Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы лизингового инвестирования в предпринимательской деятельности 10
1.1.Сущность, условия и формы организации инвестиционной деятельности в системе малого предпринимательства 10
1.2. Лизинг как метод развития инвестиционной деятельности 31
1.3. Особенности лизинга в инвестиционной деятельности субъектов малого предпринимательства 56
2. Анализ институциональных условий развития лизинга в инвестиционной деятельности малых предприятий 74
2.1 .Условия и этапы развития лизинга в России 74
2.2. 3арубежный опыт лизингового инвестирования в сфере предпринимательства 86
2.3.Анализ практики использования лизинга в системе федеральных и региональных программ поддержки малого бизнеса 119
3. Основные направления совершенствования механизма лизингового инвестированрїя в малом бизнесе 137
3.1.Развитие лизинговых форм государственной поддержки инвестиционной деятельности малых предприятий 137
3.2. Пути совершенствования лизинга как инструмента инвестиционной деятельности малого бизнеса 149
3.3.Алгоритм лизингового взаимодействия поставщика лизингового оборудования и субъектов малого предпринимательства 160
Заключение 170
Список использованной литературы 172
- Лизинг как метод развития инвестиционной деятельности
- Особенности лизинга в инвестиционной деятельности субъектов малого предпринимательства
- 3арубежный опыт лизингового инвестирования в сфере предпринимательства
- Пути совершенствования лизинга как инструмента инвестиционной деятельности малого бизнеса
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Эффективность функционирования российской экономики в условиях рынка является необходимым условием устойчивого социально-экономического развития государства. Увеличение объема производимых товаров, работ и услуг, которые направлены на удовлетворение потребностей рынка, стимулирует расширение предприятиями сфер своей деятельности путем осуществления инвестиционных вложений. Обновление основных производственных фондов является основой наращивания технологической мощности предприятий, благодаря которой создаются условия для повышения конкурентоспособности продукции. Предприятия малого бизнеса наиболее активно стремятся использовать свои преимущества для расширения рынка и развития деятельности, в связи с чем, им постоянно требуется совершенствовать формы, методы и организацию своей инвестиционной деятельности.
Лизинг, как инструмент инвестирования, приобретает особое значение в условиях структурной перестройки экономики страны и ускоренной реконструкции устаревшей материально-технической базы производства. Как форма инвестиционной деятельности он отвечает требованиям научно-технического прогресса и формирует новые, более мощные мотивационные стимулы в производстве. Лизинг способствует перемещению инвестиционной активности субъектов малого бизнеса в сферу материального производства, которая стабилизирует экономику, обеспечивает устойчивые и высокие доходы всем слоям населения. Использование лизинговых отношений активизирует инвестиции частного капитала в сферу производства, улучшает финансовое состояние товаропроизводителей и повышает конкурентоспособность малого бизнеса, деятельность которого является дополнительным ресурсом развития комплекса страны и ее регионов, так как увеличение доходной части местных и региональных бюджетов напрямую зависит от роста объема продукции, производимой малыми предприятиями. В связи с этим
j РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
{ БИБЛИОТЕКА
і о» jooyWys !
.. .. .. ~~->-л-*
создание и совершенствование механизмов лизингового обслуживания субъектов малого предпринимательства требуют всестороннего научного анализа, результаты которого должны быть использованы на практике для поддержки предприятий малого бизнеса на федеральном, региональном и местном уровнях.
Степень изученности проблемы. Проблема использования лизинга в инвестиционной деятельности малого бизнеса в научных исследованиях, и современной экономической литературе еще не получила должного освещения. Это связано со многими причинами, в том числе с приоритетным развитием крупных предприятий в условиях плановой экономики, а также с финансовой нестабильностью в первые годы экономических преобразований. По мере возникновения необходимости реконструкции устаревшей материально-технической базы производства и осознания возможностей малого бизнеса усилились научные поиски и практические действия по осуществление инвестиций в сфере функционирования малых предприятий через систему лизинговых отношений.
