Введение к работе
-3-I.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью проведения научного анализа проблемы резкого снижения в последние 10-15 лет уровня экономической безопасности Российской Федерации, возникшей преимущественно в результате обострения криминальной угрозы, включая достижение всеобщей коррупциализации экономических отношений.1
В Концепции национальной безопасности Российской Феде|^у~~ь"0~пе с;^7е"" жденной Указом Президента России от 17 декабря 1997 г.. подче] п щ п м ^gD криминализация общественных отношений, складывающихся в процессе ресрорми-рования социально-политического устройства и экономической деятельности, превратилась в социально значимую угрозу: «Серьезные просчеты, допущенные на начальном этапе проведения реформ в экономической, военной, правоохранительной и иных областях государственной деятельности, ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие сильной государственной политики в социальной сфере, снижение духовно-нравственного потенциала общества являются основными факторами, способствующими росту преступности, особенно ее организованных форм, а так же коррупции».2
За годы реформ представители криминальных кругов, используя внутреннюю нестабильность нашего государства, вызванную переустройством национального хозяйства, активно проникают в органы государственной власти и предпринимают попытки установить контроль над национальной экономикой, что стало не только мощным фактором подрыва национальной безопасности российского государства. но и оказало влияние на всю международную безопасность в целом.3
В связи с этим за последние годы практически ни один официальный документ. характеризующий социально-экономическую и политическую ситуацию в России либо положение дел в области борьбы с преступностью, не обходится без упоминания об угрозе коррупции.
Стремительно набравшая силу и пустившая глубокие корни в нашем обществе коррупция является, безусловно, одним из основных препятствий проведению реформ российской экономики, призванных вывести ее на рубежи передовых держав мира.
По данным последних исследований Фонда «І ЕНДЕМ» за период с 2001 года по 2005 год емкость коррупционного рынка в России возросла с $33.5 млрд. $316 млрд.. соответственно, отношение объема рынка деловой коррупции к доходам федерального бюджета составило 0.66 и 2.66. Средніш размер взятки чиновникам со стороны представителей бизнеса четыре года назад соответствовал сумме в $10.2 тыс.. сегодня - $135.8; при этом площадь квартиры, которую можно купить на одну среднюю взятку в 2001 году равнялась 30 кв.м. в наши дни - 209 кв.м 4
1 См.: Криминогенная ситуация в России на рубеже XXI века/ Под общ. ред. А.И.Гурова. М.: ВНИИ МВД России, 2000;
Антикоррупционная политика: Учеб. пособие для студентов вузов / Под ред. ГА Сатарова. М, 2004; Экономическая
безопасность России: Общий курс: Учебник / Под ред. В.К. Сенчагова. М.: Дело, 2005; и др.
2 Российская газета. 26.12.1997.
3 Патрушев Н.П. Федеральная служба безопасности Российской Федерации и ее роль в обеспечении национальной
безопасности России // Проблемы международной и национальной безопасности / Сборник научных трудов. СПб.:
Изд.центр СП6ГМТУ, 2001. С.5-16.
4 Новая газета. № 55,01.08.-03.08.2005. С. 6-7.
Рост криминальной угрозы и ее коррупционной составляющей актуализирует роль и значение отечественных правоохранительных органов и государственных специальных служб в деле восстановления и укрепления национальной экономической безопасности. Однако успех силовых ведомств будет достигнут только при условии, что противостоять этим негативным явлениям будет общество в целом. Особая роль в этом принадлежит экономическим подходам - требуются такие преобразования в системе экономических отношений и макроэкономического управления. КОТОрЫе будут СПОСОбНЫ ВОСПРОИЗВОДИТЬ ОбъеКТИВНО НИЗКИЙ^ Faststone capture
рупщюгенности и коррупционности хозяйственной среды. ш п р. и В п
Сегодня исследование коррупции, рассматриваемой в качестве ключевой угрозы экономической безопасности России, выходит по своей значимости на одно из первых мест в жизнедеятельности российского государства и общества. Цель и задачи диссертационного исследования, его основные положения, выводы и рекомендации посвящены, прежде всего, усилению роли государственных макромеханизмов управления процессами обеспечения национальной экономической безопасности. повышению действенности в этом государственных специальных служб.
