Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономическая сущность и проблемы технологического обновления производства при переходе от плановой к рыночной экономике 8
1.1. Принципы технологического обновления производства и их трансформация в переходный период 8
1.2. Роль технологического обновления производства в повышении конкурентоспособности выпускаемой продукции 18
1.3. Разгосударствление собственности и его влияние на состояние основных производственных фондов 28
Глава 2. Особенности накопления и использования частных сбережений в условиях рыночной экономики 46
2.1. Частные сбережения как составное звено инвестиционного потенциала 46
2.2. Исследование сберегательного поведения населения в Приморском крае 63
Глава 3. Организационно-методические основы инвестиционного механизма привлечения частных сбережений в рыбную промышленность Приморского края 76
3.1. Организационно-экономическое содержание и структура инвестиционного механизма 76
3.2. Паевой инвестиционный фонд рыбной промышленности Приморского края как механизм привлечения частных сбережений в производство 103
3.3. Информационно-методические основы функционирования паевого инвестиционного фонда рыбной промышленности 121
Заключение 141
Библиографический список использованной литературы 147
Приложения 158
- Принципы технологического обновления производства и их трансформация в переходный период
- Роль технологического обновления производства в повышении конкурентоспособности выпускаемой продукции
- Частные сбережения как составное звено инвестиционного потенциала
- Организационно-экономическое содержание и структура инвестиционного механизма
Введение к работе
Актуальность исследования. Важнейшим результатом
технологического обновления производства является повышение конкурентоспособности продукции предприятий, что в конечном итоге и должно решить проблему стабилизации и последующего развития экономики России. Рыночные реформы в стране предполагали осуществление технологического развития, основанного на применении новейших машин и оборудования. Однако реальное положение дел показывает, что желаемые результаты не достигнуты, осуществляемые реформы привели к значительному износу основных производственных фондов (износ всех фондов экономики России составил 65% в 2000г.). По оценкам различных авторов темп обновления основных производственных фондов снизился с 7% в 1990 г. до 1% в 2001 г. Сложившаяся ситуация потребовала научного обоснования новых организационно-экономических подходов к технологическому обновлению производства.
Этому посвящены исследования многих отечественных ученых, в том числе Ю.В. Куренкова, Д.М. Палтеровича [49]; Т.К. Мирошниковой [61]; Г.П. Овчинникова [66]; В.А. Осипова [71]; Л.В. Соколовой [88]; В.Г. Соснина, А.Л. Гапоненко [89]; Н.Г. Чумаченко, Г.А. Ильиной [99].
Результаты этих исследований позволили создать определенную нормативно-законодательную и организационно-экономическую базу для решения проблем технологического обновления производства на макро-, мезо- и микроуровнях. Однако, их практическая реализация сдерживается из-за отсутствия необходимого эффективного механизма привлечения и использования финансовых ресурсов.
В условиях сокращения бюджетного финансирования, недостаточности собственных средств предприятий одним из источников инвестирования может быть внутренний ресурс экономики - частные сбережения.
Этот факт инициировал развитие экономических исследований проблем привлечения сбережений в производство, что нашло отражение в
трудах: А.Е. Абрамова, В.П. Волковой [3]; СИ. Абрамова [4]; B.C. Бард [13]; Е.В. Бояркиной, М.В. Малышевой [17]; В.В. Рудько-Силиванова, В.В. Савалей [20]; С.Г. Гребенюк [27]; В.В. Радаева [78]; Н.М. Римашевской [87] и
др.
По утверждению ученых, на макроуровне проявляются противоречащие друг другу тенденции - падение жизненного уровня и рост сбережений. По разным оценкам у населения сконцентрировано сбережений на общую сумму от 30 до 120 млрд. долл. США [4;20;62;87]. За счет данного источника возможно расширить инвестирование на 10 - 12 млрд. долл. США в год [63].
