Лизинговые механизмы поддержания спроса в промышленности Кунаковская, Ирина Александровна



Кунаковская, Ирина Александровна. Лизинговые механизмы поддержания спроса в промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кунаковская Ирина Александровна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2009.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2918

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный вектор эволюции мировой экономики ориентирует страны на инновационный тип развития. Это предполагает преобладание в структуре экономик высокотехнологичных отраслей с высокой добавленной стоимостью и становится важным фактором, стимулирующим процесс инновационного обновления фондов и рост спроса на высокотехнологичную промышленную продукцию. В тоже время, удовлетворению возрастающих потребностей промышленных предприятий препятствуют достаточно низкий уровень их платежеспособности, что является закономерным процессом в условиях наблюдающихся кризисных явлений.

Наиболее значимым методом стимулирования спроса и повышения платежеспособности потребителей является лизинг, способствующий расширению сегмента реальных потребителей, росту объемов реализации промышленной продукции, активизации процессов инновационного обновления фондов предприятий.

Использование лизинга в инвестиционных процессах промышленного комплекса получило достаточно широкое распространение в экономической практике России. Так прирост нового лизингового бизнеса в 2007г. в сравнении с 2006г. составил 92,3% (при среднеевропейском значении этого показателя 20%). Однако состояние лизингового рынка, объем лизинговых операций в реальном секторе экономики еще не отвечают необходимости и возможности использования этого метода стимулирования деловой активности в условиях рынка. Кроме того, теория и практика лизинговых отношений накопила ряд вопросов, которые представляют собой как научный, так и практический интерес.

Степень научной разработанности проблемы. В последние годы проблемы лизинговых отношений в нашей стране активно обсуждаются научной общественностью. Свой вклад в развитие теории и практики лизинга внесли российские ученые и специалисты Газман В.Д., Горемыкин В.А., Джуха В.М., Кабатова Е.В., Киркорова Н.И., Ковалев В.В., Лелецкий Д.В., Пелих А.С., Прилуцкий Л.Н., Сидоров А.Ф., Чекмарева Е.Н. и др.

Активную разработку научно-прикладной проблематики в области развития арендных и лизинговых отношений в промышленности, теории менеджмента, государственного управления и регулирования отношений собственности ведут такие отечественные авторы, как Актов А.А., Витрянский В.В., Клейнер Б.М., Лещенко М.И., Моисеева Н.В., Попов Р.А.,

Скрынник Е.Б., Суркова Т.В., Фарбер A.M., Юлдашева О.У. и др. Среди зарубежных авторов можно выделить Е.Гутмана, П.де Граба, Е.Дьюринка, Ван де Верве.

Признавая высокую научную ценность исследований указанных авторов в сфере лизинговых отношений, отметим, что современная практика функционирования российского и мирового хозяйства выявила ряд проблем, требующих дальнейшего обсуждения и решения.

К таким проблемам относятся: необходимость уточнения некоторых теоретических аспектов лизинговых отношений; формирование новых схем применения лизинга; обоснование снижения уровня лизинговых платежей и совершенствование методических подходов к их расчету; расширение сферы использования лизинга в промышленности как на внутрироссийском, так и на международном рынке; разработка нормативно-правовой базы лизинговых отношений, адекватной современному уровню развития.

Все вышесказанное актуализирует тему диссертационного исследования, обусловливает ее своевременность и значимость для теории и практики развития лизинга.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений и рекомендаций, способствующих активизации применения лизинговых механизмов в инвестиционно-инновационном развитии предприятий промышленности.

Реализация поставленной цели предполагает последовательное решение следующих взаимосвязанных задач:

на основе систематизации теоретических аспектов формирования и развития лизинга в промышленности уточнить и дополнить категорииныи аппарат, обосновав понятие «лизинг»;

выделить основные классификационные признаки и предложить в соответствии с ними современную классификацию лизинга;

определить роль и место лизинга в функционировании отраслей реального сектора экономики, выявить его влияние на динамичность развития предприятий промышленности;

обосновать формирование модели «сбытового» и «корпоративного» лизинга в промышленности на современном этапе;

разработать предложения по снижению лизинговых платежей, уточнить методику их расчетов;

обосновать мероприятия по активизации использования

международного лизинга российскими промышленными предприятиями.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, лизинговые организации и другие субъекты хозяйствования отечественной пром ыш л ен н ости.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, складывающихся в процессе функционирования лизинговых механизмов в хозяйственных образованиях промышленности.

