Клиентоориентированные механизмы реализации государственной политики в таможенной сфере Ионичева, Валентина Николаевна

Клиентоориентированные механизмы реализации государственной политики в таможенной сфере
<
Клиентоориентированные механизмы реализации государственной политики в таможенной сфере Клиентоориентированные механизмы реализации государственной политики в таможенной сфере Клиентоориентированные механизмы реализации государственной политики в таможенной сфере Клиентоориентированные механизмы реализации государственной политики в таможенной сфере Клиентоориентированные механизмы реализации государственной политики в таможенной сфере Клиентоориентированные механизмы реализации государственной политики в таможенной сфере Клиентоориентированные механизмы реализации государственной политики в таможенной сфере Клиентоориентированные механизмы реализации государственной политики в таможенной сфере Клиентоориентированные механизмы реализации государственной политики в таможенной сфере Клиентоориентированные механизмы реализации государственной политики в таможенной сфере Клиентоориентированные механизмы реализации государственной политики в таможенной сфере Клиентоориентированные механизмы реализации государственной политики в таможенной сфере Клиентоориентированные механизмы реализации государственной политики в таможенной сфере Клиентоориентированные механизмы реализации государственной политики в таможенной сфере Клиентоориентированные механизмы реализации государственной политики в таможенной сфере
>



Ионичева, Валентина Николаевна. Клиентоориентированные механизмы реализации государственной политики в таможенной сфере : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ионичева Валентина Николаевна; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2013.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1536

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Государственная политика в таможенной сфере как объект исследования 10

1.1. Сущность и содержание государственной политики в таможенной сфере 10

1.2. Эволюция механизмов реализации государственной политики в таможенной сфере 37

Глава 2. Тенденции развития клиентоориентированных механизмов реализации государственной политики в таможенной сфере 51

2.1. Международный опыт взаимодействия таможенных служб с их клиентами 51

2.2. Российский опыт развития малого и среднего предпринимательства в таможенной сфере 65

2.3. Противоречия действующих механизмов взаимодействия российской таможенной службы и иных государственных и бизнес-структур 88

Глава 3. Направления совершенствования клиентоориентированных механизмов реализации государственной политики в таможенной сфере .. 110

3.1. Совершенствование механизмов развития малого и среднего предпринимательства в таможенной сфере 110

3.2. Разработка матрицы распределения полномочий между государственными и бизнес-структурами 120

3.3. Обоснование индикаторов оценки уровня клиентоориентированности механизмов реализации государственной политики в таможенной сфере 129

Заключение 140

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования механизмов реализации государственной политики в таможенной сфере в целях удовлетворения потребностей участников внешнеэкономической деятельности. Процессы Евразийской экономической интеграции, вступление России в ВТО, зарубежная практика развития предпринимательства в таможенной сфере, модернизация российского производства, рост поставок лизингового оборудования, поддержка экспорта формируют потребность в совершенствовании государственной политики в таможенной сфере.

В настоящее время механизмы реализации государственной политики в таможенной сфере в России не в полной мере обеспечивают ориентированный на потребителя подход. Излишние временные и финансовые затраты, связанные с перемещением товаров через таможенную границу, вызваны следующими причинами:

несовершенством работы систем электронного документооборота, в том числе, предварительного информирования, электронного декларирования и пр.;

несовершенством технологий контроля таможенной стоимости и уплаты таможенных платежей;

снижением конкурентной среды в таможенной сфере, связанным со слабой государственной поддержкой в данной сфере малого и среднего предпринимательства;

отсутствием скоординированной системы взаимодействия таможенной службы и бизнеса в процессе разработки и реализации государственной политики в таможенной сфере.

В этой связи возникает необходимость формирования клиентоориентированных механизмов реализации государственной политики в таможенной сфере, направленных на удовлетворение интересов участников внешнеэкономической деятельности. В условиях либерализации внешней торговли, активного участия России в системе международного разделения труда и развития социальной сферы, эта задача является комплексной и охватывающей все сферы деятельности и уровни управления.

