Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические основы стратегического планирования развития промышленности в рыночных условиях
1.1 Современные формы и методы целевого стратегического планирования структурной перестройки развития промышленности в условиях рыночных отношений 11
1.2 Зарубежный опыт стратегического планирования развития промышленности 35
1.3 Методические основы формирования совершенствования механизма реализации региональных целевых программ \^ІУ
2 Методические основы комплексного стратегического планирования развития промышленности с использованием системы национальных счетов
2.1 Совершенствование системы показателей комплексного анализа финансово-экономической деятельности промышленных предприятий на базе системы национального счетоводства . 63
2.2 Зарубежный опыт использования системы национальных счетов в планировании промышленного развития / 8
2.3 Методические основы стратегического индикативного планирования развития промышленности с использованием системы национальных счетов 92
3 Моделирование структурных преобразований развития промышленности
3.1. Совершенствование информационной базы комплексного анализа на основе паспортизации промышленных предприятий 109
3.2 Экономико-математическое моделирование структурных преобразований промышленности регионов
Заключение 164
Список литературы 175
Приложения Ї92
- Современные формы и методы целевого стратегического планирования структурной перестройки развития промышленности в условиях рыночных отношений
- Зарубежный опыт стратегического планирования развития промышленности
- Совершенствование системы показателей комплексного анализа финансово-экономической деятельности промышленных предприятий на базе системы национального счетоводства
- Совершенствование информационной базы комплексного анализа на основе паспортизации промышленных предприятий
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки методических основ комплексного стратегического планирования развития промышленности на региональном уровне в условиях перехода к рыночной экономике, в период экономического кризиса, осложнённого в России политическим кризисом, развалом союзного государства, социалистической плановой экономики. В условиях коренных преобразований, осуществляемых в экономике России, находящейся на пути перехода от разрушенного социалистического метода ведения планового хозяйства к рыночным условиям хозяйствования, остро стоит вопрос адаптации создаваемой системы государственного планирования и регулирования экономики, в том числе промышленности, к наиболее прогрессивным формам и методам государственного регулирования, используемым в зарубежных странах мира с развитой экономикой.
Анализируя опыт зарубежных стран в проведении государственной политики регулирования развития национальной промышленности, можно сделать вывод о необходимости коренной структурной перестройки промышленного комплекса России как на федеральном, так и на региональном уровнях. Учитывая масштабность и долго временность процессов коренных структурных преобразований в промышленности, в основу их должны быть положены формы и методы стратегического индикативного планирования развития промышленности.
Решение задач стратегического индикативного планирования возможно лишь на основе комплексного анализа состояния и тенденций функционирования промышленности регионов, который на современном этапе предъявляет значительно более высокие требования к качеству и составу исходной информации, к информационному обеспечению процессов стратегического индикативного планирования и государственного управления.
В настоящее время эффективная деятельность региональных органов управления требует адаптации действующей отчетности к информационным потребностям органов управления и совершенствования статистического учета.
Первыми шагами перехода России к международной системе учёта и статистики стало принятие в 1992 году Верховным Советом РФ Государственной программы перехода отечественной статистики на международные стандарты, предусматривающей переход в течение 5 лет от баланса народного хозяйства на систему национального счетоводства.
Система национального счетоводства в перспективе призвана служить базой информационного обеспечения процессов анализа, индикативного планирования и выработки экономической политики в сфере структурной перестройки промышленности на этапе её перехода к рыночному регулированию.
Однако, несмотря на некоторые позитивные изменения (утверждение законодательных и нормативных актов регулирования развития промышленности России, формальное признание необходимости перехода к использованию идеологии индикативного планирования, начало внедрения системы национального счетоводства в практику российского статистического учёта) каких-либо практических сдвигов в улучшении состояния промышленного комплекса России не произошло.
Отсутствует методологическая основа стратегического индикативного планирования развития промышленности регионов;
Не определены приоритеты региональной промышленной политики;
Отсутствует рабочий .механизм формирования и реализации государственных целевых региональных программ;
Не создана информационная база данных для возможности проведения комплексного анализа и стратегического индикативного планирования развития промышленности регионов.
Вместе с тем в настоящее время усиливается роль регионального уровня в развитии промышленности. При этом цели, задачи, методы, механизм государственного регулирования развития промышленности на федеральном и региональном уровнях во многом могут совпадать, однако необходим учёт специфики каждого региона.
