Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Инвестиции, как фактор экономического роста 8
1.1.Роль и место инвестиций в развитии промышленного производства 8
1.2. Состав, структура и классификация инвестиций 12
1.3.Источники формирования инвестиционного портфеля предприятия 22
1.3. Внутренние источники финансирования инвестиций и инноваций 22
1.3.2.Банковское финансирование инвестиций и инноваций 23
1.3.3. Мобилизация средств через ценные бумаги 25
1.3.4.Роль и место иностранных инвестиций в российской экономике - 27
1.4. Лизинг, как нетрадиционная форма инвестиций 29
1.4.1. Внутренний лизинг, как новый инвестиционный инструмент предприятий 29
1.4.2. Международный лизинг, как особая форма инвестиций 36
ГЛАВА 2. Теоретические основы лизинговых отношений 38
2.1. Ретроспективный анализ возникновения и развития лизинга 38
2.2.Понятие и функции лизинга 40
2.2.1 .Понятие лизинга 40
2.2,2.Функции лизинга 46
2.2.3. Государственное регулирование лизинговой деятельности 47
2.3.Классификация видов лизинга, структура и тенденции развития лизинговой индустрии 48
2.4.Лизинг и другие формы хозяйствования 56
2.5. Экономический механизм лизинговых сделок 63
ГЛАВА ІИ. Нормативное обеспечение лизинговой деятельности 78
3.1 .Источники правового регулирования лизинга в развитых странах 78
3.2. Нормативное регулирование лизинга: международная и отечественная практика 81
3.3. Договор, как правовая форма лизинговых сделок 99
3.4.Этапы заключения лизингового договора 105
ГЛАВА 4. Использование лизинговых схем 112
4.1 Использование лизингового имущества и его возврат 1 12
4.2. Бухгалтерский учет лизинговых операций 115
4.3. Предпосылки и преимущества использования лизинга в строительной отрасли 124
Заключение 134
Литература 139
Приложения 146
- Мобилизация средств через ценные бумаги
- Государственное регулирование лизинговой деятельности
- Нормативное регулирование лизинга: международная и отечественная практика
- Бухгалтерский учет лизинговых операций
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе экономического развития России важнейшей задачей является активизация инвестиционной деятельности и оптимизация ее структуры, что, в свою очередь, предполагает внимание к таким важным направлениям как поиск и эффективное освоение новых источников финансирования инвестиций, разработку мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности российских предприятий. При всем многообразии источников финансирования инвестиций, недостаточно исследованной остается такая нетрадиционная (для России) форма финансирования инноваций и долгосрочных вложений как лизинг.
В мировом масштабе роль лизинга как новой формы инвестиций значительно возросла. При этом лизинг стал эффективным фактором интенсивного развития национальных экономик, повышения их конкурентоспособности.
Опыт ряда стран показывает, что в переходный, кризисный период развития экономики эффективная реализация инвестиционного процесса связана с активной ролью государства, что требует усиления внимания к государственному регулированию инвестиционной деятельности, разработки основ государственной инвестиционной политики, в том числе в области лизинга как инструмента стимулирования инвестиций в важнейшие сферы производства.
Вопросы активизации инвестиционной деятельности в промышленном производстве, в том числе в условиях переходной экономики, достаточно полно разрабатывались в трудах ведущих отечественных ученых Л.С.Бляхмана, П.Г.Бунича, В.В.Бузырева, А.А.Горбунова, В.А.Горемыкина, А.Б.Идрисова, В.С.Кабакова, А.Е.Карлика, Г.Я.Кипермана, Б.В.Прянкова, М.И.Лещенко, В.Д.Миловидова, А.И.Муравьева, Я.А.Рекитара, Е.М.Шабалина и некоторых других.
Вместе с тем, ряд аспектов в разработке теоретических и методологических основ использования лизинга в инвестиционном обеспечении развития экономики и механизмов его реализации в реальном секторе экономики исследован недостаточно. Именно это и определяет актуальность диссертационного исследования.
