Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы логистики процессов обеспечение конкурентоспособности 11
1.1. Особенности развития логистики на отечественных промышленных предприятиях в современных условиях 11
1.2. Основные теоретические положения логистики, как фактора повышения конкурентоспособности предприятия 28
2. Исследование логистических процессов при выборе варианта обеспечения конкурентоспособности предприятия 55
2.1. Особенности использования экономического анализа на госу- дарственном унитарном предприятии на основе логистического подхода 59
2.2. Исследование основных показателей, характеризующих предприятие как логистическую систему 69
2.3. Анализ конкурентоспособности предприятия на основе мето-дологии и инструментария логистики 85
3. Формирование системы логистической поддержки обеспечения конкурентоспобности предприятия при его реструктуризации 107
3.1. Методические положения оценки программы обеспечения конкурентоспособности предприятия на основе логистического подхода 107
3.2. Основные направления логистической поддержки отечественных производителей с целью обеспечения их конкурентоспособности 134
3.3. Методические положения оценки результатов логистической поддержки конкурентоспособности предприятия 157
Заключение 174
Список использованной литературы 176
- Особенности развития логистики на отечественных промышленных предприятиях в современных условиях
- Особенности использования экономического анализа на госу- дарственном унитарном предприятии на основе логистического подхода
- Методические положения оценки программы обеспечения конкурентоспособности предприятия на основе логистического подхода
- Основные направления логистической поддержки отечественных производителей с целью обеспечения их конкурентоспособности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Эффективность экономики как системы хозяйствования определяется ее соответствием достигнутому уровню научно-технического прогресса, который формирует развитие организационно-технологической базы производственной деятельности и системы обращения и, в конечном итоге, конкурентоспособность продукции и предприятия в целом. Вследствие этого возникает необходимость постоянного обновления ассортимента продукции, оборудования, технологий, что определяется процессами реорганизации и реструктуризации на промышленных предприятиях. В современной экономике реализация данных процессов входит в компетенцию самих предприятий и является составной частью их производственно-коммерческой деятельности. Именно они определяют конкурентоспособность предприятия, а вместе с ней - коммерческий успех и его устойчивое развитие. Конкуренция является тем импульсом, который порождает необходимость деловой активности предприятия.
Последнее десятилетие оказалось чрезвычайно трудным для России, осуществляющей сложнейший переход от одной общественной формации к другой. Вместе с тем современный этап развития российских предприятий характеризуется и рядом позитивных изменений, главным из которых следует считать последовательное стремление улучшить свои производственно-экономические показатели и, прежде всего, конкурентоспособность за счет реформирования систем организации и управления. В качестве оправдавшего себя механизма преобразований выступает реструктуризация, осуществляемая силами предприятия с участием, консультантов при активном использовании внутренних возможностей самих предприятий. Новая система предполагает принципиальное изменение как функций ее участников, так и механизмов их взаимодействия и организации материальных, финансовых информационных и других потоков. В этих условиях реструктуризация стала
4 высокоэффективным рыночным инструментом повышения конкурентоспособности предприятий и рассматривается как совокупность мероприятий по комплексному обеспечению функционирования предприятия в соответствии с имеющимися условиями рынка и выработанной стратегией ее развития. Следует отметить, что необходимость реструктуризации возникает не только у предприятий и компаний, находящихся в неблагополучном состоянии. Значительный интерес проявляют руководители эффективно развивающихся организационных структур.
На основании приобретенного опыта можно утверждать, что разработка и массовая реализация программ реструктуризации предприятий и компаний может привести к перелому негативных тенденций в экономике регионов и страны в целом. К сожалению, этот опыт за малым исключением недостаточно обобщен и формализован, что препятствует его широкому распространению.
Основными направлениями и элементами реструктуризации, обеспечивающими конкурентоспособность, являются: развитие организационно-структурных форм управления, совершенствование финансово-экономической политики предприятия, хозяйственный реинжиниринг, система менеджмента качества, управление персоналом, информационное обеспечение реструктуризации. В частности, к числу новых методов относятся: BPR, TQM, JIT, ABC, ABM, РМ.
Все процессы обеспечения конкурентоспособности предприятий на основе реструктуризации должны быть объединены сквозной методологией, которая может быть обеспечена использованием логистического подхода, позволяющего комплексно с системных позиций охватить все процессы как единое целое.
