Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретические основы экономической оценки и страхования рисков 10
1.1 Сущность предпринимательского риска 10
1.2 Классификация рисков хозяйствующих субъектов 20
1.3 Характеристика и развитие теории управления и страхования рисков хозяйствующих субъектов 33
1.4 Методы оценки рисков 43
ГЛАВА 2 Идентификация и анализ рисков хозяйствующих субъектов 48
2.1 Система экономической оценки и страхования рисков хозяйствующих субъектов 48
2.2 Особенности оценки и страхования рисков в Российской Федерации и за рубежом 59
2.3 Страхование, как основной метод управления хозяйственным риском (или возмещения убытков) 70
2.4 Тенденции развития управления риском страховыми организациями 84
ГЛАВА 3 Система комплексного управления и страхования рисков хозяйствующих субъектов 96
3.1 Минимизация хозяйственных рисков 96
3.2 Особенности оценки и финансирования рисков хозяйствующих субъектов РФ 106
3.3 Повышение эффективности системы управления хозяйствующего субъекта на основе (оптимизации) экономической оценки рисков 112
3.4 Повышение устойчивости страхового рынка России посредством перестрахования 127
Заключение 136
Список использованных источников 142
- Характеристика и развитие теории управления и страхования рисков хозяйствующих субъектов
- Особенности оценки и страхования рисков в Российской Федерации и за рубежом
- Страхование, как основной метод управления хозяйственным риском (или возмещения убытков)
- Повышение эффективности системы управления хозяйствующего субъекта на основе (оптимизации) экономической оценки рисков
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Научный и практический интерес к проблемам риска обусловлен сложностью и вероятностным характером условий хозяйствования. Без риска нет предпринимательской деятельности. Особенностью риска является вероятность причинения ущерба в результате осуществления операций, которые по своей природе являются рискованными.
Риск является неотъемлемым элементом деятельности предприятий, в связи с чем возникает потребность в разработке мер по минимизации риска при управлении производством.
Противоречивое отношение к риску в нашей стране послужило основой для существования полярных точек зрения по поводу его сущности - от полного игнорирования риска, и как следствие, недостаточного использования его в реальной экономической практике, до признания необходимости учета всех случайных факторов.
Для предприятий рыбной промышленности вопрос оценки риска имеет первостепенное значение, так как они призваны выполнять одну из важных задач - обеспечение продовольственной безопасности страны. Кроме того, существует ряд отраслевых особенностей, которые влияют на уровень риска и которые необходимо учитывать при управлении производством (зависимость от развития сырьевой базы; от размера квоты; подвижность водных биологических ресурсов; высокая материалоемкость продукции; сезонность в поставке и переработке продукции и др).
Деятельность каждого хозяйствующего субъекта направлена на получение прибыли, которая является ключевым фактором стабильного развития. Но в условиях меняющейся внешней и внутренней конъюнктуры иногда происходит ее снижение или наступает даже банкротство предприятия. Поэтому актуальной является задача количественной и качественной оценки рисков предприятий, их страхование. Недостаточное развитие страхового рынка, необходимость теоретического обоснования методов минимизации рисков, сложность решения этих задач на практике обусловили актуальность выбранной темы исследования.
Целью диссертационного исследования является обоснование экономической оценки и страхования хозяйственного риска и мероприятий по его снижению для обеспечения эффективного функционирования предприятий.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих основных задач:
- раскрытие сущности и содержания, уточнение существующих определений понятия хозяйственного риска для выявления уровня неопределенности в ожидаемом результате;
- разработка обобщенной классификации хозяйственного риска, что во многом определяет эффективность управления риском;
- выявление стохастических особенностей хозяйственной деятельности предприятий рыбопроперерабатывающего производства для возможности снижения степени риска;
- обоснование методов оценки и страхования рисков хозяйствующих субъектов, в наибольшей степени приемлемых для предприятий рыбоперерабатывающего производства, обеспечивающих их стабильное развитие;
- разработка рекомендации по оценке и комплексному страхованию рисков предприятий для экономической эффективности функционирования хозяйствующего субъекта.
Объектом исследования является деятельность хозяйствующих субъектов в условиях риска и неопределенности (на примере предприятий рыбоперерабатывающего производства).
Предметом исследования является система управленческих отношений, определяющих развитие предприятия в условиях воздействия риска и неопределенности.