Целью работы является исследование и разработка теоретических, методологических и методических вопросов использования лизинга как одного из инструментов инвестиционного обеспечения экономики, формированию подходов к выработке государственного регулирования лизинга, государственной инвестиционной политики.
Для реализации поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:
исследование ключевых понятий теории инвестиций, таких как «инвестиционная деятельность», «капитальные вложения», «материальные инвестиции», «государственная инвестиционная политика»;
классификация и анализ источников финансирования инвестиционной деятельности предприятия;
исследование роли и возможностей лизинга в активизации внутренних и оптимизации иностранных инвестиций;
анализ существующих подходов к сущности лизинга с экономико-правовой точки зрения;
разработка научных основ использования лизинга для повышения эффективности инвестиционного обеспечения экономического развития на макро- и микроуровне;
выработка основных направлений государственного регулирования лизинга, государственной инвестиционной политики.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы формирования и функционирования лизингового механизма в системе инвестиционного обеспечения процессам развития предприятий.
Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты - лизинговые компании, лизингополучатели, продавцы лизингового имущества, отношения, возникающие между ними, а также между ними и государством в процессе подготовки и реализации лизинговых операций..
Теоретической и методологической основой работы являются: законодательные и иные нормативные, в том числе международные, акты и документы, регламентирующие деятельность участников лизинга; труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию проблем инвестиционной деятельности, а также конкретно проблем развития лизинга.
Диссертационное исследование строилось с использованием принципов системного подхода, логического моделирования процессов управления экономикой предприятий, дедуктивного и индуктивного методов.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка литературы. Во введении приводятся актуальность, научная новизна и практическая значимость результатов исследования, цели и задачи исследования. В первой главе рассматриваются ключевые понятия теории инвестиций; проводится анализ структуры инвестиций, определяются направления исследования путей активизации инвестиционного процесса. Во второй главе проводится анализ и разработка теоретических основ лизинговых отношений, сравнительный анализ лизинга и других форм хозяйствования. Третья глава посвящена анализу правовых аспектов лизинговых отношений, выработке отдельных направлений государственной инвестиционной политики, а также вопросам управления лизинговыми процессами. В четвертой главе рассматривается использование механизмов лизинга на предприятиях строительной индустрии .В заключении приводятся рекомендации и выводы работы.
Мобилизация средств через ценные бумаги
Средства, полученные в результате эмиссии и распространения ценных бумаг, также могут стать источником финансирования инвестиций . В этом случае проценты (дивиденды) по выпущенным бумагам выплачиваются либо за счет текущих прибылей, то есть до начала поступления доходов от финансируемого таким образом проекта (с учетом риска его возможной неудачи), либо через определенное время, необходимое для реализации проекта.
Возможны два варианта финансирования инвестиций за счет привлеченных средств.
1 .Облигационное финансирование - осуществляется через облигации -долговые ценные бумаги с твердо фиксируемой процентной ставкой и обязательством эмитента выплатить сумму долга в определенный срок.
2. Акционерное финансирование - через обыкновенные и привилегированные акции, представляющие собой непосредственную долю их держателя в реальной собственности осуществляющего инновационный проект предприятия и делающие его совладельцем последнего.
Использование привлеченных средств в виде акционерного финансирования является широко распространенным в мире способом привлечения капитала в инвестиционные проекты.
