Содержание к диссертации
Введение 4
ГЛАВА I. Теоретико-методические особенности формирования
социально-эколого-экономических оценок территорий 9
Экологические ресурсы и их роль в современной экономической системе 9
Формирование эколого-экономических оценок в территориальном воспроизводственном процессе 24
Анализ методических подходов к определению сущности и составляющих экологических затрат 38
Выводы по первой главе 55
ГЛАВА II. Разработка методического подхода к социально-эколого-
экономической оценке промышленно-освоенных территорий 56
Качественный состав территориального потенциала 56
Анализ территориальных аспектов повышения эколого-экономической эффективности использования потенциала промышленно развитого региона 69
Анализ и оценка основных показателей социально-экономического развития территории региона (на примере МО г. Тула Тульской области) 80
Выводы по второй главе 138
ГЛАВА III. Оценка эффективности управления социально-экономическим
развитием муниципального образования 139
3.1. Алгоритм механизма обеспечения эффективного самоуправления
социально-экономическим развитием МО 139
3.2. Оценка эффективности управления устойчивым социально-эколого-
экономическим развитием территорий МО г. Тула 156
3.3. Совершенствование системы платежей за пользование территорией
муниципальных образований 186
Выводы по третьей главе 202
Заключение 202
Список используемой литературы 205
Приложения 215
Введение к работе
Актуальность работы, В настоящее время достижение эколого-экономического оптимума развития - одно из основных условий устойчивого роста экономики страны и уровня качества жизни ее населения. Это вызывает необходимость масштабных перемен на всех уровнях управления экономкой, в том числе на территориальном, так как от функционирования экономики отдельных территорий зависит развитие и благополучие страны в целом, рост реального ВВП России и уровня качества жизни населения.
В нынешних условиях еще многие российские территории относятся к разряду депрессивных, наблюдается опасная тенденция экологической экспансии населения промышленно-освоенных территорий и усиления асимметрии социально-эколого-экономического развития не только субъектов РФ, но и муниципальных образований регионов.
Так, области Центрального региона России, территории которых
наиболее густо населены, испытывают высочайшую техногенную
нагрузку, связанную с концентрацией экологически опасных,
высокоотходных производств и предприятий энергетики,
металлургической, химической, добывающей, машиностроительной и др. отраслей промышленности. Ежегодно в атмосферу областей Центрального округа выбрасывается свыше 2800 тыс.т вредных и токсичных веществ, что составляет пятую часть общих выбросов по России. Сброс в поверхностные водоемы загрязненных стоков ежегодно растет и составляет в настоящее время 10% от общего сброса в природные водные объекты РФ. На начало 2006 года объемы отходов 1-4 классов опасности на территории оцениваются в 680 млн.т.
Сложившаяся экологическая обстановка оказывает негативное влияние на медико-демографическую ситуацию и состояние здоровья населения промышленно развитой территории Центрального округа Российской Федерации, при этом существенно сокращается финансирование природоохранной и природовосстановительнои деятельности как на региональном так и на государственном уровнях.
Рост экологически опасных производств на территории Центрального округа Российской Федерации, продолжающийся рост смертности и заболеваемости населения требуют создания действенного хозяйственного механизма, основанного на комплексной социально-эколого-экономической оценке промышленно-освоенных территорий, и направленного на разработку практических рекомендаций по экологической реабилитации территорий и здоровья населения.
Назревшая потребность поиска путей эффективного управления устойчивым социально-эколого-экономическим развитием и ростом
уровня жизни населения промышленно-развитых территорий предопределила выбор темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Многие отечественные и зарубежные ученые-экономисты занимаются исследованием экономических проблем устойчивого развития и использования природных, в том числе экологических ресурсов, - А. С. Астахов, А. А. Арбатов, О. Ф. Балацкий, Л. А. Белашов, А. А. Голуб, К. Г. Гофман, В.И. Данилов-Данильян, МЛ. Комаров, М. Я. Лемешев, Н.Н. Лукьянчиков, А. Низ, П. Г. Олдак, А. Пигу, Д. Пирс, И.М. Потравный, П Тернер, Ю. Ю. Тупыця, Т. С. Хачатуров, Г. В. Шалабин и другие. Вместе с тем, большинство из них указывает на недостатки в развитии экономической теории и методологии оценки экологических ресурсов и учета их стоимости, и связанные с этим, недостаточно определенные и обоснованные экономические отношения по поводу природопользования на государственном и территориальном уровне.
Цель работы заключается в разработке научно-методического подхода к комплексной социально-эколого-экономической оценке промышленно-ос военных территорий для разработки практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности управления природопользованием и уровня качества жизни населения.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
Исследовать роль экологических ресурсов в современной системе воспроизводства, сущность экологических затрат и выявить их влияние на результирующие показатели развития экономики и населения территорий.
Проанализировать показатели промышленной освоенности территорий и причины неоднородности их социально-эколого-экономического развития.