Актуальность темы объясняется еще и тем, что несмотря на относительно большое число разработанных к настоящему времени теорий и концепций управления, имеющиеся модели позитивного изменения положения предприятия, их методологический и научно-методический инструментарий
исследования имеют ограничения в применении по отношению к реальным экономическим процессам. Поэтому необходимы принципиально новые подходы к некоторым аспектам обеспечения конкурентоспособности отечественных предприятий.
Эти вопросы представляют не просто научный интерес, но и имеют
<^ важный прикладной характер, так как правильные ответы на них могут стать
^ важным вкладом в эффективное развитие отечественной экономики в целом
, и отдельных предприятий, входящих в производственный комплекс России.
В частности, этот аспект и обусловливает актуальность выбранной темы исследования.
Отечественный и зарубежный опыт показал высокую эффективность
принципов и методов логистики как в сфере производства, так и в сфере об
ращения. Логистика является относительно молодой экономической наукой
и, по существу, находится в стадии становления и развития, охватывая все
новые области приложения. Перспективным является применение принципов
и методов логистики к проблемам реструктуризации предприятий различной
отраслевой принадлежности в целях обеспечения их конкурентоспособности.
В настоящее время ведутся интенсивные исследования в области логи
стики, что нашло отражение в трудах ряда ученых: А.У. Альбекова,
Б.А. Аникина, Н.В. Афанасьевой, Г.Л. Багиева, А.М. Гаджинского, Е.А. Голи
кова, М.П. Гордона, В.Н. Дегтяренко, М.Е. Залмановой, А.В. Зырянова,
К.В. Инютиной, С.Б.Карнаухова, Д.Д. Костоглодова, Л.Б. Миротина,
Ґ** Ю.М. Неруша, Д.Т. Новикова, О.А. Новикова, Б.К. Плоткина, О.Д. Проценко,
А.Н. Родникова, В.Г. Санкова, А.И. Семененко, В.И. Сергеева, А.А. Смехова,
JJL Л.А.Сосуновой, В.Н. Стаханова, С.А.Уварова, Н.Д.Фасоляка, В.П.Федько,
В.В. Щербакова, Д.Д. Бауэсокса, Д.Д. Клосса и др. В них показана роль логистики в производственной, предпринимательской, коммерческой и некоторых других видах функциональной деятельности, разработан научно-практический инструментарий логистики. Однако деятельность промышленных предприятий
6 по обеспечению их конкурентоспособности на основе процессов реструктуризации, по существу, оказалась вне поля приложения логистики. Данное обстоятельство определяет актуальность проблемы использования логистики и обусловливает выбор темы настоящего диссертационного исследования.
В процессе исследования были использованы научные труды по проблемам теории, методологии конкуренции и реструктуризации: Л. Аббота, И. Ансоффа, С. Брю, К. Макконнелла, К. Маркса, А. Маршалла, М. Мескона, М. Портера, Д.Робинсона, П. Самуэльсона, А.Смита, Э. Чемберлена, Ф. Хайека, Ф. Хедоури, Р. Андреева, В. Баландина, С. Болотова, Е. Горбашко, В. Динеса, И. Мазура, В. Маневича, Р. Тихонова, В. Шапиро, Н. Яшина и др.
Тем не менее ряд существенных особенностей выведения отечественных производителей из кризисных ситуаций до сих пор не получил достаточного освещения в научной литературе. К их числу с полным правом можно отнести и вопросы, связанные с логистическим подходом к обеспечению конкурентоспособности промышленных предприятий, что подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка основных теоретических положений и соответствующих практических рекомендаций по организации логистической поддержки конкурентоспособности промышленных предприятий на основе их реструктуризации.
Предметом диссертационного исследования являются логистические процессы поддержки конкурентоспособности отечественных промышленных предприятий, осуществляемой в условиях их реструктуризации.
Объектом диссертационного исследования являются материальные, финансовые, информационные и другие потоки, формирующие конкурентоспособность государственного унитарного предприятия «Элвакс» на основе его реструктуризации.
