Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки формирования благоприятной предпринимательской среды в сфере земельных отношений путем создания российского земельного банка 10
1.1 Экономико-аналитический аспект становления банковских отношений на рынке земли России 10
1.2 Оценка предпринимательской деятельности Поземельного крестьянского банка в дореволюционное время 19
1.3 Особенности сельскохозяйственной земли как товара и методы ее оценки 36
ГЛАВА 2. Актуальные проблемы развития благоприятной предпринимательской среды в сфере земельных отношений путем создания российского земельного банка 59
2.1 Актуальные проблемы развития банковской системы России с учетом функционирования рынка земли 59
2.2 Стратегия развития предпринимательства в сфере земельных отношений
2.3 Механизм решения актуальных проблем развития предпринимательства в сфере земельных отношений 71
ГЛАВА 3. Научно-практические направления формирования и развития благоприятной предпринимательской среды в сфере земельных отношений путем создания российского земельного банка 92
3.1 Концептуальные положения государственного регулирования и поддержки предпринимательства на рынке земли 92
3.2 Модель формирования и развития благоприятной предпринимательской среды в сфере земельных отношений путем создания земельного банка v
3.3 Алгоритм управления предпринимательством в сфере земельных отношений 116
Заключение 129
Список использованной литературы 131
Приложение 146
- Экономико-аналитический аспект становления банковских отношений на рынке земли России
- Оценка предпринимательской деятельности Поземельного крестьянского банка в дореволюционное время
- Актуальные проблемы развития банковской системы России с учетом функционирования рынка земли
- Концептуальные положения государственного регулирования и поддержки предпринимательства на рынке земли
Введение к работе
Актуальность темы. С переходом нашей страны к рыночной экономики стало невозможным без частной собственности на землю дальнейшее проведение экономических реформ, а также альтернативное, параллельное государственному финансирование агропромышленного комплекса. Сложившиеся финансово-экономическое положение и правовая ситуация в стране свидетельствуют о необходимости поиска новых, более фундаментальных путей вывода сельского хозяйства из состояния дальнейшего спада и, вполне возможно, использовать для решения этих проблем опыт дореволюционной России и особенности функционирования земельных банков в экономических условиях предстоящего XXI века.
Земля - категория экономическая, ее стоимость должна входить в производственные расчеты наряду с другими средствами производства, включаться в его издержки, участвовать в ценообразовании, а, в конечном счете - и в денежном обращении в стране. Истинную цену земли может определить только рынок, то есть спрос и предложение. Если земля исключена из товарооборота, то разговор о ее стоимости лишен всякого смысла. Исключение земли из коммерческого оборота лишает рыночную экономику таких важнейших финансовых инструментов и механизмов, как ипотека, кредит, траст, ценные бумаги и многих других, без чего немыслима финансовая система современного государства.
Для реализации ипотеки земель сельскохозяйственного назначения необходимо урегулировать целый комплекс вопросов, в частности, создать необходимые условия для развития сети ипотечных земельных банков.
Для коммерческих земельных банков в нынешних экономических условиях большое значение имеет залог земли при предоставлении кредитов фермерам и сельскохозяйственным акционерным обществам и товариществам. Других гарантий возврата кредита у банков очень мало. Земельный кодекс, по сути, отрезает путь коммерческим банкам к
сельхозпроизводителям. Тем более, закрыт сюда путь иностранным инвесторам.
Анализ становления и развития предпринимательства путем создания отечественного земельного банка позволит решить более полно проблемы, возникающие в данной области, повысить экономическую безопасность, а также эффективно использовать потенциал сельского хозяйства. Все вышесказанное определило актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Предпринимательство как явление, как вид деятельности занимает важное место в экономической теории и хозяйственной практике. Изучение проблем предпринимательства, формирования и развития его институтов, разработка на этой основе практических рекомендаций являются необходимым условием преодоления кризисного состояния российской экономики и создания предпосылок для устойчивого развития, как отдельных предприятий, так и всего реального сектора экономики. В настоящее время накоплено огромное количество научных работ, касающихся исследования развития предпринимательства России. Достаточно обширна литература, содержащая обобщения по разным аспектам развития предпринимательской деятельности России.
