Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические и методологические основы стратегического управления инвестиционной деятельностью 9
1.1 Роль и место инвестиционной деятельности в процессе экономического развития 9
1.2 Инвестиционная деятельность предприятий как объект управления 17
1.3 Стратегическое управление инвестиционной деятельностью предприятий в условиях неопределенности 33
2. Совершенствование форм и методов стратегического управления инвестиционной деятельностью предприятий 45
2.1 Методические основы инвестиционного механизма развития предприятия . 45
2.2 Модель формирования оптимального портфеля реальных инвестиций предприятий 54
2.3 Экономическая оценка инвестиционных рисков, возникающих при стратегическом управлении инвестиционной деятельностью 73
3 Оценка состояния и перспектив развития инвестиционной деятельности птицеводческих предприятий Республики Башкортостан 89
3.1 Экономическая характеристика и анализ инвестиционной деятельности птицеводческих предприятий Республики Башкортостан 89
3.2 Формирование стратегического инвестиционного плана на птицеводческих предприятиях 108
3.3 Анализ и оценка инвестиционной привлекательности и инвестиционных возможностей птицеводческих предприятий Республики Башкортостан 130
Заключение 139
Библиографический список 150
Приложения 161
- Роль и место инвестиционной деятельности в процессе экономического развития
- Инвестиционная деятельность предприятий как объект управления
- Методические основы инвестиционного механизма развития предприятия
- Экономическая характеристика и анализ инвестиционной деятельности птицеводческих предприятий Республики Башкортостан
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Эффективное функционирование предприятий в долгосрочной перспективе, обеспечение высоких темпов их развития и повышения конкурентоспособности в условиях рыночной экономики в значительной мере определяются уровнем их инвестиционной активности и диапазоном инвестиционной деятельности.
Следует отметить, что получение предприятием достаточного объема инвестиций не является гарантией их эффективного использования. Сегодня складывается ситуация, когда, с одной стороны, предприятия остро нуждаются в повышении инвестиционной активности, а с другой стороны в качественном совершенствовании механизма финансирования и управления инвестиционной деятельностью. Решение комплекса проблем, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности предприятия, требует достаточно глубоких знаний теории и практических навыков принятия управленческих решений в области обоснования инвестиционной стратегии, выбора эффективных ее направлений и форм разработки целенаправленной программы реального инвестирования. На сегодняшний день объективной проблемой для практического внедрения и использования системы стратегического инвестиционного управления является недостаточная научно-методическая база. Данные проблемы особенно остро проявляются в АПК и, в частности, в предприятиях птицеводческой отрасли.
Все это предопределяет актуальность и научно-практическую значимость разработки методологии и приоритетных направлений развития стратегического управления инвестиционной деятельностью предприятий, со свойственным ему понятийным аппаратом, инструментарием, логикой и целевой направленностью исследований.
Состояние изученности проблемы. Проблемам исследования инвестиционных процессов в экономике и управлении инвестициями посвящены научные труды зарубежных и отечественных авторов, таких как И.Ансофф, К.Боумэн, С.Л.Брю, А.Демодоран, Д.Ф.Коллинз, К.Р.Макконелл, Р.Питкетли,
4 А.Дж.Стрикленд, А.А.Томпсон, П.Хавранек, У.Шарп, А.П.Анискин, В.Баренц, И.А.Бланк, В.В. Бочаров, О.С.Виханский, К.Ю.Воронова, Х.Н.Гизатуллин, Л.Т.Гиляровская, И.Н.Герчикова, И.Л.Зенкова, В.С.Ирниязов, А.П.Клименко, Н.И.Климова, В.В.Ковалев, Н.П.Кондраков, А.Б.Немчинский, В.М.Родионова, В.И.Ткач, Э.А.Уткин, Е.М.Четыркин, А.Г.Шахназаров, А.Д.Шеремет и др. Значительный вклад в разработку теоретических и методологических аспектов анализа экономической эффективности и управления инвестициями на предприятии внесли П.Л.Виленский, В.А.Воропаева, Д.А.Ендовицкий, А.Б.Идрисов, В.В.Ковалев, В.Н.Лившиц, Т.В.Маркина, В.М.Семенов, В.Д.Шапиро, и др. Однако, ряд вопросов по совершенствованию стратегического управления инвестиционной деятельностью на микроуровне требуют более глубоких исследований.
Целью исследования является разработка методических подходов по
совершенствованию стратегического управления инвестиционной
деятельностью предприятий.
