Контроллинг в российском коммерческом банке Мырынюк Ирина Валерьевна

Контроллинг в российском коммерческом банке
<
Контроллинг в российском коммерческом банке Контроллинг в российском коммерческом банке Контроллинг в российском коммерческом банке Контроллинг в российском коммерческом банке Контроллинг в российском коммерческом банке Контроллинг в российском коммерческом банке Контроллинг в российском коммерческом банке Контроллинг в российском коммерческом банке Контроллинг в российском коммерческом банке
>




Мырынюк Ирина Валерьевна. Контроллинг в российском коммерческом банке : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 1999 185 с. РГБ ОД, 61:00-8/1534-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Контроллинг в коммерческом банке

1.1. Контроллинг в российских банках как новая теоретическая и практическая концепция управления

1.2. Планирование - ядро концепции контроллинга

Глава 2. Диагностическое обследование деятельности банка - составная часть контроллинга .

2.1. Комплексный диагностический обзор деятельности коммерческого банка - основа стратегического и оперативного контроллинга .

2.2. Роль показателей прибыльности коммерческого банка в системе контроллинга .

Глава 3. Контроллинг и клиенты банка

3.1. Контроль за клиентами банка

3.2. Проблемы совершенствования контроллинга в практике российских банков

Выводы и предложения

Приложения

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Происходящие в последние годы глубокие экономические преобразования как на макро-, так и на микроуровне потребовали коренной перестройки банковского дела в стране. За весьма короткий срок в России была создана и получила развитие двухуровневая банковская система с новыми формами управления банками, новыми видами банковских услуг, банковскими технологиями выполнения операций.

Однако, становление российской экономики в целом, и банковского сектора, как ее составной части происходит с большими трудностями.

Нестабильная экономическая среда, неустойчивость финансовых рынков, обострение конкурентной борьбы между банками, снижение доходности банковских операций, рост степени риска банковских операций заставляют банки внедрять в практику методы и инструменты современного менеджмента, позволяющие не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе обладать достаточной ликвидностью, финансовой стабильностью, получать оптимальную прибыль, расширять свою деятельность.

Следует отметить, что никакая система управления не дает стопроцентной гарантии выживаемости в условиях рынка, но как показывает практика, предприятия внедрившие современный менеджмент имеют более высокие показатели по сравнению с предприятиями, работающими "по старинке".

На многих успешно развивающихся фирмах индустриально развитых стран менеджеры в своей работе обращаются к услугам специальной службы контроллинга, которая помогает эффективно руководить банком в соОответствии с намеченными оперативными и стратегическими целями.

Внедрение контроллинга в российских банках — исключительно эффективный метод рыночного хозяйствования, если его применять с учетом конкретных российских условий.

Основной принцип контроллинга — "Уже сегодня делай то, о чем другие завтра будут только думать" — позволяет использовать самые современные методы менеджмента намного раньше конкурентов.

Работа службы контроллинга помогает принять правильные решения в складывающихся условиях, повысить эффективность работы и если необходимо обеспечить выживание банка в условиях возрастающей сложности и динамичности финансовых рынков.

Степень научной разработанности проблематики

Актуальность темы обусловлена еще и тем, что проблема контроллинга в российских банках относиться к числу наименее разработанных. Исследование посвящено изучению основных проблем банковского контроллинга и прежде всего вопросам применения и внедрения контроллинга в практику российских банков. До настоящего времени в качестве

самостоятельных объектов исследования ученых выступали такие компоненты системы управления банком как управленческий учет, планирование, управление персоналом, анализ финансово-хозяйственной деятельности. Исследования проводились учеными различных специализаций - бухгалтерами, аналитиками, менеджерами по персоналу, менеджерами по планированию. Однако, не было исследований российских ученых, направленных на разработку системы, интегрирующей данные понятия в единую систему контроллинга.

Изложению концепции контроллинга как единой взаимосвязанной системы управления серьезное внимание уделено только зарубежными исследователями, такими как Манн Р., Майер Э., Хан Н. Следует отметить, что данные исследования проводятся на примере промышленных предприятий, концернов, фирм, обойдя вниманием кредитные учреждения.

Среди российских ученых отдельным составным частям системы контроллинга посвящены работы Алексеевой М.М., Артеменко В.Г., Беллиндира М.В., Бора М.З., Пятенко В.В., Уткина Э.А., Ефимовой О.В., Иванова В.В., Пановой Г.С, Палия В., Фалько С.Г., Носова В.М.

Вопросы банковского контроллинга рассмотрены в работах Уткина Э.А.

