Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время на фармацевтическом рынке России сложилась ситуация, при которой на нем доминируют импортные лекарственные средства (74 % от объема продаж в стоимостном выражении). Вопрос об импортозамещении стоит настолько остро, что на него было обращено внимание государства, разработавшего «Стратегию развития фармацевтической промышленности России на период до 2020 года». В ней, в частности, отмечено, что в результате ее реализации должно быть достигнуто «обеспечение лекарственной безопасности Российской Федерации согласно номенклатуре стратегически важных лекарственных средств и вакцин». В связи с этим предполагается обеспечить приоритет замещения импортных лекарственных средств отечественными, полный цикл производства которых находится на территории страны и увеличить долю продукции отечественного производства в общем объеме потребления на внутреннем рынке до 50% в стоимостном выражении.
Основной целью государственной политики Российской Федерации по развитию национальной фармацевтической промышленности на период до 2020 года является создание условий для ее перехода на инновационную модель развития, что является составной частью модернизации экономики страны.
Импортозамещение на фармацевтическом рынке предполагает создание новых рабочих мест в национальной экономике, и вследствие этого не только наполнение бюджетов всех уровней, но и значительную экономию бюджетных средств, направляемых на закупку лекарств в целях решения социальных проблем, связанных со здоровьем населения, увеличением продолжительности жизни. Тем самым будут в значительной мере преодолены негативные последствия рыночных реформ 1990-х гг.
Все это предопределяет актуальность исследования, научную новизну его методов и результатов.
Степень разработанности проблемы. Следует отметить, что вопросы импортозамещения:
общего порядка, связанные с раскрытием сущности, возникновением и развитием концепций импортозамещения анализируются в работах Титова А.В., Кадочникова П., Синельникова-Мурылева С, Соколовой СВ., Четверикова С;
в аспекте финансовых проблем исследуют Джерелейко И.С., Зильберман М.Ф., Стровский Л.Е.;
на уровне отдельных отраслей отразили Власюк В.И., Осецкий А.И., Волощенко B.C., Коцарева Н.В., Быков И.А.; Данилов A.M., Трофимов Г., Шамхалов Ф.И., Кузнецова В.А., Назарчук Е.Н.;
на уровне регионов охарактеризовали Макаров А.Н., Стукун В.П.;
на уровне отдельных стран, входящих в СНГ, показали Жебентяев А.И., Глушанко B.C., Бурак И.И., Плиш А.В., Комилов А.Ф., Кошанов А.К., Абдикаримова AT.;
в аспекте национальной безопасности России выделили Боровиков В.Г., Власова И.Г., Логачева Е.В., Коровкин В.П., Сучкова Н., Редько СИ.;
на фармацевтическом рынке России были поставлены в работах Лина А.А., Трофимовой Е.О, Нильвы И.Е., Паутовой Е. и др.
Вместе с тем фактически остаются вне круга научных исследований вопросы методического обеспечения предпринимательской деятельности в сфере импортозамещения на фармацевтическом рынке России. В настоящее время:
практически не исследуются особенности инвестиционной привлекательности в сфере импортозамещения для предпринимателей;
отсутствуют специальные методики, позволяющие реально оценить потенциал импортозамещения.
Все это, с одной стороны, на практике ограничивает потенциал предпринимательской активности в сфере импортозамещения, препятствует разработке бизнес-планов, маркетинговых стратегий для фармацевтических предприятий, с другой стороны, предопределяет актуальность исследования, научную новизну его методов и теоретических выводов, практическую значимость полученных результатов.
Область исследования соответствует: п. 8.4 «Прогнозирование структурных изменений развития предпринимательства в условиях глобализации мирового рынка»;
и п. 8.8. «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Объект настоящего исследования - процесс формирования, функционирования и развития предпринимательских структур, представленных в сфере импортозамещения на российском рынке лекарственных средств.
Предмет исследования - методическое обеспечение, регулирование
предпринимательства и методы определения инвестиционно-привлекательных
сегментов в сфере импортозамещения на российском рынке лекарственных средств.
Цель и задачи исследования. С учетом актуальности проблематики, анализа разработанности отдельных вопросов автор научного исследования поставил перед собой цель дать характеристику российского рынка лекарственных средств и выявить потенциал предпринимательства в сфере импортозамещения.
Цель исследования раскрывается в его задачах, состоящих в:
выявлении фундаментальных особенностей российского фармацевтического рынка как объекта предпринимательства;
характеристике основных форм регулирования предпринимательства на фармацевтическом рынке и анализе нормативно-правовой базы регулирования в сфере оборота лекарственных средств, в частности во внешнеэкономической деятельности;
обобщении реальных проблем в реализации стратегии импортозамещения российскими предпринимателями на национальном фармацевтическом рынке;
выявлении потенциала импортозамещения и разработке методики оценки инвестиционно-привлекательных сегментов отечественного фармацевтического рынка.
