Личные финансы: организация и управление Глухов Владимир Владимирович

Личные финансы: организация и управление
<
Личные финансы: организация и управление Личные финансы: организация и управление Личные финансы: организация и управление Личные финансы: организация и управление Личные финансы: организация и управление Личные финансы: организация и управление Личные финансы: организация и управление Личные финансы: организация и управление Личные финансы: организация и управление
>




Глухов Владимир Владимирович. Личные финансы: организация и управление : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 : Владивосток, 2002 213 c. РГБ ОД, 61:03-8/2019-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Личные финансы: становление и организация 12

1.1. История становления финансов в России 12

1.2. Экономическая природа личных финансов и их организация 27

Глава 2. Организация и управление личным бюджетом 51

2.1. Личный бюджет как объект управления 51

2.2. Доходы семейного бюджета: формирование и структура 59

2.3. Организация и управление семейными расходами 72

2.4. Формирование минимального финансового обеспечения личности 97

2.5. Особенности процесса организации и управления личными финансами в России на современном этапе 1 12

Глава 3. Личные финансы как инвестиционный потенциал промышленности 131

3.1. Коллективные модели распределения доходов семейного бюджета 131

3.1.1. Организация финансов домохозяйств: потенциал инвестирования 131

3.1.2. Личные финансы в бюджете семьи: организация и управление 144

3.1.3. Личные финансы в совокупном объеме инвестиций в промышленность 156

Заключение 167

Литература 171

Приложения 183

Введение к работе

Фундаментальные процессы, происходящие в современной экономической жизни, заставляют вновь вернуться к рассмотрению основных вопросов и положений в финансовой системе государства и требуют коренного пересмотра ряда важнейших теоретических положений российской экономической науки.

Общественное производство всегда несло в себе определенные социальные функции, служило тем или иным социальным целям, которые, в свою очередь, определяли стимулы (или антистимулы) трудовой и экономической деятельности людей.

Опыт последних десятилетий свидетельствует о глубоких изменениях в уровне и качестве жизни людей, что связано с начавшейся постиндустриальной перестройкой экономики. Вместе с тем, рост потребностей человека и степени их удовлетворения не только результат, но и важнейший фактор развития современной экономики. Процессы происходящие в экономической и социальной сфере, настоятельно требуют научного осмысления.

В последнее время вопросам теории финансов, государственной финансовой политики, проблемам финансового регулирования экономики посвящается значительное количество публикаций в отечественной и мировой литературе.

Для российских ученых-экономистов изучение экономической сущности финансов представляет большой интерес хотя бы уже потому, что еще 10-15 лет назад понятие «финансы» несколько односторонне освещалось в отечественной научной и учебной литературе: детально описывались финансы хозяйствующих субъектов, а финансам населения, их организации, а тем более управлению, не уделялось должного внимания.

Вместе с тем, эти проблемы в теоретическом плане еще освещаются недостаточно. За исключением ряда публикаций, посвященных финансам потребительского сектора, в научной литературе отсутствует единство мнений

по вопросам содержания понятия личные финансы, а также их организации и управления. Ряд авторов допускает существование финансов населения, в то время как в классических моделях финансовой системы России для финансов граждан не находится места, не говоря уже об их организации.

Приходится учитывать и то обстоятельство, что понятия «человек в экономике», «личные финансы граждан», «личные доходы населения» до недавнего времени стояли в ряду понятий, наиболее подверженных идеологическим наслоениям в советской науке.

Переориентация общества на новые социальные ценности и понятия, смена приоритетов в экономической жизни, когда акцент делается на развитие рыночных способов хозяйствования, требуют использования таких принципов, форм и методов регулирования финансовых отношений, которые ранее не применялись.

Сложности современного финансового образования населения России обусловлены тем, что традиции финансовой культуры были полностью уничтожены практикой общественного хозяйства вместе с финансовой наукой, получившей ярлык «буржуазной».

Долгое время преобладал критический настрой по отношению к западным «буржуазным, апологетическим» финансовым теориям. Финансы делили как правило на две категории: финансы капиталистических стран и финансы стран социализма.

В западных странах в послевоенные годы сформировалась и получила развитие неоклассическая теория финансов, в то же время финансовые отношения Советского Союза развивались в русле классической теории финансов, адаптируемой к централизованному управлению экономикой.

Финансы имеют единую ценностную ориентацию, но в каждом отдельном конкретном случае отражают специфику хозяйствующих субъектов разных организационно-правовых форм.