Основным преимуществом эмиссии акций как способа привлечения капитала в инвестиционные проекты является меньшая степень риска по сравнению с заемными средствами:
- акционерное финансирование представляет средства в виде собственного капитала на долгосрочной основе - его не надо выплачивать в определенный срок;
- акционерное общество не обязано платить дивиденды по обыкновенным акциям при отсутствии прибыли и даже при ее наличии;
- распространяя акции, общество не связано необходимостью оговаривать залог или получать гарантии; Акционерные инвестиции являются предпочтительным источником финансирования первоначальных стадий крупных проектов. Однако нестабильность экономической ситуации, высокий риск вложения средств в инновационную деятельность пока не позволяют рассматривать выпуск акций как серьезный источник средств для инновационной деятельности. Акционерное финансирование используется, прежде всего, как способ "закрепления" поставщиков и потребителей, которым предоставляются определенные пакеты акций на льготных условиях.
Облигационное финансирование представляется более привлекательным. Срок облигационных займов может быть достаточно продолжительным, но в любом случае он не должен быть меньше среднего периода проведения всех необходимых этапов инвестиционного цикла, с тем, чтобы погашение ценных бумаг происходило уже после получения отдачи от вложенных средств. Условия выпуска такого займа должны быть достаточно выгодными для инвесторов и обеспечивающими ликвидность облигаций, в том числе возможность возврата средств по ним раньше обусловленного при выпуске срока. Так же, как и для акций, публичному размещению облигаций должна предшествовать государственная регистрация и публикация проспекта их эмиссии. Можно выделить следующие виды облигаций.
1.Обычная облигация с фиксированной процентной ставкой (купоном) - долговое обязательство эмитента уплачивать держателю облигации оговоренный в условиях выпуска твердый процент, а по истечении срока займа вернуть номинальную стоимость облигации.
2.Облигация с "плавающей" ставкой, состоящей из двух частей: одна фиксируется сразу на весь срок займа, а другая изменяется в зависимости от колебаний рынка краткосрочных депозитов или ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
З.Облигация с возрастающей процентной ставкой; весь период займа разбивается на несколько более коротких периодов, для каждого из которых устанавливается более высокая процентная ставка, чем для предыдущего.
4.Облигации с продлением или сокращением срока действия, В первом случае инвесторы имеют право по истечении срока займа обменять облигации на облигации той же стоимости с такой же или даже большей процентной ставкой. Во втором случае облигации могут быть предъявлены для погашения раньше срока.
5.Отзывная облигация - условия ее выпуска дают эмитенту отозвать (погасить) часть облигаций до наступления установленного срока. Для компенсации потерь инвесторов при досрочном выкупе облигаций эмитент может выплачивать им сумму, превышающую ее номинальную стоимость.
6.Конвертируемая облигация дает ее владельцу право обмена на акцию; обычно выпускается акционерным обществом с целью расширения капитала,
7.Закладные и беззакладные облигации. Закладные облигации обеспечиваются конкретным имуществом эмитента, либо выпускаются под обеспечение, предоставляемое третьими лицами. Беззакладные облигации выпускаются без конкретного обеспечения (обеспечением формально являются все активы эмитента), В России выпуск облигаций без обеспечения возможен только на третий год существования предприятия, при условии надлежащего утверждения к этому времени двух годовых балансов.
Таким образом, в основном структура инвестиций в Санкт-Петербурге по источникам характеризуется высоким уровнем использования собственных средств предприятий. На их долю приходится практически половина всех промышленных инвестиций. Налицо тенденция падения бюджетного финансирования. Довольно быстрыми темпами растет доля внешних источников. И нельзя не обратить внимание на уход из региона иностранных инвестиций, очевидной причиной чему явился экономический кризис 1998 года.
Государственное регулирование лизинговой деятельности
Хотя лизинг и является разновидностью аренды, в экономическом смысле он представляет собой в большинстве случаев операцию купли-продажи, поскольку арендатор пользуется активом в течение всего нормативного срока его службы. К тому же предшествующая аренде покупка имущества лизингодателем является не менее важной частью лизинговых отношений, чем непосредственно аренда. Это дает основание для сравнения лизинга с покупкой. Однако, если на этом закончить, то сравнение будет неполным.