В соответствии с общей целью в диссертационной работе поставлены следующие задачи:
сформулировать концептуальные основы совершенствования инвестиционного механизма обеспечения экономического развития предприятий;
обосновать стратегические показатели инвестиционной деятельности на предприятии;
усовершенствовать модель формирования оптимального портфеля реальных инвестиций предприятий;
разработать методику экономической оценки инвестиционного риска, возникающего при стратегическом управлении инвестиционной деятельностью;
сформировать методику определения инвестиционной привлекательности и инвестиционных возможностей предприятий и провести апробацию методики на примере птицеводческих предприятий Республики Башкортостан.
Объект исследования. Птицеводческие предприятия Республики Башкортостан.
Предмет исследования. Социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе стратегического управления инвестиционной деятельностью предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической теории; теория корпоративной экономики; институциональная теория; теория фирмы и другие исследования российских и зарубежных ученых по изучаемой проблеме.
С учетом поставленных задач, в работе применялись следующие методы исследования: общенаучные (системный анализ, комплексный подход, программно-целевое планирование), аналитико-прогностические (линейное программирование, экономико-статистическое моделирование, экспертные оценки).
Информационной базой послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Башкортостан, публикации в периодической печати и изданиях, статистические и аналитические материалы Территориального органа государственного комитета статистики по Республике Башкортостан, материалы финансовой и производственной отчетности Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, годовые отчеты птицеводческих предприятий Республики Башкортостан, результаты экспертных оценок, справочные и нормативные материалы, рекомендации научно-исследовательских учреждений, собственные расчеты автора.
Научная новизна исследования:
Основными научными результатами, выносимыми на защиту и определяющими научную новизну и значимость проведенного исследования, являются следующие положения:
сформулированы концептуальные основы инвестиционного механизма экономического развития предприятия в основе которого лежит четкое ранжирование действий и целей на различных уровнях управления
(оперативном, тактическом и стратегическом); обоснованы стратегические показатели инвестиционной деятельности для предприятия, позволяющие определить ее интенсивность, устойчивость и эффективность (п.4.16 сп.08.00.05);
предложена модель формирования оптимального портфеля реальных инвестиций предприятия, отличающаяся нахождением множества эффективных проектов, обеспечивающих максимальную отдачу на единицу инвестиционных ресурсов и риска (п.4.15 сп.08.00.05);
разработана методика экономической оценки инвестиционного риска, особенностью которой является использование эквивалентов определенности при регулировании проектных денежных потоков и позволяющая определить способность реализации инвестиционных проектов (п.4.24 сп.08.00.05);
предложена методика определения инвестиционной привлекательности и инвестиционных возможностей на основе оценки факторов успеха предприятий, позволяющая регламентировать целесообразность их инвестирования (п.4.15 сп.08.00.05);
Практическая значимость работы заключается в разработке методических подходов и практических рекомендаций по определению приоритетных стратегических направлений развития инвестиционной деятельности предприятий, которые будут способствовать улучшению их материально-технической базы, конкурентных позиций и эффективности всей хозяйственной деятельности.
Разработанные автором методические подходы, основные направления и рекомендации по развитию и стратегическому управлению инвестиционной деятельностью субъектов хозяйствования в условиях рыночной экономики могут быть использованы в практике управления инвестиционной деятельностью на различных предприятиях. Теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут использоваться в учебном процессе ВУЗов при изучении курсов «Инвестиционная деятельность», «Управление инвестиционной деятельностью», «Инвестиционный менеджмент».
Реализация и апробация результатов исследования. Основные научные выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании докладывались на научно-практических конференциях, в том числе на научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (2002г., Уфа), на 110 научно-практической конференции «Достижения аграрной науки - производству» (2004г., Уфа), на всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (2005г., Пенза).
Результаты исследований рассмотрены Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан и приняты к использованию при разработке «Стратегии дальнейшего развития агропромышленного комплекса Республики Башкортостан до 2010 года», внедрены на ГУЛ ППЗ «Благоварский», что подтверждено актами о внедрении.
Публикации. Результаты исследования опубликованы в 5 научных работах (4 статьи и одна монография) общим объемом 9,2 авторских печатньгх листов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и 19 приложений. Работа изложена на 160 страницах основного текста, содержащего 30 таблиц и 14 рисунков, библиографический список включает 147 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее изученности, определены цели и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические и методологические основы стратегического управления инвестиционной деятельностью» рассматриваются роль и место инвестиционной деятельности в процессе экономического развития, теоретические проблемы стратегического управления инвестиционной деятельностью в условиях неопределенности.