Главной задачей финансов должно быть увеличение финансового потенциала, в том числе потенциала бюджетов всех уровней,

товаропроизводителей, домашних хозяйств, а также граждан, способных обеспечить источниками финансирования расширенное воспроизводство страны, самих себя и вовлечение сбережений населения в денежный оборот.

Возникновение и развитие нового вида финансовых отношений в период реформ и создание экономики нового типа было бы невозможно без ее переориентации на всестороннее развитие человеческого фактора, образования и культуры людей, их творческих возможностей и стимулов. Вложения ресурсов в развитие человеческого капитала становятся самыми необходимыми и самыми эффективными с той лишь разницей, что их экономический эффект обнаруживается не сразу, а с некоторым опозданием.

В сложной экономической обстановке, когда общественное производство все в меньшей степени оказывается способным удовлетворить жизненные потребности населения, одним из основных направлений адаптации граждан к сложившейся ситуации становятся активизация и интенсификация воспроизводства индивида в границах домашних хозяйств.

В развитых странах финансы домашних хозяйств уже много лет рассматриваются как важная часть национальной финансовой системы, как крупнейший экономический субъект государства. Последнее представляет интересы всего населения и учитывается во всех процессах макрорегулирования и статистической отчетности.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что в конце XX века в экономике России произошло изменение приоритетов в сторону финансов потребительского сектора, что в научном плане оформилось в неоклассическую теорию финансов, делающую упор на финансы населения.

Проведение рыночных реформ в России привело к пересмотру ряда важнейших теоретических положений российской финансовой науки, которые еще не нашли полного отражения в учебной литературе. Это обуславливает необходимость корректировки методологии в области финансовой теории и выработки на этой основе общих принципов построения финансовых

6 отношений и экономического поведения хозяйствующих субъектов различных форм собственности, а также институтов потребительского сектора.

В процессе перехода к рынку изменилась сама структура инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики. Существенно снизилась доля государственных централизованных инвестиционных ресурсов, а также объем ресурсов, привлеченных по каналам банковского кредитования. Как следствие, государственная политика в области финансов трансформировалась в политику привлечения личных финансов в инвестиционные процессы. При этом делались не совсем последовательные и удачные попытки направить финансовые ресурсы населения в реальные секторы экономики. Примером непоследовательности данной политики можно считать появление всевозможных финансовых пирамид.

Необходимо отметить, что изменилось содержание дисциплины «Финансы», преподаваемой в учебных заведениях. Если ранее она трактовалась обычно как государственные финансы, то сегодня в изучение ее предмета входят местные финансы, финансы предприятий, финансы домохозяйств и др.

Несмотря на то, что термины «финансы домашнего хозяйства», «семейные финансы», «личные финансы» все более широко используются в научной литературе и статистических материалах, их место и значение в финансовой системе государства и в жизни населения осознаются пока еще недостаточно четко, неоднозначно и требуют пояснения.

До недавнего времени финансы характеризовались перекосом в сторону «обезличивания», попытками рассмотрения экономических, финансовых отношений в обществе минуя носителей этих отношений - людей. Человек при этом рассматривался скорее не как экономический субъект - основа экономики, обладающий волей, принимающий конкретные хозяйственные решения, а как пассивный носитель той или иной социальной роли.

Только сравнительно недавно, с конца 90-х годов, в нашей стране появляются публикации, посвященные личным финансам граждан, в которых человек рассматривается как активный элемент экономической системы. Во

многом это связано с началом экономических преобразований, происходящих в России, и пониманием возрастающей роли личных финансов в экономике страны.

В условиях постиндустриальных перемен в прежнюю формулу влияния социальных процессов на экономику не вмещается роль человеческого фактора, который превращается в главный источник и импульс экономического развития.

Конечной целью любого производства на уровне как отдельного человека, так и общества в целом, является удовлетворение потребностей, т.е. реализация экономических интересов хозяйствующих субъектов различных форм собственности.

В современном обществе единственный способ удовлетворения потребностей населения - это труд, его организация и участие факторов, принадлежащих человеку на правах собственности в общественном хозяйстве, в формировании собственного, независимого личного бюджета и личных финансов.

Подобный подход позволит создать основу для теоретического обоснования и последующей практической реализации общих принципов организации личных финансов и управления ими в финансовой системе государства.

Экономические интересы иногда отождествляются с потребностями, но интерес не тождествен потребностям. Потребности объективны и возникают помимо воли и сознания человека под воздействием средств жизнедеятельности, интересы же осознаются человеком.