Большинство авторов обнаруживают сходство лизинговой формы аренды с коммерческим кредитом. Передача имущества во временное пользование на условиях срочности, возвратности и платности позволяет классифицировать лизинговую форму аренды как товарный кредит в основные фонды. То есть, в экономическом смысле, лизинг - это не только покупка, но и кредит, предоставляемый лизингодателем арендатору в форме передаваемого в пользование имущества. Поэтому, сравнение лизинга с покупкой в кредит представляется более обоснованным, чем сравнение с покупкой без отсрочки платежа.
С каким кредитом сравнивать лизинг? Для проведения анализа важно понять что общего и в чем разница между банковским и коммерческим кредитным финансированием. Причина различия банковского и коммерческого кредита заключается в правовом статусе кредитора. Не являясь кредитным учреждением, кредитор формально лишен права выдавать ссуды под процент. Поэтому, в отличие от банковского кредита, в коммерческом кредитовании процентная ставка имеет скрытую форму и учитывается в основной сумме долга, возникающего в с&язи с куплей/продажей актива. Скрытую процентную ставку часто называют «внутренняя норма доходности». Этим объясняется отсутствие в потоке задолженности коммерческого кредита суммы процентов по кредиту и соответствующих ей процентных налоговых льгот (или «налогового щита»).
На самом же деле, сумма коммерческого кредита включает денежную стоимость кредитных ресурсов, определяемую внутренней нормой доходности кредитных вложений. При коммерческом кредите заемщик не получает налоговых льгот от уплаты процентов по кредиту, однако сумма амортизации увеличивается на стоимость кредитных ресурсов, включенных в начальную стоимость имущества. Поэтому в коммерческом кредитовании амортизационная налоговая льгота больше, чем при покупке без отсрочки платежа на стоимость кредитных ресурсов, умноженную на ставку налога с прибыли заемщика.
Лизинг можно сравнивать и с коммерческим, и с банковским кредитом, используя соответствующий поток кредитной задолженности. Последующий анализ предполагает сравнение лизинга с банковским кредитным финансированием.
Какой видится общая схема сравнения7 Прямое кредитное финансирование сравнимо с лизинговым финансированием. Однако, два вида финансирования различны по своей структуре. Лизинговая операция состоит из двух этапов: приобретения лизингодателем предполагаемых к сдаче в аренду активов (] этап) и непосредственно аренды актива (2 этап). Прямое кредитное финансирование приобретения активов не предполагает наличие финансового посредника и осуществляется в один этап. Таким образом, в сравнительном анализе необходимо рассмотреть как минимум 3 взаимосвязи, из которых первые две соответствуют лизинговому финансированию, а третья - прямому кредитованию. При этом общая схема анализа упрощается в том смысле, что продавец лизингового имущества рассматривается одновременно и как кредитор.
Лизинговое финансирование включает кредит лизингодателю на 1 этапе. Предположение о том, что кредит лизингодателю характерен теми же условиями, что и кредит арендатору имеет под собой достаточное основание в виду того, что в обоих вариантах финансирования активы реализуются по одинаковой цене и кредитор (продавец лизингового имущества) должен обеспечить себе определенный уровень дохода по кредитным вложениям. В свою очередь, лизингодатель и арендатор должны выдерживать все стандартные требования, предъявляемые кредитором к заемщику. Следовательно, лизингодатель сравнивает аренду практически с таким же кредитом, с каким ее сравнивает арендатор. Таким образом, сравнение аренды и кредита на приобретение активов есть ключевое сравнение в анализе эффективности лизинга. Далее необходимо определить те принципы и условия, исходя из которых может быть выполнено такое сравнение.
Каковы принципы сравнения аренды и кредита?
Во-первых, оценивается внутренняя стоимость лизинга по отношению к займу. Выбор в пользу одного из двух сравниваемых способов финансирования означает лишь получение экономического эффекта по отношению к другому. Мы не оцениваем абсолютную стоимость лизинга с точки зрения всегда существующих издержек упущенных возможностей.
