Системная и параметрическая модернизация российской модели социального страхования профессиональных рисков Гудков Андрей Алексеевич

Системная и параметрическая модернизация российской модели социального страхования профессиональных рисков
<
Системная и параметрическая модернизация российской модели социального страхования профессиональных рисков Системная и параметрическая модернизация российской модели социального страхования профессиональных рисков Системная и параметрическая модернизация российской модели социального страхования профессиональных рисков Системная и параметрическая модернизация российской модели социального страхования профессиональных рисков Системная и параметрическая модернизация российской модели социального страхования профессиональных рисков
>



Гудков Андрей Алексеевич. Системная и параметрическая модернизация российской модели социального страхования профессиональных рисков : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Рос. гос. соц. ун-т.- Москва, 2006.- 347 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-8/549

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Эволюция социального страхования профрисков в России за период 2000-2005 гг 18

1. 1. История зарождения и возрождения социального страхования профрисков в России 18

I. 2. Основные черты российской модели 29

Заключение по главе Первой 55

Глава II. Системная модернизация российского социального страхования профрисков: переход на MOflenb“public/private mix” 62

II. 1. Подоплека прошедшей и будущих полемик 62

II. 2. Мировой опыт рыночного реформирования социального страхования...67

II 3. Постиндустриализация России: теоретический анализ взглядов сторонников неолиберальных социальных реформ 75

II. 4. ФСС РФ versus НГСО. Сравнительный анализ достоинств и недостатков двух моделей 89

II. 5. Новые отношения предикативности в социальном страховании 115

II. 6. Социальная концессия - метод дополнения социально-страховой системы услугами НГСО 129

Заключение по главе Второй 152

Глава III. Параметры эффективности страховой работы в сфере профессиональных рисков 162

III. 1. Теоретический и прагматичный подход к определению и измерению социально-страховой эффективности 163

Ш.2. Сравнение параметров эффективности различных социально-страховых моделей 177

III. 3. Рекомендуемые к модернизационному освоению элементы зарубежных социально-страховых моделей 189

Заключение по главе Третьей 203

Глава IV. Страховые резервы средств ФСС РФ: альтернативная концепция инвестиционного оборота 208

IV. 1. Страховые резервы Фонда социального страхования России. Пути защиты от

инфляции 208

IV. 2. Концепция альтернативного использования резервов ФСС РФ посредством инвестиционного взносового кредитования 223

Заключение по главе Четвертой 248

Выводы 251

Список литературы и источников 258

Приложение 1. Классификация системного устройства моделей социальностраховой защиты от профессиональных рисков и производственного травматизма 281

Приложение 2. Авторская версия текстов проектов законодательных документов, вводящих инвестиционное взносовое кредитование в Российской Федерации 328

Введение к работе

Актуальность исследования определяется, во-первых, уроном, который несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания наносят людскому потенциалу страны. За период с 1990 по 2005 гг. коэффициент числа погибших работников в расчете на 10 000 занятых недостаточно снизился: с 1,29 до 1,24. За вторую половину 1990-х гг. пострадало 1,2 млн. чел. Численность погибших работников - 30,5 тыс. человек, среди них - 1945 женщин. К 2005 г. безвозвратно потеряли трудоспособность или кормильца семьи 563 700 человек. Поэтому у Фонда социального страхования России (далее ФСС РФ) более 2/3 расходов уходит на компенсационные выплаты; из них -10% на выплаты по случаю смерти кормильца, а -30% - по профессиональным заболеваниям. В 2005 г. зарегистрировано около 100 тыс. случаев, связанных со страховыми событиями в сфере профрисков. Негативные последствия в виде стойкой нетрудоспособности сделали ущербной жизнь 12 000 чел. 4% (4235) из общего числа пострадавших погибли. 5227 чел. приобрели заболевания, признанные профессиональными1. Прогресс в борьбе с профзаболеваемостыо - малозаметен. Показатель по профзаболеваниям, взятый в расчете на 10 000 застрахованных, сохраняет который год подряд значение на уровне 0,2 - 0,3. Сдвиги в предотвращении инвали-дизации в силу негативных последствий «старых» случаев производственного травматизма и профзаболеваний незначительны. С 1999 г. по 2004 г. по последствиям травм инвалидов труда стало меньше лишь на 1 тыс. чел. (9 000 вместо 10-11 тыс.). Значит, пока страховая система совершенно недостаточно влияет на предотвращение и сокращение наносимого урона.

Во-вторых, в социально-страховую систему ФСС РФ из экономики привлекаются средства на сумму 35,6 млрд. руб. (около 20% всех средств бюджета ФСС 2005 г.). На сами выплаты в связи с профрисками в 2005 г. было затрачено более 25 млрд. руб. В 2007 г. цифра привлекаемых ресурсов возрастет почти на 10 млрд. руб. Почти 30% темп роста уже сам по себе актуализирует проблему повышения экономической эффективности размещения и использования сумм собранных страховых взносов на цели компенсации и превенции.

В-третьих, актуальность теме придает недооценка ее подлинной остроты. Нано-

1 Фонд социального страхования в 2005 г. - М, Материалы к заседанию Правления ФСС РФ (не опубликовано).

симый обществу экономический ущерб в виде не добавленной трудом стоимости увеличивается параллельно экономическому росту. По авторитетным оценкам, он приближается к уровню 10% объема ВВП1 (при среднем значении показателей ущерба по странам мира в 4%2). То есть, речь идет о величине порядка 2 трлн. руб./год. Каждый год Роструд (Федеральная служба при Минздравсоцразвитии РФ) и органы Федерации независимых профсоюзов России (далее ФНПР) обнаруживают тысячи несчастных случаев, скрытых от учета и расследования, среди них есть и смертельные. Согласно расчетам западных экспертов, количество несчастных случаев на производстве в РФ достигает уровня десятикратно большего, чем 100 тыс. Статистики коэффициент травматизма в РФ определяют на уровне 3 - 4 на 1000 работающих вместо 40 - 45, как в ЕС. В ФРГ на 42 млн. занятых приходится 1000 случаев со смертельным исходом в год. В РФ же в год на 61 млн. занятых приходится от 4000 до 6000 смертельных исходов, связанных с работой (табл. 1). Значит, и не смертельных случаев должно быть в сравнении с учитываемыми не менее, чем в 6 - 8 раз больше.

Таблица 1

Количество пострадавших от производственных травм и профзаболеваний со смертельным исходом (чел.)

Ист.: Оперативные данные Росстата, ФСС РФ и Роструда за 2001 - 2005 гг.