Степень разработанности проблемы. При работе над диссертацией использовались результаты исследований, осуществленных в данной области экономистами, в том числе и иностранными.

Решение поставленной задачи невозможно без применения
соответствующего теоретического арсенала знаний, находящихся в

распоряжении современной экономической науки. Одновременно должны быть

учтены особенности предшествующего развития и современного состояния финансовой системы государства, сложившихся финансовых отношений в экономике страны.

Следует иметь в виду, что существует много исследований по темам, вплотную примыкающим к рассматриваемой: посвященных финансам домохозяйств, финансам населения, финансам граждан и семьи, отношениям собственности и хозяйствования, экономическим интересам, социальной сфере, доходам населения, семейному бюджету, а также финансовому менеджменту, маркетингу, организации и управлению в сфере финансов.

Исследованиями по этим направлениям занимались И. Бланк, В. Ковалев, Е. Жариков, В. Осипов, Г. Поляк, В. Савалей, Н. Тренев, Ван Хорн Дж. К., Б. Коласс, Ж. Перар.

Проблемы управления личными финансами, оптимизации структуры семейного бюджета изучались И. Балабановым, Д. Черновым.

Вопросы финансов частного потребительского сектора, их организации и управления можно разделить на следующие группы: личные финансы, семейные финансы, финансы домохозяйств.

По данным вопросам были опубликованы работы А. Бабич, Т. Брайчевой,

B. Глущенко, И. Глущенко, А. Дадашева, В. Ковалева, Г. Колпаковой,

C. Лушина, В. Останина, Л. Павловой, В. Попкова, Д. Черника и ряда других
авторов.

Цель диссертационного исследования заключается в раскрытии экономической природы личных финансов, разработке механизма их трансформации в инвестиционные ресурсы реального сектора экономики, в частности, в промышленность Приморского края.

Указанные цели исследования определили постановку следующих задач диссертационного исследования:

разработать принципы организации личных финансов и их особенности;

исследовать личный бюджет, доходную и расходную часть семейного бюджета как источника инвестиционных ресурсов в реальный сектор

экономики в условиях послереформенной России и предложить возможные схемы управления финансовыми ресурсами домашних хозяйств, личности;

- рассмотреть организацию личных финансов и возможность их привлечения
в качестве инвестиционного потенциала в реальный сектор экономики, в
частности, в промышленность Приморского края.

Предметом исследования является организация финансовых ресурсов личности как инвестиционного потенциала, и управление ими.

Объектом исследования в работе являются личные финансы граждан.

В теоретическом и методологическом плане диссертационное исследование опирается на ряд концепций, разработанных в области теории финансовых отношений, финансов и сбережений населения, экономической политики государства, денежно-кредитного регулирования, организации и управления финансовыми ресурсами. Это в частности:

теория диалектических противоречий применительно к сфере финансово-экономических отношений;

принципы взаимодействия различных экономических факторов, оказывающих влияние на организацию и структуру семейного бюджета и систему финансовых отношений страны в условиях рыночной экономики;

теория «человеческого капитала»;

принципы, методы и формы организации финансов на всех уровнях экономики;

коллективные модели распределения инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики.

При работе над диссертацией были использованы официальные статистические данные государственных органов РФ, информация из специализированных периодических изданий. Фактологическую базу исследования составили также результаты изученных автором исследований в области финансов и макроэкономической политики России, которые осуществлены на данный момент российскими учеными-экономистами.

Научная новизна результатов диссертационного исследования, выносимых автором на защиту, заключается в следующих положениях:

  1. разработаны основные принципы организации личных финансов и управления ими, показана связь личных финансов с финансами хозяйствующих субъектов;

  2. на основании анализа доходов и расходов семейного бюджета предложены альтернативные варианты управления финансовыми ресурсами личности в современных условиях;

  3. личные финансы рассмотрены в концепции диалектических противоречий;

  4. предложено определение понятия «личные финансы» как экономической категории, обосновано их существование как базового системообразующего элемента системы финансовых отношений.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке теоретической модели финансовой системы России и разработке основных принципов организации и управления личными финансами как инвестиционного ресурса в реальный сектор экономики.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования материалов исследования для организации семейного бюджета и управления им, с целью привлечения свободных денежных средств граждан как инвестиционного ресурса в промышленность страны.

Одним из важных практических результатов исследования автор считает возможность использования материалов диссертации для реформирования курса «Финансы» в вузах и средних учебных заведениях, в преподавании спецкурсов.