Во-вторых, «минимальная величина доходности от инвестиций в фирму в любом случае не должна быть меньше рыночной стоимости капитала и она не зависит от типа используемых фирмой финансовых инструментов»[ 109].
В-третьих, это принцип финансовой эквивалентности платежей. Эквивалентными считаются такие платежи, которые, будучи приведенными к одному и тому же моменту времени, равны.
Нормативное регулирование лизинга: международная и отечественная практика
В настоящее время на рынке лизинговых услуг участвует около 100 стран мира, половина из которых - развивающиеся, где лизинг идет ускоренными темпами, особенно при приобретении промышленного оборудования, транспортных средств и др. Расширение лизингового рынка является объективным фактом при интернационализации производства и финансовой сферы, Как известно, лизинговый рынок дает возможность импортировать оборудование многим странам с весьма ограниченными ресурсами. Лизинг более надежен при выполнении финансовых обязательств, чем другие формы инвестиций. Он не только облегчает инвестирование импорта промышленного оборудования, но и позволяет обеспечить передачу технологий из промышленно развитых стран в развивающиеся.
Поскольку лизинг способствует активизации инвестиционных процессов, росту объемов производства, развитию здоровой конкуренции, он всячески поддерживается Всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития, Комиссией Евросоюза, Европейской экономической комиссией и другими международными структурами.
Существует как внутренний лизинг (наиболее развитый во многих странах мира), так и международный, характеризуемый несколько иной отраслевой структурой. Так, например, если на внутреннем национальном лизинговом рынке преобладает производственное оборудование, автомобили и другое имущество, то на международном - суда, самолеты, железнодорожный подвижной состав и более дорогостоящее имущество.
Как правило, международный лизинг может развиваться, когда есть преимущества в таможенном обложении по сравнению с обычными закупками, определены более льготные процедуры перехода лизинговых платежей, исключающие возможные потери по сравнению с национальной лизинговой операцией, а также незначительные отличия в национальном законодательстве по лизингу и др.
Существует международная унификация юридических понятий и условий лизинговых соглашений, которая разработана Международным институтом по унификации частного права на основе материалов, теории и практики лизинга в соответствующих странах мира. Впервые проект унифицированного законодательства по лизингу был рассмотрен в 1979 году. Он разрабатывался с участием Организации европейского лизинга, рассматривался на нескольких конференциях и симпозиумах, в результате чего в мае 1998 года в Оттаве Международной конференцией по лизингу при участии 55 стран мира была принята Конвенция УНИДРУА о международном финансовом лизинге.
Основные положения, предусмотренные Конвенцией УНИДРУА, следующие:
лизинг - самостоятельный правовой институт; лизинг - трехсторонняя сделка, имеющая общие черты с арендой, условной куплей-продажей, ссудой, но не относящаяся ни к одной из них и представляющая собой единство двух соглашений - купли-продажи и собственно лизинга.
Определенная роль отведена потребителю имущества, который является инициатором сделки и имеет все риски собственника, не являясь таковым юридически. При этом, лизингодатель играет роль исключительно посредника по инвестированию сделки. Срок лизингового соглашения предусматривается исходя из условия возврата лизингодателю капиталовложений и ориентировочно равен сроку амортизации имущества. Отнесение лизинговой сделки к международной предусматривается тогда, когда лизингодатель и лизингополучатель принадлежат к разным странам. При этом, собственник имущества - лизингодатель не отвечает за его качество, а ответственность несет изготовитель-поставщик имущества лизингополучателю.
При нарушении лизингового соглашения лизингодатель вправе либо востребовать еще не оплаченные выплаты, либо прервать действие соглашения.
