Д.В. Робинсон [90], Н. Калдор, П. Сраффа [98], А. Лейонхуфвуд придерживались точки зрения, что на потребительском рынке для покупателей приоритетными являются не только цены, но и такие параметры как, местонахождение продавца, уровень сервиса, качество товара и другие.
Американский ученый У. Рейли в 1931 году сформулировал «закон гравитации розничной торговли», согласно которому рынок муниципального образования притягивает покупателей окружающего его региона пропорционально численности городского населения и обратно пропорционально квадрату расстояния от города до потенциальных покупателей.
В 80-х - 90-х годах XX века теория рыночных потенциалов и пространственного взаимодействия получила дальнейшее развитие в работах М. Биркина, Ф. Фоулджера, X. Уильямса и др., в которых уделяется внимание прогнозированию региональных рынков товаров и услуг на основе моделей пространственного взаимодействия.
Представители российской научной мысли также внесли весомый вклад в изучение потребительского рынка и его различных аспектов, что нашло свое отражение в трудах таких ученых, как: Г.В. Астратова [11, 226, 227, 228], В.Ф. Егоров [40, 240], Е.А. Жданова [150], А.В. Зырянов [237], З.В. Котельникова [245, 246], М.В. Ломоносов [65], Т.И. Николаева [153, 250, 251, 252], Н.В. Новикова [160, 253], А.С. Новоселов [75, 76], Н.Ю. Омарова [256], А. Л. Ордин-Нащокин, В.В. Радаев [258, 259], СЕ. Савостина [260], И.В. Скопина [95], Р.В. Скуба, И.П. Стуканова [154, 155, 265, 266], В.Н. Татищев [101], О.В. Тахумова [156, 268], Н.Н. Терещенко [157, 270, 271, 272, 273, 276], В.П. Федько [277, 278], О.В. Чкалова [159, 281], В.А. Шапошников [284, 285] и другие.
В России вопросам экономической политики государства в сфере торговли стало уделяться серьезное внимание в XVII веке. Наиболее ярким представителем экономической мысли того времени был А.Л. Ордин-Нащокин, который рассматривал торговлю, как один из ключевых источников государственного дохода.
Позднее, в XVIII веке М.В. Ломоносов и В.Н. Татищев придерживались мнения, что потребительский рынок является одной из основных движущих сил развития национальной экономики, полагая, что без развитой торговли богатство государства расти не может и выступали за политику протекционизма.
В современной России интерес к потребительскому рынку, как экономическому явлению, усилился после 1991 года, что было обусловлено распадом СССР и началом перехода от административно-командной к рыночной системе хозяйствования. Именно последний фактор стал одним из ключевых при определении направлений его дальнейшего развития.
В настоящее время потребительский рынок функционирует не в соответствии с «утвержденным планом», а на основе законов рынка, и представляет собой важнейшую часть современной российской экономики, так как именно здесь реализуются повседневные потребности населения, уровень удовлетворения которых, в конечном счете, определяет эффективность экономической системы страны в целом.
В частности, сегодня вопросами развития потребительского рынка занимаются А.В. Зырянов, Т.И. Николаева, Н.В. Новикова, Р.В. Скуба, И.В. Скопина, И.П. Стуканова, О.В. Чкалова и другие.
Развернутое изложение вопросов управления потребительским рынком представлено в трудах Н.Н. Терещенко, Н.Ю.Омаровой, В.П.Федько, А.С. Новоселова и других.
Проблемам анализа развития потребительского рынка посвящены работы Л.И. Абалкина, Е.И. Бегловой, Е.Л Безруковой, Е.Н. Волковой, В.Д. Грибова, Л.П. Дашковой, В.И. Набокова, Т.Ю. Нестерука, В.В. Радаева, Е.В. Попова, А.Л. Пустуев, А.В. Рыжова, А.Н. Семина, О.А. Хашерова и других.
Такие ученые, как Н.Г. Вишневская, Н.В. Воробьева, В.К. Горбунов, А.В. Макаров, Г.Г. Муфтиев, Н.Г. Соколова и другие посвятили свои труды особенностям формирования приоритетов развития региональных рынков.