Проблема разработки основных направлений государственного регулирования экономики в целом достаточно широко исследовалась такими российскими учеными как: Л.И.Абалкин, Авдашева СБ., Айдарова Н.А., Андрианов B.C., Артемов С. А., Аронин В.А., Головачев В.В., Жапаров К.Ж., Зайцева Н.В., Лифанчиков А.Н., Пизенгольц В.М., Петров A.M., Пустуев А.Л., Равепов P.P., Семенихин A.M. и другие.
Среди зарубежных ученых, изучающих проблемы
предпринимательства необходимо отметить Г. Берла, П. Вэйла, Д. Гэммона, М. Мескона, Я. Мэйтланда, Н. Сиро-полиса, П. Уилсона, Л. Роджерса, Д. Стэнворта, В. Хойера и др.
При работе над диссертацией были использованы труды научных коллективов Национального института системных исследований проблем предпринимательства, Института проблем предпринимательства, Института экономики и предпринимательства, Московского государственного университета (МГУ), Российского государственного социального университета (РГСУ), Института стратегического анализа и развития предпринимательства (ИСАРП) и др.
Кроме того, автор использовал материалы и документы Торгово-промышленной палаты (ТІШ), Федеральной службы земельного кадастра России; Федерального кадастрового центра «Земля»; Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Анализ отечественной и зарубежной научной литературы показывает, что в большинстве работ находят отражение лишь отдельные аспекты исследуемой темы. В настоящем диссертационном исследовании впервые сделана попытка разработки предложений по развития предпринимательства путем создания Российского земельной банка, что крайне важно для функционирования национальной экономики.
Таким образом, необходимость анализа формирования и развития благоприятной предпринимательской сферы путем создания Российского земельного банка предопределили и обусловили цели и задачи данного диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка предложение по формированию и развитию благоприятной предпринимательской сферы путем создания Российского земельного банка.
В соответствии с поставленной целью в диссертации осуществлялось решение следующих задач, определивших структуру работы:
проанализировать исторический опыт расширения рынка земли России после 1861 года и причины создания Поземельного крестьянского банка;
дать оценку Уставу и финансового состояния Поземельного крестьянского банка России за 1882-1907 гг.;
выявить объективную необходимость создания в России инфраструктуры рынка сельскохозяйственных земель в начале XXI века;
- проанализировать эффективность деятельности банковской системы и
охарактеризовать особенности ее развития;
- обосновать новые финансово-кредитные функции проектируемого
ипотечного банка России;
- обосновать проект учетно-земельных и землеустроительных функции
Российского земельного банка
- построить модель формирования и развития благоприятной
предпринимательской среды в сфере земельных отношений путем создания
земельного банка;
- разработать алгоритм управления предпринимательством в сфере
земельных отношений
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития предпринимательства путем создания Российского земельного банка.
Объект исследования - предпринимательство в сфере земельных отношений России.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области предпринимательской деятельности, менеджмента, экономической безопасности, экономики сельского хозяйства, государственного регулирования, банковского дела, инвестиций, экономики труда, планирования и программирования, а также экономики предпринимательства.
В методологическую основу исследования были положены разнообразные современные методы: абстрактно - логический (диалектический метод познания, теоретические обобщения и формулирование выводов), монографический (изучение особенностей сельскохозяйственного производства в условиях рыночных преобразований), экономико-статистический и аналитических сравнений (оценка эффективности деятельности финансово-кредитных учреждений), корреляционно - регрессионный (для расчета уравнений парной и множественной зависимости между факторами).
