Содержание к диссертации
Введение 3
1 Теоретические и методологические основы качества рабочей силы 11
1.1 Эволюция взглядов и методов работы с персоналом 11
1.2 Качественные характеристики рабочей силы: теоретические аспекты 19
1.3 Современные требования производства к качеству рабочей силы
1.4 Роль инвестиций в повышении качества рабочей силы 55
2 Анализ практики управления качеством рабочей силы в условиях развития материально-технической базы производства 63
2.1 Состояние производственной сферы предприятий железнодорожного транспорта
2.2 Особенности управления качеством рабочей силы на предприятии железнодорожного транспорта
3 Основные направления повышения эффективности управления качеством рабочей силы в условиях обновления производства
3.1 Повышение квалификации персонала как важнейший фактор качества рабочей силы предприятия
3.2 Использование организационно-экономических факторов в управлении качеством рабочей силы
3.3. Развитие системного управления инвестиционными проектами в аспекте их кадрового обеспечения 13"
3.4. Социальные приоритеты на предприятии железнодорожного транспорта
Заключение 165
Литература 167
Приложения 179
Введение к работе
Актуальность темы. Данная работа посвящается исследованию состояния качества рабочей силы в условиях обновления производства, оценке действующих механизмов в области управления развитием квалификационного комплекса рабочей силы и стимулирования соответствующей инвестиционной деятельности, а также разработке практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию мотивации квалификационного роста персонала, улучшению состояния социальной сферы современных предприятий.
Именно эффективно функционирующая экономика предполагает непрерывный процесс развития рабочей силы и замены устаревших технологий в производстве на более прогрессивные, отвечающие реалиям современности. Особенно злободневна эта проблема для предприятий железнодорожного транспорта, переживающего период активных системных преобразований.
Актуальность темы диссертационной работы определяется:
необходимостью формирования адекватных подходов к управлению качеством рабочей силы предприятия в современных условиях на основе творческой реализации эволюционного опыта управления персоналом;
приоритетностью стратегии экономического роста, усилением взаимосвязи технико-экономического и социально-трудового аспектов деятельности предприятий, особенностями перехода на новый качественный уровень инновационного управления в промышленности и на транспорте, технического переоснащения, организации эффективного производства;
важностью эффективного использования собственных и привлеченных инвестиционных ресурсов для устойчивого экономического развития транспортной отрасли и научно-технического прогресса в ней;
— потребностью творческого осмысления и использования зарубежного опыта в российской практике управления персоналом.
Все вышеназванные обстоятельства делают актуальным специальное исследование проблемы качества рабочей силы, характеристик работников в условиях динамичного обновления производства.
Степень разработанности проблемы. Аналитическому аспекту и генезису теории формирования персонала предприятий и организаций посвящены труды многих ученых: Е.Г. Антосенкова, Ф.С. Веселкова, О.С. Виханского, В.Р. Веснина, Б.М. Генкина, П.В. Журавлева, А.Ф. Зубковой, А.Я. Кибанова, Р.П. Колосовой, Н.В. Кочкиной, А.А. Никифоровой, Ю.Г. Одегова, И.Б. Омельченко, В.А. Похвощева, Т.О. Разумовой, Г.Г. Руденко, Г.Э. Слезингера, Н.П. Сорокиной, СВ. Шекшни, В.А. Ядова и др.
Теоретические и практические вопросы совершенствования системы транспорта и повышения эффективности организации производства нашли отражения в научных трудах отечественных ученых, в частности А.Г. Поршнева, Б.А. Волкова, В.Г. Галабурды, А.А. Зайцева, Р.А. Фатхутдинова, В.В. Чванова, Л.Н. Оголевой и других.
Вопросы организации системы управления на железнодорожном транспорте в новых экономических условиях, в том числе и трудовой деятельностью, поднимались в научных исследованиях: В.А. Антропова, И.В. Белова, А.А. Вовка, В.И. Галахова, А.П. Гаращенко, Б.И. Колесникова, Б.М. Лапидуса, В.А. Персианова, Ю.А. Пикалина, М.М. Толкачевой, Н.П. Терешиной и других.
