Коллективно-договорное регулирование социально-трудовых отношений на железнодорожном транспорте: На материалах Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО ""РЖД"" Надворная, Наталья Николаевна

Коллективно-договорное регулирование социально-трудовых отношений на железнодорожном транспорте: На материалах Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО
<
Коллективно-договорное регулирование социально-трудовых отношений на железнодорожном транспорте: На материалах Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО Коллективно-договорное регулирование социально-трудовых отношений на железнодорожном транспорте: На материалах Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО Коллективно-договорное регулирование социально-трудовых отношений на железнодорожном транспорте: На материалах Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО Коллективно-договорное регулирование социально-трудовых отношений на железнодорожном транспорте: На материалах Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО Коллективно-договорное регулирование социально-трудовых отношений на железнодорожном транспорте: На материалах Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО Коллективно-договорное регулирование социально-трудовых отношений на железнодорожном транспорте: На материалах Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО Коллективно-договорное регулирование социально-трудовых отношений на железнодорожном транспорте: На материалах Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО Коллективно-договорное регулирование социально-трудовых отношений на железнодорожном транспорте: На материалах Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО Коллективно-договорное регулирование социально-трудовых отношений на железнодорожном транспорте: На материалах Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО
>



Надворная, Наталья Николаевна. Коллективно-договорное регулирование социально-трудовых отношений на железнодорожном транспорте: На материалах Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО ""РЖД"" : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Хабаровск, 2006

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ З

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ
СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ 9

  1. Социально-трудовые отношения и их трансформационная направленность на качество трудовой жизни 9

  2. Основные теории регулирования социально-трудовых отношений 26

  3. Дифференцированность экономических интересов субъектов социально-трудовых отношений и необходимость их согласования .... 44

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ КОЛЛЕКТИВ НО-ДОГОВОРНОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ (НА МАТЕРИАЛАХ

ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ -

ФИЛИАЛА ОАО «РЖД») 66

  1. Особенности коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений на железнодорожном транспорте 66

  2. Механизм коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений на линейных предприятиях 79

  3. Оценка состояния коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений

по показателям качества трудовой жизни 102

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОЛЛЕКТИВ НО-ДОГОВ ОРНОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА 134

3.1. Развитие механизма коллективно-договорного

регулирования социально-трудовых отношений 134

3.2. Совершенствование показателей качества

трудовой жизни работников железнодорожного транспорта 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 162

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. В результате перехода российской экономики к рыночной модели хозяйствования изменилась вся сфера труда - возникла новая система отношений между государством, работодателем и наёмными работниками - механизм их регулирования, образовалась тесная взаимосвязь экономических и социальных процессов, изменилось представление о роли человека в развитии экономики. Человек стал позиционироваться как многогранный, многоролевой субъект социально-трудовых отношений (СТО). Для его развития потребовались соответствующие условия, которые возможно создать на уровне предприятия посредством механизма коллективно-договорного регулирования.

Трансформация социально-трудовых отношений породила, наряду с позитивными явлениями, ряд проблем, характерных для российской экономики, негативность которых заключается в рассогласованности интересов и экономического поведения субъектов, в выпадении из поля зрения государства работников наёмного труда с их реальным положением и жизненными потребностями.

Несбалансированность экономического поведения субъектов трудовых отношений в масштабах общества ведёт к острой социальной напряжённости. Её главными причинами является следующее: ухудшение качества жизни значительной части российского населения, глубокая дифференциация доходов, слабость институтов социальной защиты.

В этой связи проблемы достижения согласия, выбора форм и методов регулирования СТО становятся актуальными для общества, науки и практики в России.

В социально-экономической практике России утверждается тип регулирования трудовых отношений - социальное партнёрство. Механизм социального партнёрства используется при согласовании различных интересов работников, работодателя и государства.

Несмотря на очевидное преимущество договорного регулирования, в практике оно сдерживается рядом проблем: недостаточной правовой разработанностью, пассивностью профсоюзов и его членов, господством авторитарного под-

4 хода к регулированию, нерешённостью вопросов участия работников в управлении.

