Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Логистические основы транспортно - экспедиторской деятельности 10
1.1. Понятие транспортно - логистической системы 10
1.2. Место транспортно - экспедиторской деятельности в логистической системе 25
1.3. Транспортно - экспедиторская деятельность на мировом рынке транспортных услуг 52
Глава 2. Диагностика логистической среды функционирования транспортно - экспедиторской компании 70
2.1. Анализ микрологистической системы транспортно - экспедиторской компании и ее внутренние связи 70
2.2. Анализ макрологистической системы функционирования транспортно - экспедиторской компании 85
2.3. Информационные технологии взаимодействия транспортно -экспедиторской компании с внешней и внутренней средой 98
Глава 3. Методические основы разработки стратегий развития транспортно - экспедиторской деятельности 116
3.1. Информационно - расчетная система как основа логистического менеджмента 116
3.2. Организация документооборота транспортно - экспедиторской деятельности 133
3.3. Совершенствование коммерческо - правового обеспечения транспортно - экспедиторской деятельности 140
- Понятие транспортно - логистической системы
- Место транспортно - экспедиторской деятельности в логистической системе
- Анализ микрологистической системы транспортно - экспедиторской компании и ее внутренние связи
- Информационно - расчетная система как основа логистического менеджмента
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях перехода на рыночные основы экономики структура производственно-хозяйственной деятельности промышленности и транспорта страны коренным образом изменилась.
Планово-распределительная экономика и командно-административная система управления активно замещаются практикой прямых договорных отношений, ориентированных на потребности рынка. В результате процессов разгосударствления, приватизации и демонополизации транспортного комплекса, либерализации тарифной политики ускоренно формируется рынок транспортных услуг, обеспечивающий производственные и межрегиональные связи, сферу обращения товаров и услуг. [62] Резко возросло количество судоходных компаний, агентских, брокерских, транспортно-экспедиторских предприятий. Если ранее перевозка грузов и пассажиров полностью обеспечивалась 17-ю судоходными компаниями, бывшими морскими пароходствами СССР, а перевалка грузов производилась в нескольких десятках морских портов, то в настоящее время существует огромное количество коммерческих компаний занимающихся непосредственно деятельностью морского транспорта. [ 17]
С точки зрения рыночной экономики, все эти процессы носят, несомненно, позитивный характер, однако протекают они на фоне существенного сокращения промышленного производства, ухудшения экономического состояния товаропроизводителей и потребителей продукции, разрыва сложившихся транспортно - экономических связей, неустойчивой тарифной и налоговой политики. Фактически транспортный комплекс, который представляет собой совокупность, состоящую из иерархически зависимых, сложных подсистем, с целенаправленной деятельностью в сфере удовлетворения потребностей общества в транспортных услугах, долгие годы развивался под воздействием движущих сил, присущих плановой экономике.
При этом существовали адекватные этому способу хозяйствования критерии и методы анализа деятельности этих систем. С началом перестройки существующий комплекс сил прекратил свое существование и система начала переходить под влияние движущих сил, характерных для рыночной экономики, которые до конца еще не сложились. При этом переход системы от одного динамического режима к другому неизбежно происходит через фазу хаоса, которая для предприятий, обладающих необходимыми эволюционными свойствами, является предшествующей новому развитию. [62] Глобальные процессы, происходящие сейчас в транспортном комплексе, осуществляются стихийно, что в значительной степени явилось причиной потери управляемости в ней. Состояние управления транспортными процессами в настоящее время не соответствует радикальным изменениям в экономике, а само оно зачастую оказывается оторванным от современных достижений практики менеджмента.
