Введение к работе
Актуальность темы исследования. Востребованность разработки проблемы технической модернизации сельского хозяйства России обусловлена сегодняшним финансово-экономическим и технико-технологическим состоянием аграрной сферы экономики. В большинстве аграрных предприятий применяются энергоёмкие технологии, устаревшие машины, неэффективные формы организации труда. Подобная ситуация явилась следствием увеличения диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, возрастания рисков в сельском хозяйстве, недостаточной эффективности государственной аграрной. В подобной ситуации сельхозпроизводителям сложно поддерживать инновационную активность, а также вести не только расширенное, но даже простое воспроизводство технических средств. Кромке того, в силу ряда явных и неявных причин (недостаточная подготовленность, низкая квалификация кадров и т.д.), сельхозтоваропроизводители не спешат внедрять современные технологии в производство. Все эти факторы существенно сдерживают модернизацию технико-технологического строя производства в сельском хозяйстве.
Обеспечить обновление активной части основных средств производства сельхозпредприятий за счет собственных ресурсов практически невозможно. При стоимости современных машин и оборудования в несколько миллионов рублей за единицу, сельхозтоваропроизводителям нужно формировать собственные средства фонда накопления от двух до десяти лет, чтобы заложить финансовую основу технической модернизации, потребность в которой возникла давно. Поэтому, сельскохозяйственным предприятиям необходимо совершенствовать инструментарий привлечения внешних инвестиционных средств для безотлагательной реиндустриализации производства. Отсюда возникает необходимость изучения рынка инвестиций и важность определения потенциальных источников инвестиционных средств для технико-технологической модернизации сельхозпредприятий.
Низкие темпы модернизации техники и технологий производства в сельскохозяйственных предприятиях не позволяют им достигать необходимого для расширенного воспроизводства уровня прибыльности. В этой связи, важно обосновать применение новых моделей технико-технологического обновления производства в сельскохозяйственных предприятиях, которые целесообразно построить с учетом конкретных условий хозяйствования. Таким образом, необходимость совершенствования механизма обновления технико-технологического строя производства в сельскохозяйственных предприятиях (на основе зарубежного опыта практики внедрения инноваций в экономику России с учетом особенностей конкретного региона) определяет народнохозяйственную значимость разработки проблемы исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблема эффективности функционирования аграрной сферы и модернизации технико-технологического строя сельскохозяйственного производства изучается ведущими экономистами многих стран уже длительное время. Но каждый период развития диктует новые условия эффективного функционирования технологий производства сельскохозяйственной продукции, при этом требуя адекватных подходов к проблеме обновления технико-технологического строя сельхозпроизводства.
В настоящее время опубликовано большое количество работ, в которых представлены теоретические основы, модели и механизмы воспроизводства основных фондов на предприятиях. Среди этих публикаций можно выделить работы Бершицкого Ю., Гринберга Р., Драгойцева В., Савицкой Г., Симичева А., Сорокина Д., Трубилина А.
Институциональные основы и факторы роста инвестиционной активности субъектов экономической деятельности в сельском хозяйстве исследовали Барткова Н., Игонина Л., Князев А., Кугаев С., Мазлоев В., Маслова В., Санду И., Янбых Р.
Проблема эффективности применения лизинговых схем обновления технических средств в сельскохозяйственных предприятиях рассматривали в своих работах Абрамов Р., Богомолова Г., Бойтемиров Т., Газман В., Заргано М., Кирпичев В., Семенихин В., Смекалов П., Соколова О.
Дубикова Е., Гарнов И., Зорин Г., Полухин А., Скляров И.Ю., Соколов М., изучали вопросы формирования и использования собственных средств предприятий и анализировали в своих работах возможности улучшения работы механизмов самообеспечения процесса модернизации их технико-технологического строя.
Вопросы воспроизводства и инвестиционной активности предприятий изучали и многие иностранные ученые, среди которых можно выделить: A. Балмана, Г. Бухенридера, M. Иванича, K. Ларсена, O. Муссхоффа, Х. Херцога, Ч. Чисаки, M. Оденинга и др.
