Конкурентоспособное управление промышленным предприятием Завьялова, Екатерина Михайловна

Конкурентоспособное управление промышленным предприятием
<
Конкурентоспособное управление промышленным предприятием Конкурентоспособное управление промышленным предприятием Конкурентоспособное управление промышленным предприятием Конкурентоспособное управление промышленным предприятием Конкурентоспособное управление промышленным предприятием Конкурентоспособное управление промышленным предприятием Конкурентоспособное управление промышленным предприятием Конкурентоспособное управление промышленным предприятием Конкурентоспособное управление промышленным предприятием Конкурентоспособное управление промышленным предприятием Конкурентоспособное управление промышленным предприятием Конкурентоспособное управление промышленным предприятием Конкурентоспособное управление промышленным предприятием Конкурентоспособное управление промышленным предприятием Конкурентоспособное управление промышленным предприятием
>



Завьялова, Екатерина Михайловна. Конкурентоспособное управление промышленным предприятием : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Завьялова Екатерина Михайловна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2012.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3451

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы конкурентоспособного управления предприятием 11

1.1. Конкурентоспособность предприятия в условиях высокой неопределенности внешней среды 12

1.2. Управление в системе обеспечения конкурентоспособности предприятия 40

1.3. Факторы и-компоненты конкурентоспособности управления промышленным предприятием 60

Глава 2. Методические и практические подходы к оценке конкурентоспособности управления промышленным предприятием 79

2.1. Анализ методических подходов к оценке конкурентоспособности управления промышленным предприятием 79

2.2. Анализ конкурентоспособности управления на промышленных предприятиях 111

Глава 3. Направления повышения конкурентоспособности управления промышленным предприятием 135

3.1. Алгоритм повышения конкурентоспособности управления промышленным предприятием 135

3.2. Апробация алгоритма повышения конкурентоспособности управления на промышленных предприятиях 166

Заключение 195

Список источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сегодня в России, вследствие мирового финансового кризиса, происходит резкое усиление конкурентной борьбы на рынке, а это, в свою очередь, вынуждает предпринимателей к наиболее эффективным действиям, которые будут способствовать успешной деятельности предприятия в целом. Ужесточение конкурентных условий вынуждает руководство предприятия к более быстрому реагированию на сложившуюся ситуацию, способствующему достижению поставленных целей, главной из которых является получение максимальной прибыли вследствие увеличения объема продаж продукции и расширения доли рынка.

Принято считать, что на конкурентоспособность предприятия в решающей степени оказывают влияние факторы рынка и в меньшей степени рассматривают конкурентоспособность со стороны влияния на нее управления предприятием. Необходимость управления в решающей мере оказывает влияние на успешное функционирование предприятия на рынке, в условиях высокой конкуренции и неопределенности внешней среды, высокой производительности и результативности деятельности предприятия, зависящих, в свою очередь, от уровня управления внутри предприятия.

Таким образом, все чаще управлению отводится первостепенная роль в конкурентоспособности функционирования предприятия, и здесь необходимо говорить о способности превзойти конкурентов в заданных условиях по управлению, то есть о самой конкурентоспособности управления.

Конкурентоспособное управление представляет собой комплекс мероприятий, направленный на достижение поставленных перед аппаратом управления целей, при этом, весь процесс управления, начиная с постановки цели и заканчивая конечным результатом деятельности, должен выдерживать конкуренцию с процессами управления на других предприятиях.

В современных рыночных условиях, в результате получения предприятием экономической свободы, возрастание значимости конкурентоспособного управления, а также ответственности за результаты деятельности своего предприятия ведет к привлечению в сферу управления дополнительных финансовых, материальных и трудовых ресурсов. Но не только грамотное использование перечисленных ресурсов имеет для руководства предприятия особую важность, также интерес представляет то, насколько конкурентоспособное управление усиливает конкурентоспособность предприятия в целом и дает ему стратегические преимущества на рынке.