Вместе с тем до настоящего времени данный источник практически не используется в инвестиционном процессе в России и особенно в Приморском крае из-за отсутствия действенного механизма привлечения сбережений и инвестирования их в экономику. В основном организованные формы сбережений осуществляются населением через депозиты банковской системы, однако при этом уровень мобилизации депозитов остается чрезвычайно низким. В середине 2001 г. средний размер банковского вклада на душу населения составил около 185 долл. США, в то время как в США -15 тыс. долл. США. На депозиты в Российских банках приходится 8,1% от ВВП по сравнению с 50% от ВВП в США, что объясняется низким уровнем доверия ко всей банковской системе в России. Необходимы другие механизмы привлечения сбережений населения, что и обусловило актуальность темы диссертационного исследования. Исходя из этого, целью исследования является обоснование инвестиционного механизма привлечения частных сбережений населения в технологическое обновление рыбной промышленности.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решались следующие задачи:
классификация принципов технологического обновления производства и ее уточнение с учетом условий переходной экономики;
оценка влияния рыночных реформ на состояние основных производственных фондов рыбной промышленности Приморского края и обоснование возрастающей роли их технологического обновления в повышении конкурентоспособности выпускаемой продукции;
исследование процессов накопления частных сбережений населения и проблем их эффективного использования в реальном секторе экономики;
разработка экономических основ инвестиционного механизма привлечения частных сбережений в развитие рыбной промышленности;
обоснование концепции регионального отраслевого паевого инвестиционного фонда рыбной промышленности;
разработка методических рекомендаций по эффективному управлению активами паевых инвестиционных фондов.
Объектом исследования являются процессы технологического обновления основных производственных фондов рыбной промышленности в постприватизационный период.
Предметом исследования являются организационно-экономические проблемы совершенствования инвестиционного механизма привлечения и эффективного использования частных сбережений в развитие рыбной промышленности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных экономистов в области инвестиционного обеспечения воспроизводства основных производственных фондов. При теоретическом изучении и обработке фактического материала использовались и применялись общенаучные методы исследования: системный, логический и сравнительный анализ, а также статистические, экономико-математические методы.
В диссертации использованы работы ученых и специалистов таких учреждений и организаций, как Институт экономики РАН, Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН (ИСЭПН), Группа "ИПН-Россия" при Министерстве Финансов РФ, Всероссийский центр
изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Информационную базу исследования составили данные Комитета
государственной статистики РФ, Приморского краевого комитета
государственной статистики, проекта Программы развития
рыбохозяйственного комплекса Приморского края до 2010 г., а также данные социологического исследования и информационные ресурсы сети Internet.
Нормативно-правовой базой исследования явились законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
уточнена и дополнена классификация принципов технологического обновления производства с учетом особенностей переходного периода и задач повышения конкурентоспособности;
разработан методический подход к исследованию сберегательного поведения населения и на основе его реализации рассчитан индекс сбережений населения Приморского края;
сформулированы организационно-методические основы инвестиционного механизма привлечения частных сбережений в рыбную промышленность;
разработана концепция создания регионального отраслевого паевого инвестиционного фонда, как ключевого звена нового механизма привлечения частных сбережений в рыбную промышленность;
предложен механизм эффективного управления активами паевых инвестиционных фондов в инвестиционных проектах рыбной промышленности.
Практическая значимость исследования. Разработанные в диссертации основные положения использованы при выполнении исследовательской темы "Совершенствование системы управления инвестиционными процессами в рыбохозяйственном комплексе России" в
7 Ф
Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета по договору с Всесоюзным научно-исследовательским институтом экономики рыбного хозяйства (2001 г.).
Материалы диссертационного исследования использованы в учебном процессе при преподавании курсов: "Организация и финансирование инвестиций", "Основы экономики предпринимательства".
Разработанные в диссертации предложения по созданию отраслевого
* паевого инвестиционного фонда направлены в комитет рыбного хозяйства
администрации Приморского края и департамент экономики администрации г. Находки, где могут быть применены в работе рыбохозяйственного совета в качестве нового механизма привлечения финансовых средств в реальный сектор экономики.
Апробация результатов исследования.
Основные результаты исследования докладывались на международных
научно-практических конференциях "Человек - Экология - Культура на пороге XXI века" (г. Находка, ИТиБ, 1999 г.), "Наука - Техника - Технологии
I, на рубеже третьего тысячелетия (г. Находка, ИТиБ, 2001 г.), на конференции
ДВГУ "Условия и факторы стабилизации регионального развития" (г. Владивосток, ДВГУ, 2001 г.), а также на практическом семинаре при участии института (ИТиБ), руководителей предприятий, департамента экономики администрации г. Находки (2001 г.).