Исследование классифицировано в соответствии с пунктом 15.11 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): Оценка и страхование рисков хозяйствующих субъектов.
Степень изученности проблемы. Актуальность и многоаспектный характер проблем риска обусловили интерес к нему со стороны многих ученых.
Проблеме сущности риска посвятили свои работы Р.Д. Баззел, И.А. Бланк, А.П. Градов, А.М. Дубров, Б.А. Лагоша, Г. B Марковиц, Н.Я. Петраков, В.И. Ротарь, В.Т. Севрук, Э.А. Уткин, Е.Ю. Хрусталев, В.А. Чернов, Л.Г. Шаршукова. В работах С.Н. Анохина, П.Г. Грабовый, О.В. Забелиной, Р.М. Качалова, Г.Б. Клейнер и В.Л.Тамбовцева рассмотрены вопросы оценки и страхования риска в деятельности хозяйствующего субъекта.
Отдельные аспекты оценки риска, финансовый механизм управления им (в том числе страхование и перестрахование) изучали такие ученые, как И.Т. Балабанов, М.И. Басаков, А.А. Первозванский, Л.А. Филиппов, Н.В. Хохлов, В.В. Черкасов, А.Л. Черненко, К.Е. Турбина, В.В. Шахов. Исследуемая проблема отражена также в работах K. Редхет, С.Хъю, Дж. Маглер, Л. Перридон, М. Штейнер, А. Виллиамс, Р. Хайнц, К. Хернден, А. Мор.
Изучение и обобщение результатов проведенных исследований показало, что в научной литературе нет единого методологического подхода к определению риска, отсутствуют общие принципы построения классификации риска, существуют нерешенные вопросы его измерения, выбора и принятия управленческих решений в современных условиях.
Вместе с тем развитие рыночных отношений требует разработки единого методического подхода к оценке и страхованию риска хозяйствующего субъекта. Недостаточная разработанность этих проблем обусловливает значимость теоретических исследований, инструментов и механизмов управления риском.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют разработки и научные концепции, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых. Исследование базируется на экономической теории, теории управления. В процессе выполнения работы применялись методы системного, экономико-математического анализа, метод экспертных оценок, принципы и методы моделирования вероятностных процессов. Информационной основой работы явились законодательные правовые и нормативные документы РФ, материалы Федеральной службы статистики России, данные бухгалтерской отчетности, научных статей и периодической печати.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Специфика ведения хозяйства в условиях риска и неопределенности, основанная на свободном предпринимательстве, обусловливает необходимость оптимизации процесса управления хозяйственной деятельностью с учетом высокой доходности рисковых операций и возможности принятия мер по предотвращению неблагоприятного воздействия риска на деятельность хозяйствующего субъекта.
2. Точность результатов и эффективность методов управления риском во многом определяются научно разработанной классификацией рисков, выбор критериев которых зависит от целей и отраслевых особенностей деятельности хозяйствующего субъекта.
3. Процесс поставок сырья на предприятия рыбоперерабатывающего производства характеризуется асимметрией распределения вероятностей в сторону неблагоприятных значений, что необходимо учитывать при экономической оценке хозяйственных рисков.
4. Повышение экономической эффективности функционирования хозяйствующего субъекта может быть достигнуто за счет организации управления риском и комплексной страховой защиты предприятия.
Научная новизна исследования определяется следующими основными результатами теоретического и прикладного характера:
- предложено уточненное определение понятия риска с учетом стохастического характера деятельности хозяйствующего субъекта. Риск в диссертации рассматривается как состояние неопределенности в хозяйственной ситуации, которая имеет вероятностный характер получения прибыли или возникновения потерь и убытков;
- разработана обобщенная классификация хозяйственного риска, на основе непротиворечивых характеристик возможных критериев в рыбоперерабатывающем производстве. Основными критериями предложенной классификации являются: характеристика источника опасности, уязвимость, содержание области проявления, масштабы последствий риска;
- выявлена асимметричность распределения вероятностей поставок сырья в рыбной промышленности со смещением плотности вероятностей в сторону неблагоприятных значений;
- обобщены негативные и позитивные тенденции в развитии страхового и перестраховочного рынков РФ. Основными из них являются: рост объемов страховых премий, в том числе по новым, главным образом обязательным видам страхования, низкая капиталоемкость страхового рынка России, недостаточное вовлечение в сферу страховой защиты предприятий мелкого и среднего бизнеса;
- обоснована необходимость управления рисками и комплексной страховой защиты предприятий рыбоперерабатывающего производства.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что теоретические и методические положения имеют практическую направленность и могут быть использованы для анализа, оценки риска, для принятия обоснованных решений по выбору мероприятий, снижающих уровень риска. Отдельные теоретические положения и рекомендации могут быть использованы для обоснования управленческих решений в рыбоперерабатывающем производстве, и уже используются в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях Мурманского института экономики и права (МИЭП – Мурманск, 2003, 2005), на международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции» Мурманского государственного технического университета (МГТУ – Мурманск, 2006).