Состояние изученности проблемы. Несомненный приоритет экономической мысли по проблемам структурной политики в целом принадлежит зарубежным экономистам: Дж. Кейнсу, Ф. Хайску, М. Фридману, Ф. Найту, Д. Стиглеру, Р. Саймонсу, П. Сарженту, Г.Уоллесу, Р. Барро. А. Лаферу, Дж. Гилдеру, Дж. Бьюкснену, Г. Стайну, У. Хеллеру (США); Г. Мюрдалю (Швеция), определяющим необходимость государственного или рыночного регулирования структурной перестройки национальной экономики и промышленности в частности.
Определение, формы и методы стратегического индикативного планирования; теоретические концепции и структура национального экономического счетоводства как информационной базы разработки индикативных планов, рассматриваются в работах современных авторов: И. Ансоффа. С. Кузнеца, В. Леонтьева, Р. Гольдсмита (США); ТТ. Бьёрва. О. Аукруста, П. Севальдсона (Норвегия): Ё. Курабаяси, Ц. Сэки. К. Накамура, Д. Цукуи (Япония).
В отечественных экономических публикациях до настоящего времени исследовались лишь отдельные аспекты проблемы разработки методологии и внедрения идеологии стратегического индикативного планирования и системы национального счетоводства. Эти вопросы частично рассматриваются и анализируются в работах С. Глазьева. И. Алексеева, Л. Абалкина, Ю. Степанова, Б. Рябушкина, Т. Хоменко, Ю. Иванова, С. Алпатова, А. Щириной, О. Рыбаковой, Л. Ковалёва и других.
Вместе с тем, комплексного научного труда, связанного с формированием и реализацией механизма стратегического индикативного планирования, на базе использования показателей системы национальных счетов, нет.
Недостаточная разработанность указанных проблем обусловила выбор темы исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка методики стратегического индикативного планирования структурной перестройки развития промышленности регионов на базе системы национального счетоводства для обеспечения максимально возможной мобилизации доходов бюджета на основе анализа и обобщения отечественных и зарубежных научных наработок и современного практического опыта. В соответствии с указанной целью задачи исследования следующие: обоснование объективной необходимости создания и формирования действенной системы государственного регулирования структурной перестройки развития промышленности с совершенствованием её форм и методов; исследование системы государственного регионального программирования в России, оценка значимости разработки региональных целевых программ развития промышленности на современном этапе, проработка механизма их формирования и реализации; разработка и предложение методики стратегического индикативного планирования развития промышленности с использованием показателей системы национального счетоводства: разработка и обоснование универсальной оптимизационной модели структурных преобразований промышленности на региональном уровне, определяющей перспективные отрасли для целевого финансирования со стороны органов государственного управления и мобилизации налоговых платежей в региональные бюджеты: определение направлений совершенствования регионального анализа, предусматривающих необходимость создания интегрированного банка данных в целях планирования, и предложение нового, интегрированного документа - паспорта предприятия.
Объектом исследования является промышленность региона различных организационно-правовых форм.
Диссертационная работа выполнена на примере статистических данных Государственного комитета статистики Орловской области.
Предметом исследования выступает система комплексного стратегического планирования и финансово-экономического анализа развития промышленности регионов.
Теоретической и методологической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных авторов, материалы экономических конференций и периодической печати, законодательные и нормативные акты Российской Федерации. Информационной базой исследования явились статистические формы отчётности промышленных предприятий, сводные статистические ежегодники и бюллетени, а также статистические сборники по промышленности Орловского областного комитета государственной статистики. материалы отдела по промышленности Орловского областного комитета статистики, материалы комитета по экономике, анализу и прогнозированию администрации Орловской области.
В процессе работы использовались экономик о-статистические и математические методы анализа: гтлтшировки. сравнения. динамические ряды, графики, диаграммы, эконометрические методы, факторный анализ, математические методы прогнозирования, методы математического программирования и другие.