Для достижения поставленной цели в соответствии с предметом и объектом исследования поставлены следующие задачи:
7 -выявить особенности развития государственного унитарного промышленного предприятия на современном этапе;
— уточнить отдельные теоретические положения использования мето
дологии логистики с позиций ее возможного использования на государствен
ных унитарных предприятиях в условиях их реструктуризации;
^. -исследовать систему методов, используемых при реструктуризации
^ предприятия, обеспечивающих их конкурентоспособность;
< - обосновать и разработать основные положения и направления логи-
стической поддержки конкурентоспособности промышленных предприятий при их реструктуризации;
- разработать методические положения оценки вариантов реструктури
зации предприятия на основе методологии интегрированной логистики;
-сформулировать методические рекомендации по программированию процесса обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий на основе их реструктуризации.
Структура диссертационной работы обусловлена содержанием поставленных научных и практических задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель, задачи, предмет и объект исследования, отражается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В главе 1 «Теоретические основы логистики процессов обеспечения
г* конкурентоспособности действующих предприятий» исследуются сущность
и особенности развития промышленного предприятия в современных усло-
4L виях, излагаются основные положения теории конкуренции и логистики,
обосновывается целесообразность логистических подходов к обеспечению
конкурентоспособности промышленных предприятий.
В главе 2 «Исследования логистических процессов при выборе вариантов обеспечения конкурентоспособности предприятия» производится анализ
8 состояния выбранного объекта исследования, осуществляемый с помощью и
ка основе методологии и инструментария логистики, позволяющих оценить
выбранный вариант реструктуризации с позиций его результативности.
В главе 3 «Формирование системы логистической поддержки конку-
рентоспобности предприятия в ходе его реструктуризации» обосновываются
^ основные направления логистической поддержки реструктуризации про-
мышленных предприятий, обеспечивающих их конкурентоспособность.
( В заключении формулируются выводы и рекомендации проведенного
диссертационного исследования.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики предприятия, логистики и маркетинга, менеджмента, стратегического планирования, конкурентоспособности, реструктуризации.
При обосновании положений и рекомендаций учитывались требования действующих законодательных и нормативных актов в области экономиче-ского развития Российской Федерации, субъектов РФ, отраслевых министерств и ведомств.
Информационную базу исследования составили данные статистической отчетности, представленные материалами Госкомстата Российской Федерации, отдельных промышленных предприятий, данные по ГУЛ «Элвакс», результаты экспертных опросов, а также данные, представленные в научной печати.
f* Исследование проводилось с использованием принципов системного
подхода, методов формальной логики и логического анализа, сравнительной
М и экспертной оценки, сравнительного и факторного, регрессионного и корре-
ляционного анализа, логистического моделирования экономических потоков в среде промышленного предприятия.
Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской постановкой проблемы и разработкой теоретических положений и со-
9 ответствующих практических рекомендаций по организации логистической
поддержки конкурентоспособности промышленного предприятия, основанной
на концепциях реструктуризации и методологии интегральной логистики.
Научная новизна исследования отражена в следующих положениях:
выявлены особенности развития государственного унитарного промышленного предприятия в рыночной среде;
уточнен и доработан понятийный аппарат процесса формирования и функционирования материальных и других видов потоков на государственных унитарных промышленных предприятиях в условиях его реструктуризации;
доказана объективная необходимость логистической поддержки программ повышения конкурентоспособности промышленных предприятий;
предложена концепция логистической поддержки конкурентоспособности промышленных предприятий на базе их реструктуризации, в основе которой лежит сквозная методология рассматриваемых процессов, что развивает понятийный аппарат логистики;
-разработаны методические положения оценки вариантов реструктуризации промышленного предприятия на основе методологии и инструментария интегрированной логистики;
- сформулированы методические рекомендации по использованию ло
гистической поддержки конкурентоспособности промышленного предпри
ятия на основе его реструктуризации, что позволило повысить эффектив
ность его развития.
Практическая значимость работы обусловлена целью диссертационного исследования, новизной полученных результатов, использование которых в практике стратегического и бизнес-планирования промышленных предприятий способствует обеспечению конкурентоспособности отечественной промышленности в целом и отдельных промышленных предприятий, в частности, за счет комплексной логистической поддержки.
Изложенные в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы различными промышленными предприятиями, независимо от их отраслевой принадлежности и величины.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 5 научно-практических конференциях и семинарах, в том числе 2 международных.
Реализация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования использованы при разработке программы реструктуризации ГУЛ «Элвакс» и показали свою эффективность.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ общим объемом 2 печатных листа.
Объем диссертации. Текст диссертации изложен на 175 страницах, включая введение, три главы основной части и заключение, содержит 22 таблицы и 23 рисунка, список использованной литературы включает 176 наименований.