Конвенцией предусмотрена унифицированная согласованная концепция лизинга, что способствует правовому регулированию лизинга в разных странах, исходя из единых юридических понятий и на гармонизированных условиях. Как известно, становлению международного лизинга предшествовало формирование в странах мира внутреннего лизинга, поэтому интернациональные лизинговые сделки стали возможны исходя и из национачьных законодательств многих стран, где предусмотрены льготы по лизингу, что могут использовать в своих интересах страны-партнеры при проведении международной лизинговой сделки. Такие сделки можно отнести к сделкам с двойной выгодой. Так, например, лизингодатель, сохраняя право на льготные нормы амортизации в своей стране, может воспользоваться низкими ставками арендных платежей, получаемых при распространении на него налоговых льгот страны-лизингодателя. Особенно широко таким преимуществом при международном лизинге пользуются в Австралии, Великобритании, США, Японии. Однако, замедлению развития такого лизинга зачастую способствуют законодательства некоторых стран, где не всегда предусмотренные льготы (которые предоставляются лизингодателю и влияют на размер лизинговых выплат) распространяются на сделки международного лизинга, из чего можно сделать вывод о том, что далеко не во всех странах поощрается международный лизинг.
Процесс совершенствования международного лизинга,
стандартизация условий его проведения продолжаются силами Международного совета по лизингу, которым разработано «Руководство по составлению документов в сделках по международному лизингу».
В настоящее время, существует три основных подхода к правовому обеспечению лизингового бизнеса:
- полное или почти полное отождествление лизинга с долгосрочной формой аренды и соответствующее перенесение ее положений на появившийся новый предпринимательской деятельности:
- регулирование сложного комплекса лизинговых отношений с помощью традиционных норм гражданского права: договоров поручения, аренды, займа и др.;
- признание лизинга качественно новым типом правоотношений, который не может быть адекватно отражен существующими законодательными нормами и должен оформляться особым, самостоятельным видом договора.
Сложная правовая природа лизинга связана с тем, что он объективно находится как бы в пограничной области смежных, зачастую переплетающихся между собой в различных комбинациях отношений аренды, купли-продажи, товарного кредитования, поручения других хозяйственных связей.
Действительно в лизинговом комплексе отношений одним из его компонентов являются договора поручения: первый раз, когда пользователь поручает лизинговой компании закупить для него необходимое имущество, а второй - когда уже лизингодатель поручает арендатору получить имущество и в дальнейшем предъявлять все претензии по его комплектности и качеству непосредственно поставщику. Однако, очевидно, что отношения поручительства не раскрывают и не могут раскрыть всю структуру лизингового механизма.
Арендные правоотношения также непосредственно включаются в лизинговую сделку в качестве обязательного элемента, который, естественно, как отдельная составная часть, не может с необходимой полнотой характеризовать более сложное единое целое - систему лизинга. Например, по лизингу пользователь рассчитывается с лизингодателем на принципах не арендной, а кредитной сделки: при случайной гибели объекта не по вине сторон он возмещает всю сумму лизинговых платежей, предусмотренных по договору, т.е. возвращает как бы долг (стоимость полученного имущества) с процентами за пользование кредитом.
Если имущество в силу обстоятельств, за которые наниматель не отвечает, окажется негодным для эксплуатации, обычный арендатор может расторгнуть договор и прекратить выплаты, то по лизингу риск случайной гибели объекта возлагается на пользователя, который обязан произвести все платежи полностью лизинговой компании.
Если иное не предусмотрено договором, то и при лизинге и при обычной аренде все затраты по содержанию используемого имущества, включая средний и текущий ремонт несет товаропроизводитель (арендатор, лизингополучатель), а капитальный ремонт осуществляет другая сторона -арендодатель, лизингодатель. Но только при арендных отношениях в случае нарушения этой обязанности арендатор в законодательном порядке приобретает право:
потребовать расторжения договора и возмещения убытков: потребовать соответствующего уменьшения арендной платы; произвести капитальный ремонт и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы (ст. 616 ГК РФ, ст. 17 Закона).