Степень научной разработанности проблемы.

Историческому развитию государственной таможенной политики и внешнеэкономических связей России посвящены работы Белоусова Р.А., Блинова Н.М., Дзюбенко П.В., Ионичева Н.П., Кисловского Ю.Г., Крихунова В.Н., Менделеева Д.И., Минаевой Т.С., Соболева М.Н. и других.

Проблемы государственной таможенной политики исследованы в научных трудах Габричаидзе Б.Н., Драганова В.Г., Козырина А.Н., Преснякова В.Ю., Черныша А.Я. и других. Вопросы экономической интеграции и присоединения России к ВТО рассматривали Глазьев С.Ю., Дюмулен И.И., Мацнев Д.А., Перская В.В., Смитиенко Б.М. и другие.

Реализации новых подходов в области управления, в том числе государственного управления таможенной сферой, посвятили свои исследования Барамзин С.В., Барышникова Е.Ю., Гапоненко А.Л., Дианова В.Ю., Лозбенко Л.А., Кухаренко В.Б., Макрусев В.В., Орлова Т.М., Панкрухин А.П., Парфенов Р.Н., Прущак С.П., Уколов В.Ф., Шамахов В.А. В научной литературе также исследовались вопросы формирования сервисной таможни (Ершов А.Д., Калинина О.В.). Развитию предпринимательства в сфере внешнеэкономической деятельности и вопросам взаимодействия таможни и бизнеса посвящены труды Коровина В.Б., Ткаченко И.Е., Чигака А.В.

Анализируя научную литературу в области управления таможенной сферой, можно отметить, что вопросы совершенствования механизмов реализации государственной политики в таможенной сфере, формирования в ней конкурентной среды в целях удовлетворения потребностей участников внешнеэкономической деятельности, не получили должного освещения.

Цель исследования состоит в совершенствовании механизмов реализации государственной политики в таможенной сфере, направленных на удовлетворение потребностей клиентов таможенной службы.

Для достижения данной цели необходимо обеспечить решение следующих задач:

сформулировать и раскрыть понятие клиентоориентированных механизмов реализации государственной политики в таможенной сфере;

доказать необходимость ориентации государственной политики в таможенной сфере на удовлетворение потребностей клиентов таможенной службы;

разработать клиентоориентированные механизмы реализации государственной политики в таможенной сфере;

обосновать матрицу организационных проекций, предусматривающую распределение полномочий государственных и бизнес-структур в целях реализации предложенных механизмов;

определить индикаторы оценки клиентоориентированных механизмов реализации государственной политики в таможенной сфере.

Объектом исследования являются клиентоориентированные механизмы реализации государственной политики в таможенной сфере.

Предметом исследования являются управленческие, экономические и институциональные отношения, возникающие в процессе формирования и применения механизмов реализации клиентоориентированной государственной политики в таможенной сфере.

Теоретико-методологическую и информационную основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов, фундаментальные исследования в области экономики и теории управления таможенным делом, прикладные работы по данной проблеме. При решении поставленных задач применялись методы системного анализа и системного синтеза. Были использованы методы статистической обработки информации, сравнительного и экспертного анализа, а также графические и табличные приемы представления информации.

При подготовке диссертации использовались действующие нормативно-правовые акты, официальные данные таможенной статистики внешней торговли Федеральной таможенной службы РФ, Минэкономразвития России, Росстата, Евростата, Всемирного банка, а также материалы периодических изданий и интернет-ресурсов.

Содержание диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (менеджмент); 10.4. Государственная политика, механизмы, методы и технологии ее разработки и реализации; 10.5. Особенности разработки и реализации государственной политики в экономической и социальной сферах. 10.12. Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления.

