Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход отечественной экономики от экспортно-ориентированной сырьевой модели к социально ориентированной инновационной требует кардинальной трансформации не только обрабатывающих отраслей, но и адекватных инновационных преобразований финансового рынка в целом и банковского сектора в частности.
Развитие финансового рынка и банковского сектора как составляющей высококонкурентной институциональной среды согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации предполагает, что до 2020 года будет произведена адаптация экономических институтов к требованиям глобальной мобильности факторов производства и трансграничной производственной кооперации; обеспечена глобальная конкурентоспособность банковского сектора и снижена инфляция до 3 - 3,5% годовых. На следующем этапе предполагается адаптация институциональной среды к сетевым международным формам ведения бизнеса, системам глобальной кооперации, включая интеграцию банковской и финансовой систем в мировое хозяйство, а также снижение инфляции до уровня менее 3% годовых.
Инновационное развитие банковской среды в Российской Федерации, адекватное общему вектору социально-экономического развития общества, сопряжено с целым комплексом проблем.
Во-первых, в условиях становления и развития банковской сферы существует проблема выделения ресурсов времени руководством коммерческих банков на поддержку продуктивных идей, разработку и внедрение инноваций. При этом объективно руководство коммерческих банков вынуждено значительную часть времени заниматься текущими проблемами, что затрудняет возможности создания условий для непрерывного генерирования инновационных идей.
Во-вторых, в отличие от производственной сферы постоянное экспериментирование и апробирование предлагаемых инновационных идей в коммерческих банках затруднено в силу того, что для потребителя (клиента) вопрос стабильности условий взаимоотношений с банками является одним из основных. Тем более, что создание новых видов продукции и услуг происходит не одномоментно, а является результатом серии проб и ошибок. Поэтому банк, желающий внедрить в своих стенах дух предпринимательства, прежде всего, нуждается в установлении атмосферы терпимости к ошибкам и неудачам.
В-третьих, существует проблема обеспечения возможности свободного творческого инновационного развития, с одной стороны, и жесткой регламентации деятельности сотрудников, включая барьеры взаимоотношений между подразделениями, с другой стороны. Это требует создания необходимых условий для творчества.
Существуют и другие проблемы на пути инновационного развития банковской среды в Российской Федерации, среди них: проблема изыскания достаточных инвестиционных и людских ресурсов для поддержки инновационных инициатив; проблема формирования малых междисциплинарных рабочих групп инновационного развития; проблемы действенного комплексного материального и морального стимулирования участников инновационной деятельности; проблема привлечения сторонников инноваций, поддерживающих и гибко подходящих к вопросам выдвижения и реализации инновационных идей в банковской сфере, и др.
Недостаточное внимание к совершенствованию управления развитием инновационной деятельности коммерческих банков в современных условиях приводит к существенному снижению эффективности использования инвестиционных ресурсов банков, а это в свою очередь сокращает доходность банковской деятельности и влечет за собой потерю конкурентных позиций отечественных банков на международном финансовом рынке.
Таким образом, формирование системы управления инновационным развитием коммерческого банка представляет собой актуальную научную задачу, имеющую важное народнохозяйственное значение.
Степень разработанности проблемы. Вопросы инновационного развития экономических систем были и посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов: Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Амабайль Т., Анчишкина А.И., Аньшина В.М., Архангельского В.Н., , , Твисса Б., Тебекина А.В., Хайдриха В., Чесбро Г., Шеко П., Шелтона Р., , Шмелева Ю.М., Шумпетер Й., Эпштейна М., Яковца Ю.В. и др.
Вопросы перспективного развития финансового сектора в целом и банковского сектора в частности отражены в трудах А. Аникина, Л. Вальраса, Т. Веблена, А. Гершенкрона, Дж. Гэлбрейта, О. Зверева, Л. Зингалеса, А. Исаева, И. Кауфмана, Дж. М. Кейнса, Дж. М. Кларка, А. Кона, Я. Корнай, Р. Коуза, 3. Коценелебаума, К. Маркса, А. Маршала, Д. Милля, X. Мински, У. Митчелла, Г. Мюрдаля, Н. Мордвинова, Д. Норта, А. Пигу, У. Пегги, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Смита, Р. Солоу, Дж. Стиглица, Ж-Б. Сэя, Я. Тинбергера, Дж. Тобина, И. Трахтенберга, О. Ульямсона, В. Усоскина, М. Фридмана, Дж. Хикса и др.