Эти проблемы вызывают необходимость оценки состояния договорного регулирования по субъективным и объективным показателям качества трудовой жизни (КТЖ).

Актуальность темы исследования обусловлена значимой ролью российского железнодорожного транспорта и необходимостью его стабильного функционирования. Бесперебойную работу и технологическое развитие отрасли могут обеспечивать работники с высоким профессиональным уровнем, имеющие нормальные условия труда, достойную заработную плату, что реально возможно достичь за счёт механизма коллективно-договорного регулирования.

В связи с этим, значимость диссертационной работы обусловлена необходимостью исследования роли субъектов в регулировании СТО, степени их готовности к договорным отношениям, сбалансированности прав и обязанностей партнёров, формирующегося механизма коллективно-до говори ого регулирования и его влияния на показатели качества трудовой жизни работников железнодорожного транспорта.

Вышеизложенное показывает, что тема настоящего диссертационного исследования в настоящее время является весьма актуальной.

Степень разработанности проблемы. Методологическую основу анализа теорий социально-трудовых отношений и их регулирования составляют идеи представителей различных экономических школ и направлений: Дж. С. Милля, М. Вебера, Т. Парнсона, Э. Дюркгейма, Д. Белла, А. Турена, Р. Дарендорфа, Дж. Т. Данлопа, А. Смита, Дж. М. Кейнса, Дж. Тобина, К. Маркса, А. Маршалла, А. Маслоу, Д. Мак. Грегора, Д. Макклелланда, Р. Лайкерта, Ф. Герцберга, В. Врума, Дж. К. Гэл-брейта и др.

Проблемы социально-трудовых отношений и их регулирования исследовали и отечественные учёные: Б.Д. Бреев, B.C. Буланов, Н.А. Волгин, Б.М. Генкин, А.Ф. Зубкова, Е.Д. Катульский, Ю.П. Кокин, Р.П. Колосова, Л.А. Костин, В.А. Михеев, В.Г. Мысник, Ю.Г. Одегов, Б.В. Ракитский, СЮ. Рощин,

5 А.И. Рофе, ГТ. Руденко, Г.Э. Слезингер, А.И. Тучков, Р.А. Яковлев, A.M. Шкуркин и др.

Различным аспектам отраслевого регулирования социально-трудовых отношений посвящены следующие работы: А.Б. Васильева, А.В. Давыдова, А.П. Дементьева, Б.М. Лапйдуса, Р.Г. Леонтьева, И.В. Калашниковой и др.

Исследования этих учёных внесли весомый вклад в изучение данной проблемы. Ими осмыслен значительный теоретический и эмпирический материал, выявлены тенденции развития социально-трудовых отношений, необходимость их эффективного регулирования для повышения качества трудовой жизни. Однако практически неисследованными остаются вопросы регулирования социально-трудовых отношений на железнодорожном транспорте на принципах социального партнёрства. Всё это и определило выбор темы данного диссертационного исследования.

Объект исследования — социально-трудовые отношения на предприятиях Дальневосточной железной дороги — филиала ОАО «РЖД».

Предмет исследования - процессы коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений.

Цель диссертационного исследования - совершенствование механизма коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений на предприятиях железнодорожного транспорта.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

уточнить понятие «социально-трудовые отношения» с целью выявления роли субъектов при согласовании различных экономических интересов;

определить теоретические подходы к регулированию социально-трудовых отношений;

выявить особенности коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений на железнодорожном транспорте;

исследовать современное состояние механизма коллективно-до говор ного регулирования социально-трудовых отношений на железнодорожном транспорте;

разработать дополнительные показатели качества трудовой жизни работников железнодорожного транспорта;

оценить сложившийся механизм коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений на основании разработанных показателей качества трудовой жизни работников железнодорожной отрасли;

- обосновать направления совершенствования механизма коллективно-
договорного регулирования.