Проанализировав мировой и российский рынки, автор делает вывод о том, что отечественные предприятия охватывают все большие пространства на мировом рынке, создавая, тем самым, конкуренцию зарубежным фирмам. Формируется обманчивое мнение об успешной деятельности отечественных предприятий на рынке, связанное с высокими рыночными ценами на выпускаемую продукцию и дешевой рабочей силой, при этом наблюдается еще достаточно низкий уровень эффективности управления российских предприятий и использование аппаратом управления административно-командных методов управления, хотя, современные тенденции в управлении все же прослеживаются, что и помогает предприятиям оставаться конкурентоспособными на рынке. Таким образом, если в течение предыдущих 5-10 лет такое ведение бизнеса еще могло подействовать на способность завоевания конкурентных позиций на рынке, то сегодня необходимо говорить о кардинальных мерах реструктуризации действий по управлению внутри предприятия.

В связи с этим, актуальной проблемой становится разработка мероприятий по улучшению функционирования управления, то есть повышения конкурентоспособности управления промышленным предприятием.

Степень научной разработанности темы. Проблема повышения конкурентоспособности управления до недавнего времени не находила широкого отражения в научной литературе, однако, усиление конкуренции на всех рыночных сегментах привело к постоянно-возрастающему интересу по отношению к данной проблеме, что нашло свое отражение в трудах такого современного отечественного исследователя как Л.Н. Качалиной.

Теоретической основой исследования проблемы в области управления предприятиями послужили работы таких ученых как Б.Л. Бенцман, А.А. Багданов, Е.А. Горбашко, А.В. Гличев, Ф. Котлер, В.А. Лапидус, Б.З. Мильнер, Д. Митчелл, Л.В. Мухин, Л.И. Наумов, В.В. Окрепилов, М. Портер, А.Г. Поршнев, А.Дж Стрикленд, В.В. Томилов, А. Томпсон и др.

Большой вклад в исследование вопросов теории качества менеджмента внесли такие исследователи как Ю.П. Адлер, В.Я. Белобрагин, Н.И. Брагин, А.А. Грунин, А.И. Данилов, Э. Деминг, Дж. Джуран, К. Исикава, Т. Конти, Ф. Кросби, В.М. Мишин, В.В. Окрепилов, Т.А. Салимова, П.В. Солодуха, М.З. Свиткин, Ф.У. Тейлор, А. Файоль, Р.А. Фатхутдинов, Дж. Харрингтон, В. Шухарт, О.С. Щукин и др.

Теоретико-методологические подходы по отношению к качеству менеджмента предприятия освещены в публикациях следующих ученых: Э.А. Белокоровин, П. Ватсон, А. Винокуров, В. Винокуров, П. Друкер, Д.В. Маслов, В. Машкин, Ф.М. Русинов, И.М. Сыроежин, Н. Чилиши.

Цель диссертационного исследования разработка алгоритма по повышению конкурентоспособности управления промышленным предприятием.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- уточнить понятие «конкурентоспособное управление»;

- проанализировать типологию факторов, воздействующих на конкурентоспособность управления промышленного предприятия;

- исследовать существующие методические и практические подходы к оценке качества системы управления и конкурентоспособности промышленного предприятия;

- определить трактовку категории «бенчмаркинг качества системы управления»;

- разработать и апробировать комплексный алгоритм повышения конкурентоспособности управления промышленным предприятием.

Объектом исследования являются системы управления крупных предприятий подшипниковой промышленности, входящих в состав холдинга «Европейская подшипниковая корпорация».

Предмет исследования – организационно-экономические отношения, возникающие по поводу обеспечения высокого уровня конкурентоспособности управления промышленным предприятием.

Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)» п.1 экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.1 - промышленность.