Различные аспекты развития сетевой торговли нашли свое отражение в работах СЕ. Савостиной, В.Ф. Егорова, З.В. Котельниковой и других.
Прежде чем перейти к исследованию сущности потребительского рынка, его роли и места в экономической системе страны, необходимо рассмотреть различные подходы ученых к пониманию таких понятий, как «рынок», «потребительский рынок», «региональный потребительский рынок» и «локальный рынок».
В современной экономической литературе встречаются различные трактовки понятия «рынок», и на сегодняшний день к его определению как экономической категории существует довольно много подходов.
Основные сегменты потребительских рынков на основе маркетинга
Можно предположить, что различное соотношение направлений и динамики изменений ключевых показателей развития потребительского рынка формируют определенные сегменты рынка: интенсивно расширяющийся, экстенсивно расширяющийся, сжимающийся и стагнирующий (приложение Б). При этом для оценки качественных изменений потребительского рынка автором вводится новый показатель «плотность размещения объектов потребительского назначения», который характеризует уровень концентрации объектов потребительского назначения в рамках определенной территории и рассчитывается как соотношение площади муниципального образования и количества объектов розничной торговли/общественного питания. На данный момент применяемые показатели, как правило, отражают количественные, а не качественные изменения. В частности, показатель «обеспеченность населения торговыми площадями» показывает уровень обеспеченности населения города площадями объектов розничной торговли муниципального образования. В свою очередь, показатель «плотность размещения объектов потребительского назначения» позволяет определить, как изменяется уровень концентрации объектов розничной торговли и общественного питания в рамках конкретной территории, то есть учитывается территориальная насыщенность объектами потребительского назначения.
- Сегмент интенсивно расширяющегося потребительского рынка - это тип рынка, свойственный для наиболее динамично развивающихся городов крупных городских агломераций, с относительной стабильностью демографических процессов, ростом доходов и качества жизни населения, спроса на товары и услуги. В этом случае рост ключевых показателей, характеризующих развитие потребительского рынка, идет на фоне качественных изменений структуры и плотности размещения объектов розничной торговли и общественного питания, связанных с переходом к более прогрессивным форматам обслуживания населения, и повышением территориальной доступности объектов потребительского рынка.
В рамках данного сегмента идет процесс насыщения объектами розничной торговли, так как наблюдается рост их общего количества, но при этом средняя торговая площадь магазина сокращается. Ярким примером интенсивно расширяющегося потребительского рынка является период с 1990 по 2000 годы, когда наблюдался значительный рост объектов нестационарной торговли (палаток, киосков, павильонов) и стационарных объектов, имеющих небольшую торговую площадь, которые открывались на первых этажах жилых домов в результате перевода в нежилой фонд. Следует отметить, что в условиях преодоления товарного дефицита, не уделялось должного внимания прогрессивным торговым технологиям. - Сегмент экстенсивно расширяющегося потребительского рынка - это тип рынка, свойственный для крупных городов с относительно более периферийным положением, более медленными темпами функциональной трансформации моноэкономики, где, тем не менее, наблюдается позитивная динамика показателей производственного комплекса, доходов населения, а также спроса на товары и услуги. В этом случае также наблюдается достаточно динамичный рост показателей развития потребительского рынка, который не сопровождается существенными изменениями структуры и плотности размещения объектов розничной торговли и общественного питания.
Отличительной особенностью экстенсивно расширяющегося потребительского рынка является незначительное увеличение значения показателя «плотность размещения объектов розничной торговли», что свидетельствует о замедлении темпов роста общего числа объектов розничной торговли. На потребительских рынках данного сегмента городов происходят уже не количественные, а качественные изменения. Так общее число объектов розничной торговли сокращается, что, в первую очередь, обусловлено сокращением количества нестационарных объектов розничной торговли. Кроме того, наблюдается приток крупных торговых сетей и/или консолидация бизнеса. О качественном развитии рынка свидетельствует появление новых форматов торговли, при этом значение показателя средняя торговая площадь магазина увеличивается. В тоже время конкуренция между предприятиями торговли также переходит на качественно новый уровень с ориентацией на потребителя.