Основные новые научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

    1. Введено в научный оборот и раскрыто понятие клиентоориентированных механизмов реализации государственной политики в таможенной сфере. Показано, что к клиентоориентированным механизмам относятся как рыночные механизмы, так и механизмы управления изменениями в деятельности государственных органов управления таможенной сферой в направлении удовлетворения потребностей клиентов таможенной службы, включая трансформацию модели поведения таможенных органов, методов оценки их деятельности и технологий взаимодействия с клиентами.

    2. Доказано, что одним из направлений реализации клиентоориентированной государственной политики в таможенной сфере является развитие в ней конкурентной среды. Показано, что развитие конкурентной среды в таможенной сфере связано с поддержкой в ней малого и среднего предпринимательства, которая повысит эффективность взаимодействия бизнеса и власти, увеличит скорость внешнеторгового оборота и обеспечит снижение коррумпированности таможенной сферы.

    3. Предложены организационно-экономические механизмы реализации государственной политики в таможенной сфере, направленные на формирование в ней конкурентной среды путем развития малого и среднего предпринимательства:

    мониторинг тенденций развития малого и среднего предпринимательства в сфере таможенного дела, что позволит государственным органам эффективно регулировать деятельность предпринимателей в целях создания конкурентных условий для их работы;

    снижение суммы обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов для малых и средних предприятий в сфере таможенного дела, что позволит финансово-устойчивым предприятиям снизить необоснованные затраты на осуществление своей деятельности;

    формирование грантов для малых и средних предпринимателей, внедряющих инновационные технологии в процесс совершения таможенных операций;

    постоянная связь таможенной службы с субъектами малого и среднего предпринимательства по вопросам совершенствования таможенного администрирования, что позволит им участвовать в разработке и реализации клиентоориентированной государственной политики;

    закрепление системы мер по развитию малого и среднего предпринимательства и формированию конкурентной среды в таможенной сфере в «Дорожных картах», посвященных совершенствованию таможенного администрирования и развитию конкуренции.

    1. Разработана матрица организационных проекций, предусматривающая распределение функций между государственными органами управления по применению предложенных организационно- экономических механизмов реализации государственной политики в таможенной сфере, в том числе, мониторинга тенденций развития малого и среднего предпринимательства в сфере таможенного дела, формирования грантов и пр.

    2. Предложены индикаторы оценки клиентоориентированных механизмов реализации государственной политики в таможенной сфере:

    степень удовлетворенности клиентов таможенной службы качеством таможенных услуг;

    снижение издержек клиентов таможенной службы при осуществлении ими внешнеэкономической деятельности;

    снижение тарифов на услуги малых и средних предприятий, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела;

    сокращение времени на подготовку документов, необходимых для совершения таможенных операций.

    Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные и аргументированные в нем теоретические положения и выводы доведены до уровня конкретных практических рекомендаций, полученные новые научные результаты могут быть использованы при разработке целевых программ по формированию конкурентной среды в таможенной сфере, механизмов взаимодействия таможенной службы и бизнеса, которые способствуют утверждению научного и обоснованного подхода к формированию конкурентной среды.

    Апробация результатов исследования заключается в том, что основные положения диссертационной работы докладывались автором на научных конференциях, круглых столах и научно-практических семинарах кафедры общего и стратегического менеджмента Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Российской таможенной академии, Байкальского государственного университета экономики и права; использовались в НИР Российской таможенной академии.

    Автором опубликованы 16 научных статей, содержащих основные результаты диссертационной работы, в том числе четыре из перечня ВАК. Общий объем публикаций составляет 5,3 п.л.

    Эволюция механизмов реализации государственной политики в таможенной сфере

    Обоснование сущности государственной политики в таможенной сфере требует раскрытия понятия управления, в том числе, управления таможенной сферой. С философской точки зрения, управление является установлением порядка взаимодействия между элементами системы любого производства, что предполагает в той или иной мере их систематизацию или взаимозависимое распределение по «пространству бытия»1.