Информационной базой исследования послужили статистические и другие информационные источники, материалы, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность предпринимательских структур РФ, экспертные заключения, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы в хозяйственной сфере.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- определены условия создания Поземельного крестьянского банка как
учреждение инфраструктуры рынка земли, которые отличаются
демократичностью организации и льготным кредитованием до 8,5 % годовых
на 24,5 года;
- обоснованы функции Российского земельного банка, которые в
отличие от проектов ипотечного земельного банка включают земельно-
учетные функции (учета землевладельцев по категориям собственности и
размерам землевладений, контроль за земельным оборотом, анализа
процессов трансформации и законности перехода одной категории земель в
другую, контроля за целевым использованием земель и качеством почв и
другие), а также новые финансовые перспективные функции, такие как
начисление и уплата штрафных санкций за несанкционированный вывод
земель из оборота, за потерю экономического плодородия земли;
уточнены методические подходы к определению условий надежности, устойчивости, рентабельности банковской системы с целью определения возможности организации нового земельного банка, его конкурентоспособности среди других банков;
построена модель формирования и развития благоприятной предпринимательской среды в сфере земельных отношений путем создания земельного банка;
- разработан алгоритм управления предпринимательством в сфере
земельных отношений
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем:
систематизированы, уточнены и дополнены теоретические основы формирования и развития предпринимательства в сфере земельных отношений путем создания Земельного банка;
вскрыты актуальные проблемы развития предпринимательства в сфере земельных отношений России;
- уточнены финансовые показатели правительственного Поземельного
крестьянского банка, источником финансовых ресурсов при образовании
которого были государственные облигации (под 5,5% , что давало банку
прибыль и затем под 4,5 % что дало убыток.), акционерные вклады,
полученные проценты от ссуд;
обоснована научная концепция организации и функционирования государственного земельного банка России;
предложены научно-практические направления формирования и развития благоприятной предпринимательской среды в сфере земельных отношений путем создания Российского земельного банка
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы инвесторами, руководителями, специалистами планово-экономических служб, государственными структурами в процессе
формирования и развития предпринимательства России, а также в преподавании ряда экономических дисциплин, в которых значительное внимание уделяется экономике, организации и управлению предпринимательством.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы использованы в докладах, представленных на конференциях, опубликованы соискателем, часть из них применена в деятельности отдельных предприятий и организаций, а также использована в учебном процессе в вузах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст работы изложен на 149 страницах.
Экономико-аналитический аспект становления банковских отношений на рынке земли России
С развитием частной собственности на землю является очевидным, что сделки купли-продажи земли - неотъемлемый элемент рыночной экономики различных стран. Этот ответственный исторический шаг должен быть хорошо продуман и организован.
Практика привела в аналогичный период становления рыночных отношений после отмены крепостного права в 1861 г к формированию Поземельного крестьянского банка. Естественно, что схожесть обстановки позволяет изучить проблему становления новых земельных отношений в историческом ракурсе.
Земледелие являлось всегда для крестьян главным, а во многих местностях и единственным источником существования. Поэтому недостаток в земле, часто ощущавшийся крестьянами уже тотчас после освобождения крестьян от крепостного права и постоянно усиливавшийся под влиянием роста населения, должен был стать для сельского населения жгучим вопросом и настойчиво требовал разрешения.
Причиной слабой земельной обеспеченности крестьян являются, прежде всего, недостатки Положения 19 февраля 1861 г., которые при проведении его в жизнь были искажены.
Сравнительно низкий уровень нормы высшего и низшего наделов, отрезы, установление четвертных даровых наделов, традиционная система повинностей, побуждавшая помещиков стремиться к тому, чтобы крестьяне выкупали меньший надел, - все это извратило основную мысль крестьянской реформы и дало начало безземелью крестьян. Л. В. Ходский, принимая за достаточное земельное обеспечение средний надел бывших государственных крестьян, приходил к следующему выводу (таблица 1), что более четверти всех крестьян уже при реформе имели недостаточные наделы; а из крестьян, имевших наделы до реформы - даже свыше (42,6%). Следовательно, крестьяне нуждались в покупке земель.
Соответственно увеличению населения уменьшился душевой надел, так как на одну крестьянскую душу мужского пола приходилось десятин2.
Но эти данные относятся к слишком большим группам крестьянского населения. Если же взять данные «Свода статистических материалов, касающихся экономического положения сельского населения Европейской России», относящиеся к 1892 году, то по отдельным губерниям произошло значительное сокращение размера наделов с 1860 года. В земствах также указывалось на непосредственную заинтересованность помещиков в организации такого кредита. В 1878 г. в заседании Таврического Губернского Собрания гласный В. К. Винберг сообщил, что Мелитопольская Уездная Управа представила своему собранно доклад о принятии земством на себя посредничества в приобретении земель крестьянами у частных владельцев. Находя, что проект управы выгоден для обоих заинтересованных сторон, г. Винберг просил собрание распространить проектированную Мелитопольским земством меру на всю губернию4. Председатель Ярославской городской управы, Скульский, представил в 1879 г. в Губернское Земское Собрание записку об учреждении земского выкупного банка. Губернская управа, указав, что «не подлежит сомнению тот повсеместный в губернии факт, что, с одной стороны, крупные и средние землевладельцы поместно-дворянского сословия, удрученные... настоятельной потребностью сбыта многих отдельных участков своих владений, ищут покупателей, а с другой стороны крестьянское население... нуждается в увеличении своих земельных наделов», - нашла возбуждение этого вопроса вполне своевременным5. Необходимость сбыта и покупки влекла за собой появление рынка земли. Но для крестьян нужен дешевый кредит.
