Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
РАЗДЕЛ 1. ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ
УПРАВЛЕНЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ В РОССИИ 14
Глава 1.1. Управленческое консультирование как объект исследования и
Сущность и содержание управленческого консультирования 14
Принципы управленческого консультирования 30
Условия и факторы развития управленческого консультирования 38
ГЛАВА 1.2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И СОСТОЯНИЕ РЫНКА КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ УСЛУГ В
РОССИИ 48
Динамика спроса и предложения на российском рынке консультационных услуг 48
Формы организации управленческого консультирования 69
Формы интеграции консультационных организаций и индивидуальных консультантов 85
Глава 1.3 Проблемы развития теории и практики управленческого консультирования в
РОССИИ 95
Подход к проведению анализа 95
Направления приоритетных проблем развития управленческого консультирования.. 101 Выводы по разделу 1 112
РАЗДЕЛ П. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ПОСТРОЕНИЯ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО
КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ В РОССИИ 116
Глава 2.1. Принципы формирования концепции развития управленческого
консультирования в России 116
Глава 2.2. Организационные основы построения концепции 123
Организация консультант - общественных отношений 123
Организация консультант - клиентных отношений 136
Организация консультант - консультантных отношений 149
Глава 2.3. Методические основы построения концепции 157
Методическое обеспечение реализации консультант - общественных отношений... 157
Методическое обеспечение реализации консультант - клиентных отношений 173
Выводы по разделу и 213
РАЗДЕЛ III. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ И
МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ В
РОССИИ 216
Глава 3.1. Рекомендации по развитию организационных форм управленческого консультиювания и реализации партнерских отношений на рынке консультационных
услуг 216
Предложения по созданию служб внутренних консультантов 216
Рекомендации по определению потребностей организации в помощи консультантов. 222
TJIASA 3.2. МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИЮВАНИЯ
Методология оценки результативности управленческого консультирования 236
Методические рекомендации по проведению экспертизы качества консультационного обслуживания 254
Рекомендации по формированию фондов методов управленческого консультирования 281
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ III 292
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 295
БИБЛИОГРАФИЯ 302
ПРИЛОЖЕНИЯ 320
Введение к работе
Актуальность исследования. Двадцатое столетие за рубежом назвали "золотым веком консалтинга". Консультационная деятельность входит в число немногих отраслей с высокими темпами роста (среднегодовой прирост на протяжении многих лет не опускался ниже 10%). Увеличение спроса, объемов консультационной деятельности за счет расширения разнообразия клиентных организаций, основных видов и рынков консультационных услуг обеспечивает растущее число консультантов по управлению. Все это -результат признания вклада управленческого консультирования в теорию и практику управления.
Новая система взглядов на управление организациями, разработанная в трудах ученых, многие из которых являются консультантами по управлению, доводится до практической реализации управленческими консультантами. Высокий уровень развития управленческого консультирования поддерживается постоянно развивающейся теоретической и методической базой.
Начиная с конца 80-х годов, в России наблюдается активизация
консультационной деятельности: формируются консультационные фирмы,
растет численность консультантов, в российских организациях вводятся
должности внутренних консультантов, расширяется спектр оказываемых
услуг. И хотя темпы роста и тенденции в развитии управленческого
консультирования соответствуют общемировым, по абсолютным (объемы
консультационной деятельности, численность занятых в управленческом
консультировании) и относительным показателям
(консультантовооруженность, доходы на одного консультанта) Россия пока
заметно отстает от этого процесса по сравнению с западноевропейскими странами.