Основные результаты диссертации опубликованы в 10 печатных работах общим объемом 4,02 печатных листа.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 130 наименований, содержит 153 страницы, в том числе 8 рисунков и 7 таблиц.
Характеристика и развитие теории управления и страхования рисков хозяйствующих субъектов
Поскольку процесс управления риском в первую очередь предполагает получение, переработку, передачу и практическое использование различного рода информации, одним из его важнейших этапов является сбор и обработка данных по аспектам риска.
Полученная информация должна быть достоверной, качественно полноценной и своевременной. В зависимости от целей и характера деятельности это может быть информация: о вероятности наступления рискового события; о финансовой устойчивости и платежеспособности партнеров, клиентов, конкурентов; о политической и экономической ситуации в стране партнера по внешнеэкономической деятельности; о состоянии рынка определенных товаров и услуг; об условиях страхования и т.д.
Источником такой информации могут быть и данные об опыте подобных проектов в прошлом, мнения экспертов, различного рода аналитические обзоры, данные специализированных компаний (например, фирмы БЕРИ).
Следует отметить, что сбор и обработка информации является важным этапом процесса управления независимо от его конкретного содержания. К полноте и качеству информации необходимо предъявлять особые требования. Это обусловлено тем, что отсутствие полной информации является одним из существенных факторов риска, и принятие решений в условиях неполной информации служит источником дополнительных финансовых и других потерь и, следовательно, уменьшения прибыли.
В этих условиях информационное обеспечение процесса управления риском служит не только в качестве источника данных для анализа риска, но и само по себе является важным средством снижения уровня риска [3,57,85,109].
Следовательно, в процессе сбора и обработки информации следует стремиться к получению и использованию наиболее полной и достоверной информации. Однако получение обширных данных может весьма дорого обойтись, а снижение достоверности информации также потребует дополнительных затрат.
Необходимо также учитывать и фактор времени — получение полной и достоверной информации требует значительных затрат времени, а в большинстве случаев решение необходимо принимать в ограниченные сроки. Кроме того, многие виды информации часто составляют предмет коммерческой тайны, и получение такой информации либо невозможно, либо также связано со значительными дополнительными затратами. В ряде случаев экономически целесообразнее работать с неполной информацией, чем собирать практически полную, но крайне дорогую информацию, требующую к тому же недопустимых затрат времени. Для этого следует соизмерять возможные потери в результате неполноты информации со стоимостью получения дополнительной информации в приемлемые для жизнеспособности проекта сроки. Потери определяются как разность между ожидаемыми результатами хозяйственной деятельности в условиях, когда имеется дополнительная информация, и без нее. Поэтому в процессе качественного и количественного анализа риска информация играет особо важную роль [23]. Качественный анализ предполагает: выявление источников и причин риска, этапов и работ, при выполнении которых возникает риск, т.е.: установление потенциальных зон риска; идентификацию (установление) всех возможных рисков; выявление практических выгод и возможных негативных последствий, которые могут наступить при реализации содержащего риск решения. Особое значение при этом имеет выявление и идентификация всех возможных рисков. Для обоснованного принятия решений необходимо знать, с риском какого вида и типа придется иметь дело. От «непредсказуемого», но выявленного риска можно, строго говоря, застраховаться (вплоть до отказа от проекта), а от не выявленного или проигнорированного риска застраховаться невозможно. В процессе качественного анализа важно не только установить все виды рисков, которые угрожают проекту, но и по возможности выявить возможные потери ресурсов, сопровождающие наступление рисковых событий. Результаты качественного анализа служат важной исходной информацией для осуществления количественного анализа, который предполагает численное определение рисков. На этом этапе определяются численные значения вероятности наступления рисковых событий и их последствий, осуществляется количественная оценка степени (уровня) риска, определяется (устанавливается) также допустимый в данной конкретной обстановке уровень риска.