Область исследований соответствует разделу паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность): 15.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. Теоретической основой исследования являются фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам инвестиций, развития лизинга, представляющих различные научные школы.

Инструментарно-методологической основой исследования явились общенаучные методы познания: системный подход к изучению экономических отношений, сравнительное изучение экономической сущности и специфики предмета исследования, методы количественного, качественного и факторного анализа, экономико-математическое моделирование, синтез теоретического и практического материала.

Эмпирическую и информационную базу составили: законодательство Российской Федерации, данные Госкомстата России, плановая и отчетная документация лизинговых и страховых компаний, промышленных предприятий, публикации в журналах научно-практического характера, средствах массовой информации, в сети Интернет.

Достоверность научных результатов обеспечена применением научных методов исследования, использованием статистических данных, апробацией результатов исследования на различных конференциях, публикациями автора, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на системе теоретических положений и научных позициях автора, состоящей в том, что при формировании парадигмы использования лизинговых механизмов промышленного кластера необходимо применять научные

подходы к обоснованию организационного, методического и нормативно-правового механизма лизинговых процессов, что будет способствовать стимулированию спроса на продукцию промышленности, реализации ряда позитивных долгосрочных эффектов для экономики страны. Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Исследование теоретических аспектов проблемы лизинга
показывает, что одним из наиболее значимых методов стимулирования
спроса и повышения платежеспособности потребителей является лизинг,
который способствует расширению сегмента реальных потребителей, росту
объемов реализации промышленной продукции. Лизинг является
многоаспектным понятием и в авторской редакции представляет собой
«экономический механизм, который предполагает формирование целостной
системы бизнес-процессов, включающих в себя финансовое распределение,
обмен, производственное потребление предмета лизинга с целью получения
экономического эффекта всеми участниками лизинговой сделки».

  1. В процессе исследования были выделены классификационные признаки, которые легли в основу авторской схемы классификации лизинговых отношений в промышленности. К основным классификационным признакам лизинга относятся: масштаб, срочность, условия перехода права собственности на предмет лизинга, вид пользователя имущества, посредник лизинговой сделки, перечень оказываемых лизингодателем дополнительных услуг, форма лизинговых платежей, условия замены предмета лизинга, характеристика предмета лизинга, отрасль.

  2. Лизинг проникает во всё новые сферы предпринимательской деятельности, при этом отрасль промышленности составляет более 46 % от общего объема лизингового рынка. Доля лизинговых сделок в общем объеме сделок купли-продажи является значимым фактором для формирования результатов деятельности предприятия. Увеличение доли лизинга в общем объеме реализуемой продукции влечет за собой снижение уровня издержек предприятия, способствует динамичному развитию деятельности промышленных предприятий, расширению рынка сбыта продукции в соответствии со спросом, позволяет увеличивать норму прибыли и повысить конкурентоспособность предприятий. Основной проблемой, тормозящей эффективное использование лизинговых отношений в промышленности является неотлаженность организационного и правового механизма. К факторам, препятствующим динамичному использованию лизинговых механизмов относятся: несовершенство управления процессом лизинговых

отношений в условиях корпорирования; отсутствие технической базы по налаживанию и пуску технологического оборудования у лизингополучателя, определенные трудности по подготовке и переквалификации персонала; наличие законодательных ограничений по использованию в качестве предмета лизинга потребляемых вещей и нематериальных активов.

4. Современное развитие лизинговых отношений базируется на
процессе кооперирования, но при этом степень и масштабы кооперации
отличаются. В этой связи могут существовать различные модели лизинга,
нами разработаны две из них - «сбытовой» и «корпоративный» лизинг.

Сбытовой лизинг предполагает кооперацию (объединение) производителя промышленной продукции и лизинговой компании и объединения функций производителя и финансового посредника (лизинговой компании) в одном субъекте. Суть сбытового лизинга заключается в том, что выпуская определенную продукцию, производитель напрямую заинтересован в её скорейшей реализации, а значит, и ускорении оборачиваемости вложенных средств и общего улучшения финансовых показателей

Более глубокую степень кооперирования имеет «корпоративный» лизинг, при котором в качестве лизингодателя выступает не одна лизинговая компания, а целая группа участников, которые объединяют свои ресурсы -финансовые, технические, интеллектуальные, инновационные в специальной корпорации, учреждающей корпоративную лизинговую компанию, наделенную полномочиями по осуществлению всех дальнейших лизинговых процедур и управлению совместным и привлеченным капиталом.