    Классический учебник по основам менеджмента дает определение менеджменту, основываясь на функциях управления, представляя его как процесс планирования, организации, мотивации и контроля для формулирования и достижения организационных целей» .

    В настоящем исследовании первостепенное значение имеет государственное управление, которое является самым обширным и исторически важным видом управления и от состояния которого зависят и другие виды управления. Государственное управление, в отличие от других видов управления, обеспечивает целостность, суверенитет, безопасность, упорядоченность и развитие всего общества, а в нем обеспечение прав и свобод каждого гражданина3.

    Процессы глобализации мировой экономики, региональной экономической интеграции, в которых активно участвует Россия, усложняют и актуализируют государственное управление, формируют потребность в разработке и применении новых управленческих механизмов. Условия рыночной экономики трансформируют методы государственного управления из административно-командных в экономико-управленческие. При этом централь ным элементом государственного управления становится потребитель, общество. В целом государственное управление представляет собой интеллектуально-информационное воздействие государства, его органов и должностных лиц на сознание, поведение и деятельность людей, их коллективов, общностей в стратегических целях обеспечения целостности, суверенитета, безопасности, упорядоченности и развития общества4. Субъектом государственного управления является носитель власти, то ч есть государство. При этом объектом государственного управления являют ся общественные отношения. Государственное управление, в том числе, управление таможенной сферой, опирается на систему принципов. Общими принципами управления является системность, информационная достаточность и оптимальность управления. К частным принципам управления в государственных органах относятся принципы законности, централизации в сочетании с разумной де-центразизацией, непрерывности, оперативности, гибкости, ответственности, преемственности, нацеленности на результат5.

    Специальный менеджмент рассматривает управление объектами с уче ,, том их специфики, например, менеджмент в сфере услуг, муниципальный менеджмент, финансовый менеджмент6. В связи с тем, что таможенная сфе ра имеет специфические особенности, управление таможенной сферой (или таможенный менеджмент) относится к специальному менеджменту.

    Ученые Российской таможенной академии в труде «Основы управления таможенными органами России» приводят обобщенное понятие таможенного менеджмента, которое отражает функциональный аспект таможенного дела, а также аспекты его развития. Согласно данному определению, таможенный менеджмент - это теория управления функционированием и развитием таможенных институтов, организаций, технологий и таможенного пер сонала с целью результативного использования государственных функций и предоставления государственных таможенных услуг7. Если рассматривать таможенный менеджмент как процесс, то его можно охарактеризовать как процесс управления, заключающийся в реализации функций анализа, планирования, организации, мотивации и контроля, реализуемых в процессе управления таможенным делом России8.

    В науке используются определения понятия таможенного дела, как с теоретической, так и с практической точек зрения. Например, по мнению доктора военных наук, профессора А.Я.Черныша, таможенное дело как практика представляет собой деятельность институтов государственной власти по регулированию перемещения товаров через таможенную границу в целях обеспечения национальной безопасности государств, имеющих общую таможенную границу; таможенное дело как теория является «формой представления системы накопленных к определенному историческому моменту знаний о сущности, целях, задачах, законах, закономерностях, принципах и методах таможенного дела»9.

    Известный российский исследователь в области истории таможенного дела Ю.Г.Кисловский пришел к выводу, что таможенное дело - это объективно существующий механизм регулирования внешнеэкономических отношений, тесно связанный с экономикой, финансами, рынками, внутренней и внешней политикой, законы, закономерности, тенденции, проявляющиеся в сфере международных экономических и торговых связей в процессе обмена товарами

    Российский опыт развития малого и среднего предпринимательства в таможенной сфере

    Все страны мира стремятся к унификации правовых документов, регулирующих международную торговлю. В этой связи анализ положений международного законодательства с точки зрения ориентации таможенных служб зарубежных стран на интересы потребителей таможенных услуг, вопросы взаимодействия таможни и бизнеса, представляют особый интерес для настоящего исследования. Таможенное законодательство Таможенного союза и РФ основано на международном законодательстве, которое оказывает непосредственное влияние на государственную политику России в таможенной сфере.

