Содержание к диссертации
Введение 3
лава 1. Методологические и теоретические основы эффективного управления
приватизацией как основного метода трансформации государственной
собственности в России 10
1.1. Экономическая сущность, и стратегические функции государственной
собственности 10
1.2. Мировой опыт современной приватизации 26
1.3. Методологические принципы, использование которых необходимо для повышения эффективности управления приватизацией государственной
собственности в России 43
чава 2. Оценка результатов приватизации государственной собственности в
России и обоснование необходимости обновления основ концепции
управления приватизацией государственного имущества 55
2.1. Анализ результатов приватизации в России 55
2.2. Обоснование методологических подходов к обновлению основ концепции
управления приватизацией государственной собственности в России 73
іава 3. Обоснование возможности повышения эффективности управления
приватизацией государственной собственности посредством создания
специальной инфраструктуры обеспечения благоприятной среды для
данного процесса 107
3.1. Специфика инфраструктуры обеспечения благоприятной среды для
эффективного управления приватизацией 107
3.2. Обоснование необходимости определения интегрального критерия и показателей оценки эффективности управления приватизацией
посредством создания специальной инфраструктуры 124
Заключение 149
Список использованных источников и литературы 156
Приложения 176
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время перспективы социально-экономического развития России и всего мирового сообщества характеризуются высокой степенью неопределенности. Для России неопределенность усугубляется еще и тем, что результаты рыночного хозяйствования в период современной трансформации экономики в значительной мере обусловлены изменениями цен на энергоносители. Этот фактор придает особое значение качественному изменению структуры экономики нашей страны, реанимации ее устойчивой рациональной пропорциональности. До недавнего времени проходящие в России процессы трансформации тотально огосударствленной экономики в рьшочную носили стохастический характер, были разрознены между собой. Одни процессы, такие, как приватизация проходили стремительно, в то время как другие, в частности реформа правовой и институциональной среды относительно медленно, что приводило к диспропорциям в экономическом развитии и невозможности структурировать экономику с учетом необходимости формирования и развития российской модели смешанной социально-ориентированной экономики. Однако в последние годы, в связи с ростом цен на энергоносители у Российского правительства появилась возможность использовать сырьевые источники финансирования для развития инфраструктурных проектов и реализации стратегии развития рыночного хозяйства. Для решения этих задач стали появляться как законодательная база, так и соответствующие ей организационные институты. Так, было образовано Агентство по управлению особыми экономическими зонами и издан ряд нормативных актов регламентирующих принципы функционирования особых экономических зон. Кроме того, стали изменяться подходы к различным процессам, проходившим на этапах экономики переходного периода в России в конце 20-го столетия. В 1999 году была принята новая Концепция управления государственным имуществом и приватизацией в Российской Федерации, а в
2002 году был издан новый Федеральный закон о приватизации государственного имущества, в которых был заложен принципиально новый подход к проведению приватизации и других методов трансформации государственной собственности.
Необходимость развития институционально-законодательной среды, проведения государством новой политики создания благоприятных экономических, организационных, социальных и других условий, направленной на эффективную диверсификацию экономики, качественные изменения процессов трансформации государственной собственности на фундаментальной научной основе являются обоснованием актуальности темы данного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В отечественной экономической литературе мало фундаментальных работ, посвященных системному исследованию процессов трансформации государственной собственности и тотально-огосударствленной дореформенной социально-экономической системы России в целом. Однако в отдельных трудах данные проблемы рассматриваются основательно. К таким работам относятся труды А.Бузгалина, ЕТаврилина, С.Глазьева, Г.Горланова, А.Еремина, Г.Ивлевой, Г.Клейнер, В.Капшрина, В.Кошкина, В.Куликова, В.Кушлина, Я.Кузьмина, А.Некипелова, Ю.Ольсевича, П.Половинкина, В.Радаева, А.Сидоровича, А.Фоломьева, К.Хубиева, Ф.Шамхалова и др. Среди западных исследователей можно выделить труды Э.Аткинсона, А.Вагнера, Дж.Гэлбрейта, В.Зомбарта, Р.Кларка, Р.Коуза, Д.Норта, Р.Соло, Дж.Стиглица, О.Тоффлера и ряда других ученых.
Цель исследования - разработка основ концепции эффективного управления приватизацией государственной собственности в условиях системной трансформации экономики.
В связи с этим автор ставил перед собой следующие задачи:
- определить общее и особенное в процессах приватизации государственной собственности в развитых, развивающихся и бывших социалистических странах для последующего обобщения теоретических основ
ее системной трансформации на фундаменте уточненных методологических принципов;
- оценить результаты преобразования отношений государственной
собственности в ходе приватизации с целью выявления проблем дальнейшего
совершенствования данного метода ее трансформации;
- уточнить методологические подходы к действующей в России с 1999
года концепции управления государственным имуществом и его
приватизацией;
исследовать возможность повышения эффективности управления приватизацией при формировании государством инфраструктуры обеспечения благоприятной среды для данного метода трансформации государственной собственности;
обосновать интегральный критерий и соответствующие показатели оценки эффективного управления приватизацией посредством создания специальной инфраструктуры обеспечения благоприятной среды для данного способа трансформации государственной собственности.
Объект исследования - процесс приватизации в условиях системной трансформации экономики России.