В настоящее время в стране отсутствует концепция и не разработана политика развития управленческого консультирования. Научные и практические исследования, проведенные отечественными специалистами до начала 90-х годов, были ориентированы на использование управленческого консультирования в условиях централизованно управляемой экономики. Несмотря на то, что деятельность в области консультирования регулируется Гражданским кодексом РФ, иными общими законодательными и нормативными актами, специальными документами по управленческому консультированию [1], [2], [3] в них отсутствуют принципиальные положения по формированию управленческого консультирования как важнейшей составляющей инфраструктуры экономики. Сложившаяся ситуация характеризуется низким уровнем квалификации (каждая фирма устанавливает свои требования к кандидатам на должность консультанта; ограничений к выбору данной профессии фактически нет - каждый желающий может выступить в роли консультанта по управлению, оплата труда консультантов не связана с категорией, уровнем квалификации), неудовлетворенностью клиентов качеством и результатами управленческого консультирования и нестабильностью рынка консультационных услуг.
Практически неисследованной в теории и слаборазвитой на практике остается система отношений на уровне "регион/территория -консультационная фирма/консультант по управлению". Это обусловлено тем, что новая парадигма управления, одним из ключевых положений которой является полицентризм, сформулирована в России в начале 90-х годов. Отношения на уровне "отрасль — консультационная фирма/консультант по управлению" стали развиваться одновременно с активизацией
управленческого консультирования в России. Это обстоятельство положило начало формированию отдельных теоретико-методологических положений по отраслевому консультированию.
Несмотря на то, что система отношений "клиентная организация/клиент - консультационная фирма/консультант" является наиболее исследованной в теории управленческого консультирования, отечественная практика свидетельствует о наличии "белых пятен" и здесь.
Развитие управленческого консультирования обозначило новую, недостаточно разработанную не только в отечественной, но и зарубежной теории, проблему: изменение сущности и появление многообразия отношений межконсультантского взаимодействия.
Цель исследования состоит в разработке концепции, обосновывающей российскую модель развития управленческого консультирования, а также условий ее реализации и оценки развития отрасли управленческого консультирования.
В соответствии с поставленной целью формулированы основные задачи исследования:
выявить особенности управленческого консультирования как вида деятельности, а также условия и факторы его активизации в Российской Федерации;
проанализировать и оценить уровень развития управленческого консультирования в России с целью определения перспективных направлений его развития;
исследовать теоретические основы и практику развития
управленческого консультирования с целью выявления природы проблем
и противоречий в этой области;
сформулировать принципы формирования концепции развития
управленческого консультирования в Российской Федерации;
обосновать составные части (блоки) концепции;
разработать условия реализации концепции;
разработать методологию оценки уровня развития отрасли
управленческого консультирования.
Объектом исследования является отрасль управленческого консультирования.
Предметом исследования являются процесс и методы функционирования и развития организаций, составляющих отрасль управленческого консультирования.
Методологической основой исследования послужили диалектическая логика и системный подход, общенаучные методы и приемы: от общего к частному, синтез, группировок и сравнений, классификаций, статистический и графический анализ, моделирование. Диссертация также базируется на ключевых положениях научных трудов отечественных (О.К.Елмашев, ГХН.Зволев, А.Е.Лузин, В.И.Маршев, А.П.Посадский, А.И.Пригожин, С.В.Пятенко, З.П.Румянцева) и зарубежных (М.Кубр, Д.Майстер, И.И.Прокопенко, Э.Шейн) ученых и практиков, разрабатывающих проблемы управленческого консультирования; подходах к правовым и хозяйственным сторонам деятельности организаций (в том числе консультационных), реализованных в действующих законодательных и нормативных актах.
Эмпирическую базу исследования составили опубликованные
статистические данные; материалы Госкомитета РФ по статистике;
результаты выборочных обследований и экспертных оценок, полученные
ассоциациями консультантов, консультационными фирмами,
отечественными и зарубежными научно-исследовательскими институтами и
независимыми исследовательскими центрами; аналитические материалы и выводы автора, подготовленные в ходе разработки и реализации ряда международных и российских проектов, связанных с управленческим консультированием.