В проявлениях рисков трудовых увечий и профзаболеваний имеется высокая ла-тентность. В то же время зачастую логика наступления страховых событий с тяжелыми последствиями такова, что сначала происходят легкие происшествия. Из-за со-

' Лобанов С.Н., Пашин Н.П., Рябова В.Е., Сорокин ЮГ., Файнбург Г.З. Региональные центры охраны труда как важнейшее звено реализации государственной политики в сфере социально - трудовых отношений. - М., 2004. С. 144.

Международная конференция труда. 90-я сессия 2002г. Доклад V(l). Несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания. - Женева. Международное бюро труда. 2001. С.З.

крытая и непринятия мер одно из последующих событий, в конце концов, становится страховым случаем1 и человеческой драмой.

В-четвертых, стратегическое видение вектора развития введенного вида социального страхования затуманено. Действующая в России социально-страховая система - молода и в ней не накоплен большой опыт. Вместе с тем ее семилетняя практика требует нового научного осмысления. Возможно, переход к совместному функционированию вместе с ФСС РФ в социальном страховании носителей новых страховых технологий негосударственных страховых организаций (далее НГСО) - перспективный путь модернизации российской модели социально-страховой защиты от профессиональных рисков. Между тем, опыт передовых стран по соединению в единый механизм социального страхования двух типов организаций комплексно и до конца не проанализирован, сравнения эффективности разных моделей отрывочны и случайны. Актуальна задача практической адаптации западных know-how к нашим условиям; необходимо развитие исследований, чтобы после освоения зарубежного опыта public/private mix эффективность социально-страховой защиты российских трудящихся действительно повысилась.

Цель и задачи диссертационного исследования состоят в научно-теоретическом, логическом и фактологическом обосновании отличающегося от прочих идейных направлений взгляда на полемику по вопросам выбора между системной реконструкцией модели социального страхования профессиональных рисков (радикальная смена устройства на коммерческое) и параметрической модернизацией, под которой подразумевается путь внесения отдельных поправок, решающих насущные с точки зрения практики проблемы2.

Названная цель заставляет поставить и решить в диссертационном исследовании следующие задачи:

' Случаи травматизма на производстве, прежде всего, единичные, так называемые спорадические случаи производственного травматизм, составляют по ориентировочным данным 70-75% от общего числа событий и они не всегда попадают в официальную статистику по несчастным случаям. При этом оговоримся, все названные явления - не исключительно российские. Они столь же хорошо известны в странах Восточной Европы. Обратим внимание и на то, что до 2000г. случаями производственного травматизма считали происшествия с работниками, ехавшими с работы и на работу. Ныне к ним относят только те случаи, когда по новому закону Ф3№ 125 от 27 июля 1998г. в поездке застрахованными использовался собственный транспорт страхователя. Очевидно, что происходит определенное занижение анализируемых показателей.

2 Противостоят друг другу два идейных направления: I. Сформировавшаяся модель принципиально неэффективна и должна быть заменена, а система коммерциализирована посредством демонополизации за счет свободного доступа в страхование профрисков частных страховых компаний любых организационно-правовых форм

охарактеризовать специфические черты российского социального страхования профессиональных рисков и установить его особенности в сравнении с другими системами, рассмотрев в этих целях как опубликованные, так и лично собранные эмпирические данные;

исходя из реальной картины российского социального страхования профессиональных рисков, выявить несостоятельность идейных направлений, гласящих, что надо и даже пора переходить на частнокорпоративную модель обязательного страхования ответственности работодателя за нанесение вреда работнику равно, как и взглядов о нецелесообразности существенной модернизации института действующей системы;

определив с учетом теоретических и эмпирических знаний других научных дисциплин содержание понятия эффективности социального страхования профессиональных рисков и отражающих ее показателей, предложить формализованные (экономико-математические) выражения, пригодные для оптимизации российского социального страхования и сравнения результативности различных систем в целях выбора лучшей для России модели;

за счет приспособления к отечественным условиям зарубежного опыта осуществления предупредительных мероприятий сформулировать альтернативную по отношению к действующему законодательству концепцию размещения страховых резервов ФСС РФ как нового способа модернизации названного социально-страхового института по ряду параметров эффективности, предложив направленную на это авторскую версию нового законопроекта.

Объектом диссертационного исследования действующая с 2000 г. в Российской Федерации система обязательного социального страхования профессиональных рисков, наряду с опытом аналогичных, более зрелых зарубежных систем.

Предмет диссертационного исследования - правовые, организационные и финансово-экономические отношения, определяющие закономерности процессов повышения эффективности социального страхования в деле защиты имущественных интересов работников от угрозы (рисков) несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

собственности. 2. Действующую систему следует совершенствовать, но ее модель принципиально и детально соответствует задачам и потребностям развития общества, экономики, социальной сферы и государства.

Методической и теоретической основой диссертации явились: а) принципы и методы системы социальных и политико-экономических дисциплин, а также б) подходы и положения, выработанные в экономике финансово-кредитной сферы, экономике труда и безопасности труда, конкретных дисциплинах экономико-математического, статистического, финансового, управленческого и общественно-политического профиля. Также использовались в) теоретические концепции и научно-прикладные рекомендации, содержащиеся в материалах международных организаций, иностранных специалистов, привлекавшихся к оказанию технического содействия по линии TACIS, SPIL и USAID в целях подготовки проектов реформирования российской системы социального страхования.

Методологически соискатель опирается на комплексный и системный подход, г) выработанные мировой наукой способы сравнения (методы компаративистики) зарубежной практики социального страхования в прошлом и настоящем с современной отечественной. Причем, общий принцип - упор на обязательный учет страновых, исторических, экономических и институциональных различий; иначе говоря, идею о невозможности позитивного приложения внешнего опыта без предварительного его приспособления к решению специфических проблем реформирования социальных систем России.

Степень разработанности проблемы. Выбор между сохранением или сменой модели системного устройства социального страхования от несчастных случаев па производстве и профессиональных заболеваний является ключевой проблемой с точки зрения не всех специалистов. Однако это вопросы стратегического, закладываемого на длительную перспективу курса совершенствования одного из важных компонентов сферы социальной защиты. Выбору качественно более эффективной модели социального страхования профрисков отвели большое место в своих трудах такие известные ученые как В.Д. Роик и В.Г. Павлюченко. На целесообразность качественно иного подхода к совершенствованию существующей системы посредством смены или дополнению действующей модели принципами "public/private mix" указывали М.Э. Дмитриев, а также вице-президент РСПП И.Ю. Юргенс. Теме системной модерниза-

ции социального страхования уделяется внимание и в работах других отечественных ученых1.

Проблемы эффективности образования и здравоохранения ставились в прошлом акад. АН СССР С.Г. Струмилиным. В настоящее время об эффективности улучшения охраны и условий труда пишут Э.В. Петросянц и Н.К. Кульбовская.