Бухгалтерский учет лизинговых операций
В сентябре 1982 года Комитет по международным стандартам бухгалтерского учета (IASK) опубликовал стандарт (в дальнейшем подвергшийся изменениям) бухгалтерского учета для арендных операций (1AS 17), в котором приводятся определения финансовой и оперативной аренды и их основные отличия. Согласно этому документу под финансовой арендой понимается арендная сделка, в которой практически все доходы, связанные с владением имуществом, передаются арендатору. Под оперативной арендой в IAS 17 понимается любая другая аренда, отличная от финансовой.
Стандартизация бухгалтерского учета лизинга посредством определения момента и условий отделения прав и рисков владения имуществом от права собственности на это имущество заключается в классификации аренды на финансовую и оперативную. Однако, действующая система критериев классификации аренды на финансовую и оперативную во многом не совершенна. Критерии капитализации, применяемые к арендаторам и лизингодателям, содержат в себе ряд противоречий, в виду чего их применение на практике до сих пор не носит устойчивого характера.
Стремление правительства капитализировать долгосрочные арендные сделки есть не что иное, как попытка заставить лизингодателей и арендаторов показать в бухгалтерской отчетности финансовую аренду как сделку купли-продажи. Когда это удается, налоговые условия лизингового и прямого кредитного финансирования одинаковы. Экономический эффект лизинга для его участников появляется только когда лизинговая сделка не капитализируется.
Бухгалтерский учет лизинга - это область, в которой значительные усилия финансовых структур и производителей приложены к тому, чтобы обойти существующие правила. Бухгалтерские правила по капитализации лизинга остаются частично неэффективными из-за стремления арендаторов избежать капитализации. Лизинг предполагает использование больших финансовых ресурсов, которые при капитализации меняют отношение собственных и заемных средств и значительно увеличивают обязательства арендаторов. В виду отсутствия налоговых выгод расходы по капитализированной аренде больше, чем по оперативной. Поэтому, лизингодатели и арендаторы стремятся обойти существующие правила бухучета лизинга, что оказывается не так сложно при несоблюдении критериев капитализации. С целью избежать капитализации, лизинговые соглашения разрабатываются таким образом, чтобы ни один критерий капитализации не был удовлетворен.
Государственным фискальным органам не удается полностью уравнять налоговые условия лизинга и купле - продажи. Многолетний опыт развитых стран Запада доказал ограниченность такого пути восстановления налоговых поступлений в бюджет. На первый взгляд, казалось бы, выход прост. Если не удается отобрать у лизингодателя получаемые им налоговые льготы по уплате налогов с прибыли, то проще всего обложить налогами сами лизинговые платежи, введя особый налог, который равен или очень близок к издержкам перераспределения налоговых льгот. С помощью такого налога государство пытается вновь возложить на участников лизинга те налоговые платежи, которые скрыты за добавленными лизингодателем инвестиционными налоговыми льготами. Гели дополнительное налогообложение лизинговых платежей будет соответствовать добавленным налоговым льготам, то лизинг не будет иметь каких-либо налоговых преимуществ относительно прямого кредитного финансирования покупки имущества.
При восстановлении равенства налоговых условий лизинга прямому кредитному финансированию капиталовложений налогообложение происходит через желание арендатора использовать не принадлежащее ему имущество. Государственные финансовые органы всегда стремились разработать схемы финансирования, которые облагают хозяйственных субъектов налогами в соответствии с их желанием платить за услуги. Такой подход видится действенным сточки зрения государства, он встречает критику с точки зрения логики налогообложения. Рассмотрим лизинговые платежи как базу для расчета налога на добавленную стоимость (НДС).