В современных условиях необходим переход к управлению, соответствующему современному состоянию экономики, основанному на оценках и методах анализа транспортно - логистической системы. Необходимость такого подхода к организации управления транспортным процессом обусловлена прежде всего принципиальными изменениями в характеристиках экономической и организационно - управленческой среды. В условиях плановой экономики после проведения договорной компании перевозчик за год вперед знал основные объемы перевозок. В сложившихся условиях эта информация быстро меняется и заранее не известна. Высокий уровень подвижности и неопределенности внешней среды, присущий рыночным отношениям, значительно повысил требования к адаптационным свойствам транспортной деятельности. [13]
Сегодня в практике зарубежных транспортных компаний стало традиционным использование логистической концепции, некоторые принципы которой могут применяться отечественными компаниями с учетом адаптации их к условиям российской экономики и транспортного рынка. Основная
проблема российского транспортного рынка заключается в значительных затратах времени на выбор оптимального маршрута следования груза и расчет ставок по возможным вариантам транспортирования. При этом требуется информация о ставках и условиях перевозки по различным видам транспорта, а также информация из узловых пунктов перевалки грузов (портов, терминалов) о возможности обработки грузов. В настоящее время вес расчеты по выбору оптимального варианта доставки груза производится интуитивно. Однако быстрое извлечение из базы данных нужной информации, ее обработка, расчеты и выдача результата невозможны без четкой методики выполнения соответствующих операций, при которой ошибки и неточности устранены. Поэтому для принятия обоснованных управленческих решений появилась необходимость выработки определенных методических подходов к решению транспортно - логистических задач.
Таким образом, перед транспортно - экспедиторской деятельностью стоит проблема выработки концепции и методологии формирования адаптационных стратегий, поскольку от таких свойств, как адаптивность и управляемость транспортным процессом, зависит динамика развития транспортного рынка России, взаимодействие всех субъектов транспортного процесса и конкурентоспособность российских транспортных компаний с зарубежными. Результаты исследования в этом направлении имеют важное значение для дальнейшего развития транспортно - экспедиторской деятельности, которая является одной из подсистем сложной транспортно -логистической системы, в рыночных условиях.
Гармонизация взаимодействия субъектов транспортно - логистического процесса, а также различные аспекты этой проблемы освещены в трудах и исследованиях многих ученых, в частности: Алферьева В.П., Багиева Г.Л., Гаджинского A.M., Гастева Ю.А., Дыбской В.В., Залмановой М.Е., Инютиной К.В., Костоглодова Д.Д., Миротина Л.Б., Неруша Ю.М., Никифорова B.C., Новикова Д.Т., Новикова О.А., Плоткина Б.К., Поварова Г.В.,
Проценко О.Д., Пурлика В.М., Семененко А.И,, Сергеева В.И., Уварова С.А., Щербакова В.В. и других ученых. Однако, несмотря на наличие несомненных достижений в этой области знаний, непрерывный процесс развития рыночной экономики требует проведения дальнейших исследований, направленных на обеспечение адаптации транспортного процесса к современным условиям.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических основ адаптации транспортно -экспедиторской деятельности к условиям организации логистического менеджмента.
Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:
определить место и роль транспортно - экспедиторской деятельности как операционного элемента транспортно - логистической системы и обосновать необходимость и возможность применения логистического подхода к решению транспортных задач в современных экономических условиях;
проанализировать мировой опыт решения транспортных задач, основанных на применении логистических методов;
исследовать существующее состояние транспортной системы РФ в целом с ее внутренними и внешними факторами, влияющими на деятельность транспортно - экспедиторской компании;
определить основные проблемы в информационном и коммерческо -правовом обеспечении, а также в области документального оформления транспортно - экспедиторской деятельности;
разработать и обосновать логистический подход к решению транспортиных задач на российском транспортном рынке с помощью информационно - расчетной системы;
разработать методические основы совершенствования коммерческо -правового и документального регулирования транспортно -экспедиторской деятельности в РФ.
Объектом исследования явились транспортно - экспедиторские компании со своими внутренними связями, их структурным взаимодействием, и внешними связями с элементами транспортно - логистической системы.
Предметом исследования послужила практическая деятельность транспортно - экспедиторской компании по планированию, организации, управлению и контролю над процессами движения материальных, финансовых, трудовых, правовых и информационных потоков в рыночной экономике, при доставке грузов по принципу «от двери до двери» и «точно в срок».