Научная новизна, полученная автором в ходе исследования, состоит в следующем: уточнена структура системы государственного регулирования структурной перестройки развития промышленности на федеральном и региональном уровнях, предусматривающая определение направлений, принципов, информационного и финансового обеспечения, исполнительных органов, нормативно-правовой базы, современных форм и методов структурной перестройки промышленности; усовершенствован механизм формирования и реализации региональных целевых программ развития промышленности; обоснована необходимость перехода к использованию идеологии стратегического индикативного планирования развития промышленности как на федеральном, так и на региональном уровнях; выработаны рекомендации по разработке долгосрочных и среднесрочных индикативных планов с использованием взаимосвязей показателей системы национальных счетов; разработана универсальная оптимизационная модель структурных преобразований промышленности региона, базирующаяся на результатах отраслевого анализа и методах математического программирования, позволяющая определить приоритетные отрасли промышленности в целях мобилизации налоговых платежей в региональные бюджеты; обоснованы и уточнены направления совершенствования регионального анализа; разработаны предложения по созданию интегрированного банка данных о финансово-экономической деятельности предприятий промышленности в целях планирования с предложением формы годового паспорта промышленного предприятия.
Предложения, выносимые на защиту. Как совокупный результат проведенных в диссертации исследований на защиту выносятся: общие принципы информационного обеспечения управления и планирования развития промышленности регионов Российской Федерации на базе показателей системы национальных счетов; усовершенствованная методика информационного обеспечения в управлении и планировании развития промышленности регионов; рекомендации по разработке модели стратегического индикативного планирования развития промышленности регионов; экономико-математическая универсальная оптимизационная модель структурных преобразований промышленности регионов: рекомендации по созданию интегрированного банка данных о финансово-экономической деятельности предприятий промышленности с предложением усовершенствованной формы - паспорта предприятия (объединения).
Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы могут использоваться: в качестве методологической базы для разработки долгосрочных, среднесрочных индикативных планов (программ) и целевых региональных программ развития промышленности; как база для разработки нормативных актов на федеральном и региональном уровнях по формированию системы индикативного планирования развития экономики (в том числе промышленности); в практике комплексного анализа состояния и тенденций развития регионального и межрегионального производства; в качестве методологической базы для разработки системы национальных счетов на отраслевом и региональном уровнях; в учебном процессе для преподавания курсов ''Экономическая теория". ''Экономика предприятия". "Менеджмент1, "Государственное регулирование экономики'4 студентам и слушателям экономических специальностей.
Исследование завершено конкретными предложениями и рекомендациями по развитию промышленности на региональном уровне в рыночных условиях.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на заседании кафедры бухгалтерского учета и аудита Орловского коммерческого института 24.03.1997 г. протокол №12, на научно-практических конференциях "Рыночная экономика в современных условиях: достижения и проблемы" (Орёл, 1995), "Формирование рыночных отношений: опыт и проблемы" (Орёл, 1996), "Реформирование региональной экономики: опыт, проблемы, перспективы" (Орёл, 1997), ОГТУ (Орёл, J 997). Результаты исследования приняты к использованию в работе Орловского областного Комитета Государственной статистики, Комитета по экономике и прогнозированию Орловской области, в учебном процессе Орловского коммерческого института и на промышленных предприятиях области. По материалам диссертации опубликовано 11 статей в 1995-1997 годах общим объемом 1,5 п. л.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, содержащих восемь параграфов, заключения, библиографии, включающей 195 литературных источников; содержит 17 рисунков, 10 таблиц, 26 приложений.
Современные формы и методы целевого стратегического планирования структурной перестройки развития промышленности в условиях рыночных отношений
Экономический потенциал России как индустриальной державы решающим образом определяется уровнем развития её промышленного комплекса. Анализируя сегодняшнее состояние отечественного промышленного производства, можно охарактеризовать его как сочетание продолжающейся депрессии производства практически во всех сферах и разрушения накопленного ранее научно-промышленного потенциала. Промышленный кризис в настоящее время находится в стадии всеобъемлющего поражения материального производства. Начавшийся ещё в 1990 году спад объёма промышленного производства продолжается во всех регионах России.
О падении объемов производства по регионам Российской Федерации за январь-май 1997 года в сравнении с аналогичными данными 1995 и 1996 годов свидетельствуют показатели (табл. 1).
Аналогичная ситуация сложилась в Орловской области. К исходу пятого года реформ промышленность Орловской области находится в неустойчивом состоянии, реформирование отрасли производится медленными темпами, закрываются промышленные
Общий объём промышленного производства за шесть месяцев 1997 года (см. табл. 1.2). на 12,9 процентов меньше, чем за соответствующий период прошлого года. Объём производства лёгкой промышленности с учётом оборонной (военной) продукции в январе-июне 1997 года увеличился на 38,7 процентов по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Доля пошива обмундирования в общем объёме выпуска изделий лёгкой промышленности составила 88 процентов. Вместе с тем, с начала текущего года производство изделий лёгкой промышленности и гражданского назначения увеличилось на 21,7 процентов к уровню декабря 1996 года.