Являются ли лизинговые платежи рентой 7 Это тот самый вопрос, ответ на который обосновывает или опровергает дополнительное налогообложение лизинговых платежей. Лизинговые Платежи отождествляют с арендными платежами. Действующее в России налоговое законодательство рассматривает любые арендные платежи (в том числе и лизинговые) как ренту и предполагает начисление на всю сумму лизинговых платежей НДС. С точки зрения формальной логики противоречий нет. Владелец имущества передает его в аренду и тем самым создает добавленную стоимость. Однако, если представлять арендные платежи как составную часть комплекса складывающегося при лизинге имущественных отношений, то логика в отождествлении лизинговых и рентных платежей теряется. В соответствии с рекомендациями Минэкономики РФ, необходимо как бы рассматривать лизинговый процесс в целом, а не отдельные составные его части. Лизинговые платежи должны включать проценты по кредиту, а в соответствии с другими общеизвестными методиками авторитетных операторов российского лизингового рынка, еще и налоги, уплачиваемые лизингодателем исходя из владения имуществом. Получается, что не все лизинговые платежи - рента, а включенные в лизинговые платежи проценты по кредиту и налоги, уплачиваемые лизингодателем, не должны составлять натогооблагаемую базу для НДС. Между тем, начисленный на эти суммы НДС и есть тот дополнительный налог, который должен уравнять лизинг с кредитным финансированием покупки актива.
Данное видимое противоречие остается неразрешенным в то самое время, когда лизинг применяется на практике. При всем уважении к разработчикам методик расчетов лизинговых платежей, вряд ли правительство откажется от дополнительных поступлений в государственный бюджет. Если же считать, что начисление НДС на всю сумму лизинговых платежей напрямую не противоречит логике налогообложения, то остается вопрос адекватности дополнительного налогообложения через НДС.
Что может определять ставку дополнительного налогообложения лизинговых платежей? Экономический эффект лизинга для его участников возникает в виду большей ставки налога на прибыль лизингодателя чем ставка налога на прибыль арендатора. Если дополнительное налогообложение лизинговых платежей производится по ставке, равной разнице ставок налогов на прибыль участников лизинга, то лизинг не имеет ни каких налоговых преимуществ. При этом, конечно же, имеется в виду, что лизингодатели и арендаторы располагают достаточной прибылью для того, что бы воспользоваться всеми налоговыми льготами. Но тот факт, что уровни доходов участников лизинга и разница ставок налогов на прибыль в каждой лизинговой операции индивидуальны, свидетельствует о невозможности определения единой ставки налогообложения лизинговых платежей, обеспечивающей равные условия лизингового и прямого кредитного финансирования покупки актива. И с этой точки зрения животрепещущий вопрос о величине НДС в "лизинговых платежах 1 принципиально неразрешим.
Таким образом, проблема введения специального налога с лизинговых платежей видится не менее сложной, чем искусственное выравнивание налоговых условий лизингового и прямого кредитного финансирования покупки имущества через бухгалтерскую классификацию аренды на финансовую и оперативную.
Бухгалтерский учет лизинговых операций в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Приказом Минфина РФ от 17 февраля 1997 г. № 15 "Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга".
Согласно данному Приказу утверждены Указания об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга. При этом, план счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкция по его применению, утвержденные приказом Минфина СССР от 1 ноября 1991 г. № 56, применяется в редакции согласно приложению 2 к приказу Минфина № 15.
Разрешается применять в установленном приказом Минфина СССР от I ноября 1991 г. № 56 порядке счета 03 "Долгосрочно арендуемые основные средства", 09 "Арендные обязательства к поступлению", 97 "Арендные обязательства" арендным предприятиям, заключившим с арендодателем договор аренды (или дополнительное соглашение), по которому предусматривается переход имущества, относящегося к основным средствам, в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения последним всей обусловленной договором выкупной цены
Приказ введен в действие с 1 января 1997 г. Согласно данному Приказу остатки по счетам 09 "Арендные обязательства к поступлению" и 97 "Арендные обязательства" по состоянию на 1 января 1997 г. организации, применяющие Указания об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, переводят на соответствующие субсчета счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".