Тем не менее, несмотря на достаточно высокую степень изученности различных аспектов процесса модернизации техники и технологий в сельскохозяйственных предприятиях, эффективный комплексный механизм обновления технических средств производства все еще недостаточно полно разработан. Этим и обусловлен выбор темы, постановка цели и задач исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке действенного институционально-экономического механизма обновления технико-технологического строя сельскохозяйственного производства с использованием эффективных экономических моделей его модернизации.
В соответствии с целью поставлены и решены следующие задачи:
- провести анализ состояния технических средств и уровня развития технологий производства в сельскохозяйственных предприятиях северной зерно-животноводческой зоны Южного федерального округа на примере Шолоховского, Верхнедонского районов Ростовской области и Алексеевского района Волгоградской области, избранных в качестве объектов исследования, представляющихся типичными для данной зонально-отраслевой системы ведения сельхозпроизводства;
- идентифицировать и оценить инвестиционно-финансовые источники обновления технико-технологического строя производства сельскохозяйственных предприятий исследуемых районов;
- охарактеризовать деятельность кредитных и инвестиционных организаций, оценив их роль в финансировании сельхозтоваропроизводителей;
- на основе анализа и оценки результативности существующих лизинговых схем обновления технической базы сельскохозяйственного производства разработать алгоритм реализации действенного и доступного лизинга для сельхозтоваропроизводителей;
- рассмотреть способы повышения финансовой устойчивости лизинговых сделок в сельском хозяйстве;
- определить возможности инструментов государственной поддержки процесса обновления технико-технологического строя сельскохозяйственного производства;
- разработать концептуальную модель механизма обновления технико-технологического строя сельскохозяйственного производства, обосновать возможности повышения эффективности технологий самообеспечения процесса обновления технико-технологического строя сельскохозяйственного производства.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) – п. 15.36. Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве; п. 15.41. Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования послужила практика использования и модернизации сельскохозяйственными предприятиями Ростовской и Волгоградской областей технико-технологической базы сельскохозяйственного производства.
Предметом исследования является механизм структурной модернизации технического парка сельскохозяйственных предприятий исследуемого субрегиона, а также возникающие по этому поводу их отношения с государственными и рыночно-корпоративными структурами (лизинговыми, инвестиционными, кредитно-финансовыми и др.).
Теритико-методологической основой исследования послужили разработки отечественных и зарубежных ученых в области инвестиционной активности в экономике, концептуальные постановки теорий воспроизводства, конкурентных преимуществ. Исследования в этих направлениях формировались на основе концептуальных позиций классической и неоклассической экономической теории, теории институционализма, современной теории фирмы, теории деловых циклов и кризисов. Взаимодополняемость этих подходов к исследованию в диссертационной работе позволила обеспечить концептуальную целостность научных изысканий.
Инструментарно-методическим аппаратом исследования послужили, как общенаучные методы, так и частные методы экономического исследования. Для обеспечения достоверности расчетов и соответствия предъявляемым к работе требованиям по совершенствованию механизмов обновления технико-технологического строя сельскохозяйственного производства применялись следующие методы: концептуальное моделирование, экономико-статистические группировки, экономическая диагностика, монографическое обследование, исследование операций, анализ динамических рядов, экономико-математический анализ. С целью обеспечения доступности и улучшения восприятия результатов исследования были применены графические и математические инструменты интерпретации данных.
Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе первичных данных статистической отчетности сельскохозяйственных предприятий Шолоховского, Верхнедонского районов Ростовской области и Алексеевского района Волгоградской области, данных Федеральной, региональных и муниципальных служб государственной статистики РФ, данных Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), использованы также материалаы официального сайта лизинговой компании ОАО «Росагролизинг», Доктрины продовольственной безопасности РФ, данные Комитета по всемирной продовольственной безопасности (КВПБ), научной литературы по изучаемой проблеме.
