Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Операции коммерческих банков как специфических финансовых институтов на рынке ценных бумаг 7
1. Специфика коммерческих банков как финансовых институтов на рынке ценных бумаг 7
2. Основные виды банковских операций на фондовом рынке 15
3. Деятельность коммерческих банков на рынке ценых бумаг: "англосаксонская" и "германская" модели 28
ГЛАВА 2. Основные направления деятельности российских банков на рынке ценных бумаг . 35
1 Развитие банковских операций в дореволюционной России. Роль банковских операций с ценными бумагами в финансировании перехода к индустриальному производству 35
2. Характерные черты развития российского рынка ценных бумаг в условиях либеральных реформ постсоветского периода 48
3. Операции российских коммерческих банков с государственными ценными бумагами 56
4. Особенности и определяющие факторы участия коммерческих банков на российском рынке корпоративных ценных бумаг 70
ГЛАВА 3. Современное состояние и перспективы развития взаимодействия российских коммерческих банков и фондового рынка 85
1. Особенности складывающейся макроэкономической ситуации и ее влияние на деятельность российских банков на рынке ценных бумаг 85
2. Кризис государственного долга как основного объекта операций коммерческих банков на рынке ценных бумаг 94
3. Антикризисное управление государственным долгом 102
4. Антикризисное регулирование корпоративного сегмента рынка ценных бумаг и проблемы основных участников рынка 109
5. Роль российских коммерческих банков в формировании инфраструктуры фондового рынка 121
Заключение 130
Литература 136
- Специфика коммерческих банков как финансовых институтов на рынке ценных бумаг
- Развитие банковских операций в дореволюционной России. Роль банковских операций с ценными бумагами в финансировании перехода к индустриальному производству
- Операции российских коммерческих банков с государственными ценными бумагами
- Особенности складывающейся макроэкономической ситуации и ее влияние на деятельность российских банков на рынке ценных бумаг
Введение к работе
Осуществляемая в России экономическая политика на протяжении всего посткоммунистического периода привела к возникновению в отечественной экономике серьезных финансово-экономических и социальных противоречий. Одно из важнейших направлений российских экономических реформ связано с принципиальным изменением роли финансовой сферы в хозяйственном механизме. В планово-распределительной экономике финансовые потоки не играли определяющей роли в хозяйственном обороте, а лишь обслуживали выполнение плановых заданий сферы материального производства. С переходом к рыночному типу хозяйствования значение финансовой сферы в экономике резко возросло. В условиях жестких бюджетных ограничений, в которых вынуждены действовать субъекты рыночной экономики, именно наличие или отсутствие финансовых ресурсов является решающим фактором реализации хозяйственных проектов, да и просто условием экономического выживания.
С началом реформ российские коммерческие банки стали практически единственным финансовым институтом, осуществляющим перераспределение финансовых ресурсов на рыночных принципах.
Соответственно, доминирующими финансовыми инструментами такого перераспределения стали банковские кредиты и депозиты. Дальнейшее реформирование экономики и развитие методов управления экономическими процессами вскоре выявило ограниченность финансовых отношений, базирующихся исключительно на данных двух типах финансовых инструментов. Середина 1990-х гг. ознаменовалась бурным распространением новых типов финансовых инструментов, выраженных в форме различных ценных бумаг, таких как государственные долговые обязательства, акции и долговые бумаги корпоративного сектора экономики, банковские векселя, депозитные и сберегательные сертификаты.
К началу 1997 г, около 1/3 части активов российских коммерческих банков было вовлечено в операции с ценными бумагами и около 1/5
части пассивов формировалось за счет выпуска ценных бумаг. Активное участие коммерческих банков на рынке ценных бумаг во многом изменило содержание их активных операций, придало их деятельности более выраженный рыночный характер.
Коммерческие банки продолжают явно доминировать над другими финансовыми институтами, не превратившимися, в отличии от банков, в фактор, оказывающий серьезное влияние на макроэкономическую ситуацию. Таким образом, исследование операций коммерческих банков с ценными бумагами позволит в значительной мере представить особенности формирования основных финансовых потоков в российской экономике, выявить причины резкого расширения данных операций, определить их последствия для банков и экономики в целом, наметить перспективные направления использования банками ценных бумаг, способствующие оздоровлению как самой банковской системы, так и всей российской экономики. Помимо макроэкономических соображений предпринимаемое исследование является актуальным и для отдельных коммерческих банков, так как позволит эффективнее осуществлять инвестиционные операции с ценными бумагами (минимизировать процентные риски, регулировать ликвидность и т. д.), а также лучше оценить открывающиеся перед ними некоторые стратегические направления развития.