В докладе Херсонской Губернской Земской Управы очередному собранию 1880 г. указывается, что «не нужно искать где-то далеко землю, необходимую для крестьян, а достаточно регулировать владение ею в пределах самой губернии к обоюдной выгоде крестьян и частных землевладельцев . На то же самое указывает и А. И. Кошелев . «Бедственное положение крестьян, говорит он, не отрадно и для землевладельцев, так как выселение их из губернии уже в полном ходу». Посему необходимо облегчить крестьянам покупку земли. В самом деле, в случае переселения, рабочие руки удорожатся, чего можно избежать в случае продажи крестьянам земли в пределах губернии.
При обсуждении в 1880 г. доклада Харьковской Губернской Управы об учреждении ипотечного банка В. И. Бекарюков находил, что «земство должно дать крестьянами возможность приобретать землю в таком количестве, которое обеспечило бы существование семьи... Если крупный собственник вынужден продать свою землю, то пусть лучше приобретут ее те, которые станут ее обрабатывать. Коль скоро явятся покупатели земли ради нее самой, то она значительно повысится в ценности»8. И.Т. Власовский говорил в Харьковском Губернском Собрании 1881 г.: «что же могут проиграть дворяне, если крестьянам будут даны средства покупать землю? Конечно, только выиграют, потому что явятся новые конкуренты для приобретения земли и возвысят цены».
Гордиенко указывал, что «землевладельцы Изюмского, Купянского и других южных уездов пожелают продать имения: какие же покупатели могут дать самую наивысшую цену? Крестьяне».
После всего этого станет ясным, что учреждение Крестьянского Поземельного Банка представлялось бесспорно выгодным для крупного землевладения, и что успешное развитие правительственных и земских начинаний в этом отношении зависело, в значительной степени от соответствия этих начинаний интересам частного землевладения и желания последнего избавиться от части земель.
Оценка предпринимательской деятельности Поземельного крестьянского банка в дореволюционное время
Положение о Крестьянском Поземельном Банке было утверждено 18 мая 1882 г. 1-ая статья гласила, что «Крестьянский Поземельный Банк учреждается для облегчения крестьянам всех наименований способов к покупке земли в тех случаях, когда владельцы земель пожелают продать, а крестьяне приобрести оные». Подчеркивая роль Банка, нельзя не оттенить следующего факта. В то время, как банковая политика периода 1882-95гг. вообще, по правильному замечанию проф. Мигулина П.П. характеризуется как покровительственная и регламентационная, при том, что положение крестьян может характеризоваться положением падчерицы по сравнению с некоторыми особенно покровительствуемыми классами населения.
Управление Банком возлагалось на совет из Управляющего и 3 человек, назначаемых Министром Финансов (ст. 4), а производство операций Банка на местах на его отделениях, состояло из председательствующего Управляющего, назначаемого Министром Финансов и трех членов: одного по назначению местного губернатора и двух по избранию Губернского или Уездного (если круг деятельности отделения ограничивается уездом) Земского Собрания, а в тех местностях, где не введены земские учреждения - по приглашению Губернского по Крестьянским Делам Присутствия (ст. 5-6).
Ссуды из Кр. Поземельного Банка должны производиться по уставу наличными деньгами, получаемыми Банком посредством выпуска % бумаг, которые именуются государственными свидетельствами Крестьянского Поземельного Банка; реализация их, а равно и погашение производятся через посредство Государственного Банка. Министру Финансов предоставляется разрешать выпуск свидетельств Крестьянского Поземельного Банка на сумму не свыше 5 млн. руб. ежегодно.13
Ссуды для содействия крестьянам в покупке земли могли выдаваться: а) целому сельскому обществу (хотя бы оно состояло из нескольких селений или, наоборот, составляло часть одного большого селения), б) товариществам, в числе не менее 3 крестьян, покупающих землю в общее всех членов такого товарищества, или, хотя и в отдельное каждого участника владение, но со взаимным друг за друга ручательством в исправном взносе платежей по выданной ссуде и в) отдельным крестьянам (ст. 16).