Научная гипотеза диссертационного исследования. Основная идея исследования состоит в обосновании необходимости разработки адаптированного для отечественного бизнеса алгоритма повышения конкурентоспособности управления промышленным предприятием как главного фактора повышения общей конкурентоспособности промышленных предприятий.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, занимающихся изучением проблем теории управления, качества менеджмента, создания и развития систем менеджмента качества, а также конкурентоспособности предприятия в целом. При этом информационная база исследования представлена данными Госкомстата РФ; отчетами Министерства промышленности Саратовской области; первичными данными о деятельности ряда промышленных предприятий; данными, полученными в результате анкетирования и интервьюирования менеджеров высшего звена предприятий подшипниковой промышленности, а также расчетами автора, проведенными на их основе; теоретическими материалами специализированных периодических изданий; материалами, полученными в научных и научно-практических конференциях; материалами, опубликованными в монографиях, а также в сети Интернет. При рассмотрении предметной области исследования автором использованы системный и процессный подходы, метод обобщения, структурно-функциональный и сравнительный анализы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие «конкурентоспособное управление».

2. На основе анализа различных взглядов ученых на проблему конкурентоспособности предприятия автором предложена типология факторов конкурентоспособности, оказывающих влияние на успех деятельности предприятия на рынке, а также определен уровень их значимости.

3. Непосредственную оценку конкурентоспособности управления автор предлагает проводить на основе применения совокупности подходов, с одной стороны, к оценке качества системы управления, а с другой - к оценке конкурентоспособности предприятия в целом, дающих при комплексном применении характеристику и оценку различных сторон системы управления и аспектов функционирования предприятия.

4. Дано определение «бенчмаркинг качества системы управления», а также раскрыто содержание данного понятия как процесса регулярной и систематической оценки сходства качества системы управления с качеством других систем управления компаний-лидеров на рынке, основной целью которого выступает получение информации, необходимой для эффективного функционирования анализируемой системы, а также улучшения результатов деятельности предприятия в целом.

5. Предложен комплексный алгоритм повышения конкурентоспособности управления, способный учесть индивидуальные особенности системы управления предприятия, улучшить происходящие в организации процессы управления и повысить качество системы управления, а также конкурентоспособность предприятия в условиях данного рынка.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем основные теоретические положения и выводы могут быть использованы при совершенствовании методических подходов к анализу и оценки системы управления предприятия в условиях российского и международного рынка при учете мировых тенденций развития качества менеджмента. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Менеджмент», «Инновационный менеджмент» экономических специальностей ВУЗов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке алгоритма повышения конкурентоспособности управления промышленным предприятием, направленного на успешную и быструю адаптацию системы управления предприятия к условиям российского и международного рынка при учете мировых тенденций развития качества менеджмента. Применение данного алгоритма позволит руководству промышленных предприятий совершенствовать систему управления посредством улучшения качества управления, что будет способствовать повышению конкурентоспособности управления предприятием по сравнению с управлением предприятий-конкурентов.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлены:

- методологическими и теоретическими предпосылками исследования вопросов повышения конкурентоспособности управления промышленным предприятием;

- опорой на достижения экономической науки по проблеме управления хозяйственными системами;

- корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных, подтверждаемых сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и эмпирическим путем.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях: «Управление и его роль в повышении конкурентоспособности предприятия - Международная научно-практическая конференция 5-6 февраля 2008г. Человек и общество: проблемы взаимодействия. Секция 3. Проблемы национальной экономики» (Саратов, Саратовский государственный социально-экономический университет, февраль 2008г.), «Оценка конкурентоспособности управления предприятием - Региональная научно-практическая конференция молодых ученых 3-4 апреля 2008г. Социально-экономические проблемы России и ее место в мире. Раздел II. Экономические перспективы России в мире» (Саратов, Саратовский государственный социально-экономический университет, апрель 2008г.), «Управленческая деятельность в системе обеспечения конкурентоспособности предприятия - Международная (заочная) научно-практическая конференция 14 апреля 2008г. Социально-филосовские и экономические аспекты развития современного общества» (Саратов, Саратовский государственный социально-экономический университет, апрель 2008г.), «Анализ факторов конкурентоспособности предприятия как важнейший элемент управления - II Международная научно-практическая конференция 5-6 февраля 2009г. Человек и общество: проблемы взаимодействия. Секция 4. Проблемы социально-экономического развития России: теория и практика» (Саратов, Саратовский государственный социально-экономический университет, февраль 2009г.), «Конкурентоспособное управление как основной элемент обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия - Международная научно-практическая конференция 12-14 апреля 2010г. Россия и Европа: глобальные изменения и современное развитие» (Саратов, Саратовский государственный социально-экономический университет, апрель 2010г.), а также на ежегодных научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава Саратовского государственного социально-экономического университета (Саратов, Саратовский государственный социально-экономический университет, январь 2008г., 2009г., апрель 2010г.). Полученные теоретические и практические результаты диссертационного исследования апробированы на ОАО «Саратовский подшипниковый завод». Авторский алгоритм повышения конкурентоспособности управления промышленным предприятием рассмотрен руководством ОАО «Саратовский подшипниковый завод» в качестве инструмента по улучшению эффективности функционирования управления промышленным предприятием.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 10 публикациях общим объемом 3,56 п.л., в том числе три (1,03 п.л.) – в журналах, рекомендуемом ВАК Минобрнауки России.

Структура работы. Структура диссертационного исследования обусловлена стоящими целями и задачами, решаемыми в процессе проведения данного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования работа построена следующим образом.

Введение

Управление в системе обеспечения конкурентоспособности предприятия

Причем носителями этих свойств выступают различные субъекты (отдельные страны, а также их возможные объединения (политические, региональные), предприятия и организации, а также их группы, которые образуют отраслевые объединения, различные виды продукции), которые ведут конкурентную борьбу за достижение и удержание лидирующих позиций на различных рыночных нишах и сферах экономических отношений.

Отсюда следует, что «конкурентоспособность» выступает как понятие, которое ориентирует субъекты конкурентной борьбы на конструктивные действия по достижению, удержанию и расширению существующих позиций на рынке, а также как понятие, наиболее полно отражающее требования рынка.

Конкурентоспособность обычно рассматривают как фактор, обеспечивающий результативность предприятия в ведении успешной конкурентной борьбы. Причем конкурентоспособность выступает как относительная характеристика, то есть показывает насколько успешны одни субъекты рынка по отношению к другим, это могут быть и товары, и предприятия, и страны. Из этого следует, что конкурентоспособности можно добиться не только путем повышения характеристик самого предприятия, но и благодаря «блокировке» развития конкурентов, причем это, как правило, оказывается менее затратным и более эффективным методом чем анализ, разработка и реализация дорогостоящих программ по улучшению деятельности предприятия, а также увеличение штата, маркетинговый анализ сложившейся ситуации на рынке, связанный с поиском новых путей удовлетворения спроса потребителей и так далее.

Из этого следует, что как отдельным предприятиям, так и отдельным странам необходимо учитывать возможное применение конкурентной политики по «блокировке» их развития, а также степень развития уровня защиты данных субъектов от подобных мер.

Термин «конкурентоспособность» следует отличать от термина «эффективность». Конкурентоспособность предприятия есть уровень эффективности использования объектом экономических ресурсов относительно эффективности использования экономических ресурсов конкурентами. Данная категория описывает сложные взаимосвязи между хозяйствующими субъектами, как на внутреннем, так и на мировом рынке. Хотя можно отметить исключение - в монополизированных отраслях понятие «конкурентоспособность» достаточно размыто, так как по сути монополисту не с кем конкурировать на рынке, и в этом случае можно говорить лишь об уровне эффективности деятельности предприятия.