Научная новизна исследования определяется следующими положениями:
дана характеристика транспортно - экспедиторской деятельности как подсистемы логистической системы;
определена содержательная специфика логистического подхода к управлению транспортными процессами и ее влияние на повышение конкурентоспособности транспортно - экспедиторской компании; модифицирована информационно - расчетная система управления транспортно — экспедиторской деятельностью с применением логистического подхода;
сформулированы методические рекомендации по совершенствованию документального и коммерческо - правового регулирования транспортно - экспедиторской деятельности;
разработана унифицированная методика оценки и выбора
оптимального варианта доставки груза из возможных транспортных
схем.
Практическая значимость исследования заключается в том, что
использование разработанных в диссертации методических рекомендаций
позволит повысить эффективность управления работы транспортно -
экспедиторской компании по выбору оптимального варианта и организации
доставки груза в условиях рыночной экономики; существенно сократить
*
временные и финансовые затраты, связанные с обработкой информации, а также создать на основе разработанной информационной системы программное обеспечение; способствовать формированию единого информационного пространства на всей территории РФ.
Разработанные методические основы адаптации транспортно -экспедиторской деятельности к условиям организации логистического менеджмента могут быть использованы как для повышения экономической эффективности предприятия, так и для решения организационно -управленческих задач в транспортно — логистических системах.
Реализация и апробация результатов работы. Результаты исследований внедряются в практическую деятельность транспортно =-экспедиторской компании.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы.
Понятие транспортно - логистической системы
В связи с переходом экономики нашей страны на рыночные отношения произошло формирование новых экономических структур, базируемых на различных формах собственности, конкуренции и других производных рынка. Это подтолкнуло к появлению и развитию новых экономически и технологически надежных территориальных и отраслевых систем управления, комплексно проникающих друг в друга и взаимосвязанных с проблемами общегосударственного социально-экономического развития.
Особое место занимают проблемы формирования и управления экономическими системами на региональном уровне, где формируется сочетание территориальных, отраслевых и общегосударственных требований и возможностей с капиталом разной формой собственности. Среди особо значимых проблем выделяются проблемы управления производством, транспортом, коммерцией, их социальной и иной инфраструктурой, материальными потоками и предопределенными ими информационными, финансовыми, технологическими, социальными и другими процессами, формирующими свои соответствующие потоки. [11]
Сложнейшие проблемы оптимизационного, экономически надежного формирования и интенсивного развития экономических систем любых масштабов, в том числе региональных, возможно решить в условиях конкуренции только на основе использования новых научных принципов и концепций оптимальной организации деятельности человека, базируемой на соответствующих общественно-политических, социально-экономических и организационно-технологических условиях управления, [12]
Дальнейшее развитие рыночных отношений в нашей стране потребовало развития новой научной дисциплины - логистики. Существует множество различных определений логистики. Объясняется это тем, что логистика как новая наука или научное направление находится в стадии формирования.