В то же время вопросы управления инновационной деятельностью банков в условиях перехода национальной экономики от экспортно-ориентированной сырьевой модели к социально ориентированной инновационной модели в эпоху глобализации мировой экономики и формирования мировой финансовой системы требуют дальнейшего исследования.
Недостаточно изучены проблемы и перспективы инновационного развития компаний финансового рынка в современных условиях. Отсутствует адекватная сегодняшним задачам развития отечественного финансового рынка система управления инновационным развитием коммерческих банков.
Указанные обстоятельства предопределили выбор темы, постановку цели, состав решаемых задач, определение объекта, предмета и формулировку научной гипотезы исследования.
Целью диссертационного исследования является формирование системы управления развитием инновационной деятельности коммерческого банка, обеспечивающей переход банка, как институциональной единицы финансового рынка, в режим стимулирования инновационного развития отечественной экономики.
Задачи исследования. Достижение поставленной цели исследований осуществлялось путем решения следующей совокупности логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:
- исследование современных тенденций развития национальной инновационной системы в России и изменения роли банковского сектора в ней;
- выявление проблем и перспектив инновационного развития институциональных единиц финансового рынка в России;
- анализ характера управления развитием отечественных банков и методов оценки эффективности их инновационной составляющей;
- исследования уровня организации инновационной деятельности в отечественных банках;
- анализ влияния внешних и внутренних факторов на инновационную деятельность банков;
- разработка критериев оценки уровня и динамики инновационного развития банков;
- формирование модели инновационного развития банка;
- построение блок-схемы системы управления инновационным развитием банка;
- разработка комплекса методических рекомендаций по управлению инновационной деятельностью банка.
Объектом исследования в данной работе являются экономические процессы формирования и организации эффективного функционирования инновационной сферы банковского сектора, включающей совокупность инноваций, создаваемых и осваиваемых банками в результате инновационной деятельности; механизмы ее инвестиционного, информационного и организационного обеспечения; методы, инструменты и технологии управления инновационной деятельностью банков и оценки их эффективности.
Предметом исследования в работе являются организационно-экономические отношения, возникающие при формировании системы управления инновационным развитием коммерческих банков.
Гипотеза научного исследования. Инновационное развитие экономических систем традиционно осуществляется по двум магистральным направлениям. Первое направление, характерное преимущественно для улучшающих инноваций, предполагает следование за рынком. Второе направление, характерное преимущественно для радикальных инноваций, предполагает опережение рыночных запросов. С учетом массового характера предоставляемых банком услуг уместно предположить совместное использование двух перечисленных направлений инновационной деятельности в банковской сфере. Таким образом, возникает необходимость в формировании системы управления развитием инновационной деятельности коммерческих банков, базирующейся на использовании инновационного потенциала встречных потоков инновационных решений и идей. При этом регулирование пропорций первого и второго направлений инновационной деятельности должно определяется на основе мониторинга параметров внешней среды, включая оценки активности клиентов и конкурентов.
Теоретико-методологическую основу исследований составили фундаментальные научные положения теории управления инновациями, экономико-математического моделирования, теории принятия решений, методы поиска инновационных путей развития, включая методы систематизированного поиска, методы направленного поиска, методы исследования инновационных процессов; методы проектного управления; методы анализа инвестиционных возможностей экономических систем.
В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по организации инновационной деятельности, сбалансированному развитию инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем, осуществлению инновационных проектов, методы исследования систем управления, а также общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы системного анализа и синтеза, эволюционный и исторический подходы.
Информационную базу исследований составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Центрального банка РФ, Министерства экономического развития РФ, Российского Союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты РФ, данные рейтинговых агентств Moody’s, Standard & Poor’s, «Эксперт АР» и др., а также статистические данные коммерческих банков.
В качестве информационной базы были также использованы материалы периодической печати и научных публикаций, а также сведения, полученные в ходе экспертных обследований отечественных коммерческих банков, осуществляющих инновационную деятельность.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении нового методического подхода к формированию системы управления инновационным развитием коммерческого банка, заключающегося в разработке модели инновационного развития банка и построению на этой основе блок-схемы системы управления:
- обеспечивающих достижение синергетического эффекта от совместного использования инновационного потенциала встречных потоков инновационных решений и идей: улучшающих инноваций, предполагающих следование за рынком, и радикальных инноваций, предполагающих опережение рыночных запросов;
- учитывающих возможность варьирования пропорциями первого и второго направлений инновационной деятельности, определяемого на основе мониторинга параметров внешней среды, включая оценки активности клиентов и конкурентов.