Особенности развития логистики на отечественных промышленных предприятиях в современных условиях
Современная экономика, базирующаяся на всеобщей коммерциализации товарно-денежных отношений, порождает новые ситуации, явления и процессы, для изучения которых применяются различные экономические науки, в том числе логистика [7, 13, 14, 32, 45-59, 75-77, 91-98, 107-123, 125, 132-137, 158-161 и др.]. Сущностью такой экономики является рынок, вследствие чего она также именуется рыночной.
В связи с этим выстраивается такой ряд аналогичных понятий: рынок — рыночная экономика - рыночное пространство - интегрированный рынок. В рыночном пространстве циркулируют так называемые экономические потоки: товарные (материальные), финансовые, информационные [128 и др.].
Рыночная экономика функционирует как система, регулятором которой являются платежеспособный спрос и предложение. Однако саморегулирование не исключает, а наоборот, предусматривает и внешние управляющие воздействия, в частности, при формировании государственных регуляторов экономической деятельности и их ориентированности на создание конкурентоспособного производителя, что представлено на рис. 1. На наш взгляд, по своей сути именно эта схема может быть положена в основу понимания, что промышленное предприятие представляет логистическую систему [128 и др.].
Очевидно, что производство и распределение должны ориентироваться на потребителя - юридических и физических лиц. По этой причине во второй половине прошлого века стало развиваться научно-практическое направление в экономике - маркетинг, который рассматривается как основной инструмент предпринимательской деятельности. Рынок: глобализация рынков сбыта с усилением конкуренции А А t ПРОДУКТЫ: ПРОИЗВОДСТВО: рост разнообразия усложнение процессов изготов вариантов продуктов ления продукта и возрастающий с непрерывно сокращающимся уровень автоматизации произ жизненным циклом водственных процессов А АV ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО: рост затрат на разработку новых продуктов, их изготовление, качество и сбыт при возрастающем экономическом риске Возрастающая концентрация изготовителя, обусловленная широкой дифференциацией производимых продуктов Рис. 1. Факторы, определяющие место промышленного предприятия в экономической среде Однако отечественные предприятия восприняли многие достижения мирового менеджмента, в частности маркетинг, скорее по соображениям моды и имиджа, нежели для дела. Именно названное обстоятельство определяет, что в целом маркетинг не оправдал ожидаемых надежд. Завышенные требования, нечеткие представления о месте, роли и реальных возможностях маркетинга в предпринимательской, а значит коммерческой деятельности промышленных предприятий привели к тому, что маркетинг в основном используется как средство давления на потребителя, тогда как его основная задача состоит в выявлении потребительских ожиданий и оказании содействия их удовлетворению [15, 162 и др.].
Аналогичная сложилась и в отношении логистики. До настоящего времени логистика остается малоизвестным понятием для многих практикую 13 щих экономистов и предпринимателей, хотя любая предпринимательская
деятельность не обходится без логистики, ибо каждое предприятие выполняет определенные логистические операции. При столь широком фактическом использовании логистики мало кто знает о ней, и даже термин «логистика» в этом отношении не является исключением. Однако у наиболее продвинутых субъектов экономической деятельности происходит осознание роли логистики как инструмента управления реальными процессами товародвижения: от закупок до реализации продукции, включая управление производством и запасами [7, 13, 14, 32, 45-59, 75-77, 91-98, 107-123, 125, 158-161 и др.].