Вместе с тем, на отечественной теоретико-методологической базе в недостаточной степени проведены разработки по вопросам совершенствования страхования профессиональных рисков как проблемам эффективности - влияющим факторам и отражающим параметрам. Отчасти вопросы количественного анализа связи названной выше темы с проблемами социальной, экономической, собственно страховой и бизнес - эффективностью страхования профрисков ставились зарубежными консультантами проектов TACIS и SPIL [проф. Г. Зоколль (Европейский Форум по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - Ев-роФорум), В. Рикке и Б. Пабстом (ФРГ), и др.].

Одна из центральных проблем модернизации социально-страховой системы -формирование и размещение различных видов страховых резервов, образуемых в Фонде социального страхования Российской Федерации. При доказанности положительных способностей к формированию и использованию страховых резервов частными страховыми компаниями, аналогичный вопрос применительно к действующей в России системе страхования профрисков не изучен сколько-нибудь полно ни теоретически, ни эмпирически. До настоящего времени проблемы социально-страховой эффективности работы сформулированы не в алгоритмизированном виде2, исключительно на примере иных стран, без учета отечественной специфики, проявляющейся в работе ФСС России. Ныне не вся информация о зарубежном опыте осталась доступной, введенной в научный оборот, из-за чего совершенствование действующей системы идет темпами, ниже возможных. Как в теоретическом, так и в прикладном плане не до конца решены вопросы по адаптации передовых достижений развитых государств к условиям нашей страны равно, как и то, что из этого опыта действительно актуально.

' См. например: Кричевский Н.А., Куксин А.Г. Государственное регулирование социального страхования. - М,

2006.

2 Абстрактно - количественный подход к проблеме совершенствования социальной политики через управление

ее эффективностью представлен в монографии Смирнова С.Н., Сидориной Т.Ю. Социальная политика. - М.,

2004. С. 83-85.

Фактологической и статистической базой работы стали: Официальные данные отечественной статистики и внутриведомственная информация, различные исследовательские отчеты специалистов государственных учреждений, независимых экспертов и научных работников. Также привлекались данные, опубликованные в СМИ, страховыми компаниями, бизнес-объединениями, статистика зарубежных социально-страховых организаций, материалы международных организаций и доклады экспертов проектов технического содействия России. Также широко использована информация с Интернет-сайтов международных органов, государственных органов России и других стран, научные работы российских и иностранных авторов, некоторые не публиковавшиеся сведения, полученная во время прямого общения с зарубежными специалистами устная информация.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

На основе идентификации неявных особенностей социального страхования профессиональных рисков проверены на научную состоятельность гипотезы сторонников неолиберального направления в социальном реформировании о том, будто целесообразно сменить устройство сложившейся в России модели на частнокорпоратив-ное как экономически более эффективное (подобным образом устроены аналогичные модели в ряде штатов США, провинций Канады и Австралии). Одновременно обнаружена имманентная ограниченность позиции сторонников движения «по накатанной колее».

Вразрез с названными идейными направлениями, систематизировано аргументируется компромиссная позиция «третьего пути». Видение подлинной картины дало понимание, что на самом деле цели социально и экономически эффективной модернизации отвечает выбор, ведущий к постепенному переходу на смешанную (общественно/частную) модель социального страхования. Подмечена закономерная связь актуализации предмета полемики между двумя вышеназванными направлениями с возрастающим влиянием факторов глобализации и втягивания РФ в стадию постиндустриального развития. Отмечено, что в не столь далеком будущем данные факторы станут ведущими. Утверждается, что в контексте метода «социальных концессий» данный переход удастся провести с меньшими трудностями и быстрее. Скорее всего, он приведет в ограниченное «пространство» страхования силами СК или НГСО (негосударственных или некоммерческих страховых организаций) преимущественно новых

профессиональных групп (работающих не по найму, временно, или на нестандартных производствах и т.д.) в отношении риска новых случаев трудовых увечий; может быть, страхуемых вместе с бытовыми и дорожными травмами. Для них совершенствование модели монопольного страховщика на базе идей продолжения развития «по инерции» уже не эффективно.

При ревизии неолиберальных идей тотальной коммерциализации и инерционного развития существующей системы пересмотрено содержание понятия внутрисистемная страховая эффективность. Введен показатель эффективности структуры финансовых расходов единого страховщика по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; под иным углом зрения определено его содержание. На этой основе намечен отличающийся от распространенных взглядов подход к оптимизации пропорций между объемами компенсационных и предупредительных мер. Раскрыты направления алгоритмизации процессов поиска структуры бюджетных расходов, необходимой для наилучшего обеспечения страховых функций страховщика.

Выдвинута, сформулирована и развернуто аргументируется модифицированная для условий России, применяющаяся много лет во Франции и ФРГ концепция размещения страховых резервов страховщика в форме инвестиционных взносовых кредитов (далее ИВК). Предлагается с помощью заемно-долгового механизма осуществлять более широкую гамму предупредительных мер для стимулирования инвестиционной мотивации страхователей к сокращению страховых случаев, а также обеспечению реинтеграции инвалидов труда в производство. В концепцию в качестве конкретизирующего ее компонента включены принципы решения двуединой задачи: с одной стороны, задачи определения круга приоритетно кредитуемых проектов, а с другой - объективного распределения страховых средств среди региональных отделений Фонда.

Основные научные результаты диссертационной работы (конкретный личный вклад соискателя в разработку исследуемой темы), выносимые на защиту, сводятся к следующим моментам:

1. Идентифицированы и охарактеризованы латентные особенности российского социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, благодаря чему выяснено реальное содержание т.н. «встроенных обременении», детерминирующих «собесовскую» конфигурацию российского социального страхования профрисков. По этой причине складывается специфическая структура финансовых обязательств ФСС РФ и образуются мощные препятствия для модернизации.

Под финансовыми обременениями подразумеваются до конца не проясняемые действующим законодательством императивы:

производить страховые выплаты по «старым» случаям производственного травматизма в виде их отдаленных последствий и профессиональных заболеваний (случаи из советского прошлого и вообще до 2000г., по которым сейчас уходит более Уг всех выплат),

субсидировать отрасли и подотрасли, где верхняя ставка тарифа взносов не обеспечивает сборов, обеспечивающих регулярные выплаты (например, подземная добыча угля, некоторых руд, учреждения бюджетной сферы Севера и Востока страны),

нивелировать потенциальные различия в возможностях по выплатам страхового обеспечения между дотационными и донорскими регионами (2/3 населения РФ живут в первых, а лишь 1/3 в последних),

нести пожизненную ответственность перед пострадавшими за вероятные проявления отдаленных последствий профессиональных рисков (в особенности по профзаболеваниям), в том числе перед законными мигрантами из ближнего зарубежья, ущерб здоровью которых был нанесен в советском прошлом (потенциально это сотни тысяч человек).