Во второй главе «Совершенствование форм и методов стратегического управления инвестиционной деятельностью предприятий» сформулированы
8 методические основы инвестиционного механизма развития предприятий, обоснована модель формирования оптимального портфеля реальных инвестиций предприятий и разработана методика оценки инвестиционного риска, возникающего при стратегическом управлении инвестиционной деятельностью.
В третьей главе «Оценка состояния и перспектив развития инвестиционной деятельности птицеводческих предприятий Республики Башкортостан» дана экономическая характеристика и выполнен анализ инвестиционной деятельности на птицеводческих предприятиях, изучен процесс формирования стратегического инвестиционного плана; проведена оценка современного состояния инвестиционной привлекательности и инвестиционных возможностей птицеводческих предприятий.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по проведенному исследованию.
Роль и место инвестиционной деятельности в процессе экономического развития
Сегодня, как никогда, остро стоит задача создания и эффективного функционирования экономических механизмов, способных обеспечить интенсивный качественный рост и подъем экономики, механизмов, позволяющих решить такие задачи, как кардинальное увеличение валового внутреннего продукта, уменьшение масштабов бедности и в конечном счете -повышение благосостояния и качества жизни.
Одним из ключевых факторов повышения темпов роста экономики любого государства, отвечающих современным общественным потребностям, является высокая степень инвестиционной активности его производителей на различных иерархических уровнях. В условиях сокращения инвестиционной активности невозможна экономическая стабилизация, оживление и рост производства, позитивные социальные сдвиги.
Инвестиции были и остаются основным фактором, гарантирующим способность экономики функционировать в режиме расширенного воспроизводства. Отвлечение части общественного продукта на цели инвестирования может быть классифицировано как нерациональное, если оно не приводит к росту экономического потенциала и уровня социально-экономического развития государства, повышению благосостояния населения.
Оказывая определяющее воздействие на масштабы и темпы производственных и социальных процессов, инвестиционная деятельность выступает в роли своеобразного регулятора их интенсивности на всех иерархических уровнях управления - от государственного до уровня отдельных субъектов хозяйствования.
В то же время в качестве наиболее подвижного элемента производственной и экономической систем государства инвестиционная сфера достаточно чутко реагирует на любые изменения экономической ситуации, первой входя в кризисное состояние и преодолевая негативные кризисные тенденции, выступая в качестве своеобразного индикатора состояния экономики [73, С.7].
За десятилетний период переходного этапа к рыночной экономике в России наблюдался масштабный экономический спад, который привел к кризису хозяйствующих субъектов во всех отраслях экономики. Сыграли свою роль как объективные, так и субъективные причины.
К концу ХХ-го столетия объемы ВВП и промышленной продукции составили в России соответственно 58 и 46% от уровня 1990г. Страна, занимавшая второе место в мире по объему продукции и производившая почти одну пятую мирового объема промышленной продукции, скатилась на 47-е место по ВВП [57]. В 90-е годы произошло качественное изменение характера воспроизводства основных фондов. Оно характеризовалось недопустимо низкими для современной экономики темпами ввода нового основного капитала и выбытия устаревшего оборудования. За годы реформ доля затрат промышленных предприятий на восстановление своих основных средств сократилась от 6 до 15 раз. Самый низкий показатель относится к 1998 г.: коэффициент обновления фондов в целом по экономике снизился до 1,1% по сравнению с 5,8% в 1990 г., а в промышленности — соответственно с 6 до 0,9% [68].
Результатом резкого снижения темпа воспроизводства стало функционирование подавляющей доли активной части основных фондов за пределами экономически оправданных сроков службы. Производственные мощности в стране устарели и используются всего на 20 - 40%. По данным Центра изучения конъюнктуры цен и рынка, в машиностроении из 100 единиц установленного оборудования в среднем простаивает 40, 20 единиц используется на 10%, 35 — на 30% и только 5 единиц — более чем на 50% [101].