Различные аспекты деятельности российских банков на рынке ценных бумаг в большей или меньшей степени освещались в российской экономической литературе. В большей степени исследованию подвергались операции банков с государственными ценными бумагами. В то же время, на наш взгляд, недостаточное внимание уделялось увязке операций с государственными ценными бумагами с проблемой поддержания ликвидности банковской системы. Надо отметить, что чрезмерность операций банков с государственными ценными бумагами рассматривалась в отрыве от изучения необходимых условий для альтернативных способов использования банковских ресурсов.
В освещении проблем вексельного кредитования банками производственного сектора преобладали полярные точки зрения от полного отрицания целесообразности подобных операций до
непомерного преувеличения благотворного их влияния на экономику. В то же время недостаточное внимание причинам возникновения такого явления как неплатежи не позволяло разделить негативные и положительные моменты данного явления, определить его границы и наметить направления развития вексельных операций.
Отсутствуют единые подходы к проблеме участия коммерческих банков на рынке акций корпоративного сектора экономики. Наиболее распространены противоположные мнения, приводимые оппонентами из Федеральной комиссии по ценным бумагам и Центрального банка. В аргументах сторон, представляется не достает осмысления зарубежного опыта, а также взгляда на проблему с точки зрения предельной важности для современной российской экономики использования кредитных ресурсов банковской системы для стимулирования перехода к экономическому росту в сфере материального производства.
Практически полностью неразработанной в российской экономической литературе является тема возможности использования банковских долговых ценных бумаг для привлечения крайне необходимых для инвестиционного кредитования российского производственного сектора долгосрочных финансовых ресурсов, прежде всего, средств массового инвестора.
Присутствует понимание того, что неудовлетворительное состояние инфраструктуры фондового рынка является одним из важнейших препятствий для его развития. В то же время роль российских коммерческих банков в ее становлении остается недооцененной.
Целью диссертационного исследования является выявление основных тенденций, действующих в области операций российских коммерческих банков с ценными бумагами; определение влияния, которое оказывают проводимые операции с ценными бумагами на функционирование российской банковской системы, особенности привлечения и размещения банками финансовых ресурсов; выработка мер, призванных стимулировать использование коммерческими банками
механизмов фондового рынка для повышения устойчивости банковской системы и вывода экономики на стадию экономического роста.
Для этого прежде всего необходимо решить следующие задачи:
представление обобщенной картины современной макроэкономической ситуации в России и вытекающих из нее особенностей функционирования коммерческих банков на фондовом рынке;
выявление особенностей функционирования коммерческих банков как финансовых институтов, оперирующих на финансовом рынке;
определения целей, которые преследует такой финансовый институт как коммерческий банк, действуя на рынке ценных бумаг, и рассмотрение основных видов операций, совершаемых с фондовыми ценностями;
изучения странового опыта участия коммерческих банков на рынке корпоративных ценных бумаг, главным образом, на примере "англосаксонской" и "германской" модели;
исследования операций российских коммерческих банков с государственными ценными бумагами и выработка рекомендаций по совершенствованию их использования для поддержания ликвидности банковской системы и сокращению уровня процентных рисков;
обоснования необходимости участия российских коммерческих банков на рынке акций корпоративного сектора экономики как одной из важнейших предпосылок преодоления кризиса инвестиционной активности экономики России;
изучения современного состояния инфраструктуры российского рынка ценных бумаг и обоснования необходимости вовлечения коммерческих банков в данную сферу деятельности для наиболее эффективного преодоления свойственных ей пороков;
подробного изучения причин и последствий финансового кризиса, разразившегося в августе 1998 года как результата проводимой экономической политики и его влияние на перспективы развития
финансового рынка в России в целом и банковского сектора и
фондового рынка в частности.
Объектом диссертационного исследования выбраны процессы формирования финансовых потоков, связанных с деятельностью российских коммерческих банков, их влияние на банковскую систему, фондовый рынок и на существующий экономический порядок.