В связи с «собесовской» конфигурацией реальной модели аргументирована несбыточность неолиберальных идей быстрого внедрения частнокорпоративной системы «атлантического» типа, коммерциализирующей все, отведенное законом для ФСС РФ страховое пространство. Для развития полемики с взглядами сторонников неоли-

беральных социальных реформ разработана последовательная контраргументация. В ее рамках в качестве центрального момента сформулирована схема рационального решения задачи допуска НГСО на часть страхового пространства профрисков. На этом пути предложено опираться на новый для России метод социальных концессий. При этом доказано, что сфера постоянных страховых выплат инвалидам труда и больным профессиональными заболеваниями не поддастся приватизации, хотя бы в силу недостоверности актуарных расчетов в случаях их ведения на перспективу нескольких десятилетий. Однако страховые компании или НГСО способны по собственным критериям эффективно страховать «новые» несчастные случаи на производстве, а также дорожные происшествия, случившиеся с работниками по маршрутам «дом - работа и обратно» или заниматься «круглосуточным страхованием», проявляя гибкость и способность к внедрению передовых технологий и опыта. Последнее с трудом осуществляется в рамках монопольной модели социально-страховой системы, поэтому нельзя игнорировать правую критику.

2. Раскрытие нарастающего влияния факторов постиндустриального перехода и глобализации на экономику и профессиональную структуру рабочей силы страны позволило подметить закономерный характер тенденций, подталкивающих российскую модель к трансформации в «смешанный» тип. Ранее такие модели доминировали в социальном страховании наиболее развитых стран мира. Выдвинуто и обосновано положение о необходимости в перспективе предоставить СК и НГСО государственную поддержку и организовать их саморегулирование в целях охвата эксидентным провидентыым страхованием «предикативного типа» ряда новых слоев занятых, работающих как по найму, так и не по найму, под которыми подразумеваются:

самозанятые,

лица свободных профессий,

надомники, занимающиеся традиционными ремеслами

работники мелкого инновационного бизнеса,

деятели шоу-бизнеса,

семейная прислуга (домработницы, няни, шоферы, повара, личные секретари, учителя, помощники и т.д.)

внутренние экономические мигранты, работающие по маятниковой схеме, сезонно или временно, часто меняя специальности и работодателей,

гаст-арбайтеры,

иностранные специалисты-экспаты и т.п.

Монопольная модель без существенной модернизации не способна справиться с данными проблемами. Кроме того, проблема роста профессиональными заболеваниями актуализируется в мировом масштабе как «эхо» послевоенной реиндустриали-зации. Тогда прогрессивными считался ряд небезопасных технологий (например, асбестовые и изотопные материалы). Отчасти поэтому, в ряде стран обостряется проблема инвалидизации населения. В том числе и в РФ наблюдается рост численности детей-инвалидов, инвалидов труда и хронически больных профзаболеваниями. Действующая система плохо участвует в решении и данного круга проблем.

Вместе с тем доказано, эффективной с точки зрения базовых интересов общества в принципе остается общенациональная модель солидарного типа, нацеленная на максимально широкую профилактику, реабилитацию и экономическую реинтеграцию инвалидизированной части населения. Возможности СК и НГСО в этих областях значительно уже, потому они могут играть только надстроечную роль в рамках смешанных моделей. Вообще, «атлантическая» модель хорошо подходит малым, богатым и постиндустриальным странам (или региональным автономиям крупных государств с собственным социальным законодательством). Данная модель там объективно востребована. На своем уровне способствует страновой специализации на обслуживании, НИОКР, прогрессивных производствах и т.п., ограничивает социальные обязательства перед населением. Она не препятствует иммиграции и эмиграции, обменам рабочей силой, сырьем, энергией, конструкционными материатами взамен на экспорт капитала, новых технологий и специализированных услуг, прежде всего, финансовых и интеллектуальных.

3. Подкрепляя научными знаниями образцы лучшей практики финансового
обеспечения функций страховщика в деле профилактики и реабилитации, переосмыс
лены представления о содержании понятия внутренняя эффективность социально-
страховой деятельности. Вразрез с общепринятыми взглядами очерчены контуры от
дельного класса экономико-математических моделей оптимизации структуры бюд
жетных расходов монопольных провайдеров социальных услуг на федеральном, ре
гиональных и отраслевых уровнях. При поиске количественных решений оптимиза
ционных задач выявлена ценность сбора информации о динамике маржинальных воз
действий на тренды компенсационных выплат роста объемов предупредительных ме
роприятий. Разработаны отражающие корреляционные зависимости формулы показа
телей страховой эффективности, ранее не входившие в страховую теорию. Целесооб
разно дальнейшее продвижение этих исследований, чтобы, во-первых, развить науч
но-теоретическую дисциплину «оптимальное управление социальным страхованием»,
во-вторых, освоить новые способы актуарного расчета необходимых и достаточных
затрат по различным ракурсам производства социально-страховых расходов. Затем
эти разработки (пока сформулированные на качественном уровне и как основы под
хода) рекомендуется довести до стадии замены устаревших методов планирования
«от достигнутого уровня, по остаточному принципу или выбору произвольных нор
мативов», от чего, несмотря на критику, не собираются отказываться консервативно
мыслящие специалисты.

Обнаружено, что новые методы расчетов эффективнее использовать в рамках централизованных систем солидарного типа. Сама возможность модернизации системы возникла из-за следующего: В течение последних семи лет действовал располагающий централизованной базой исходной информации единый страховщик, накопивший необходимые сведения без накладываемых соблюдением коммерческой тайны ограничений. (Вместе с тем, затруднено свободное распространение и научное обсуждение этих данных.)

4. Выдвинута, сформулирована, а также в целом аргументирована концепция га
рантирования частью страховых резервов страховщика инвестиционных взносовых
кредитов как ранее не применявшегося способа их эффективного размещения, при
том решающего еще задачи расширения круга предупредительных мер. Ее идейный

замысел - вручить страховщику новый рычаг дополнительного мотивирования страхователей к делу улучшения здоровья и безопасности на рабочих местах, а также интеграции инвалидов труда в экономику. Данная концепция конкретно модернизирует действующий метод скидок и надбавок к ставкам страховых тарифов на основе собранных соискателем образцов лучшего зарубежного опыта. Найдено: так как уже ряд лет в существующем виде он применяется в сковывающих его развитие формах, подобная модернизация метода «бонус-малюс» безотлагательна.

