Содержание к диссертации
Содержание 2
Введение 4
Глава 1. Природа и эволюция преднамеренного банкротства 12
Анализ угроз, связанных с противоправным использованием 12 процедур банкротства
Отраслевая специфика проявления угроз экономической безо- 20 пасности, связанных с банкротством предприятий
Российская теория и практика преднамеренного банкротства 25 предприятий
Виды угроз безопасности предприятия на этапе банкротства: 25 понятия и классификация
Экономическая оценка ущерба от реализации различного вида 31 угроз (анализ риска)
Глава 2. Организационно-экономические инструменты противодей- 41 ствия преднамеренному банкротству предприятий
Анализ противодействия преднамеренному банкротству пред- 41 приятии в зарубежных странах
Особенности деятельности федеральных органов по защите го- 50 сударственных интересов в процессе банкротства предприятий
Тенденции в развитии противодействия преднамеренному бан- 55 кротству
Защита организации от недобросовестных контр агентов 55
Обеспечение информационной безопасности организации 63 Выводы по 2-й главе 70 Глава 3. Предложения и рекомендации по созданию эффективной 74 системы организационно-экономических инструментов противодействия преднамеренному банкротству предприятий
3.1. Учет вероятностных факторов угроз в определении затрат на 74 безопасность
Технико-экономическое обоснование санации предприятия 78
Методика анализа причин неплатежеспособности предприятий 90 Выводы по 3-й главе 109 Заключение 111 Список литературы 115 Приложения 127 Приложение 1. Определение неудовлетворительной структуры ба- 127 ланса предприятия.
Приложение 2. Государственная поддержка предприятий, находя- 142
щихся в состоянии банкротства.
Приложение 3. Финансовое оздоровление предприятий 148
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Положительная динамика, характеризующая социально-экономическое развитие страны в последние годы, свидетельствует о перспективности прогнозирования тенденций экономического роста. В данных условиях становится актуальным исследование не только критериальных проблем экономической безопасности, основ экономической независимости и стабильности, но и способности современной российской экономики к социально-экономическому прогрессу. В тоже время постоянная замена концепции банкротства юридических и физических лиц породили ряд проблем в экономической безопасности государства. При этом экономическая безопасность — фундаментальная основа экономической эффективности государства в целом, т.е. — это государство, которое отстаивает свои национальные интересы, не допускает криминального передела собственности и обеспечивает равные условия для существования малого, среднего и крупного бизнеса, создавая продуманный институт банкротства.
Поэтому безопасность, как важнейшая характеристика экономики, определяется, с одной стороны, устойчивостью и надежностью ее составных элементов, а с другой - степенью реакции и подвижностью этих элементов в зависимости от изменения системы в целом или ее воздействия на них, т.е. в ходе рыночных реформ Россия сталкивается не только со многими внешними угрозами, затрагивающими ее позиции и интересы в современном мировом хозяйстве, но и внутренними угрозами, снижающими ее защищенность. Важнейшей причиной угроз внутреннего порядка является преднамеренное банкротство предприятий [13].
Следовательно, темп проводимых в стране реформ и рост экономического потенциала государства в значительной мере зависят от эффективности осуществления процедур финансового оздоровления и антикризисного управления в реальном секторе экономики. Поэтому одну из важнейших ролей играет продуманное и взвешенное применение института несостоятельности (банкротства) [14, 22]. До недавнего времени объявление о банкротстве воспринималось как финансовый крах и ликвидация предприятия. За последнее время изменилось многое, и,
5 прежде всего, общественное сознание, поэтому понадобился-длительный процесс адаптации общества к институту банкротства.
Предсказуемость распределения: рисков и возврата денежных и иных средств должны обеспечиваться государством, поддерживающим институт банкротства. В тоже время оно не должно допускать, так называемого, криминального, т.е. преднамеренного (ложного, фиктивного) банкротства. Банкротство - это явление внутреннее и присущее всем государствам с рыночной экономикой, как экономически процветающим, так переживающим кризисы и спады [23, 26]. Вопрос лишь о масштабах явления, имеющего как объективные причины (обострение конкуренции, изменение конъюнктуры рынка и т.п.), так и субъективные факторы (неумелое ведение бизнеса, применение против субъекта экономической деятельности средств из арсенала недобросовестной конкуренции; ш т.п.). Государство должно всеми законными методами пресекать общественно опасные посягательства на отношения, складывающимся в связи с экономической несостоятельностью (банкротством).