В качестве негативного момента при данном типе рынка выступает вероятность сговора крупнейших участников с целью захвата рынка.
В секторе общественного питания происходит структурное изменение, так наблюдается существенное снижение, как количества, так и индекса плотности размещения столовых, находящихся на балансе учебных заведений, организаций и промышленных предприятий и, в тоже время, увеличение количества общедоступных столовых и закусочных, а также ресторанов, кафе и баров. Причем темпы прироста общедоступных столовых выше, чем у ресторанов, кафе и баров. - Сегмент сжимающегося потребительского рынка - это тип рынка, свойственный для городов, испытывающих серьезные проблемы развития, которые могут быть связаны с комплексом причин как социально-демографического, так и экономического характера. При этом замедление темпов роста ключевых показателей развития потребительского рынка идет на фоне регрессивных изменений структуры и плотности размещения объектов розничной торговли и общественного питания, снижения спроса на товары и услуги, а также сокращения относительных показателей присутствия прогрессивных форматов обслуживания населения.
Отличительной особенностью данного типа рынка является увеличение значения показателя «средняя торговая площадь магазина», что свидетельствует об укрупнении объектов розничной торговли, их сетевизации, и снижении удельного веса единичных магазинов в общем объеме стационарных объектов розничной торговли. В тоже время в секторе общественного питания происходит существенное снижение общего количества объектов общественного питания, обусловленное снижением, как количества, так и индекса плотности размещения у столовых, находящихся на балансе учебных заведений, организаций и промышленных предприятий.
Сегмент стагнирующего потребительского рынка - это тип рынка, на котором как качественные, так и количественные изменения ключевых показателей потребительского рынка незначительны либо отсутствуют, что наблюдается на фоне стагнации экономической, социальной и демографической подсистем города, а также спроса на товары и услуги. Для данного типа рынка характерно: - отсутствие укрупнения и сетевизации стационарных объектов розничной торговли, а также прихода на потребительский рынок крупных торговых сетей; - отсутствие или замедление роста территориальной доступности объектов розничной торговли для населения; - отсутствие роста обеспеченности торговыми площадями; - стабильность конкурентной среды; - увеличение общего количества объектов общественного питания, обусловленное изменением количества и индекса плотности размещения ресторанов, кафе и баров.
Данный подход к сегментации потребительского рынка позволяет не только выявить ключевые тенденции развития потребительского рынка, но и определить приоритеты его развития на среднесрочную и долгосрочную перспективу в рамках определенной территории.
Для проведения сегментации потребительского рынка крупного города автором предложена методика маркетинговой оценки структуры потребительских рынков крупных городов, учитывающая количественные и качественные характеристики развития потребительского рынка во взаимосвязи с тенденциями социально-экономического развития крупного города.
Тенденции развития маркетинговой структуры потребительских рынков крупных городов Урала
При этом в других городах выявлены иные тенденции развития. Так в «первых» городах регионов выявлена положительная динамика изменения общего количества объектов розничной торговли. Во всех столицах субъектов Федерации количество объектов розничной торговли превышало показатели 2007 года, что свидетельствует о количественном развитии потребительского рынка, при этом обеспеченность населения торговыми площадями превышает докризисный уровень лишь в Перми. В 2008 году в городе наблюдалось укрупнение объектов розничной торговли, о чем свидетельствует тот факт, что при росте количества объектов розничной торговли только на 6,03% прирост торговых площадей, обеспеченность населения ими и средняя торговая площадь магазина увеличились соответственно на 66,46%, 66,7% и 57,62%. Причем, оборот розничной торговли на 1 м торговых площадей сократился на 82,04%. В последующие два года наблюдался рост общего числа объектов розничной торговли на фоне сокращения количества торговых площадей объектов розничной торговли, что обусловило рост оборота розничной торговли на 1 м торговых площадей. Так в 2009 году при росте объектов розничной торговли на 6,67% торговые площади сократились на 29,95%, тем самым обеспеченность населения торговыми площадями и средняя торговая площадь магазина сократились на 30% и 32,95% соответственно, а рост оборота розничной торговли на 1 м торговых площадей увеличился на 21,26%. В 2010 году ситуация уже начала меняться и прирост общего числа объектов розничной торговли составил 19,15% при условии снижения по остальным показателям. Все это свидетельствует о том, что в условиях мирового финансово-экономического кризиса произошли структурные изменения на потребительском рынке. В условиях сокращения платежеспособности населения оборот розничной торговли снижается, что в свою очередь приводит к уходу с рынка некоторых его участников, которые в условиях усиления конкурентной борьбы не могут сохранить свои позиции и вынуждены, либо консолидироваться с более крупным участником рынка, либо уходить с рынка.