    Всемирная таможенная организация (ВтамО) является международной организацией, деятельность которой направлена на упрощение и унификацию таможенных правил стран-участников. По состоянию на апрель 2013 года членами ВтамО являются 179 стран, Россия является членом ВтамО с 8 июля 1991 года . Основополагающим документом, разработанным ВтамО, направленным на упрощение таможенных процедур, является Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур от 18 мая 1973 года в редакции Брюссельского протокола от 1999 года (Модернизированная Киотская конвенция). Киотская конвенция направлена в первую очередь на унификацию таможенных процедур с целью устранения затруднений в международной торговле. При разработке положений Киотской конвенции ВтамО руководствовалась тем, что различия между таможенны ми правилами и процедурами в разных странах мира затрудняли международную торговлю. Высокая степень гармонизации и упрощения таможенных процедур рассматривается как одно из условий, благоприятных для международной торговли и других видов международного обмена и их развития .

    Обязательное применение Киотской конвенции всеми странами направлено на упрощение процедуры перемещения грузов через таможенные границы, гармонизацию и унификацию таможенных правил для стран-участниц. Разработчики Конвенции сформировали «идеологию построения взаимоотношений между бизнесом и государством», основанную на взаимодействии таможенных служб с участниками ВЭД в целях учета их потребностей для создания максимально удобных и эффективных методов работы . то в объеме Генерального приложения . Ниже представлена таблица, содержащая сравнительный анализ стандартов Киотской конвенции с аналогичными нормами и правилами таможенного законодательства ТС и России (Табл. 2.1). Из таблицы следует, что в положениях Киотской конвенции большое внимание уделено взаимодействию таможенной службы с лицами, осуществляющими деятельность в таможенной сфере, их правам и обязанностям, информированию и консультированию, обеспечению открытости и предсказуемости всех изменений таможенного законодательства.

    Киотской конвенцией предусмотрено право участников внешнеэкономической деятельности выполнять таможенные формальности через по средников, при этом потребитель может выбирать, сам он будет осуществлять таможенную очистку товара либо через посредника. Таможенное законодательство ТС, а также российское таможенное законодательство в части взаимодействия таможенной службы с третьими лицами, представляющими интересы заинтересованных лиц, а также информационного взаимодействия с ними, приведено в соответствие положениям Киотской конвенции (табл. 2.1). женных операций с таможенной службой. Глава 9 Киотской конвенции посвящена правилам предоставления доступа к информации, решениям и предписаниям таможенной службы. В соответствии со стандартами, предусмотренными указанной главой, таможенная служба обеспечивает беспрепятственный доступ к информации общего характера с применением информационных технологий, предоставляет в возможно короткие сроки максимально точную информацию по конкретным поставленным вопросам, касающимся таможенного законодательства. Что касается решений и предписаний, то таможенная служба должна уведомлять о принятом ею решении в письменной форме в установленный национальным законодательством период времени. Если решение неблагоприятно для заинтересованного лица, ему сообщаются причины и разъясняется право на обжалование. Информированию и консультированию таможенными органами в посвящена глава 2 ТК ТС. В связи с тем, что в соответствии законодательством ТС таможенный представитель обладает такими же правами, так и декларант, он также имеет право на участие в официальных консультациях. Статья 52 Закона о таможенном регулировании в РФ посвящена консультированию по вопросам таможенного дела. При этом ФТС России своим приказом от 25.05 2006 № 469 утвердила Административный регламент по предоставлению государственной услуги, содержащей порядок информирования и консультирования по вопросам таможенного дела.

    В развитие норм Киотской конвенции 23 июня 2005 года разработаны Рамочные стандарты безопасности и облегчения мировой торговли (далее -Рамочные стандарты). Рамочные стандарты приняты таможенными администрациями членов ВтамО, и основываются на отношениях таможенных администраций между собой и таможенных администраций с представителями бизнеса.