С каждым годом нарастает процесс деградации производственного потенциала государства. В цивилизованных странах степень износа основных фондов предприятий не превышает 25%, а пороговая для экономической безопасности величина составляет 50%. В России же средняя степень износа основных фондов предприятий сегодня достигает 50-60%. Это тот порог, за которым начинается физический распад производства. Кроме того, очевиден недостаток собственных средств предприятий, направляемых на воспроизводство - всего 1,5% в год от стоимости основных средств. При таких темпах полное обновление основных фондов промышленности России займет 70 - 100 лет, тогда как, например, в Германии этот процесс осуществляется в срок не более пяти лет. И это при том, что 71%) средств, направленных на восстановление фондов финансируются за счет собственных ресурсов предприятий, и только 29%) поступает от внешних инвесторов. При таких темпах обновления основных фондов перед Россией стоит угроза превращения из индустриальной державы в сырьевое государство третьего мира.
Автор разделяет мнение В.В.Морозова, что «по уровню инвестиционной активности государства можно судить о прогрессивности или регрессивности его экономической политики. Если страна отказывается от активной инвестиционной политики, как это было в России в период 90-х годов и в определенной степени продолжается до настоящего времени, то ее производство неминуемо стареет как физически, так и морально, и это обязательно ведет к физическому сокращению и качественной деградации экономики. В этом случае развивается экономический кризис, который переходит во всеобщий. И никакие меры, включая монетарное регулирование и структурную перестройку, не дадут устойчивого позитивного результата до тех пор, пока руководство страны не перейдет к разработке и реализации активной инвестиционной стратегию 73, С.8].
Инвестиционная деятельность предприятий как объект управления
Как известно, стратегическое управление инвестиционной деятельностью применяется организациями любого типа. В этой связи нельзя не согласиться с мнением такого известного ученого, как И.Ансоффа, который утверждает, что существуют универсальные принципы управления инвестиционной деятельностью, применяемые организацией любого типа. Поэтому представляется целесообразным рассмотреть инвестиционную деятельность предприятий как объект управления [14, С. 129]. В последнее время содержание управления инвестиционной деятельностью как элемента общего управления предприятием в различных публикациях раскрыто достаточно подробно [32,33,105,107,118]. В некоторых из них за основу берутся идеи известных западных ученых: М. Портера, Дж. Пирса, Р. Робертсона, Дж. Хиггенса. При этом ряд одинаковых на первый взгляд понятий, в силу специфики содержания и новизны использования в экономических знаниях, зачастую трактуется по-разному.
Многие авторы определяют управление инвестиционной деятельностью как деятельность по экономически эффективному достижению долгосрочных инвестиционных целей предприятия на основе удержания конкурентных преимуществ и адекватного реагирования на изменения внешней среды и использования появляющихся внешних инвестиционных возможностей [24, 32, 39, 71, 89, 94]. То есть сущность управления инвестиционной деятельностью предприятий характеризуется специфическими инвестиционными целями, эффективностью и приоритетным учетом внешней среды, а завоевание и удержание конкурентного преимущества рассматриваются как средство достижения стратегически значимых результатов. По нашему мнению, все аспекты сущности управления инвестиционной деятельностью предполагают специфичность предприятия, формирующей и претворяющей в жизнь соответствующую стратегию, адекватную разработанной миссии и реальным обстоятельствам внешней среды.
По оценкам зарубежных экономистов, лишь 5% предприятий разрабатывают и реализуют собственную стратегию управления инвестиционной деятельностью, получая при этом прибыль выше средней, остальным такая стратегия недоступна или она реализуется не в полной мере [52, С.47]. Для ее выработки и реализации предприятию необходимо обладать достаточным инвестиционным ресурсом и высокой инвестиционной мобильностью. Эти качества должны позволить целенаправленно и с наименьшими потерями двигаться в условиях рыночных отношений.
Инвестиционные ресурсы дают возможность наилучшим образом адаптироваться к условиям динамичной и неопределенной внешней среды, неуклонно следовать стратегическому курсу. Инвестиционная мобильность создает условия для эффективного маневрирования в изменяющейся обстановке, умелого уклонения от всевозможных стохастических воздействий экономики и последовательного продвижения к своей цели, используя скрытые возможности внешней среды и выбирая скорость передвижения. Инвестиционные ресурсы и мобильность определяются в первую очередь наличием реально располагаемых ресурсов предприятия. В различных отраслях национальной экономики они различаются как по объему, так и по содержанию. Именно недостаток ресурсов - финансовых, материально-технических, информационных, интеллектуальных обычно не позволяет экономическим субъектам успешно разрабатывать и реализовывать стратегию инвестиционной деятельности даже подчас в самых благоприятных условиях внешней среды [59, С.28].