В 2011 году начали происходить уже иные изменения на потребительском рынке Перми. В частности, имеет место укрупнение бизнеса, так как при условии снижения общего количества объектов розничной торговли на 0,1% прирост общего количества торговых площадей составил 10,42%, а обеспеченность населения торговыми площадями увеличилась на 9,41%. В 2012г данная тенденция сохранилась.
Таким образом, по большинству общих структурных показателей потребительского рынка Перми значения 2012 года превышают значения 2007 года, что свидетельствует о наличии восстановительного периода потребительского рынка. Хотя по показателям «оборот розничной торговли на 1 м торговых площадей» и «средняя торговая площадь магазина» докризисный уровень еще не достигнут.
В Екатеринбурге и Челябинске тенденции изменения потребительского рынка носят схожий характер. Так по большинству показателей значения 2007 года в Екатеринбурге и 2008 в Челябинске превышают значения показателей 2012 года. Исключение составляют «оборот розничной торговли на 1 м торговых площадей» и «общее количество объектов розничной торговли». При этом в Екатеринбурге, по сравнению с Челябинском, структурные изменения имеют более выраженный характер. В частности, за период с 2007 по 2012 годы сокращение количества объектов розничной торговли зафиксировано только в 2009 году (9,47%), при этом торговые площади сократились на 54,98%, что свидетельствует о закрытии крупных объектов розничной торговли. Это подтверждают и такие данные, как снижение в 2009 году обеспеченности населения торговыми площадями на 55,37%, а средний размер магазина сократился на 57,33%.
В свою очередь в Челябинске также выявлены сокращения по ряду показателей. Так при условии увеличения общего количества объектов розничной торговли, на 7,97% сократились общее количество торговых площадей (на 21,48%), обеспеченность населения торговыми площадями (на 21,64%) и средняя торговая площадь магазина (на 27,16%).
В 2010 году ситуация изменилась по всем показателям, за исключением оборота розничной торговли на 1 м торговых площадей, в обоих городах наблюдался рост. В Екатеринбурге увеличение общего числа объектов розничной торговли на 5,39% связано с увеличением показателей «общее количество торговых площадей» (105,65%), «обеспеченность населения торговыми площадями (на 104,69%) и «средняя торговая площадь магазина» (на 100,31%). Все это свидетельствует об открытии торговых центров, а также крупных единичных магазинов или сетевых операторов. В Челябинске прирост общего количества объектов розничной торговли на 1,61% связан с ростом ряда показателей аналогичных Екатеринбургу. При этом значения показателей намного ниже, чем в Екатеринбурге. Так прирост количества торговых площадей объектов розничной торговли в Челябинске составил 18,76%, а обеспеченности населения торговыми площадями - 15,14%, при этом средняя торговая площадь магазина увеличилась на 14.21%.
В 2011 году на потребительских рынках обоих городов наблюдалось дальнейшее изменение структуры. Так при росте общего числа объектов розничной торговли (в Екатеринбурге на 67,45%, а в Челябинске на 2,08%) выявлено сокращение по ряду остальных показателей. В частности, общее количество торговых площадей сократилось на 31,18% в Екатеринбурге и 2,65% в Челябинске. При этом обеспеченность населения торговыми площадями и средняя торговая площадь магазина в обоих городах также сократились. Так в Екатеринбурге средняя торговая площадь магазина сократилась на 61,83% при снижении обеспеченности населения торговыми площадями на 32,57%. В Челябинске цифры на порядок меньше. Так средняя торговая площадь магазина сократилась на 2,87% при сокращении обеспеченности населения торговыми площадями на 3,77%.