Степень разработанности темы. Методологические и методические основы формирования системы эффективного обеспечения национальной экономической безопасности России от коррупционной угрозы и механизма управления ею в условиях реформирования национального хозяйства в научной литературе исследованы недостаточно, отсутствуют обобщающие работы по данной проблеме.
Наличие нерешенных проблем в теории, а также существующая острая практическая потребность субъектов экономических отношений и общества в целом в наличии названной системы, способной обеспечить безопасность нации от угроз коррупционной мимикрии, определили специфику настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ формирования системы обеспечения национальной экономической безопасности от угрозы коррупции.
В соответствии с основной целью в диссертации поставлены следующие задачи:
с позиций предмета экономической науки уточнить категориальную сущность явления коррупции и сопряженных понятий, структурировать понятийный аппарат, необходимый для системного изучения этого явления с социально-экономических и экономико-правовых позиций:
обобщить теоретические подходы к проблеме обеспечения экономической безопасности России в период проведения рыночных реформ:
выявить причины дисфункциональное существующего механизма обеспечения экономической безопасности Российской Федерации с позиций решения задачи нейтрализации криминальных угроз:
изучить специфику механизма взаимодействия государственных правоохранительных структур и спецслужб в сфере обеспечения экономической безопасности России в условиях перехода к рынку:
определить объективные возможности и границы повышения эффективности деятельности этих институтов государства по обеспечению безопасности экономической системы России от коррупционной угрозы:
разработать концептуальные подходы и методические решения по формированию стратегии минимизации коррупционной деятельности в системе макроэкономического управления как основы системы обеспечения национальной экономической безопасности от криминальных угроз.
^ FastStone Capture
Объектом исследования является система макроэкономичес р Ш & И В п ния Российской Федерации.
Предметом исследования выступает система социально-экономических и экономико-правовых отношений в сфере деятельности институтов макроэкономического управления в эпоху рыночных преобразований- поражаемая криминальными деформациями в результате мультиплицирования коррупционных видов деятельности.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы и изучения поставленных в ней проблем, явились наиболее значимые российские и зарубежные научные труды в области национальной и экономической безопасности. теории макроэкономического управления, экономической криминологии и экономического анализа права. Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации. Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации. Законы Российской Федерации «О безопасности». «О внешней разведке». «О государственной охране». «О милиции». «Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации». Постановление Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации «О законодательном обеспечении экономической безопасности Российской Федерации» и др.
Выполненные в диссертации исследования опираются, прежде всего, на достижения современной отечественной науки в области экономики, теории управления. права, криминологии и социологии, нашедшие свое отражение в опубликованных трудах таких авторитетных ученых, как ЛИ. Абалкин, Е.М. Бухвальд. Б.В. Волженкин. С.Д. Волков. Я.И. Гилинский. СП. Глинкина. Н.А. Горелов. А.И. Гуров. М.П. Гуров. В.А. Демин. А.И. Долгова. В.М. Есипов. В.В. Колесников. А.А. Крылов. Ю. Латов. В.В. Лунеев. Д.С. Львов. СВ. Максимов. B.C. Овчинский. М. Олсон. Р. Познер. А.Н. Петров. К.В. Привалов. В.В. Радаев. Н.М. Римашевская. Р.В. Рывкина. Г.А. Сатаров. В.К. Сенчагов. В.И. Сигов. А.А. Смирнов. СВ. Степашин. В.Л. Тамбовцев. Л.М. Тимофеев, и др.
В диссертации использованы такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, индукция и дедукция, метод логического моделирования и экспертных оценок.
В диссертации использованы официальные данные экономического, социального. финансового характера о состоянии экономической безопасности Российской Федерации, данные государственных статистических и правоохранительных органов, специальных служб, результаты собственных исследований и практической деятельности автора.
