Лизинг как инвестиционный ресурс обновления технического строя сельскохозяйственного производства Красева Татьяна Анатольевна

Лизинг как инвестиционный ресурс обновления технического строя сельскохозяйственного производства
<
Лизинг как инвестиционный ресурс обновления технического строя сельскохозяйственного производства Лизинг как инвестиционный ресурс обновления технического строя сельскохозяйственного производства Лизинг как инвестиционный ресурс обновления технического строя сельскохозяйственного производства Лизинг как инвестиционный ресурс обновления технического строя сельскохозяйственного производства Лизинг как инвестиционный ресурс обновления технического строя сельскохозяйственного производства Лизинг как инвестиционный ресурс обновления технического строя сельскохозяйственного производства Лизинг как инвестиционный ресурс обновления технического строя сельскохозяйственного производства Лизинг как инвестиционный ресурс обновления технического строя сельскохозяйственного производства Лизинг как инвестиционный ресурс обновления технического строя сельскохозяйственного производства
>




Красева Татьяна Анатольевна. Лизинг как инвестиционный ресурс обновления технического строя сельскохозяйственного производства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2001 170 c. РГБ ОД, 61:01-8/2879-1

Содержание к диссертации

Введение

1. ЭКОНОМИЧЕСЬСАЯ ПРИРОДА ЛИЗИНГА И ЕГО СПЕЦИФИКА В АГРАРНОЙ СФЕРЕ 14

1.1. Сущностная характеристика лизинга и субъектно-объектная структура лизинговых отношений в АПК России 14

1.2. Потенциальные потребности хозяйств агросферы и возможности получения техники по лизингу 37

1.3. Характеристика экономико-правовых условий развития лизинга

в современной России 63

2. ИНСТРУМЕНТАРНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И НОРМАТИВНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛИЗИНГА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ 74

2.1. Методические основы расчета лизинговых платежей 74

2.2. Влияние амортизации, процентной ставки и инфляции на динамику лизинговых платежей 81

3. МЕСТО ЛИЗИНГА В СИСТЕМЕ ФОРМ ИНВЕСТИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 108

3.1. Эволюция форм инвестиционного обеспечения развития технической базы аграрного производства в России 108

3.2. Особенности международного лизинга сельскохозяйственной техники и оборудования 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 15]

ПРИЛОЖЕНИЕ 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования, В процессе рыночных преобразований с наибольшей остротой кризисные явления проявились в сельском хозяйстве: сельскохозяйственное производство из индустриального стало превращаться в отрасль с широким использованием ручного труда, что делает его неконкурентным на отечественном и мировом рынках. Уровень изношенности сельскохозяйственной техники, автотранспортных средств, оборудования достигает 50-60 и более процентов. Из-за недостатка техники хозяйства вынуждены сокращать посевные площади, проводить работы по упрощенным технологиям, при которых ряд обязательных агротехнических операций не выполняется, растягиваются сроки полевых работ, что приводит к снижению урожайности и увеличению потерь сельскохозяйственной продукции, ухудшению ее качества на всех стадиях производства. Поэтому объективно необходимо широкомасштабное техническое перевооружение сельскохозяйственного производства. В условиях крайней ограниченности инвестиций лизинг может стать инвестиционным ресурсом технического обновления аграрной отрасли, альтернативой традиционным его формам.

Как и у всякого нового явления, в сфере лизинговых отношений имеется немало нерешенных проблем: противоречия в законодательной базе, научная необоснованность отдельных звеньев формирующегося оптимального механизма, не сочетающего интересы субъектов лизинга, не стимулирующего его развитие как инвестиционного ресурса, что обусловлено, в том числе, неотработанностью применяемой системы расчетов лизинговых платежей. Чтобы управлять развитием лизинга, необходимо выявить платежеспособную потребность лизингополучателей, эластичность спроса по цене и по доходу, предложение лизинговых услуг и другие параметры рынка в условиях его институционализации.