Институционально-нормативная база исследования включает законы Российской Федерации, Указы президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, подзаконные акты, законодательные и нормативные акты Ростовской и Волгоградской областей.
Рабочая гипотеза исследования базируется на предположении о возможности повышения эффективности обновления технико-технологического строя сельскохозяйственного производства при рациональном использовании собственных ресурсов (прибыли и амортизации) и лизинговых инструментов, а также инвестиционно-инновационных средств государственной поддержки и методов институционального регулирования развития аграрной сферы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Проведенный анализ деятельности сельхозпредприятий одних из ведущих аграрных районов России – Ростовской и Волгоградской областей (Шолоховского, Верхнедонского районов Ростовской области и Алексеевского района Волгоградской области) показал, что основные объемы формируемых инвестиционных средств сельхозпредприятия направляют на обновление и прирост основных средств. Наиболее интенсивно обновление технического парка машин происходит в сельхозпредприятиях Алексеевского района, где более высокий коэффициент прироста (до 0,44) и наименьший коэффициент износа (0,32-0,37). Однако, при этом, техническая и энергетическая обеспеченность хозяйств в исследуемых районах остается явно недостаточной. В качестве одного из основных индикаторов процесса воспроизводства технического базиса, обладающих целеориентирующей функции, предлагается показатель динамики роста суммарной энергетической мощности сельскохозяйственных машин.
2. Среди институциональных источников инвестиционных ресурсов, в ситуации возрастающей конкуренции на финансовых рынках коммерческие банки и пенсионные фонды оказались наиболее приспособленными к динамичным условиям современной экономики, пройдя кризис 2008-2009 гг. с наименьшими, потерями по основным показателям деятельности. Страховые организации и паевые инвестиционные фонды оказались менее устойчивы в период кризиса. Вместе с тем, сельхозпредприятия, предпочитают работать с устойчивыми структурами, привлекая кредитные средства коммерческих банков. При этом, в исследуемых районах за период с 2008 по 2009 годы значительно сократилась площадь застрахованных посевов сельхозкультур, в связи с низкой эффективностью страхования (малые суммы выплат, затруднения в их получении и т.д.).
3. Активно используя кредитные средства, сельхозтоваропроизводители имеют преимущества в технических средствах и технологиях сельхозпроизводства. Так, в период кризиса 2008-2009 и посткризисного восстановления экономики сельхозпредприятия Алексеевского района Волгоградской области, используя в качестве основных источников модернизации технико-технологического строя производства и фонд амортизации, и (в большей степени) заемные средства, сумели в большей степени обновить парк сельхозтехники, чем сельхозпредприятия Шолоховского и Верхнедонского районов Ростовской области, в которых в должной мере не используется амортизация (Верхнедонской), и заемные средства (Шолоховский)).
4. Сравнение условий лизинга и целевого кредита, как способов приобретения новых технических средств сельскохозяйственного назначения, показало, что лизинг является более выгодным методом, как в финансовом отношении, так и в оформлении, а также в оказании дополнительных услуг. Однако, существующее (до присоединения России к ВТО) государственное финансирование процентной ставки по целевому кредиту в большей степени увеличивает спрос на кредит (сумма переплаты по кредиту в этом случае меньше, чем по договору лизинга). Для преодоления низкой привлекательности лизинга, обусловленной высокими экономическими рисками и издержками при проведении лизинговой сделки, необходимо четкое планирование лизинговых операций и выполнение алгоритма использования инновационных схем лизинга в качестве способа обновления технических средств предприятия.
5. Исследование деловой активности субъектов рынка лизинговых услуг показало, что главными причинами, сдерживающими развитие данного рынка, являются недостаток финансовых средств у организаций, оказывающих этот вид услуг, и высокая стоимость коммерческого кредита для лизинговой сделки. С целью преодоления дефицита денежных средств для сельскохозяйственного лизинга целесообразно привлечение для финансирования лизинговых компаний частных инвесторов, при этом, государственное участие в такой финансовой операции будет служить гарантией для других организаций.