5. Механизм оптимизации уровня лизинговых платежей должен
включать в себя три аспекта: совершенствование методики расчетов
лизинговых платежей; рационализация управления денежными потоками;
совершенствование нормативно-правовой базы организации лизинговых
сделок.

В условиях «сбытового лизинга» рекомендуется исключать из суммы лизинговых платежей значение платы за используемые кредитные лизингодателем ресурсы на приобретение лизингового имущества, при этом за счет мультиплицирующего эффекта расчетов происходит снижение суммы лизинговых платежей на величину, большую исключенной платы за кредит.

Для рационализации управления денежными потоками предлагается к использованию схема управления денежными потоками, основанная на использовании и внедрении раздельного учета хозяйственных операций от основной деятельности и лизинговых операций, что позволяет сделать прозрачным процесс формирования отчета о движении денежных средств,

учитывает все возможные налоговые потоки в рамках лизингового проекта и будет способствовать развитию лизинга не только в инвестиционной, но и сбытовой деятельности промышленных предприятий

Для совершенствования нормативно-правовой базы лизинговых
механизмов рекомендуется внести в Федеральный закон «О финансовой
аренде (лизинге)» изменения, включив в него норму, предусматривающую
возможность бесспорного взыскания предмета лизинга на основании
исполнительной надписи нотариуса; необходимо так же сняв

законодательный запрет на передачу в лизинг нематериальных активов, заменив в статье 3 Закона «О финансовой аренде (лизинге)» и в статье 666 Гражданского Кодекса словосочетание «любые непотребляемые вещи» словосочетанием «объекты имущественных отношений».

6. Для активизации использования российскими промышленными предприятиями международного лизинга рекомендуется:

- переориентирование российской промышленности на новые,
геополитические схемы врастания в мировые воспроизводственные
структуры с целью прорыва к равноправному участию в формировании и
распределении мирового дохода;

использование в межгосударственном лизинге механизмов компенсационного и бартерного лизинга;

- присоединение России к Конвенции СНГ, что будет способствовать
взаимовыгодному сотрудничеству субъектов экономической деятельности
государств Содружества и развитию международного лизинга;

- при расчете лизинговых платежей при межгосударственном лизинге
следует в формулу расчета включать размер таможенной пошлины;

- необходимо приведение уровня капитализации российских компаний,
участвующих в экспортно-импортных сделках, к требованию базельских
соглашений.

Научная новизна диссертационного исследования в целом состоит в уточнении, дополнении и совершенствовании методических подходов, прикладных методов эффективного сочетания различных видов и моделей лизинга, а так же в обосновании рекомендаций, способствующих активизации использования лизинговых механизмов в отраслях промышленности.

Конкретные элементы приращения научного знания заключаются в следующем:

- определено, что лизинг - это многоаспектное понятие, вобравшее в
себя признаки нескольких экономических категорий: аренды, проката,

долгосрочного кредита, инвестиций, купли-продажи, на основании чего было дано авторское определение лизинга, отличающее от существующих тем, что впервые лизинг рассматривается в качестве системы эффективных бизнес-процессов всех участников лизинговой сделки;

- уточнены классификационные признаки, на основании которых
разработана авторская схема классификации лизинга, в результате чего
предложены новые виды лизинга (сбытовой, корпоративный, лизинг
нематериальных активов), некоторые из которых внедрены в практику
фунционирования промышленных предприятий;

впервые была выявлена степень влияния уровня лизинговых сделок на динамику развития промышленного производства: наличие обратной связи между объемами запасов и объемами лизинговых сделок (г = - 0,98), и достаточно сильной обратной связи между уровнем снижения издержек и объемами лизинговых сделок на предприятиях промышленности (г = - 0,71), что в целом позволяет предприятию либо увеличивать норму прибыли при неизменной отпускной цене продукции, либо способствует снижению этой цены, а значит получению конкурентных преимуществ на рынке, активизации процесса сбыта промышленной продукции с использованием лизинга;