Роль инвестиционных ресурсов в управлении инвестиционной деятельностью предприятия принципиально важна не только потому, что без них предприятие не достигнет стратегической инвестиционной цели. Инвестиционные ресурсы - это потенциал предприятия. Их стратегическое значение состоит, "во-первых, в заключающихся в них возможностях разрабатывать оптимальную для предприятия стратегию управления (источник формирования), во-вторых, в принципиально возможном воздействии на внешнюю среду предприятия (характер использования), в-третьих, в специфически стратегической постановке инвестиционных целей предприятия (направления действия) [51].
В большинстве публикаций справедливо - указывается; что выработка и реализация стратегии управления инвестиционной деятельностью предприятия требуют больших затрат разнообразных инвестиционных ресурсов. С одной стороны, это позволяет предприятию ставить вопрос о стратегии управления инвестиционной деятельностью лишь в схоластически - теоретическом плане, с другой - именно поэтому совершаются крупные инвестиционные ошибки. Далеко не все предприятия способны одинаково точно избрать стратегически выгодный для себя рынок. Ошибочно оценивая свои потенциальные инвестиционные возможности стабильно действовать в течение длительного времени, они оказываются, по существу, в чуждой для них стратегической зоне хозяйствования. Причем в данном случае речь идет не просто об обладании инвестиционными ресурсами или о возможностях их приобретения, а и об эффективности их использования. Огромное значение имеет качество менеджмента, его способность стратегически рационально использовать инвестиционные ресурсы, увязывать их с набором ключевых компетенций предприятия. На основе вышесказанного можно заключить, что важнейшая характеристика "стратегичности" инвестиционной деятельности предприятий - умение находить адекватную имеющимся инвестиционным ресурсам рыночную нишу и действовать в ней.
Методические основы инвестиционного механизма развития предприятия
Основной задачей инвестиционного менеджмента в условиях высокой неопределенности, свойственной стратегической деятельности, является разработка адаптивной стратегии, которая должна максимально расширять возможности развития хозяйствующего субъекта. Предприятие должно иметь общую стратегию развития с основными направлениями и приоритетами, которая должна реализовываться с помощью инвестиционных механизмов. Одним из механизмов реализации инвестиционной стратегии может являться портфель опционов развития. Следовательно, стратегическое управление в современных условиях включает в себя управление опционами развития предприятия. Предлагаемый алгоритм управления портфелем опционов состоит из следующих основных этапов:
1. Выявление опционов. Инвестиции в приобретение опционов отличаются от случайных инвестиций, не имеющих стратегическое значение. Опционы обладают следующими особенностями: они не обязывают делать полные инвестиции; стоимость их приобретения значительно ниже, чем полная сумма инвестиций; они дают их держателю преимущественное право осуществления полного инвестирования перед конкурентами, не владеющими аналогичными опционами. Это льготное положение достигается за счет следующих факторов: владение патентами и лицензиями на продукты и технологии; существование заделов по НИОКР; лучшая информированность относительно рынков, поведения покупателей, особенностей использования технологий; развитие собственных брэндов; наличие развитых каналов дистрибыоции; долгосрочные отношения с ключевыми поставщиками; лучшие навыки и опыт деятельности и т.д.
Приобретение опционов. Для оценки эффективности приобретения опциона необходимо определить его стоимость. Она может быть оценена при помощи различных модификаций формулы Блэка-Шоулза, а также биномиальным методом. Одновременно на данном этапе необходимо произвести оценку возможности мобилизации необходимых ресурсов в будущем для исполнения опциона.
Развитие опционов. Этот этап является стадией проактивного управления опционами, основные мероприятия которого были освещены выше.
А.Исполнение опционов. Являясь стадией реактивного управления опционами, данный этап играет существенную роль для всего процесса управления. Здесь необходимо правильно оценить эффективность исполнения опциона и определить дату инвестирования. Часть бесперспективных или низкодоходных опционов должна быть ликвидирована, что будет экономить издержки на их развитие, либо продана другим компаниям.
Известный специалист по стратегическому управлению И. Ансофф в своей книге [14, С. 196] пишет о невозможности применения теории инвестирования к стратегическим решениям, несмотря на то, что последние напоминают решения о вложении капитала. Действительно, традиционная инвестиционная теория и методы делают много предположений и имеют ограниченное применение. Однако предложенный опционный подход устраняет все недостатки теории инвестирования, указанные И.Ансоффом. Таким образом, становится возможным применение инвестиционных методов в стратегической области управления, что, несомненно, только усилит и обновит инструментарий стратегического менеджмента.