Качественный анализ способствует выделению обширной группы рисков, с которыми придётся столкнуться предпринимателю при реализации его деятельности: от пожаров и землетрясений, забастовок и межнациональных конфликтов, изменений в налоговом регулировании и колебаний валютного курса до недобросовестной конкуренции, коррупции, рэкета и злоупотреблений персонала. При этом вероятность каждого типа риска различна, так же как и сумма убытков, которые они могут вызвать. И количественная оценка вероятности наступления отдельных рисков и то, во что они могут обойтись, позволяет выделить наиболее вероятные по возникновению и весомые по величине потерь риски, которые будут являться объектом дальнейшего анализа для принятия решения о целесообразности той или иной деятельности.
В литературе по проблеме риска приводится много различных методов количественной оценки риска, наиболее распространенными из которых являются статистический метод и метод экспертных оценок. [89,111,120].
Суть статистического метода заключается в том, что изучается статистика потерь и прибылей, имевших место на данном или аналогичном производстве, устанавливается величина и частотность получения того или иного экономического результата и составляется наиболее вероятный прогноз на будущее.
Данный метод количественной оценки риска требует наличия значительного массива данных, которые не всегда имеются в распоряжении предпринимателя, а сбор и обработка данных могут весьма дорого обойтись. Поэтому часто при недостатке информации приходится прибегать к другим методам.
Особенности оценки и страхования рисков в Российской Федерации и за рубежом
Риски (страховые), угрожающие деятельности хозяйствующего субъекта, и которые могут быть предметом страховой защиты [17,21] можно разделить на следующие виды: - страхование убытков по сделкам продажи товаров, работ, услуг, иного имущества страхователя (по данному риску события и их последствия не признаются страховыми случаями вследствие: признания договора купли-продажи результатом сговора покупатели и страхователя, умышленного, фиктивного банкротства покупателя и т. д.); - страхование предпринимателем срочных депозитных вкладов (по данному риску события и их последствия не признаются страховыми случаями вследствие: ненадлежащей оценки банка страхователем, предоставления кредитов без поручительств, гарантий, залога, страхового полиса ответственности заемщика; фиктивного банкротства или добровольной ликвидации банка, форс-мажорных обстоятельств и т. д.); - страхование банком непогашения кредита заемщиком (по данному риску события и их последствия не признаются страховыми случаями вследствие: необъективной оценки кредитоспособности заемщика, которая привела к невозврату кредитов банку, невозврата кредита из-за его нецелевого использования; форс-мажорных обстоятельств) [ст. 964 ГК РФ] и т. д.; - страхование инвестиций и другие предпринимательские структуры, корпоративные, государственные и муниципальные ценные бумаги (по данному риску события и их последствия не признаются страховыми случаями вследствие: умысла или неосторожности руководства объекта инвестирования, при вложении капитала в недостаточно проработанные проекты; при противоправных действиях и операциях с ценными бумагами персонала эмитента и т. д.); - страхование от остановок производства (по данному риску события и их последствия не признаются страховыми случаями вследствие: умысла или грубой неосторожности страхователя, нарушения технологического процесса, нарушения правил эксплуатации оборудования и т. д.); - страхование инноваций предпринимателем (по данному риску события и их последствия не признаются страховыми случаями вследствие: неосторожности в работе с новой техникой при изготовлении новых изделий; уничтожении, повреждении инноваций вследствие действий неквалифицированных кадров); - страхование рисков снижения объема продаж, дополнительных расходов и прочих убытков от предпринимательской деятельности (по данному риску события и их последствия не признаются страховыми случаями вследствие: грубой неосторожности страхователя при выборе контрагентов с точки зрения их надежности и платежеспособности; - неквалифицированного подхода к маркетинговым исследованиям, не позволившим разработать эффективную стратегию развития производства, обновления ассортимента продукции и повышения его конкурентоспособности; ошибок и просчетов в совершении операций с валютой, противоправных действий работников предприятия); - страхование гражданской ответственности. Каждая группа рисков содержит объекты страхования, которые обладают примерно одинаковыми признаками, позволяющими определить среднюю величину рисковых обстоятельств, которая будет использоваться в качестве меры сравнения. Для того чтобы объективно представить объем