    Пункт 3.3. Рамочных стандартов посвящен вопросам взаимного партнерства между таможенными службами и деловыми кругами. Таможенные администрации привлекают частный сектор к совершению таможенных операций в целях безопасного и надежного перемещения товаров по международной цепи поставок. Данный факт отражает высокую степень доверия таможенных организаций, входящих в ВтамО, к бизнесу, их партнерское взаимодействие по принципу «презумпции добросовестности» участников ВЭД. Рамочными стандартами признается необходимость выбора клиентами тех компаний, которые обеспечивают высокую степень гарантий безопасности международных грузоперевозок.

    Стандарты также устанавливают критерии, в соответствии с которыми участвующие в цепи поставок товаров компании получают специальный статус партнера по поддержанию безопасности. Субъектом, обеспечиваю щим безопасность, является уполномоченный экономический оператор (Authorized Economic Operator). Данный термин заимствован из таможенного права Европейского союза. С июля 2010 года Таможенным кодексом Таможенного союза введен статус уполномоченного экономического оператора (УЭО), с апреля 2012 года в России начали работу первые УЭО, включенные ФТС России в реестр УЭО.

    Всемирная торговая организация Всемирная торговая организация (ВТО) создана в соответствии с Соглашением об учреждении Всемирной торговой организации, подписанным в Марракеше 15 апреля 1994 года. Базовым соглашением ВТО является Генеральное соглашение по тарифам и торговле 1994 года (ГАТТ-1994), содержащееся в Приложении 1А к Соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года.

    22 августа 2012 года вступил в силу Протокол от 16.12.2011 «О присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года». Одновременно с Протоколом начали действовать документы, относящиеся к таможенной деятельности, оказывающие непосредственное влияние на условия импорта и экспорта товаров в Таможенном союзе и России.

    Количество участников ВТО и товарооборот между ними постоянно растет, по состоянию на май 2012 года количество членов ВТО составляло 155, Россия стала 156 членом ВТО. Соглашения ВТО направлены на ограничение применения протекционистских мер.

    Разработка матрицы распределения полномочий между государственными и бизнес-структурами

    В последнее время во всех сферах экономики России развиваются институты взаимодействия власти и бизнеса. Предприниматели создают бизнес-ассоциации, некоммерческие партнерства, которые способствуют реалит зации интересов предпринимателей, содействуют их влиянию на процесс разработки и реализации государственной политики.

    Формы и порядок делового сотрудничества государства и бизнеса устанавливаются международным законодательством и н ормативными правовыми актами РФ. Применительно к таможенной сфере, такое сотрудничество позволит избежать ошибок в процессе совершения таможенными органами таможенных операций. Кроме того, участники ВЭД и предприниматели в таможенной сфере владеют интеллектуальным капиталом и имеют возможность развивать и внедрять инновации в таможенную деятельность при условии возможности участия в разработке таможенного законодательства.

    В настоящее время важно разработать систему взаимодействия власти с субъектами предпринимательства в целях усиления их влияния на формирование норм и правил, в соответствии с которыми осуществляется предпринимательская деятельность, в том числе, в таможенной сфере.

    Профессор ГУУ им. С. Орджоникидзе В.Ф. Уколов отмечает, что система взаимодействия власти, бизнеса и общества не может обходиться без лоббирования. В современной литературе все чаще встречается термин «цивилизованное лоббирование», с помощью которого выражаются интересы бизнеса в целях обеспечения баланса интересов власти, бизнеса и общест ва. В настоящее время система взаимоотношений бизнеса и власти не упорядочена и не урегулирована российским законодательством. Понятие «лоббизм» в некоторых контекстах имеет негативный смысл, указывая на вероятность конфликта интересов государства и бизнеса и возникновение коррупционной составляющей. Считается, что лоббизм в России возникает и существует спонтанно, развивается непредсказуемо и бессистемно и может сопровождаться давлением на государственную власть»105. Несомненно, бизнес должен оказывать влияние на принятие государственных решений, но при этом должна работать система взаимодействия государства и бизнеса, закрепленная в нормативных правовых актах.