В теоретическом и методическом плане диссертационное исследование опирается на работы Абалкина Л.П., Андреева П.А., Горемыкина В.А., Каба-товой Е.В., Карпа М.Б., ЛещенкоМ.И., Паничева НА., Смирнова А.П., Чек-маревой Е.Н., Шпяттлера К.И., Юсупова А.В. Особенности осуществления производственной деятельности предприятиями малого бизнеса освещены в научных трудах Абчука ВА.,'Блинова А.О., Бусыгина А.В., Иванова Н.М., Крутика А.Б., Русинова Ф.М., Шулуса А.Н. Для анализа зарубежного опыта лизинговой деятельности использовались работы Бланка И.А., Евстратова А. В., МакмилланаЧ., Медведкова СЮ. и других.
В последнее время интерес российских ученых к лизингу как к инструменту инвестиционной деятельности значительно возрос, увеличилось количество исследовательских работ, посвященных формированию системы лизингового обслуживания, охватывающей значительную сферу инвестици-
онной деятельности предприятий различных отраслей. Вместе с тем, существует потребность в научной разработке комплекса методологических и практических вопросов осуществления лизингового инвестирования в сфере малого бизнеса. Недостаточная изученность, актуальность, а также необходимость обоснования на региональном и местных уровнях научно-обоснованных форм инвестиционной деятельности предприятий малого бизнеса определили выбор темы диссертации, цель исследования и его задачи.
Цель, идеи и задачи исследования. Целью исследования является обоснование системы лизинговых отношений в инвестиционной деятельности малых предприятий с разработкой рекомендаций по их использованию в региональных программах поддержки малого бизнеса. Осуществление поставленной цели потребовало развития ряда идей и решения соответствующих задач:
- исследования теоретических основ, вопросов возникновения и развития лизинговых отношений в системе инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов;
обобщения опыта использования лизинговых отношений в инвестиционной деятельности в России и развитых странах мира;
обоснования сущности лизинга как инвестиционного механизма формирования источников развития деятельности;
выявления особенностей использования лизинга в инвестиционной деятельности малых предприятий;
разработки рекомендаций по инвестиционной деятельности малых предприятий через механизм лизинговых отношений;
обоснования и апробации методики поставки оборудования для предприятий малого бизнеса на лизинговой основе.
формирования комплекса мероприятий по повышению уровня лизингового обслуживания малых предприятий в регионе;
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются
организационно-экономические отношения, связанные с инвестиционной деятельностью малых предприятий на лизинговой основе.
Объектом исследования является лизинг в сфере малого бизнеса как инструмент инвестиционной деятельности малых предприятий регионов, в том числе Волгоградской области.
Теоретическая база исследования. Методологической основой диссертационной работы являются труды современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам инвестиционной деятельности и лизинговым отношениям, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Волгоградской области. В ходе исследования использовались материалы органов государственной статистики, Федерального фонда поддержки малого предпринимательства, а также собственные расчеты автора.
Диссертационная работа выполнена в рамках п.4.19. «Инвестирование простого и расширенного производства основных фондов в экономических системах», п.4.20. «Инвестирование технического перевооружения и технологического переоснащения и подготовки производства для выпуска новой продукции или повышения ее качества и конкурентоспособности» паспорта специальностей - специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью).
Методы исследования. В диссертации в рамках системного подхода использовались различные методы и приемы экономических исследований: сравнительный, монографический, графический, индексный, группировок, расчетно-конструктивный и экспериментальный.