В условиях высокой неопределенности и динамичности внешней среды обеспечение гибкости экономической системы является критическим параметром управления. Любое, даже очень благополучное состояние должно восприниматься как непостоянное и промежуточное в непрерывном процессе развития. В современной экономике, как считает Ст.Бир, предприятию необходимо развивать способности адаптации даже не столько к переменам, что в большинстве случаев безнадежно, сколько к темпу перемен. В этих условиях опционный подход обеспечивает, во-первых, мощный инструментарий оценки стратегических инвестиций, свободный от недостатков традиционных методов. Во-вторых, мышление категориями опционов меняет саму сущность стратегического управления, делая его адекватным современным реалиям делового мира.
Экономическая характеристика и анализ инвестиционной деятельности птицеводческих предприятий Республики Башкортостан
Состояние птицеводческой отрасли нельзя рассматривать в отрыве от экономики всего агропромышленного комплекса, в той или иной мере влияющей на производство яиц и мяса птицы.
Агропромышленный комплекс России один из наиболее крупных и важных секторов народного хозяйства. Уровень развития АПК оказывает решающие влияние на здоровье нации, качество жизни, на социальную обстановку в обществе, продовольственную безопасность страны.
За годы аграрной реформы в АПК в основном сформирована многоукладная экономика, осуществлена реорганизация многих предприятий, произошли значительные изменения в производственных и земельных отношениях. Вырабатываются методы организации производства и управления.
Вместе с тем, политические и организационно-экономические преобразования, произошедшие за последние годы, не сопровождается повышением эффективности производства.
На сегодняшний день состояние АПК требует системных инвестиционных вливаний и поддерживающего воздействия государства на всех иерархических уровнях. Но целенаправленного и экономически обоснованного, на основе государственных приоритетов. Одним приоритетных отраслей АПК является птицеводство, так как по сравнению с другими отраслями обеспечивает более быструю оборачиваемость и окупаемость используемых финансовых ресурсов.
Птицеводство - важная отрасль сельского хозяйства. Ее главное назначение - производство диетических и высококалорийных продуктов питания (яиц и мяса птицы). Создание отечественных высокопродуктивных гибридов птицы, выпуск современного клеточного оборудования, поставка полнорационных комбикормов создали необходимые предпосылки к практическому завершению перевода отрасли на промышленные методы хозяйствования.
Промышленное птицеводство не зависит от погодных условий и базируется на комбикормах промышленного производства. Это позволяет организовать производство продукции равномерно в течение всего года. Механизация обслуживания, использование сложных агрегатов с автоматизированным управлением позволяют значительно сократить трудозатраты в птицеводческих хозяйствах.
Отрасль птицеводства Республики Башкортостан до настоящего времени остается экономически эффективной. В первую очередь это обусловлено низкими затратами кормов на производство единицы продукции. По конверсии корма, например, производство мяса птицы превосходит все другие животноводческие отрасли: на 1 кг мяса птицы затрачивается кормов в 1,5 - 2,5 раза меньше, чем соответственно на свинину и говядину. Башкирские птицеводы, находясь в чрезвычайно тяжелом положении, продолжают поставлять ежегодно на стол жителей республики более 15 тысяч тонн мяса птицы.
По данным исследований Института питания Академии медицинских наук норма потребления в год на душу населения мясопродуктов - 81 кг. В среднем объем потребления мяса на душу населения в России составил около 28 кг, в т.ч. мясо птицы 9 -10 кг, что примерно в два раза меньше чем в среднем по Европе и практически в 5 раз меньше, чем в США. При этом доля птицы в мясном рационе среднего россиянина составляет 36 %, в то время как 40 % приходится на другие виды мяса и 24 % на рыбу. Доля мяса курицы в рационе россиян постоянно растет за счет уменьшения потребления свинины и говядины, а потребление индейки по-прежнему остается на достаточно низком уровне - 1,5-2 %.
В настоящее время хозяйства, осуществляющие птицеводческую деятельность можно разделить на три категории: сельхозпредприятия, личные подсобные хозяйства и крестьянские (фермерские) хозяйства.
Для определения динамики развития каждой категории хозяйств нами рассмотрены показатели поголовья птиц и производства яиц в каждой из групп по Республике Башкортостан (таблицы 3.1 и 3.2).