    В эпоху информационных технологий стало возможным открытое и оперативное взаимодействие власти и бизнеса, например, посредством применения механизмов краудсорсинга. Поэтому термин «лоббизм» постепенно теряет свою актуальность - взаимодействие власти и бизнеса должно осуществляться в рабочем режиме без усилий со стороны бизнеса.

    В настоящее время таможенной службой на всех уровнях управления активно внедряется государственная политика, направленная на организацию взаимодействия таможни и деловых кругов. Важность диалога власти и бизнеса признается как со стороны таможенной службы, так и со стороны ее клиентов, которым приходится прилагать усилия для доведения до государственных служащих своих предложений по совершенствованию таможенного администрирования.

    Е.Ю. Барышникова в своем труде «Управление таможенной сферой» отмечает важность активной деятельности со стороны околотаможенных институтов гражданского общества и бизнес-ассоциаций. При этом обеспечение формирования конкурентной среды является необходимым условием ведения бизнеса, для чего требуется организовать работу участников ВЭД по общим правилам.

    Участие предпринимательского сообщества, пользующегося доверием государства в лице таможенной службы, целесообразно для всей таможенной сферы. Законопослушные участники внешнеэкономической деятельности сами заинтересованы в работе в рамках таможенного законодательства, в прозрачном и открытом сотрудничестве с таможней. Сохранение деловой репутации, в том числе перед государством и деловыми партнерами, актуально для организаций, постоянно задействованных в международной торговле товарами.

    Бизнес заинтересован и в эффективной работе правоохранительного блока таможенных органов. Основным требованием добросовестного бизнес-сообщества является обеспечение общих конкурентных правил для всех участников внешнеэкономической деятельности и жесткое пресечение криминальных схем движения товаров106.

    В соответствии с Концепцией социально-экономического развития России до 2020 года107 одним из направлений развития внешнеэкономической деятельности является создание институтов участия предпринимательского сообщества в формировании внешнеэкономической политики. При этом приоритетным является создание механизма расширения участия предпринимателей в разработке государственной политики в таможенной сфере. Для государства важным является получение от бизнеса актуальной информации о потребностях, связанных с осуществлением внешнеторговых сделок.

    Начальник Управления по связям с общественностью ФТС России Александр Смеляков рассматривает представителей деловых кругов как равноправных партнеров взаимополезного диалога по вопросам таможенного регулирования и видит в таком сотрудничестве инструмент совершенст вования работы таможенных органов» . Генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса Франк Шауфф отмечает вклад Ассоциации наряду с представителями российского бизнес-сообщества в работу по выявлению пробелов и противоречий в законодательстве Таможенного союза и подготовке проектов законодательных и нормативных правовых актов

    Очевидно, что таможня и бизнес готовы к сотрудничеству по вопросам совершенствования таможенного администрирования, поэтому необходимо внедрение механизмов, направленных на эффективное взаимодействие таможенной службы и ее клиентов. Таможенная сфера является инновационной сферой, а предприятия, осуществляющие свою деятельность в таможенной сфере, стремятся оказывать услуги на самом высоком уровне. Так, предприниматели внедряют в свою работу инновации, которые уже нашли свое практическое применение в виде электронного декларирования, предварительного информирования, удаленного выпуска, применения систем электронного документооборота. Представители бизнеса заинтересованы во внедрении новейших технологий, ускоряющих процесс совершения таможенных операций, в свою ежедневную работу.