Появление термина «логистика» трактуется неоднозначно. Согласно Большому англо-русскому словарю - «Logistics» - обозначает «тыл и снабжение», «материально-техническое обеспечение». В греческом языке термин «Logistice»- искусство вычислять, рассуждать, берет свои корни из древнегреческого языка - «Logos»-pa3yM, «Log»-Mbiuuiemie, «Logismos»-pac4eT, план, «1л о»-думать, рассуждать.[38,70,71]
На западе логистическая концепция возникла в конце 50-х годов и была первоначально связана с оптимизацией технологического цикла производства продукции, в частности, сокращением производственного времени и минимизацией уровней запасов сырья и материалов.[87] Важным моментом является понимание того факта, что продвижение готового продукта с конечных операций на склад потребителя или в производство заказчика, также ответственна, как функция производства и снабжения. Так как снабженческая и сбытовая функции осуществляются на начальном и завершающем этапах производственного цикла, то в 50-х годах на Западе родилась идея их преобразования в «сквозную» функцию регулирования всего материального потока, как в процессе снабжения и производства, так и в процессе распределения и продаж. Основателями такого современного производственного «сквозного» подхода считаются американские профессора Вашингтонского университета Брюэр и Розенцвейг. «Сквозная» функция как бы объединяет разные управленческие процессы, координируя и корректируя их. [85]
Первый этап становления логистики приходится на 60-е годы. В этот период логистика существовала большей частью как образ мышления, в практической же области этот период связан лишь с частичной оптимизацией распределения продукции. Востребованность данной деятельности объясняется тем, что рынок покупателей претерпел качественные изменения вследствие появления философии маркетинга, при этом сервис поставок приобрел решающее значение в стратегии рынка. К этому времени конкуренция потребовала от фирм производителей товара перехода на новый уровень производства. Учитывая, что все резервы увеличения прибыли непосредственно в производстве были исчерпаны, возникла необходимость в преобразовании сферы распределения и поставок продукции.
За последующие десятилетия логистика как наука оформилась в результате длительной эволюции и взаимного проникновения таких научных дисциплин как материальный и производственный менеджмент, контроль качества, физическое распределение, маркетинг.
Второй этап развития логистики приходится на вторую половину 70-х годов. Энергетический кризис в Европе и Америке, экспансия Японии в сфере производства и торговли явились основными факторами востребованности логистики. В этот период отчетливо обозначились. - переход к задаче управления материальными потоками по всему воспроизводственному циклу; отличие логистического управления от управления физическим распределением продукции.
Именно на этом этапе в научных разработках и хозяйственной практике в области координации складирования и транспортного обслуживания вместо понятия «управление физическим распределением продукции» стали использовать термин «логистика». Это исходило из того, что логистические исследования вышли за рамки управления распределения продукции. Новые разработки охватывали более широкий круг вопросов, связанных с оптимальным использованием всего ресурсного потенциала. Минимизация издержек стала функцией комплекса экономико-организационных мероприятий.
Место транспортно - экспедиторской деятельности в логистической системе
Транспортно - экспедиторская деятельность как самостоятельная отрасль экономики зародилась и существует в Европе с XII века. [52]
Транспортно - экспедиторская деятельность, осуществляемая экспедитором, является одной из подсистем существующей самой большой и сложной транспортно - логистической системы, с которой приходится иметь дело при организации промышленного производства. Целью функционирования данной системы является полное удовлетворение потребностей общества в грузовых перевозках. Вследствие этого, можно легко понять главную цель транспортно - экспедиторской деятельности - всемерно сокращать потребность в перевозках, чтобы доля транспорта в совокупном общественном продукте была минимальной. [12,56]
Рассматривая процесс транспортировки груза, в первую очередь, мы обращаем внимание на то, что возникает необходимость выполнения целого ряда дополнительных, сопутствующих операций, которые называются «транспортно - экспедиторские» и непосредственно относятся к транспортно -логистическим операциям. Их выполняют самостоятельные предприятия и организации, являющиеся связующим звеном между клиентурой и перевозчиком, а также между различными видами транспорта в местах перевалки грузов. Необходимость в транспортно - экспедиторском обслуживании возникает еще до транспортировки груза - это процесс выбора наиболее рационального и экономичного способа доставки груза, планирование перевозок, подготовка товара к погрузке и транспортировке. Экспедитор относится к категории специальных агентов в единой транспортно -логистической системе.[13,69]
В функции транспортно - экспедиторской деятельности компании входит весь комплекс работ по подготовке груза к транспортировке: - затаривание и упаковка; - заключение договора с перевозчиками на транспортировку груза; - планирование и выделение необходимых транспортных средств; - оценка экономичности доставки груза до места назначения; -выбор эффективных транспортных схем с комплексным использованием различных видов транспорта.