разработаны и предложены к использованию модели «сбытового» и «корпоративного» лизинга, которые отличаются степенью кооперирования участников лизинговой сделки, дано им авторское определение и обоснованы их преимущества, а именно: «сбытовой» лизинг позволяет снизить реализационные затраты, оптимизировать объемы запасов продукции на складах, увеличить оборачиваемость фондов, повысить возможности расширения и технической реконструкции производства, снизить уровень лизинговых платежей; «корпоративный» лизинг способствует процессу ускорения реинвестирования средств за счёт перераспределения рисков и денежных потоков, расширению возможности доступа к различному вида оборудования, сокращению времени оформления необходимой документации и согласований, росту рынка оказываемых услуг;

предложен механизм оптимизации уровня лизинговых платежей, состоящий из трех блоков (рационализация методики расчета лизинговых платежей; управление денежными потоками; совершенствование нормативно-правовой базы организации лизинговых сделок), позволяющий снизить уровень лизинговых платежей за счет исключения платы за кредит и уменьшения налога на добавленную стоимость, оптимизировать налоговые потоки, снизить риски по лизинговым сделкам и расширить их рынок,

повысить спрос на промышленную продукцию;

- обоснован авторский подход к методике расчета лизинговых платежей в условиях международного лизинга, отличающийся от классической методики рекомендациями включения в расчет лизинговых платежей суммы таможенной пошлины на высокотехнологичную промышленную продукцию, что, с одной стороны, несмотря на некоторое удорожание лизинговых платежей, создает возможность предприятиям приобретать современную, не имеющую аналогов продукцию (при этом обеспечивая экономию выплат по налогу на добавленную стоимость при существующем налоговом законодательстве), а с другой стороны, способствует притоку дополнительных поступлений в федеральный бюджет. Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные мероприятия и рекомендаций по активизации использования лизинговых механизмов в промышленности, могут быть использованы различными хозяйствующими субъектами, лизинговыми компаниями, предприятиями промышленности при решении стратегических задач, как на микро-, так и на макро-уровнях.

Доведение предложений по внесению изменений в действующее российское законодательство и международные соглашения до конкретных научно-практических рекомендаций и использование их в хозяйственной деятельности может быть оформлено в качестве ориентиров для дальнейшего совершенствования нормативов, регулирующих лизинговую политику и деятельность в промышленности страны.

Предложенная в диссертации адаптация метода расчета лизинговых платежей может быть использована в лизинговой деятельности с целью более точной оценки влияния условий планируемой лизинговой сделки на изменение ее эффективности как со стороны отдельного участника, так и с позиции всех основных участников лизинговых отношений.

Сформированные выводы и предложения применены в учебном процессе высших учебных заведений, на что имеется справка о внедрении.

Апробация выводов и результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации обсуждались на международной научно-практической конференции «Экономико-правовые проблемы бизнеса в контексте инновационного развития» (Адлер, 2007), на XXXV научно-практической конференции студентов и молодых учёных вузов Южного федерального округа (КГУФКСТ, 2008), на международной научно-практической конференции «Современная стратегия социально-экономического развития России: вопросы экономики и права» (Сочи, 2008).

По итогам Ежегодной Международной олимпиады по экономическим, финансовым дисциплинам и вопросам управления соискатель признан победителем в номинации «Международный лизинг».

Положения и результаты диссертации нашли отражение в научных публикациях и статьях по проблеме исследования.

Отдельные результаты исследования были обсуждены в Департаменте экономики, инвестиций и внешних связей администрации муниципального образования г.Краснодар, в Правовым управление администрации Западного внутригородского округа г.Краснодара и рекомендованы к внедрению в практику; прошли апробацию и нашли применение в деятельности предприятия ЗАО ТД «Гидроавтоматика» (г.Краснодар).

Материалы диссертационного исследования используются в ходе реализации образовательных программ специальностей «Менеджмент организации», «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» в учебном процессе Кубанского института международного предпринимательства и менеджмента при преподавании дисциплин «Стратегический менеджмент», «Инвестиции», «Инвестирование предпринимательской деятельности», «Долгосрочная финансовая политика».

Публикации. Теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования опубликованы в шестнадцати печатных работах общим объемом 4,38 п.л., в т.ч. в 2-х изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка 146 наименований. Материалы диссертационного исследования изложены на 167 страницах, включая 37 рисунков, 16 таблиц, 16 формул.