Формирование и развитие рынка жилищно-коммунальных услуг Крылов Виктор Андреевич

Формирование и развитие рынка жилищно-коммунальных услуг
<
Формирование и развитие рынка жилищно-коммунальных услуг Формирование и развитие рынка жилищно-коммунальных услуг Формирование и развитие рынка жилищно-коммунальных услуг Формирование и развитие рынка жилищно-коммунальных услуг Формирование и развитие рынка жилищно-коммунальных услуг Формирование и развитие рынка жилищно-коммунальных услуг Формирование и развитие рынка жилищно-коммунальных услуг Формирование и развитие рынка жилищно-коммунальных услуг Формирование и развитие рынка жилищно-коммунальных услуг
>




Крылов Виктор Андреевич. Формирование и развитие рынка жилищно-коммунальных услуг : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2001 170 c. РГБ ОД, 61:01-8/2557-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические положения формирования и развития рынка жилищно-коммунальных услуг 11

1.1. Экономическое содержание и структура жилищно-коммунальных услуг 11

1.2. Процесс формирования спроса и предложения на жилищно-коммунальные услуги 23

1.3. Методические подходы формирования цен на жилищно-коммунальные услуги 37

1.4. Методика анализа взаимодействия рынков жилищно-коммунальных услуг и жилищного фонда 49

Глава 2. Исследование основных тенденций развития рынка жилищно-коммунальных услуг 57

2.1. Анализ структуры жилищного фонда города 57

2.2. Основные тенденции развития рынка жилищно-коммунальны услуг 68

2.3. Характер взаимодействия рынков жилищно-коммунальных услуг и жилищного фонда 78

Глава 3. Методические положения создания конкурентной среды на рынке жилищно-коммунальных услуг 94

3.1. Прогноз платежеспособной возможности населения на жилищно-коммунальные услуги 94

3.2. Совершенствование механизма оплаты жилищно-коммунальных услуг 104

3.3. Формирование конкурентной среды на рынке жилищно-коммунальных услуг 117

Заключение 142

Библиография 150

Приложения 168

Введение к работе

Сложившийся стандарт жилищных условий населения выступает объективным критерием общественного прогресса, наиболее наглядно свидетельствуя о достигнутых успехах в росте благосостояния населения. Комфортность жилища непосредственно связана с его коммунальным благоустройством. Полноценное решение жилищной проблемы в обязательном порядке предполагает постоянное поддержание достигнутого уровня комфортности построенного жилья. Этой задаче подчинено функционирование жилищно-коммунального хозяйства, выделившегося в самостоятельную отрасль национальной экономики еще на первом этапе урбанизации.

Процесс реформирования жилищно-коммунального комплекса характеризуется несоответствием методов управления его деятельностью требованиям рыночной экономики. Его функционирование по-прежнему основывается на затратных принципах, что крайне неэффективно и требует значительных дотаций из бюджетов всех уровней.

Актуальность поставленных в исследовании проблем обуславливается необходимостью формирования рынка жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), где спрос исходит от жильцов, которые могут быть как владельцами занимаемой жилой площади, так и просто квартиросъемщиками. Задача рынка ЖКУ состоит в том, чтобы определить уровень оплаты ЖКУ, при котором спрос на данные услуги будет уравновешен их предложением.

Жилищно-коммунальные услуги занимают особое место на потребительском рынке. Если на товарном рынке покупатель пользуется определенной свободой выбора в потреблении какого-либо товара, то оплата услуг жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) носит обязательный характер. Таким образом, размер тарифов в этой сфере услуг непосредственно влияет на жизненный уровень населения. Поэтому в условиях формирующихся рыночных отношений, при низкой платежеспособности населения необходимы новые подходы к формированию затрат на ЖКУ, обоснование размера оплаты ЖКУ с учетом их дифференциации и качества. При этом необходимо также учитывать связь между рынком жилищного фонда и рынком ЖКУ, которая осуществляется по двум направлениям: во-первых, размер оплаты ЖКУ, определяемый на рынке ЖКУ, является основным фактором при формировании спроса на жилищный фонд как предмет собственности (изменения оплаты ЖКУ немедленно влияют на уровень спроса на рынке жилищного фонда) и, во-вторых, другим связующим звеном двух рынков является строительство. Если интенсивность его возрастает и предложение жилищного фонда увеличивается, то падают не только цены на рынке жилищного фонда, но и размеры оплаты ЖКУ на рынке данных услуг.