Эффективность представляет собой отношение затрат предприятия, фирмы, организации и так далее к результатам его деятельности, которое показывает насколько результативно использованы (фактическая эффективность) или планируется использовать (расчетная эффективность) ресурсы, находящиеся в распоряжении данного хозяйствующего субъекта.

Основным отличием термина «конкурентоспособность» от термина «эффективность» является то, что первое подразумевает обеспечение экономической безопасности хозяйственного субъекта, так как конкурентоспособность может достигаться через блокировку развития конкурентов, тогда как второе показывает отношение затрат к результатам, определяющее насколько эффективно предприятию удается использовать имеющиеся ресурсы в конкурентной борьбе.

Конкурентоспособность объекта определяется в соответствии с отношением либо к конкретному рынку, либо к конкретной группе потребителей на рынке. На сегодняшний день в условиях рыночных отношений уровень конкурентоспособности показывает степень развития общества, и тем самым показывает, что чем выше конкурентоспособность страны, тем выше и жизненный уровень в данной стране.

Доказано, что конкуренция является движущей силой развития общества, главным инструментом экономии ресурсов, повышения качества товаров и уровня жизни населения. Можно привести пример, что в Японии ресурсы используются в целом в три раза эффективнее, чем в России.

В рамках данного исследования автор рассматривает такую управляемую систему как предприятие. Отметим, что предприятие принято воспринимать как сложную систему, в свою очередь его элементы выступают составляющими этой системы, то есть подсистемами, в рамках которых также выделяют объекты и субъекты управления, но более низкого иерархического уровня. Причем на практике совокупность подсистем составляет совокупность объектов управления, которые «отвечают» за деятельность предприятия (производство, ресурсы, финансы, инновации и так далее). Количество данных управляемых подсистем различно для каждого предприятия, но обусловлено целями и миссией самого предприятия.

Рассмотрим взгляды ученых на проблему конкурентоспособности предприятия с учетом направления данного исследования, а точнее, постараемся определить уровень значимости факторов конкурентоспособности в деятельности предприятия.

Отметим, что конкурентоспособность предприятия на рынке определяют не только благодаря выяснению сильных и слабых сторон данного предприятия, но также и через анализ факторов, которые воздействуют на отношение покупателей к продукции предприятия и, следовательно, на изменение доли продаж предприятия на рынке. По мнению французских экономистов Олливье А., Дайана А. и Урсе Р., предприятие сможет достигнуть конкурентоспособного уровня благодаря следующим факторам: - концепция товара и услуги, на которой базируется деятельность предприятия; - качество, выражающееся в соответствии продукта высокому уровню товаров рыночных лидеров и выявляемое путем опросов и сравнительных тестов;

Факторы и-компоненты конкурентоспособности управления промышленным предприятием

В рамках проводимого исследования, для автора данной диссертационной работы, также будут представлять интерес более узкие понятия управления, а именно - «управление конкурентоспособностью продукции» и «управление конкурентоспособностью предприятия».

Управление конкурентоспособностью продукции представляет собой последовательную реализацию основных функций управления с целью создания таких свойств продукции, которые бы обеспечивали ей конкурентное преимущество по сравнению с товарами-конкурентами.

Управление конкурентоспособностью продукции - это деятельность, осуществляемая аппаратом управления предприятия, направленная на производство продукции, отличной от продукции конкурентов как по степени соответствия конкретной общественной потребности, так и по затратам на удовлетворение данной потребности.

Управление конкурентоспособностью продукции необходимо рассматривать как процесс по определению и применению механизма обеспечения заданного потребителями уровня качества выпускаемой продукции на всех этапах ее жизненного цикла, а также как сокращение издержек производства при выпуске существующего ассортимента или нового вида продукции.

На наш взгляд, управление конкурентоспособностью продукции возможно осуществлять через повышение качества продукции, что в свою очередь позволяет аппарату управления предприятия более эффективно использовать технологический потенциал при разработке и изготовлении изделий с определенными требованиями.