Продолжается спад в отраслях, производящих конечную продукцию (средства производства и потребительские товары). Промышленный кризис нарастает в черной металлургии, где спад производства составил в январе-июне 1997 года по сравнению с аналогичным периодом 1996 года 6,1 процентов, и в пищевой промышленности (32,2 %).
Выпуск продукции на крупных и средних предприятиях химической и нефтехимической промышленности возрос на 7,6 процентов.
Несмотря на некоторые положительные моменты, достигнутые в первом полугодии 1997 года, когда в промышленности области наблюдался прирост производства в отдельных месяцах: в феврале -на 13,1 процентов, в апреле - на 19,1 процентов, положение дел в отрасли в целом остаётся крайне сложным. В 1995 и 1996 годах спад производства несколько уменьшился по сравнению с 1994 годом. Данный результат не корректно рассматривать как отдельно взятый, так как данные за 1996 год показывают, что промышленность Орловской области произвела продукции на 69,7 процента меньше, чем в 1990 году.
Анализ ситуации на рынке труда показывает, что сохраняется тенденция сокращения числа занятых в промышленности. В связи с остановками производства или переходом на другой режим работы по состоянию на июнь 1997 года в сравнении с аналогичным периодом 1996 года среднесписочная численность промышленно-производственного персонала сократилась на 10 % в результате чего из производства высвобождено 8,3 тысяч человек.
Прошлый 1996 год в целом отмечен также тенденциями падения объемов выпуска промышленной продукции как по России в целом, так и по области в частности. Общий объем промыш-ленного производства по Орловской области в 1996 году по сравнению с 1995 годом сократился на 8 процентов при замедлении темпов снижения в 1,5 раза по сравнению с соответствующим периодом 1995 года. Наблюдалось падение производства в деревообрабатывающей промышленности, промышленности строительных материалов, машиностроении, черной и цветной металлургии.
Зарубежный опыт стратегического планирования развития промышленности
Конец двадцатого века можно охарактеризовать как период глубочайшего глобального структурного кризиса, поразившего не только экономику России, но и развитых стран мира.
Кризис (его обвальная стадия) разразился в развитых и части развивающихся стран в начале семидесятых годов; его вторая волна пришлась на начало восьмидесятых годов; третья волна - на начало девяностых годов, особенно сильно поразив республики СССР и страны бывшего СЭВ. Однако, здесь он сопровождается и углубляется социально-политическими и идеологическими кризисами, трудностями перехода к рынку, распадом федеральных государств, межнациональными конфликтами и локальными войнами.
Структурный кризис можно назвать предвестником и исходный пунктом очередной структурной революции. Её суть - в переходе к гуманизированной (социально ориентированной), демилитаризованной, высокотехнологичной, ресурсосберегающей, экологически чистой структуре экономики.
Структурная революция. прежде всего, затронула промышленность. И это не случайно. Под воздействием НТР в ряде развитых стран мира главные изменения произошли в самом производстве, в структуре промышленности и организации ее отдельных отраслей, в характере внутренней и международной конкуренции. Многие базовые отрасли, развитие которых определяло бурный экономический рост развитых стран в послевоенный период, достигли стадии зрелости.
Это, в свою очередь, поставило новые теоретические и практические проблемы - оценки их состояния (характера производственных процессов, роста сбыта, концентрации и размещения производства, сегментации рынков, типа продукции), причин снижения темпов роста производительности труда, расходов на научно-исследовательские работы, будущего места в промышленной структуре. Важно и то, что процессы "старения" ряда отраслей развернулись на фоне изменения содержания и быстроты развёртывания международной конкуренции, бурного развития передовой техники и технологии нового поколения, появления новых зарубежных конкурентов, ориентированных на мировой рынок.
Например, для промышленности США, начало 80-х годов отмечено снижением темпов роста производительности труда по сравнению с другими странами мира. Вот только некоторые данные. Абсолютный уровень производительности труда на начало 80-х годов в Японии по сравнению с Соединенными Штатами был выше в сталелитейной промышленности на 8 %. электротехнической - на 19%, общем машиностроении - на И %, автомобилестроении - на 24%, в инструментальной промышленности - на 34% . Темп роста производительности труда в США с 1980 по 1985 г. в 5 раз ниже, чем в Японии. При этом отмечаются и другие ухудшения ситуации: стагнация с 1973 г. реальной почасовой заработной платы в частном секторе, снижение нормы прибыли и стимулов к инвестициям, возрастание торгового дефицита США к 1986 г. до 170 млрд. долл. дефицита в торговле наукоёмкой продукцией - до 2,6 млрд. долл., потеря многими наукоёмкими американскими фирмами начиная с середины 60-х годов доли в мировом рынке.