Научная новизна диссертационной работы в целом состоит в использовании оригинального исследовательского подхода к анализу социально-экономического феномена коррупции как особой деструктивной формы обменных отношений в системе макроэкономического управления.
Основные научные результаты, определяющие новизну осуществленного исследования. состоят в следующем:
1. Уточнена социально-экономическая сущность понятия коррупции как
Специфической СТОрОНЫ ОТНОШеНИЙ Обмена. ЯВЛЯЮЩеЙСЯ Наиболее fl^Faststonecapture ~Г
центрированной формой проявления дисфункциональности системі ПІнШ^ВіНПЯ н- 1 мического управления.
-
Определен авторский подход к определению национальной экономической безопасности, раскрытию сущностных сторон этого явления в переходном обществе на примере современной России.
-
В целях установления приоритетов политики в сфере обеспечения экономической безопасности на макросоциальном уровне выявлены и эксплицированы ранее не рассматривавшиеся элементы структуры теневой экономики.
-
Выявлены и описаны причины интенсификации генезиса криминальных экономических отношений, выступающей в качестве одной из основных угроз экономической безопасности Россшп определены задачи элиминирования и (или) минимизации уровня криминализации системы управления народным хозяйством.
-
В качестве ключевой причины дисфункций экономических реформ в Российской Федерации определена коррупционная угроза в системе управления народным хозяйством, разработан и обоснован комплекс мер по ее минимизации или устранению.
-
Обоснованы необходимость и задачи формирования нового институционального образования - спецслужбы - в системе правоохранительных органов. призванного решить проблему обеспечения национальной безопасности России в части защиты отечественной системы макроуправления экономикой от угрозы организованной и коррупционной преступности.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные научные результаты, полученные соискателем:
-
Деловая коррупция как источник угроз национальной экономической безопасности, во-первых, представляет собой латентный нелегальный обмен официальных служебных полномочий субъектов государственной или муниципальной службы:, либо представителей иных ветвей власти, на экономические блага с целью удовлетворения их личных, либо групповых потребностей: во-вторых, генерирует и воспроизводит внеэкономические методы конкуренции и несостоятельность рынка за счет расширения возможностей ведения бизнеса для субъектов коррупционных отношений и. соответственно, ограничения таких возможностей (или их исключения) для других субъектов, которые не интегрированы в коррупционные связи.
-
Коррупция может рассматриваться как генератор дисфункций в системе институтов макросоциального управления национальным хозяйством, приводящих к нарушению баланса интересов в пространстве экономических отношений. Онтологическое содержание права и правовых норм априори предполагает, что они призваны обеспечивать в обществе согласование различных социальных интере-
сов. при котором свобода одних не должна ущемлять свободы других. Коррупция
же деструктивирует эту сущность правовой материи, резко сокращая поле свободы
и справедливости в обществе. Экономически и социально это выражается - в усло
виях системных общественных преобразований, включающих тотальную привати
зацию - в перераспределении национального богатства, экономических благ, фи
нансовых потоков и доходов в пользу немногочисленных властных элит (полити
ческих и экономических), в поляризации общества по признаку имущественного
достатка, в предельном усилении дифференциации населения по ypo:U.Faststone capture ~Г
жизни. Все это в соответствии с канонами социологии девиантного епвр^ННпн И- 1 словливает рост преступности. Таким образом, коррупция выступает в качестве некой философской субстанции отрицания отрицания, когда она сама, как форма преступного поведения, порождает рост иной преступности, способной при достижении критической массы смести систему макроэкономического управления и подорвать власть, пораженную вирусом корыстолюбия, мздоимства и казнокрадства.