Предмет и объект исследования

Предметом исследования является изучение организации контроллинга в российских коммерческих банках, а также кредитных организациях индустриально развитых стран Запада с целью выявления всего положительного, что может быть эффективно использовано отечественными банками с учетом особенностей российской действительности.

Объектом исследования выступает практика коммерческих банков, действующих в России.

Цели и задачи исследования

Цель исследования заключается в разработке и обосновании научной концепции и практических рекомендаций по внедрению и совершенствованию системы контроллинга в российских банках для преодоления негативных моментов в работе банка и повышения эффективности его деятельности в целом, равно как и его отдельных подразделений.

Конкретные задачи исследования:

• обоснование концепции контроллинга в российских коммерческих банках;

• системный анализ позитивных и негативных сторон практики применения отдельных составных частей системы контроллинга в российских коммерческих банках для разработки конкретных предложений по внедрению и дальнейшему совершенствованию системы контроллинга в банковском секторе;

• анализ и обобщение опыта в данной области в странах с высокоразвитой рыночной экономикой;

• разработка и обоснование конструктивных рекомендаций для использования положительного опыта других стран в области контроллинга с учетом особенностей экономики России;

• разработка и обоснование методики комплексного диагностического обследования коммерческого банка;

• разработка совокупности подконтрольных показателей, в т.ч. показателей прибыльности, подлежащих управлению в системе контроллинга;

• обоснование необходимости внедрения контроллинга в практику кредитных учреждений России;

• определение наиболее эффективных форм и методов организации контроллинга в российских банках и повышения эффективности его внедрения и использования;

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные монографические работы, научные публикации в ведущих экономических журналах, в том числе в зарубежных, по проблемам банковского менеджмента, управленческого учета, планирования, анализа банковской деятельности. При проведении исследования использованы концепции, научно-практические подходы, разработки и методики российских и зарубежных ученых. В работе были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Банка России по банковскому делу и финансовым рынкам, статистические материалы, информационно-аналитические обзоры ведущих информационных агентств, а также финансовая и бухгалтерская отчетность российских коммерческих банков.

Методической основой исследования является диалектический метод и основные научные подходы, а именно системный, комплексный, интеграционный, маркетинговый, многофункциональный, динамический, воспроизводственный, нормативный, количественный (математический), ситуационный. Исследование проводилось на принципах единства исторического и логического, формы и содержания. Использовались общенаучные методы познания, а также методы экономико-статистических сравнений и абстрактно -логических суждений.

Научная новизна исследования

Научная новизна работы обусловлена инновационным подходом к деятельности российских коммерческих банков с целью повышения эффективности их деятельности. Элементы новизны содержат следующие теоретические и практические результаты, полученные автором:

• опробирован позитивный опыт зарубежной практики в области применения контроллинга, разработаны пути, формы и методы использования его в деятельности российских кредитных учреждений;

• выявлены пути формирования принципиально новой банковской системы, которая проходит качественно новый этап своего развития - преобразования, совершенствования менеджмента с учетом новых реалий;

• сформулированы особенности применения элементов контроллинга в российских банках;

• разработана система внедрения системы контроллинга в практику российских кредитных учреждений;

• отработана модель процесса становления системы контроллинга в российских банках;

• обоснованы пути совершенствования системы контроллинга в реальных условиях функционирования российских коммерческих банков;

• выявлены ключевые направления совершенствования системы контроллинга, предложена и обоснована система методических рекомендаций по их реализации, творчески исследованы различные аспекты организации контроллинга в банках, в частности вопросы установления ограничений на величину вложений в различные банковские операции путем определения плановых (контрольных) цифр и лимитов.

• на основе проведенных автором исследований подтверждена обоснованность предложенных диссертантом рекомендаций по более широкому использованию в работе российских банков всего потенциала контроллинга.

Практическая значимость диссертации

Практическая значимость диссертации заключается в том, что предложенные автором теоретические, практические выводы и, прежде всего, методические подходы к организации системы контроллинга в коммерческом банке ориентированы на широкое использование контроллинга в российских банках, способны служить основой для комплексного совершенствования системы управления банком.

Практическое значение имеют:

• предложения по внедрению контроллинга в практику российских коммерческих банков;

• предложения по совершенствованию отдельных элементов контроллинга, используемых коммерческими банками в Российской Федерации;

• разработанные формы управленческой отчетности для предоставления полной и достоверной информации руководству коммерческого банка;

• методика и формы составления стратегических и оперативных планов коммерческого банка;

• методика и формы составления бюджета коммерческого банка, а также бюджетов отдельных структурных подразделений (управлений, отделов) коммерческого банка;

• применение системы показателей диагностики финансового состояния коммерческого банка;

• применение методики установления плановых (контрольных) цифр деятельности коммерческого банка;

• применение методик установления плановых ограничений на отдельные виды банковских операций, в том числе операций межбанковского кредитования.