Апробация работы осуществлена в ходе обсуждения ее результатов на заседаниях кафедры «Финансы и кредит», кафедры «Экономики и права» ДВГУ. Основные результаты исследований излагались в докладах и сообщениях на научно-методических конференциях «Подготовка современных специалистов в Артемовском институте ДВГУ» (Артем, 1999), «Концепции методики преподавания - 2001 в сфере высшего образования» (Артем, 2001),

11 «Концепции методики преподавания - 2002 в сфере высшего образования» (Артем, 2002), на ученом совете филиала ДВГУ в г. Артеме. Работа также апробирована при разработке спецкурса «Экономика домашних хозяйств».

По материалам исследования автором опубликована монография, ряд научных статей, включая тезисы выступлений на конференциях, общим объемом 13,9 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Экономическая природа личных финансов и их организация

В настоящее время имеется довольно большое количество научных публикаций, где термин «финансы» используется в различных сочетаниях: корпоративные, банковские, промышленные, местные, деловые, домашние и т.д., кроме одного - личные финансы.

Личные финансы возникли с появлением товарно-денежных отношений и относительного обособления семьи и личности как относительно самостоятельного экономического субъекта.

Однако в недалеком прошлом, после Октябрьской революции, пролетарское государство, сосредоточив в своих руках всю собственность, стало распоряжаться всеми доходами населения. О личных финансах граждан не могло быть и речи, любые попытки сказать новое слово в экономической науке пресекались или встречали отпор со стороны идеологизированных ученых [147;148;150].

В научной среде сформировалось мнение, что сбережения граждан при социализме имеют качественное отличие от сбережений населения при капитализме, где мелкие массовые вклады в сберегательные кассы, по существу, представляют сбережения на «черный день» и, в конечном итоге, выражают, как указывал К. Маркс, дополнительную эксплуатацию трудящихся.

Общепринятым подходом являлось рассмотрение вопросов о сбережениях населения, механизме их использования в качестве потенциального инвестиционного ресурса экономики. Изучение финансов населения, рассмотрение их взаимосвязи со звеньями финансовой системы не производилось.

Особенность появления и развития личных финансов в СССР, позднее в России заключается в широком использовании в практике хозяйствования чрезвычайных мер, которые применялись при решении повседневных вопросов управления экономикой, финансами, промышленностью, сельским хозяйством. Такой стиль управления экономикой не способствовал конструктивному отношению к культурному наследию российских купцов, предпринимателей, кооператоров. В которых видели прежде всего врагов революции, социализма. Их экономический потенциал никого не интересовал, главной задачей было сломать сопротивление [55.С 10; 147; 148; 150].

Личных финансов как объекта исследования практически не было, они поглощались государственными финансами. Государство брало на себя все функции по обеспечению жизнедеятельности населения: «кормило, одевало, дотировало и перераспределяло» через другие механизмы. Пропорции формировались механизмами нерыночных (административных) отношений, через регламентируемую заработную плату, регулируемые цены. Государство также осуществляло перераспределение в форме прямых вливаний и изъятий.

Первые крупные исследования о личных финансах были опубликованы в 1995 г. А. Черновым на тему: «Личные финансы. Доходы и расходы семейного бюджета» и И. Балабановым «Финансы граждан (как россиянам создать и хранить богатство)».

Также необходимо отметить, что в последнее время в научной литературе появились новые термины для описания личных финансов населения России. Так, В. Глушенко и И. Глущенко [24.С.123] используют термин «финансы граждан и семьи»; А. Бабич и Л. Павлова [7.С.647] - «финансы домашних хозяйств и социальной сферы»; И. Балабанов и А. Балабанов [8.С.32] -«финансы граждан»; Т. Брайчева [16.С.9], А. Ковалев [144.С.153], С. Лушин [138.С.225], Е. Пономаренко [89.С.65] - «финансы населения»; Г. Колпакова [43.С.121] - «финансы физических лиц»; В. Останин [139.С.22] - «финансы потребительского сектора» (финансы хаус холдов); Г. Поляк [143.С.73] -«финансы домашнего хозяйства»; В. Глухов [23.С.44], В. Камаев [159.С.383], В. Попков [88.С.9], А. Чернов[152], М. Яндиев [165.С.25] - «личные финансы».