Сказанное свидетельствует об актуальности выбранного направления диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В работах зарубежных экономистов М. Бекера, К. Викбергера, Э. Касла, А. Нелсона, Д. Тейлора лизинг в сельском хозяйстве анализируется в условиях развитых рыночных отношений, но их выводы нельзя механически переносить на российскую почву.

Лизинг является сравнительно новым видом деятельности в трансформирующейся экономике России, поэтому анализ состояния и перспектив его развития отражен в работах отечественных экономистов последнего десятилетия.

Глубокое исследование нормативно-правовых основ лизинга, становления рынка лизинговых услуг и его институционализации осуществлено в работах В.Д. Газмана.

Многообразные функции лизинга - воспроизводственная, стимулирующая, финансовая, сбытовая и другие — рассматриваются В А. Горемыки-ным, Е.В. Кабатовой, М.И. Лещенко, М.Х. Суюнчевым, Е.Н. Чекмаревой. Большинство функций лизинга трактуется неоднозначно, экономисты не пришли к единому мнению относительно их содержания.

Анализ современного состояния и перспектив развития технической оснащенности агропромышленного комплекса с применением лизинга получил отражение в работах В.П. Алферьева, Н. Дорофеевой, Н.В. Краснощекова.

Проблемы совершенствования способов начисления амортизации основных средств в аграрной сфере исследовались Ю.А. Конкиным, А.Ф. Пац-калевым. Экономическое обоснование структуры лизинговых платежей содержится в работах А.Г. Куликова.

В научной литературе поставлен вопрос о лизинге как о комплексе отношений, хотя действительно комплексное, многоаспектное исследование лизинга не осуществлено. Поэтому определение лизинга в широком смысле как структурированной системы экономических отношений, его многообразные функции, общее и особенное в лизинговых отношениях в сравнении с кредитными, арендными и другими отношениями, остаются неизученными. Нуждается в анализе накопленный эмпирический материал, позволяющий исследовать становление, динамику параметров рынка лизинговых услуг и практическое использование его в качестве инвестиционного ресурса технического обновления в АПК.

Актуальность, теоретическая, методологическая и практическая значимость ряда недостаточно разработанных аспектов проблемы развития лизинга как инвестиционного ресурса обусловили выбор предмета исследования, определили его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе содержательного анализа лизинга как модифицированной системы кредитных, арендных и инвестиционных отношений и особенной формы предпринимательской деятельности, экономико-правовых условий его организации и применения выявить потенциальные возможности лизинга как инвестиционного ресурса обновления технического строя сельскохозяйственного производства в процессе рыночных преобразований.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач: ~ раскрыть сложную тройственную основу лизинга и структуру лизинговых отношений; - проанализировать особенности лизинга в сравнении с кредитной, инвестиционной сделками и арендной деятельностью; изучить потенциальные потребности хозяйств агросферы в получении техники по лизингу как одного из существующих вариантов ее приобретения; провести сравнительный анализ начисления лизинговых платежей с применением различных способов амортизации и процентных ставок по кредитам, определить их влияние на динамику платежей и выявить оптимальный вариант, учитывающий интересы участников лизинговой сделки; выявить ^сформировавшиеся звенья механизма организации и осуществления лизинга, тормозящие процесс его институционализации; исследовать причины, сдерживающие широкое применение и развитие финансового лизинга в сельском хозяйстве России; - проанализировать эволюцию форм инвестиционного обеспечения развития технического базиса аграрного производства в России, формирова ние организационно-экономических условий участия сельскохозяйственных предприятий в международном лизинге с учетом его особенностей и зару бежного опыта применения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является аграрная отрасль Ростовской области. Предметом исследования выступают складывающиеся отношения субъектов лизинга как новой формы предпринимательской инвестиционной деятельности и эффективного метода обновления основных фондов АПК, адекватных рыночным отношениям.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют концептуальные исследования лизинга, представленные в отечественной и зарубежной литературе, труды специалистов-практиков в области лизинга. В ходе разработки проблемы были использованы положения общей теории рынка, экономики и организации сельскохозяйственного производства, бухгалтерского учета, нормативно-правовые акты и документы.