Разработанный аналитический материал может быть использован в практике

функционирования российских банков.

Выводы и рекомендации автора доказаны практикой работы в банках России, анализ деятельности которых приведен как в основном тексте диссертации, так и в приложениях.

Основные выводы и рекомендации диссертации также могут быть использованы в процессе обучения, переподготовки и консультирования работников банков по банковскому менеджменту. Результаты исследований могут найти место в учебном процессе на кафедрах «Менеджмент», «Банковское дело», «Аудит и анализ хозяйственной деятельности» Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, в других ВУЗах и учебных заведениях по дисциплинам «Банковский менеджмент». Их целесообразно применять и при разработке методических материалов к учебным процессам, учебников, учебных пособий для системы обучения банковскому менеджменту студентов средних и высших учебных заведений по соответствующему профилю. Материалы диссертации полезны также при проведении научных исследований в рамках затрагиваемых проблем.

Апробация и внедрение результатов исследования. Рекомендации и предложения по вопросам банковского контроллинга и в частности по вопросам управленческого учета, планирования, анализа финансово-хозяйственной деятельности, изложенные в диссертационной работе, нашли отражение в практической деятельности ряда крупных российских коммерческих банков.

Материалы диссертационного исследования используются кафедрой «Менеджмент» Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в преподавании учебных дисциплин «Менеджмент», «Маркетинг», а также могут использоваться в курсах, преподаваемых по финансово-банковским и маркетинговым специальностям, в других высших учебных заведениях страны.

Публикации.

По проблеме исследования автором опубликованы 5 работ авторским объемом 8,2 печатных листа.

Контроллинг в российских банках как новая теоретическая и практическая концепция управления

Банковская система - одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Специалисты по менеджменту относят управление современным банком к одной из самых сложных интеллектуальных сфер деятельности. Это утверждение вдвойне верно для нынешних российских условий: банки объективно находятся в центре множества противоречивых, кризисных и трудно прогнозируемых процессов, протекающих в экономике, политике, социальной сфере.

В условиях неустойчивости финансовых рынков, обострения конкурентной борьбы между банками, снижения доходности финансовых инструментов, ростом степени риска банковских операций банки вынуждены внедрять в практику методы и инструменты современного менеджмента, позволяющие не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе обладать достаточной ликвидностью, финансовой стабильностью, получать оптимальную прибыль, расширять свою деятельность.

Следует отметить, что никакая система управления не дает стопроцентной гарантии выживаемости в условиях рынка, но как показывает практика, предприятия внедрившие современный менеджмент имеют более высокие показатели по сравнению с предприятиями, работающими "по старинке".

На многих успешно развивающихся фирмах индустриально развитых стран менеджеры в своей работе обращаются к услугам специальной службы контроллинга, которая помогает эффективно руководить предприятием в соответствии с намеченными оперативными и стратегическими целями.

Под контроллингом понимается новая теоретическая и практическая концепция эффективного управления фирмой для обеспечения ее долгосрочного существования на рынке.

Как самостоятельное научное направление контроллинг появился после второй мировой войны вначале в США, а затем в ведущих странах Европы и сразу же стал внедряться в практику, В настоящее время почти каждая фирма на западе в том или ином виде использует систему контроллинга. Вопросам контроллинга посвящено множество книг, статей ученых и практиков, издаются специальные журналы. Созданы организации, разрабатывающие и внедряющие контроллинг на конкретных предприятиях различных отраслей народного хозяйства.

Первоначально под контроллингом имелась в виду совокупность задач в сфере учета и финансов, а контроллер был главным бухгалтером. Затем это понятие стали толковать шире: к функциям контроллинга стали относить финансовый контроль и оптимизацию использования финансовых средств и источников. Наиболее полно система контроллинга была впервые описана и применена в США, поэтому сам термин и связанные с ним понятия, происходят от английского глагола «to control», имеющего различное значение. По мнению немецкого ученого Д. Хана, в экономическом смысле контроллинг - это управление и наблюдение, но поскольку эффективное управление и наблюдение невозможно без постановки целей и планирования мероприятий по реализации этих целей, то контроллинг содержит комплекс задач по планированию, регулированию и наблюдению.