В рамках объекта исследования непосредственным предметом изучения являются операции российских коммерческих банков на рынке ценных бумаг. Ставящиеся проблемы исследуются, в первую очередь, с макроэкономических позиций, направления и степени влияния того или иного решения на положение банков и народного хозяйства в целом, особенно на стимулирование перехода к стадии экономического роста. Решения макроэкономических проблем предлагаются в тесной увязке с интересами отдельных субъектов экономики, прежде всего коммерческих банков.
Подлежат рассмотрению в диссертационном исследовании наиболее важные проблемы операций банков с ценными бумагами, имеющие микроэкономический характер, и являющиеся актуальными для всех субъектов банковской деятельности.
В основе методологии исследования лежат принципы формальной логики, научной абстракции, восхождения от абстрактного к конкретному, анализ и синтез. В работе широко используются данные российской финансовой и банковской статистики, преимущественно публикуемые в официальных бюллетенях Центральным банком, для обработки которых применяются статистические методы (дисперсионный, корреляционный анализ и т.д.).
Структурно диссертационное исследование состоит из вводной части, трех основных глав, каждая из которых, в свою очередь, состоит из трех параграфов, заключения и библиографии. В работе содержатся б таблиц и 2 диаграммы.
Специфика коммерческих банков как финансовых институтов на рынке ценных бумаг
В целях настоящего исследования необходимо, прежде всего, достаточно точно определить место, которое занимают ценные бумаги в операциях коммерческих банков, что можно сделать только предварительно рассмотрев природу последних как финансовых институтов, а также особенности их функционирования на финансовом рынке.
Исторически, коммерческие банки стали первыми учреждениями, специализирующимися на операциях на финансовом рынке. Однако современные банки не являются единственными субъектами предпринимательства, занятыми в финансовом бизнесе, в том числе в бизнесе на рынке ценных бумаг.
70 - 90-е годы двадцатого века характеризуются серьезным усилением роли небанковских финансовых институтов, таких как пенсионные фонды, страховые компании, инвестиционные фонды, фирмы по ценным бумагам (инвестиционные банки) и т. д.
В таблице 1 в качестве примера представлены данные об активах финансовых учреждений США. Как нетрудно заметить, коммерческие банки владеют только немногим более четвертой части совокупных активов всех финансовых институтов. Схожие данные можно получить по многим другим странам с развитой рыночной экономикой. Эти данные приводятся не для того, чтобы приступить к выяснению причин снижения удельного веса банков в финансовом секторе и соответственно причин возвышения других финансовых институтов. Суть заключается в том, чтобы, оттолкнувшись от понимания банка, как одного из участников финансового рынка, пусть даже самого крупного, - рассмотреть специфику именно коммерческих банков, их место и функции на финансовом рынке и далее перейти к вытекающим из этого особенностям операций банков с ценными бумагами.
В конкретно-исторических условиях России середины-конца 1990-х годов банки, несомненно, полностью доминируют над другими финансовыми институтами, однако понимание того, что российские банки будут иметь серьезных конкурентов - необходимо. Кроме того, полученные выводы о природе банков и особенностях банковских операций на финансовых рынках развитых экономических систем будут, безусловно, во многом справедливы и для российской экономики.
Коммерческий банк - это, прежде всего субъект предпринимательской деятельности, преследующий цель получения прибыли путем проведения операций на финансовом и денежном рынках. Достигается эта цель посредством предоставления хозяйственным субъектам определенного набора финансовых услуг, в основе которых находятся специфически банковские.
Современные крупные коммерческие банки оказывают хозяйственным субъектам до нескольких сот самых разнообразных
услуг. Это трастовое (доверительное ) управление активами клиентов и оказание брокерских услуг на финансовом рынке, привлечение средств на депозиты и эмиссия пластиковых карточек, предоставление кредитов и операции по купле- продаже, депозитарному учету и андеррайтингу ценных бумаг, предоставление в аренду сейфов для хранения ценностей и оказание консультационных услуг и т. д. Надо отметить, большинство предлагаемых банками услуг оказываются и другими финансовыми институтами. В рамках исследования нам прежде всего необходимо выделить из них собственно банковские, с помощью которых банки реализуют свои особые функции на финансовом рынке.
