Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование и расширение сферы и масштабов лизинга в мире 9
1.1. Генезис лизинга как вида предпринимательской деятельности. 9
1.2. Сущность и классификация форм лизинга 41
Глава 2. Характеристика нормативно-методического и организационно-экономического обеспечения лизинга в Российской Федерации 56
2.1. Оценка уровня нормативно - методического обеспечения лизинга в России 56
2.2. Организационные формы и взаимосвязи субъектов лизинговой деятельности и их сравнительный анализ 70
2.3. Лизинговая компания - основной субъект лизинга 78
Глава 3. Направления развития и совершенствования организации лизинга 93
3.1. Динамика развития лизинга в России 93
3.2. Методологические основы технико-экономического обоснования лизинговых сделок 120
3.3. Оптимизация лизинговой деятельности фирм в России 133
Заключение 139
Список использованной литературы 145
Приложения 151
- Сущность и классификация форм лизинга
- Оценка уровня нормативно - методического обеспечения лизинга в России
- Динамика развития лизинга в России
- Оптимизация лизинговой деятельности фирм в России
Введение к работе
Нынешний этап экономической рыночной реформы в России характерен наличием ряда разнонаправленных тенденций в её развитии. С одной стороны, имеет место снижение до нормального уровня инфляции, и это -несомненно положительное явление. А с другой - налицо острая нехватка средств для замены устаревших и изношенных основных средств и пополнения оборотных фондов. Нужно добавить также резко возросшее налоговое бремя и появление прослойки новых, экономически активных предпринимателей , которые способны на многое в бизнесе, но у которых не хватает стартового капитала для организации собственного выпуска конкурентоспособной продукции.
Между тем, вхождение России в общеевропейские и другие региональные и мировые экономические структуры давно уже требует налаживания современного производства качественной продукции, а не завоза из Турции и азиатских стран в массовом порядке дешёвых низкокачественных потребительских товаров.
Решение этих проблем для России во многом позволило бы одновременно западноевропейским и другим индустриально развитым странам решить некоторые их злободневные проблемы - такие как сбыт многих видов оборудования, которыми уже стал перенасыщен их внутренний рынок и т.д. Здесь интересы России и этих стран полностью совпадают, А это позволяет прийти к неизбежному выводу о том, что в России созрела ситуация для появления новых форм предпринимательской деятельности - таких как лизинг, франчайзинг и др.
Отсюда прямо вытекает актуальность данной диссертационной работы, изучающей и оценивающей конкретные условия и эффективность вышеназванных форм предпринимательства в сегодняшнем народном хозяйстве Российской Федерации.
В мировой хозяйственной практике лизинг рассматривают с различных точек зрения : как способ инвестирования; как разновидность аренды; как форму кредита; как систему всех этих взаимоотношений, т.е. как вид предпринимательской деятельности.
В данной работе лизинг рассматривается нами как вид предпринимательской деятельности, позволяющий в комплексе увязать все стороны его проявления и рассмотреть весь характер взаимоотношений субъектов в процессе лизинговых операций, а также определить "нишу" для лизинговых компаний в системе этих взаимоотношений. Одновременно это должно было позволить определить функции этих компаний, источники получения ими прибыли и организацию их деятельности.
Исходя из этого, целью настоящей диссертационной работы являлась разработка теоретических и методических основ лизинговой деятельности и системы организации лизингового обслуживания регионов страны в рыночных условиях хозяйствования.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи : проанализированы база, предпосылки, динамика, факторы и тенденция изменения сферы и масштабов осуществления лизинговых сделок за рубежом и в России в 1985 - 1996 гг. , экономические взаимоотношения, организационные формы и организационное обеспечение субъектов лизинговых операций; опыт создания и деятельности лизинговых компаний в Российской Федерации и в Краснодарском крае; определены направления, характер и технология деятельности лизинговых компаний; сформированы рекомендации по совершенствованию организации и организационного обеспечения лизинговых компаний; разработаны и обоснованы концепция лизинга в Российской Федерации в условиях рынка, а также предложения и рекомендации по совершенствованию нормативной базы, организационных мероприятий, расширению сферы и масштабов лизинга в стране и в Краснодарском крае; произведена практическая апробация разработанных предложений и рекомендаций.
