Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКТОРА
В ПРОМЫШЛЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 20
1.1. Экономическая сущность государственного сектора в
условиях рынка 20
1.2 Управление приватизацией государственной собственности в
условиях трансформации экономики 26
1.3. Роль государственного предпринимательства в системе
национальной экономики 61
ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫМ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВОМ 81
-
Становление системы управления государственным предпринимательством в российской промышленности 81
-
Усиление роли государственного регулирования в стратегически значимых отраслях промышленности 107
2.3. Отраслевой контракт как инструмент реализации
промышленной политики в России на современном этапе 128
2.4. Управление рыночной капитализацией и реструктуризацией
государственного сектора промышленности 136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И
ЛИТЕРАТУРЫ 169
ПРИЛОЖЕНИЕ 176
Введение к работе
Стратегическое содержание текущего этапа экономических реформ в России связано с созданием многоукладного национального хозяйства и системы развитых рыночных отношений. Большая часть отечественных ученых и почти вся властная политическая элита страны (ее «истэблишмент») исходят из того, что именно решение этих двух задач приведет к созданию новой высокоэффективной социально-ориентированной экономической модели.
Однако создание многоукладного национального хозяйства связано с теоретическим осмыслением и практическим решением ряда сложных проблем. Важнейшая из них - место государственной собственности, государственного предпринимательства и в целом государственного регулирования экономических процессов. Необходимо найти оптимальные пропорции государственной собственности и государственного предпринимательства в системе многоукладного хозяйства, определить их объем, структуру и основные сферы приложения. Оптимальное соотношение должно быть выбрано и между рыночным саморегулированием и государственным воздействием на национальное производство.
Создание многоукладной экономики в постсоветский период осуществляется двумя путями. Во-первых, путем разгосударствления, приватизации и продажи государственных предприятий. Во-вторых, путем создания новых частных субъектов хозяйствования за счет инвестиций и централизации капитала. В результате возникают предприятия и корпорации в виде акционерной и других организационно-правовых формах.
В реальных сегодняшних условиях переход к многоукладной экономике ограничивается в России недостатком инвестиционных средств для естественного создания и развития частных предприятий малого и среднего масштаба. Кроме того, в этой сфере сохраняется много административных препятствий вхождения в рынок и существуют высокие экономические риски для бизнеса. Влияет и сохраняющийся приоритет вне производственного инвестирования. Со своей стороны государство не обладает возможностями сколько-нибудь значительного кредитования субъектов, намеренных развивать новый частный сектор экономики.
Вариантность развития в итоге резко сужается. Приватизация имеет экономически оправданные пределы. Процесс слияний и поглощений в корпоративном секторе с определенного этапа практически больше никак не сказывается на формировании многоукладного хозяйства. Этот сектор локализовался и развивается по своим направлениям. Россия оказалась перед фактом определенной стагнации процессов структурной трансформации экономики с точки зрения ее многоукладное^. Возник реальный кризис в развитии малого и среднего бизнеса. Состояние экономики и социальной сферы в стране определяют в итоге два основных сектора — крупные и непрерывно продолжающие расширяться корпорации и сохранившийся, но организационно раздробленный и испытывающий значительные финансовые трудности государственный сектор.
Переход к новой социально-экономической модели не означает, что государство полностью отказывается от собственности и устраняется от управления ею. Речь идет о переходе от прямого управления экономикой со стороны государства к государственному предпринимательству.
Изменение роли государства при переходе от централизованной плановой экономики, построенной на государственной собственности, к рыночным отношениям требует осуществления на уровне государственного управления трех основных функций, включающих:
1. Проведение комплекса мероприятий, обеспечивающих разгосударствление и приватизацию, а также формирование рыночных отношений переходного периода и рыночных институтов.
Государственное регулирование, то есть установление нормативной базы рыночной экономики и применение косвенных, экономических методов управления по отношению к предприятиям всех форм собственности (включая государственные).
Государственное предпринимательство, то есть непосредственное государственное воздействие на управление предприятиями, когда государство выступает в качестве полного или частичного собственника их имущества.
Гражданский кодекс Российской Федерации определяет предпринимательскую деятельность как самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (Ст. 2, разд.1). Несомненно, что данная характеристика предпринимательской деятельности дает исчерпывающее для гражданского законодательства пояснение.
Однако цели государственного предпринимательства гораздо шире. Ими являются создание различных форм государственных предприятий и управление их хозяйственной, экономической и социальной деятельностью.