Следует учитывать также, что характеристики жилища являются относительно неизменными. Поэтому содержание потока ЖКУ будет зависеть отчасти от возраста строения и объема ремонтных работ на всем протяжении его службы. В этих пределах объем ЖКУ может регулироваться путем увеличения или уменьшения объемов обслуживания и ремонта.

По мере уменьшения дотации затрат на содержание жилого фонда из бюджета, сократится и доля «вмешательства» исполнительной власти в систему управления этой отраслью. Поэтому изучение рынка ЖКУ предполагает оценку влияния внешних факторов, в том числе характера государственного регулирования на стоимость и количество предлагаемых на рынке услуг.

В новых условиях организации в сфере ЖКХ должны оперативно реагировать на изменения внешней среды. Для решения этих непростых задач они должны стать полноправными товаропроизводителями, способными формировать и осуществлять эффективную экономическую стратегию.

Перечисление только вышеуказанных проблем показывает глубину и сложность намеченных в данной отрасли преобразований, неразрывность этих процессов с формированием института местного самоуправления с учетом сложившихся социальных, экономических, политических и природных условий. Многие теоретические и методологические аспекты формирования и развития рынков жилищного фонда и ЖКУ требуют дальнейших исследований.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью решения таких экономических задач, как вопросы обоснования платежеспособного спроса населения, размера оплаты ЖКУ, выработки подходов к формированию затрат на ЖКУ. Особого внимания заслуживают методологические вопросы исследования механизма формирования рыночного спроса и предложения на ЖКУ, анализа специфических особенностей спроса и предложения на ЖКУ, которые вытекают из характера и особенностей процесса потребления данных видов услуг, их роли в системе воспроизводства условий существования и развития человека.

До настоящего времени остаются недостаточно изученными и разработанными теоретико-методологические и практические аспекты формирования и развития рынка ЖКУ в городах, особенно в процессе приватизации жилищного фонда.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность в данных исследованиях определили цель, задачи и предмет данной работы.

Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений формирования и развития рынка жилищно-коммунальных услуг.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи: уточнить понятие жилищно-коммунальной услуги как экономической категории, раскрыть ее содержание и структуру; выявить роль сферы ЖКУ в процессе общественного воспроизводства; обобщить и систематизировать существующие методические подходы к анализу механизма формирования спроса и предложения на ЖКУ; выявить тенденции и определить факторы, влияющие на размер оплаты ЖКУ; разработать методику анализа и раскрыть характер взаимодействия рынков ЖКУ и жилищного фонда; обосновать целесообразность повышения адресности выделяемых субсидий на основе более полного учета результатов прогнозирования платежеспособности населения; обосновать основные способы совершенствования механизма оплаты ЖКУ; разработать концептуальные подходы к созданию конкурентной среды на рынке ЖКУ.

Объектом исследования выступает система жилищно-коммунального хозяйства. Объектом исследования является также процесс формирования социально-ориентированных рыночных отношений в ЖКХ на переходном этапе развития российской экономики.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы регулирования развития рынка жилищно-коммунальных услуг.

Методологической основой диссертационного исследования, поставленных в ней проблем явились новейшие работы отечественных и зарубежных ученых в области формирования и развития рынка жилья, в т.ч. ЖКУ, прогноза платежеспособного спроса населения, совершенствования механизма оплаты ЖКУ, формирования конкурентной среды на рынке ЖКУ. Работа выполнена на основе законодательных и нормативных актов Российской Федерации и ее субъектов, муниципальных образований, связанных с реализацией реформы ЖКХ, конкурентной политики, Федеральной программы демонополизации экономики, а также собственных исследований автора по вопросам управления и развития конкурентной среды в ЖКХ районов и городов Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО).

В качестве методологической основы диссертационного исследования выступают методы системного анализа, научного абстрагирования, ретроспективного и сравнительного анализа, синтеза и обобщения, а также методы наблюдения, группировки и классификации. Выполненные в диссертации исследования базируются на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов, социологов, специалистов в области менеджмента.