Как уже отмечалось Л.Н. Качалиной, конкурентоспособное управление оказывает непосредственное влияние на уровень качества выпускаемой продукции предприятия, и здесь необходимо сказать о стоящих перед аппаратом управления основных целях, одной из которых выступает оценка управления качеством продукции.

Качество продукции представляет собой совокупность свойств продукции, способных удовлетворять определенным требованиям потребителей. От конкурентоспособности управления промышленным предприятием зависит уровень качества продукции. Современные рыночные условия «диктуют» предприятиям-производителям свою стратегию, а именно повышение качества производимой продукции для удержания конкурентных позиций.

Оценка системы управления качеством, в свою очередь, предполагает анализ ответственности всего аппарата управления, в том числе и высшего руководства предприятия, за решение вопросов, связанных с улучшением качества производимой продукции, причем это улучшение непосредственно связано не столько с требованиями потребителей, сколько с развитием научно-технического прогресса.

На предприятии с конкурентоспособной системой управления создается служба качества, для эффективного функционирования данной службы необходимо создание целостной системы качества предприятия, данная система внедряется для достижения поставленных перед организацией целей и проведения определенной политики в области повышения качества выпускаемой продукции. В свою очередь, политика предприятия в области качества выпускаемой продукции формируется аппаратом управления, и направлена на обеспечение и улучшение качества управления на предприятии.

Отметим, что качество управления по мнению вышеупомянутого экономиста Р.А. Фатхутдинова оказывает непосредственное влияние на повышение конкурентоспособности предприятия, которое также представляет собой интерес для нашего исследования. По его мнению, «конкурентные преимущества организации проявляются в потенциале организации, сохраняются и приумножаются путем повышения качества управления, реализуются в новшествах и инновациях».17 Причем, под потенциалом организации он понимает «суммарную стоимость ее основного, оборотного и человеческого капитала, патентного фонда и ноу-хау, информационных технологий, брендов и других конкурентных преимуществ организации в сферах науки, техники, технологии и управления, обеспечивающих ей конкурентоспособность». Рассматривая его концепцию конкурентоспособности «... главным в обеспечении конкурентоспособности любых объектов (в нашем случае - промышленное предприятие) как первого условия достижения высоких конечных результатов является повышение качества управления».

Анализ конкурентоспособности управления на промышленных предприятиях

Отметим, что позиционная диагностика позволяет получить аппарату управления исчерпывающую информацию о психологических особенностях персонала предприятия. Причем эта информация может быть обработана с разной степенью, то есть она может свидетельствовать как об эффективности стиля руководства, который применяется в системе управления, так и о потенциале каждого работника в отдельности. Руководство может получить определенные стратегические ориентиры, направленные на улучшение качества и конкурентоспособности управления предприятием, так как именно эта информация способствует реальной оценки текущего состояния эффективности системы управления.

Данный метод помогает узнать, каков уровень потенциала работника, к какому роду принятия решений он склонен в большей степени, каких действий от него стоит ожидать в различных ситуациях, и сможет ли он в итоге добиться поставленных перед ним целей. Это в свою очередь означает, что руководству предприятия необходимо назначать на ответственные должности надежных работников, а также обращать внимание на людей, работающих на предприятии и способных самостоятельно принимать решения.

Методика подразумевает, что произвести оценку качества системы управления на предприятии представляется возможным посредством трех составляющих: - оценка управления потенциалом руководителей и менеджеров, которая заключается в анализе имеющегося потенциала, и, на основе этого, определении уровня оптимизации подбора и расстановки руководителей; - оценка управления компетентностью руководителей и персонала предприятия, которая заключается в анализе сформированного единого понятийного пространства у руководителей и менеджеров, позволяющего им понимать друг друга в ходе взаимодействия во время работы; оценка управления взаимодействием между руководителями подразделений, которая заключается в анализе единого формата управленческого взаимодействия на предприятии.