Для ускорения процесса воплощения вносимых предложений в жизнь в Приложении II дано авторское видение версии текста соответствующих дополнений и поправок к законодательству. В целях придания целостности и конкретности выдвинутой концепции в нее включены прикладные принципы размещения резервов страховщика, устанавливающие, с одной стороны, приоритеты предпочтений среди предпринимательских инвестиционных проектов, а с другой - объективизирующие распределительные отношения между регионами в связи с организацией ФСС РФ тендеров среди страхователей. Проведен иллюстративный расчет величин эффекта от внедрения концепции в практику социально-страховой работы, показавший экономический выигрыш у обеих сторон, а также на порядок большие социальные эффекты, которые извлечет страховщик, а затем вместе с ним и общество в целом.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит: По областям практического использования: Значение проведенного исследования определяется возможностью применения найденных теоретико-методических подходов соискателем и данных рекомендаций, а также информации об образцах передового опыта, в деле модернизации системы управления Фонда социального страхования РФ, прежде всего, в части бюджетно-финансового планирования. Выводы и материалы также применимы в законотворческой и нормативной правовой деятельности органов федеральной и региональной представительной власти как в области социального, так и страхового и налогового законодательств, а также в подготовке и переподготовке специалистов в области экономики труда, социального страхования, социального менеджмента и финансово-кредитных отношений.

По областям получения эффекта и видам результатов: С одной стороны - при оптимизации бюджетных расходов страховщика (после доработки метода) и освоении концепции размещения страховых резервов среди страхователей с повышенными

уровнями профессионального риска (после законодательного утверждения) образуется финансовый выигрыш в связи с предотвращением профессиональных рисков, а также за счет сокращения тяжести и вероятности наступления отдаленных последствий страховых случаев. На будущее это затормозит рост бремени компенсационных затрат страховщика. С другой стороны - немедленный экономический эффект будет получен в виде лучшей защиты страховых резервов от инфляционного обесценения за счет выплаты квазикредитных процентов. Наряду со страховщиком, инвестирующие средства ФСС работодатели получат дополнительные прибыли от назначения впоследствии скидки к величине тарифа страховых взносов (до 40%) и немедленного снижения затрат по предоставлению дополнительного обеспечения из собственных средств пострадавшим работникам, а также от сопутствующего уменьшения потерь из-за явлений недостаточной производительности труда, брака и простоев оборудования, обычно сопровождающих катастрофы и аварии.

Апробация результатов исследования происходила на заседаниях в ведомствах рабочих групп трех сторон социального партнерства, семинарах и конференциях проекта TACIS EDRUS 9605 «Управление развитием системы социальной защиты: социальное страхование, медицинское страхование и пенсионное обеспечение» в период с 1998г. по 2000г. Часть тезисов настоящего исследования была представлена на международной конференции в феврале 1999г. в Подмосковье1. В период с 2000г. по 2005г. результаты исследований неоднократно представлялись на семинарах Центра стратегических разработок при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации. До настоящего времени на сайте ЦСР поддерживается текст доклада соискателя «О совершенствовании механизма обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», сделанный па встрече в г. Толльяти 23 ноября 2002 г. в ходе конференции «Тольяттинский диалог»2. Результаты исследования были также представлены в 2003г. (декабрь) на конференции «Социальное партнерство в реформировании социальной сферы» в г. Санкт-Петербург. Доклад на тему «Обязательное провидентное страхование для самозанятых» был представлен в 2001 г. в МГУ им. М.В.Ломоносова на международной конференции «Современная экономическая теория: проблемы разработки и пре-

1 Материалы к конференции «Воздействие финансового кризиса на реформирование системы социальной за
щиты в 1999 - 2000 гг.». Московская область, 1999.

2 l.stm

подавання» по секции «Проблемы трансформации отраслевых рынков» . Материалы исследования были также апробированы на семинарах и конференциях, проводимых в рамках Проекта SPIL «Совершенствование обязательного социального страхования профессиональных рисков в Российской Федерации». 21 ноября 2003 г. в рамках заключительной конференции данного Проекта был сделан доклад о предложениях по совершенствованию российской системы социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на основе адаптации зарубежного опыта. Экспертное мнение соискателя по теме диссертационного исследования заслушивалось на заседаниях Трехсторонней комиссии, Комитета по социальной политике Совета Федерации Федерального Собрания России, министерств и ведомств, ФСС РФ, рабочих группах РСПП и конференциях, проводимых неправительственными организациями2. Апробация результатов работы также состоялась в ходе выступления на 5-й ежегодной налоговой конференции РСПП «Пути повышения конкурентоспособности налоговой системы Российской Федерации (17 октября 2006 г., Москва). Текст тезисов размещен в Интернете.

Соискатель по результатам проведенных работ и сделанным рекомендациям был дважды - в 2002 г. и в 2004 г. - удостоен письменной благодарности Министерства экономического развития и торговли России «за большой вклад в подготовку социальных реформ».

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 21 научной работе общим объемом более 40 п.л., в том числе в четырех монографиях. Структура диссертации:

Введение

Основные черты российской модели

Вразрез с названными идейными направлениями, систематизировано аргументируется компромиссная позиция «третьего пути». Видение подлинной картины дало понимание, что на самом деле цели социально и экономически эффективной модернизации отвечает выбор, ведущий к постепенному переходу на смешанную (общественно/частную) модель социального страхования. Подмечена закономерная связь актуализации предмета полемики между двумя вышеназванными направлениями с возрастающим влиянием факторов глобализации и втягивания РФ в стадию постиндустриального развития. Отмечено, что в не столь далеком будущем данные факторы станут ведущими. Утверждается, что в контексте метода «социальных концессий» данный переход удастся провести с меньшими трудностями и быстрее. Скорее всего, он приведет в ограниченное «пространство» страхования силами СК или НГСО (негосударственных или некоммерческих страховых организаций) преимущественно новых профессиональных групп (работающих не по найму, временно, или на нестандартных производствах и т.д.) в отношении риска новых случаев трудовых увечий; может быть, страхуемых вместе с бытовыми и дорожными травмами. Для них совершенствование модели монопольного страховщика на базе идей продолжения развития «по инерции» уже не эффективно.

При ревизии неолиберальных идей тотальной коммерциализации и инерционного развития существующей системы пересмотрено содержание понятия внутрисистемная страховая эффективность. Введен показатель эффективности структуры финансовых расходов единого страховщика по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; под иным углом зрения определено его содержание. На этой основе намечен отличающийся от распространенных взглядов подход к оптимизации пропорций между объемами компенсационных и предупредительных мер. Раскрыты направления алгоритмизации процессов поиска структуры бюджетных расходов, необходимой для наилучшего обеспечения страховых функций страховщика.