Проведенный анализ показывает, что государственное предпринимательство на Западе, вопреки распространяемому иногда у нас мнению о его нежизнеспособности, выполняет важную экономическую и социальную функцию. Отсюда следует, что и наше обновляющееся общество, переходя к рынку, также не может обойтись без государственной формы собственности и хозяйствования. Вопрос может стоять лишь о ее масштабах, сферах распространения, экономических границах, одним словом - о ликвидации монопольного положения государства в хозяйственной системе.
Становление системы государственного предпринимательства в Российской Федерации является одной из важнейших задач как реформирования экономики в долгосрочной перспективе, так и для решения насущных задач стабилизации, начала структурной перестройки, выхода на устойчивые темпы роста, восстановления управляемости народным хозяйством. В связи с этим в данной работе, на основе анализа зарубежного опыта и процессов, реально происходящих в экономике нашей страны, рассматриваются некоторые проблемы формирования системы государственного предпринимательства в российской Федерации, связанные с управлением предприятиями с государственным капиталом. Проблема формирования государственного рынка, хотя и анализируется с точки зрения зарубежного опыта, к условиям России специально не рассматривается, поскольку с нашей точки зрения это требует отдельного исследования.
Современная практика хаоса управления экономикой и особенно государственной собственностью - благоприятная сфера для ее захвата криминально коррумпированными структурами. Криминально коррумпированный метастаз охватил всю социально-экономическую систему, проник во все формы собственности. Такая агрессивная среда не дает возможности для раскрытия потенциала ни одной форме собственности и особенно государственной, эффективное управление которой потеряно.
Актуальность проблемы государственного предпринимательства в промышленности современной России обусловлена следующими факторами:
Во-первых. Современные отечественные исследования в области управления на предприятиях и в корпорациях промышленности преимущественно сосредоточены на проблемах развития ее частного сектора. Однако формирующаяся в России социально-экономическая модель ориентирована на многоукладность национального хозяйства. В этой системе значительное место в обозримой перспективе будет занимать государственная собственность. Наличие государственной собственности предполагает и государственное предпринимательство.
Необходимо найти оптимальные пропорции государственной собственности и государственного предпринимательства в системе многоукладного хозяйства, определить их объем, структуру и основные сферы приложения.
Во-вторых. Все крупные и большинство средних российских частных предприятий и корпораций возникли не вследствие эволюции индивидуального бизнеса, а путем преобразования государственных структур, их приватизацией. Однако приватизация имеет экономически оправданные пределы. Она оправдана только в случае повышения совокупной эффективности национального хозяйства. Определение социальных и экономических критериев соотношений различных форм собственности представляет собой теоретическую проблему, имеющую важнейшую практическую значимость.
В-третьих. Приватизация в промышленности привела к образованию большого числа акционерных обществ смешанной формы собственности, где государство сохранило за собой доли в капитале. Пакеты акций промышленных предприятий явились для российской экономики новыми специфическими объектами государственной собственности и объективно выдвинули на повестку дня задачу по регламентации управления ими. Сегодня уже появились возможности обобщения накопленного опыта участия государства в управлении смешанной государственно-частной промышленной собственностью
В-четвертых. Государственный сектор промышленности современной России характеризуется организационной раздробленностью и отсутствием целостной научно-обоснованной политики дальнейших структурных преобразований. Это касается типов хозяйственно-правовых форм предприятий и направлений производственно-технологической интеграции.
Множество экономических и юридических противоречий выявилось в основной форме существования государственной промышленной собственности - государственном унитарном предприятии. Отсутствуют четкие перспективы и механизмы трансформации федеральных, региональных и муниципальных государственных унитарных предприятий. В серьезном совершенствовании нуждается нормативная база казенных предприятий и бюджетных организаций.
Нуждаются в более детальной разработке большинство существующих типовых инструментов хозяйственно-финансового управления государственными предприятиями.
Чрезвычайно расплывчатые подходы наблюдаются в позиции правительства к выбору оптимального организационного варианта создания государственных корпораций - холдингов, концернов и финансово-промышленных групп. В имеющихся законодательных актах отсутствуют даже общепринятые критериальные институциональные признаки этих типов корпораций.
В-пятых. Назревает серьезная необходимость формирования концепции организации государственного рынка заказов промышленной продукции, как стимулирующего и регулирующего инструмента управления экономикой страны.