Кризис августа 1998 года, с одной стороны, показал, что предприятия, ориентирующиеся не на спекулятивные направления получения дохода, а на выпуск продукции (работ, услуг), смогли преодолеть его с наименьшими потерями, а с другой стороны, активизировал поиск новых путей решений экономических проблем, среди которых важное место занимает логистика. К настоящему времени сформировалось множество определений логистики: так, в монографии В.И. Сергеева приводится 15 определений [128. С.49-52], начиная с весьма лаконичных и до очень развернутых. По В.И. Сергееву, «логистика- это наука об управлении и оптимизации материальных потоков, услуг и связанных с ними информационных и финансовых потоков в определенной микро-, мезо- или макроэкономической системе для достижения поставленных перед ней целей» [128. С.49]. Практически во всех приводимых в вышеназванной публикации определениях логистики ключевыми словами прямо или косвенно являются «поток» и «управление», иными словами, логистика основывается на потоковой концепции. Это означает, что все процессы деятельности фирмы рассматриваются как совокупность экономических потоков. Кроме того, можно согласиться с А.И. Семененко, который, по нашему мнению, справедливо утверждает, что логистика- «это, прежде всего, определенное прогрессивное мышление» [126. С.4]. В этой связи можно говорить о логистизации эконо 14 мической деятельности хозяйствующих субъектов, под которой в современной науке и практике понимается деятельность предприятия, представляемого как совокупность различных потоков и запасов. Следовательно, менеджмент предприятия должен
Особенности использования экономического анализа на госу- дарственном унитарном предприятии на основе логистического подхода
Структура предприятия ныне представляет совокупность подразделений, не имеющих кадрового потенциала для реализации своих функций. Из трех цехов, выпускающих продукцию для рынка, в двух числится менее 40 работников. Отделы заводоуправления имеют в основном по 3-5 сотрудников. Из приведенных данных видно, что 3-5 экономистов не в состоянии обеспечить современный уровень коммерческой работы. В настоящее время, когда отечественные предприятия функционируют в условиях регулируемых рыночных отношений, необходимо формирование и усиление экономической работы на всех этапах производства продукции, начиная с закупки материально-технических ресурсов и завершая оказанием сервисных услуг потребителю промышленной продукции.
Первоочередной задачей социальной составляющей логистической инфраструктуры является обучение персонала основам логистики, а руководители подразделений должны владеть методами логистического менеджмента. Опыт и многочисленные исследования показали, что знание логистики является одним из основных условий профессионализма работников, занятых коммерческой работой и управления процессом товародвижения.
Как уже отмечалось, наибольшее влияние на производство и обращение промышленное продукции оказывает потребительский спрос, который, с точки зрения экономики и логистики, формирует потребителя этой продук 60 ции. В общепринятом понимании промышленность является инфраструктурной составляющей национального хозяйства. Однако, согласно мнению Л.А. Сосуновой [135, 136], соотношение базисных и инфраструктурных систем является условным, а поэтому в данном случае вполне правомерно считать отрасли, составляющие национальное хозяйство, инфраструктурой по отношению к промышленности, поскольку именно они обеспечивают функционирование промышленности и оказывают непосредственное воздействие на формирование материальных потоков ее продукции.
На макроэкономическом уровне для организации логистического процесса движения продукции целесообразно рассматривать систему «Поставщик- Производитель- Потребитель». Общая схема указанной системы представлена на рис. 9. Предлагаемая схема представлена в общепринятых обозначениях теории систем и имеет «вход», «выход», обладает внутренним состоянием и подвержена влияниям внешней среды. На «входе» управляемой системы — материально-технические ресурсы, сформированные в материальный поток, обеспечивающий производство продукции на второй стадии и последующее ее потребление на третьей, которая и представляет «выход» из этой системы. Все многообразие влияния внешней среды обозначается вектором F— это влияние в основном обусловлено современной экономической ситуацией, но объективно это влияние определяется уровнем развития науки и технологии. Последний момент определяет наукоемкость продукции.
Внутреннее состояние системы определяется взаимным влиянием факторов, определяющих окружающую среду предприятия. Внешняя среда 61 предъявляет требования, которые удовлетворяют ее. Однако основное воздействие оказывают экономические факторы, которые в основном и формируют систему ограничений. В результате в национальной экономике между отраслями складываются экономические отношения, которые регламентируются не только правилами рынка и рыночных отношений, но системой их государственного регулирования, исторически сложившимся укладом жизни, ментальностью населения страны. Например, с промышленностью в той или иной степени связаны все остальные отрасли народнохозяйственного комплекса, что составляет по статистической классификации 23 отрасли, не говоря уже об отраслевом составе самой промышленности, что составляет еще 17 крупных отраслей и не менее сотни различных подотраслей, выпускающих специфическую продукцию. Таким образом, рынок промышленной продукции тесно взаимодействует с рынками трудовых и материальных ресурсов, на которых предприятия различной величины и формы собственности приобретают необходимые ресурсы: технологическое оборудование, сырье, основные материалы и полуфабрикаты, инструменты, кадры (трудовые ресурсы). При этом на рынке одни и те же предприятия последовательно выступают то в роли покупателей (рынок ресурсов), то в роли продавцов (рынок готовой продукции).