Вместе с тем, большинство вышеприведенных авторов рассматривают финансы населения как обобщенную категорию, не принимая во внимание личные финансы индивида, но никакая иная сфера финансов, кроме личных, не может служить фундаментом для создания экономики государства. Если рассматривать в целом содержание категории «финансы», то тут можно дать неоднозначную оценку, т.к. под данное определение можно подвести такие понятия, как «капитал», «деньги», «кредит», «налоги», «трансферты» и т.д. Можно с определенной долей осторожности трактовать финансы как основополагающее, объединяющее понятие, в объем которого можно включить вышеназванные понятия.

Каждое понятие экономической теории должно в первую очередь раскрывать содержание с точки зрения онтологии, самой экономической жизни, форм движения и организации его законов с выявлением объективного, закономерного в специфических формах своего движения.

Понятие «финансы» часто отождествляют с понятием «деньги». На самом деле это не совсем верно, хотя без денег не может быть финансов, т.к. финансы - производная от денег.

Следует подчеркнуть, что финансы отличаются от денег как содержанием, так и выполняемыми функциями. Финансы это, в первую очередь, система экономических, денежных отношений, которые складываются в процессе распределения и перераспределения национального дохода, форм контроля за образованием и использованием денежных фондов.

Одним из главных признаков финансов является их денежная форма выражения и отражение финансовых отношений в реальном движении денежных средств.

Доходы семейного бюджета: формирование и структура

Еще в XV веке Т. Мен, один из основателей меркантилизма, писал: «Только тот человек процветает и богатеет, который, имея больший или меньший доход, соответственно соразмеряет свои расходы; он может в таком случае ежегодно производить сбережения для своего потомства. Поэтому трудолюбие, которое увеличивает богатство, и бережливость, которая его сохраняет, являются поистине верными стражами богатства государства» [63.С. і 11].

Доходы населения как экономическая категория характеризуют отношения в обществе относительно присвоения, использования и распоряжения создаваемого продукта между его элементами -хозяйствующими субъектами (домохозяйствами, семьями, физическими лицами). В связи с тем, что главным критерием социального расслоения общества выступает размер и источник дохода, которые являются характеристиками вознаграждения факторов производства, категория доходов населения отражает экономические связи между гражданами по поводу потребления производимого продукта за счет их трудовой активности, использования находящейся в их распоряжении собственности и социальных трансфертов.

Политика доходов населения, осуществляемая обществом, представляет собой наиболее важную часть общей социально-экономической политики, т.к. показатели доходов населения являются характеристиками уровня жизни и экономическими характеристиками одновременно. Номинальные и реальные доходы, а также размеры и динамика основных доходов (заработная плата, пенсии или стипендии) отдельных групп населения позволяют судить об уровне жизни и его динамике.

Доходы служат основным источником удовлетворения личных потребностей населения в товарах и услугах, и с них начинается шкала показателей уровня жизни. Натуральные доходы семьи могут поступать в виде различной продукции собственного домохозяйства, готовой продукции предприятий, выдаваемой ими в счет заработной платы, а также различные материально-вещественные ценности, получаемые членами семьи в порядке пособия, пожертвования, дарения и т.п.

Если часть продуктов производится семьей с целью реализации на рынке, то в данном случае доходами следует считать денежные средства, вырученные от продажи.

К финансовым поступлениям населения относятся: заработная плата; пенсии, стипендии, пособия и другие социальные выплаты; доходы от предпринимательской деятельности и доходы от операций с личным имуществом и денежными накоплениями в финансово-кредитной сфере.

В Трудовом кодексе Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ, ст. 129 заработная плата определяется как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера [130.С.44].

В настоящее время государство регламентирует для предприятий независимо от форм собственности только минимальный размер зарплаты работников, которая не может быть ниже определенной государством минимальной оплаты труда.

Законодательно установленный уровень минимальной заработной платы формально предназначен для регулирования доходов низкооплачиваемых работников в бюджетном секторе (разряды 1 - 4 Единой тарифной сетки). Однако число занятых, которые относятся к этим разрядам, составляет в настоящее время менее 1% совокупного числа занятых в экономике. Что же касается частного сектора, то для него минимальный уровень заработной платы не является значимым ориентиром (см. приложение 4).

Данные, приведенные в приложении 4, позволяют сделать вывод, что за рассматриваемый период, начиная с 1991 года, уровень прожиточного минимума постоянно превышал минимальную ставку оплаты труда, размер которой не обеспечивал удовлетворения даже самых насущных потребностей работника.

