Введение к работе
Актуальность исследования. Пассажирские пригородные железнодорожные перевозки являются социально значимым видом деятельности. В то же время пригородные пассажирские перевозки в большинстве случаев признаются убыточными и требуют дотаций. Убытки организации пригородных перевозок датировались перекрестным субсидированием бюджетами различных уровней и доходов ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») от грузовых перевозок. Закономерным является процесс вывода пригородных пассажирских перевозок из услуг, оказываемых ОАО «РЖД».
Со становлением рыночных отношений происходит процесс коммерциализации всех сфер деятельности, не являются исключением и пассажирские транспортные перевозки. С начала 90-х годов до середины первого десятилетия XX века монополизированным организатором всех видов железнодорожных перевозок на территории Российской Федерации было ОАО «РЖД». С 2006 года проводится компания, направленная на реорганизацию монополизированных сфер экономики. ОАО «РЖД» не стала исключением. Пригородные пассажирские перевозки подверглись реорганизации с образованием пассажирских компаний. Так, в Саратове появилась ОАО «Саратовская пригородная пассажирская компания» (ОАО «Саратовская ППК»). Ее учредителями выступили ОАО «РЖД» и местная администрация.
ОАО «Саратовская ППК» имеет в собственности поезда и инфраструктуру, обеспечивающую продажу проездных билетов и средства контроля прохода пассажиров к электропоездам. Техническое обслуживание подвижного состава проводится на договорной основе дочерними предприятиями ОАО «РЖД». Главной целью созданной компании является вывод пригородных железнодорожных перевозок на безубыточный уровень. Компания осуществляет деятельность в социально значимой, при этом малорентабельной, убыточной сфере.
Основным источником получения денежных средств в этих компаниях являются сборы платы за проезд и возмещение расходов за перевозку льготных групп пассажиров. При этом коммерческие компании пригородных перевозок пассажиров наследуют заведомо проблемную область в плане обеспечения прибыльности своей работы.
Одной из главных причин убыточности этого вида деятельности является большой недобор выручки за перевозку пассажиров. Большая часть обслуженных пассажиров не покупают проездные билеты и тем самым не платят проезд. Как показывают исследования в области этой проблемы, на практике имеются значительные резервы для существенного увеличения сборов средств на оплату стоимости проезда пассажиров.
Решение задачи формирования финансового потока, адекватного потокам пассажиров в пригородном сообщении, лежит в области компетенции логистики.
Одной из значимых коммерческих задач в работе пригородных компаний, относящихся к резервам повышения доходов на пригородных перевозках, является организация эффективного линейного контроля.
Под деятельностью линейного контроля мы понимаем процесс контроля наличия билетов у пассажиров, продажи билетов и наложения штрафных санкций на пассажиров, не имеющих проездных документов. Линейный контроль - одна из действенных мер, позволяющая повысить сборы платы за проезд и повысить уровень «социальной культуры» пассажиров, стимулируя их к приобретению билетов заранее на станции отправления.
В настоящее время функции линейного контроля выполняют службы кассиров-контролеров, совмещая контроль с продажей билетов, выполняемой в форме оказания пассажирам дополнительных услуг. Расписание работы контролёров (схемы проверки поездов) устанавливаются руководством, исходя из времени пиковых нагрузок и расположения пассажирообразующих станций. Разработка расписания ведения контроля, как правило, проводится на длительный период времени и не учитывает динамики изменения потока пассажиров.
Таким образом, разработка методических положений по организации линейного контроля пассажирских перевозок на пригородном железнодорожном транспорте становится актуальной как для компаний в виде получения коммерческого эффекта от деятельности, так и для выживания рынка социально значимых перевозок.
Степень разработанности проблемы. Логистизация организации линейного контроля на пригородных железнодорожных пассажирских перевозках невозможна без анализа теоретико-методологических достижений в области логистики. Отдельные положения логистики пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте разрабатывались в трудах известных ученых Т.Н. Каликина, Ф.П. Кочнев, М.В. Кравченко, В.М. Курганов, А.В. Резер, С.М. Резер общетеоретические положения логистики, изложенные в трудах таких известных ученых, как Б.А. Аникин, Д.Дж. Бауэрсокс, В.И. Бережной, Е.В. Бережная, A.M. Гаджинский, М.П. Гордон, В.А. Губков, М.Е. Залманова, B.C. Лукинский, Л.Б. Миротин, Б.К. Плоткин, В.Г. Санков, В.И. Сергеев,
-
А. Смехов, Л.А. Сосунова, В.В. Щербаков; исследовались в области работы городского пассажирского транспорта учёными Л.Л. Афанасьевым,
-
Д. Герами, В.А. Гудковым, С.А. Гусевым, В.Н. Клочковым, Л.Б. Миротиным, В.Н. Трегубовым и др.