В диссертации использованы статистические данные по России, ХМАО; официальные нормативные документы; данные отечественных и зарубежных специалистов по анализу взаимодействия рынков ЖКУ и жилищного фонда, созданию конкурентной среды на рынке ЖКУ; статистические и фактические данные, опубликованные в экономической литературе и периодической печати; материалы статистической и бухгалтерской отчетности муниципального предприятия «ПО Горкомхоз» г. Когалыма ХМАО; собственные расчеты автора.

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в следующем: раскрыты особенности жилищно-коммунальной услуги (ЖКУ) как экономической категории, отражающей общественные отношения между производителем и потребителем, возникающие на основе полезного действия труда или непосредственно труда в его конкретной форме, что является предпосылкой для научно обоснованной классификации и структуризации ЖКУ; научно обоснована необходимость разграничения понятий «рынок ЖКУ» и «рынок жилищного фонда», определена их органическая взаимосвязь в качестве важнейших структурных элементов рынка жилья, что позволяет более полно учесть разнообразие и особенности ЖКУ; предложен графический метод анализа взаимосвязи рынка жилищного фонда и рынка ЖКУ с использованием четырехквадрантной диаграммы, обеспечивающей более полный учет влияния изменений во внешнеэкономической среде на параметры спроса и предложения указанных рынков; исследован и предложен многокритериальный методический подход к формированию цен на ЖКУ, учитывающий наряду с изменением действующих тарифов социальные критерии, что позволяет усилить социальную ориентацию формирующихся рыночных отношений и создает дополнительные стимулы снижения затрат на ЖКХ; разработан поэтапный порядок организации и проведения конкурсного отбора по обслуживанию жилищного фонда в виде фрагмента сетевого графика с определителем работ, использование которого позволяет более обоснованно планировать выполнение работ по организации и проведению конкурса.

Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты нового теоретического видения сущности ЖКУ, формирования и развития их рынка, взаимосвязи рынков ЖКУ и жилищного фонда на уровне муниципального образования с учетом факторов спроса и предложения, прогноза платежеспособной возможности населения направлены на развитие теории управления ЖКХ и могут служить основой совершенствования методологии формирования и развития рынка ЖКУ. Разработанные в диссертации концептуальные положения по развитию рынка ЖКУ, механизма его государственного регулирования способствуют повышению эффективности принимаемых управленческих решений в целях более полного удовлетворения ЖКУ разных социально-демографических групп населения.

Разработанный методический инструментарий и практические рекомендации позволяют ускорить процесс адаптации предприятий ЖКХ к рыночным условиям хозяйствования, повысить конкурентный потенциал участников рынка ЖКУ. Научные положения работы имеют практическую значимость и могут быть использованы региональными и муниципальными органами управления ЖКХ.

Структура диссертации сформирована с учетом причинно-следственной взаимообусловленности решаемых задач и целевой установки. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений, содержит страниц машинописного текста.

В первой главе «Теоретические положения формирования и развития рынка жилищно-коммунальных услуг» раскрываются экономическое содержание и структура жилищно-коммунальных услуг, особенности формирования спроса и предложения на ЖКУ, определяются методические подходы формирования цен на ЖКУ, обосновывается методика анализа взаимодействия рынков ЖКУ и жилищного фонда.

Во второй главе «Исследование основных тенденций развития рынка жилищно-коммунальных услуг» автором проанализирована структура жилищного фонда города, на основе социологических исследований выявлены основные тенденции развития рынка ЖКУ и характер взаимодействия его с рынком жилищного фонда в г.Когалыме Ханты-Мансийского автономного округа.

В третьей главе «Методические положения создания конкурентной среды на рынке жилищно-коммунальных услуг» автором проведены расчеты платежеспособной возможности населения на ЖКУ, дана дополнительная аргументация необходимости совершенствования оплаты ЖКУ, определена система первоочередных мер по формированию элементов конкурентной среды на рынке ЖКУ.

В заключении изложены основные результаты выполненного исследования в виде выводов и рекомендаций.

Основные положения диссертационной работы были представлены автором на обсуждение на: межрегиональной научно-практической конференции «Механизм государственного регулирования социально- экономического развития региона», г. Екатеринбург, 25-26 апреля 2000г.; всероссийской научной конференции «Северный регион: экономика и социокультурная динамика», г. Сургут, 23-25 мая 2000г.; на конференциях профессорско-преподавательского состава Уральской академии государственной службы.