Реализация этих задач была крайне затруднена до предела ограниченной цифровой и содержательной информацией по лизингу в 90-е годы в стране, а также малым количеством реально действующих в России лизинговых фирм и организаций. Вследствие этого, в данной работе оказалась большая, чем обычно, доля от общего содержания диссертации, посвященная рассмотрению и обобщению передового зарубежного опыта и, соответственно, меньшая, чем обычно, доля, посвященная отечественным лизинговым операциям.
В диссертационной работе дано обобщение результатов исследований и публикаций ряда отечественных ученых-экономистов, внесших свой вклад в изучение и развитие теории и практики лизинга и в смежные с ним разделы экономики - В.Н. Авдеева, В.Н. Войтоловского, А.В. Евстратова, B.C. Кабакова, И.Б. Киселева, В.П. Королева, СЮ. Медведева, А.В. Токарева, В.К. Фельдмана, А.В. Юсуповой и других. В большинстве этих публикаций даны лишь терминология, классификация видов лизинга, примеры успешного применения лизинга и статистические материалы, характеризующие сферу и масштабы его применения. Гораздо менее исследованы и описаны (точнее, почти не исследованы и почти не описаны) организационно-экономические аспекты лизинга.
Предметом исследования в диссертации стала совокупность теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с дальнейшим расширением сферы и увеличения объемов применения лизинга в Российской Федерации в рыночных условиях хозяйствования и отчасти для ретроспективного сравнения - в зарубежных странах.
Объектом исследования явились, в первую очередь, лизинговые фирмы Краснодарского края и те его предприятия, на которых лизинговая деятельность предусмотрена или уже является одним из направлений их хозяйствования, через многолетний опыт лизинговой деятельности индустриально развитых стран мира.
Теоретической и методической базой данного исследования явились труды российских, советских и зарубежных ученых, посвященных применению лизинга, эффективности использования основных производственных фондов, экономико-математических методов в заводском и фирменном планировании лизинга, а также работе предприятий в рыночных условиях хозяйствования, на основе чего был обобщен опыт лизинговых операций в Российской Федерации и за рубежом. При этом в должной мере были ис- пользованы все имеющиеся по состоянию на сегодняшний день законодательные и другие нормативные акты в этой области хозяйствования в условиях перехода к рынку. Статистической базой исследования явились монографические литературные источники, переводная литература, цифровая и обзорная информация государственных и региональных статистических органов бывшего СССР и Российской Федерации.
В итоге данного диссертационного исследования автору удалось сформировать ряд новых научных положений.
Научная новизна работы состоит : в определении и формулировании предпосылок возрастания роли лизинга и в определении места лизинговых компаний в общей системе экономических взаимоотношений в России и период перехода к рынку; в расширении толкования категорий "предмет лизинга", "субъект лизинга", "объект лизинга", "рынок лизинговых услуг" и т.д.; - в обосновании направлений и путей совершенствования нормативно- методической базы и организационных предпосылок лизинга в России и на этой основе - выбора путей и механизмов повышения доходности и конкурентоспособности лизинговых компаний; в выявлении взаимосвязей между масштабами и сферой применения лизинга в стране и экономическими, социальными и другими условиями для этого - с другой; в формировании новой экономико-математической модели планирования лизинговой деятельности компаний.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее положения дают возможность : руководителям и специалистам предприятий и организаций, осуществляющим лизинговую деятельность, делать научно обоснованный вывод организационной формы ее осуществления, структуры уставного капитала и источников его формирования, максимально учитывать при этом особенности функционирования своих фирм в нынешних условиях хозяйствования; оптимизировать номенклатуру осуществляемых лизинговых операций и номенклатуру способов привлечения средств для их проведения; - выявлять и оценивать тенденции возможности дальнейшего развития ли зинга в Российской Федерации и регионах; предприятиям и организациям, занимающимся этой деятельностью, определять практические возможности для привлечения средств для лизинга; предприятиям, уже занимающимся лизинговой деятельностью, своевременно использовать возможности перепрофилирования в работе, диверсификации производства и т.д.; директивным органам страны и регионов определять приоритетные направления деятельности при формировании межрегиональных программ развития и международного сотрудничества, а комиссиям и плановым органам , составляющим проекты бюджетов страны и регионов, более обоснованно, чем до сих пор, выбирать пути направления бюджетных средств на обновление и развитие производственного аппарата в народном хозяйстве Российской Федерации.
Положения данной диссертационной работы дают непосредственную возможность оценки целесообразности заключения лизинговых сделок, определения оптимальных сфер и масштабов их применения в условиях перехода к рынку. Рекомендации, приведенные в работе, позволяют обоснованно и всесторонне выявлять как все позитивные, так и все негативные последствия этих сделок.