В 2012 году в Екатеринбурге и Челябинске по всем показателям, за исключением оборота розничной торговли на 1м торговых площадей, наблюдался рост значений. Так, общее количество торговых площадей в Екатеринбурге возросло на 1,85%, в Челябинске - на 13,02%. Средняя торговая площадь магазина в Екатеринбурге увеличилась на 60,84%, в Челябинске - на 16,22%. Соответственно, произошел рост обеспеченности населения торговыми площадями (Екатеринбург - 0,51%, Челябинск - 11,77%). Оборот розничной торговли на 1м торговых площадей в Екатеринбурге увеличился на 0,37%, в то время, как в Челябинске произошло снижение на 3,63%.
В Нижнем Тагиле оборот розничной торговли на 1м торговых площадей в 2008-2010 годах снижался, при этом в 2011 году выявлен резкий прирост показателя по отношению к 2010 году, а именно 59,81%, ив абсолютных показателях превышает значение 2007 года. В 2012 году данная тенденция сохранилась. Кроме того выявлена положительная динамика показателя «общее количество объектов розничной торговли». В течение всего анализируемого периода наблюдался прирост показателя, причем максимальный прирост зафиксирован в 2011 году (40,96%). Хотя изменение общего количества торговых площадей увеличивалось в период с 2008 по 2010гг., а в 2011 году спад составил 21,31%. При этом значения показателей в 2011 году превышают значения 2007 года.
Что касается двух оставшихся показателей «обеспеченность населения торговыми площадям» и «средняя торговая площадь магазина», то они в анализируемом периоде, как росли, так и сокращались. В частности, «обеспеченность населения торговыми площадями росла с 2008 по 2010 годы и уменьшилась на 20,65% в 2011 году, что обусловлено сокращением торговых площадей.
Ключевым показателем, характеризующим насыщенность потребительского рынка, в частности, крупными объектами розничной торговли, является «средняя торговая площадь магазина».
Маркетинговые стратегии сжимающегося потребительского рынка крупного города
В свою очередь индекс плотности размещения стационарных объектов розничной торговли (ІПрст20із) превышает индекс плотности размещения нестационарных объектов розничной торговли (ІПрнст20із)- Все это свидетельствует о росте, как числа участников на рынке, в том числе мелких, так и более высоком уровне территориальной доступности объектов розничной торговли для населения. Исключение составил Екатеринбург, что обусловлено резким ростом числа нестационарных объектов розничной торговли в 2012 году по отношению к 2011году (+2663 единицы, темпы прироста 140,306%). Кроме того, для этих городов характерны рост уровня конкуренции и предпосылки для повышения насыщенности потребительского рынка объектами розничной торговли.
Следует отметить, что потребительские рынки «первых» городов регионов являются привлекательной площадкой для прихода сетевых операторов регионального, федерального и международного масштаба. Именно столицы субъектов Федерации имеют большую зону потенциального спроса, то есть срабатывает так называемый агломерационный эффект. Кроме того мировой финансово-экономический кризис стал определенным катализатором для развития рынка, а именно, ухода неэффективных участников, укрупнения бизнеса за счет слияний, поглощений, а также прихода крупных предприятий розничной торговли и общественного питания. Все это оказало положительное влияние на совершенствование маркетинговой структуры потребительского рынка.
Во вторую группу входят Березники и Златоуст. На потребительских рынках этих городов сокращение общего количества объектов розничной торговли обусловлено снижением числа нестационарных объектов розничной торговли, в то время как стационарная торговля развивается. Причем увеличение количества стационарных объектов розничной торговли сопровождается ростом средней торговой площади магазина, что свидетельствует о консолидации бизнеса и/или приходе на рынок новых участников. Конкуренция между предприятиями торговли переходит на качественно новый уровень с ориентацией на потребителя, что приводит к увеличению доли торговых площадей с использованием прогрессивных технологий торговли. При этом замедляются темпы роста показателей территориальной доступности объектов розничной торговли для населения и сокращается оборот розничной торговли на 1 м торговых площадей. При этом в Златоусте ситуация может оцениваться как «пограничная», так как наблюдается сокращение оборота розничной торговли.