На основе анализа экономической теории и существующих методик разработать подход к выявлению и оценке асимметрии эколого-экономического развития территорий.
Обосновать и сформировать систему критериев оценки уровня и качества жизни населения территорий, как основных показателей эффективности деятельности субъекта планирования.
Разработать модель сбалансированности основных показателей социалыю-эколого-экономического развития территорий.
Разработать методику комплексной социально-эколого-экономической оценки промышленно-освоенных территорий.
7. Разработать алгоритм механизма эффективного управления
социально-эколого-экономическим развитием промышленно-
освоенных территорий и качеством жизни.
Объектом исследования является комплекс взаимоотношений между экологическими ресурсами, как естественными условиями жизни общества, и социально-экономическим развитием промышленно-освоенной территории и качеством жизни населения (на примере МО г.Тула).
Предмет исследовании - закономерности социально-экол о го-экономического развития и процессы управления эффективным природопользованием на промышленно-освоенных территориях.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения экономики природопользования и охраны окружающей природной среды, теории управления социально-экономическими процессами, стратегического планирования, эффективного развития, государственного и муниципального управления. Использовались монографические работы, научные статьи, прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов и практиков, посвященные анализу эффективного развития региональных социально-эколого-экономических систем.
Методы исследования. В качестве основных инструментов исследования использовались общенаучные методы сравнительного анализа, экономико-математического моделирования, стратегического планирования, статистические методы измерения динамики и прогнозирования, метод графического отображения результатов полученных исследований и другие.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые и законодательные акты федерального и регионального масштабов, статистические данные Госкомстата РФ, Тульского областного Комитета по статистике, а также публикации экономической и отраслевой периодики.
На защиту выносятся следующие основные научные результаты исследования:
В состав результирующих макроэкономических показателей развития и оценки промышленно-освоенных территорий необходимо включать стоимость потребляемых экологических ресурсов и затрат на их воспроизводство, что соответствует объективному учету экологических факторов и способствует рациональному природопол ьзованию.
Социально-эколого-экономическая оценка территорий должна базироваться на интегральном критерии, включающем соотношение
показателей: «площадь территории - численность населения - объем производства продукции - объем отходов», который позволяет оперативно анализировать экологическую нагрузку хозяйства и населения на территории, выявлять асимметрию в их развитии и разрабатывать механизм эффективного управления, 3. Механизм эффективного управления социально-эколого-экномическим развитием территорий должен основываться на предложенном алгоритме с обязательной оценкой комплексного критерия, учитывающего основные показатели устойчивости развития: коэффициенты рождаемости и смертности, удельные показатели выбросов, сбросов и твердых отходов, темпы производства продукции, объем капитальных вложений, соотношение заработной платы и прожиточного минимума и др. Научная новизна исследования:
Обоснована необходимость применения показателей «экологическая цена продукции» и «экологическая цена территории», включающих затраты экологических ресурсов и затраты на охрану и восстановление среды, для более объективного учета экологической составляющей в валовом внутреннем продукте и доходе территорий.
Впервые предложена интегральная оценка экологической составляющей на территорию, включающая соотношение частных показателей: площади, численности населения, объема производства и объема отходов.
Доказана целесообразность осуществления территориального районирования по показателю «эффекта от территориально-экономического образования» с учетом экологических факторов и численности населения территории.
Предложен методический подход и разработан алгоритм механизма эффективного управления социально-эколого-экономическим развитием территории на основе комплексной оценки потенциала развития, что позволяет принимать управленческие решения по выбору мер, направленных на достижение поставленной цели с наименьшими затратами и наибольшим результатом.
Обоснован методический подход к расчету платежей за пользование земельными ресурсами, находящимися в государственной собственности, с учетом коэффициентов их функционального использования, установленных на основе приоритетности социально-эколого-экономических целей развития и оценке влияния конкретных потенциалов развития на рост ВВП территории.
Научное значение работы заключается в разработке
методического подхода к комплексной социально-эколого-экономической
оценке территорий, направленных на повышение устойчивости и социально-эколого-экономической эффективности функционирования территорий.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты будут способствовать позитивным социально-экономическим преобразованиям, проводимым в российских регионах, позволят обеспечить достижение реального социально-эколого-экономического роста в регионах, что в свою очередь приведет к повышению экологической безопасности и уровня жизни населения.
Апробаиия результатов исследования. Материалы диссертации
докладывались и обсуждались на конференциях профессорско-
преподавательского состава Тульского государственного университета (2004-2006г.г.), на Международных Конференциях в Тульском Государственном Университете и Волжском Государственном Университете (2006г.).
Результаты работы используются Депараментом Тульской области по экологии и природным ресурсам.
Публикации: по результатам исследования опубликовано 6 статей и 1 брошюра.
Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, включает список используемой литературы из 178 наименований, приложения.