-
Коррупция имеет две важные субстанциональные формы проявления в виде коррупциогенности и коррупционности, которые могут применяться для характеристики хозяйственной среды, норм законов, субъектов органов управления и т.д. Понятия коррупциогенности и коррупционности расширяют категориальный аппарат, характеризующий коррупцию как социальный феномен. Под коррупцио-генностью в работе понимается свойство, присущее, например, норме закона, генерировать и воспроизводить криминальные последствия - последствия, порождающие коррупцию, повышающие вероятность коррупционных сделок. Коррупцио-генная. внеправовая норма закона возникает, когда процесс нормотворчества перестает выявлять и учитывать все правообразующие интересы в обществе. Коррупционность же - есть качественное состояние определенной среды, дисфункционально пораженной вирусом коррупции. Речь может идти, например, о коррупционности хозяйственной среды, коррупционности органов управления макроэкономикой и т.д.
-
В целях теоретического осмысления роли и места коррупции, как сложного социально, экономически и политически деструктивного явления, предлагается использовать разработанные автором классификационные конструкции, характеризующие коррупционные отношения в зависимости от степени реализации в национальной экономике их криминогенного потенциала, от уровня служебного положения субъектов коррупции и значимости рассматриваемых отношений в системе коррупционных связей среди должностных лиц. от видов коррупционных услуг, от видов взяток, наконец, от сферы деловой активности взяткодателя и степени регулярности коррупционных связей.
-
Безопасность в сфере экономической жизнедеятельности нации рассматривается как способность государства поддерживать баланс интересов общества и интересов бизнеса, не допускать в конфликте этих интересов крайних степеней проявления, гипертрофированно инсталлированных в виде деструктивной материализации экономического поведения - в форме теневой экономики, организованной преступности и коррупции.
-
Экономическая безопасность понимается автором как состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечивается реализация и надежная защита интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз, включающих коррупцию как наибольшую социальную и политико-экономическую
опасность. Именно деловая коррупция, принимающая тотальный характер, переориентирует управленческий потенциал страны с интересов развития общества в целом на интересы незаконного, социально необоснованного, несправедливого перераспределения национального богатства и постоянного объема благосостояния в пользу отдельных элитных сообществ - носителей групп специальных интересов; в силу чего коррупция исключает возможность успешного либерально-демократического реформирования отечественного хозяйства, права и государства.
7. На основе проведенного автором анализа результатов просівFaststonecapture деятельности российских правоохранительных органов и спецслужб п ш п # Н И п
тиводеиствия коррупционным угрозам, определены основные этапы генезиса отечественной коррупции как причины дисфункций проводимых в государстве рыночных реформ: Первый этап охватывает период с 1991 г. (начало реформирования российской экономики) и до конца 90-х годов. Это время можно условно назвать «первоначальным накоплением капитала». Второй этап берет свое начало с конца 90-х и продолжается в настоящее время. Это время можно условно назвать «периодом формирования личных богатств».
8. В эпоху коренных социальных перемен в российском обществе сформиро
вался устойчивый, мощный и влиятельный альянс субъектов коррупции и органи
зованной преступности. В работе в контексте теории рентоориентированного пове
дения обосновывается, что данный альянс взрос на благоприятной почве всеобщей
аномии - безнормности поведения и совпадения глубинных интересов этих двух
значительных социальных (антисоциальных!) страт как носителей групп специаль
ных интересов и максимизаторов собственной полезности. Борьба с таким союзом
должна включать преимущественно меры институциональной политики, преду
сматривающие создание криминологически здоровой системы социально-
экономических. экономико-правовых и политико-экономических отношений в
пространстве управления народным хозяйством. Борьба эффективно может вестись
одновременно по нескольким направлениям. Во-первых, речь должна идти об эко
номических методах противодействия: налаживание сбалансированной системы
выгод и издержек для субъектов государственной и муниципальной службы в зави
симости от выбираемой стратегии поведения - законопослушной либо коррупци
онной. и др. Во-вторых, о формировании действенного правового механизма пре
дупреждения и пресечения криминального поведения в подразделениях макросо-
циального управления национальной экономикой. Наконец, о мерах администра
тивного и организационно-управленческого порядка: лишение чиновников функ
ций по бесконтрольному распоряжению объектами собственности и т.п.. устране
ние административных барьеров для развития предпринимательства и свободной
конкуренции, формирование новых институтов государственного управления в ли
це отдельных учреждений с функциями координации усилий и средств в борьбе с
коррупцией и организованной преступностью - например, создание Федеральной
службы по борьбе с организованной преступностью и коррупцией.