Общее количество объектов общественного питания в этой группе городов изменяется незначительно. Существенное изменение, как количества, так и индекса плотности размещения зафиксировано по столовым, находящимся на балансе учебных заведений, организаций и промышленных предприятий. Что касается общедоступных столовых и закусочных, а также ресторанов, кафе и баров, то их количество также изменяется. Причем рост количества и плотности размещения выявлен по ресторанам, кафе и барам.
При этом для потребительского рынка Златоуста характерен ряд проблем. Во-первых, снижение покупательской способности населения, в том числе в малообеспеченных группах. Во-вторых, существенный рост оптовых и розничных цен на продовольственные товары, включая товары первой необходимости, входящие в потребительскую корзину. В-третьих, ухудшение финансового положения предприятий потребительского рынка, вызванное недостатком оборотных средств, дефицитом и высокой стоимостью кредитных ресурсов, ужесточением требований обеспечения кредитов. В-четвертых, повышение качества услуг, предоставляемых населению предприятиями торговли, наряду с развитием материально-технической базы и технологий обслуживания требует профессиональной подготовки кадров. В настоящее время на потребительском рынке Златоустовского городского округа по-прежнему активно задействуются работники, не имеющие соответствующего образования и подготовки.
В третью группу включен Нижний Тагил. Здесь зафиксировано снижение общего количества объектов общественного питания. Причем снижение, как количества, так и индекса плотности размещения зафиксировано по столовым, находящимся на балансе учебных заведений, организаций и промышленных предприятий. Следует отметить, что значения индексов плотности размещения ресторанов, кафе и баров, а также общедоступных столовых и закусочных увеличиваются, хотя количество общедоступных столовых и закусочных снизилось. В секторе розничной торговли наблюдается снижение показателя плотности размещения стационарных объектов розничной торговли (-0,74ед/км ), что свидетельствует об укрупнении стационарных объектов розничной торговли и сокращении уровня территориальной доступности. Рост ключевых показателей розничного рынка, в частности, оборота розничной торговли на 1 м торговых площадей и общего количества объектов розничной торговли, идет в большинстве своем за счет нестационарных объектов. Так удельный вес нестационарных объектов розничной торговли увеличился с 19,78% в 2007г. до 37,22% в 2013 году. Это самые высокие темпы роста нестационарных объектов среди городов анализируемой совокупности. Следует отметить, что потребительский рынок Нижнего Тагила становится все менее привлекательным для крупных федеральных и международных операторов, что обусловлено сокращением спроса, и в частности, платежеспособного спроса в связи с отрицательной динамикой численности населения города и ростом удельного веса пенсионеров.
В четвертую группу также вошел один город, Соликамск. В этом городе общее количество объектов розничной торговли за исследуемый период увеличилось незначительно, преимущественно за счет стационарных объектов. Средняя торговая площадь магазина увеличилась, причем прирост начался только в 2013 году. За период с 2007 по 2012гг существенных изменений обеспеченности торговыми площадями и уровня конкуренции не наблюдалось. Общее количество объектов общественного питания увеличилось, причем за счет изменения количества и индекса плотности размещения ресторанов, кафе и баров. Следует отметить, что хотя количество общедоступных столовых, закусочные и столовых, находящихся на балансе учебных заведений, организаций, промышленных предприятий не изменилось, но плотность размещения увеличилась. Данный факт свидетельствует о том, что наблюдается укрупнение данных видов объектов общественного питания.
С целью уточнения приоритетных стратегий развития потребительских рынков исследуемых городов было проведено эмпирическое исследование в форме экспертного опроса. При формировании выборки экспертов приоритетным фактором был уровень их компетентности. В данном случае численность и представительность группы экспертов оценивается в первую очередь качественными, а не количественными показателями. При этом на практике численность экспертной группы большей частью составляет примерно 5-7, максимально 10-15 человек при очных опросах и 20-30, максимально 60-80 человек при заочных опросах, в зависимости от характера экспертизы [41].