возможных убытков, необходимо оценить величину того или иного риска, которому подвергается предприятие в процессе осуществления своей деятельности. Под стоимостью риска следует понимать фактические убытки для предприятия, затраты по их уменьшению и возмещению. Развитие техники и прогресс научных знаний позволяют в известной мере прогнозировать и в определенном приближении измерять риски. Как свидетельствует мировой опыт, риск можно уменьшить, а его последствия, в зави 51 симости от обстоятельств, смягчить или совсем устранить при помощи различных приемов, к числу которых относятся: - предвидение, которое определяет вероятность и уменьшает неограниченность; - создание гарантийных или резервных фондов, используемых для покрытия рисков частично или полностью; - перенос рисков на третью сторону через их страхование; - получение гарантий от взаимодействующих субъектов на возмещение определенных убытков; - предоставление возможностей для ускорения сделок и обеспечение снижения риска в валютных операциях, в расчетах за продукцию, товары и ус луги. Страхование предпринимательских рисков [58], в отличие от иных классических видов имущественного страхования, характеризуется, большим и не всегда четко определенным набором рисковых ситуаций, крупными размерами убытков при меньшей частоте их возникновения, а также усложненной и растянутой во времени системой определения размеров и причин возникновения этих убытков. Так как риск - это, только возможное отрицательное отклонение, то реально состоявшаяся потеря - это ущерб. Следовательно, там, где есть риск, может быть и ущерб.
Приступая к хозяйственной деятельности, предприятие должно оценить степень риска [103]. В условиях рыночной экономики можно выделить пять основных областей риска: - безрисковая область. При «осторожном ведении дел», когда субъект ничем не рискует, отсутствуют любые потери, и он получает как минимум расчетную прибыль. Теоретически, объем прибыли в данном случае ничем не ограничен, но в условиях сегодняшней жесточайшей конкуренции такое упразднение риска упраздняет и прибыль;
Страхование, как основной метод управления хозяйственным риском (или возмещения убытков)
В системе управления риском важная роль принадлежит правильному выбору мер предупреждения и минимизации риска, которые в значительной мере определяют ее эффективность. Одним из приемов снижения степени риска является его перенос на других лиц. Из различаемых трех методов переноса риска, диверсификация, хеджирование и страхование, остановимся подробнее на последнем из указанных.
Условием возникновения страховых отношений является риск, т.е. предполагаемое и возможное неблагоприятное явление или событие. Иными словами, риск сопряжен с фактором случайности, с одной стороны, и вероятности его проявления, с другой. Без наличия соответствующего риска не может быть страхования. Содержание риска и степень его вероятности определяют содержание и границы страховой защиты.
Фактор риска и необходимость компенсации возможного ущерба в случае его проявления вызывают потребность в страховании, как одном из эффективных способов их минимизации. Специфическим особенностям рисков хозяйствующих субъектов и конкретным формам их проявления соответствуют определенные виды страхования. В мировой практике [121] применяется множество различных, зачастую весьма оригинальных, путей и способов снижения риска. От традиционного страхования имущества или использования венчурных фирм, делающих бизнес на коммерческом освоении нововведений (научно-технических разработок с возможными отрицательными результатами) до системы мер по предупреждению злоупотреблений персонала в банковской сфере.
Перечислению и характеристике подобных методов посвящено не мало научных изысканий [38,53,77,83]. Но вместе с тем, анализ различных используемых методов снижения риска показывает, что большинство из них являются специфическими, присущими отдельным частным случаям риска, а в ряде случаев частными случаями, более общих, широко применяемых методов. Наиболее важным, для практического использования, является универсальный метод снижения риска - страхование.
На сегодняшний день, предложения, которые делают предприятиям страховые компании, весьма разнородны как по объему страховой защиты, так и по тарифам, которые не редко необъективны, и не только из-за различий в правилах страхования каждой из них. Потому-то формальное отношение к страхованию у самих предприятий и отсутствие необходимого уровня ответственности за это у - их риск-менеджеров. В результате, имущественная защита страхователя осуществляется не полностью, или вообще не осуществляется, в том числе и потому что, нет перечня рисков, которые действительно нуждаются в страховании, чтобы обеспечить комплексную страховую защиту хозяйствующего субъекта.