По теме диссертации опубликовано 3 доклада, 7 научных статей общим объемом 3,8 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,
- заключения, библиографического списка использованной литературы.
Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 11 рисунков, 5 приложений.
Принципы технологического обновления производства и их трансформация в переходный период
Рыночная экономика требует постоянного обновления производства, что является крайне необходимым условием для улучшения качественных характеристик промышленной продукции, достижения ее соответствия мировым стандартам.
Технологическое обновление производства — есть процесс совершенствования средств труда, формирующий новую социально-экономическую систему, способную удовлетворять запросы потребителей. При этом данный процесс осуществляется посредством замены старых и ввода в действие новых средств труда и технологий.
Между тем, в экономической литературе по-разному трактуют данное, наиболее общее понятие. Одни авторы утверждают, что "обновление" - это не только выведение из производства устаревших средств труда и замены их на новые, но и ввод дополнительных средств [66;53;96]. Другие разграничивают понятия "обновление" и "расширение поля производства" [99; 103]. Также имеет место точка зрения о том, что по отношению к отрасли или народному хозяйству в целом ввод дополнительных средств труда, внедрение новых технологий можно рассматривать как формы его обновления, а по отношению к предприятию это не будет являться обновлением [89].
На наш взгляд, технологическое обновление производства, а значит, и обновление основных производственных фондов (ОПФ) нельзя сводить только к замене даже на качественно новой основе независимо от того, рассматривается ли данный процесс по отношению к народному хозяйству, отрасли или предприятию. Обновление, безусловно, представляет более широкий процесс, чем замена. Его целью в условиях рынка является совершенствование действующих ОПФ, а, следовательно, процесс обновления включает не только замену устаревшего оборудования, но и необходимый прирост средств труда в целях формирования качественно нового его состояния на основе последних достижений науки, техники и современных технологических процессов, обеспечивающих дальнейший рост производительности труда, повышение экономической эффективности производства, выпуск конкурентоспособной продукции.
Анализ теории и практики обновления основных производственных фондов показывает, что оно осуществляется в различных формах и представляет стадию воспроизводства основных производственных фондов (Рис.1.1.1.).
Как следует из представленной схемы, выбор той или иной формы обновления определяется стратегией и целями развития предприятия. К примеру, если цель - переход на новые технологии, то могут быть выбраны такие формы обновления, как модернизация, реконструкция, техническое перевооружение, т. е. интенсивная форма расширенного воспроизводства основных фондов.
О характере воспроизводства К. Маркс писал: « ... через известные промежутки времени совершается воспроизводство, и при том, если рассматривать его с общественной точки зрения, - воспроизводство в расширенном масштабе: расширенном экстенсивно, если расширяется только поле производства; расширенном интенсивно, если применяются более эффективные средства производства». [54,с.193].
По мнению В.А. Осипова, поступление в отрасль, на предприятие новой более производительной машины определяет интенсивный характер обновления основных фондов. Однако по мере выпуска преобладающей части продукции на данном оборудовании потребуется дальнейшее его приобретение, что будет означать экстенсивное воспроизводство основных фондов. При этом в результате технического прогресса экстенсивная форма обновления приводит к снижению затрат на производство продукции, что повышает эффективность воспроизводства основных фондов, хотя значительно меньшими темпами по сравнению с интенсивным характером обновления. Именно данная ситуация и дает толчок к появлению новой более прогрессивной модели, чем предыдущая, и процесс перехода интенсивного воспроизводства к экстенсивному повторяется вновь [71].
В научной литературе проблемы технологического обновления производства получают все большее развитие, что вызвано особенностями переходного периода. С точки зрения методологических основ организации данного процесса, оправданно большее внимание уделяется рассмотрению принципов технологического обновления. Проведенный теоретический анализ показывает, что к настоящему времени определены в разрезе ключевых следующие принципы: принцип комплексного подхода, определяющий не отдельное равенство, а процесс обновления в целом [42];
Роль технологического обновления производства в повышении конкурентоспособности выпускаемой продукции
Важнейшим результатом технологического обновления производства является повышение конкурентоспособности продукции отечественных предприятий, что в конечном итоге и должно решить проблему стабилизации и последующего развития экономики России.