Наиболее фундаментальным, как можно заметить, предназначением коммерческих банков является перераспределение денежных средств от субъектов экономики, имеющих их в настоящий момент в избытке, к субъектам экономики, испытывающим потребность в дополнительном финансировании. Таким образом, банк выступает своеобразным посредником: привлекает деньги не для собственного использования, а для конечного использования другими субъектами экономики. При этом банк выступает не просто брокером у клиента, размещающего деньги, то есть, действует не по его поручению, а самостоятельно, Банк является посредником особого рода. Привлекая средства, он создает собственные обязательства, которые должны быть выполнены независимо от выполнения обязательств лицами, которым банк предоставил полученные от клиента деньги.
Однако, коммерческие банки не являются единственными такими финансовыми посредниками. То есть, специфика коммерческих банков как финансовых институтов не описывается только функцией по перераспределению денежных ресурсов в экономике.
Представляется, что из всего многообразия, оказываемых коммерческими банками услуг, в настоящее время следует выделить три их основные группы, реализующие соответственно три группы свойственных банкам функций:
1. организация расчетов и платежей, как в отдельно взятой стране, так и в масштабе мирового хозяйства; 2. финансирование экономики посредством предоставления денег е кредит;
3. привлечение денежных средств субъектов экономики посредством гарантирования возврата привлеченных ресурсов по истечении определенного срока и выплаты вознаграждения в виде процента.
Функция организации расчетов и платежей в современной банковской системе основана, главным образам, на принятии банками денежных средств на счета, предусматривающие свободное их изъятие (снятие наличными, перечисление на счета других лиц и т.д.). Перечисление в зависимости от особенностей платежного оборота в той или иной стране может происходить либо посредством инкассирования чеков (в странах с развитым чековым обращением), либо в результате принятия банком платежных инструкций от распорядителя счетом (в странах, где чековое обращение не развито).
Выполняя функцию организации платежного оборота, коммерческие банки определенной страны вместе с ее Центральным банком выступают держателями всех денежных средств экономики, кроме наличных денег в виде банкнот и монет.
Оказывая услуги по кредитованию, банки перераспределяют денежные ресурсы в пользу субъектов экономики, испытывающих в них потребность. Отличие банковского кредитования от других форм перераспределения денежных средств в пользу заемщиков состоит в том, что, во-первых, деньги предоставляются на определенный срок, во-вторых, строго на определенные цели. Так, кредитами предпочитают пользоваться относительно крупные фирмы, в то время как небольшие и быстро растущие, ввиду недостаточной доступности кредита, предпочитают привлекать деньги путем эмиссии акций. Посредством кредитования банки выполняют важную роль по отбору эффективных проектов и в зависимости от качества этого отбора могут или ускорять или замедлять экономическое развитие.
Развитие банковских операций в дореволюционной России. Роль банковских операций с ценными бумагами в финансировании перехода к индустриальному производству
Экономическая отсталость России по сравнению с западными державами того периода, обусловленная устаревшими производственными отношениями (прежде всего - крепостное право), стала причиной того, что сами ценные бумаги и рынок, на котором они могли бы свободно обращаться, стал в нашей стране складываться несколько позже, чем в остальном мире.
Первые банковские учреждения стали появляться в России в начале 18 века и, как это зачастую происходило и происходит в Российской экономике, благодаря усилиям правительства, а не частной инициативе. И, также как и в современной России, цели создания тех или иных институтов экономики часто не соответствовали тем результатам, к которым приводила их дальнейшая деятельность. Так, например, в целях развития сельского хозяйства, торговли и промышленности был создан Дворянский Заемный Банк, который на самом деле был призван поддерживать интересы привилегированного дворянства в действительности не способного развивать вступившее к тому моменту в период более чем вековой деградации сельское хозяйство. Дворяне, будучи клиентами банка, не только не возвращали основных сумм долга, но также не выплачивали и проценты по кредитам, что и привело к тому что в 1786 году банк пришлось закрыть.
Купеческий Банк выдавал ссуды купцам под залог товаров в порту, но в силу слабой развитости экономики России в целом и торговли в частности, операции банка не были прибыльными и в 1782 году его закрыли, передав капиталы в Дворянский Заемный Банк. В 1768 году, в царствование Екатерины II впервые были созданы так называемые ассигнационные банки, эмитировавшие первые в России бумажные деньги с целью устранения потребности в деньгах, возникшей вследствие раздиравших Россию войн и огромных субсидий дворянству. Государственные займы в то время размещались в основном за рубежом. Внутри страны дефицит финансировался за счет денежной эмиссии. С этого момента берет начало тенденция финансирования дефицита бюджета за счет бумажной эмиссии, характерная и для последующего развития России.