Структура рынка промышленной продукции имеет следующие характеристики: число продавцов в каждый конкретный момент времени ограничено, поскольку существуют ограничения входа на рынок (промышленное предпринимательство весьма капиталоемко, что накладывает существенные ограничения на возможности участия широкого круга лиц в его осуществлении); промышленная продукция, реализуемая на рынке, неоднородна по своему составу и ее в значительной части отличает индивидуальность, а зачастую уникальность (это особенно четко прослеживается в исследовании продукции оборонного назначения); сложность многих видов промышленной продукции делает затруднительным сопоставление цены и качества до начала ее потребления; система информационной поддержки рынка промышленной продукции несовершенна и громоздка; система финансовой поддержки рынка промышленной продукции в основном ориентирована на посредников, по большей части малокомпетентных, что снижает эффективность функционирования промышленного производства в целом, замедляя скорость оборота капитала.
Методические положения оценки программы обеспечения конкурентоспособности предприятия на основе логистического подхода
Современный этап экономики, выявив значимость логистики как эффективного инструмента организации и управления реальными процессами производства, тем не менее не сделал ее действительно эффективным инструментом экономической деятельности, особенно в части стратегического развития сложных экономических систем.
В определенной степени возникновение данного обстоятельства определено сформировавшимся мнением, что возможна разработка самостоятельной логистической стратегии, которая «...занимает центральное место в фирме наряду с корпоративной маркетинговой и производственной стратегиями и установлением миссии» [128. С.608]. На наш взгляд, такой подход не вполне корректен, поскольку непротиворечивость стратегических разработок не означает их адекватности. Мы полагаем более правильным исходить из понимания стратегической разработки, определяющей перспективы развития любой экономической системы, как механизма, обеспечивающего выполнение миссии предприятия на основе использования всей совокупности элементов. Логистика является одной из сторон деятельности предприятия. Она может быть сильной или слабой. В любом случае исследование, анализ и развитие логистической составляющей деятельности предприятия являюься одним из элементов стратегии, который может иметь больший или меньший приоритет.
При подобном подходе мы исходим из того, что реструктуризация предприятия представляет одну из форм реализации стратегии обеспечения конкурентоспособности предприятия. Соответственно при ее разработке 108 осуществляется поиск слабых и недостаточно развитых элементов (сторон), а также других недостатков, которые могут нарушить нормальное функционирование всего предприятия. Выявление названных моментов является отправной точкой для реструктуризации [78, 114, 115, 145 и др.]. Реструктуризация — совокупность мероприятий по комплексному приведению условий функционирования компании в соответствие с изменяющимися условиями рынка и выработанной стратегией ее развития. Реструктуризация включает: совершенствование структуры и функций управления, преодоление отставания в технико-технологических аспектах деятельности, совершенствование финансово-экономической политики и достижение на этой основе повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции/услуг, роста производительности труда, снижения издержек производства, улучшения финансово-экономических результатов деятельности [78,114, 115, 145 и др.].
Принципиальная схема реструктуризации предприятий и компаний предложена на рис. 15 [78, 114, 115 и др.]. Реструктуризация осуществляется на основе так называемого бизнес-плана или его более традиционной разновидности — организационного проекта, представляющих собой модель развития структуры и функций компании в соответствии с поставленными задачами. Структура задач реструктуризации предприятий компаний приведена на рис. 16. Иерархия задач реструктуризации предприятий показана на рис. 17 [78, 114,115]. Реструктуризация является высокоэффективным рыночным инструментом повышения конкурентоспособности предприятий (организаций), так как позволяет при минимальных издержках на осуществление добиться существенного повышения эффективности. Проведение организационных и других изменений в редких случаях бывает вызвано исключительно внутрифирменными проблемами. Чаще они 109
Изменения во внешней среде предприятия Исходное состояние предприятия Комплексная диагностика и задание на реструктуризацию ПРОЕКТ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ Реструктурированное предприятие Рис. 15. Принципиальная схема реструктуризации предприятия являются реакцией на внешнее давление, когда под воздействием неожиданных изменений во внешней среде организация вынуждена экстренно менять свою рыночную стратегию. Это приводит к появлению новых (дополнительных) видов деятельности, требует приобретения новых навыков, создания новых подразделений - иными словами, диктует необходимость переоценки и адаптации всех ключевых элементов управления: стратегии, структуры, систем и процедур управления, состава персонала, стиля управления, суммы навыков персонала, совместно разделяемых ценностей.