Сохраняющийся в России по объективным причинам в долгосрочной перспективе высокий удельный вес государственной собственности выдвигает развитие системы государственного промышленного предпринимательства в разряд одного из важнейших факторов выхода на устойчивые темпы роста, восстановления управляемости и качественного развития народного хозяйства.
В-шестых. У отечественной науки и у хозяйственной практики возрастает интерес к современным международным стандартам управления государственной промышленной собственностью. Государственное предпринимательство вопреки распространяемому иногда у нас мнению о его нежизнеспособности весьма распространено в развитых странах Запада и выполняет в них важные экономические и социальные функции.
Научная разработанность проблемы. Проблемы управления государственной собственностью относятся в мировой экономической науке к слабо разработанным. Накопленный практический опыт в этой области до настоящего времени не получил фундаментального обобщения зарубежными теоретиками. Отдельные вопросы управления государственной собственностью отражены в трудах ведущих зарубежных экономистов -Берли А., Дракера П., Кейнсаа Дж. М, Ламбен Ж., Маршалла А., Минза Г., Ойкена В., Портера М., Самуэльсона П., Чемберлина Э.
В советский период государственное управление экономикой было предметом исследования многих экономистов. Однако этот теоретический анализ касался централизованного управления, и практически его результаты не применимы к реалиям современной российской экономики.
В постприватизационный период основное внимание исследователей, занимающихся проблемами государственной собственности, обращено на приватизацию и разгосударствление в переходных экономиках, в том числе и в России. Этим вопросам посвящено множество научных исследований, монографий, статей и обзоров.
Среди научных учреждений наиболее активно занимающихся проблемами институциональных преобразований и, в частности, управления государственной собственностью следует отметить Институт экономики переходного периода (ИЭПП). Сотрудниками этого института в рамках многочисленных международных и национальных проектов было проведено за последние годы множество исследований, касающихся различных аспектов преобразований российской экономики. Выводы в аналитических материалах ИЭПП делаются на основании репрезентативного статистического материала, собранного как эмпирическим путем, так и путем анализа различных источников. Все остальные авторы, разрабатывающие схожие проблемы, опираются в основном именно на материалы ИЭПП и на данные Госкомстата.
Проблемы управления государственной собственностью в России начали привлекать внимание аналитиков лишь в последние годы. В такой очередности исследований просматривается вполне определенная логика.
Среди авторов, активно работающих в этом направлении следует выделить Васильева Д., Винслава Ю., Губина Е., Демелева В,.Дерябину М., Долгопятову Т., Капелюшникова Р., Кошкина В., Мальгинова Г., May В., Радыгина Ам Энтова Р., Ясина Е. В работах названных исследователей проблемы управления государственной собственностью анализируются наиболее глубоко.
В настоящее время в журналах «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «Экономист», «Рынок ценных бумаг» выходят весьма содержательные публикации по роли государственной собственности и проблемам управления ее развитием. Анализируются возникающие в этой сфере конфликты. Но эти публикации в основном касаются теоретических вопросов преобразования государственной собственности, роли государства в управлении национальным хозяйством, вопросов повышения эффективности функционирования отдельных секторов госсобственности.
Многие острые вопросы остаются вне обстоятельного изучения. Так, достаточно глубоко разрабатывается проблема состояния корпоративного управления в России, особенно в работах последнего года. Всеми авторами отмечается актуальность усиления правоприменения в сфере защиты акционеров. При этом лишь немногие затрагивают тему управления государственными корпорациями, а также тему защиты прав государства как держателя акций.
Не достаточно исследованными в экономической литературе остаются такие важные практические вопросы управления государственной собственностью, как эффективное управление государственными пакетами акций смешанных предприятий, оптимизация участия государства в капиталах акционерных обществ.
Отсутствие необходимого количества накопленных результатов научных исследований в этой сфере выступает препятствием в разработке теории и создании практических методик управления многими хозяйственно-финансовыми процессами государственных и смешанных государственно-частных предприятий и корпораций промышленности.
Актуальность исследования, недостаточная разработанность проблемы в теоретическом и практическом плане определили выбор темы диссертационного исследования.
Объект исследований - государственный сектор российской промышленности в условиях развития рыночных отношений.
Предмет исследования - совокупность организационно-экономических отношений и механизм управления предприятиями и корпорациями государственной формы собственности в промышленности, а также управление государственными пакетами акций в акционерных обществах со смешанной формой собственности.
