Содержание к диссертации
стр.
Введение 2
I. Теоретико-методологические основы управления занятостью
молодежи в переходной экономике 8
Тенденции молодежной занятости и безработицы на современном этапе экономического развития Российской Федерации 8
Теоретико-методологические основы регулирования занятости молодежи 38
Экономико-социальные и организационные предпосылки совершенствования управления занятостью молодежи в регионах 62
П. Совершенствование региональной системы управления заня
тостью молодежи 90
2.1. Система управления занятостью молодежи: особенности
и современные условия реализации на региональном
уровне 90
Развитие организационно-технологических форм трудоустройства молодежи 115
Социально-экономические результаты совершенствования системы управления занятостью молодежи 154
Заключение 174
БИБЛИОГРАФИЯ ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Актуальность исследования. Стабилизация и подъем в ряде отраслей экономики Российской Федерации неоднозначно сказываются на рынке труда. Возрастающей потребности в кадрах противостоит дефицит квалифицированной рабочей силы, работников, владеющих современными технологиями, управленцев со стратегическим мышлением, умеющих оперативно и гибко реагировать на изменения в структуре производства и спроса на товары и услуги. Нуждается в совершенствовании система профессиональной подготовки и переподготовки населения, назрела необходимость в ориентации ее на запросы хозяйственного комплекса страны.
В особенно сложном положении оказалась молодежь. Являясь главным источником пополнения трудовых ресурсов, от качественных характеристик которых зависит, в конечном счете, успешность экономического развития, она более других нуждается в защите от безработицы. Среди зарегистрированных безработных каждый третий - молодой человек. Ситуацию усугубляют отсутствие у многих из них знаний и навыков востребуемых работодателями профессий и опыта активного поведения на рынке труда, низкая профессиональная мобильность, немотивированность к получению специальностей производственного профиля, нередко завышенные требования к уровню заработной платы, иным социальным гарантиям, несопоставимые с фактическими знаниями и умениями.
Недостаточное внимание государства к проблеме занятости молодежи и особенности ее социально-психологического поведения, адаптации к рынку труда, усиленные безработицей и материальными затруднениями, становятся препятствием для создания семьи, выполнения молодыми людьми репродуктивной функции, толкают их в теневой сектор экономики, обрекая на бесправие, невостребованность заложенных природой качеств, нередко способствуют люмпенизации, переходу в маргинальные слои. В итоге в их среде и в обществе в целом возрастает социальная напряженность.
Актуальность темы диссертации определяется необходимостью поиска эффективных мер воздействия на процессы, протекающие на молодежном рынке труда, совершенствования управления занятостью молодежи.
Теоретические основы и методические подходы к исследованию рынка труда и регулированию занятости рассмотрены в трудах российских и зарубежных ученых: В.Адамчука, Е.Антосенкова, Б.Бреева, Д.Буланова, Н.Волгина, А.Дадашева, А.Кашепова, Р.Колосовой, Л.Костина, А.Котляра, К.Микульского, А.Никифоровой, Ю.Одегова, В.Похвощева, Ф.Прокопова, Э.Саруханова, Л.Чижовой, Д.Кейнса, А.Оукена, П.Самуэльсона, Р.Смита и др.
Проблемы занятости молодежи в транзитивной экономике России нашли отражение в работах В.Боровика, Н.Вишневской, Ю.Волкова, Н.Дунаевой, Т.Журавлевой, Р.Капелюшникова, В.Квасницкого, О.Колесниковой, В.Лисовского, Н.Лясникова, И.Масловой, В.Новикова, А.Потапова, П.Чукреева и др.
Однако остаются неразработанными модели целостных систем управления занятостью молодежи как на общероссийском, так и на региональном уровнях. В силу этого исследование, посвященное обоснованию подходов к разработке такой системы, созданию организационных форм, повышающих эффективность молодежной политики занятости, ее воздействию на рынок труда, представляется актуальным и имеющим важное народнохозяйственное значение.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в развитии основных теоретических положений и разработке методических и практических рекомендаций по формированию и развитию региональных систем по управлению занятостью молодежи, направленных на повышение эффективности государственной молодежной политики занятости на региональном уровне. Эта цель обусловила необходимость решения следующих задач:
определить место молодежной политики занятости в региональной системе социальной защиты населения от безработицы;
обосновать теоретические и практические подходы к совершенствованию управления занятостью молодежи;
уточнить представление о сущности и структуре региональной системы
управления занятостью молодежи;
предложить новые подходы к организации региональной системы
управления занятостью молодежи, повышающие эффективность деятельности по ее трудоустройству;
обосновать целесообразность создания в системе службы занятости до
полнительных структур, расширяющих возможности трудоустройства молоде-
жи;
оценить эффективность предлагаемых подходов к совершенствованию управления занятостью молодежи.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является система управления занятостью молодежи. В качестве объекта исследования избрана Воронежская областная служба занятости населения.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам рынка труда и занятости, управления занятостью населения. Использованы материалы и рекомендации региональных, межрегиональных, международных научно-практических конференций.