Проведенный по теме исследования анализ показал, что несмотря на несомненные достижения в данных областях знаний недостаточно полно разработаны вопросы, связанные с оценкой коммерческого и социального эффектов организации работы линейного контроля на пригородном железнодорожном пассажирском транспорте. Поэтому необходимы дальнейшие исследования, направленные на развитие теоретических и методических вопросов в данной области.
Целью диссертационной работы является развитие теоретических и методических положений функционирования логистической системы линейного контроля на пригородном железнодорожном транспорте и разработка рекомендаций по ее совершенствованию.
Задачи диссертационного исследования:
- дополнить классификацию потоков пассажиров, обслуживаемых пригородным железнодорожным транспортом;
-
определить методические принципы формирования логистической системы линейного контроля оплаты пассажиров за проезд на пригородном железнодорожном транспорте;
-
представить описание системы линейного контроля оплаты проезда на поездах пригородного сообщения в форме логистической системы;
-
построить экономико-математическую модель прогнозирования потоков пассажиров на пригородном железнодорожном транспорте;
-
разработать имитационную модель и алгоритм функционирования логистической системы линейного контроля на пригородных перевозках пассажиров железнодорожным транспортом;
-
сформулировать методические рекомендации по функционированию логистической системы линейного контроля на пригородном железнодорожном транспорте.
Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, складывающиеся по поводу логистизации системы линейного контроля на пригородном железнодорожном транспорте.
Объектом исследования выступают потоки пассажиров, сопутствующие им информационные, финансовые потоки, потоки услуг логистической системы линейного контроля на пригородных поездах. Конкретным объектом исследования послужили указанные потоки на предприятии ОАО «Саратовская ППК».
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области логистики, в том числе труды по транспортной логистике, логистике в области пассажирских и железнодорожных перевозок, информационной логистике, экономической теории, системному анализу, экономическому анализу, информационные технологии, экономические методы и модели в экономике, методы имитационного моделирования систем.
В ходе выполнения работы были использованы статистические и информационные данные органов статистики, отраслевые данные, данные ОАО «Саратовская ППК», результаты экспертного опроса и натурных наблюдений, материалы научно-практических конференций и научные публикации по проблемам диссертационного исследования, логистики, менеджменту, информационно-компьютерным технологиям в бизнесе, нормативная документация организации процесса перевозки.
Достоверность полученных результатов обеспечена: применением научных методов исследования; использованием статистических и отчетных данных предприятия, осуществляющего пригородные пассажирские железнодорожные перевозки; апробацией результатов исследования на конференциях различного уровня; внедрением рекомендаций и предложений на транспортном предприятии; подтверждена в публикациях автора.
Эмпирической базой диссертационного исследования являются данные по пригородным железнодорожным перевозкам Федеральной службы статистики (Росстат), данные продаж железнодорожных пригородных касс Саратовской ППК, данные периодической печати, нормативно-методическая документация, информационные ресурсы интернет, статистические данные, собранные, проанализированные и обобщенные автором.
Научная новизна результатов диссертационного исследования
заключается в следующем:
-
дополнена классификация потоков пассажиров за счёт введения критерия возрастной характеристики пассажиров электропоездов, что позволило уточнить объемы соответствующих им финансовых потоков на пригородном железнодорожном транспорте;
-
определены основные методические принципы логистизации системы линейного контроля платы за проезд пассажиров пригородных поездов, включающие определение характеристик обслуживаемых пассажиропотоков, разработку цели логистической службы контроля, обоснование критериев её функционирования, применение имитационного метода для решения задач выбора рациональной последовательности проверки поездов контролерами и оптимизации их количества, что дало возможность сформировать логистическую систему контроля пассажиропотоков на пригородных поездах;
-
представлена система линейного контроля оплаты проезда на поездах пригородного сообщения в форме логистической системы, которая позволила определить подходы к выбору оптимального числа контролеров и оперативному планированию их работы на линии;
-
построена экономико-математическая модель прогнозирования потоков пассажиров на пригородном железнодорожном транспорте на основе их экономико-статистического описания как информационной базы для оперативного планирования работы контролёров на линии и организации линейного контроля;
-
разработаны имитационная модель и алгоритм функционирования логистической системы линейного контроля, позволяющие рационализировать его порядок на электропоездах и обосновывать оптимальную потребность в контролерах;
-
сформулированы методические рекомендации по функционированию логистической системы линейного контроля на пригородном железнодорожном транспорте, что дает возможность повысить сборы платы за перевозку пассажиров. Определен экономический эффект от практического использования результатов исследования.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает положения отечественной экономической теории в области логистического взаимодействия материальных (пассажирских) потоков и сопутствующих финансовых и информационных потоков. Научные результаты ориентируют на продолжение исследований в области организации эффективных систем сбора платы за проезд и формирование стойкой «социальной памяти» у пассажиров на заблаговременное приобретение проездных документов.