Контроллинг может интерпретироваться как информационное обеспечение ориентированного на результат управления предприятием. Задачи контроллинга состоят в том, чтобы путем подготовки и предоставления необходимой управленческой информации ориентировать руководство на принятие решений и необходимые действия. Таким образом, основная функция контроллинга состоит в поддержке руководства предприятия.

По мнению ряда экономистов, суть контроллинга - обеспечение менеджмента через целенаправленное структурирование различных подсистем менеджмента. При этом контроллинг рассматривается не изолированно, а как звено в цепи, где ему предшествует планирование и управление. Цель контроллинга можно сформулировать как повышение эффективности менеджерской деятельности. (Германская модель)

Цель контроллинга, по мнению Д. Хана, является производной от целей предприятия -сохранение и успешное дальнейшее развитие предприятия. Для реализации этой цели предприятие производит товары и услуги, оптимизирующие его финансовый результат с учетом поставленных социальных целей. Контроллинг содействует достижению главной стоимостной (монетарной) цели предприятия - оптимизация финансового результата через максимизацию прибыли и ценности капитала при гарантированной ликвидности. Вместе с тем посредством контроллинга достижение данной цели координируется с достижением социальных и рыночных целей и необходимыми для этого мероприятиями и ресурсами. Оптимизация финансового результата при гарантированной ликвидности может рассматриваться как главная цель контроллинга. Основные задачи контроллинга заключаются в информационном обеспечении ориентированных на результат процессов планирования, регулирования и контроля (мониторинга) на предприятии, в выполнении функций интеграции, системной организации и координации. Базу контроллинга составляют показатели производственного и финансового учета, по возможности организованные в банк технико-экономических данных.

В немецкоязычной литературе есть и другие точки зрения на содержание целей м задач контроллинга. Так, П. Хорват также исходит при интерпретации контроллинга из целей предприятия. Поэтому он считает, что контроллинг должен обеспечивать руководство предприятия информацией и настраивать его на координирование, реагирование и адаптацию к меняющимся внутренним и внешним условиям с тем, чтобы реализовать намеченные цели.

Хорват также ставит во главу угла цель достижения финансового результата предприятия и интерпретирует контроллинг как ориентированную на результат функцию поддержки руководства. Контроллинг, таким образом, призван способствовать осуществлению ориентированного на результат управления предприятием.

Т. Райхман также уделяет особое внимание ориентации контроллинга на результат (с учетом обеспечения ликвидности) и видит основную задачу контроллинга в сборе и обработке информации в процессе выработки, координации и контроля за выполнением планов на предприятии.

Несколько с других позиций к контроллингу подходит Х.-Ю.Кюппер. Он видит центральную проблему контроллинга в координации системы управления на предприятии. Необходимость функции координации вытекает из разделения системы управления на составляющие. Среди таких составляющих он выделяет: организацию, систему планирования и контроля, информационную систему, систему руководства персоналом, систему целей и принципов управления. Выполняя координирующую функцию, контроллинг способствует тем самым достижению не одной цели предприятия, а системы целей.

Й. Вебер, основываясь на концепции контроллинга Хорвата и Кюппера, придерживается точки зрения на контроллинг в первую очередь как инструмент координации. В его интерпретации контроллинг представляет собой элемент управления социальной системой, выполняя свою главную функцию поддержки руководства в процессе принятия решения им общей задачи координации системы управления с упором прежде всего на задачи планирования, контроля и информирования.

По мнению Шнайдера, задачи контроллинга по координации в смысле всеобщей координации управления должны быть ограничены. С одной стороны, функция контроллинга должна сводиться к разработке и координации отдельных планов предприятия и сведению их в единый план, а с другой стороны - к внутреннему производственному учету, который служит для контроля за реализацией планов и поставляет исходную информацию для планирования.

Контроллинг можно определить как систему управления процессом достижения конечных целей и результатов деятельности фирмы, т.е. с некоторой долей условности, как систему управления прибылью предприятия.

Комплексный диагностический обзор деятельности коммерческого банка - основа стратегического и оперативного контроллинга

Концепция контроллинга предполагает создание системы раннего обнаружения «слабых сигналов» о возникновении кризисного состояния банка, принятие упреждающих мер по регулированию результатов деятельности, профилактику и предотвращения "узких мест».