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном подходе к формированию системы лизинговых отношений в сфере малого бизнеса. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:
уточнено содержание лизинга как формы развития инвестицион -
ной деятельности на основе соглашения о передаче имущества в пользование на оговоренный период при согласованных условиях выплаты лизинговых платежей, позволяющее обосновать систему базисных принципов и функций, участников, критериев и видов лизинговой деятельности с целью формирования механизма функционирования лизинга;
осуществлена систематизация факторов поддержки субъектов малого бизнеса при лизинговом обслуживании (по экономическому, организационному, техническому, социальному и правовому признакам), позволяющая выявить целевые направления эффективного инвестирования малых предприятий на основе лизинговой деятельности;
- выделены четыре этапа формирования и развития лизинговых от
ношений в стране (с начала 60-х до первой половины 80-х гг., конца 80-х и
начала 90-х гг., середины 90-х гг., с конца 90-х гг. по настоящее время), на
чиная от периода государственной монополии на внешнеторговые сделки до
активизации инвестиционной деятельности и улучшения нормативно-
правового регулирования лизинговых операций;
предложена программа содействия развитию инвестиционной деятельности малых предприятий, позволяющая, на основе исследования региональной системы лизинговых услуг, обосновать комплекс мероприятий по формированию системы инфраструктурного обеспечения, мониторингу вторичного рынка оборудования и реализации схем лизинговой деятельности в сфере малого бизнеса;
- разработаны авторские алгоритм и методика поставки технологи
ческого оборудования для предприятий малого бизнеса по лизингу, позво
ляющие осуществить выравнивание лизинговых платежей, ускорить ввод
производственных мощностей в эксплуатацию, уменьшить, по сравнению с
нормативным, срок окупаемости инвестиций.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы государственными органами поддержки малого
бизнеса, руководителями лизинговых компаний при разработке федеральных и региональных программ поддержки малых предприятий с использованием механизма лизинговых отношений для развития инвестиционной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались в 1999-2003 гг. ка международных и всероссийских научно-практических конференциях в г.Волгограде и г.Волжском, а также на семинарах в области совершенствования региональной инфраструктуры малого бизнеса.
Основные положения диссертации использованы, администрацией г. Волжского Волгоградской области при формировании программы развития малого бизнеса, внедрены на ряде малых предприятий региона.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,7 п. л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений.
В первой главе диссертации «Теоретические основы инвестирования и инвестиционной деятельности» рассмотрены вопросы сущности, условий и форм инвестиционной деятельности в системе малого бизнеса. Изучаются предпосылки, история становления и развития лизинга как инструмента осуществления инвестиционной деятельности.
Во второй главе «Анализ институциональных условий развития лизинга в инвестиционной деятельности малых предприятий» исследуются основные условия и этапы развития лизинга в стране, проводится сравнительный анализ видов лизинговой деятельности. Осуществляется обобщение и систематизируется практика использования лизинга в системе федеральных и региональных программ поддержки малого бизнеса.
В третьей главе «Основные направления совершенствования механизма лизингового инвестирования в малом бизнесе» рассматриваются законо -
мерности развития лизинговой деятельности, форм государственной поддержки инвестиционной деятельности малых предприятий, выявляются пути совершенствования лизинга как инструмента инвестиционной деятельности малого бизнеса.
Лизинг как метод развития инвестиционной деятельности
Инвестиции в наиболее общем виде понимаются как вложения капитала с целью его увеличения в будущем. Такой подход к определению понятия «инвестиции» является господствующим как в европейской, так и в американской методологии [35, С.22].
Однако нередко встречается позиция, в соответствии с которой предлагается различать категории «инвестиции», с одной стороны, и «вложений капитала», с другой стороны, на том основании, что отличительным признаком инвестиций, по мнению ее представителей, таких как Л.Дж.Гитман, Л.Крушвиц, Ф.Фабоцци, У.Шарп и других является производительный характер данной категории. При этом под инвестициями понимается, как правило, приобретение средств производства, а под вложениями капитала - покупка финансовых активов.
Развитие рыночных отношений в российской экономике обусловило необходимость пересмотра толкования категории «инвестиции» в соответствии с новыми условиями. Характерными чертами формирующегося рыночного подхода к пониманию сущности инвестиций являются: 1.связь инвестиций с получением дохода как мотива инвестиционной деятельности; 2.рассмотрение инвестиций в единстве двух сторон: ресурсов (капитальных ценностей) и вложений (затрат); З.анализ инвестиций не в статике, а в динамике, что позволяет объединить в рамках категории «инвестиции» ресурсы, вложения и отдачу вложенных средств как мотива этого объединения; 4.включение в состав объектов инвестирования любых вложений, дающих экономический (социальный) эффект.