Размер ссуды исчислялся следующим образом: при общинном пользовании - на наличную мужского пола душу, а при участковом - на отдельного домохозяина. Во всяком случае, наибольший размер ссуды не должен был ни в одной местности превышать: при общинном пользовании - 125 р. на каждую наличную в сельском обществе или товариществе крестьян душу мужского пола, а при подворном владении - 500 руб. на каждого отдельного домохозяина (ст. 17).
Следовательно, как говорится в докладе Херсонской губ. зем. управы за 1887 г., «хотя Крестьянский Банк и учреждался для удовлетворения осознанной потребности крестьянина в земле, но эта потребность не поставлена, как основа его деятельности». На 125 руб., говорится там же, в Херсонской губернии много десятин не купишь, поэтому при такой норме невозможно купить земли настолько, чтобы с надельной составился на наличную душу мужского пола полный душевой надел; если же покупщики безземельны или получили даровой четвертной надел, то и подавно установленная денежная норма не доставит возможности обзавестись землей в таком количестве, которое им необходимо.
В каждой данной местности размер ссуд под земельные участки, покупаемые при содействии Банка, в пределах, указанных в ст. 17, должен был определяться Мин. Финансов по соглашению с Мин. Вн. Дел и Мин. Госуд. Имуществ (ст. 18), ссуда может быть по ходатайству местной уездной земской управы выдана в увеличенном против указанного в ст. 18 размере. Такие ссуды разрешаются, однако не иначе, как при следующих условиях: а) стоимость земельного участка, основанная на действительно вполне обеспечивающей ее доходности, должна быть приведена в известность посредством специальной оценки, произведенной местной уездной земской управой, б) размер ссуды не должен превышать 75% с этой оценки и в) каждая такая ссуда выдается не иначе, как с особого разрешения Мин. Финансов по представлению Совета Банка (Ст. 21 гласила, что крепостные акты на землю, покупаемую при содействии Крестьянского Поземельного Банка, освобождаются от платежа крепостных и канцелярских пошлин).Ссуды из Крестьянского Поземельного Банка выдаются по желанию заемщиков на 24,5 и на 34,5 года (ст. 25).
Актуальные проблемы развития банковской системы России с учетом функционирования рынка земли
Банковская система - совокупность банков, банковской инфраструктуры, обеспечивающей деятельность этих банков, банковского законодательства и банковского рынка.
Банки составляют неотъемлемую черту современного денежного хозяйства, их деятельность тесно связана с потребностями воспроизводства. Находясь в центре экономической жизни, обслуживая интересы производителей, банки опосредуют связи между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением.
Банки - это атрибут не отдельно взятого экономического региона или какой-либо одной страны, сфера их деятельности не имеет ни географических, ни национальных границ, это планетарное явление, обладающее колоссальной финансовой мощью, значительным денежным капиталом.
Экономика нашей страны на протяжении многих десятилетий функционировала обособленно от мирового хозяйства, развивающегося по законам рынка. Неэффективность такого пути привела к необходимости принципиального изменения хозяйственного механизма, основанного на административно-командных принципах регулирования экономики.
При переходе к рыночной экономике многие факторы оказывают существенное влияние на экономическую систему, среди которых особое место занимает эффективная система управления финансами и денежно- кредитными отношениями, а соответственно и стабильно и активно функционирующая банковская система. С этой целью в России, начиная с 1987 года, осуществляется коренная реформа банковской системы. Она предусматривает создание эффективной структуры коммерческих банков, формирование сильного банковского центра как проводника единой денежно-кредитной, эмиссионной и валютной политики; переход к формированию денежного и кредитного рынков страны. В этой связи актуально обращение к опыту промышленно-развитых стран в области использования инструментов денежно-кредитного регулирования, поскольку за последние десятилетия западная теория и практика кредитно-финансовых отношений продвинулась далеко вперед.
Дальнейшее развитие, совершенствование и повышение эффективности функционирования как каждого коммерческого банка, так и всей их системы зависит и будет зависеть не только от активности, профессионализма и гибкости самих коммерческих банков, но и от состояния дел в политике и экономике, от скорейшей стабилизации всей ситуации в стране, преодоления спада производства и инвестиций, снижения уровня инфляции и неплатежей.