Банкротство является той гранью, которая может быть обусловлена различными причинами: это и неполученные средства за, отпущенные товары, и затоваривание собственного производства продукцией, не имеющей сбыта, и неэффективная финансовая деятельность, и прямые злоупотребления топ-менеджеров, и недобросовестная конкуренция со стороны других хозяйствующих субъектов [27, 29]. Ликвидация^ безнадежно неплатежеспособных должников является положительной мерой, она выводит неэффективные предприятия из числа действующих. Однако признание должника банкротом имеет и негативные последствия, поскольку затрагивает не только имущественные интересы должника, но и право и интересы большого круга лиц - его работников, партнеров, кредиторов и других, во многих случаях порождая значительные социальные издержки [30]. Угроза банкротства побуждает не только предпринимателя, но и органы государственного управления принимать активные меры и влиять на происходящие процессы.
Таким образом, одним из подходов позволяющих предотвратить негативные социальные последствия от процедур банкротства, а, следовательно, повы-
сить в целом экономическую безопасность государства является совершенствование механизма противодействия преднамеренному банкротству предприятий. Указанные обстоятельства дают основание рассматривать разработку научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование системы организационно-экономических инструментов противодействия преднамеренному банкротству предприятий в системе экономической безопасности государства как актуальную в теоретическом и практическом отношении задачу.
Степень разработанности темы. Проблема использования механизма и инструментов государственного управления в сфере несостоятельности (банкротства) в целях обеспечения экономической безопасности государства является достаточно новой и актуальной в отечественной экономической науке.
Теоретические и методологические аспекты экономической безопасности рассматривались в работах Архипова А.И., Губина Б.В., Глазьева С.Ю., Голованова Н.М., Грунина О.А., Кожевникова Р.А., Погосова И.А., Сальникова В.П., Сенчагова В.К., Степашина СВ., Чистякова Е.Г.
Теория банкротства изложена в работах зарубежных и отечественных ученных: Евенко Л.И., Мизиковского Е.А., Зудилина А.П., Бочарова Е.П., Беренс В., Хавранек П.
Теоретические и прикладные вопросы государственного механизма регулирования несостоятельности (банкротства) в работах Астахова П.П., Ефимовой О.А., Ковалева А.П., Литвина М.И., Максимовой И.В., Родионова В.М., Семени-хина А.Л., Стоянова Е.А., Янга С.А.
Оценка финансовой устойчивости и процедур, связанных с банкротством, а также анализ способов предотвращения и сокращения платежей провели авторы: Амаржуев О.В., Дорогавцев А.Е., Козлов Н.В., Майданчик Б.И., Ярочкин В.И.
Тем не менее, вопрос эффективности использования системы организационно-экономических инструментов противодействия преднамеренному банкротству предприятий достаточно не проработан. Таким образом, недостаточная разработанность данного вопроса в теоретическом плане тормозит дальнейшее совершенствование методологической основы государственного участия в процеду-
7 pax несостоятельности (банкротства), негативно проявляется в организации адекватной информационной деятельности по управлению экономической безопасностью.
Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты реального сектора экономики РФ, подпадающие под признаки несостоятельности (банкротства).
Предметом исследования определены управленческие отношения в процессе противодействия государственных институтов преднамеренному банкротству предприятий в целях обеспечения экономической безопасности РФ.
Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в комплексном анализе эффективности системы организационно-экономических инструментов противодействия преднамеренному банкротству предприятий и разработке направлений повышения эффективности государственного регулирования в области обеспечения экономической безопасности РФ.
Для достижения поставленной цели логика исследования диктовала необходимость решения следующих частных задач:
выявление причин и факторов, влияющих на возникновение кризисных ситуаций, вызывающих несостоятельность (банкротство) предприятий и их диагностика;
проведение ретроспективного анализа государственного регулирования института несостоятельности (банкротства) в целях создания системы организационно-экономических инструментов противодействия преднамеренному банкротству предприятий;
анализ и оценка экономического ущерба применительно к процедурам преднамеренного банкротства предприятий;
оценка роли персонала предприятия в условиях преднамеренного банкротства предприятия;
определение критериев и показателей оценки степени эффективности системы управления экономической безопасностью предприятия в предвидении преднамеренного банкротства.
Методологической основой исследования является диалектический метод, в рамках которого применены и другие приемы изучения социально-экономических процессов и явлений: общенаучный, системно-структурный, прогнозный, экономико-математический, конкретно-исторический, а также труды отечественных и зарубежных ученых и исследователей в области обеспечения экономической безопасности и недопущения преднамеренного банкротства предприятий.