Рыночный подход к анализу сущности, форм и принципов осуществления инвестиционной деятельности нашел свое отражение при определении термина «инвестиции» в российском законодательстве. В соответствии с Законом РФ «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» от 6 июня 1991 г. - одним из первых законов рыночной направленности -инвестициями являются все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательства и других видов деятельности, в результате которых образуется прибыль (доход) или достигается социальный эффект [11, С.86].
Аналогичная по смыслу формулировка содержится и в новом Законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 г., с принятием которого утратил силу прежний законодательный акт. Инвестиции определяются в нем как денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта [35, С.345].
В том же законе раскрывается смысл понятия «инвестиционная деятельность», под которой понимается вложение инвестиций и осуществление других практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. Здесь также проводится грань между терминами «инвестиционная деятельность и «капитальные вложения».
Капитальные вложения - это инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение материалов, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты. Таким образом, можно сделать вывод о том, что в российской экономической науке принято выделять инвестиции, осуществляемые в реальный сектор, в обособленную категорию, что подчеркивает важность обновления основных производственных фондов и производственной деятельности в целом [35, С.219].
Но, несмотря на некоторые различия реальных и финансовых инвестиций, механизм их осуществления имеет одну природу и включает две основные стадии. Содержанием первой стадии «инвестиционные ресурсы -вложение средств» является собственно инвестиционная деятельность. Вторая стадия «вложение средств - результат инвестирования» предполагает окупаемость осуществленных затрат и получение дохода в результате использования инвестиций. Она характеризует взаимосвязь и взаимообусловленность двух необходимых элементов любого вида экономической деятельности: затрат и их отдачи.
С одной стороны, экономическая деятельность связана с вложением средств, с другой стороны, целесообразность этих вложений определяется их отдачей. Без получения дохода (эффекта) отсутствует мотивация инвестиционной деятельности, так как вложение инвестиционных ресурсов осуществляется с целью возрастания авансированной стоимости. Поэтому инвестиционную деятельность в целом можно определить как единство процессов вложения ресурсов и получения доходов в будущем.
При вложении капитальных ценностей в реальный экономический сектор с целью организации производства движение инвестиций на стадии окупаемости затрат осуществляется в виде индивидуального кругооборота производственных фондов, последовательной смены форм стоимости. В ходе этого движения создается готовый продукт, воплощающий в себе прирост капитальной стоимости, в результате реализации которого образуется доход.
Инвестиционная деятельность является необходимым условием индивидуального кругооборота средств хозяйствующего субъекта. В свою очередь деятельность в сфере производства создает предпосылки для новых инвестиций. С этой точки зрения любой вид предпринимательской деятельности включает в себя процессы инвестиционной и основной деятельности. Выступая на поверхности явлений как относительно обособленные сферы, инвестиционная и основная деятельность, тем не менее, представляют собой важнейшие взаимосвязанные составляющие единого экономического процесса.
Движение инвестиций, в ходе которого они последовательно проходят все фазы воспроизводства от момента мобилизации инвестиционных ресурсов до получения дохода (эффекта) и возмещения вложенных средств, выступает как кругооборот инвестиций и составляет инвестиционный цикл. Это движение носит постоянно повторяющийся характер, поскольку доход, который образуется в результате вложения инвестиционных ресурсов в объекты предпринимательской деятельности, всякий раз распадается на потребление и накопление, являющееся основой следующего инвестиционного цикла.
Особенности лизинга в инвестиционной деятельности субъектов малого предпринимательства
Привлекательность лизинга для малого предпринимательства определяется следующими преимуществами: 1) Малому предприятию гораздо легче получить оборудование по лизингу, чем кредит на его приобретение. Некоторые лизинговые компании даже не требуют от арендатора никаких дополнительных гарантий. Предполагается, что обеспечением сделки служит само оборудование. При невыполнении арендатором своих обязательств лизинговая компания сразу же забирает свое имущество; 2) Уменьшается риск устаревания (морального старения) используемого оборудования - лизинг способствует быстрой замене старого оборудования на более современное, сокращает риск морального износа, во многих случаях, возлагает риск ликвидационной стоимости на арендодателя. Опыт развитых стран убедительно доказывает, что без малых предприятий не может быть нормально функционирующего рынка. Степень развития малого предпринимательства в регионе отражает усилия администрации данного региона, направленные на развитие рынка в целом.