Целью диссертации является решение актуальной научной задачи -разработка оптимальной модели управления государственной собственности в промышленности, обеспечивающей качественное развитие, высокие темпы роста и наибольшую экономическую эффективность национального производства.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи: - Проанализировать роль государственной формы собственности в промышленности в экономическом развитии современной России;
Сгруппировать факторы и принципы формирования основных моделей и механизмов управления государственными предприятиями и пакетами акций;
Исследовать тенденции и особенности развития системы управления государственной собственностью в промышленности России;
Выявить и систематизировать природу и мотивации противоречий между собственником-государством, частными собственниками смешанных предприятий и менеджерами корпораций и предложить пути их разрешения; - Разработать критерии и показатели оценки экономической эффективности управления государственной собственностью в промышленности; - Выработать рекомендации по повышению эффективности управления государственной собственностью в промышленности, в том числе и государственными пакетами акций;
Исследовать международный опыт управления государственной промышленной собственностью в развитых странах Запада;
Разработать критерии оптимизации структуры государственной собственности в виде пакетов акций промышленных предприятий; Теоретическая основа исследования.
Теоретической основой исследований, проведенных автором в диссертации, послужили труды известных отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам теории и практики развития механизма хозяйственно-финансового управления на предприятиях и в корпорациях промышленности государственной формы собственности.
Исследование основано на системном анализе, использующем экономико-статистический, сравнительный методы, а также метод экспертных оценок. В нем использованы положения ведущих отечественных и зарубежных теоретических школ.
В работе использованы законодательные и нормативные акты, официальные документы различных государственных и правительственных органов, регулирующие отношения, связанные с управлением государственной собственностью. В качестве информационных источников использованы статистические материалы Госкомстата РФ, документы Минимущества, Минэкономики РФ, Минфина РФ, других федеральных и региональных органов, первичные документы различных государственных промышленных структур, материалы научных конференций и семинаров, ресурсы глобальной информационной системы ИНТЕРНЕТ.
Особое внимание автор уделил аналитическим работам специализированных в области управления в промышленности организаций, таких как Всероссийский научно-исследовательский институт межотраслевой информации (ВИМИ), Всероссийский институт научно-технической информации (ВИНИТИ), Всероссийский научно-технический информационный центр (ВНТЦ).
Гипотезой диссертации является предположение, что качественный рост российской экономики в перспективе двух ближаших десятилетий возможен только на базе развитых методов управления достаточно значительным сектором промышленности, находящейся в государственной собственности. Это связано с отсутствием серьезных финансовых и социально-политических предпосылок к межотраслевому переливу капиталов из частного сектора промышленности в сферу наукоемких отраслей, обладающих высокой внешнеэкономической конкурентоспособностью и производящих значительные объемы добавленной стоимости. Частные коммерческие банки также не решат эту проблему в обозримой перспективе ввиду своей незначительной капитализации.
При складывающихся мировых ценах на экспортную российскую продукцию, российские частные компании не заинтересованы даже в расширении своего номенклатурного ряда путем перехода к производству продукции больших степеней обработки. Их конкурентные позиции при таком переходе и общая рентабельность снижаются. Тем более у них отсутствуют стимулы к инвестированию технологически не связанных с их производством отраслей.
В этой ситуации рывок к принципиально новым технологическим направлениям возможен только на основе значительного объема государственных бюджетных и в особенности не бюджетных инвестиций. Этот маневр может быть осуществлен только на базе повышенной эффективности государственного сектора экономики, включая и эффективное использование пакетов государственных долей предприятий смешанного типа.
Научная новизна исследования состоит в том, что имеющиеся теоретические положения по теме исследования дополнены анализом мало разработанных проблем практического управления промышленными предприятиями государственной собственности и государственными пакетами акций в промышленности. Наиболее существенные научные результаты исследования заключаются в следующем;
Во-первых, обоснована система показателей экономической эффективности управления государственной собственностью в промышленности; показана специфика управления в различных типах государственных предприятий (государственных унитарных и казенных предприятиях) и корпораций (концернов, холдингов и финансово-промышленных групп) промышленности.
Во-вторых, выявлены принципы отбора экономических сфер и конкретных промышленных объектов, которые целесообразно иметь в государственной собственности; предложены экономические механизмы правового возврата государству необоснованно утраченной собственности в счет налоговых недоимок и бюджетных инвестиций.