Таким образом, первоначально банки в России создавались государством в интересах дворянства и выполняли скорее функции по перераспределению бюджета, чем по кредитованию торговли и промышленности.
Единственной основой для создания фондового рынка и развития банковской сферы в России могли стать облигации государственных займов, но они размещались только через банкиров тех стран, в которых эти займы производились.
Таким образом, в России 18 века как и в других странах с феодальной экономикой, единственными действительно выгодными банковскими операциями были ипотечные и вексельные.
Если не считать операций с векселями (а их в то время ценными бумагами не признавали), первые ценные бумаги в России были государственными и появились они в 1809 году, когда правительство не имея больше возможности занимать деньги за рубежом, эмитировало 7-процентный заем на 3 млн. руб. ассигнациями. Решение об обращении к внутренним займам было принято как следствие все возрастающего бюджетного дефицита. Относительная величина дефицита в процентах к расходам возросла с 8 процентов в 1801 году до 51 процента в 1809 г.
Первый заем имел успех и правительство, воспользовавшись этим тут же понизило доходность до 6 процентов и в 1810 году выпустило заем на 20 млн. руб. Этот заем тоже стал удачным и в мирное время с 1817 по 1818 годы правительство выпустило пять 6-процентных займов на общую сумму 331 млн. руб. Таким образом, в России стал зарождаться и стремительно развиваться фондовый рынок. Но производимые колоссальные заимствования на внутреннем рынке не приносили должного эффекта в силу использования привлеченных средств в неэффективной крепостнической экономике.
Надо также отметить, что вплоть до 60-х годов 19 столетия крайне медленно происходило формирование банковского сектора в развивающейся экономике России. Объясняется это как объективными (экономическая отсталость крепостного хозяйства), так и некоторыми субъективными причинами. Так, например, глава финансового управления того времени считал коммерческие банки «безусловно вредными», так как прочными и солидными могут быть только предприятия, ведущие дела за свой счет, а не за счет привлеченных средств, как это делают банки.
Объективно же причина заключалась в том, что вследствие слабого развития промышленности и торговли, свободные денежные средства почти целиком размещались в государственных банках, которые в свою очередь не имели возможности их с выгодой размещать, что порождало все туже закручивающуюся спираль. (Аналогичная ситуация складывалась и в современной России, только мы к сожалению получили возможность ощутить на себе чем для национальной экономической системы может обернуться «раскручивание» подобных спиралей.)
Итак, развитие российских банков вплоть до отмены крепостного права происходило в виде казенных или частных учреждений, а не товариществ, как это происходило в Западной Европе, и, следовательно этот процесс не мог содействовать процессу формирования рынка долевых ценных бумаг. Сама причина сложившейся ситуации заключалась в том, что при создании ни государственных, ни частных банков истинно коммерческие цели не преследовались. Учредители банков, будь то государство или частные лица, не только не рассчитывали на какую-то прибыль, но и заранее смирялись с возможными убытками. Основной причиной всех протекавших в банковской сфере того периода процессов являлась невозможность инвестирования имеющихся денежных средств в национальную экономику.
Операции российских коммерческих банков с государственными ценными бумагами
Рынок государственных ценных бумаг является той частью рынка ценных бумаг, которая, интенсивно развиваясь, начиная с 1993 г., быстро стала основным сектором фондового рынка. Рынок государственных ценных бумаг превзошел смежные сектора как в количественном (объем денежных ресурсов обращающихся на рынке), так и в качественном отношении (организация учета и расчетов по ценным бумагам). Данный рынок, надо заметить, развился несмотря на неблагоприятную макроэкономическую ситуацию - галопирующую инфляцию, неплатежи и т.д. Так, средний объем сделок за торги в 1996 г. составил по ГКО-ОФЗ 3247 млрд. руб. почти в 50 раз превысив объемы операций с акциями в РТС, составивший 61 млрд. руб. В то же время ввиду отсутствия налаженной системы перерегистрации прав собственности на акции и денежных расчетов по сделкам торговля в РТС периодически сопровождается случаями неисполнения обязательств и мошенничества. На рынке же ГКО, где полностью реализован принцип торговли "поставка против платежа", подобные случаи просто невозможны.