    Обоснование индикаторов оценки уровня клиентоориентированности механизмов реализации государственной политики в таможенной сфере

    В настоящее время очевидна направленность государственной политики на всестороннее взаимодействие с бизнесом, в том числе, привлечение бизнес-сообщества к участию в принятии решений. Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р, модернизация экономики России зависит от выстраивания эффективных механизмов взаимодействия общества, бизнеса и государства, направленных на координацию усилий всех сторон. В соответствии с Концепцией, государство в отношениях с субъектами предпринимательской деятельности должно руководствоваться принципами, из которых применительно к рассматриваемой проблеме, можно выделить следующие: - устранение избыточного государственного регулирования экономики и переход преимущественно к косвенным методам регулирования экономических процессов; - открытость деятельности органов государственной власти; - расширение участия предпринимательского сообщества в подготовке решений органов государственной власти, связанных с регулированием экономики. В рамках IV Международной конференции «Таможня и бизнес»: международные и региональные аспекты сотрудничества», состоявшейся 23.10.2012, Председатель Правительства России Дмитрий Медведев отметил необходимость постоянной обратной связи и информационной открытости, ведения активного диалога с бизнес-кругами, экспертными кругами и граж 1 99 данским сообществом .

    Широкая практика взаимодействия таможенной службы с участниками ВЭД осуществляется в различных предусмотренных законодательством формах; а зачастую спонтанно, при возникновении проблемы у представителей бизнеса. Недостаточная информированность таможенной службы о сложностях практической реализации правовых норм является причиной возникновения проблем при совершении таможенных операций. Технологии совершения таможенных операций, разработанные без участия бизнеса, создают дополнительные трудности и барьеры при перемещении товаров через таможенную границу Таможенного союза. Поэтому необходимо принимать меры для обеспечения равного доступа всех участников таможенных правоотношений к процессу взаимодействия с государственными службами.

    Современный менеджмент выделяет коммуникацию в качестве функции управления. Невозможно совершенствовать механизмы реализации государственной политики без формирования эффективной системы коммуникаций между государственной таможенной службой и бизнесом.

    Профессор РАНХ и ГС Орлова Т.М. в монографии «Коммуникационный менеджмент в управлении экономическими системами» выделяет основные составляющие (условия) коммуникационного менеджмента: наличие информации, понимание взаимодействующими сторонами друг друга, учет субъективных и объективных факторов, информатизация (создание технических условий для направления потока информации). При этом коммуникационный менеджмент можно охарактеризовать как взаимодействие и взаимосвязь элементов во времени и пространстве

    В коммуникационном менеджменте существует понятие клиентоори-ентированых коммуникаций, которые предусматривают улучшение систем, процессов и методов работ организации в целях удовлетворения потребностей клиентов путем оптимизации взаимодействия с клиентом. Таким образом, функция коммуникационного менеджмента заключается в управлении взаимоотношениями с клиентами (CMR - customer relationship management) .

    Автором монографии «Внутренние и внешние коммуникации таможенной службы Российской Федерации» И.Е.Ткаченко представлена организационная модель службы по связям с общественностью таможенных органов РФ на основе систем внутренних и внешних коммуникаций таможенных органов на уровнях центрального аппарата ФТС России и региональных таможенных управлений. В качестве одного из направлений внешних коммуникаций автор указанной монографии видит обеспечение таможенной службой рассмотрения и использования предложений бизнеса и общественности в разработке программ и принятии политических решений125. Полная информированность общества о деятельности таможенной службы и наличие обратной связи между таможней и бизнесом заключаются, в том числе, в определении степени принятия и одобрения бизнесом таможенных инициатив126. Модель, разработанная И.Е.Ткаченко, включает в себя различные формы взаимодействия по всем вопросам, связанным с таможенной деятельностью. Вместе с тем, данная модель не акцентирует внимание на эффективном взаимодействии таможенной службы и бизнес-сообщества по вопросам совершенствования таможенного администрирования.

    Любая модель управления представляет собой инструменты и механизмы, с помощью которых создаются условия для повышения эффективности работы любой организации. Коммуникационная модель является описанием процесса коммуникации, при этом объектом моделирования является таможенная служба, иные государственные органы и представители деловых кругов.