Экспедитор несет полную ответственность за организацию грузовых работ, хотя не ведет их сам, готовит необходимые транспортные и товаросопроводительные документы, осуществляет расчеты с перевозчиками, агентами - участниками транспортного процесса, в отдельных случаях ведет контроль за продвижением груза до получателя.
Действуя за счет и по поручению клиента, экспедитор стремится выбирать наиболее эффективную для грузовладельца схему доставки груза, комбинировать различные виды транспорта, использовать наименьшие тарифы, фрахты и сборы. Должен хорошо знать свойства груза и способы его транспортировки. Производственно - технологическая деятельность современной транспортно - экспедиторской компании регламентируется следующими показателями:
А) качественные показатели: скорость и срок доставки груза, полнота доставки по объемам и номенклатуре грузов, сохранность груза, регулярность, порционность, ритмичность доставки, надежность;
Б) количественные показатели. количество транспортных средств, их грузоподъемность, коммерческая скорость движения, специализация условия размещения грузов, пропускная способность перегрузочных пунктов и путей сообщения, сезонность использования, расход топлива, ремонтопригодность используемых транспортных средств.
Когда говорят о создании логистической схемы доставки груза, необходимо не забывать, что экспедитор является центральным звеном в разработке маршрута и технологии его доставки, формирует полную загрузку транспортного средства и влияет на ценовую политику. Выступая организатором перевозок на большом количестве направлений и работая с неограниченным числом грузовладельцев, он получает возможность иметь контрактные скидки с базисных ставок перевозок, что положительно сказывается на снижении сквозной ставки провозной платы. Субъектом, определяющим на рынке спрос на тоннаж, стал экспедитор. Концентрация спроса в одних руках позволяет экспедиторам поддерживать его на уровне чуть ниже предложения тоннажа всех отраслей на рынке за счет умелого перераспределения его между различными видами транспорта, используя свободные направления, тем самым, регулируя сезонные и циклические спады и подъемы спроса на транспортные услуги, скопление груза в транспортных узлах.
Можно определенно сказать, что любая транспортно - экспедиторская компания выполняет организующую функцию создания стройной и гибкой транспортно - логистической структуры доставки груза до потребителя. По своей сути, каждая транспортно - экспедиторская компания является промежуточной структурой, выполняющей отдельные сервисные и коммерческие функции между грузовладельцем и транспортными предприятиями. Работа через экспедитора значительно облегчает грузовладельцу решение задачи по организации перевозки, и он скорее готов нести определенные расходы по оплате сервисных транспортно -экспедиторских услуг, нежели тратить порой еще большие средства при решении данных вопросов самостоятельно. [13,68] Значительный эффект достигается, если грузовладелец имеет дело с одной транспортно -экспедиторской компанией на всех этапах перемещения груза, а именно при перевозке различными видами транспорта и прохождении через порты.
Анализ микрологистической системы транспортно - экспедиторской компании и ее внутренние связи
Компания «А», являясь транспортно - экспедиторской, действует от имени и по поручению грузовладельца, в его интересах и за его счет и выполняет функции посредника между грузовладельцем и разными видами транспорта, коммерческими и государственными компаниями - участниками процесса доставки. В комплекс экспедиторских операций, выполняемых компанией, входят следующие работы: - выбор наиболее рациональных видов транспорта и схемы доставки груза; - доставка груза от отправителя к месту погрузки на магистральные виды транспорта; - комплектация судовых, повагонних и маршрутных отправок, формирование укрупненных грузовых мест (например, контейнеров) из мелких партий груза; - заключение договоров со всеми участниками перевозки; - выполнение всех необходимых формальностей по грузу (таможенных, санитарных, ветеринарных, карантинных и др.), подготовка необходимых документов, оплата сборов, услуг за счет грузовладельца; - передача груза перевозчику против транспортных документов (коносаментов, CMR, накладных), вручение этих документов по поручению грузоотправителя грузополучателю; - организация и контроль проведения грузовых работ в том объеме, в котором они возложены на грузовладельца, согласно договорным отношениям на транспортно - экспедиторское обслуживание; - защита интересов грузовладельца в спорных ситуациях; - прием груза от перевозчика в местах выгрузки, проверка его качества и состояния, организация экспертиз и сюрвейерных осмотров; - участие в оформлении несохранных перевозок от имени грузовладельца; - осуществляет контроль и слежение за продвижением груза на всем пути его следования с предоставлением полной и регулярной информации грузовладельцу.