Цели и задачи исследования предопределяют его границы и структуру, составляют критерий завершенности.
Методологические и теоретические основы диссертации связаны с научными разработками проблем предпринимательской деятельности, представленными в работах таких авторов, как Абчук В.А., Беспалов М.В., Валдайцев СВ., Волков С.Д., Голубецкая Н.П., Коростышевская Е.М., Кузнецов Ю.В., Лапуста М.Г., Переверзев М.П., Лунева A.M., Рубин Ю.Б., Соколова СВ., Чеберко Е.Ф., Черняк В.З. и др.
При этом использовались метод научной абстракции, структурно-функциональный анализ, системный подход, метод группировки, количественные методы исследования.
Информационная база исследования включает официальные материалы и документы, данные государственной статистики, открытые информационные базы IMS, DSM Group, компании «Фармэксперт», RMBC, а также базу данных по лицензиям на ввоз лекарственных средств в Россию.
Содержательная характеристика основных результатов, полученных лично соискателем:
дана комплексная характеристика фармацевтического рынка России как объекта предпринимательской активности, включающая его фундаментальные особенности, макроэкономическое состояние предложения и спроса;
обоснована необходимость активного импортозамещения с учетом важности
отрасли для обеспечения национальной безопасности, а по ряду позиций и лекарственной независимости;
выявлены основные формы регулирования предпринимательской деятельности на фармацевтическом рынке (государственное регулирование, саморегулирование, этическое регулирование);
раскрыт механизм государственного регулирования внешнеэкономической деятельности предпринимательства в сфере лекарственного обращения, включающий таможенно-тарифное регулирование; нетарифное регулирование; запреты и ограничения внешней торговли; меры экономического и административного характера, способствующих развитию внешнеторговой деятельности;
проведена классификация сегментов фармацевтического рынка с точки зрения потенциала импортозамещения; выделены сегменты, в которых отечественные лекарственные препараты отсутствуют и смешанные сегменты;
разработана, обоснована и апробирована методика рейтинговой оценки привлекательности сегментов отечественного фармацевтического рынка в сфере импортозамещения.
Достоверность полученных результатов вытекает из разработанных принципов обобщения фактов и предложенной методологии их познания, обстоятельного изучения отечественной и зарубежной литературы по поднимаемым вопросам, строгой логичности вследствие достигнутого соответствия между объектом, предметом, целями и результатами исследования.
Научная новизна исследования в целом состоит в разработке и обосновании методического подхода к оценке инвестиционно-привлекательных для предпринимателей сегментов фармацевтического рынка в сфере импортозамещения лекарственных средств.
Основные результаты исследования обладают элементами научной новизны:
конкретизированы особенности фармацевтического рынка России как объекта предпринимательской активности с точки зрения импортозамещения;
в отличие от отдельных характеристик форм регулирования предпринимательской деятельности на фармацевтическом рынке дана их обобщенная классификация с учетом проблем импортозамещения;
впервые получены и введены в научный оборот показатели долей импорта и национального производства на сегментах фармацевтического рынка;
разработана авторская методика рейтинговой оценки привлекательности
сегментов отечественного фармацевтического рынка в сфере импортозамещения;
в результате апробации разработанной методики получены количественные результаты, характеризующие меру привлекательности сегментов жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов отечественного фармацевтического рынка для импортозамещения.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в раскрытии методических подходов к определению инвестиционно-привлекательных для российских предпринимателей сегментов отечественного фармацевтического рынка.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы отечественными предпринимателями в сфере фармацевтического производства для выбора реальных направлений инвестирования, а также органами государственной власти, отвечающих за проведение промышленной и инновационной политики в сфере производства и обращения лекарств.
Методика оценки инвестиционно-привлекательных сегментов
фармацевтического рынка нашла практическое применение в разработке стратегии импортозамещения в ОАО «Верофарм», ООО «НТФФ ««Полисан»», о чем имеются Акты о внедрении.
К возможным направлениям использования полученных результатов исследования относятся: стратегическое планирование, разработка бизнес-планов, маркетинговых стратегий для фармацевтических предприятий.
Апробация выводов и предложений, изложенных в диссертации, проводилась на научных конференциях: X юбилейной всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 20-21 апреля 2011 г.); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы импортозамещения лекарственных средств в Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 3 декабря 2010 г.); международной научной конференции, посвященной 70-летию со дня основания Экономического факультета СПбГУ (Санкт-Петербург, 14-15 октября 2010 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: проблемы управления модернизацией экономики» (Санкт-Петербург, 3 декабря 2010 г.).
По теме диссертации опубликовано 9 работ, общим объемом свыше 2 п.л., в т.ч. 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста; включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы (154 источника), 24 рис., 24 таблицы, 3 приложения.