Основные результаты диссертационного исследования были использованы в процессе подготовки Программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства г. Когалыма на 1997-2003 гг., а также нашли отражение в постановлениях и других документах Администрации г. Когалыма по совершенствованию системы управления и развития конкурентной сферы в ЖКХ.

Экономическое содержание и структура жилищно-коммунальных услуг

В числе разнообразных потребностей человека в услугах социальной сферы существует их особый вид — потребность в ЖКУ. Такие услуги могут быть разного ассортимента и качества на различных этапах развития общества. В зависимости от экономических, демографических, исторических, климатических и иных условий различны виды, формы и структуры указанных услуг. Но каковы бы ни были различия, без ЖКУ невозможно представить себе современное человеческое общество. В удовлетворении постоянно возрастающих, качественно изменяющихся потребностей людей в ЖКУ состоит главная социально-экономическая функция данной сферы.

Прежде чем дать характеристику процесса формирования спроса и предложения на ЖКУ, развития их рынка, необходимо уточнить само понятие «услуга» как экономической категории. В настоящее время существуют различные точки зрения на экономическое содержание данного термина. В литературе встречаются следующие определения: услуга - это работа, вьтолняемая для удовлетворения чьих-либо нужд, потребностей, при обслуживании кого-либо [17, с. 1399]; услуга - это деятельность, результаты которой удовлетворяют какие-либо потребности людей [165, с. 460]; услуги (service) - это нечто нематериальное, но обладающее определенной ценностью [106, с. 216-217]; услуга - то, что неосязаемо (невидимо) и в обмен на что потребитель, фирма или правительство готовы предоставить что-либо ценное [62, с. 398]; услуга - специфический продукт труда, который не приобретает вещной формы и потребительная стоимость которого в отличие от вещного продукта труда заключается в полезном эффекте живого труда [167, с. 877].

Из приведенных определений наиболее полно понятие «услуга», как экономическую категорию, характеризует последнее. И все же, по мнению автора, данные определения не совсем точно отражают сущность услуги, так как, в основном, характеризуют ее нематериальную сторону (например, уборка придомовой территории). Однако услуга может иметь и материальную форму (например, ремонт санитарно-технических узлов). Поэтому, услуга есть полезное действие потребительной стоимости товара (если услуга осуществляется в материально-вещественной форме) или непосредственно труда в его конкретной форме (услуга в нематериальной форме), направленного на удовлетворение специфической потребности человека. По своей экономической природе услуга есть общественное отношение между производителем и потребителем, возникающее на основе полезного действия труда, потребляемого не в качестве деятельности, а в качестве полезного эффекта, путем присвоения его результатов определенным индивидом, группой, коллективом.

Полезный эффект услуги не существует отдельно от процесса его производства в виде какой-либо вещи. По этой причине услуга в отличие от вещного продукта труда не может быть накоплена, а процессы ее производства и потребления во времени совпадают. Тем не менее последствия потребления услуги могут иметь материальный и долговременный характер: семья обеспечена жильем со всеми удобствами и т.п. Эффект от потребления услуги зависит не только от условий ее производства, но и от условий ее потребления. Так, например, состояние общих помещений жилого дома определяется не только квалификацией уборщика, его добросовестного труда и времени работы, но и степенью его содержания со стороны жильцов. Полезный эффект услуги — это результат совместных усилий ее производителя и потребителя.

Анализ структуры жилищного фонда города

Поскольку рынок жилищного фонда предопределяет формирование и развитие рынка ЖКУ и для того чтобы понять механизм и социальные последствия функционирования рынка жилья в целом, рассмотрим жилищную ситуацию г. Когалыма - типичного среднего города Западно-Сибирского региона. Однако результаты данного исследования применимы к различным по размеру, местоположению и административному статусу городам, несмотря на то, что жилищная ситуация в них может быть неодинаковой, как и качественные характеристики жилищного фонда, его структура по формам собственности и т.д. Общность проблем и тенденций обусловлена прежде всего сущностью существовавшей плановой экономики и соответствующей ей жилищной системы.

В период развития плановой экономики преобладал институт государственного обеспечения жильем. В структуре городского жилищного фонда это находило свое проявление в высокой доле его обобществленного сектора. Исследования показывают, что в зависимости от размера городов она колебалась на уровне 70-90%. В г. Когалыме, как видно из табл.5, вторая половина 90-х годов ознаменовалась падением удельного веса обобществленного жилищного фонда и в 2000 г. составил 49,4%.