Прежде чем перейти к непосредственному рассмотрению операций российских коммерческих банков с государственными ценными бумагами кратко опишем типы этих бумаг и некоторые общие для них характеристики.
Рынок государственных ценных бумаг характеризуется многообразием обращающихся на нем инструментов, которые по различным качественным параметрам весьма существенно отличаются друг от друга.
Государственные ценные бумаги отличаются друг от друга даже по способу их выпуска в обращение, что является специфичной чертой российского фондового рынка. Одна категория ценных бумаг (Облигации внутреннего валютного займа (ОВВЗ), Казначейские обязательства (КО) выпускались на нерыночной основе путем оформления ими задолженности государства, которую оно не могло погасить деньгами. Другая категория (Государственные краткосрочные облигации (ГКО), Облигации федерального займа (ОФЗ), Облигации государственного сберегательного займа (ОГСЗ) эмитировались в соответствии с рыночными принципами путем добровольного размещения среди инвесторов на конкурсной основе.
Помимо способа эмиссии государственные ценные бумаги отличаются по нацеленности на различные категории инвесторов. Если, например, ГКО, ОФЗ, нацелены, главным образом, на коммерческие банки и другие финансовые институты, то КО - на промышленные предприятия, а ОГСЗ- на население.
Сильно разнятся государственные ценные бумаги по срокам обращения - от двух-трех месяцев (ГКО, КО) до одного-двух лет (ОФЗ) и до 15 лет (ОВВЗ).
Важное отличие между различными видами государственных ценных бумаг заключается в способах получения инвесторами дохода по ценным бумагам от государства. Здесь существуют следующие варианты: купонные доходы по фиксированной ставке (ОВВЗ), купонные доходы по плавающей ставке (ОФЗ, ОГСЗ), единовременный процентный доход (КО), доход в виде дисконта между ценой продажи первичному инвестору и погашения (ГКО).
Еще одно отличие касается выражения номинальной стоимости государственных ценных бумаг. Они выражались как в рублях, так и в иностранной валюте.
При одинаковых сроках до погашения двух ценных бумаг с разными уровнями доходности равные в относительном выражении колебания последних приведут к большим прибылям или убыткам по ценной бумаге с большим уровнем доходности. Связь между уровнем доходности и абсолютным изменением цен является прямо пропорциональной. Уровнять абсолютные значения изменения цен при разных уровнях доходности можно только изменяя третий показатель - срок, остающийся до погашения. Зависимость между сроком до погашения и изменением цены также является прямо пропорциональной. Отсюда можно сделать вывод, что ценная бумага с доходностью в два раза большей, чем другая, даст такие же абсолютные колебания цен, как и последняя, в том случае, если будет иметь срок до погашения в два раза меньший.
В результате, если, например, в США доходность государственных ценных бумаг составляет 5 - 6 % годовых, а средняя доходность российских ГКО после ее падения в конце 1997 - начале 1998 г.г. (в момент максимально низкой доходности на рынке) - 20-25% годовых, то чтобы иметь одинаковые колебания цен в абсолютном выражении, российские ценные бумаги должны иметь срок до погашения меньший 4 раза (результат деления доходности российских на доходность американских ценных бумаг). Отсюда следует заключить, что и срок до погашения, позволяющий относить государственные ценные бумаги к резервам ликвидности, для российских ценных бумаг должен быть примерно в 4 раза меньше такого срока для бумаг американских. На основании вышесказанного ГКО со сроком погашения до одного квартала могут быть отнесены к финансовым инструментам, составляющим резервы ликвидности для российских банков. Выше говорилось о достоинствах инфраструктуры рынка ГКО -ОФЗ, однако она имеет и некоторые весьма существенные изъяны. Связаны они, главным образом, с функциями государственных ценных бумаг в обеспечении должной ликвидности банковской системы.
Дело в том, что ликвидность банков может поддерживаться не только путем простой продажи ценных бумаг, но и по крайней мере двумя другими способами. А именно: продажей ценных бумаг с условием обратного выкупа (сделка репо) и получением кредита от других участников финансового рынка под залог ценных бумаг.