Для этого служба контроллинга использует специальные методы анализа и расчета как отдельных показателей, так и их систем, позволяющие проанализировать реальное финансовое состояние банка, оценить его деятельность и отдельных подразделений за определенный период, увидеть негативные и опасные тенденции. На базе результатов анализа создается совокупность подконтрольных показателей, подлежащих управлению в системе контроллинга. Анализ деятельности банка, или диагностическое обследование может быть комплексным, т.е. охватывающим все сферы банковской деятельности, или рассматривающий отдельные ее аспекты. По результатам диагностического обследования устанавливаются плановые показатели и цели на долгосрочной и краткосрочной основе, в виде лимитов (предельных значений) вложений, привлеченных ресурсов, нормативных коэффициентов, абсолютных величин, разрабатываются рекомендации и намечаются конкретные пути их внедрения, все это способствует поддержанию обоснованного и контролируемого уровня риска в банке.

Диагностический обзор банка включает: оценку состояния и результатов деятельности банка на момент проведения анализа; выявление стоящих перед банком проблем; выявление возможных рисков, которые могут помешать банку успешно решить проблемы; сравнение состояния и результатов деятельности банка за выбранный период по сравнению с запланированными показателями; сравнение результатов деятельности банка с результатами деятельности других банков; обобщение результатов анализа и подготовку рекомендаций для принятия управленческих решений, направленных на улучшение деятельности банка. При оценке состояния и результатов деятельности банка необходимо: провести анализ организационной структуры банка и функциональных обязанностей сотрудников; определить значение показателей, характеризующих достаточность капитала и ликвидность баланса банка, и выполнение нормативов, установленных ЦБ РФ; провести анализ структуры активных и пассивных операций; проанализировать прибыльность деятельности банка; оценить систему управления кредитными и иными рисками; оценить систему управления персоналом Источником информации, на основании которой проводится анализ деятельности коммерческого банка, содержится в его внутренней управленческой отчетности, в данных аналитического учета и другой банковской документации.

Целесообразно начать диагностическое обследование коммерческого банка с оценки его финансового состояния. Финансовое состояние - комплексное понятие, характеризующееся системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов.

Финансовый анализ, проведенный на основе полной и достоверной информации, помогает принимать правильные управленческие решения, не позволяющие производить неоправданные затраты финансовых и трудовых ресурсов, ошибочное вложение капитала.

Первым этапом является анализ данных управленческого баланса. Исследование структуры баланса коммерческого банка целесообразно начинать с пассива,отражающего источники собственных и привлеченных средств, поскольку объем и структура пассивов в значительной части определяют объем, структуру активов.

Анализ структуры пассивов начинается с выявления размера собственных средств, определения их доли в общей сумме баланса. В настоящее время коммерческие банки за счет собственных средств формируют 8-18% всех пассивов, привлеченные ресурсы в структуре пассивов занимает 70-80%. (Приложение № 6, 7)

Многие банки при анализе структуры пассива различают собственные средства-брутто и собственные средства-нетто. Собственные средства-брутто помимо фактического остатка средств-нетто, который может быть использован для кредитования, включают отвлеченные и иммобилизованные средства. Собственные средства-брутто банка состоят из фондов банка, собственных источников финансирования капитальных вложений, прибыли, собственных средств в расчетах, страховых резервов коммерческого банка.

Сумма иммобилизации включает капитализированные собственные средства (стоимость основных средств за минусом износа, отвлеченные средства за счет прибыли, собственные средства, перечисленные другим организациям для участия в их деятельности, собственные средства, вложенные в долгосрочные ценные бумаги, собственные средства, отвлеченные в расчеты, дебиторскую задолженность). Собственные средства- нетто определяются как разность между величиной собственных ресурсов-брутто и суммой иммобилизации. Этот показатель играет ключевую роль при проведении структурного анализа баланса. Иммобилизация собственных средств снижает ликвидность и доходность банковских операций, поэтому их размеры должны находиться под постоянным контролем руководства банка.

Качественная оценка собственных ресурсов может быть выполнена с помощью расчета удельных весов их элементов: фондов банка, нераспределенной прибыли, средств в расчетах. Целесообразно исчисление коэффициента иммобилизации собственных средств, сокращение которого ведет к росту ликвидности и доходности.

Собственной частью структурного анализа собственных средств является анализ состава пайщиков (акционеров) банка. Исходными данными для этого являются лицевые счета по учету уставного фонда, а также данные о выпуске и продаже собственных акций банка. Подобный анализ структуры пайщиков позволяет выявить приоритет интересов и учитывать его в работе банка.

Общую оценку масштабов деятельности банка дает показатель темпов роста уставного фонда, который рассчитывается как отношение суммы оплаченной части к величине первоначально объявленного уставного фонда в уставе банка. Этот показатель отражает темпы развития банковской деятельности и характеризует общее состояние банка.