Фактически минимальная ставка оплаты труда не несет в настоящее время никакой содержательной нагрузки, с точки зрения рынка труда, и представляет собой исключительно своеобразную «счетную единицу» при определении величины социальных пособий, штрафов и т.д.

Вместе с тем, размер минимальной заработной платы оказывает большое влияние на уровень жизни НИІКОДОХОДНЬІХ слоев населения, особенно в России, где к нему «привязаны» различные социальные льготы и выплаты пособий.

К примеру, в Англии закон о минимальной заработной плате, который вступил в силу в апреле 1999 г., гласит, что работодатели нарушают законодательство, если включают в расчет зарплаты такие элементы, как надбавки за сверхурочные, сменную работу и другие надбавки, связанные с условиями труда. Во Франции такие же уточнения закреплены в трудовом кодексе. Он оговаривает, что надбавки за стаж, усердие, сверхурочные и тяжелые работы, которые идут сверх обычного вознаграждения, не включаются в расчет суммы минимальной оплаты труда, предусмотренной законом.

ООН давно признала, что часовая заработная плата в размере $3 является нижним пределом. Зарплата российского работника намного ниже этого уровня. По показателю соотношения уровня заработной платы и производительности труда Россия занимает одно из последних мест в сравнительной оценке качества рабочей силы 49 стран мира, проводимой швейцарским институтом «Beri» [66.С.66].

Если рассмотреть удельный вес заработной платы в общих доходах населения ряда стран с развитой рыночной экономикой, то здесь наша страна занимает последнее место (см. приложение 5) [125.С.58].

В российских условиях значительная часть квалифицированных работников формального сектора имеет вторичную занятость в неформальном секторе с целью увеличения своих доходов и компенсации низкой оплаты труда по основному месту работы. Неформальный сектор состоит из различных видов деятельности и охватывает многие отрасли экономики, формирует спрос на рабочую силу различной квалификации.

По мнению Т. Курневич и М. Фидлера, неформальный сектор - это деятельность, предпринятая лицами, вынужденными создавать свою собственную занятость с тем, чтобы заработать на жизнь, т.к. другие секторы экономики не обеспечивают достаточного количества рабочих мест, адекватных по уровню квалификации и дохода [127.С.63].

В анализе важно различать факторные и личные доходы. К примеру, распределение национального дохода США в 1996 г. характеризовалось тем, что три четверти национального дохода составляла заработная плата и другие виды компенсации за труд, в то время как остальное распределялось между рентой, доходами корпораций и доходами частных собственников (см. приложение 6) [112.С.207].

Формирование минимального финансового обеспечения личности

Первые исследования, посвященные взаимосвязи между доходом и расходами семьи, были опубликованы Э. Энгелем в 1857 г. В законах потребления, которые он вывел, было показано, в какой пропорции и взаимосвязи находится доход семьи и ее расходы на такие нужды, как еда, одежда, жилье и «всякая всячина» (образование, здоровье, отдых и т.д.). В частности, потребление продуктов питания и других товаров первой необходимости слабо зависит от доходов населения: с ростом доходов уменьшается доля потребительского бюджета, которая расходуется на эти цели. А доля расходов на такие блага, как образование, отдых, сбережения, медобслуживание, будет возрастать. С течением времени основные статьи расхода меняются в зависимости от экономического развития страны и дохода отдельных семей [155.С.209;157.С.239].

Впоследствии были сформулированы другие эмпирические «законы» потребления. «Закон Швабе»: чем беднее семья, тем большая доля дохода расходуется на жилище. «Закон Райта»: чем выше доход, тем выше уровень сбережений и доля сбережений в расходе. «Закон Джини»: если продовольственные расходы растут или убывают в арифметической профессии, то другие виды расходов изменяются в обратном направлении, но в геометрической прогрессии [60.С.42].

В период реформ в России произошла резкая дифференциация доходов граждан, и значит, должны быть предусмотрены соответствующие механизмы и источники по поддержанию доходов социально уязвимых слоев населения на минимально допустимом уровне (индексация доходов, регулирование цен, социальные пособия).

При определении предполагаемого роста денежных доходов населения важно учитывать минимальный потребительский бюджет (МПБ) - баланс доходов и расходов, позволяющий определить стоимость материального обеспечения жизни тех групп населения, которые располагают минимальными доходами. МПБ представляет собой прожиточный минимум, рассчитанный из средних доходов на душу населения. Минимальный потребительский бюджет разрабатывается по единой методологии для всех регионов по возрастным и социальным группам населения. Натурально-вещественное наполнение этих бюджетов формируется по научно обоснованным минимальным нормам и нормативам, установленным с учетом сложившихся потребностей в регионе. Стоимостная величина минимального потребительского бюджета рассчитывается согласно средним ценам покупок соответствующих товаров и услуг по всем видам торговли.