Вместе с тем, проблемы отраслевой специфики качества рабочей силы на железнодорожном транспорте не получили должного освещения. Недостаточно исследована проблема организации и управления современными инвестициями на транспорте с целью обновления производства, особенно во взаимосвязи с закономерностями и противоречиями современного этапа реформирования отрасли, научно-технического прогресса и политикой технического переоснащения.
Итак, несмотря на повышенный интерес к проблемам эффективной организации обновления производства и обеспечения его высококвалифицированным персоналом, а также на относительный рост отечественных публикаций по данной проблематике, остается немало нерешенных вопросов.
Актуальность проблемы синхронного обеспечения производства персоналом заданного качества во взаимосвязи с инвестиционной политикой предприятий железнодорожного транспорта в условиях реформирования отрасли и вместе с тем её недостаточная разработанность для практического использования, определили выбор темы диссертационной работы.
Цель исследования заключается в выявлении основных направлений развития теории, методологии и практики управления повышением уровня качественных параметров персонала предприятий в современных условиях обновления производства с учетом экономических и социальных аспектов и выработке на этой основе рекомендаций по совершенствованию управления инвестициями в подготовку и повышение квалификации персонала. Ход исследования определялся следующими гипотезами:
— в период динамичного развития предприятий усиливается зависимость между материально-технической и социально-трудовой подсистемами предприятия;
качество рабочей силы предприятия, его основные элементы, могут отнеситься к системным объектам и целостному сложному образованию;
совершенствование управления качеством рабочей силы формируется как система мер, базирующаяся на инвестиционном обеспечении обновления техники и технологии производства, развитии квалификационного потенциала персонала и социально-трудовой сферы предприятий.
На основании цели и гипотез исследования ставились и решались следующие задачи:
— обобщение научных подходов к управлению качественными характеристиками персонала;
— всестороннее рассмотрение сущности понятий, относящихся к качественным характеристикам работников наемного труда, установление необходимости их уточнения, формулирование новых понятий в соответствии с современными требованиями к организации производства и управлению инвестиционным процессом на предприятии;
определение влияния инвестиций на улучшение качественных параметров рабочей силы с учетом измене нений в технико-технологическом базисе производства;
выявление особенностей проблемы соответствия технико-технологического базиса производства качеству рабочей силы в условиях реальных инвестиций в основной капитал предприятий;
оценка действующих механизмов повышения уровня социального развития предприятия с учетом внешних и внутренних факторов;
выработка на основе проведенного анализа принципиальных предложений по совершенствованию управления инвестициями в подготовку и повышение квалификации персонала, а также улучшение его психофизиологических качеств.
Объект исследования — производственный персонал предприятий железнодорожного транспорта, функционирующих как открытая и развивающаяся система в период реорганизации отрасли.
Предмет исследования — социально-трудовые отношения между работодателем и работниками наемного труда по поводу обеспечения профессионально-квалификационного уровня работников, соответствующего состоянию и развитию технической базы производства, а также задачам повышения эффективности труда.
Теоретическая, методологическая и информационная база исследования. Теоретической и методологической основой выполненного научного исследования являются фундаментальные достижения экономической науки: отечественные и зарубежные публикации в области экономики труда, теории рынка труда, теории и практики управления инвестициями, менеджмента, законодательные акты и другие официальные документы по совершенствованию управления экономикой, формированию рыночного механизма развития предприятий, а также анализ фактического материала с применением в процессе анализа современных технических средств.
Автором обобщены информационные сведения, опубликованные в печати; материалы конференций, семинаров, программные документы федеральных и региональных органов управления, нормативные документы, а также материалы, посвященные инновационной деятельности железнодорожного транспорта России.
В диссертационной работе используются следующие методы исследования: экономический анализ и синтез, абстрактно-логический, статистический, экспертный и другие методы экономических исследований.
В работе предлагается методология управления качеством рабочей силы в сфере железнодорожного транспорта на основе реализации принципов системного, комплексного подходов, разрабатываются методические принципы управления системой инвестирования и финансирования на основе проектного управления инвестициями в производственную сферу и на основе синергетического подхода в сфере инвестиций в рабочую силу.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Аргументируется необходимость совершенствования управления качественными характеристиками работников на базе сочетания организационно-экономических и социально-психологических методов.