Ни в практике, ни в науке в централизованной плановой экономики, вопрос о конкурентоспособности, как реальной экономической категории не стоял. Показатель конкурентоспособности не обретал реальность не только на внутреннем, но и на внешнем рынках. Фактически государство осуществляло госбюджетное дотирование предприятий через надбавки к оптовым ценам экспортируемой продукции. Как следствие, проблема технологического обновления производства с целью повышения конкурентоспособности продукции не имела своей актуальности. Вопросы обновления рассматривались, но с целью повышения количества выпускаемой продукции.
Главным аргументом в пользу движения к рыночной системе выступило широко распространенное убеждение в том, что на её основе удастся повысить конкурентоспособность и эффективность экономики. И действительно, в условиях перехода России к рыночной экономике, тесного взаимодействия российских и зарубежных производителей вопрос конкурентоспособности стал реальным и центральным, что и объясняет проявленный интерес к исследованию сущности данной экономической категории, а также факторам, оказывающим влияние на неё.
По мнению ряда авторов, под конкурентоспособностью понимают категорию, обладающую свойствами, создающими преимущества для субъекта экономического соревнования [22].
В экономической литературе конкурентные отношения рассматриваются на микро-, мезо- и макроуровнях, что позволяет сделать вывод о многоплановости данной экономической категории. Следовательно, возможно рассматривать конкурентоспособность страны, отрасли, товаро производителя и товара. Однако, на наш взгляд, и страновая, и отраслевая конкурентоспособности в конечном итоге зависят от способности конкретного производителя выпускать конкурентоспособный товар. Подтверждение нашей точки зрения находим в работах ряда экономистов, по мнению которых базовым понятием является конкурентоспособность товаров, а остальные её аспекты являются производными [73].
Множество определений конкурентоспособности товара сводится к тому, что это относительная характеристика продукции (услуги) как товара, выражающая степень её предпочтения на данном рынке товару-конкуренту.
Как показывает опыт реформирования хозяйственной деятельности предприятий, технологическое обновление производства является одним из условий интенсивного повышения конкурентоспособности продукции, выпускаемой предприятием.
По существу любое превосходство над конкурентами достигается за счет обновления производства обеспечивающего рыночные преимущества (качество и стоимость удовлетворяющих потребителя, а также новизну товара).
Мы приходим к выводу о том, что технологическое обновление производства и конкурентоспособность продукции взаимосвязаны. Это проявляется в том, что целью обновления является повышение конкурентоспособности, и в то же время в обобщающем показателе конкурентоспособности продукции отражается состояние основных производственных фондов предприятия, отрасли, страны.
Поскольку объемы производства и реализации конкурентоспособных товаров и услуг - это показатели жизнестойкости предприятия, отражающие его умение эффективно использовать и развивать свой производственный потенциал, следует констатировать факт о том, что благополучие л предприятий всецело зависит от конкурентоспособности их продукции.
Наличие устаревшей как физически, так и морально техники ведет к дальнейшему технологическому отставанию России от промышленно-развитых стран.
По данным конъюнктурных обследований предприятий промышленности в конце 2000 г., проведенных центром экономической конъюнктуры и Госкомстатом России, оценки конкурентоспособности промышленной продукции, распределились следующим образом (Табл. 1.2.1) [24].
Частные сбережения как составное звено инвестиционного потенциала
Одним из направлений совершенствования механизмов привлечения частных инвестиций в реальный сектор экономики России является использование личных сбережений граждан.
По мнению ученых и экономистов, сбережения населения становятся одним из главных источником финансирования инвестиционных программ, поскольку наибольшим инвестиционным потенциалом в России на сегодняшний день обладает население [8;17;20;27;87]. По разным оценкам у населения сконцентрировано сбережений на общую сумму от 30 до 120 млрд. дол. США [4;20;62;63;87].
В современной российской экономической литературе наиболее распространенный подход к понятию сбережений состоит в их определении как сальдо между всеми доходами и всеми расходами за определенный период времени. Более точную, на наш взгляд, формулировку дает Государственный комитет РФ по статистике, так он определяет сбережения как «часть располагаемого дохода, которая не израсходована на конечное потребление товаров и услуг» [57]. На уровне всей национальной экономики такой статьей располагаемого дохода является валовое национальное сбережение.