Для решения поставленных задач в работе применялись методы эмпирического, субъектно-объектного, системного и сравнительного анализа, экономико-статистические методы.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные Госкомстата РФ, комитета по статистике

Ростовской области, Зерноградского районного отделения статистики, первичные материалы ОАО "Зерно градагропромснаб" и ОАО "Зерноградгидро-агрегат," материалы лизинговой компании "Дон-Трейдинг," управлений сельского хозяйства Зерноградского и других районов Ростовской области, данные проведенного автором обследования технической оснащенности фермерских хозяйств и сельскохозяйственных предприятий, а также материалы Всероссийского семинара "Лизинг как эффективная форма поддержки малого предпринимательства" (июль 1995г.), научно-практической конференции "Рыночные отношения в АПК России: современное состояние и перспективы"' (апрель 1997г.), "Финансовый лизинг: круглый стол в Торгово-промышленной палате РФ" (октябрь 1998г.).

Нормативно-правовую базу работы составили федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, международные документы, законодательные и нормативные акты администрации Ростовской области, решения органов местного управления.

Концепция диссертационной работы базируется на понимании объективной природы лизинга, выступающего в качестве новой для российской экономики формы предпринимательской деятельности, обладающей модифицированными свойствами кредитной, арендной и других сделок, и инвестиционного ресурса, развитие которого в совокупности с другими его формами позволяет обновить технический строй сельскохозяйственного производства, способствует преодолению кризисного состояния, ускорению технического и экономического прогресса аграрной отрасли.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В отличие от существующих трактовок, содержание лизинга представлено системой экономических и организационных отношений, включающих владение, пользование, распоряжение объектами лизинговых сделок, в которых разграничены юридические и экономические аспекты собст- венности (титул и реальная в различной степени реализация экономического содержания собственности); а также модифицированные финансовые (кредитные), арендные и инвестиционные отношения, объективно предопределяющие лизинг как новый в российских условиях вид предпринимательской инвестиционной деятельности.

Сложная сущностная основа лизинга проявляется в производственной, сбытовой, финансовой (кредитной), инвестиционной и других функциях, коренным образом отличающихся от функций соответствующих форм предпринимательской деятельности. Между кредитными, арендными и другими отношениями в рамках лизинговой сделки, с одной стороны, и собственно кредитными, арендными отношениями вне лизинга, с другой, существует множество выявленных различий.

2. В рыночных условиях хозяйствования происходят существенные изменения в механизме оснащения сельскохозяйственных производителей необходимой техникой и оборудованием, в структуре способов приобретения и использования машин крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и сельскохозяйственными предприятиями, зависящих от их организационно-правовой формы и продолжительности периода деятельности, видов техники и сроков ее эксплуатации, наличия мощностей для самостоятельного проведения текущего и капитального ремонтов и сезонного обслуживания техники, других факторов. Из реально существующих вариантов технического оснащения -покупки техники за полную стоимость, получения в аренду, на прокат для выполнения временных или сезонных работ, в лизинг — как показали результаты обследования, более 60 процентов фермерских хозяйств и 80 процентов сельскохозяйственных предприятий предпочитают приобрести машины по лизингу при первоначальном взносе в десять процентов от стоимости объекта лизинга, с периодичностью лизинговых платежей один раз в год и сроком лизинга от 5 до 8 лет.

Основными причинами сокращения количества заключенных договоров лизинга в последние годы являются: отсутствие гарантий платежеспособности лизингополучателей; нарушение сроков лизинговых платежей; - отсутствие финансовой поддержки лизингополучателей агросферы за счет средств региональных и местных бюджетов и, как следствие, невыпол нение заявок на поставку техники по лизингу.