Выдвинута, сформулирована и развернуто аргументируется модифицированная для условий России, применяющаяся много лет во Франции и ФРГ концепция размещения страховых резервов страховщика в форме инвестиционных взносовых кредитов (далее ИВК). Предлагаете? с помощью заемно-долгового механизма осуществлять более широкую гамму предупредительных мер для стимулирования инвестиционной мотивации страхователей к сокращению страховых случаев, а также обеспечению реинтеграции инвалидов труда в производство. В концепцию в качестве конкретизирующего ее компонента включены принципы решения двуединой задачи: с одной стороны, задачи определения круга приоритетно кредитуемых проектов, а с другой - объективного распределения страховых средств среди региональных отделений Фонда.

Основные научные результаты диссертационной работы (конкретный личный вклад соискателя в разработку исследуемой темы), выносимые на защиту, сводятся к следующим моментам:

Идентифицированы и охарактеризованы латентные особенности российского социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, благодаря чему выяснено реальное содержание т.н. «встроенных обременений», детерминирующих «собесовскую» конфигурацию российского социального страхования профрисков. По этой причине складывается специфическая структура финансовых обязательств ФСС РФ и образуются мощные препятствия для модернизации.

Под финансовыми обременениями подразумеваются до конца не проясняемые действующим законодательством императивы: - производить страховые выплаты по «старым» случаям производственного травматизма в виде их отдаленных последствий и профессиональных заболеваний (случаи из советского прошлого и вообще до 2000г., по которым сейчас уходит более х/г всех выплат), - субсидировать отрасли и подотрасли, где верхняя ставка тарифа взносов не обеспечивает сборов, обеспечивающих регулярные выплаты (например, подземная добыча угля, некоторых руд, учреждения бюджетной сферы Севера и Востока страны), - нивелировать потенциальные различия в возможностях по выплатам страхового обеспечения между дотационными и донорскими регионами (2/3 населения РФ живут в первых, а лишь 1/3 в последних), - нести пожизненную ответственность перед пострадавшими за вероятные проявления отдаленных последствий профессиональных рисков (в особенности по профзаболеваниям), в том числе перед законными мигрантами из ближнего зарубежья, ущерб здоровью которых был нанесен в советском прошлом (потенциально это сотни тысяч человек).

В связи с «собесовской» конфигурацией реальной модели аргументирована несбыточность неолиберальных идей быстрого внедрения частнокорпоративной системы «атлантического» типа, коммерциализирующей все, отведенное законом для ФСС РФ страховое пространство. Для развития полемики с взглядами сторонников неолиберальных социальных реформ разработана последовательная контраргументация. В ее рамках в качестве центрального момента сформулирована схема рационального решения задачи допуска НГСО на часть страхового пространства профрисков. На этом пути предложено опираться на новый для России метод социальных концессий. При этом доказано, что сфера постоянных страховых выплат инвалидам труда и больным профессиональными заболеваниями не поддастся приватизации, хотя бы в силу недостоверности актуарных расчетов в случаях их ведения на перспективу нескольких десятилетий. Однако страховые компании или НГСО способны по собственным критериям эффективно страховать «новые» несчастные случаи на производстве, а также дорожные происшествия, случившиеся с работниками по маршрутам «дом - работа и обратно» или заниматься «круглосуточным страхованием», проявляя гибкость и способность к внедрению передовых технологий и опыта. Последнее с трудом осуществляется в рамках монопольной модели социально-страховой системы, поэтому нельзя игнорировать правую критику.

Постиндустриализация России: теоретический анализ взглядов сторонников неолиберальных социальных реформ

Существенно «отяготило бы» чисто страховую систему необходимость производства платежей работникам, утратившим связь с производством, переехавшим на жительство и работу в другие регионы (страны) и т.п. Технически такие платежи осуществимы и отдельными компаниями, хотя только в виде исполнения чьего поручения и в качестве агентов. В совокупности они будут осуществляться с большими издержками, чем в системе типа ФСС, имеющей общероссийскую сеть региональных отделений и соответствующую возможность осуществлять межрегиональное перераспределение финансовых потоков достаточно экономным способом. В территориально-построенной системе Фонда социального страхования осуществляется экономия на зачете многочисленных встречных потоков и на концентрации некоторых параллельных потоков.

Часть функций по сбору информации, поддержанию баз данных, статистическим исследованиям, контролю за соблюдением методического единства страховых процедур и предоставлением равных прав застрахованным, должна осуществлять крупная государственная структура с достаточно высокими полномочиями. ФСС в этой роли, безусловно, находится «как рыба в воде».

Часть рисков несчастных случаев и профзаболеваний сочетает в себе не только страховую, вероятностную природу, но и традиционные гарантии социального обеспечения, отказ от которых политически невозможен. Здесь также ФСС РФ должен продолжать играть роль стержня системы, даже при придании модели комбинированного (смешанного) характера.

Специалисты СК полагают, что симбиоз государственной системы обязательного страхования и коммерческого страхования позволит избежать дублирования значительных административных, агентских и иных расходов (особенно высоких в стартовый период реформирования), необходимых для разворачивания и функционирования подобной системы (по сравнению с тем случаем, когда они будут отстраиваться параллельно и независимо друг от друга).

Также симбиотическая система позволит эффективно координировать политику использования резервов для осуществления превентивных мероприятий, направленных на сокращение рисков несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, совместно использовать информационные базы и потоки той и другой системы, объединять усилия контрольных органов, направленные на пресечение страхового мошенничества. Симбиоз с государственной негосударственных структур действительно позволит не только использовать накопленный опыт страховых компаний для осуществления данного вида страхования в ряде мест (их мы определим ниже), но и скоординировать деятельность по различным видам страхования, снизив при этом совокупные риски устойчивости и уровни убыточности.

Вопрос только в том, что подобного рода симбиотические отношения следует налаживать по хорошо продуманному плану.

Главное, благодаря чему сближаются взгляды умеренных либералов1 и традиционалистов в противостоянии неолиберализму, находится в части целеполагания. При проведении социальных реформ любого образца должны быть улучшены качественно условия воспроизводства человеческого капитала в России, а не каких-то иных частей света. Есть некоторое противоречие с западными «левыми» критиками неолиберализма, которые пусть справедливо, но несколько односторонне говорят только о негуманности приватизации и коммерциализации.

Мы, напротив, поддерживаем несколько иную идею, что «государство должно учиться у бизнеса», хотя, конечно, не только платежеспособностью определяются право человека на социальные услуги .