В соответствие с ФЗ «Об организации страхового дела в РФ», страхование — это соглашение, согласно которому страховщик за страховую премию принимает на себя обязательство возместить убытки (или их часть) страхователю возникшие вследствие предусмотренных в страховом договоре опасностей и/или случайностей (страховой случай), которым подвергаются имущественные интересы страхователя [33].
Страхование, таким образом, представляет собой совокупность экономических отношений между страхователем и страховщиком по поводу формирования за счет денежных взносов целевого страхового фонда и использования его для возмещения ущерба и выплаты страховых сумм.
Сущность страхования состоит в передаче риска (ответственности за результаты негативных последствий), в распределении ущерба между участниками страхования.
По различиям в объектах Российским законодательством определены две отрасли страхования: личное и имущественное страхование. В системе страхования экономических рисков преимущественное распространение получило имущественное страхование.
Имущественное страхование — это отрасль страхования, в которой объектом страховых отношений может выступать имущественный интерес страхователя связанный с различным видом имущества (строения, оборудование, транспортные средства, сырье, материалы, продукция, поголовье сельскохозяйственных животных, сельскохозяйственные угодья и т.п.), с обязанностью возместить вред, причиненный имущественным интересам других лиц, с осуществлением предпринимательской деятельности.
Преимущественно, имущество страхуется на случай его уничтожения или повреждения в результате стихийных бедствий, пожаров, аварий, краж и т.п.
Другие имущественные интересы страхуются на случай недополучения прибыли или доходов (упущенной выгоды), неплатежа по счетам продавца продукции, простоев оборудования, изменения валютных курсов и др., а также на случай причинения вреда имущественным интересам третьих лиц.
Страхование предпринимательских рисков достаточно сложная и специфическая сфера деятельности, что предполагает ряд непременных требований к заключению договоров определенного вида страхования [82,83,84].
Принимая риск на страхование страховщику необходимо определить ограничения, как по объектам страхования, так и по объему страховой ответственности; установить минимальное значение франшизы (3 —5%); а также, установить и ограничение по максимальной сумме возмещения. Размер страхового возмещения рассчитывается исходя из данных по объему страхового покрытия, в соответствии с договором страхования и величины ущерба по наступившему страховому событию:
Выплату страхового возмещения страховщик производит после получения всех необходимых документов в течение установленного договором периода (обычно 3 — 7 дней) наличными деньгами или безналичным путем.
На величину тарифной ставки, при страховании коммерческих рисков оказывают влияние ряд факторов. Это - вид деятельности, срок страхования, место расположения, стабильность экономической и политической ситуации в стране и т. п. Следует иметь в виду, что тарифы при рисковом страховании коррелируются в определенной мере со ставками страхования кредитов, поскольку они взаимосвязаны и испытывают влияние рынка.
В соответствии со ст. 929 ГК РФ предпринимательский риск — это риск неполучения доходов или риск убытков от предпринимательской деятельности в результате невыполнения контрагентами своих обязательств или изменения этой деятельности по не зависящим от компании причинам. На практике, под предпринимательским риском часто понимают совокупность различных рисков, которые могут оказать негативное влияние на конечный финансовый результат деятельности компании.
Повышение эффективности системы управления хозяйствующего субъекта на основе (оптимизации) экономической оценки рисков
Для соответствия международным стандартам, в том числе стандартам управления рисками российские предприятия должны быть конкурентоспособными и эффективными, что позволит говорить об интеграции российской экономики в мировую. Реалии рыночной экономики и современной жизни таковы, что риски стали всеобщим, неизбежным, практически нормальным явлением. Поэтому нормальным, повседневным делом должно стать и управление рисками, снижающее разного рода угрозы, ущерб и убытки до приемлемого уровня [66, 121].
Увеличения числа и масштабов техногенных аварий, катастроф и стихийных бедствий, рост затрат на ликвидацию их последствий, загрязнение и разрушение окружающей среды, новые для российского государства экономические и социальные реалии — все вынуждает предпринимателей по-новому ставить вопрос об управлении рисками [16] .
Учёные подсчитали, что из года в год жертвами аварий и природных катаклизмов становятся десятки тысяч россиян. Если к ним прибавить последствия техногенных катастроф, то получится, что из-за разного рода напастей страна теряет в год около 5 процентов ВВП.