Б расчетах лизинговых платежей начисление амортизации с первоначальной стоимости сельскохозяйственной техники при сохранении инфляционных тенденций в экономике не позволяет формировать фонд ее простого воспроизводства; начисление с остаточной стоимости объекта лизинга способом уменьшаемого остатка с малыми коэффициентами ускорения приводит к недоамортизации средств труда и сокращает валовые инвестиции.

При существующей высокой норме банковского процента плата за кредит составляет около половины суммы лизинговых платежей и является одним из основных факторов, обусловливающих экономическую нецелесообразность лизинга и сдерживающих его применение. Эффективность лизинговой сделки для производителей сельскохозяйственной продукции обеспечивается при десятипроцентной ставке по кредитам. Существующая практика включения платы за используемые лизингодателем кредитные средства в состав лизинговых платежей экономически не обоснована.

Методы расчета лизинговых платежей, содержащиеся в "Методических рекомендациях по расчету лизинговых платежей," не предусматривают учет дополнительных издержек, возникающих по вине изготовителей техники в случаях отказов в работе машин и оборудования, и возмещаемых лизингополучателями, что ущемляет их интересы.

Развитие лизинга в развитых странах вызвано резко возросшими потребностями в инвестициях в силу сложившихся высоких темпов техниче- с кого прогресса, острой конкуренцией, поисками новых каналов сбыта продукции производственного назначения и расширения круга ее потребителей; в России — ограниченностью финансовых ресурсов у потенциальных потребителей и высоким уровнем изношенности техники и оборудования.

7. Лизинг в качестве инвестиционной составляющей технического обновления производства в агросфере повышает устойчивость развития крестьянского хозяйства и социальный статус фермера, ускоряет формирование нового социального слоя в структуре российского общества.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в результатах анализа лизинга как инвестиционного ресурса обновления технического строя сельскохозяйственного производства в процессе становления рыночных отношений. Конкретно элементы научной новизны состоят в следующем: дано определение сущности лизинга в широком смысле слова, согласно которому лизинг характеризуется как сложная система экономических и организационных отношений, имеющая в своей основе различную степень реализации содержания собственности (в прямом и косвенном лизинге), оформленную юридически; модифицированно преломляющая производственные, торговые, финансовые, арендные, инвестиционные отношения, что позволяет рассматривать лизинг в качестве специфической формы инвестиционной деятельности; доказано, что лизинг является своеобразным инвестиционным ресурсом, так как сохраняет в себе сущностные характеристики кредитной, инвестиционной, других сделок и одновременно отличается от них. Особенности лизинговой сделки по сравнению с кредитной состоят в целевом направлении кредитных средств на обновление техники; с инвестиционной - в возможности использования техники лизингополучателем до ее приобретения; с арендной деятельностью - в отражении техники на балансе лизингодателя; - выявлено существующее соотношение лизинговых платежей и цены объекта лизинга, которое составляет при ставках от 20 и более процентов, любых способах начисления амортизации 1,98 - 3,69 раз и при котором применение лизинга неэффективно. Соотношение определяется ростом цен на сельскохозяйственную технику; высокой нормой номинального процента по банковским кредитам; необоснованным взиманием платы за кредит, используемый лизингодателем, и налога на добавленную стоимость со всей суммы лизинговых платежей; - определены условия широкого применения лизинга и высокой его эффективности, формирующиеся при десятипроцентной ставке по кредитам и начислении амортизации способом уменьшаемого остатка с коэффициентом ускорения 3; выявлена по результатам проведенного обследования неблагоприятная конъюнктура рынка лизинговых услуг - дефицит предложения и неудовлетворенный спрос хозяйств, предпочитающих получить технику по лизингу, предопределяемая незавершенностью процесса его институционализации; показано, что в аграрной сфере в начислении издержек производства и экономической прибыли не учитываются процент на принадлежащий хозяйствам капитал, земельная рента и предпринимательский доход. Это свидетельствует о далеком от завершения переходе к использованию рыночных отношений в повседневной деятельности сельскохозяйственных производителей. Экономическая прибыль не стала важнейшим критерием в принятии решений по инвестициям, в том числе при заключении лизинговых сделок; эволюция способов инвестиционного обеспечения обновления техники в агросфере России, устойчивая тенденция ускоренного роста объемов лизинговых операций в развитых странах ставят лизинг в ряд наиболее перспективных форм инвестирования; - обоснована социально-экономическая функция лизинга, состоящая в возможности увеличения личных доходов, более полного удовлетворения материальных и духовных потребностей сельских предпринимателей, повышении их социально-экономического статуса.

Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы: - в учебном процессе при совершенствовании программ курсов по пред принимательской и коммерческой деятельности, маркетингу, экономике и ор ганизации сельскохозяйственного производства, а также при разработке спец курса по лизингу; - при обосновании инвестиционных проектов крестьянских (фермер ских) хозяйств и сельскохозяйственных предприятий, инвестиционных про грамм технического перевооружения аграрной отрасли района, а также в стра тегическом развитии АПК.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в предложениях по использованию его результатов в АПК Зерноградского района Ростовской области, в АО "Зерно градагропромснаб," а также организациями, занимающимися проблемами лизинга в АПК.

Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межвузовских и вузовских научных конференциях в гг. Зернограде, Новочеркасске.

Предложения и рекомендации по результатам исследования состоят в следующем: - учитывая конкретные условия Зерноградского и других районов Рос товской области, рекомендуется создать в структуре машинно-технологи ческих станций подразделение, занимающееся лизингом, что позволит увели чить предложение лизинговых услуг и полнее удовлетворить спрос сельско хозяйственных товаропроизводителей, в том числе на дополнительные услуги по техническому обслуживанию объектов лизинга, которые не предоставляются другими лизингодателями; чтобы защитить интересы лизингополучателя, предлагается ввести учет отказов в работе техники специалистами фирмы-лизингодателя не только в гарантийный, но и в послегарантийный период, исчислять дополнительные издержки, относя их на счет производителя техники, и корректировать величину лизинговых платежей; в отличие от Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" № 6 от 3 сентября 1997г., разрешающего использовать любые методы начисления амортизации, нормой закона РФ "О лизинге" предусматривается начисление только линейным способом, что нередко не позволяет сочетать интересы участников лизинговой сделки, поскольку амортизация занимает большой удельный вес в структуре лизинговых платежей. Необходимо внести изменение или дополнение к закону и привести его в соответствие с нормативными документами.

Предложения и рекомендации диссертации внедряются в порядке эксперимента и используются для совершенствования лизинговой деятельности в АПК Зерноградского района Ростовской области и в АО "Зерноградагропром-снаб."

Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 публикациях общим объемом 2,4 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения. В работе имеется 4 схемы, 1 рисунок и 17 таблиц.

1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ЛИЗИНГА И ЕГО СПЕЦИФИКА

Сущностная характеристика лизинга и субъектно-объектная структура лизинговых отношений в АПК России

В переводе с английского (leasing) лизинг означает "аренда." Экономическое содержание лизинга состоит в определении его как комплекса организационно-экономических отношений, связанных с передачей лизингополучателю в пользование имущества (техники, оборудования, машин), приобретенного лизингодателем у производителя (продавца).

Экономическая сущность лизинга и его роль трактуется экономистами по-разному. Так, В.А. Горемыкин рассматривает лизинг с двух сторон: "Лизинг — это способ реализации отношений собственности, выражающий определенное состояние производительных сил и производственных отношений, с которыми он находится в тесной взаимосвязи... Это система предпринимательской деятельности, включающей в себя три вида организационно-экономических отношений: арендные, инвестиционные и торговые, содержание каждого из которых в отдельности полностью не исчерпывают сущности специфических имущественно-финансовых лизинговых операций" [42. С. 13-14].