Главная задача при анализе капитала - убедиться, что банк располагает адекватным или достаточным капиталом для покрытия непредвиденных потерь, долгов, создания резервов в случае снижения стоимости активов (ссуд, ценных бумаг и т.п.), защиты средств вкладчиков.

Коэффициент достаточности капитала определяется как отношение собственных средств (капитала) банка к суммарному объему активов, взвешенных с учетом риска. Данный коэффициент характеризует уровень защиты от непредвиденных потерь, свидетельствует о сопротивляемости банка экономическим трудностям, является выражением внутренней политики банка, профессионализма его аппарата.

Роль показателей прибыльности коммерческого банка в системе контроллинга

Рентабельность __ универсальный показатель, объединяющий прибыльность активов и коэффициент достаточности капитала, т.е. рентабельность банковской деятельности находится в прямой зависимости от "отдачи" активов, их прибыльности и в обратной — от коэффициента достаточности капитала.

Выражением результатов работы банка за определенный период времени, приводящих к потерям или чистой прибыли, служат данные о его доходах и расходах за отчетный период. Предварительно перед анализом доходную и расходную часть результативных счетов (результативными являются счета начисленных и уплаченных процентов, комиссий, потерь и др.) следует сгруппировать. (См. Приложение № 10) Аналогично следует проводить анализ уровня расходов банка по операциям за период. (см. Приложение № 11) Анализ структуры доходов и расходов следует начинать с определения доли соответствующих групп в общем объеме полученных доходов или произведенных расходов. В частности, удельный вес операционных доходов должен приближаться к 100%, а темп прироста по сравнению с предыдущим периодом быть ритмичным. При уменьшении прироста первой группы доходов общее увеличение дохода может быть достигнуто за счет двух других групп. При возникновении такой тенденции - роста доходов от побочной деятельности и случайно полученных доходов - банк должен обратить на это особое внимание. Возникновение такой тенденции обычно свидетельствует об ухудшении управления активными операциями банка либо ухудшающейся конъюнктуре рынка кредитных услуг.

Само по себе наличие доходов от небанковской деятельности обычно расценивается как нормальное явление, однако требует постоянного внимания и контроля. Увеличение доли этой группы доходов не должно происходить за счет операционных доходов либо носить кратковременный характер.

Рост операционных расходов банка среди общего объема, как правило, свидетельствует о двух обстоятельствах: неблагоприятном состоянии конъюнктуры рынков, на которых банк приобретает кредитные ресурсы, или ухудшении руководства деятельностью банка. Особое внимание при анализе структуры расходов уделяется анализу расходов, связанных с обеспечением функционирования деятельности банка, особенно административно-хозяйственных, и расходов, связанных с ростом риска в работе банка.

В условиях экономического кризиса и инфляции обычно происходит быстрый рост административно-управленческих расходов, главным образом зарплаты, при недостаточном росте прибыли. После проведения анализа доходов и расходов банка по укрупненным статьям следует более детально изучить структуру доходов или расходов формирующих укрупненную статью, занимающую наибольший удельный вес в общем объеме доходов или расходов.

Углубленный анализ должен проводиться за период времени, например, год. Затем для полноты оценки деятельности банка за анализируемый период производится сравнение доходов и расходов по уровню доходности и убыточности. Такое сравнение позволяет выявить, какие операции являются прибыльными, какие убыточными и не покрываются ли убытки от одних операций за счет прибыли от других. В частности, повышение уровня доходности по статье начисленные и полученные проценты должно оцениваться также с точки зрения проведения банком рисковых операций. Повышение в общем объеме кредитных вложений банка доли ссуд с повышенным риском не может рассматриваться как положительное явление.

Необходим анализ структуры расходов по статье начисленные и уплаченные проценты с точки зрения уровня расходов. Так, увеличение уровня расходов на уплату процентов по расчетным, текущим и другим счетам клиентов не может быть признано положительным, так как за счет этого источника происходило предоставление ссуд в большем объеме. Изменение соотношения уровня расходов в пользу расчетных, текущих счетов будет свидетельствовать о снижении ликвидности банка. Банки должны очень осторожно и взвешенно подходить к оценке возрастания доли отдельных статей затрат, допуская рост с учетом прогнозов последующей от них отдачи. В случае признания структуры доходов и расходов банка неблагоприятной банк должен корректировать свою дисконтную и кредитную политику. На процентные доходы банка оказывают влияние уровень процентной ставки, различия в доходности отдельных активных операций, структура кредитного портфеля, доля активов, приносящих доход в совокупных активах банка. Для выявления прибыльности активов рассчитывается чистая процентная маржа: Процентные доходы - Процентные расходы Чистая процентная маржа = 1 О О Средняя величина суммарных активов Чистая процентная маржа показывает, насколько доходы от активных операций способны перекрывать расходы по пассивным операциям. Альтернативный метод расчета предусматривает помещение в знаменатель активов, приносящих доход. Однако активы, не приносящие доход, и не связанные с процентами пассивы оказывают сильное влияние на чистую процентную маржу. Активы, не приносящие доход, ограничивают возможности его увеличения, особенно, если для их финансирования используются пассивы, по которым выплачиваются проценты. В то же время не связанные с процентами пассивы способствуют росту доходов, если они используются для финансирования активов, по которым банк получает высокие проценты. Разность между процентами, получаемыми по активным операциям и уплачиваемым по пассивным, составляет чистый спрэд (в процентах): Процентные доходы Процентные расходы Активы, приносящие процентный доход Оплачиваемые пассивы