Апробация предложений и рекомендаций, данных в работе, была осуществлена на предприятиях Краснодарского края, в первую очередь, при непосредственном участии инвестиционной компании "НИКФёст". Она показала возможности заключения лизинговых сделок и привлечения инвестиций в регион на десятки миллиардов рублей.
Сущность и классификация форм лизинга
Являясь, согласно сегодняшним зарубежным и отечественным представлениям, сложной трехсторонней сделкой, в которой финансирующая лизинговая фирма (арендодатель) в соответствии со спецификацией фирмы-арендатора приобретает у фирмы-изготовителя движимое или недвижимое имущество и передает его в распоряжение фирмы-арендатора. Лизинг может осуществляться не только лизинговой финансирующей фирмой, но и непосредственно фирмой - производителем.
Определение лизинга, данное в предыдущем разделе, является базовым. Более чем сорокалетняя мировая практика выработала многочисленные виды лизинга, обусловленные многими факторами :
- различной правовой базой стран;
- механизма государственного регулирования лизинговой деятельности;
- различной системой налоговых и других льгот в зависимости от форм;
- разновидностью инфраструктуры лизингового рынка;
- конкурентоспособности лизинговых операций от других форм инвестирования и кредитования;
- спецификой конкретной лизинговой операции,
До сих пор не выработано четкой классификации, даже более-менее полного списка видов лизинга, они не отделены друг от друга резкой границей и в рамках отдельных договоров они могут пересекаться. Детальная классификация видов лизинга затрудняется неединообразной трактовкой их в правовых системах разных стран, различной терминологией, а также многообразием конкретных условий отдельных договоров. Кроме того, классификацию можно провести по ряду признаков.
В разных странах о заключении лизингового контракта судят по наличию различных признаков.
В Бельгии приняты следующие признаки :
1) имущество должно использоваться арендатором только в профессиональных целях;
2) имущество должно быть приобретено арендодателем в целях его последующего лизинга и соответствовать требованиям будущего арендатора;
3) срок лизинга не должен превышать срок эксплуатации имущества;
4) устанавливается такой размер арендной платы, который позволил бы
арендодателю окупить затраты арендованного имущества в течение срока действия контракта;
5) в контракте должно быть предусмотрено право арендатора стать собственником арендуемого имущества по окончании срока лизинга за согласованную в договоре цену, соответствующую остаточной стоимости имущества,
В Англии контракт считается лизинговым, если :
1) он заключен на срок, составляющий не менее 75% от срока эксплуатации имущества;
2) в нем предусмотрена полная (или существенная) выплата стоимости имущества в течение срока действия контракта;
3) в нем предусмотрена возможность возобновления лизинга на льготных условиях (по сравнению с кредитом в банке).
В Австрии различают четыре признака, исходя из которых можно определить, является ли контракт лизинговым :
1) основной срок контракта составляет 40 - 80% от экономического срока службы имущества;
2) стоимость опциона на покупку должна соотноситься со стоимостьюимущества на момент реализации опциона;
3) периодические платежи за возобновленный срок договора лизинга (если такое происходит) должны быть номинальными;
4) если предметом лизингового контракта является специальное имущество, необходимое только пользователю, то "экономическим собственником" такого имущества будет считаться пользователь.1
Более чем сорокалетняя мировая практика выработала многочисленные варианты лизинговых соглашений. Причем достаточно порой немного изменить условия уже известного вида лизинга, как получается совершенно новый его тип. Лизинговые соглашения не отделены друг от друга резкой границей, и черты того или иного вида могут различным образом сочетаться в одном договоре. Примерная общая классификация приведена ниже на рис. 1.1.
В практике международной торговли в зависимости от сроков принято различать три вида лизинговых сделок :
- краткосрочная (рейтинг) - от нескольких часов и недель до одного года;
- среднесрочная (хайринг) - от года до трех лет;
- долгосрочная - от трех лет и больше, а по некоторым видам объектов -до 20 и более лет.
В зависимости от суммы, на которую заключается сделка, выделяют следующие три вида лизинга :
- многомиллионный, т.е. защищенный от налогов лизинг такого имущества, как целые предприятия, оборудование для бурения нефтяных скважин на морском шельфе и т.д.;
- промежуточный, при котором стоимость объектов лизинга колеблется в пределах от 0,5 до 5 млн. дол.;
- рыночный, при котором банк объединяет в одном договоре лизинга не сколько единиц сравнительно недорогого оборудования, выпускаемого одним производителем.