Особенности складывающейся макроэкономической ситуации и ее влияние на деятельность российских банков на рынке ценных бумаг
Как всякий хозяйственный субъект, российские коммерческие банки действуют в определенной экономической среде, которая оказывает решающее влияние на функционирование всей банковской системы. Причем, обратное воздействие банков на эту среду, хотя и нельзя полностью игнорировать, как правило, носит весьма ограниченный характер. Поэтому банки вынуждены приспосабливаться к окружающей их экономической среде и действовать в рамках открывающихся в ней возможностей. Вышесказанное полностью относится и к банковским операциям с ценными бумагами.
Прежде чем перейти к непосредственному рассмотрению проблем, возникающих при работе банков на рынке ценных бумаг, необходимо кратко охарактеризовать современную экономическую ситуацию, тенденции и направления, в которых она эволюционирует. Из многообразия протекающих в настоящее время в экономике процессов необходимо вычленить те из них, которые оказывают наиболее значительное влияние на операции банков с ценными бумагами. Определение направлений и механизмов таких воздействий позволит понять и сформулировать ряд положений относительно диктуемых экономической средой особенностей участия российских коммерческих банков на рынке ценных бумаг,
Самое общее понимание протекающих в российской экономике с начала 1990-х годов процессов заключается в радикальном, то есть, в глубоком, охватывающем почти все сферы экономики, и быстром переходе от планово-распределительного хозяйства к экономике рыночного типа. Такой переход подразумевает, во - первых, новый тип экономических связей между хозяйственными субъектами, основанный; на свободе их установления и преследующий цель получения прибыли, во - вторых, формирование новой, адекватной рыночным требованиям, институциональной структуры экономики.
Переход к рыночному типу формирования хозяйственных связей в конкретно-исторических условиях России начала - середины 1990-х годов осуществлялся как по отношению к подавляющему большинству продуктов материального производства, так и, что для нас особенно важно, по отношению к располагаемым экономикой финансовым ресурсам. Установление рыночных отношений между субъектами экономики сделало невозможным сохранение гигантских диспропорций, образовавшихся в рамках планово-распределительного хозяйства.
Что касается материально-вещественных пропорций, то в первую очередь обнаружилась неспособная воспроизводится в рамках рыночной экономики отраслевая структура производства.
Гипертрофированно разросшийся военно-промышленный комплекс и смежные с ним производства, очевидно, не могли быть сохранены в рыночном хозяйстве в прежних размерах. Кроме того, многие хозяйственные связи, казавшиеся оптимальными с точки зрения планового хозяйства, оказались не выгодными и были разорваны ставшими самостоятельными субъектами экономики. Отсюда следует вывод - радикальный переход к рынку не мог не вызвать глубокого спада в народном хозяйстве. Что касается финансовых пропорций, то переход к рыночным связям, неотъемлемая характеристика которых - свобода установления цен на товары, привел к ликвидации диспропорций между увеличенной денежной массой и совокупной товарной массой, оцененной в административных ценах, задав сильную повышательную динамику цен. Инфляционные процессы поддерживались затем монополистической структурой производства и необходимостью обеспечения минимального уровня ликвидности предприятий, чтобы не допустить еще большего экономического спада. Другим идущим наряду с инфляцией процессом, амортизирующим последствия периодически повторяющихся попыток жестко ограничить денежную массу, стали неплатежи, выражающиеся в параллельном росте как просроченной кредиторской, так и дебиторской задолженности предприятий.
Еще одна важная особенность переходного периода связана с финансовыми трудностями, испытываемыми самим государством, в финансировании расходных статей бюджета. Экономический спад и неплатежи привели к резкому сокращению получаемых государством доходов (в реальном исчислении) в виде налогов и им подобных платежей, поэтому для финансирования неотложных расходов государство вынуждено изыскивать дополнительные источники доходов.
Если в начале экономической реформы допустимо было использовать льготные кредиты Центрального банка, имеющих эмиссионное происхождение, то в дальнейшем необходимость уменьшения инфляции вынуждала делать упор на не эмиссионные средства финансирования дефицита государственного бюджета. Самое распространенное такое средство - привлечение денежных ресурсов на финансовом рынке путем выпуска государственных долговых ценных бумаг и стало активно применяться.