В-третьих, разработаны критерии определения оптимальной величины государственных пакетов акций промышленных предприятий смешанной формы собственности на основе динамики капитализации и дивидендной доходности акций, а также разницы чистого дисконтированного дохода бюджета с участием государства в АО и аналогичного показателя для АО без участия государства в уставном капитале конкретного предприятия.
В-четвертых, обоснованы конкретные предложения по совершенствованию организации управления государственными пакетами акций промышленных предприятий путем создания специализированного института профессиональных менеджеров.
На защиту выносится: факторы, тенденции и влияние национально-исторических особенностей на формирование и развитие государственного сектора в промышленности; количественные и качественные характеристики государственной собственности в промышленности; систематизация различных теоретических подходов к проблемам управления государственной собственностью; критерии и показатели оценки экономической эффективности основных моделей управления государственной собственностью в промышленности; теоретическое обоснование механизма хозяйственно-финансового управления государственным сектором промышленного комплекса страны и пути его совершенствования; результаты теоретического анализа обоснования выбора отраслевых приоритетов государственной собственности в промышленности; - предложения по оценке, распределению прав и ответственности различных звеньев системы управления в государственном секторе промышленности; - предложения по совершенствованию формирования государственных пакетов акций промышленных предприятий и управления долями государства в смешанных акционерных обществах; предложения по оптимизации структуры государственного портфеля акций в промышленности.
Достоверность вынесенных на защиту положений доказывается в диссертации.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке автором концептуальных положений и в формулировании практических рекомендаций по повышению эффективности управления государственной собственностью в промышленности; . В работе раскрыто экономическое содержание и направления, проанализированы механизмы и стандарты совершенствования управления государственной собственностью в промышленности, дана классификация основных моделей управления.
Выявлены факторы и предложены принципы управления государственным сектором промышленности, исследованы методы анализа эффективности этого управления.
Оценено состояние управления государственной собственностью в промышленности России и в ведущих в экономическом отношении странах Запада.
На основе выдвинутых в работе положений могут быть выявлены причины низкой эффективности менеджмента государственных предприятий; условия, стимулирующие злоупотребления менеджмента по отношению к государству в интересах других собственников в акционерных обществах с частичным государственным участием (оппортунистическое поведение). Разработаны теоретические основы совершенствования инструментов управления и повышения эффективности деятельности менеджмента промышленных корпораций. В диссертации предлагаются пути совершенствования управления государственной собственностью в промышленности.
Предлагаемые инвестиционные, экономические и организационные меры позволят при поддержке государства существенно увеличить число инновационно активных государственных предприятий, обеспечить тем самым прогрессивное развитие структуры промышленного производства.
Реализация предложений, базирующихся на результатах данного исследования, будет способствовать повышению экономической устойчивости промышленности, усилению ее позиций на внешнем рынке.
Сделанные в диссертации обобщения и рекомендации могут найти практическое применение в хозяйственной деятельности крупных государственных промышленных предприятий и компаний - холдингов, концернов и финансово-промышленных групп при разработке ими стратегии своего развития. Материалы диссертации могут оказать помощь хозяйственным руководителям в объективной оценке результатов их деятельности, в совершенствовании существующей системы управления. Практическое значение имеют предложения по методике рейтинга качества управления, повышающего объективность делаемых оценок.
Разработаны рекомендации по развитию и эффективному использованию экономического потенциала промышленности, основанные на совершенствовании управления государственным сектором.
Полученные результаты исследования могут применяться при принятии решений об участии государства в акционерных обществах, сохранении, увеличении и продаже государственных пакетов акций.
Методика оценки финансово-экономического состояния предприятий промышленности может применяться на практике представителями государства в органах управления смешанных акционерных обществ.
Полученные результаты исследования могут быть широко использованы в деятельности органов законодательной и исполнительной власти России.
Предложенная в диссертации группировка факторов и принципов совершенствования механизма экономических отношений в управлении государственной собственностью в промышленном комплексе может быть использована в научной работе при исследовании проблем экономической теории.
Основные положения и материалы диссертации, ее выводы могут использоваться в учебном процессе при изучении различных дисциплин экономического блока и при разработке учебных пособий по управлению государственной собственностью.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы автором в сборниках научных работ.
Теоретические положения диссертации излагались в выступлениях на научно-практических и теоретических конференциях в РГГУ.
Ряд принципиальных выводов по рассматриваемым в диссертации проблемам реализованы автором в процессе хозяйственно-финансового управления на государственных предприятиях и в корпорациях ряда отраслей промышленности.
Общий объем лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет 2,3 п.л.