Оценка уровня нормативно - методического обеспечения лизинга в России
Безусловно, необходимыми условиями становления и развития лизинга как формы хозяйствования являются его нормативно-правовое и организационно-экономическое обеспечение. Благоприятная правовая среда создает соответствующий климат и позволяет говорить о хороших перспективах его дальнейшего развития в стране.
В Российской Федерации, на наш взгляд, можно уверенно выделять два четко выраженных периода в становлении и развитии правовой базы лизинга:
- до 1994 года;
- после 1994 года.
Этап развития до 1994 года характеризовался вначале практически полным отсутствием правовых документов по лизингу. Редкие лизинговые сделки, как правило, осуществлялись по распоряжению правительства либо на основе межправительственных соглашений.
Затем с 1989 года уже можно было говорить о появлении новых форм хозяйственных отношений, хозрасчетных моделей , арендных коллективов, и , соответственно, правовых норм, регламентирующих арендные отношения, являющиеся более простым, логическим предшественником лизинговых отношений.
В это время появляются отдельные правовые документы, регламентирующие частные стороны обеспечения лизинговых сделок ( например, Указание ГУГТК СССР № 11-38/20 от 5 июня 1990 года "О пропуске товаров по лизинговым контрактам"), а также первые разрозненные упоминания лизинга как самостоятельного экономического явления в циркулярах Министерства финансов страны, касающихся учета и отчетности операций, связанных с его использованием. ( например, Инструкция Госбанка СССР № 270 от 16 февраля 1990 года и др.). В 1992 - 1994 годах происходила массовая ваучерная приватизация в стране, создание большого числа акционерных предприятий, ускоренное проведение рыночной реформы с широким использованием в ходе этого процесса методов и средств так называемой "шоковой терапии".
Лизинг стал осознаваться новыми экономическими субъектами как рычаг возможного инвестирования средств в действующее производство - в условиях, когда банковский кредит для этих целей стал дорогостоящим и потому малодоступным. Отражением этой новой, созревшей для понимания в полной мере реалии - важности лизинга, как важнейшей современной формы хозяйствования, явился Указ Президента Российской Федерации № 1929 от 17 сентября 1994г. "О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности". Появление этого указа стало переломным моментом и в дальнейшем развитии лизинга как такового и в ускоренном формировании его нормативно-правовых норм. Его можно считать началом второго этапа развития данной формы предпринимательства в стране . Этот второй этап стал периодом полноценного, системного, всесто роннего формирования нормативной документации, обеспечивающей функционирование лизинга в условиях реформируемой российской эконо мики. Благодаря наличию этой документации, сдачей имущества в лизинг и связанной с этим лизинговой деятельностью, сегодня занимаются: пред приятия-производители лизингового имущества, предприятия собственники имущества, специализированные лизинговые фирмы, банки страховые компании. В лизинг сдается все, что имеет какую-либо ценность - от отдельного станка до целого завода со всеми его коммуникациями. Подготовлен, обсуждается и готовится к утверждению проект федерального закона о лизинге. Закон будет содержать общие положения, правовые и экономические основы лизинговых отношений, а также регламентировать меры государственной поддержки лизинга. В законе определяются : предмет договора лизинга, субъекты лизинга, лизинговые организации (компании, фирмы), виды договоров лизинга, права и обязанности участников договора лизинга, отношения собственности при лизинговых сделках, страхование имущества при лизинге, расходы на содержание объекта лизинга, уступка своих прав участниками договора, выкуп лизингового имущества лизингополучателем, регистрация имущества - предмета договора лизинга, решение споров между сторонами договора лизинга, права лизингодателя по контролю экономического и финансового положения лизингополучателя.
Одновременно в проекте будущего закона предусматривается регламентация лизинговых платежей, права применения механизма ускоренной амортизации имущества - предмета договора лизинга, решение споров между сторонами договора лизинга, права лизингодателя по контролю экономического и финансового положения лизингополучателя, предупреждения, ограничения и пресечения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, лицензирования лизинговой деятельности лизинговых организаций.1
В целом нормативное обеспечение лизинга, которое, безусловно, должно иметь место перед формированием и реализацией любой мало-мальски крупномасштабной лизинговой программы, целесообразно на наш взгляд, осуществлять одновременно на трех уровнях:
- международном;
- государственном (российском);
- региональном (краевом и областном).