Особенность темы обусловила необходимость использования не только научных и нормативных источников в области обеспечения экономической,безопасности организационно-экономическими инструментами противодействия преднамеренному банкротству предприятий. В материалах диссертации использованы также официальные документы представительных и исполнительных органов власти РФ, акты министерств и ведомств, регламентирующих процессы государственного регулирования института несостоятельности (банкротства).
Для обоснования отдельных вопросов применялись методы системного и сравнительного анализа, методы экономико-математического моделирования, основанные на ретроспективном анализе и аналитическом прогнозировании.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методического аппарата, позволяющего провести комплексную оценку системы организационно-экономических инструментов противодействия преднамеренному банкротству предприятий, в т.ч.:
использование показателей ликвидности предприятия для выявления факторов и условий, способствующих его преднамеренному банкротству;
введение трехуровневого анализа для оценки системы государственного противодействия преднамеренному банкротству предприятий: аналитическо-управленческого, исполнительного и координационного;
в уточнении сущности и понятия «преднамеренное банкротство предприятия», которое отличается от существующих тем, что учитывает не только умышленные действия со стороны руководителей или собственников предприятий, но и
9 третьих лиц в таких сферах как: экспертно-аналитическая оценка прибыльности либо убыточности сделки, выдачи и получения кредитов и др.;
установление числовых значений показателей бухгалтерского баланса для диагностики кризисной ситуации в условиях несостоятельности (банкротства) предприятия;
в уточнении управленческих решений по недопущению преднамеренного банкротства градообразующих и социально значимых предприятий на основе использования метода управления рисками.
Основные положения, выносимые на защиту:
авторское уточнение экономической сущности и содержания категории «преднамеренное банкротство», учитывающее новые социально-экономические условия и позволяющее ввести в научный оборот новый категорийный аппарат, характеризующий процесс обеспечения экономической безопасности государства за счет недопущения умышленного банкротства предприятий;
методика оценки и прогнозирования экономического состояния предприятия, попавшего в кризисную ситуацию в результате преднамеренного банкротства, позволяющий выявить его реальное экономического состояние и спрогнозировать эффективность проводимых руководством антикризисных мероприятий;
методика документарного и фактического контроля экономического состояния предприятия с учетом факторов позволяющих выявить преднамеренность или истинность банкротства предприятия;
- методика противодействия мошенничеству со стороны руководителей
предприятий-банкротов на основе оценки балансов: сравнение баланса предпри
ятия за данный период времени с предыдущим, расчет соотношения отдельных
ключевых финансово-хозяйственных позиций и сравнение их с различными пе
риодами деятельности предприятия.
предложения по совершенствованию системы организационно-экономических инструментов по недопущению преднамеренного банкротства предприятий, основанные на учете действующей нормативной правовой базы и сложившегося опыта государственного управления в кризисных ситуациях: госу-
10 дарственно-управленческие меры по формированию, обеспечению и развитию органов, сил и средств обеспечения экономической безопасности, а также восстановление объектов защиты (предприятий-банкротов) пострадавших в результате противоправных действий;
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней осуществлен комплексный анализ исторического развития, современного состояния института банкротства и предложены направления совершенствования системы организационно-экономических инструментов противодействия преднамеренному банкротству предприятий в целях обеспечения экономической безопасности государства. Выявлены исторические тенденции развития системы государственного регулирования института банкротства в условиях исполнительно-распорядительной деятельности российского и некоторых зарубежных государств.
Исследуемые в диссертации вопросы взаимосвязи и влияния системы организационно-экономических инструментов противодействия преднамеренному банкротству социально значимых предприятий на обеспечение экономической безопасности государства имеют важное значение на современном этапе развития рыночной экономики, а полученные выводы развивают и дополняют ряд разделов экономической науки. Значимость в теоретическом плане представляют также разработанные методы противодействия преднамеренному банкротству на основе мошенничества со стороны руководителей предприятий-банкротов и их экономико-математическое обоснование.
Практическая значимость исследования состоит в важности применения полученных результатов в практике государственного управления. Основные положения, выводы и рекомендации работы могут стать основой научно-методической базы при подготовке проектов нормативных правовых актов по вопросам совершенствования системы организационно-экономических инструментов противодействия преднамеренному банкротству предприятий.
Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании учебных курсов: «Теория и практика экономической безопасности» по организации обеспечения экономической безопасности и осуществлению государственной системы
организационно-экономических инструментов противодействия преднамеренному банкротству предприятий.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась и получила положительную оценку на заседании кафедры Экономики и управления социально-экономическими процессами Санкт-Петербургского университета МВД России. Основные положения диссертации апробированы в выступлениях соискателя на международных научно-практических конференциях, а также в научных публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, включающих 9 параграфов, заключения и списка литературы и 3 приложений.