6. Государственная поддержка лизинга для сельскохозяйственных предприятий связана, главным образом, с использованием инструментов ОАО «Росагролизинг»,что может способствовать монополизации рынка лизинговых услуг и снижению влияния конкуренции в этом сегменте. Поддержку процесса обновления технических средств сельскохозяйственных предприятий с помощью лизинга целесообразно осуществлять, исходя из предпринимательской активности организаций в приобретении техники, их платежеспособности и императивов в обеспечении условий реализации воспроизводственного процесса. Предложенная модель, построенная на дифференциации государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, основным видом деятельности которых является выращивание продукции растениеводства, опирается на различие в плодородии почв, природно-географических условиях их деятельности (разница в природно-климатических условиях в регионе (количество осадков, среднегодовое значение температур и т.д.), различную степень отдаленности от коридоров транспортной инфраструктуры (железные дороги, порты и т.д.) и основных мест сбыта произведенной продукции (крупные города, элеваторы и т.д.)).
7. Рациональным способом обновления технико-технологического строя сельскохозяйственного производства представляется механизм, при котором финансовые инструменты самообеспечения процесса технико-технологической модернизации основных средств (прибыль и амортизация), дополняются действенными лизинговыми схемами приобретения современной техники с институциональным участием бизнеса и государства.
Значимость государства в стимулировании инвестиционной активности сельхозтоваропроизводителей может быть повышена, путем возмещения им части налоговых выплат с суммы прибыли, направляемой на инвестиции, в целях обновления основного капитала. Для снижения воздействия инфляции на формируемые собственные средства сельхозпредприятий целесообразно размещать амортизационные средства и незадействованную часть чистой прибыли на специализированном счете в банке. Это наиболее актуально для мелких предприятий, которые не имеют возможности приобрести некоторые виды техники за один или два производственных цикла. Лизинг, при этом, может использоваться как инструмент ускорения процесса модернизации технико-технологического строя производства.
Научная новизна исследования состоит в обосновании институционально-экономических условий и инструментарных средств механизма модернизации, обеспечивающих достаточный уровень обновления технико-технологического потенциала сельскохозяйственного производства с учетом особенностей конкретного региона.
Конкретно элементы научной новизны состоят в следующем:
1. Предложено использовать в качестве положительного примера опыт сельхозпредприятий Алексеевского района Волгоградской области в обновлении основных фондов путем сочетания и взаимодополнения собственных средств (прибыль, амортизация) и заемных инвестиционных ресурсов (кредиты банков). При этом, индикатором роста технико-технологического обновления сельхозпроизводства предложено считать динамику уровня обеспеченности сельхозтоваропроизводителей основными видами техники (число тракторов на 1000 га сельхозугодий и. т.д.) и энергетическими мощностями (энергооснощенность, энерговооруженность и т.д.).
2. Прослежена зависимость режима функционирования разнотипных финансовых институциональных структур, обеспечивающих аккумулирование денежных средств, как источников инвестиционных ресурсов для обновления технико-технологического строя сельхозпроизводства и их защиту от кризисных явлений в экономике: в период кризиса 2008-2009 гг. Наиболее устойчивыми оказались коммерческие банки и пенсионные фонды, менее стабильными – страховые компании; (в отличие от работ Кугаева С.В., где отмечалась высокая стабильность ПИФов);
3. Выявлена существенная дифференциация сельхозпредприятий по объемам финансирования процесса обновления технического парка, что выражается в разноуровневых показателях динамики этого процесса среди сельхозпредприятий районов, находящихся в относительно равных условиях производства (Шолоховский, Верхнедонской районы Ростовской области, Алексеевский район Волгоградской области), что свидетельствует о неравномерности процесса неоиндустриализации в аграрной сфере изучаемых районов.
4. Разработан алгоритм обоснования решения об использовании института лизинга как метода обновления технического потенциала сельхозтоваропроизводителей, описаны сценарные варианты вероятного развития событий в процессе обновления их технико-технологического потенциала. В отличие от работ Бойтемирова Т.Ф. сформулированы задачи по каждому этапу подготовки и принятия решения о заключении лизинговой сделки.