Отметим, что каждая из трех составляющих позволяет повысить качество управления и, как следствие, конкурентоспособность управления, при этом система управления на предприятии будет наиболее эффективна при совокупности всех этих частей, одновременно выступая как целостный подход. Отметим, что: центральным понятием данной методики является понятие «позиция», которое показывает, что у каждого человека существует личностное мнение по поводу самого себя и окружающего персонала организации.

На наш взгляд, недостаток оценки системы управления по методике позиционной диагностики заключается в том, что методика основывается, в первую очередь, на психологических основах поведения человека, знать которые может лишь специалист, а также то, что имея психологический портрет и ряд требований к профессионализму кандидата на вакантное место, будет довольно сложно подобрать человека, отвечающего данным критериям, а в дальнейшем и оценить уровень его компетенции.

Оценка качества управления может осуществляться за различные календарные отрезки времени (месяц, квартал, год, 5 и более лет). Изменение показателей эффективности и результативности деятельности предприятия, а также сопоставление с аналогичными данными других организаций, работающих в подобных природно-географических и экономических условиях, позволяют сделать вывод об эффективности работы аппарата управления, качестве системы управления а, следовательно, и о конкурентоспособности управления.

Отметим, что насущная проблема повышения качества системы управления в последнее время становится все более актуальной, вместе с тем без определения тенденции изменения данной системы, за относительно долгий период времени, и четкого понимания характеристик, на основе которых можно оценить качество управления, практически невозможно разработать меры по его усовершенствованию.

Становится очевидно, что рассмотренные методические подходы к оценке качества управления промышленного предприятия схожи, в том, что направлены на анализ, корректировку и дальнейшее улучшение имеющейся системы управления, которая, в свою очередь, обеспечивает целостность и устойчивость деятельности организации, но, и в тоже время, в силу своей уникальности они делают это с разной- эффективностью. В свою очередь различие заключается в том, что представляется возможным оценить лишь отдельные стороны системы управления на предприятии. Помимо этого, рассмотренные нами подходы к оценке уровня качества системы управления не всегда могут в адекватной степени восприниматься и применяться менеджерами и руководителями компаний российского рынка.

Как отмечено в начале параграфа для оценки конкурентоспособности управления промышленным предприятием могут быть использованы подходы к оценке качества системы управления и оценке конкурентоспособности предприятия в целом. В связи с этим, рассмотрим существующие подходы к оценке конкурентоспособности предприятия в целом.

Отметим, что вопросами изучения конкурентоспособности предприятия экономисты занимаются уже достаточное долгое время и, в рамках нашей работы, мы не имеем возможности рассмотреть подробно все подходы к исследованию конкурентоспособности предприятия, поэтому рассмотрим основные группы методов оценки конкурентоспособности предприятия в целом.

Апробация алгоритма повышения конкурентоспособности управления на промышленных предприятиях

На этот раз главам компаний, входящих в структуру корпорации, предлагалось выбрать по четыре наиболее важных фактора, из числа представленных, оказывающих первоочередное влияние на конкурентоспособность управления предприятием. Отметим, что ряд представленных автором факторов конкурентоспособности управления предложен им в результате анализа влияния Total Quality Management на систему управления предприятия, а также ряда факторов, оказывающих влияние на конкурентоспособность управления. Важность каждого фактора была рассчитана в процентах от общего числа факторов-предпочтений, выбранных руководителями.

В результате анкетирования руководителей, удалось выделить факторы, оказывающие, по их мнению, первостепенное влияние на конкурентоспособность управления. Такими факторами для предприятий, осуществляющих оценку системы управления, являются: наличие на предприятии СМК, а также мотивация и кадровый потенциал предприятия. В свою очередь, для предприятий, не осуществляющих оценку системы управления или делающих это не регулярно, такими факторами выступают: мотивация и кадровый потенциал предприятия, а также структура предприятия.