В свою очередь, национальное сбережение можно разделить на государственные и частные сбережения.
Частные сбережения - это личные сбережения населения и предпринимательские сбережения [69], их можно выразить через следующее равенство: Sp = y T-C, где У- ВВП; T — общие налоговые поступления за вычетом безвозмездных выплат из бюджета; С - личное потребление.
По нашему мнению, процесс разгосударствления собственности придал понятию «частные сбережения» более развернутую форму. Полагаем, что сущность данной категории следует расширить и к частным сбережениям отнести также сбережения акционеров, находящиеся на корпоративных счетах, т.к. этот доход на определенном этапе может принять форму личных сбережений граждан.
Следовательно, сбережения не понимаются однозначно, по этому поводу Ревальд Энтов утверждает: Это происходит потому, что сумма сбережений может не целиком относиться к личным сбережениям. В связи с тем, что население занимается еще и частным предпринимательством, в эту сумму могут включаться суммы, относящиеся к предпринимательским доходам. Очистить сбережения от предпринимательской части затруднительно не только в России, но и в странах с развитой рыночной экономикой" [8 с.11].
Задача нашего исследования состоит в определении объема сбережений населения и той их части, которая может быть использована в качестве инвестиционных ресурсов экономики России, при этом понятие «сбережения населения» будем отожествлять с понятием «частные сбережения».
Формирование сбережений является позитивным фактором развития экономики, так как создает предпосылки для активизации инвестиционных процессов. По мнению ученых, которое мы разделяем, в качестве инвестиций могут рассматриваться только те сбережения, которые «доступны на финансовых рынках для создания новых коммерческих предприятий» [27].
Итак, под сбережениями в нашем исследовании понимаются рублевые и валютные банковские вклады населения, действующие ценные бумаги (организованные формы), а также свободные денежные средства на руках у населения в виде рублей и в валюте (неорганизованные формы). Существование части сбережений в неорганизованной форме и привело к тому, что именно она не превращается в мощный инвестиционный источник экономического роста как в целом страны, так и её регионов.
На разных этапах развития экономики России доминирующие инвестиционные стратегии населения серьезно трансформировались, особенно на протяжении 90-х гг. Так в плановой экономике функция сбережений сводилась к накоплению средств для покупки товаров. Как источник финансирования капиталовложений, сбережения практически не использовались. В начале 80-х годов 70% населения имели сбережения, которые соответствовали сумме доходов за 5 месяцев. Однако инфляционный рост доходов в 1990-1991гг., не сопровождавшийся ростом производства и предложения товаров, обесценил сбережения [29].
Так в 1992-1993 гг. личные сбережения в основном концентрировались на руках у населения и предназначались для «нормальной» оплаты товаров и услуг в условиях высокой инфляции.
После 1993 г. в России появились новые сберегательные стратегии. К ним следует отнести возникновение многочисленных финансовых пирамид, в результате краха которых 20 процентов населения потеряли сбережения, а также предложения коммерческих банков, где предлагались более высокие проценты, чем в Сбербанке. Свободная конвертация иностранной валюты способствовала хранению сбережений в наличных долларах, в результате чего к концу 1994 г. долларовые сбережения в рублевом выражении превысили сумму вкладов в Сбербанке [68].
Таким образом, уже к 1996 г. были четко определены две приоритетные формы хранения сбережений: вклады в Сбербанке и наличные долл. США, которые имели 36 процентов семей. В 1996 г. стало реальностью то, что большая часть ресурсов, направляемых на покупку валюты, обслуживает неформальный сектор экономики.
Организационно-экономическое содержание и структура инвестиционного механизма
Успех модернизации отечественной экономики во многом зависит от способности создать условия, когда миллиарды рублей, принадлежащие гражданам, будут легко переходить с помощью финансовых посредников из разряда сбережений в разряд долгосрочных инвестиций и туда, где будут давать наибольшую прибыль.