Данное соотношение относится только к тем активам и пассивам по которым выплачиваются проценты. В данном коэффициенте исключено влияние пассивов, не связанных с выплатой процентов, капитала, резервов на чистый заработанный процентный доход, а следовательно, на прибыль банка. Данный показатель выявляет влияние процентных ставок на прибыль и тем самым позволяет лучше понять источники прибыльности банка, а отсюда - степень уязвимости доходных источников банка.

Кроме определения фактически сложившейся процентной маржи и процентного разброса важно рассчитать ожидаемую процентную маржу, для определения "узких мест" в работе банка и принятия необходимых мер для предупреждения негативных последствий. Ожидаемая процентная маржа может быть рассчитана только на основе знания стоимости привлеченных и размещенных средств.

Следует отметить, что определение стоимости ресурсов является одной из важнейших задач анализа банковской деятельности, достаточно трудоемкой сложной для расчета. Стоимостной анализ углубляет исследование доходности банка и дает представление о стоимости (выгодности) конкретных операций. Наличие оперативной информации о стоимости привлеченных и размещенных средств позволяет оценить значение каждого вида операций в формировании прибыли банка и выработать основные направления банковской политики в целях максимизации дохода.

Проблемы совершенствования контроллинга в практике российских банков

Банк представляет собой организацию, оказывающую финансовые услуги и осуществляющую управление денежными средствами клиентов. Основу для осуществления эффективной банковской деятельности составляют средства клиентов. Работа банка с клиентами охватывает расчетно-кассовое обслуживание в рублях и в валюте, депозитные операции, операции кредитования, лизинговые, факторинговые, вексельные операции, банковские гарантии и поручительства. Если банк не будет обслуживать своих клиентов на должном уровне он будет терпеть неудачи, ведь средства клиентов составляют основу ресурсной базы любого банка.

Возрастание конкурентной борьбы между банками за привлечение клиентов требует от банка поиска новых вариантов организации работы с клиентами, разработки новых форм оказываемых клиентам услуг. Успех банка во многом зависит от того, насколько предоставляемые им услуги соответствуют финансовому спросу, насколько они качественны, своевременны и конкурентоспособны.

Российские банки стараются использовать все имеющиеся у них возможности: новые технологии, банковские продукты и услуги, различные формы общения с клиентами. Развиваются новые виды расчетов с клиентами, такие как, предоставление услуг по модему, по телефону, через систему Internet. Банки переходят на обслуживание предприятий и учреждений с использованием дебетных и кредитных карточек, устанавливают в организациях банкоматы. Постепенно расширяется перечень банков, осуществляющих прием коммунальных платежей у граждан, выдачу заработной платы через свои отделения по месту расположения клиентов.

Клиент - самое важное лицо в любом банке. Во многих банках на постоянной основе проводится опрос клиентов, выясняется, что нравится, а что не нравится в обслуживании. Сотрудники банка обязательно должны выяснить, насколько клиенты удовлетворены предлагаемыми продуктами и услугами, поинтересоваться у клиентов, какие дополнительные продукты и услуги они хотели бы получить. Данная информация запрашивается либо в устной беседе, или путем анкетирования, заполнения клиентом специальных книг предложений.

Многими банками применяется распространенная на Западе практика так называемых подсадных клиентов, когда сотрудники направляются в банк-конкурент с целью получения информации о качестве клиентов. «Подсадной клиент» приходит в банк-конкурент, открывает счет, замечает время, требуемое на эту операцию, осуществляет другие операции, собирает сведения о качестве обслуживания и в конечном итоге, оценивает качество предоставляемых конкурентом услуг. Можно выступить в роли клиента в собственном банке и по мере совершения операций выяснить сильные и слабые стороны в обслуживании клиентов и сравнить с успехами конкурентов.