На международном уровне, лизинговые отношения должны регулироваться положениями уже заключенных конвенций и международных соглашений ( например, Оттавской конвенцией и другими), а также совместными документами лизинговых союзов и ассоциаций (например, Европейской ассоциации лизинговых компаний и т.д.).
На государственном, российском уровне эти отношения должны регулироваться Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральными законами ( например, законами о ценных бумагах, о федеральном бюджете, о государственной поддержке малого предпринимательства и т.д.), Указами Президента РФ ( такими как "Федеральная программа развития лизинга в РФ на 1996 - 2000 гг.", "О развитии лизинга в инвестиционной деятельности", "Временным положением о лизинге", "О государственной поддержке лизинговой деятельности" и т. д.) К такого же рода и уровня регламентирующих положений должны относиться нормативные акты по финансам, страхованию, налогам, таможенным правилам, учету и отчетности в части лизинговых сделок, издаваемые министерствами экономики, а также Государственными комитетами страны.
На региональном {краевом, областном) уровне, лизинговая деятельность должна регламентироваться такими нормативно-правовыми документами, как:
- региональная программа развития и поддержки лизинга на предстоящие 10-15 лет;
- положение о региональной ассоциации лизинговых фирм и учреждений;
- положение о региональной лизинговой службе;
- положение о льготном налогообложении в части местных налогов - лизинговых сделок в регионе и т.д.
На сегодняшний день наиболее злободневным является уровень нормативно- правового обеспечения лизинга, прежде всего, на государственном уровне.
Нормативно-правовое обеспечение операций по лизингу в Российской Федерации получило свое дальнейшее и существенное развитие в 1995-1996 гг., после выхода Указа Президента РФ "О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности" № 1929 от 17 сентября 1994 года и Постановления Правительства РФ "О развитии лизинга в инвестиционной деятельности " № 633 от 29 июня 1995 года.
Вслед за данными двумя документами, появилось около двух десятков постановлений на правительственном уровне (Приложение 3).
Нами был проведен экспертный опрос работников большинства лизинговых фирм Кубани, относительно полноты круга и содержания этих правительственных документов. Признавая безусловную необходимость регламентирования в них государственной поддержки лизинговых компаний, лицензирования лизинговой деятельности, порядка приема векселей для оплаты продукции на лизинговой основе, осуществления лизинговых платежей, отражения затрат на лизинговые операции, таможенного оформления товаров, временно ввозимых в рамках лизинговых соглашений, обеспечения агропромышленного комплекса страны машиностроительной продукцией, эксперты одновременно и практически единодушно отметили отсутствие в данных документах механизма практической реализации большинства регламентированных позиций.
Кроме того, Министерством экономики и Министерством финансов Российской Федерации уже рассмотрены и одобрены типовой устав акционерной лизинговой компании, примерный договор о финансовом лизинге и методические рекомендации по расчету лизинговых платежей.
Одновременно ряд методических материалов Московской лизинговой компании может в определенной мере служить в качестве временного заменителя подзаконных актов в стране. Это :
- методика оценки рисков инвестиционных проектов;
- методика комплексной экспертизы проектов малых предприятий;
- методика расчетов сроков окупаемости оборудования.1
Динамика развития лизинга в России
В бывшем Советском Союзе отдельные лизинговые сделки, прежде всего по импорту, проводились внешнеторговыми организациями, например, такими, как "Трактороэкспорт", "Автоэкспорт", "Совтрансавто", "Судоимпорт", "Авиаэкспорт", "Совкомфлот", "Совфракт", а также "Аэрофлотом" и "Морфлотом".
Однако, если внешнеторговые фирмы выступали, в первую очередь, как потребители лизинговых услуг, то позитивная, генерирующая роль в этой сфере принадлежала Советским банкам за рубежом и организованным с их участием лизинговым компаниям. Среди них была, например, фирма "Промолиз", созданная совместно с "Креди Лионэ" и "Эйробанком" во Франции, "Ист-Вест-Лизинг" с "Морган Гренфилл Энд Ко лтд" и Московским народным банком - в Англии.