В мире известны три типа финансовых посредников [7]: депозитный - коммерческие банки, сберегательно-кредитные ассоциации, взаимные сберегательные банки, кредитные потребительские кооперативы (кредитные союзы); контрактно-сберегательный - компании по страхованию жизни и имущества, пенсионные фонды; инвестиционный - взаимные фонды, паевые инвестиционные фонды, траст-фонды, инвестиционные компании закрытого типа.
Понятию "коллективный инвестор", в рамках которого относительно мелкие инвесторы осознанно и целенаправленно отдают свои деньги (сбережения) фонду в расчете на последующее их прибыльное коллективное вложение, более других соответствует инвестиционный тип.
Потребность в коллективном инвестировании рождена тем, что традиционные финансовые инструменты оказываются недоступными мелким инвесторам из-за высокой цены, сложностей работы с ними или нежелания эмитентов и посредников возиться с небольшими сделками. Инфраструктура рынка многих долговых обязательств государства устроена так, что участникам этого рынка неудобно работать со средствами мелких инвесторов, а часть государственных ценных бумаг просто не предназначена для инвестирования со стороны населения [51].
Но даже в том случае, когда выпуск облигаций изначально был рассчитан на население, результаты их размещения показали, что они в основном вращаются на оптовом рынке между крупными банками и инвестиционными компаниями. Причем частные инвесторы, как правило, не участвуют во вторичном обороте этих облигаций, покупают их и ждут купонных выплат вплоть до погашения. Что касается рынка корпоративных ценных бумаг, то здесь активность индивидуальных частных инвесторов и того ниже. Акции предприятий граждане приобретали в основном в ходе чековой приватизации в 1993-1994гг. Но интерес населения к корпоративным ценным бумагам возрастет по мере создания соответствующих условий, в частности, улучшения финансовых показателей предприятий и инфраструктуры рынка, расширения возможностей граждан приобретать "качественные" и стабильно растущие акции.
Актуальность коллективного инвестирования связана также с тем, что для снижения риска инвестиционный портфель следует разнообразить [43]. Но много ли ценных бумаг в него поместится, если он невелик? Один, два, да и десять человек не в состоянии купить даже минимальный лот на инвестиционном конкурсе или у крупной брокерской компании. Собранные вместе средства тысяч мелких инвесторов - уже сила, способная выступать в качестве покупателя или продавца, в частности, в Российской торговой системе (РТС). Кроме того, доходы инвесторов во многом зависят от грамотного управления капиталом. А для управления объединенным капиталом можно нанять квалифицированных специалистов. Успехи самих коллективных инвесторов в консолидации средств мелких собственников, профессиональном управления активами и диверсификации риска существенно зависят от зрелости финансового рынка, развитости его инфраструктуры.
Изучая опыт стран, где различные формы коллективного инвестирования наглядно продемонстрировали свои преимущества [55], можно сделать несколько выводов. Прежде всего, от развития коллективных инвестиций в России выигрывает все население, поскольку с их помощью увеличится приток капиталовложений в экономику, что создаст условия для экономического роста. Вырастут и налоговые поступления, а значит, улучшится финансирование социальных программ и бюджетных организаций. Возрастет спрос на государственные ценные бумаги при одновременном снижении цены заимствования.
Кроме того, расширятся возможности граждан сохранять и приумножать свои сбережения, что само по себе способно защитить их интересы и повысить доверие к рыночной экономике. На экономическом развитии страны положительно скажется и обострение конкурентной борьбы коллективных инвесторов и коммерческих банков за деньги населения -финансовые ресурсы станут доступнее предприятиям. А если, как ожидается, повысятся цены на акции предприятий, выгоду от этого получат не банки, а миллионы собственников - акционеров. Они станут реально богаче.
Инвестиционные фонды - это механизм, при помощи которого частные лица передают денежные средства или активы в руки профессиональных менеджеров для управления [7]. Вложения тысяч инвесторов затем управляются как единый портфель, в котором у каждого инвестора есть доля, пропорциональная его инвестиции.
Указанный механизм состоит из трех составных частей: 1) привлечение средств инвесторов; 2) инвестирование средств в перспективные проекты, включая реальный сектор экономики; 3) получение прироста инвестиционных вложений (увеличение или уменьшение по абсолютной величине) и его распределение среди инвесторов.