Методы исследования. В процессе диссертационного исследования использовались методы сравнительного и социологического анализа, обобщения, индукции, дедукции, системный подход и другие научные методы.

Методологической основой диссертационного исследования послужили следующие положения: экономической теории, экономики труда, теории организации, теории управления, экономики транспорта, теории систем.

Информационную базу исследования составили официальные законодательные, отраслевые нормативные и программные документы по вопросам регулирования социально-трудовых отношений, реструктуризации железнодорожного транспорта, отчётные материалы Дальневосточной железной дороги.

Основными результатами исследования являются:

-уточнено понятие «социально-трудовые отношения», что позволяет рассматривать субъектов как социально активных и ответственных в сфере труда;

предложена схема регулирования социально-трудовых отношений на уровне предприятия, иллюстрирующая, на что эти отношения направлены и какова роль субъектов в достижении своей цели;

выявлены особенности договорного регулирования социально-трудовых отношений на железнодорожном транспорте;

разработана схема, отражающая особенности договорного регулирования на железнодорожном транспорте;

выявлены причины, препятствующие развитию механизма коллективно-договорного регулирования на предприятиях железнодорожного транспорта, и

предложены меры по совершенствованию отдельных положений Трудового кодекса Российской Федерации;

- проведена оценка состояния коллективно-договорного регулирования на
предприятиях Дальневосточной железной дороги на основании показателей ка
чества трудовой жизни.

Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на изучении реальных процессов коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений на предприятиях Дальневосточной железной дороги, апробации результатов исследования на общероссийском и региональном уровнях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

определены теоретические подходы к регулированию социально-трудовых отношений, позволяющие находить способы согласования экономических интересов субъектов;

уточнён состав элементов механизма коллективно-договорного регулирования и их содержание;

-дополнена совокупность показателей качества трудовой жизни, позволяющая охарактеризовать состояние коллективно-договорного регулирования на железнодорожном транспорте;

- предложены направления совершенствования механизма коллективно-
договорного регулирования на железнодорожном транспорте.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании новых подходов к регулированию социально-трудовых отношений в рыночной экономике.

Анализ и обобщение положений, сформулированных в диссертационном исследовании, позволил уточнить понятие «социально-трудовые отношения» с целью выявления роли субъектов при согласовании экономических интересов, а также состав элементов механизма коллективно-договорного регулирования и их содержание, использовать выявленные теоретические положения с целью совершенствования механизма договорного регулирования и повышения качества трудовой жизни.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что основные положения и выводы могут быть использованы с целью повышения качества трудовой жизни, при подготовке, обсуждении и заключении коллективного договора на железнодорожном транспорте. Также результаты исследования могут быть использованы при подготовке и чтении курсов «Экономика труда», «Микроэкономика», спецкурса «Регулирование социально-трудовых отношений на принципах социального партнёрства».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии — железнодорожному транспорту и промышленности» (Хабаровск, 2003), 60-й региональной научно-практической конференции творческой молодёжи (Хабаровск, 2002), межвузовской научно-технической конференции творческой молодёжи «Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования» (Хабаровск, 2004), 6-й открытой конференции-конкурсе научных работ молодых учёных Хабаровского края (Хабаровск, 2004), региональной научно-практической конференций «Современные проблемы экономики, финансов и учёта» (Хабаровск, 2006), а так же публиковались в межвузовских сборниках научных трудов: «Современные проблемы экономики железных дорог» (Хабаровск, 2002), «Коммерция, маркетинг, управление» (Хабаровск, 2002), «Актуальные вопросы экономической политики в современных условиях» (Хабаровск, 2003), «Актуальные проблемы.экономики и организации производства» (Хабаровск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ общим авторским объёмом 2,2 п.л.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 191 наименование. Основной текст диссертации содержит 154 страницы, 15 таблиц, 3 рисунка.