Диссертационное исследование опирается на законы РФ и другие нормативные акты, регламентирующие деятельность в сфере занятости молодежи.
В процессе исследований использовались репрезентативные статистиче
ские и фактические данные о занятости молодежи, результаты наблюдений ав-
* тора. При переработке информации применен аппарат организационного моде-
лирования, экспертных оценок, методов функционально-логического и технико-экономического анализа.
Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления Воронежского государственного университета «Научные основы социально-экономической политики и практики хозяйствования».
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования состоят в следующем:
уточнен понятийный аппарат по исследуемой проблематике, в частности, обоснована необходимость конкретизации понятий «вынужденная» и «добровольная» безработица, предложено не применять понятие «добровольная безработица» относительно граждан, вынужденно оставивших рабочее место по причинам нестабильной работы предприятий, задержек выплаты заработной платы, неудовлетворительных условий труда, произвола со стороны работодателей;
выдвинуто и обосновано предложение о внесении изменений в возрастную стратификацию молодежи, отличающееся от действующих группировок молодых людей по особенностям поведения на рынке труда и потребностям в услугах по обеспечению занятости;
доказана необходимость дальнейшего улучшения управления занятостью молодежи в регионах Российской Федерации. Предложены направления совершенствования региональной системы управления занятостью молодежи;
сформулировано представление о сущности и структуре региональной системы управления занятостью молодежи, представляющей собой сеть взаимодополняющих друг друга специализированных учреждений и обеспечивающих рост конкурентоспособности молодежи на рынке труда;
- обоснованы новые подходы к организации региональной системы
управления занятостью молодежи, учитывающие требования внешней среды,
многовариантность организационных решений, а также приоритетность разви
тия тех из них, которые оказывают наибольшее влияние на трудоустройство
молодых людей. Обоснована целесообразность создания в регионах молодеж
ных центров занятости, расширяющих возможности трудоустройства, предло
жены направления и формы их работы;
- разработаны методические подходы к анализу и оценке эффективности региональной системы управления занятостью молодежи. Обоснована система критериев для оценки ее влияния на показатели трудоустройства молодежи.
Практическая значимость исследования. Полученные в диссертационной работе результаты доведены до разработки и апробации конкретных рекомендаций по совершенствованию региональной системы управления занятостью молодежи.
Результаты работы реализованы в Воронежской областной службе занятости населения: внедрены новые формы работы структурных подразделений; создана сеть дополнительных организаций, повышающих эффективность реализуемой в регионе активной политики занятости молодежи (подтверждено документально). Материалы исследования включены в региональные социально-экономические программы: «Содействие занятости населения Воронежской области в 2004-2005 г.г.», «Региональная программа содействия занятости населения через профессиональное обучение», «Областная программа содействия занятости молодежи» (подтверждено документально).
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе экономического факультета Воронежского государственного университета в рамках образовательных программ по специальности «Экономика труда», в процессе преподавания курсов «Экономика трудовых ресурсов», «Рынок труда», «Занятость населения и рынок труда», в учебном процессе Воронежского филиала Московского государственного социального университета при подготовке специалистов по социальной работе, а также в программах повышения квалификации работников городских и районных служб занятости.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на научно-практических конференциях разных уровней: «Социально-экономические, финансовые и правовые процессы, их моделирование» (г.Воронеж, 2002г.), «Формирование современной образовательной среды в условиях реализации нового поколения стандартов среднего профессионального образования» (г.Воронеж, 2003г.),
*
«Женщина и бизнес. Успех, проблемы, перспективы» (г.Воронеж, 2003г.), «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (г.Воронеж, 2003г.), «Проблемы социально-профессиональной адаптации к рынку труда граждан, освобождающихся из мест лишения свободы» (г.Воронеж, 2003 г.), «Модернизация образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях с использованием опыта международного сотрудничества» (г.Воронеж, 2004г.), «Занятость населения Воронежской области: реальность и перспективы» (г.Воронеж, 2004г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 16 работ общим объемом 11,0 п.л., в том числе лично автором 10,8 п.л.
В работе [2], опубликованной в соавторстве и приведенной в конце автореферата, лично соискателю принадлежит раздел о методике и результатах проведения мониторинга профессиональных учебных заведений Воронежской области по оказанию содействия в трудоустройстве выпускников.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 172 наименования и 3-х приложений. Основная часть работы изложена на 192 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 15 рисунков.