Основным показателем минимального потребительского бюджета является потребительская корзина (ПК), которая представляет собой минимальный набор продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья одного человека и обеспечения его жизнедеятельности. Стоимостную оценку потребительской корзины и обязательных платежей и сборов выражает прожиточный минимум (ПМ).

Кроме того, при расчетах используется рациональный потребительский бюджет (РПБ), который отражает потребление товаров и услуг, обеспеченность домашних хозяйств предметами культурно-бытового и хозяйственного назначения в соответствии с научно обоснованными нормами удовлетворения рациональных потребностей человека. Рациональный потребительский бюджет отличается от минимального потребительского бюджета по структуре затрат: в частности, в нем существенно ниже доля затрат на питание. Его составляющие в % таковы: продукты питания - 30; непродовольственные товары - 47 (из них ткани, одежда, обувь - 20%, мебель, предметы культуры и быта - 18%, прочие товары - 9%); услуги - 23% [155.С.616].

А. Чернов указывает на необходимость использования понятия бюджет прожиточного минимума (БПМ), понимая под этим термином бюджет, обеспечивающий элементарные ( на данном этапе развития общества ) условия жизни, поддерживающие работоспособность и здоровье людей. [152]. В отличие от прожиточного минимума, МПБ учитывает расходы на ряд духовных потребностей, полнее учитывает расходы на другие товары, услуги и пр. По некоторым оценкам, МПБ превышает бюджет прожиточного минимума вЗ-4раза[123.С298].

В международной статистике используются количественные показатели индекса развития человеческого потенциала, который рассчитывается на основании трех показателей: уровень жизни, уровень образования и ожидаемая продолжительность жизни.

В основном большая часть населения стремится сохранять свой семейный бюджет на уровне сложившихся экономических категорий и социальных стандартов. Одним из таких стандартов можно рассматривать уровень жизни, который характеризует степень удовлетворения физических, духовных и социальных потребностей граждан. Основными компонентами уровня жизни являются: здоровье, питание, доходы и расходы населения (семейный бюджет), жилье и домашнее имущество, платные услуги, культурный и образовательный уровень населения, условия труда и отдыха и др. [22.С.30].

О. Платонов называет главной характеристикой «качества трудовой жизни» - «справедливое вознаграждение за труд», которое отражает связь между оплатой данного и других видов труда и «надлежащим вознаграждением за труд», т.е. степенью соответствия получаемого работником дохода, «принятого в обществе стандарта достатка и обеспеченности» [85.С.80-85].

При этом следует отметить, что в последнее десятилетие в развитых странах в понятия «надлежащее вознаграждение за труд» и «обеспечение определенного уровня социальных выплат и льгот» вкладывается стандарт достатка и обеспеченности.

Коллективные модели распределения доходов семейного бюджета

Как уже подчеркивалось, в основании финансов любого уровня лежит бюджет, и семейный бюджет представляет собой фонд денежных средств, доходы которого образуются из денежных поступлений членов семьи, а расходы представляют собой использование ими текущих или накопленных ресурсов.

Во всех странах и на всех континентах у людей наблюдается стремление к экономическому развитию и к большей самостоятельности. По мере увеличения чистого дохода растущий уровень жизни становится преобладающей мотивацией использования личных финансов.

Когда речь идет об организации личных финансов, их структуре, то следует отметить, что это прежде всего финансовые ресурсы, которые остаются в распоряжении физического лица после уплаты всех обязательств, связанных с распределением и перераспределением денежных потоков в рамках личного бюджета (налоги, коммунальные платежи, возврат ссуд и кредитов и т.д.), и направляются для удовлетворения личных потребностей.

В современном обществе, построенном на разделении труда, каждый человек ежедневно потребляет большое количество продуктов, товаров и услуг, которые сам не создает и не производит. Граждане, обладающие определенными знаниями, навыками, способностями, имеющие капитал и другие производственные ресурсы, продают их и получают доход.

А. Суворов и Е. Ульянова справедливо утверждают, что «доход конкретного индивида за какой-либо временной интервал (например, год) - это не просто сумма всех его заработков, полученных в результате трудовой и предпринимательской деятельности, социальных трансфертов и т.п., но и прирост материальной ценности (стоимости, оценки) всех его материальных и финансовых активов»[127.С20].