Научная новизна исследования заключается в комплексной, учитывающей отечественный и зарубежный опыт, разработке концепции, дающей представление об организации отрасли управленческого консультирования в России в соответствии с национальными, региональными, отраслевыми приоритетами, а также условий реализации концепции и оценки развития отрасли управленческого консультирования.
Личный вклад автора в разработку проблем, вынесенных на защиту, заключается в следующем:
1. Доказана приоритетная роль управленческого консультирования как
важнейшего элемента инфраструктуры экономики в развитии материальных
и нематериальных отраслей народного хозяйства. Это позволило: уточнить и
дополнить принципы управленческого консультирования; выявить
тенденции в развитии управленческого консультирования, природу проблем
и противоречий в этой области; обосновать периодизацию этапов развития
консультационной деятельности в России; разработать глоссарий ключевых
терминов (дать более полный перечень трактовок понятий и снять
противоречивые определения).
2. Обоснована необходимость разработки концепции развития
управленческого консультирования в условиях современной России;
сформулированы принципы формирования концепции (учет специфики
управленческого консультирования; учет жизненного цикла
консультационной отрасли; учет особенностей переходного периода; баланс
интересов участников рынка консультационных услуг по управлению; связь
между основными положениями концепции и механизмом ее реализации; оценка результативности концепции и механизма ее реализации);выделены уровни отношений в системе управленческого консультирования (консультант - общественные; консультант - клиентные; консультант -консультантные) и их организационно-методическое обеспечение.
Предложен комплекс мер по формированию и развитию отношений в системе управленческое консультирование - общество (страна, регион, отрасль), включающий в себя принципы создания сети консультационных фирм в соответствии с интересами общества; механизм взаимодействия органов управления разного уровня с консультационными организациями и консультантами (Программы поддержки развития управленческого консультирования; Фонд поддержки и развития рынка консультационных услуг).
Разработаны предложения по повышению качества взаимодействия между клиентными и консультационными организациями , учитывающие тенденции в развитии внешнего консультирования. Обоснованы условия применения основных моделей организации консультант - клиентских отношений: экспертное, проектное и процессное консультирование. Доказана результативность и перспективность использования последней модели. На этой основе определены возможные роли и виды работ, выполняемых клиентом и консультантами по управлению на каждом этапе консультационного процесса с учетом факторов, определяющих его структуру. Выделены и проанализированы следующие факторы: характер решаемой проблемы, модель организации клиент - консультантских отношений, тип связи консультантов по управлению с клиентной организацией (внешние или внутренние консультанты).
Выявлены наиболее эффективные виды объединений консультантов, консультационных фирм (стратегические альянсы, соглашения о сотрудничестве, виртуальные сети), обоснованы критерии выбора партнеров по сетевому объединению, позволяющие существенно повысить качество функционирования консультационной сети.
Даны рекомендации по введению должности (службы) внутренних консультантов в новых условиях российских организаций; обоснованы содержание и условия применения моделей организации внутреннего консультирования (центр обслуживания, центр затрат, центр прибыли) и форм организации (подразделение организации, технопарк, инкубатор, совместное предприятие).
Разработаны рекомендации по определению потребности клиентных организаций в помощи консультантов по управлению. В них предусмотрена оценка альтернатив решения проблем: собственными силами, использование услуг внешних или внутренних консультантов (если таковые имеются) и предложен подход к оценке альтернатив.
8. Разработана методология оценки результатов развития
управленческого консультирования. Принципиально новыми являются
подходы к оценке эффективности сформированной в соответствии с
интересами общества сети консультационных организаций, а также
результативности управленческого консультирования, включающий три
направления: оценка выгод, получаемых клиентом; оценка выгод,
получаемых консультантом; оценка процесса консультирования. Предложены
методы оценки эффективности предлагаемых рекомендаций и результатов
решения проблем. Доказана тесная связь и зависимость показателей
результативности по каждому направлению и их воздействие на
интегральную результативность управленческого консультирования.
Положения по оценке результативности управленческого консультирования легли в основу рекомендаций по проведению экспертизы качества консультационного обслуживания.