Объективные причины возникновения банковской системы заложены в товарном производстве, предполагающем специфический механизм ускорения оборота денег в экономике, опосредующий деятельность различных хозяйственных субъектов, выступающих в роли кредиторов и заемщиков.
Для оценки современного состояния банковской системы в России целесообразно проследить ее и эволюцию.
История развития банковской системы в России берет свое начало со времен Петра великого. Первое упоминание о совершении монетной конторой операции кредитного характера относится к 1729 году. Следует отметить, что монетная контора изначально являлась учреждением административным, основными функциями которого были: ведение монетным делом, а 1733 года по указу правительства разрешена выдача краткосрочных ссуд на 8 % годовых под залог серебра и золота в размере 3/4 стоимости залога. Однако, такая операция была прекращена, поскольку не имела достаточно широкого распространения.
В 1754 году правительством России учреждаются первые государственные банки - государственные заемные банки для дворянства в Москве и Петербурге и банк для поправления при петербургском порте коммерции и купечества. Основной операцией была операция по выдаче ссуд под различные формы залога. Именно с момента учреждения этих двух банков в России получают развитие две основные формы кредита: ипотечный, основным принципом выдачи которого выступает залог крепостных душ (существовал до 1859 года) и коммерческий.
В 1769 году по указу императрицы Екатерины Второй было учреждено два эмиссионных банка (московский и петербургский), семь выступающих в виде ассигнационных, и в последствии в 1786 году слитых в государственный ассигнационный банк. С момента учреждения ассигнационного банка в России наступает период бумажно-денежного обращения.
В первые десятилетия XIX века вся банковская система России была представлена государственным ассигнационным (эмиссионным) банком, государственным заемным (ипотечным) банком и государственным коммерческим (краткосрочного кредита) банком. Положение на денежном рынке характеризовалось преобладанием государственного кредита. Такое положение на денежном рынке не могло не отразиться на деятельности заемного и коммерческого банков. Они не выполняли своего прямого предназначения: они не предоставляли кредита промышленности и торговле, помещичьим хозяйствам. Они не могли способствовать развитию зарождающейся промышленности.
Таким образом, банковская система России в преддверии первой мировой войны включала: эмиссионный государственный банк, акционерные коммерческие банки, ипотечные банки, городские банки.
Продолжался процесс концентрации, слияния банковских ресурсов. До 80 процентов капитала акционерных коммерческих банков, которых насчитывалось 50, было сосредоточено в 18 банках. Из них выделились 5 крупнейших банков: русско-азиатский, петербургский международный коммерческий, азово-донской, русский (для внешней торговли) и русский торгово-промышленный.
Особенностью банковской политики России являлось активное привлечение иностранного капитала, в основном французского. В 1914 году примерно половина акционерного капитала 18 коммерческих банков принадлежала иностранным партнерам. Система ипотечных банков включала 2 государственных: крестьянский поземельный и дворянский земельный; 10 акционерных земельных банков; 36 губернских и городских кредитных обществ. Городских общественных банков насчитывалось 317. Они специализировались преимущественно на выдаче ссуд под городскую недвижимость. К январю 1917 года было зарегистрировано 53 акционерных банка.
На основе приведенного анализа можно сделать вывод: к 1917 году россия имела развитую сеть банковско-кредитных институтов представленную государственным банком, акционерными коммерческими банками, обществами взаимного кредита, городскими банками, банками ипотечного кредита и другими кредитными учреждениями.
Концептуальные положения государственного регулирования и поддержки предпринимательства на рынке земли
Переход России от планово-административной к рыночной экономике потребовал ускоренного преобразования всех сфер социально-экономической жизни, в том числе в области земельных отношений. Сложившиеся в советское время структура земельных ресурсов и система земельных правоотношений в новых рыночных условиях не стали обеспечивать эффективного использования огромных земельных активов Российской Федерации общей площадью 1,7 млрд. га, что объективно потребовало их реформирования.