В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, выделяются следующие:
- выявлены основные подходы к управлению инновационным развитием компаний и определены базовые принципы их реализации, включая: структурный подход (принцип иерархического упорядочивания), процессный подход (принцип управления ресурсами и видами деятельности как процессами), функциональный подход (принцип закрепления за структурными единицами, осуществляющими инновационную деятельность, ряда функций, описания области ответственности, формулирования критериев эффективности), ресурсный подход (принцип рационального использования имеющихся ресурсов), проблемно-ориентированный подход (принципы: ограниченности связей, целостности и взаимосвязанности);
- на основе статистических обследований 940 отечественных банков определен уровень организации их инновационной деятельности и показано, что: общий средний уровень организации инновационной деятельности достаточно низок и находится между имитационными и рационализаторскими инновациями; доля банков, осуществляющих в основном кардинальные инновации (около 2%), в условиях построения инновационной экономики недопустимо мала; наличие двух спектральных максимумов, отражающих доли банков, реализующих в основном имитационные и улучшающие инновации, свидетельствует о том, что для различных отечественных банков сохраняются неравные условия для осуществления деятельности вообще и инновационной деятельности, в частности;
- разработаны критерии оценки уровня и динамики инновационного развития банков, учитывающие уровень и динамику инновационной деятельности, которая в связи с устареванием реализуемых процессов может демонстрировать отрицательную динамику рентабельности осуществления банком инновационных мероприятий. Аддитивный характер предложенных критериев позволяет оценить вклад банковской деятельности на каждом уровне инновационности и динамику изменения эффективности инновационной деятельности на каждом из уровней с учетом долей их реализации;
- сформирована модель инновационного развития банков, предполагающая поэтапное наращивание инновационной активности банков от уровня имитаций и рационализаций до улучшающих и кардинальных инноваций на основе синхронного анализа и учета в инновационной деятельности: новых рыночных потребностей в услугах банка, с одной стороны, и возможностей развития новых технологий предоставления услуг банка, с другой стороны;
- разработана блок-схема системы управления инновационным развитием банка как составляющей общей системы управления развитием банка, обеспечивающая гармонизацию традиционной и инновационной деятельности банка при многовариантных адаптивных подходах к реализации последней.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем основные теоретические положения и выводы вносят определенный вклад в теорию управления инновационной деятельностью экономическими системами и могут быть использованы при совершенствовании методов и механизмов управления развитием инновационной деятельности коммерческих банков.
Результаты работы могут служить базой для дальнейшего развития теории и методологии управления инновационным развитием коммерческих банков, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплины «Инновационный менеджмент» экономических специальностей ВУЗов.
Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов:
- при практическом выявлении проблем и перспектив инновационного развития институциональных единиц финансового рынка в России;
- при осуществлении анализа характера и уровня организации инновационной деятельности в коммерческих банках;
- при анализе влияния внешних и внутренних факторов на процессы инновационного развития банков;
- при оценке уровня и динамики инновационного развития банков;
- при разработке комплекса методических рекомендаций по управлению инновационным развитием банка.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:
- методологическими и теоретическими предпосылками исследования проблем управления инновационной деятельностью коммерческих банков и систем их реализующих;
- опорой на достижения современных экономических наук по совершенствованию управления инновационной деятельностью экономических систем;
- использованием комплекса надежных методических инструментов, адекватных предмету и задачам исследования способов управления инновационной деятельностью банков;
- корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования процессов управления инновационной деятельностью банков.
Апробация результатов исследования. Методы организации и показатели оценки уровня и динамики развития инновационной деятельности коммерческих банков обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».
Результаты, полученные автором, нашли применение в деятельности ЗАО «Банк Замоскворечье» и в учебном процессе НОУ ВПО «Институт мировой экономики и информатизации».
Публикации. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы отражены в 7 опубликованных научных трудах автора, общим объемом 2,93 п.л., в том числе в 5-ти статьях в ведущих рецензируемых журналах.