Отметим, что данный опрос ведущих менеджеров предприятий ЕПК проводился с целью определения предпосылок и готовности менеджмента к осуществлению оценки системы управления, а также повышению конкурентоспособности управления на предприятии. Анализ взглядов руководителей предприятий на изучаемую проблему имеет для нас принципиально важное значение при разработке алгоритма повышения конкурентоспособности управления промышленным предприятием.

Представляет интерес анализ применяемых на практике методик оценки качества управления; то, насколько данные методики известны и применяемы на практике менеджерами-руководителями; эффективность применения методик оценки качества управления; а также то, насколько комплексно и объективно использование данных методик может повлиять на улучшение системы управления предприятия и, как следствие, на ее конкурентоспособность в сравнении с системами управления других предприятий. Руководителям предприятий предлагалось произвести анализ методик используемых для оценки качества системы управления по ряду критериев: 1) уровень осведомленности о применяемой на предприятии методике оценки качества управления; 2) степень возможности применения методики по оценке качества управления в рамках функционирования существующей на предприятии системы управления; 3) целесообразность применения методики по оценке качества управления в рамках анализируемого предприятия (Таблица 2.7). Оценить важность каждого из факторов руководителям предприятий предлагалось по пятибалльной шкале (1 - минимальная важность фактора, 5 -максимальная важность фактора).

В ходе проведенного исследования нам удалось определить, какие из рассмотренных предприятий ЕПК осуществляют оценку системы управления, а какие - нет. Так четыре предприятия из состава «ЕПК» осуществляют оценку системы управления (ОАО «Московский подшипник», ОАО «Волжский подшипниковый завод», ОАО «Саратовский подшипниковый завод», ОАО «Завод авиационных подшипников»), а три предприятия не осуществляют такую оценку или делают это не регулярно (ЗАО «Степногорский подшипниковый завод», Центр исследование и разработок специальных подшипников, ОАО «Волжский завод специальных подшипников»).

Отметим, что аппарат управления каждого из предприятий, осуществляющих оценку системы управления, не придерживается строго определенной методики оценки качества управления, а лишь отдает предпочтение одной из рассмотренных нами методик, не избегая, при этом, использование и остальных. Так менеджеры-практики ОАО «Московский подшипник» отдают предпочтение самооценке управления предприятием, которая носит сравнительный характер, ОАО «Волжский подшипниковый завод» использует по большей части модель оценки качества управления на основе результатов деятельности отдельных подразделений предприятия, ОАО «Саратовский подшипниковый завод» - самооценке управления предприятием, которая носит диагностический характер, а аппарат управления ОАО «Завод авиационных подшипников» применяет модель, основанную на концепции Ф.У. Тейлора и А. Файоля. Причем, оценку системы управления на ОАО «Московский подшипник» совершает отдел планирования и координации деятельности; на ОАО «Волжский подшипниковый завод» и ОАО «Завод авиационных подшипников» производит экономический отдел; на ОАО «Саратовский подшипниковый завод» осуществляет отдел по планово-экономическому управлению, за работу которого непосредственно отвечает заместитель генерального директора по экономической политики и инвестициям.

Итак, исходя из результатов проведенного анализа и оценки конкурентоспособности управления на промышленных предприятиях, можно сделать следующие выводы:

Первый блок вопросов, предназначенный для руководителей предприятий, входящих в состав ЕПК, был ориентирован на определении факторов, влияющих на конкурентоспособность организации. Руководители предприятий, придерживающихся регулярного проведения оценки системы управления, выделяют наличие высококвалифицированных кадров (18,75%), качество системы управления на предприятии (18,75%) и вхождение в состав ЕПК (18,75%) - как ключевые факторы, оказывающие влияние на конкурентоспособность предприятия в целом. В то время как для предприятий, не осуществляющих оценку системы управления или делающих это не регулярно, приоритетным являются фактор вхождения в состав ЕПК (25%), а также качество выпускаемой продукции (25%).