Ещё более тяжелая ситуация сложилась в Англии. За 10 лет, с 1973 г. по 1983 г., темп роста ВВП в среднем составлял 0.6 % (в США - 2 %, в Японии - 4,1 %). Уровень безработицы увеличился с 3.1 % в 1973 г. до 13,3 % в 1983 г. Доля экспорта в общемировом уменьшилась с 8,2 % в 1960 г. до 5,1 % в 1983 г. Если в 1973 г. валовые капиталовложения составляли 20,1 % ВВП, то в 1983 г. - 16,5 % (для сравнения отметим, что в Германии в этом же году они составили 20,8 % ВВП, а в Японии - 28,5 %). Доля страны в мировой торговле промышленной продукцией так же упала с 14,2 % в 1964 г. до 7,6 % в 1986 г. Промышленность Японии, в отличии от США и Англии, развивалась в послевоенные годы наиболее высокими темпами, что прежде всего объяснялось прогрессивными сдвигами в её структуре, демилитаризацией (военные расходы не превышали 1 % ВНП), мизерной долей добывающей промышленности, высоким удельным весом внешнеэкономического обмена, что требовало выпуска наукоёмкой, конкурентоспособной на мировых рынках продукции. За 34 года (с 1956 по 1989 годы) наблюдалось несколько чётко выраженных периодов замедления или спада производства, особенно с 1979 по 1982 годы. Среднегодовые темпы прироста национального дохода с 1955 по 1973 годы (18 лет) составили 17, 4 %, а с 1974 по 1989 годы (16 лет) - 12,6 %. Наиболее низкими были темпы прироста с 1979 по 1985 годы - 4.9 % когда в Японии развернулась структурная перестройка японской промышленности, необходимость которой была продиктована временем. )
Совершенствование системы показателей комплексного анализа финансово-экономической деятельности промышленных предприятий на базе системы национального счетоводства
В первой главе диссертации подчеркивалось, что эффективное государственное регулирование промышленности возможно лишь в том случае, если органы, принимающие решения, располагают соответствующей информацией о тенденциях её развития, с целью прогнозирования, планирования и выработки экономической политики в сфере структурной перестройки промышленности регионов.
Однако, картина состояния промышленного комплекса в настоящее время оказывается неполной и недостоверной по ряду причин:
1) отсутствие в действующей системе учёта и статистики показателей, характеризующих финансовое состояние экономики в целом и промышленности в частности; показателей внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий;
2) неполный охват хозяйствующих субъектов системой сбора статинформации;
3) отсутствие целенаправленности и комплексности в сборе информации по предприятию в целом;
4) отсутствие единого итогового статистического документа, характеризующего состояние промышленности как на федеральном, так и на региональном уровнях;
5) невостребованность большей части информации, заложенной в статистической отчётности, государственными региональными органами власти;
6) непонимание руководством предприятия важности и экономической необходимости проведения комплексного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия и, как следствие этого, отсутствие целенаправленной экономически обоснованной политики.
Таким образом, на современном этапе необходимо:
1) совершенствование системы показателей комплексного анализа финансово-экономической деятельности предприятий (объединений) с целью возможности планирования, прогнозирования и программирования развития предприятия на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу.
2) совершенствование методик и процедур сбора и обработки информации о финансово-экономической деятельности промышленных предприятий с целью формирования единой системы информации на всей территории России;
3) совершенствование бухгалтерской, статистической, финансовой и оперативной отчетности;
23 октября 1992 года Верховный Совет РФ постановлением №3708-1 одобрил Государственную программу перехода отечественной статистики на международные стандарты. Центральное место в этой программе занимает раздел, предусматривающий переход в течение 5 лет от баланса народного хозяйства на систему национальных счетов (СНС), разрабатываемую в более чем 120 странах мира и рекомендованную ООН (1993 год) и другими международными организациями.