В условиях пост - индустриализации и глобализации рыночные отношения рано или поздно придется использовать в социальной сфере. Те лица, кто может платить, пусть платят за то, что хотят получить, приобретая при этом отличные по виду, размеру и качеству социальные услуги негосударственного провайдера. Следует лишь разработать общественно приемлемые формы коммерциализации, которые, скорее всего, окажутся сначала довольно ограниченными. Однако и так они могут оказать стимулирующее воздействие на бюрократию, подталкивая к модернизации социального страхования и социальной защиты.

Пути дальнейшего развития и совершенствования данного вида социального страхования должны обсуждаться в трехстороннем общественном диалоге государства, работодателей и работников. Истина, скорее всего, там, где ни одна из сторон не предлагает простых «черно-белых» рекомендаций. Научный анализ выявляет многокрасочность интересов и позиций, их переплетенность, если объективно учитываются аргументы и контраргументы противостоящих сторон. В диалоге проигрывают «игроки», отстаивающих однозначные и неизменные позиции.

Несовершенство семь лет назад введенной системы признается объективными специалистами ФСС РФ, а также независимыми экспертами. В качестве актуальной задачи выступает создание законодательно и нормативно определяемых условий, которые бы стимулировали развитие системы страхования профессиональных рисков более быстрыми темпами. Корень проблем в том, что многие функции российского социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний реализуются в рамках использования нестраховых технологий. И руководство Фонда социального страхования неоднократно подчеркивало, что ФСС считает необходимым двигаться в сторону подлинного страхования.

Сравнение параметров эффективности различных социально-страховых моделей

Подводный камень под этими и аналогичными рода рассуждениями таится в том, что необходимо четко знать, какие действия и процессы полезны, а какие бесполезны или даже вредны. В реальной жизни все переплетено настолько тесно, что выделить позитивное целеполагание в управление системой не всегда просто, требуется соответствующий опыт и профессиональные знания. И их требуется тем больше, чем более широкий набор целей одновременно преследуется в управляемой социально- экономической системе; ведь в жизни решается не одна, а совокупность взаимосвязанных задач, подчас противоречащих друг другу из-за разницы в интересах.

В науке при абстрактном анализе предмета зачастую предполагается наличие единственного и единого управляющего субъекта. На самом деле в любого рода деятельности участвуют живые люди, преследующие различные интересы и, соответственно, фокусирующие свое внимание на разных целях.

В целях теоретико-методологического анализа эффективности работы сложных систем часто используют в качестве одного из важных инструментов критерий организационной эффективности, определяемый в смысле тезиса теории праксиологии польского философа Я. Зеленевского.

Последний писал об этом: «Насколько части целого (системы) взаимодействуют между собой ради успеха этого целого» . Под частями часто понимают различные субструктуры, вовлеченные в деятельность рассматриваемой системы (например, производственные подразделения, функциональные структуры предприятия).

Говоря об отечественных социально-страховых системах нельзя не признавать их сверхсложными, хотя бы потому, что в условиях Российской Федерации они охватывают в своей деятельности многие десятки миллионов человек и пропускают через себя ресурсы в сотни миллиардов рублей ежегодно. В законодательстве об обязательном социальном страховании прямо и ясно сказано, что действующими субъектами социально-страховых процессов выступают страхователи, застрахованные и страховщик.

Система же социального страхования управляется согласно правительственному положению о Фонде Правлением ФСС РФ. Там узаконено представление интересов трех социальных сторон общественного производства: это представители застрахованных в лице профсоюзов, а также представители страхователей в лице объединений работодателей, а от лица страховщика выступают уполномоченные представители правительства и сами руководители Фонда (собирается более 30 человек).

Аналитически рассматривая реальность, следует говорить о том, что в системе участвуют следующие стороны, играющие свои собственные роли. Так, во-первых, правительство, которое выступает минимум в трех ипостасях: 1. как очень крупный работодатель, 2. как надзорный и контолирующий страховщика высший орган управления, 3. как агент реализации соответствующей текущему моменту жизни всего государства национальной политики.

Во-вторых, на практике страховщик также имеет свои собственные интересы и способен их эффективно отстаивать, так как у него имеется собственное крупное представительство в Правлении Фонда социального страхования РФ и только подпись Председателя Фонда воплощает в жизнь принятые решения. Именно от аппарата ФСС исходит та информация и данные, согласно которым исполнительная и законодательная власть формирует представления об его практической работе, ее успешности, проблемах и недостатках.

В-третьих, даже застрахованные не могут быть представлены как единая масса, ведь они работают в различных отраслях и на различных территориях. Поэтому и их интересы не являются абсолютно однородными. Поэтому их интересы представляют ряд профсоюзных и общественных организаций.

В-четвертых, еще менее гомогенны интересы работодателей, хотя бы в силу региональных и отраслевых различий, конкурентной борьбы их разных групп между собой.

В своем подходе к определению эффективности работы социальностраховой системы мы исходим из классического положения, что отношение результатов (эффекта) к затратам (задействованным ресурсам) на протяжении одного, отдельно взятого промежутка времени есть способ численного установления коэффициента успешности (эффективности, результативности, продуктивности, производительности) деятельности. Однако каждая управляющая или заинтересованная сторона видит «результат» сквозь призму конкретно преследуемых целей и решаемых ею задач.

Так как ежегодно задействуемые ресурсы социально-страховой системы выражаются в денежной форме, то знаменатель любой формулы эффективности - это расходы по тому или иному направлению деятельности страховщика. С результатами же дело обстоит сложнее.

Каждый субъект их не только видит различным образом, но и формулирует различным образом, хотя зачастую и не вполне явно. Конечно, абсолютно все хотят достижения максимума производственной безопасности при минимуме затрат . Зарубежные эксперты проекта СПИЛ так и заявляли: «Ресурсы используются эффективно, если применяются там, где они имеют наибольшую ценность.

Если применить данный принцип теории экономической деятельности к сфере страхования от несчастных случаев, то можно сказать, что эффективной является та система страхования, которая обеспечивает максимальную безопасность при минимальном уровне затрат». Однако застрахованные как работники конкретного предприятия не способны в каждый данный момент времени повлиять на вероятность угрожающего им профессионального риска в определяющей мере. Поэтому социальная эффективность страхования профессиональных рисков для них зависит от того, насколько компенсационные меры защищают их от утраты дохода и необходимости производства собственных расходов на восстановление своей трудоспособности. Это сторона социальной эффективности страхования.

Концепция альтернативного использования резервов ФСС РФ посредством инвестиционного взносового кредитования

Введение взносового кредитования задумано с целью решения задачи введения среднесрочных (до 2-3 лет) налоговых стимулов для страхователей (работодателей) к производству капиталовложений из собственной прибыли в обеспечение производственной безопасности застрахованных (работников).

Повышенное инвестирование программ повышения уровня промышленной безопасности соответствует интересам застрахованных. Следовательно, для профсоюзов эта схема не может быть неприемлемой.