5. Адаптированы, к условиям функционирования различных лизинговых схем, формы участия государственных и частных инвесторов в финансировании лизинговых компаний при предоставлении ими в лизинг технических средств сельхозтоваропроизводителям. В отличие от имеющихся работ (Кирпичев В.Г., Заргано М.Г.), описаны условия формирования капитала лизинговых компаний, которые предоставляют дорогостоящую технику для производителей сельхозпродукции.
6. Разработана расчетная модель определения размера государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей-лизингодержателей в зависимости от потенциальной экономической выгоды при использовании имеющихся сельхозугодий с учетом качества земель и местоположения. В отличие от имеющихся работ (Богомолова Г.Д., Кулешов Ю.О.), в предложенных моделях описан порядок начисления компенсаций, определена зависимость размера выплат от условий функционирования организации и стоимости ее имущества, предоставляемого в лизинг, даны конкретные примеры по начислению компенсаций для сельхозтоваропроизводителей-растениеводов, осуществляющих свою деятельность в режиме льготного лизинга.
7. Предложены методы повышения эффективности формирования и использования (на основе прогрессивной шкалы аккумуляции средств) фонда амортизации и чистой прибыли в сельскохозяйственных предприятиях при использовании которых сельхозтоваропроизводители исследуемого региона могут привлечь дополнительно 16 - 20 млн.руб. инвестиций в год. В отличие от имеющихся работ (Полухин А.А., Алпатов А.В., Ставыцев А.Н., Скляров И.Ю., Склярова Ю.М.), на основе данных методов и инструментов разработан характеризующийся снижением затратности механизм ускоренно-воспроизводственного обновления технико-технологического потенциала в сельскохозяйственных предприятиях с использованием как лизинговых схем, так и собственных средств.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется концептуальными разработками моделей совершенствования инвестиционно-инновационных процессов в сельском хозяйстве и состоит в обосновании воспроизводственных алгоритмов модернизации технико-технологического строя сельскохозяйственного производства, а также идентификации и адаптации к условиям аграрной сферы наиболее эффективных инструментов активизации данного процесса. Результаты исследования (при их адаптации к дидактическим требованиям учебного процесса) могут быть применены при разработке материалов методического обеспечения лекционных курсов: «Инвестиционная деятельность организаций», «Государственное регулирование экономики» и др.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется возможностью их использования в реальном секторе экономики (в частности, в сельскохозяйственных предприятиях и в других формах хозяйствования при формировании стратегии обновления их технического парка). Разработанная модель инвестиционно-инновационного механизма позволяяет сельхозпредприятиям, не увеличивая риски, ускорить воспроизводственный процесс, обеспечив высокую результативность направляемых на эти цели ресурсов. Обоснованная в работе система рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования деятельности сельхозпредприятий может быть использована государственными органами как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях, для формирования конкурентной среды в сельском хозяйстве и совершенствования институциональных условий, в которых сельхозпредприятия реализуют воспроизводственный процесс (развитие механизма адресно-индивидуализируемой господдержки сельхозтоваропроизводителей, формирование системы участия государства в инвестировании лизинга для производителей сельхозпродукции и др.). Практическая значимость исследований подтверждается справками об их внедрении из Администрации Шолоховского района от 16.03.2012 и из СПК «Рассвет» от 21.03.2012.
Апробация итогов и промежуточных результатов исследования осуществлена на научно-практических конференциях в п. Персиановском Ростовской области (2010 – 2012 гг.) и в г. Краснодаре (2010 г.). Основные результаты исследования отражены в 10 научных публикациях (в том числе 3 – в изданиях из перечня ВАК), общим объемом 3.6 п.л., из них авторских – 3,3 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из: введения, 7 параграфов, объединенных в 3 главы, заключения и списка использованных источников, включающего 158 позиций, содержит 30 таблиц и 12 рисунков.