Практическая значимость определяется постановкой и решением важной для практики задачи совершенствования управления службой линейного контроля на основе логистической концепции взаимодействия материальных и финансовых потоков.
Потоки пассажиров, сопутствующие им информационные, финансовые потоки, потоки услуг логистической системы линейного контроля на пригородных поездах. Конкретным объектом исследования послужили указанные потоки на предприятии ОАО «Саратовская і ПІК».
Организационно-управленческие отношения, складывающиеся по поводу логистизации системы линеиного контроля на пригородном железнодорожном транспорте.
Цель
Развитие теоретических и методических положений функционирования логистической системы линейного контроля на пригородном железнодорожном транспорте и разработка рекомендацией по ее совершенствованию.
Задачи
дополнить
классификацию
потоков
пассажиров,
обслуживаемых
пригородным
железнодорожным
транспортом определить
методические
принципы
формирования
логистической
системы
линейного
контроля оплаты
пассажиров ...
представить
описание
организации и
функционирования
линейного
контроля оплаты
проезда на поездах
пригородного
сообщения в форме
логистической
системы построить экономико- математическую модель
прогнозирования потоков пассажиров .
имитационную модель и алгоритм функционирования логистической системы линейного контроля ...
сформулировать
методические
рекомендации по
функционировани
ю логистической
системы
линейного
контроля на
пригородном
железнодорожном
транспорте.
представлено
описание
системы
линейного
контроля оплаты
проезда на
поездах
пригородного
сообщения в
форме
логистической системы, которое позволило определить подходы к выбору оптимального числа
контролеров и оперативному планированию их работы на линии
построена экономико- математическая модель
прогнозирования
потоков
пассажиров на
пригородном
железнодорожно
м транспорте
на основе их
экономико-
статистического
описания как
информационной
базы для
оперативного
планирования
работы
контролёров
на линии
и организации
линейного
контроля разработана имитационная модель и алгоритм функционирования
логистической системы линейного контроля, позволяющие рационализиро вать его порядок на электропоездах и обосновывать оптимальную потребность в контролерах сформулированы методические рекомендации по функционированию логистической системы линейного контроля на пригородном железнодорожно м транспорте, что дает возможность повысить сборы платы за перевозку пассажиров. Определен экономический эффект от практического использования.
Рис. 1. Методическая схема исследования
Рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в деятельности предприятий организации пассажирских перевозок; в учебном процессе при подготовке специалистов в области логистики, экономики, менеджмента.
Научные результаты учтены в разработке мероприятий линейного контроля ОАО «Саратовская ППК». Материалы диссертации используются в учебном процессе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» в рамках курсов «Основы логистики», «Экономико-математические методы и модели в социально-экономических исследованиях», «Экономико- математические методы и модели в логистике», «Системный анализ в логистике», «Управление проектами в логистике».
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: логистика, п.п. 4.2 - Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем; 4.17 - Моделирование и оптимизация параметров логистических бизнес-процессов; 4.26 - Логистика в сфере услуг.
Апробация и реализация результатов исследования.
Основные результаты диссертационного исследования представлены на международных конференциях, в том числе на научно-практической конференции «Эффективная логистика» (Челябинск, 2009, 2011); VIII Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2010); международной научно-практической конференции (Ставрополь, 2011); V Юбилейной международной научно-практической конференции «Логистика и экономика ресурсоэнергосбережения в промышленности (ЛЭРЭП-5-2011)» (Саратов, 2011); всероссийских научно-практических конференциях «Логистика, инновации, менеджмент в современной бизнес-среде» (Саратов, 2009-2012); Международной научно-практической конференции «Социально- трудовая сфера на этапе посткризисной модернизации экономики» (Саратов, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ общим объемом 7,2 п.л. (авторских 5,7 п.л.), в том числе четыре статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 183 наименований. Основное содержание изложено на 149 страницах, включая 16 таблиц, 40 рисунков.