В Российской Федерации сосредоточены богатейшие земельные ресурсы, от того, как они используются и охраняются, во многом зависит благосостояние общества. К сожалению, как раньше, так и теперь в земельной сфере дела обстоят не лучшим образом, и земельный вопрос продолжает оставаться в России одним из самых острых. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти до сих пор никак не могут расстаться с давно изжившими себя представлениями о земле. Несмотря на колоссальные изменения в социально-экономической сфере, требующие серьезного реформирования земельных отношений, они нередко пытаются в максимально возможной степени сохранить старый порядок землепользования. При этом его несовместимость с рыночной экономикой не принимается во внимание. Чтобы понять, откуда берутся подобные взгляды, следует обратиться к нашему недавнему прошлому и посмотреть, какими путями мы сейчас пытаемся реформировать земельные отношения. Без этого нельзя понять, почему на федеральном уровне отсутствует отвечающее современным требованиям земельное законодательство, а некоторые субъекты Российской Федерации стараются взять на себя решение земельно-правовой проблемы.
Ранее земли рассматривались как объект администрирования. Правовое регулирование в данной сфере сводилось к установлению порядка предоставления и изъятия земельных участков, определению прав и обязанностей граждан и юридических лиц в области использования и охраны земли и так далее. Экономическая сторона землепользования старательно затушевывалась. По идеологическим мотивам закреплялась бесплатность использования природных ресурсов, объявлялась исключительная государственная собственность на них и предусматривался только административный характер перераспределения природных богатств. Рентные отношения, которые при этом неизбежно возникали, облачались в завуалированные формы. Подобные искажения негативно сказывались на экономическом состоянии страны. Достаточно заметить, что СССР, а после его распада - союзные республики, ставшие независимыми государствами, импортируют огромное количество продовольствия. Для преодоления возникших в земельной сфере проблем потребовалась земельная реформа.
Эффективность реализации мероприятий по проведению земельной реформы во многом зависит от эффективности системы государственного и негосударственного регулирования данного рынка.
Система государственного регулирования рынка земли является частью общей системы государственного управления экономикой и представляет собой совокупность органов государственной власти и механизмов управления (государственных мер, методов, видов и форм управления), обеспечивающих соблюдение интересов граждан и общества в целом при распределении, рациональном использовании и охране земельных ресурсов Российской Федерации.
Необходимость государственного регулирования рынка земли обусловлена следующими обстоятельствами: - ограниченностью земли как природного ресурса и, соответственно, необходимостью учета интересов всех участников рынка и общества при ее распределении и использовании (в том числе застройке); - необходимостью охраны земли как места общего проживания всего населения; необходимостью регулирования (выравнивания) уровня территориального развития страны; - необходимостью поддержки отдельных отраслей народного хозяйства (сельское, лесное, водное хозяйство и др.); - необходимостью обеспечения внешней и внутренней безопасности страны; - необходимостью решения социально-экономических проблем, в том числе обеспечения граждан земельными участками; - необходимостью корректировки экономического развития при появлении сбоев (кризисов) функционирования «чистого» рынка земли. В качестве основных задач государственного регулирования данного рынка на современном этапе следует выделить: 1. Ускорение экономического роста. 2. Повышение благосостояния граждан. 3. Эффективное и рациональное использование земельно имущественных активов Российской Федерации. 4. Экологическая безопасность и охрана земель.
Достижение указанных целей и задач должно быть обеспечено путем создания эффективной системы государственного регулирования рынка земли и недвижимости. При этом в основу построения такой системы должны быть положены определенные правила (общие принципы) формирования и деятельности данной системы. Установление таких принципов является важнейшей задачей, так как от четкости их формулирования и обоснования зависит эффективность работы всей системы по достижению главных целей и задач.
При формулировании основных принципов государственного регулирования рынка земли в Российской Федерации следует принимать во внимание ряд особенностей такого регулирования: - наличия трехуровневого государственного и муниципального управления вследствие федеративного устройства государства; - совокупности земли как природного объекта, природного ресурса и объекта недвижимости; - присутствия государства на данном рынке одновременно и как участника рынка, и как его регулятора.
С учетом этих особенностей следует выделить несколько главных принципов построения и функционирования системы государственного регулирования рынка земли. 1. Многообразия и равноправия форм собственности на землю и иные объекты недвижимости. 2. Приоритета национальных (государственных) интересов при распределении, использовании и застройке земли. 3. Рационального использования земельных ресурсов и их охраны. 4. Разграничения полномочий по регулированию рынка земли. 5. Поддержания баланса земель различных категорий. 6. Эффективности управления земельно-имущественным комплексом. При проведении административной реформы в марте 2004 года (Указ
Президента Российской Федерации «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти») была осуществлена попытка систематизации функций органов государственной власти на правоустанавливающие, правоприменительные, а также функции по надзору и контролю.