Долгие годы специалисты были уверены, что им по силам сделать жизнь людей безопасной, свести риски практически к нулю [67]. Надо только, как говорится, принять соответствующие меры. И это удавалось. А если неприятность всё же случалась? Тогда всё объясняли неблагоприятным стечением обстоятельств.
В последние годы наблюдается резкий всплеск крупных катастроф: Чернобыль, «Челленджер», «Курск», авария «Колумбии», пожар на Московской электроподстанции, масштабное отключение электроэнергии в США, неудачи с запусками космических аппаратов в России.
Увеличение числа катастроф — мировая тенденция. По данным МЧС, за последние 35-40 лет природных бедствий на Земле стало больше почти в 3 раза. В одной только России ежегодно происходит от 1000 до 1500 крупных бедствий и катастроф, причем во многих трагедиях виноват не Всевышний, а сам человек. По оценкам экспертов, человеческие ошибки обусловливают около 45 процентов экстремальных ситуаций на АЭС, 80 процентов авиакатастроф и свыше 80 процентов катастроф на море. Ещё выше этот показатель для автодорожных аварий, в том числе — при перевозке опасных грузов.
Статистика свидетельствует, что для России опасность стихийного бедствия, экологической или техногенной катастрофы более чем в сто раз превышает среднедопустимую в развитых странах мира. Во многом это объясняется природно-климатическими особенностями страны (четвёртая часть территории России находится в зонах сейсмической опасности).
Площадь возможных наводнений такова, что ежегодно создаётся угроза более чем для 700 городов и населённых пунктов. В стране ежегодно возникает 25-30 тыс. лесных пожаров, уничтожающих до 5 млн. гектаров леса.
По статистике, свыше 50 млн. человек, а это треть населения страны, вдыхают загрязнения, которые в 10 раз превышают допустимые нормы. У нас как нигде огромное количество вредных промышленных производств сосредоточено в городах. Эти производства «одаривают» население повышенной смертностью от рака, болезней органов дыхания, пищеварения. И к тому же многие из них находятся в таком критическом состоянии, что могут в любой момент взорваться и выпустить тонны сильнодействующих ядовитых веществ.
Опыт катастроф показывает: затраты на их предупреждение составляют не более 10 процентов от ущерба. В нашей стране, где риск оказаться среди пострадавших или погибнуть выше, чем в развитых странах мира такие затраты вполне оправданны. Потому так необходимо хозяйствующему субъекту провести инвентаризацию, оценку рисков, владеть способами их снижения [94].
Предприятие, не имеющее системы управления рисками, не может сегодня рассчитывать на широкое привлечение инвестиций. Более того, оно существенно проигрывают в конкурентной борьбе. Это значит, что без активной работы по созданию системы управления рисками субъект не сможет достичь поставленной цели и потому управление рисками должно стать обязательным компонентом в системе деятельности предприятий, корпораций и отраслей. Оно должно начинаться с анализа возможных будущих «узких мест» и критических ситуаций в подведомственной сфере и предусматривать максимум мер по снижению рисков, по страхованию. Риск-менеджмент обязан быть: сквозным, то есть охватывать весь жизненный цикл производства от разработки проекта и до ликвидационной утилизации; комплексным — выявлять и учитывать все риски; системным, то есть принимать во внимание распространение рисков по хозяйственно-экономическим, социально-политическим и экологическим связям [80].
Количественный показатель риска численно равен денежной сумме, которую нужно периодически откладывать или уплачивать страховщику, чтобы в нужный момент под рукой была достаточная сумма для покрытия потерь. Но такие потери, как, например, потерю жизни и здоровья, ущерб природе трудно выразить деньгами. В этих случаях применяется характеристика риска в натуральном выражении - годовые дозы облучения, загрязнения, выбросов и пр. [65]. Но разные натуральные показатели риска нельзя сравнивать между собой, а при управлении риском без сравнения показателей не обойтись. Поэтому первым из необходимых условий управляемости риска следует назвать - приведение к денежному эквиваленту всех натуральных показателей риска. Универсальным принципом при этом должно стать оценивание суммарных затрат на восстановление здоровья, природных объектов и техники, а также компенсация потерь в результате причинения вреда.