9. В целях формирования единой общенациональной антикоррупционной
политики, автором предложен ряд мер. включающих, в частности:
организацию на федеральном и регионатьных уровнях системы постоянно действующего мониторинга деловой коррупции в различных эшелонах государственного управления, включая сферу макроэкономического управления российским хозяйством;
^ FastStone Capture
Піп^ііп
формирование криминологически «прозрачного» механизма разработки и принятия законодательных актов, основанного на принципах антикоррупциогенно-сти построения законодательных норм:
введение в вузах страны специальных учебных курсов по антикоррупционной политике, организацию антикоррупционной подготовки кадров для системы государственной и муниципальной службы в вузах и сети поствузовского образования. в институтах, на факультетах и курсах повышения квалификации руководящих кадров;
организацию просветительской работы среди населения
своеобразных PR-компаний в СМИ - на телевидении, радио, в периодической печати и т.п.. - преследующих цель не тривиального информирования о фактах коррупции. а обсуждения сущностных сторон коррупции как социального феномена: его глубинных причин, конкретных механизмов активирования его потенциала, условий общественного бытия, способствующих его быстрому генезису и др. Цель -заставить «заработать» фактор гражданского общества в противодействии тотальной коррупции.
Теоретическая значимость исследования заключается в том. что сформулированные в диссертации положения, выводы и рекомендации позволяют дополнить соответствующие разделы экономической науки рядом положений, посвященных анализу проблем обеспечения экономической безопасности России за счет минимизации коррупционной угрозы на уровне макроэкономического управления. взаимосвязи между дисфункцией рыночных реформ и генезисом коррупции в стране и др.
Результаты исследования содержат так же теоретическое обоснование возможностей более активного включения соответствующих государственных правоохранительных органов и спецслужб в деятельность по обеспечению и поддержанию экономической безопасности России, устранению криминальных угроз, включая угрозы идущие от коррупционной деятельности в сфере макроуправления национальным хозяйством.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке государственной политики обеспечения национальной экономической безопасности в части минимизации управленческих дисфункций государства, возникающих под воздействием теневой экономики и ее коррупционной составляющей.
Содержащиеся в диссертации выводы и положения о сущности эволюции российской теневой экономики и процессов криминализации легальной системы макроэкономического управления, а так же комплекс рекомендаций по нейтрализации коррупционной угрозы имеют практическое значение для реализации задачи роста эффективности деятельности органов государственного управления экономикой. законодательных и правоохранительных органов государства.
Результаты исследования могут использоваться в преподавании вузовских учебных курсов «Экономика». «Теневая экономика». «Национальная экономическая безопасность». «Правовые основы предпринимательской деятельности». «Экономическая криминология». «Экономический анализ права» и др.
Апробаиия работы. Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите кафедрой экономики, организации, планирования и прогнозирования социально-экономических систем Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.
Основнвіе результаты диссертационного исследования докладывались на 3-й
Международной научно-практической конференции «Экономика и промвппленная
политика России» (СПб.. 2004) и 9-й Международной научно-практической конфе
ренции «Интеграция ЭКОНОМИКИ В Систему МИрОХОЗЯЙСТВеННЫХ Cl^Faststone capture ~Г
2004) и были изложены в главе «Криминализация экономических пізш^вцапн И- 1 экономики в переходном обществе» (2.2 п.л.) в монографии «Переходная экономика России: проблемы и перспективві» (СПб.. 2004. - 21.0 п.л.).
Структура диссертации сформирована с учетом логической последовательности и причинно-следственной взаимообусловленности излагаемых проблем теоретического, научно-практического и методического характера. Последователь-ноств изложения и объем диссертационного исследования обусловлены целями и задачами, решаемыми в настоящей работе. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.