2. Выделяются существенные признаки и структура категории «качество рабочей силы», заключающиеся в том, что качество рабочей силы представляет собой сложное комплексное понятие, включающее в себя профессионально-квалификационную характеристику, It. психофизиологические особенности и трудовую активность работника. Классифицируются и систематизируются общие и специфические требования к качеству рабочей силы, выделяются принципы их учета на практике.
3. Обосновывается наличие положительного или отрицательного синергетического эффекта взаимодействия между производственно-технологической и социально-трудовой подсистемами предприятий при обновлении производства, заключающегося во взаимном усилении либо ослаблении каждой из сторон, что приводит к объективному требованию их адекватного соответствия. Выявляется зависимость между интегральным состоянием производственного и человеческого капитала предприятия, с одной стороны, и реальной потребностью в инвестициях — с другой.
4. Предлагаются подходы к обогащению управленческих процедур для стимулирования трудовой активности работников в освоении новой техники и технологии, а также в приобретении новых знаний и повышении квалификации, включающие экономические, социально-психологические и структурно-организационные блоки.
5. Разрабатывается и апробируется необходимая для обоснования инвестирования методика структурирования и ранжирования производственных (с учетом степени износа основных фондов) и социально- экономических (с учетом уровня квалификации работников и состояния социально-трудовой сферы) потребностей предприятий.
Значение результатов для теории и практики. В диссертации раскрывается объективная основа и сущность качества рабочей силы как одной из важнейших категорий экономики труда, что позволяет углубить теоретические представления о перспективах повышения уровня качества рабочей силы предприятий железнодорожного транспорта.
Практическая ценность работы заключается в возможности применения её основных положений для дальнейшего изучения и анализа эффективности используемых методов управления персоналом. Некоторые выводы представляют интерес для разработки и реализации стратегии корпорации в области управления качеством рабочей силы и усиления мотивации труда.
Теоретические выводы могут использоваться при преподавании таких учебных курсов, как экономика труда и производственный менеджмент для студентов экономических специальностей вузов.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты исследования вошли в программу «Повышение эффективности организации и дисциплины труда на предприятиях Свердловской железной дороги», реализация которой одобрена правительством Свердловской области.
Основные теоретические и практические выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на всероссийских и международных научных конференциях: в Ижевске «Стратегическое планирование на предприятии», 2002 г.; в Екатеринбурге «Активная государственная инновационная политика — основа экономического возрождения России», 2003 г.; «Проблемы организации производства и труда в период реструктуризации железнодорожного транспорта», 2004 г.; в Красноярске «Теория и практика коммерческой деятельности», в Пензе «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий», 2005 г. и др.
Результаты диссертационного исследования используются в программах учебного процесса профессиональной подготовки и переподготовки персонала Свердловской и других железных дорог Российской Федерации в Уральском государственном университете путей сообщения
Публикации. Основные положения и результаты исследования отражены в 12 публикациях автора общим объемом 11,1 п.л.
Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы - 179 страниц.
Во введении обоснована актуальность выполненной диссертации, сформулированы её цели и задачи, определены предмет и объект исследования, отражена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические и методологические основы изучения качества рабочей силы» рассмотрены основные подходы к выявлению сущности социально-экономической категории «качество рабочей силы», а также проанализирована эволюция науки о труде и персонале в контексте проблематики диссертационного исследования. Определены основные тенденции в управлении качеством рабочей силы за рубежом.
Во второй главе «Анализ практики управления качеством рабочей силы на этапе развития материально-технической базы производства " — выявлены особенности развития материально-технической базы современного производства как сферы приложения живого труда, проанализирована квалификационная составляющая в качестве рабочей силы, определены предпосылки, цели развития непроизводственной сферы предприятий с учетом регионального механизма социальной политики для улучшения деятельности предприятий в этом направлении.
В третьей главе «Основные направления повышения эффективности управления качеством рабочей силы в условиях обновления производства» рассмотрены наиболее актуальные направления повышения уровня качества рабочей силы на основе совершенствования механизма инвестирования развития технико-технологического базиса производства, ранжирования направлений повышения квалификации персонала, а также усиления социальной защиты работников на предприятии.
В заключении сформулированы основные выводы, предложения и рекомендации по результатам исследования.