По мнению В.Д. Газмана: "Лизинг, как экономико-правовая категория, представляет собой особый вид предпринимательской деятельности, направ-ленной на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, когда по договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество арендатору (лизингополучателю) за плату во временное пользование для предпринимательских целей" [39. С.21].

Е.В. Кабатова пишет: "Под лизингом понимают имущественные отношения, при которых одна организация (пользователь) обращается к другой (лизинговой компании) с просьбой приобрести необходимое оборудование и передать его во временное пользование. Речь идет о комплексе отношений, состоящем из отношении по купле - продаже и отношений в связи с временным использованием оборудования" [58. С. 18]. Эти отношения реализуются с помощью двух видов договоров: купли-продажи имущества и договора финансового лизинга. Определяющими являются отношения о передаче имущества во временное пользование с уплатой лизинговых платежей, которые реализуются в договоре о финансовом лизинге. Экономическим отношениям по купле-продаже, реализуемым в договоре купли-продажи имущества, отводится второстепенная роль.

Такого же мнения придерживаются К.К. Филлипов и Б.С. Мигалатай: "Лизинг представляет собой соглашение между собственником имущества (арендодателем) и арендатором о передаче имущества в пользование на оговоренный период по установленной ренте, выплачиваемой ежегодно, ежеквартально или ежемесячно" [169. С.5].

К. Сусанян, по сути, отождествляет лизинг и аренду: "Под лизингом понимается аренда основных средств производства (машин, оборудования, заводов, транспортных средств, конторского оборудования т.п.), а также других товаров для их использования в производственных целях арендатором, в то время как товары покупаются арендодателем и он сохраняет право собственности на них до конца сделки" [161. С.5].

Методические основы расчета лизинговых платежей

Взаиморасчеты лизингодателя и лизингополучателя осуществляются в форме лизинговых платежей. Лизинговые платежи — это плата за пользование предоставленным по договору лизинга имуществом, осуществляемая лизингополучателем: размер, способ, форма и периодичность выплат устанавливаются в договоре по согласованию сторон.

По экономическому содержанию лизинг относится к прямым инвестициям, в процессе использования которых лизингополучатель обязан возместить лизинголателю инвестиционные затраты (издержки), осуществленные в материальной и денежной формах, и выплатить вознаграждение. В лизинговые платежи включаются амортизация имущества за период, охватываемый сроком договора; оплата процентов за кредиты, использованные лизингодателем на приобретение имущества (предмета лизинга); плата за основную (процентное вознаграждение) услугу, т.е. за предоставление имущества по договору лизинга, плата за дополнительные услуги лизингодателя, предусмотренные договором: налог на добавленную стоимость. В состав лизинговых платежей могут дополнительно включаться стоимость выкупаемого имущества, если выкуп предусмотрен договором, страховые взносы за страхование предмета лизинга, если оно осуществляется лизингодателем; а также налог на имущество, если он уплачивается лизингодателем.

Все инвестиционные затраты (издержки) должны быть обоснованы и минимальны. Инвестиционные затраты относятся на себестоимость продукции (услуг) лизингополучателя. Лизинговые платежи выплачиваются лизингополучателем з виде отдельных взносов. Для расчета лизинговых платежей разработаны "Методические рекомендации по расчету лизинговых платежей" [20], в соответствии с которыми общая сумма платежей по договору лизинга зключает полную стоимость лизингового имущества; сумму кредитных ресурсов, использованных лизингодателем для приобретения лизингового имущества; комиссионное вознаграждение лизингодателю; страховую сумму при условии, если лизинговое имущество застраховано лизингодателем; затраты лизингодателя;, оговоренные в договоре.