Решение вышеперечисленного комплекса выполняемых компанией «А» задач невозможно без привлечения других коммерческих и государственных компаний, работающих в транспортном и морском бизнесе.
Компания «А» структурно состоит из управления и трех отделов -фрахтовый отдел, агентский отдел, транспортно - экспедиторский отдел.
Ключевую роль в достижении целей, поставленных транспортно -экспедиторской компанией, играет разработка системных модулей эффективного управления и организованной структуры предприятия. Основной задачей разработки или совершенствования организационной структуры компании является оптимизация взаимоотношений между ее внутренними элементами структуры: подразделениями, отделами, включая взаимоотношения между руководством и сотрудниками компании, что в целом влияет на процесс принятия решений и выполнения поставленных целей.[30] Одним из стратегически главных внутренних структурных элементов компании является информационно - аналитическая группа. Ее работа заютючается в построении стратегии предприятия, анализе получаемой коммерческой информации, проведении маркетинговой работы на транспортном рынке, а также в доведении полученной информации до структурных элементов компании, которые непосредственно осуществляют планирование и использование своего потенциала в конкретном транспортном процессе. Другими словами, информационно — аналитическая группа является с одной стороны связующим звеном между внутренними элементами компании, а с другой - передаточным звеном связи между внутренними элементами компании и внешними элементами транспортно - логистической системы. Главной обязанностью группы является согласование коммерческих вопросов, связанных с транспортным процессом, между элементами компании и выработки единой ставки, особенно если речь идет о доставке груза на условиях «от двери до двери».
Совместная работа внутренних элементов компании находит свое отражение в протоколе согласования ставки на транспортно — экспедиторское обслуживание (ТЭО), который является неотъемлемой частью договора на ТЭО внешнеторговых грузов.
Фрахтовый отдел занимается фрахтованием морского и речного тоннажа практически по всему миру. Имеет хорошие деловые отношения со многими российскими и зарубежными судовладельцами, брокерами, агентами. Постоянными партнерами компании «А» на фрахтовом рынке являются такие известные во всем мире, как: «СЗП» (г.С-Пстербург), «БОП» (г.Петрозаводск), «КРП» (г.Пермь), «СРП» (г.Архангельск), «Elman» (Эстония), «Estonian Shipping Company» (Эстония), «Polsteam Shipping Company» (Польша), «Polish - Chinese Shipping Company» (Польша), «UBT Ltd.» (Англия), «Spliehtoffs» (Нидерланды), «Genchart» (Нидерланды), «Coreck Maritime» (Германия), «Norlat Shipping Company» (Норвегия), «Western Bulk» (Норвегия) и многие другие. За 2000 год фрахтовый отдел компании зафрахтовал примерно около 650 тыс. тонн различного тоннажа.