Обобществленный жилищный фонд представлен двумя составными частями. Во-первых, это жилье, принадлежащее местным органам самоуправления. Его функция - удовлетворение жилищных потребностей особо нуждающихся социальных групп, у которых нет другой возможности получения жилья. В г. Когалыме доля жилья, принадлежащая муниципалитету, имела тенденцию к снижению и на начало 2000 г. составила 40,3%. Другая часть обобществленного жилищного фонда - ведомственное жилье, которое выполняет специфическую функцию - привлечения, закрепления кадров, стимулирования их деятельности. В г. Когалыме доля ведомственного жилья на начало 2000 г. составила 9,7% всего городского жилищного фонда.

В условиях преобладания государственного обеспечения жильем особую значимость имеет фонд жилищно-строительной кооперации для тех категорий населения, которые по различным причинам не могли получить государственное жилье. В г. Когалыме жилищно-строительная кооперация своего развития не получила. Это объясняется тем, что, с одной стороны, строительство жилья обеспечивалось достаточным централизованньш финансированием, а, с другой, - в городе отсутствуют предприятия строительной индустрии, промышленная база, что обуславливает высокие барьеры выхода на рынок жилищного фонда для предпринимателей.

Прогноз платежеспособной возможности населения на жилищно-коммунальные услуги

Концепцией реформ жилищно-коммунального хозяйства РФ, одобренной Указом Президента РФ от 28.04.97г. №425, предусматривается переход ЖКХ в режим безубыточного функционирования путем поэтапного повышения платежей населения за жилищно-коммунальные услуги при обеспечении социальной защиты малоимущих слоев населения [143].

Постановлением Правительства РФ от 02.08Л999г. №887 «О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения» утверждено Положение о предоставлении гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, согласно которому предприятия и организации, имеющие в хозяйственном ведении или оперативном управлении государственный жилищный фонд и оказывающие ЖКУ, компенсируют в порядке, устанавливаемом государственными органами власти субъектов РФ и органами местного самоуправления, за счет собственных средств затраты, связанные с предоставлением субсидий имеющим на это право гражданам, проживающим в домах, относящихся к указанному жилищному фонду.

Для расчетов и построения графика платежеспособности различных категорий городского населения в зависимости от их среднедушевого дохода использовались данные Госкомстата России о доходах населения, данные отраслевой статистической отчетности 22-ЖКХ, нормативы потребления коммунальных услуг Госстроя России, ставки оплаты жилья и коммунальных услуг в г. Когалыме с населением 51,6 тыс. человек по состоянию на 01.01.99г. Расчет платежеспособной возможности населения на ЖКУ проводился для жителей, проживающих в государственном и муниципальном жилищном фонде, исходными данными которого явились:

1. Сведения органов статистики об уровне среднедушевого дохода (А).

Население города распределяется (в процентах) в зависимости от доходов граждан, начиная с доходов до 100 руб. в месяц и кончая доходами 2000 руб. в месяц и более через каждые 50-100 руб. Такое распределение в каждом субъекте Российской Федерации, муниципальном образовании может быть разное. Каждой группе населения по доходам соответствует определенный удельный вес (V) в общей численности рассматриваемого населения.

2. Предельно допустимые расходы граждан на оплату жилья и коммунальных услуг (Р) в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг в совокупном доходе:

а) предельно допустимая доля собственных расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг устанавливается органами власти субъектов РФ; в 1908 г. эта величина (D) составила 18%, в 1999 осталась на том же уровне хотя по программе реформы жилищно-коммунального хозяйства должна увеличиться на 1%, т.е. составить 19%;

б) нормативы потребления коммунальных услуг на одного человека рассчитываются и утверждаются на местах по специальной методике Госстроя" России.

При этом необходимо иметь в виду, что в соответствии с существующим законодательством в указанной предельно допустимой доле собственных расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг учитываются:

- оплата жилья по договору найма (технического обслуживания), включая затраты на вывоз мусора и эксплуатацию лифтового хозяйства, а с 1997 г, плата за найм и затраты на капитальный ремонт домовладения;

- коммунальные услуги (вода холодная, горячая, канализование, отопление, газ и электроснабжение).