Эволюция форм инвестиционного обеспечения развития технической базы аграрного производства в России

Успешное решение задач по выводу сельского хозяйства России из глубокого кризиса невозможно без изучения исторического опыта, в том числе исследования обеспечения отрасли средствами производства. Источниками инвестирования являются собственные средства предприятий, средства государственной поддержки (целевое финансирование), кредиты банков. В данной главе дается анализ и оценка состояния и динамики развития сложившегося механизма взаимодействия процессов инвестирования и технического оснащения аграрного сектора, рассматриваются конкретные условия формирования этих связей по основным этапам технического перевооружения сельскохозяйственного производства.

Материально-техническая база сельского хозяйства России в 1918-1929гг. была крайне слабой. Производство велось на основе примитивной техники и тяжелого ручного труда. До революции небольшое число паровых тракторных плугов, конных жаток и других сложных машин имелось только в помещичьих хозяйствах. Первая мировая и гражданская войны окончательно привели сельское хозяйство в упадок. Планом ГОЭЛРО (1920г.), включавшим сельскохозяйственный раздел, предусматривалось, в частности, развитие совхозов на базе передовой техники.

Финансовая политика в аграрной сфере во многом способствовала быстрому восстановлению крестьянского хозяйства. В условиях НЭПа сложился механизм рыночного воздействия на развитие сельского хозяйства, в рамках которого государственные органы и кооперативы широко использовали экономические методы и стимулы. Особое значение придавалось ликвидации "ножниц цен" на промышленные и сельскохозяйственные товары, быстрому и успешному проведению денежной реформы 1922-1924гг., введению устойчивой конвертируемой валюты (червонца) и оздоровлению денежного обращения; кредитно-финансовой, налоговой, страховой системам, способным работать в условиях рынка.

В этот же период осуществлялось кредитование приобретения сельскохозяйственной техники, в отличие от предоставления дореволюционными кредитными товариществами ссуд только на приобретение товаров, жилищное строительство, покупку и аренду земли. Кредитование носило целенаправленный характер» отражало сущность аграрной политики того времени. Так, увеличение льготного кредитования бедноты проводилось с таким расчетом, чтобы их доля в числе заемщиков превышала их долю среди пайщиков, а средний размер средств, отпущенных одному бедняцкому хозяйству, был больше среднего размера ссуд на хозяйство в других социальных группах крестьянства. Бедняцким хозяйствам предоставлялась рассрочка паевых взносов, удешевление кредита, первоочередное производственное кредитование и т.д. Такое кредитование имело во многом объективно обусловленный характер. С целью стимулирования применения в хозяйствах передовой сельскохозяйственной техники были введены налоговые льготы и денежные премии, однако это касалось только бедняцко-середняцких хозяйств и колхозов. Для кулацких хозяйств применялось индивидуальное налоговое обложение, что ограничивало возможности накопления у зажиточной части сельского населения.

Качественно новый этап индустриального развития сельского хозяйства (1930-1940гг.) начался в период коллективизации, когда были созданы МТС. В годы Великой Отечественной войны материально-технической базе сельского хозяйства был нанесен значительный ущерб, и процесс механизации был задержан на десятилетие. На состояние производительных сил оказали влияние не только прямые потери от военных действий, но и низкий технический уровень сельскохозяйственной техники. В послевоенное время отечественная промышленность выпускала только 2 типа тракторов (США - 16), аналогичная картина была с комбайнами и другой сельскохозяйственной техникой.

Однако уже к концу 1950 года был значительно превзойден довоенный уровень производства продукции сельскохозяйственного машиностроения, одновременно началась замена старых типов машин новыми. В 1960 году парк тракторов увеличился по сравнению с 1928 годом в 110,3 раза; комбайнов — 248,5 раза; грузовых автомобилей - 111,4 раза. Однако следует отметить невысокое качество сельскохозяйственной техники, только за 9 месяцев 1950 года было забраковано 83058 машин. Значительная часть техники сосредотачивалась в МТС, на создание и укрепление которых направлялась основная часть государственных капиталовложений, предназначенных для сельского хозяйства [35. С.119-120].