Страховщик за счет квазикредитных доходов по ИВК от осуществления данных проектов сможет направить больше средств на финансирование более эффективных реабилитационных и лечебных мероприятий, уделять больше внимания вопросам предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Средства из образованного и пополненного таким образом резерва предупредительных мероприятий могут, по нашему мнению, расходоваться на следующие цели и задачи: - на капитальные мероприятия по снижению профессиональной заболеваемости работников предприятия страхователя в части капитальных затрат на СИЗ и иное защитное оборудование; - на подготовку материальных условий при решении задач лучшей организации мероприятий по улучшению условий труда и техники безопасности на предприятиях страхователя; - на приобретение оборудования и тест-систем в целях проведения углубленных диагностических и других медицинских манипуляций, способствующих раннему выявлению или полному предотвращению заболеваний работников вредных и опасных производств; - на материальное стимулирование лиц способствующих организации профилактических мероприятий, снижению заболеваемости, сокращению травм на производстве капитального характера (например, приобретение автомобиля медработнику при условии его использования в служебных целях); - на укрепление инфраструктуры превентивных и реабилитационных мероприятий, в том числе для социальной и профессиональной реабилитации работников; - по промеру Германии начать широко применять метод ИВК для дооборудования работодателями рабочих мест, специально адаптируемых для ограниченных трудовых возможностей инвалидов по труду и прочим основаниям, в рамках осуществления их индивидуальных программ профессиональной и социальной реабилитации.

Отметим, что в настоящее время ФСС РФ иным образом распределяет средства предупредительного назначения (см. диаграмму 13).

Использование средств Фонда социального страхования Российской Федерации на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний (по статьям расходов) ( 2005 год ) Всего - 2 125,28 млн. руб

По нашему мнению, страховая эффективность будет больше, если следующим образом адаптировать западные квазикредитные схемы к условиям современной России. Схема действия соглашения об инвестиционном взносовом кредите (далее ИВК) концептуально предлагается выстроить следующим, отличным от французского примера, образом:

1) . Страховщик согласно законодательству о ставках тарифов страховых взносов на обязательное социальное страхование от профессиональных рисков ежегодно взимает от фонда оплаты труда компании дифференцированный страховой взнос, назначаемый согласно классу профессионального риска.

2) . При наличии повышенного уровня производственного риска предприятию по правилам, утвержденным в главе IV ФЗ № 125 от 24.07.1998, назначается надбавка к ставке страхового взноса, уплачивающаяся из прибыли страхователя после ее налогообложения.

3) . Страхователю предоставляется право обратиться к страховщику с проектом программы производства капиталовложений в мероприятия по профилактике профессиональных рисков. При заключении соглашения об ИВК ранее назначенная надбавка включается в инвестиционную надбавку к ставке тарифа страховых взносов на условиях инвестиции одного или обоих добавочных страховых платежей в названную программу (инвестиционный проект) на условиях освобождении всех этих средств от налога на прибыль.

Оговоренная соглашением об ИВК часть страхового взноса на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также сумма инвестиционной надбавки к страховому взносу на оговоренный срок остаются в распоряжении страхователя как заемные средства на инвестиции.

4) . Согласно положениям предлагаемого к разработке законопроекта и условиям соглашения об ИВК по окончании технического этапа выполнения проекта капиталовложений инвестиционная надбавка продолжает считаться страховым платежом в течение второго, финансового этапа, когда происходит полное погашение накопленной суммы взносовой задолженности страхователя перед страховщиком, включая кредитный процент.

5). После погашения задолженности и в случае реального понижения уровня профессионального травматизма ниже среднеотраслевого страхователю предоставляется скидка к сумме уплачиваемых страховых взносов на оговоренный срок или ранее установленная надбавка становится меньше на оговоренную величину. Именно в последнем заключается мотивирующий страхователя экономический эффект.

Особые условия российской экономики и системы социального страхования, а также налогообложения предприятий требуют серьезной переработки западноевропейской схемы предоставления квазикредитов в представленном выше как вариант виде. Концептуальные различия подчеркнуты и выделены жирным шрифтом для облегчения сравнения обеих схем. Отметим также и то, что наряду с социальным страховщик получает согласно предлагаемой концепции и экономический эффект.

Кроме того, требуется сопряженная концептуальная правка текста главы 4 ФЗ №125 о ежегодном достижении равенства сумм скидок и надбавок . Напротив, квазикредитные малусы не должны включаться сюда. Сумма бонусов может быть увеличена на величину Малюсов по ИВК только спустя год или два - или даже три.

Для кодификации концепции ИВК следует ввести в законодательство новое понятие - «инвестиционная надбавка». Оно определяется как «увеличение ставки тарифа страховых взносов, поглощающее ранее назначенную надбавку к утачиваемым страхователем страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, устанавливаемое соглашением между страховщиком и страхователем об инвестиционном взносовом кредите и включаемое при своем расходовании в качестве капиталовложений в себестоимость произведенной продукции (выполненных работ, оказанных услуг), либо включаемое в смету расходов на содержание страхователя, которое по величине не может превышать 200 процентов ставки страхового тарифа, установленного для соответствующего класса профессионального риска».

Вводимое определение позволит отличать инвестиционную надбавку от «простой» надбавки к ставке страхового тарифа, условия назначения которой содержатся в главе IV действующей редакции ФЗ № 125 от 24.07.1998.

Предлагается предусмотреть установление 70%-го потолка (максимального объема) для доли социально-страховых средств, направляемых с разрешения страховщика на финансирование программ снижения профессиональных рисков. Остающиеся 30 процентов вносит страхователь из собственных средств на прежних основаниях.

Для покрытия кассовых разрывов между доходами от сбора взносов и выплатой страхового обеспечения региональными отделениями ФСС РФ предлагается направить в них часть зарезервированных средств системы социального страхования. (То есть, реально существующие страховые резервы Фонда должны будут двигаться только на «бумаге», в бухгалтерских проводках.)

Ранее мы констатировали, что ФСС России не удается эффективно защищать средства централизованных резервов от инфляционного обесценения. Право взимания кредитного процента даже по льготной ставки с заемщиков-страхователей, например в 3/4 от ставки рефинансирования ЦБ РФ, повысит степень реальной сохранности образуемых в Фонде резервов.

Предлагается разработать концепции двух других нормативных (подзаконных) актов. Необходимо разработать концепцию Порядка предоставления инвестиционных взносовых кредитов страховщиком страхователям. Главная проблема разработки концепции этого документа - пришиты распределения между региональными отделениями Фонда обеспечивающего инвестиционные взносовые кредиты средств централизованного резерва ФСС РФ и, возможно, резервов региональных отделений между филиалами.