Для развития малого предпринимательства существуют достаточно устойчивые тенденции: 1) Уменьшение инфляции, при котором инвестиционные расчеты показывают более приближенные к действительности данные. 2) Устойчивое соотношение курса рубля к конвертируемым валютам мира, что позволяет прогнозировать ситуацию. 3) Увеличение прямых отечественных и иностранных инвестиций в реальный сектор экономики. 4) Огромные масштабы российского рынка, где конечными потребителями являются порядка 150 млн. человек. 5) Неизбежность значительного объема вложений для обновления основного капитала во всех отраслях и производства конкурентоспособной продукции. 6) Высокий научный потенциал и уровень образования населения. 7) Уникальная обеспеченность основными природными ресурсами. На данный момент можно зафиксировать увеличение предложения лизинговых услуг. Имея поддержку местной администрации, лизинговые компании получают импульс для развития. Подбор новых сделок осуществляется через установление партнерских отношений с поставщиками тех видов имущества, которые являются традиционными объектами малого бизнеса, который служит большим рынком сбыта лизинговых услуг, потому что малые предприятия закономерно уделяют большое внимание собственному развитию и росту.
Малое предпринимательство по сравнению с крупным бизнесом находится в объективно худших условиях доступа к основным ресурсам существующей социально-экономической системы. Универсальность малых предприятий способствует повышению оперативности своих действий, что позволяет им уменьшить степень неравенства при использовании возможностей инфраструктуры всего народно-хозяйственного комплекса страны. Но это резко снижает качество оценки получаемых услуг и информации, предоставляемых системой инфраструктурного обеспечения народного хозяйства. Поэтому для увеличения устойчивости и воспроизводства малого предпринимательства необходимо развитие инфраструктуры, ориентированной на малый бизнес.
Р.Йохимсен дает инфраструктуре следующее определение: "Инфраструктура - это совокупность материальных, институциональных и индивидуальных условий, имеющихся в распоряжении хозяйственных единиц и соответствующих выравниванию доходов, связанных с равной производительностью факторов, позволяющих при целесообразном размещении ресурсов обеспечить полную интеграцию и возможно самый высокий уровень хозяйственной деятельности"[31, С.216].
Основываясь на этом теоретическом положении, инфраструктуру поддержки малого предпринимательства можно определить как систему специализированных институтов, оказывающих управленческо-обеспечивающее воздействие на внешнюю и внутреннюю среду малого предпринимательства в целях его устойчивого развития и воспроизводства.
Формирование инфраструктуры малого предпринимательства - это создание благоприятных условий для устойчивого развития малого бизнеса путем обеспечения комплексной поддержки малых предприятий в различных направлениях. А именно: информационном, консультационном, обучающем, прогнозно-аналитическом, научно-техническом, технологическом, финансовом, имущественном, а также в оказании предпринимателям широкого спектра деловых услуг. Элементы инфраструктуры малого бизнеса являются, по своей сути, каналами, по которым государственная поддержка в основных своих формах доводится до субъектов малого предпринимательства.
Необходимо отметить, что содействие малым предприятиям и предпринимателям должно оказываться на условиях, при которых поддержка малого бизнеса не превращается в сверхприбыльный бизнес сама по себе. То есть должны предусматриваться льготные кредиты, бесплатные консультации, дешевая аренда, услуги по сниженным расценкам и тому подобное. Это и выделяет инфраструктуру малого бизнеса из значительно более обширной совокупности организаций, специализирующихся на предоставлении деловых коммерческих услуг широкому кругу предприятий и организаций [15, С.44].