Сделки по фрахтованию тоннажа осуществляются на фрахтовом рынке, являющемся одним из видов товарного рынка, где предметом купли — продажи выступает не продукт труда, а транспортные услуги. Стоимость транспортных услуг может выражаться в двух формах: фрахтовой ставке и тарифа. [82]
Информационно - расчетная система как основа логистического менеджмента
Наиболее эффективным направлением совершенствования работы транспортно - логистических и экспедиторских компаний в РФ является использование экономико - информационных методов и персональных компьютеров, которые повышают эффективность функций управления, прогнозирования и достоверности получаемых результатов при принятии управленческих решений и автоматизации вычислительных процессов. При постановке и решении любой информационной задачи необходимо четко представлять предмет задачи, какие цели преследуются, будет ли данная задача решаться обособленно или совместно с другими задачами в какой - либо глобальной системе. [131]
Любая система понимается как совокупность информационных, человеческих и технологических ресурсов и методов их взаимодействия, организованных для достижения целей компании или группы предприятий. [47] Сегодня стало крайне сложно получать достоверные данные о состоянии компании без информационной поддержки. Как правило, для анализа ситуации используются данные, полученные за какой - либо период (месяц, квартал, год) либо по целевым запросам, подготовка которых требует большого количества времени. Это может приводить к тому, что на момент получения информации она уже не отражает текущего состояния. Для того, чтобы реально управлять транспортно - экспедиторским, логистическим процессом в современных условиях, необходимо иметь полную информацию о данной транспортной схеме и ее выполнении, иметь быстрый доступ к транспортно -сопроводительному документообороту, график выполнения обязательств субэкспедиторами, регистрацию всех отклонений от транспортных схем, возможность оперативной корректировки транспортного процесса, полную финансовую картину компании. [ 118]
Наибольшие трудности возникают при моделировании и анализе транспортного процесса, который можно рассматривать только как «черный ящик». Это вызвано тем, что невозможно смоделировать этот процесс детально. Часто это приводит к невозможности анализа затрат и мониторинга транспортно - производственных процессов с помощью информационной системы. Одно из существенных свойств системы - ее делимость на части -подсистемы, которые имеют иерархическое строение. При этом каждую подсистему можно рассматривать и как самостоятельную систему, и как элемент системы более высокой иерархии. Все системы и подсистемы различной иерархии взаимодействуют между собой через систему экономических связей. Отдельные элементы системы постоянно взаимодействуют между собой, а изменения в одной из них ведут к изменениям в других. [132] Разработка методики расчета ставок на транспортно — экспедиторские, логистические услуги необходимо рассматривать как обособленную систему, направленную на решение вопросов выживаемости и повышения конкурентоспособности транспортно - экспедиторских компаний в условиях рынка. В тоже время система разработки ставок на транспортно -экспедиторское обслуживание является составной частью транспортно -логистической системы, которая предопределяет механизм взаимоотношений различных предприятий, транспортных компаний, корпораций, и следовательно, является ее подсистемой. В данной работе методика расчета рассматривается как самостоятельный объект и не затрагиваются вопросы оценки влияния этой методики на остальные звенья логистической системы.
Работа в жестких условиях рынка транспортных услуг требует от транспортно — экспедиторских компаний необходимость перехода на новые методы управления, а именно - применять в производственной деятельности новые информационные системы, позволяющие существенно ускорить выполнение расчетов, сократить трудоемкость и расходы, связанные с распространением, хранением и обработкой различной транспортно -производственной и финансовой информации. Основными целями применения информационных систем, технологий являются: - применение современных методов анализа, планирования и контроля в производственно - транспортной и финансовой деятельности; - повышение уровня управляемости и надежности работы; - обеспечение эффективности, скоординированности и согласованности взаимодействия между подразделениями, участниками транспортного процесса; - снижение доли рутинных операций, тем самым высвобождение времени сотрудников для интеллектуального, творческого труда.
Достижение этих целей приводит к таким конкретным и ощутимым выгодам, как снижение издержек, оптимизация управления, эффективный контроль за происходящими процессами.
Применение информационных систем, технологий в транспортно -производственной деятельности может быть достигнуто каждой компанией индивидуально. Возможны различные пути разработки и применения: А), разработка принципиально нового программного продукта непосредственно для конкретной транспортной деятельности компании, ее подразделений и субэкспедиторов с модулем внешних связей;
Б), модернизация и усовершенствование уже существующих информационных продуктов, отдельных информационных модулей, систем с их адаптацией к деятельности компании.
Наиболее приемлемым и удобным представляется не заниматься написанием программных продуктов по варианту (А), так как это довольно трудоемкий и дорогой процесс, а использовать вариант (Б). Сделать упор на существующие информационные системы «ТрансЛогистик» и ИРС «Перевозки», рассмотренные в работе.