Предмет исследования - совокупность социально-экономических и организационно-экономических отношений, возникающих в процессе обеспечения эффективности управления приватизацией в России.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения экономической теории в ракурсе принципов трансформации государственной собственности и функционирования рыночной экономики в период современной экономической реформы. Методической основой диссертационного исследования являются методики разработки и реализации законных и подзаконных актов Российской Федерации и зарубежных государств, касающиеся процессов трансформации государственной собственности и создания особой инфраструктуры обеспечения благоприятных условий для эффективного управления
приватизацией. В диссертационной работе автором были использованы инструктивные, методические и аналитические материалы Российского фонда федерального имущества, Российского агентства по управлению федеральным имуществом, Счетной палаты Российской Федерации, Всемирного банка реконструкции и развития, общеэкономическая и специальная литература российских и зарубежных авторов, материалы конференций и совещаний, а так же результаты научных исследований, выполненных в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. В процессе исследования применялись методы финансово-экономического анализа, имитационного экономико-математического моделирования и др.
Информационную базу исследования составили данные статистических отчетов и справочников, материалы периодической печати, оперативная информация и материалы, собранные в Интернете и т.д.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке основ концепции эффективного управления приватизацией на основе обновленных подходов к уточнению сущности и содержания управления государственной собственностью, его целям, принципам, методам, к условиям управления данным процессом.
К наиболее существенным результатам, содержащим научную новизну, относится следующее:
1. доказано: управление государственной собственностью нельзя
полностью идентифицировать с управлением государственным имуществом, использованием его по назначению, технологией управления и т.д.; эффективность управления государственной собственностью обеспечивается на фундаменте научного понимания этого процесса как системы экономических отношений по поводу эффективного управления процессом воспроизводства и трансформацией государственной собственности, основным методом которой является приватизация посредством стратегических функций, форм и методов материального обеспечения интересов государства;
обосновано, что одной из важнейших целей приватизации является формирование российской модели смешанной экономики, что обуславливает необходимость проводить приватизацию с учетом реализации стратегии формирования данной модели смешанной экономики, как системы с рациональным сочетанием многообразия форм, видов собственности и хозяйствования; механизмов самоорганизации и самоуправления посредством движущих сил рыночного процесса и, прежде всего, субъектов современного (стратегического) предпринимательства, с одной стороны, с другой стороны, посредством государственного регулирования и управления, основным субъектом которого является социальное государство, персонифицированное в совокупном собственнике его имущества;
уточнено, что методологические принципы приватизации, которые используются, в том числе, в мировом опыте и реализация которых в России будет осуществляться с учетом специфики социально-экономического генотипа, условий воспроизводства и трансформации государственной собственности, являются одним из стратегических ресурсов обеспечения динамично устойчивой эффективности управления этим процессом; к важнейшим из этих принципов относятся:
а) необходимость обеспечения тесной взаимосвязи приватизации с
государственной стратегией социально-экономического развития, а так
же другими методами трансформации государственной собственности;
б) при разработке и реализации концепции управления приватизацией
необходимо предусматривать систему превентивных мер
предотвращения угроз экономической и национальной безопасности в
целом;
в) успешная рыночная реструктуризация хозяйства и объектов
государственной собственности является условием и результатом
эффективного управления приватизацией;
г) управление приватизацией может быть эффективным лишь при
наличии или создании необходимых предпосылок;
д) необходимость целесообразного использования доходов от приватизации на финансовое обеспечение стратегических функций государства; при этом необходимо вскрывать глубинные причины и качество выполнения этих функций путем проведения специальных исследований, «убрав» с исследовательского поля «туман идеологических предрассудков» противников и поклонников приватизации и др.;
доказано: цели, основные задачи и принципы формирования политики государства, содержащиеся в прогнозном плане (программе) приватизации федерального имущества на 2004 год и основных направлениях приватизации федерального имущества до 2006 года, не могли быть, и фактически не были реализованы ввиду осуществления государством реальной политики поддержания чрезмерно высоких темпов приватизации в отношении сохранившихся государственных предприятий, которая не позволяла выполнять стратегические задачи проведения эффективной структурной политики на предприятиях соответствующих отраслей экономики и их функциональных комплексах, обеспечивать реализацию основных принципов ориентации на инвестиционный спрос стратегических инвесторов и максимальную бюджетную эффективность приватизации каждого объекта федерального имущества; по этой же причине заранее обречен на невыполнение так называемый «Прогнозный план (программа) приватизации федерального имущества на 2008 год и основные направления приватизации федерального имущества на 2008 - 2010 годы», проект которого был одобрен Правительством РФ;
обоснована авторская гипотеза о возможности повышения эффективности управления приватизацией посредством создания особой инфраструктуры формирования благоприятной среды для данного метода трансформации государственной собственности;
доказана целесообразность применения интегрального критерия и соответствующих ему показателей оценки эффективности управления
приватизацией посредством использования специальной инфраструктуры обеспечения благоприятной среды для эффективного управления данным методом трансформации государственной собственности.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов при разработке стратегических программ экономического развития России, при решении вопросов трансформации государственной собственности, при приватизации государственного имущества, при создании особых экономических зон.
Апробация результатов работы. Результаты исследования на различных его этапах представлялись в материалах и научных докладах на научно-практических конференциях и форумах, в частности, на совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС - СЗАГС «Власть и управление в современном мире» (Санкт-Петербург, 2005), на совместном летнем аспирантском форуме «Государство и государственное управление в 21 веке» (Калининград, 2005), на научно-практической конференции «Конкурентоспособность российской экономики» (Москва, 2006).
Основные научные и практические положения и выводы диссертационного исследования отражены в шести статьях общим объемом 2,4 п.л.
Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников и приложений.