3арубежный опыт лизингового инвестирования в сфере предпринимательства
Проведение различных выставок и ярмарок является одним из способов "встречи" клиентов (лизингополучателей) и лизингодателей. Присутствие на них крупнейших производителей техники и оборудования для сферы услуг - хорошая возможность для заключения контрактов по поставке бытового и другого оборудования в лизинг ряду фирм данной отрасли.
Важным фактором успеха лизингового бизнеса является выбор рациональной организационной структуры лизинговой компании и высокая профессиональная подготовка ее персонала. Лизинговый бизнес - один из сложнейших видов предпринимательской деятельности, в котором задействованы арендные отношения, элементы кредитного финансирования под залог, расчеты по долговым обязательствам и другие финансовые механизмы. Лизинговую компанию отличает большое количество аналитических служб, сильное маркетинговое и юридическое обеспечение, постоянное взаимодействие с банковскими учреждениями, страховыми компаниями и региональными структурами власти. Безусловно, позитивным является участие в учреждении лизинговой компании крупного промышленного комплекса и ведущих предприятий малого и среднего бизнеса.
Современное малое предпринимательство, особенно производящее продукцию и трудоемкие работы (услуги), столкнулось со множеством трудностей, среди которых ограниченные финансовые, материальные и производственные мощности. Поэтому в данной ситуации приемлем поиск нетрадиционных методов имущественной поддержки, обновления материальной базы и ускоренной модернизации основных фондов предприятий различных форм собственности.
Не смотря на достигнутые результаты, лизинговая деятельность требует поддержки государства. Его развитию могут содействовать выделения средств для финансирования инвестиционных проектов малых предприятий с использованием лизинга, предусмотренных федеральными программами. Это позволит субъектам малого предпринимательства активно развиваться на отечественном рынке. Для обеспечения эффективного использования лизинга в сфере малого бизнеса необходимо: - провести организационно-экономический анализ, позволяющий выяснить наличие и потребности основных и оборотных средств производства, возможность получения или сдачи имущества в лизинг; - использовать помощь коммерческих банков, особенно специализирующихся на предоставлении в лизинг имущества для предприятий малого бизнеса.
Перспективным представляется развитие лизинга в банковской системе для работы с заложенным имуществом. Для этого банкам необходима довольно широкая лизинговая сеть, осуществляющая тщательный анализ кредитной операции, включающая высококвалифицированную экспертизу инвестиционных проектов, анализ финансового состояния предприятия, оценку рыночной стоимости залога.
Для эффективного развития лизинга в сфере малого предпринимательства необходимо создание инфраструктуры, действующей не только при государственной поддержке, но и при инициативе и при непосредственном участии самих предпринимательских кругов. Это не только создание фондов, различных учебных и консультационных структур, информационных центров и агенств, но и различные союзы и ассоциации.
Целью формирования и усиления деятельности Российской ассоциации лизинговых компаний является создание благоприятных условий для развития лизинга путем обеспечения комплексной поддержки малого бизнеса в различных направлениях: правовом, информационном, финансово аналитическом, организационно-имущественном, социальной защиты и других.
Самоорганизация лизинговых компаний является важным фактором развития малых предприятий, так как позволяет им обрести дополнительную социальную защищенность, а также возможность защищать свои политические, экономические и корпоративные интересы через создание системы союзов, ассоциаций и других общественных некоммерческих организаций на разных уровнях.
Однако, создание полнокровной разветвленной сети лизинга для поддержки малого предпринимательства в России и ее регионах невозможно без финансового и материально-технического обеспечения со стороны государства на всех уровнях. Сегодня малому предпринимательству необходимы свои общественные объединения (союзы, ассоциации) как общероссийского уровня, так и территориальные объединения в субъектах Федерации. Самоорганизация лизинговых компаний, обеспечивающая развитие малого предпринимательства, должна поддерживаться государством и являться одной из актуальных задач федеральных и региональных властей.