В уставе учрежденной в 1988 г. государственной финансово-торговой компании "Совфинтрейд" также предусматривалось проведение финансовых операций типа "лизинг". Развивает свою деятельность созданное в том же году совместное советско-финское предприятие "Арендмаш". Сфера его деятельности - лизинг строительной техники, прежде всего используемой на объектах строительства, осуществляемого с участием зарубежных подрядчиков (главным образом западных фирм). При этом "Арендмаш" берет на себя обеспечение транспортом и техническое обслуживание, решение проблем, связанных с монтажом и ремонтом.
Другой заметной акцией, способствующей прогрессу международного лизинга сначала в СССР, а затем и в России, соглашений о сотрудничестве Внешэкономбанка с рядом дочерних лизинговых компаний крупнейших западных банков, например, с компанией "Дойче Банк-Экспортлизинг".
Лизинг стал в России постепенно получать распространение сначала в отношениях со странами - членами СЭВ, а затем и в отношениях с западными партнерами. Оправдано предполагать, что по мере происходящего расширения сферы внешнеэкономических отношений с зарубежными государствами будут нарастать в настоящее время и контакты, связанные с лизингом. Например, в 1988 году бывший Советский Союз на условиях лизинга приобрел шведские грузовые автомобили "Скания", а также контейнеры.
Вместе с тем осуществляется и экспортный лизинг, например, советских самолетов в Италию, большегрузных самосвалов "БелАЗ - 7523" в США.
В 1990 г. наблюдалось значительное увеличение масштабов лизинговых операций в коммерческих банках (рост в 2,5 раза).
Динамика объемов лизинговой деятельности в стране в последние годы, по данным Департамента инвестиционной политики Минэкономики России и ведомственной статистики, может быть охарактеризована следующими цифровыми данными (табл. 3.1 .)1
Как правило, осуществление первых лизинговых операций коммерческими банками было связано с возвратным лизингом на дорогостоящие персональные компьютеры и другую электронную технику.
В связи с тем, что для коммерческих и кооперативных банков длительные сроки лизинга в нынешних нестабильных условиях хозяйствования связаны с большим риском, преобладали лизинговые операции на короткий срок 2-3 года. Однако, в последующие годы ассортимент сдаваемого в лизинг имущества значительно расширился. Коммерческие банки стали сдавать в лизинг строительную технику, производственные линии, а в перспективе, с развитием валютного законодательства и компенсационных сделок предполагают сдавать в лизинг и импортное оборудование.
По данным Департамента инвестиционной политики Минэкономики России в стране по состоянию на 1 мая 1996 г. было официально зарегистрировано 27 специализированных лизинговых компаний, из которых 16 приходилось на долю Москвы, по 2 компании находились в гг. Санкт-Петербурге и Ростове и по одной - в гг. Пензе, Сыктывкаре, Челябинске, Новосибирске, Калуге, Петрозаводске, Красноярске1 (Приложение 4).
По состоянию на 1 января 1997 года, по данным из того же источника, в Российской Федерации имеется еще более сотни специализированных лизинговых компаний, имеющих лицензию и еще такое же количество ожидающих лицензию на право заниматься такого рода деятельностью.
Наиболее крупные лизинговые компании на сегодняшний день - Московская лизинговая компания, "Аэролизинг", Российско - германская лизинговая компания, АООТ "Росагроснаб", АО "Компания "Росстанкоинструмент", "Лизингуголь"
Активизация лизинговой деятельности вызвала в 1995 - 1996 годах к жизни ряд периодических экономических изданиях, посвященные лизингу.
В числе первых в России начала действовать, например, российско -германская лизинговая компания "РГ - ЛИЗИНГ".
Компания специализируется на лизинге линий (минизаводов) по изготовлению бутылок из полиэтилена и розливу напитков. Приобретая эти линии у производителей подобного оборудования - фирм SIPA (Италия), SIDEL (Франция), Mannesmann Damag (Германия) и т.д. - с участием своего основного учредителя - Сбербанка России, фирма "РГ - ЛИЗИНГ" реализу ет их по лизингу крупным и средним предприятиям регионов страны, занимающихся изготовлением полиэтиленовых емкостей и розливом напитков.
Стандартными финансовыми условиями сделок российско-германской лизинговой компании "РГ - ЛИЗИНГ" являются :
- предварительная оплата - 30% от стоимости оборудования;
- ежемесячные платежи - 3,14% от стоимости оборудования;
- срок 3 года {в отдельных случаях - до 5 лет).
Всего за 3 года лизингополучатель платит 143,04% (30% + 36 х 3,14%) от первоначальной стоимости оборудования, из которых 100% - стоимость оборудования, а 43,04% - стоимость рассрочки. Возможна досрочная выплата всей суммы, в этом случае предоставляется скидка.