Основные направления логистической поддержки отечественных производителей с целью обеспечения их конкурентоспособности
В отечественной теории и практике существует мнение [128 и др.], что в укрупненном виде логистическую стратегию предприятия следует представлять как совокупность следующих основных компонентов: - конфигурация логистической сети; -координация и разработка организационной структуры логистической системы; - определение стратегических требований к качеству продукции и потребительского сервиса; - интегрированная система управления запасами; - логистическая информационная система. Мы полагаем, что этот перечень далеко не полон, и его необходимо дополнить следующими моментами. Во-первых, целевая функция стратегической разработки в области логистики должна быть адекватна миссии предприятия, рассматриваемого как логистическая система. Во-вторых, логистическая стратегия должна рассматривать не отдельные материальные, информационные и финансовые потоки, а единый многоуровневый поток, все элементы которого имеют синхронное перемещение. В-третьих, качество продукции, производимой в системе, должно быть результатом использования соответствующего технико-технологического обеспечения, рабочей силы и менеджмента при достаточном уровне входящих в производственных процесс материальных ресурсов. В-четвертых, любое действие, осуществляемое системой, должно привлекать потребителей, стабилизировать (увеличивать) объем продаж и обеспечивать получение позитивного результата деятельности предприятия.
Обычно в числе основных целей разрабатываемых зарубежными фирмами логистических стратегий указываются: - уменьшение затрат; - минимизация инвестиций в логистическую систему; - улучшение логистического сервиса. Стратегия уменьшения затрат направлена на сокращение операционных составляющих издержек, связанных в основном с движением матери 136 ально-технических ресурсов, незавершенного производства, готовой продукции и запасами продукции.
С нашей точки зрения, это направление имеет смысл только при наличии высокого уровня развития технико-технологического обеспечения производства, гарантирующего отсутствие непроизводительных расходов при изготовлении продукции. В том случае, если предприятие не имеет устойчивого положения на рынке, его первоочередная задача — создать условия для организации рациональных материальных потоков. Разумеется, при этом целевая установка исходит из принципа рациональной минимизации трансакционных издержек, который рано или поздно должен быть реализован.
Лучшая стратегия формулируется в результате альтернативного выбора среди возможных вариантов системы «складирование-транспортировка» путем лучшего размещения складов, оптимизации уровней запасов, выбора оптимальных способов транспортировки и маршрутов и т.п. Уровень сервиса обычно ограничивается, пока не найдены оптимальные общие затраты, причем максимизация прибыли является приоритетной задачей. Стратегия минимизации инвестиций связана с поиском наилучших путей организации логистической системы, позволяющих получить максимальную отдачу (возврат) на вложенный капитал. Практическими направлениями реализации данной стратегии являются, например, прямая доставка готовой продукции потребителям (минуя складирование), использование складов общего пользования, широкое применение этой концепции в производстве и дистрибьюции, использование логистических партнеров и т.п.
Стратегии улучшения потребительского сервиса основаны на допущении, что рост качества продукции и сервиса приводит к повышению прибыли фирмы от расширения рынка сбыта и увеличения объема продаж. Кроме того, подобные стратегии упрочивают положение предприятия на рынке, улучшают его имидж, и, в конечном счете, становятся существен 137
ным фактором роста валовой прибыли. Однако следует подчеркнуть, что в подобных стратегиях важное место принадлежит проблеме качества сервиса, так как предоставление потребителям сверхвысокого уровня сервиса, которого они не требуют и не ожидают, приводит только к дополнительным затратам. В современных экономических условиях промышленная деятельность должна строиться на принципах и методах логистики - это общее требование, связанное с ростом доли логистических издержек в стоимостных параметрах продукции. Для отечественных предприятий это особенно важно в связи со значительными масштабами нашей страны и спецификой предшествующего этапа развития, когда преимущественно создавались крупные узкоспециализированные предприятия, разобщенные территориально. В связи с этим правомерно говорить о целесообразности усиления логистической поддержки отечественной продукции на всех этапах производства и обращения, ориентированную прежде всего на обеспечение ее высокой конкурентоспособности. Рекомендуемая схема логистической поддержки отечественных производителей промышленной продукции приводится на рис. 20.