Национальные счета - один из наиболее совершенных и распространенных в мировой практике балансовых методов взаимосвязанного изучения развития экономики и её результатов. СНС - это система взаимосвязанных экономических показателей, построенная в виде определённого набора счетов и таблиц с целью комплексной характеристики экономической деятельности государства [96, с. \9].
Ориентация на внедрение в отечественную практику СНС в соответствии с требованиями Госпрограммы предполагает необходимость изучения и совершенствования системы показателей финансово-экономической деятельности промышленных предприятий: 1) с позиций их интеграции в СНС и обеспечения показателей СНС необходимой первичной информацией; 2) с целью расширения и углубления внутреннего комплексного анализа деятельности предприятий.
На рисунке (прилож. 1) представлена схема основных взаимосвязей показателей системы национальных счетов ООН 1993 года.
Для макроэкономического анализа предусматривается составление всех счетов. Они образуют сводные счета и отражают отношения между различными показателями системы и отношения между национальной экономикой и другими странами.
Для каждого сектора внутренней экономики предусматривается составление набора счетов - от счёта производства до финансового счёта.
Для отраслей экономики предусматривается составление счетов продуктов и услуг, счетов производства и счетов образования доходов.
Следует отметить, что система национальных счетов в перспективе должна использоваться не только для учета и анализа, но и, что самое важное в настоящее время, - в целях стратегического планирования.
Совершенствование информационной базы комплексного анализа на основе паспортизации промышленных предприятий
Функционирование регионов в условиях рыночной экономики ставит совершенно новые задачи по обоснованию планов и управленческих решений. Решение задач стратегического планирования развития промышленного комплекса региона возможно лишь на основе комплексного анализа состояния и тенденций его развития, а так же его структурных элементов, с необходимым и достаточным уровнем детализации. Кроме того, для решения этих задач необходим анализ положения каждой отрасли в структуре промышленности региона и страны в целом.
Очевидно, что обозначенный комплекс задач предъявляет значительно более высокие требования к качеству и составу исходной информации, к информационному обеспечению процессов стратегического планирования и государственного управления.
Однако, в современных условиях информационные потоки не удовлетворяют задачам стратегического индикативного планирования развития промышленности региона, использующего систему национальных счетов как информационную базу плановых расчётов.
Естественно, что совершенствование форм и методов государственного регулирования развития промышленности региона требует и диктует необходимость существенного изменения процедур сбора и обработки исходной информации, поступающей от предприятий (организаций).
В этой связи, представляется целесообразным сформулировать основные направления совершенствования базы информационного обеспечения применительно к задачам комплексного анализа и стратегического индикативного планирования развития промышленного комплекса регионов.
1. Совершенствование системы показателей деятельности промышленных предприятий. Система показателей должна: а) быть разработана на основе систематизации и упорядочения существующих статистических данных; б) включать показатели системы национальных счетов с целью осуществления макроэкономических расчётов.
В основу разработки системы показателей, служащей информационной базой планирования, должно быть положено глубокое изучение информационных потребностей территориальных органов управления с ориентацией на цели и задачи комплексного анализа и стратегического планирования развития промышленности региона в условиях рыночной экономики.
2. Совершенствование элементов методики комплексного статистического анализа экономического и социального развития региона в целом и промышленного звена в частности на базе макростатистической модели рыночной экономики - системе национального счетоводства. Необходимо резкое усиление работ по разработкам национальных счетов и межотраслевых балансов в территориальном разрезе и на уровне промышленности.
3. Организация системы изучения и анализа информационных потребностей территориальных органов управления, предприятий и организаций данного региона. Необходимость скорейшего перехода к использованию идеологии стратегического индикативного планирования на региональном уровне, к введению системы национального счетоводства, к реализации современных форм и методов государственного регулирования структурной перестройки развития региональной промышленности требует использования широкого спектра информационных ресурсов.
4. Упорядочение и рационализация информационных потоков статистики на основе координации работы Госкомстата Российской Федерации и областных комитетов статистики. Очевидно, что в период выработки экономической политики в сфере структурной перестройки промышленности крайне необходим анализ состояния промышленного комплекса области в структуре промышленности и экономики страны. Вместе с тем, переход к использованию показателей системы национальных счетов для макроэкономических расчётов требует сопоставимости данных на всех уровнях их информационной обработки.
5. Совершенствование процедур сбора и обработки информации о финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий. Отсутствие целенаправленности и комплексности в сборе информации, действенного контроля за достоверностью данных, на данном этапе делает невозможным использование имеющихся показателей для решения задач индикативного планирования.