Ведение домашнего хозяйства в условиях рыночной экономики невозможно без использования денег, т.е. существует реальное основание для возникновения финансовых отношений на уровне домашнего хозяйства.

Специфика структуры финансов домашних хозяйств заключается в том, что эти финансовые отношения меньше всего регламентируются государством. Домашнее хозяйство самостоятельно принимает решение о целевом формировании, использовании своих денежных фондов и управлении ими.

Большинство авторов [7.С.647; 29.С.18; 136.С.478; 138.С.224; 154.С.57; 159.С.383] трактует финансы домашних хозяйств, как совокупность денежных отношений, складывающихся по поводу формирования и использования объединенных финансовых потоков в рамках структуры семейного бюджета, с целью удовлетворения личных и семейных потребностей в процессе своей социально-экономической деятельности.

Необходимо подчеркнуть, что в данных работах берется за основу домашнее хозяйство как экономическая единица в системе финансовых отношений, но не учитывается то, что в рамках домашнего хозяйства у каждого его члена может быть своя организация финансов, свой личный бюджет, который может не совпадать с бюджетом домохозяйства.

Термин домашнее хозяйство имеет несколько значений. Первое из них -статистическое название семьи. Второе - обобщенное название совокупности традиционных домашних работ (приготовление пищи, наведение порядка, уход за детьми и т.д.). Третье - статистическое, социально-экономическое понятие, включающее доходно-категорийные, доходно-имущественные и расходно-потребительские характеристики семей. Четвертое предполагает рассмотрение домашнего хозяйства в качестве особой микроуровневой экономической системы, характеризуемой не только экономическим потенциалом, но и определенной функциональной структурой и экономическим поведением [1.С.51].

В данном исследовании используется первое и четвертое значения термина домашнее хозяйство. Оно ведется одним или несколькими гражданами, проживающими совместно и имеющими общий бюджет.

Как правило домохозяйствами называют семьи разного состава и различных размеров. С одной стороны, находятся «большие» семьи, состоящие из нескольких поколений, живущих под одной крышей и совместно управляющих определенными финансами, с другой - существуют домохозяйства, представленные одним человеком, который живет изолированно, самостоятельно обеспечивает свое потребление и не является семьей в традиционном смысле. Домохозяйство, состоящее из двух или более лиц, представляет собой объединение людей, проживающих вместе и совместно обеспечивающих свое потребление. Лица, образующие домохозяйство, могут объединить свои доходы полностью или частично, они могут не состоять в родственных отношениях между собой.

В англоязычной научной литературе используется термин household, описании экономических процессов в системе национальных счетов и при организации социально-демографических исследований.

Экономическая теория (в отличие от антропологии) не проводит различия между понятиями домохозяйство и семья; однако при рассмотрении взаимоотношений тендерных аспектов экономики процессы формирования домохозяйства и семьи имеют различные характеристики. Домохозяйство сопоставимо с компанией (фирмой) как базовой экономической единицей. Существуют «унитарные» и «коллективные» модели процессов принятия решений в домохозяйстве. Унитарные модели рассматривают домохозяйство как единое образование, принимающее согласованное решение, и предлагают различные механизмы распределения благосостояния и управления его бюджетом. Они предполагают существование исходной функции обеспечения благосостояния, которая заставляет объединять все ресурсы, включая труд, продовольствие и другие блага.

В. Жеребин и Т. Красильникова дают следующее определение домашнего хозяйства - это «хозяйственная единица, состоящая из одного или более лиц, объединенных общим бюджетом и местом проживания, которая снабжает экономику ресурсами и использует полученные за них деньги для приобретения товаров и услуг, удовлетворяющих материальные потребности человека» [33.С.3].

А. Матлин подчеркивает, что домашнее хозяйство - часть национального богатства страны, оно определяет условия быта людей [62.С.47]

Bannock G., Baxter R., Davis E. дают определение домохозяйства: «... одно или несколько лиц, добровольно живущих вместе, вместе готовящих пищу и извлекающих выгоду из совместного ведения хозяйства» [166.С.197].

Некоторые исследователи предполагают, что принятие решений в распределении семейного бюджета является результатом объединения различных предпочтений, и концентрируют внимание на том, как происходит объединение и реализация этих предпочтений: на основе консенсуса; способом, принятым в кооперативах; путем рыночного равновесия внутри домохозяйства и т.д. [167.С.5,6;169.С.9].