Все платежи рассчитываются без учета налога на добавленную стоимость и спецналога и производятся в валюте.
Возможно изменение срока лизинга и размера предоплаты (например, при сроке 1 год и предоплате 30% ежемесячные платежи составляют 7,2%, при сроке 3 года и нулевой предоплате ежемесячные платежи составляют 4,4-4,5% и т.д.).
Оптимизация лизинговой деятельности фирм в России
Ключевыми моментами в научно-методическом обеспечении любой формы хозяйствования принятого считать : показатели деятельности для планирования, анализа и учета, модели их выбора, а также схему расчета экономического эффекта от результатов деятельности того или иного хозяйствующего субъекта.
Прежде всего, необходимо рационально выбрать систему показателей, отвечающую требованиям, реально и объективно отражающих достижения поставленных целей и задач деятельности организации.
Главным показателем хозяйственной деятельности лизинговой организации, исходя из рыночной системы отношений в стране, в этой связи, может быть только суммарная прибыль от основной деятельности (сдачи в лизинг имущества компании).
Другими показателями работы могут быть и должны :
- рентабельность;
- затраты на 1 руб. дохода;
- производительность труда;
- фондоотдача;
- суммарный объем лизинговых сделок.
Дополнительными показателями могут быть также :
- научно-технический уровень и качество сдаваемого в лизинг имущества;
- уровень сервисного обслуживания клиентуры;
- интегральный индекс конкурентоспособности фирмы;
- заработная плата и условия труда и т.д.
Для формирования объема и структуры портфеля лизинговой деятельности, на наш взгляд, может быть применена следующая несложная экономико-математическая модель линейного программирования.
Примером оптимизации лизинговой деятельности может служить постановка и решение задачи поиска максимума суммарной прибыли от сдачи в лизинг имущества с правом его выкупа в конце аренды Краснодарским акционерным обществом "Информатика".
Акционерное общество может сдать в лизинг заказчикам 5 различных видов компьютеров и оргтехники. Спрос на каждый из видов имущества составляет:
№ 1 - от 20 до 30 штук; №2- от 10 до 20 штук; № 3 - от 10 до 20 штук; № 4 - от 10 до 30 штук; № 5 - от 20 до 40 штук. Прибыль от сдачи в лизинг 1 единицы имущества первого вида составляет 1 млн.рублей, второго - 2 млн.рублей, третьего, четвертого и пятого видов - 3 млн.рублей.
Трудоемкость сервисного обслуживания сдаваемых в лизинг компьютеров и оргтехники составляет (табл.3.6.)
При этом суммарные возможности сервисного обслуживания акционерного общества "Информатика" по видам сервиса составляют :
- по 1-му виду сервиса -12 500 часов;
- по 2-му виду сервиса - 12 000 часов;
- по 3-му виду сервиса - 32 000 часов;
- по 4-му виду сервиса - 19 500 часов.
Легко проверить, что при данном варианте лизинговой сделки возможности сервисного обслуживания имущества, сдаваемого в лизинг, используются полностью, на 100% и в то же время ни по одному ограничению нет повышения потребностей над имеющимися возможностями.
Подобные задачи могут ставиться и решаться практически во всех случаях, когда при заключении лизинговых сделок имеются возможности варьирования по количеству и ассортименту имущества, сдаваемого в лизинг.
Суммируя результаты рассмотрения методических подходов к оптимизации и к оценке экономической эффективности лизинговой деятельности фирм и предприятий, необходимо отметить следующее :
- критерием принятия решений в этой области, в первую очередь, может быть критерий ожидаемое значение суммарной прибыли;
- объективно требуется значительное нормативно-организационное совершенствование лизинга в России в ближайшие годы;
- в первую очередь, это означает необходимость принятия Закона о лизинге, поскольку зарубежные инвесторы и партнеры по лизингу вряд ли признают серьезными юридическими гарантиями для сколько-нибудь крупномасштабных лизинговых сделок документы типа Указ Президента, Постановление Правительства, Временное положение о лизинге и т.д., учитывая общую нестабильность в стране и всеобщее невыполнение большинства директивных документов правительственных органов;
- ждут своих исследователей теоретические вопросы создания имитационных моделей лизинговой деятельности, мощной информационной базы для формирования портфеля лизинговых соглашений в стране;