9. Даны рекомендации по формированию фондов методов управленческого консультирования и использованию методов, применяемых российскими и зарубежными консультантами для решения управленческих проблем. Разработана модель Web-страницы, ориентированной на разные группы пользователей: представленный подход может быть использован региональными ассоциациям консультантов, консультационными фирмами и клиентными организациями. Реализация данного предложения обеспечит повышение качества консультационной деятельности по управлению.
Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена тем, что основные теоретико-методологические положения по формированию российской модели управленческого консультирования, сформулированные в диссертации, могут рассматриваться в качестве варианта подхода к решению проблем развития консультационной отрасли в соответствии с интересами общества.
Диссертационное исследование создает новые возможности для более глубокой разработки крупных разделов теории управленческого консультирования (организация отношений, методическое обеспечение и оценка результативности управленческого консультирования), теории управления (методы, разработка и принятие управленческих решений, организационные структуры управления, эффективность управления), теории организации, организационного поведения.
Использование рекомендаций по определению потребности в управленческом консультировании, созданию служб внутренних консультантов, формированию фондов методов решения управленческих
проблем, оценке результатов работы с консультантами дают возможность в конечном итоге повысить качество принимаемых решений и проведения изменений в организациях.
Применение консультационными фирмами и консультантами
разработанных в диссертации положений по использованию методического
инструментария, оценке результативности управленческого
консультирования, формированию фондов методов управленческого консультирования, интеграции консультационных фирм и консультантов позволяет оперативно, комплексно и качественно обслуживать запросы клиентных организаций; способствует росту профессионализма и имиджа консультантов.
Практическое применение органами управления, ассоциациями консультантов по управлению методических рекомендаций по регулированию консультационной деятельности (по проведению экспертизы, формированию сети консультационных организаций, оценке результативности управленческого консультирования) позволяет сформулировать и реализовать требования общества к деятельности профессиональных консультантов по управлению.
Научно-теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов "Управленческое консультирование", отдельных разделов дисциплин "Теория управления", "Теория организации", "Организационное поведение".
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР Государственного университета управления.
Апробация результатов исследования. Конкретные результаты и соответствующие рекомендации были использованы Ассоциацией консультантов по экономике и управлению (АКЭУ) при обосновании выбора
консультационных фирм для их участия в проекте Российского центра приватизации "Консультационные услуги по реструктурированию российских предприятий", а также при подготовке для комиссии Евросоюза аналитических материалов и обосновании размеров вознаграждения российских консультантов, работающих по программам технической помощи Запада России.
Основные положения диссертационного исследования докладывались и были одобрены на 18 Международных и Всероссийских конференциях, состоявшихся в Воронеже, Красноярске, Москве, Перми.
Результаты диссертационной работы нашли практическое применение и получили отражение в научных отчетах и публикациях по теме № 7005-96 "Исследование и разработка современных проблем и научно-методических основ курсов кафедры "Теория организации и управления" ГУУ: "Управленческое консультирование"(1998г., 1991г.); "Основы менеджмента" (1997г., 1996г.); "Теория управления"(2000г., 1999г); по теме 7014 -программа исследований "Университеты России" (направление "Экономика и право" за 1992-1993гг.).
Материалы диссертационного исследования используются при чтении курса "Управленческое консультирование" в системе надвузовской и магистерской подготовки. Автор принял участие в разработке учебной программы и методических указаний к деловой игре по дисциплине "Основы управленческого консультирования" для факультета магистерской подготовки ГУУ.
Диссертант участвовал в написании модульной программы для менеджеров "Управление развитием организации" (проект НФПК и ГУУ), в рамках которой был опубликован авторский модуль - "Использование услуг профессиональных консультантов".
Публикации. По теме диссертации опубликована 41 работа общим объемом 46,8 печатных листов, из которых 40,4 принадлежит лично автору.