Деятельность банка в сфере обслуживания клиентов полезно сравнивать на соответствие мировым стандартам, передовому опыту работы с клиентами. Банки, ориентированные на обслуживание клиентов, выгодно отличаются от конкурентов способностью предоставить клиенту услуги высочайшего качества кроме того, такие банки: привлекают большее количество клиентов; снижают число клиентов, переходящих на обслуживание в другие банки; увеличивают число услуг, предоставляемых клиентам; дольше удерживают клиентов; реализуют большее число услуг, также обеспечивающих получение клиентом дополнительной прибыли. Банки, ориентированные на обслуживание клиентов, могут получать конкурентные преимущества и увеличивать объем прибыли благодаря своей способности привлекать новых клиентов и сохранять старых. Такие клиенты покупают больше услуг и поддерживают долгосрочные взаимоотношения. В банке, ориентированном на обслуживание клиентов, вся его внутренняя структура построена таким образом, чтобы каждый ее компонент приносил клиенту максимальную пользу. Ориентированность на клиентов - беспроигрышный вариант для всех вовлеченных сторон. В банках, ориентированных на клиента, даже процедура закрытия счета проходит через так называемые «подразделения удержания клиентов», задача которых заключается в том, чтобы предотвратить переход клиента на обслуживание в другой банк. Банк должен быть рад любому клиенту. Клиентами банка являются, как мелкие, так и крупные и средние заемщики. Изучение структуры клиентской базы имеет важное значение для любого банка. Российские банки достаточно редко интересуются финансовым состоянием предприятий, размещающими средства в банке. Часто контроль осуществляется только за предприятиями-заемщиками средств. Однако следует помнить, что стабильная ресурсная база - основа для финансовой стабильности банка.

Мелкие заемщики подвержены большей зависимости от случайностей экономики, чем крупные. Однако уход из банка крупного клиента или финансовые затруднения у него могут сильно ухудшить финансовое состояние банка. Ориентация на обслуживание одного или нескольких крупных клиентов также достаточно опасна. Опора на небольшое число крупных клиентов может казаться привлекательной для руководства банка, поскольку уменьшается потребность в усилиях по привлечению средств и сводятся к минимуму затраты на оформление платежных поручений и т.п. Однако досрочное изъятие крупного депозита из банка может привести к кризису ликвидности, если банк не сможет в экстренном порядке восполнить ушедшие средства. Некоторые банки, имея в качестве ресурсов средства одного предприятия или бюджетные средства, сильно рискуют. Как показала практика, ряд банков именно таким образом пришел к тяжелому финансовому состоянию. Чрезмерная зависимость от малого числа клиентов через кредиты или депозиты может стать причиной нестабильности банка.

Кроме наличия в банке средств одного или нескольких крупных клиентов, опасность нестабильности финансового состояния банка возникает при сосредоточении в банке клиентов, причисляемых к одной отрасли промышленности. В случае неблагоприятного развития бизнеса в данной области происходит резкое снижение или полное исчезновение средств на расчетных счетах в банке. Неслучайно, что бывшие отраслевые банки первоочередной своей задачей в недалеком прошлом ставили такую, как универсализация банковской деятельности, расширение и развитие разнообразной клиентской базы.

Средние и мелкие предприятия и организации для завершения расчетов по различным операциям часто накапливают суммы средств на своих расчетных счетах и банк может использовать данные средства с пользой как для клиента, так для собственной выгоды. Каждый банк должен анализировать и контролировать состояние клиентской базы, предпринимать усилия по привлечению предприятий различных отраслей, форм собственности, размеров. Рекомендуется контролировать стабильность любой организации, доля средств которой в совокупных ресурсах банка превышает, например, 5%. Контролировать также необходимо экономическую ситуацию в тех отраслях народного хозяйства, чьи интересы представляют банковские клиенты.

Состав клиентов банка может определяться также типом собственности и включать государственные, частные, смешанные компании. Разнообразие предприятий по виду собственности также снижает банковские риски.

ЦБ РФ пытается установить определенные ограничения банковской деятельности, способствующие повышению стабильности банков. Так, нормативы, установленные ЦБ РФ (инструкция № 1 « О порядке регулирования деятельности банков» ), в частности, устанавливает, что:

максимальный размер риска на одного заемщика (Н6) не должен превышать 25 % от собственных средств(капитала) банка;

максимальный размер крупных кредитов (свыше 5% от капитала), выданных банком (Н7) не может превышать более, чем в 8 раз банковский капитал;