Пути совершенствования лизинга как инструмента инвестиционной деятельности малого бизнеса
Для иллюстрации достоинства предлагаемой методики в работе составлены два графика лизинговых платежей. Первый график (табл.) показывает общепринятый способ приобретения оборудования малыми предприятиями, специфика которого состоит в том, что при нехватке финансовых средств покупается или берется в лизинг наиболее дешевое оборудование, позволяющее организовывать бизнес или создать новое рабочее место приносящее доход. Далее по мере зарабатывания средств, формируется собственный и изыскивается заемные источники для приобретения более дорогого оборудования с целью расширения бизнеса. При этом срок окупаемости оборудования не учитывается в должной мере, и малое предприятие вынуждено более длительный период выплачивать лизинговые платежи и проценты по кредиту.
При участии в лизинговой схеме ЦРЛО на основе оценки планируемого бизнеса становится возможным сокращенный срок комплексно оснастить малое предприятие оборудованием и отрегулировать лизинговые платежи (табл.). Как видно из таблиц в первом случае объем лизинговых платежей резко возрастает во время первых трех этапов, а затем достаточно сильно снижается. Согласно второму графику увеличение лизинговых платежей происходит более плавно и в денежном выражении на первых трех этапах они существенно меньше. Это особенно важно для вновь создаваемого малого предприятия, когда оно еще ищет свою нишу на рынке.
Таким образом, на основании проведенного анализа продемонстрирована экономическая эффективность применения методики поставки оборудования малым предприятиям по лизингу, а также обоснована целесообразность участия в реализуемых на региональном уровне лизинговых схемах Центра развития лизинговых отношений для координации, оптимизации и унификации сделок в системе лизингового обслуживания субъектов малого предпринимательства.
Формирование лизинговых отношений в инвестиционной деятельности малого бизнеса представляет собой отдельное направления совершенствования системы поддержки малого бизнеса на федеральном и региональном уровнях. Предприятия малого бизнеса наиболее активно стремятся реализовать свои преимущества для расширения рынка и развития предпринимательской деятельности, и поэтому использование их деловой активности в целях социально-экономического развития должно строится на основе внедрения особых механизмов, позволяющих повысить отдачу от вложений в реальный сектор. Лизинг наилучшим образом подходит для этой роли.
В настоящем диссертационном исследовании в процессе теоретических обобщений, анализа и разработки основных направлений совершенствования лизинговых отношений в сфере малого предпринимательства дана оценка степени влияния ряда факторов, определяющих условия и характер лизинговых операций, осуществляемых в Российской Федерации. Развитие лизинга способствует обновлению основных производственных фондов, высвобождает значительные денежные средства для организации производственного процесса и стимулирует инвестиционную активность. В связи с этим диссертантом осуществлена научная работа, результатами которой явились: - обобщение исторических и теоретических предпосылки возникновения и формирования лизинговых отношений в системе народного хозяйства промышленно развитых стран, существующая практика которых определят дальнейшие направления развития лизинговых отношений; - посредством анализа причинно-следственных связей экономического развития выделены этапы в эволюции лизинговых отношений в России, как при плановом ведении хозяйства, так и в условиях рынка; 171 - доказано положение о том, что в условиях рынка лизинг выступает в качестве механизма развития предпринимательской деятельности, и в тоже время является самостоятельным видом бизнеса, выполняя одновременно функцию регулирования деловой активности в реальном секторе экономики; - продемонстрировано, каким образом следует использовать механизма лизинга в сфере малого бизнеса с учетом его особенностей, а также предложены варианты лизингового обслуживания субъектов малого предпринимательства при различных подходах в организации работы лизинговых компаний; - разработаны практические рекомендации по совершенствованию поддержки малого бизнеса через механизм лизинговых отношений на основе анализа практики использования лизинга в системе федеральных и региональных программ поддержки малого бизнеса.
Таким образом, в данном диссертационном исследовании автор дает комплексную оценку инвестиционной деятельности в сфере малого предпринимательства и определяет пути ее развития, поскольку совершенствование поддержки предприятий малого бизнеса в современных условиях сосредоточено на поисках прогрессивных управленческих технологий, способных организовать субъектов малого предпринимательства и структуры, которые занимаются сопровождением предпринимательских идей, в рамках общей проводимой государством социально-экономической политики.