Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретико-методическая основа повышения эффективности рекреационного обслуживания в курортно-туристской сфере 12
1.1 Концептуальные основы рекреационных услуг, их классификация и функции 12
1.2 Факторы повышения эффективности рекреационного обслуживания в курортно-туристском комплексе региона 23
1.3 Кластерный подход к модернизации курортно-туристского комплекса региона 34
2 Анализ современного состояния рекреационного обслуживания в курортно-туристском комплексерегиона 47
2.1 Организационно-экономическая структура курортно-туристского комплекса Краснодарского края 47
2.2 Диагностика состояния рекреационного обслуживания в курортно-туристской сфере Краснодарского края 69
2.3 Оценка эффективности функционирования курортно-туристского комплекса Краснодарского края 85
3 Разработка механизма повышения эффективности рекреационного обслуживания в курортно-туристском кластере краснодарского края 99
3.1 Модернизация механизма управления в сфере рекреационного обслуживания 99
3.2 Механизм формирования эффективных решений по управлению ку-рортно-туристским кластером 127
3.3 Развитие инфраструктуры курортно-туристского кластера 147
Заключение 168
Список использованных источников
- Факторы повышения эффективности рекреационного обслуживания в курортно-туристском комплексе региона
- Кластерный подход к модернизации курортно-туристского комплекса региона
- Диагностика состояния рекреационного обслуживания в курортно-туристской сфере Краснодарского края
- Механизм формирования эффективных решений по управлению ку-рортно-туристским кластером
Введение к работе
Актуальность темы. Эффективное функционирование и достижение международных стандартов конкурентоспособности рекреационного сектора являегся важнейшим направлением социально-экономического развития, поскольку предполагает решение ряда приоритетных задач: повышение качества жизни населения и уровня занятости, создание эффективного механизма воспроизводства трудовых ресурсов, повышение роли региона в международном и межрегиональном разделении труда, увеличение доходной части бюджета, стимулирование притока инвестиций, в том числе иностранных, решение вопросов рационального землепользования, развитие современной инфраструктуры и т.д.
Однако всестороннее развитие курортно-туристского кластера сдерживается рядом экономических и социально-политических проблем, усугубленных макроэкономической нестабильностью и последствиями мирового финансового кризиса. Потенциал рекреационных регионов представляется значительно недоиспользованным, остро стоят проблемы неразвитости туристской инфраструктуры, низкого качества предоставляемых услуг и их ценовой неконкурентоспособности по сравнению с зарубежными аналогами, высокой степени износа основных фондов, низкой диверсификации рекреационного предложения, стагнации развития внутреннего и въездного туризма и т.д.
Означенные проблемы и знаковые международные события в сфере культуры и спорта, позволяющие создать привлекательный рекреационный имидж региона (Зимние Олимпийские игры 2014 года, Чемпионат мира по футболу 2018 года) актуализируют задачи модернизации существующей предпринимательской практики в курортно-туристском комплексе, требуют поиска инновационных инструментов повышения его эффективности и разработки стратегических региональных программ, ставящих своей целью формирование конкурентоспособного курортно-туристского кластера.
Задачи модернизации сложившейся предпринимательской практики в рекреационном комплексе и формирования конкурентоспособного курортно-туристского кластера придают особую значимость вопросам реструктуризации управленческого механизма в рекреационном бизнесе. Это предполагает обеспечение соответствия инструментария реализации модернизационных изменений возможностям бизнеса путем коррекции управленческих позиций и пересмотра стратегического развития.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и концептуальные основы туристско-рекреационных услуг, их классификация и функции нашли отражение в научных трудах зарубежных ученых - экономистов, среди которых: Л. Берри, Дж. Боуэн, Р. Браймер, Я. Качмарек, Е. Кедотт, Ф. Котлер, Дж. А. Мичелли, Н. Терджен.
В России существенный вклад в анализ механизма эффективности рекреационного менеджмента и использования его инструментария внесли В.И. Азар, И.Т. Балабанов, В.Г. Гуляев, А.П. Дурович, М.А. Жукова, Д.К. Исмаеа, И.А. Зорин, Н.И. Кабушкин, В.А. Квартальное, Г.А. Папирян, И.В. Петрасов, B.C. Сенин, А.Д. Чудновский.
Отдельным аспектам механизма формирования эффективных решений по управлению туристско-рекреационным комплексом посвящены работы А.Ю. Александровой, Н.И. Волошина, М.Н. Дмитриева, М.Н. Забаевой, В.П. Кекушева, Е.А. Котлярова, Н.К. Моисеевой, О.Р. Назаревского, B.C. Преображенского, Ю.С. Путрика, В.В. Свешникова, В.Б. Сапурновой, Т.К. Сергеевой.
Проблемы модернизации и реструктуризации курортно-туристской сферы исследованы в трудах ММ. Амирханова, СИ. Берлина, Е.Д. Гадеудиной, А.А. Жукова, А.Б. Здорова, Н.А. Калиновской, Е.Л. Кротовой, Н.Н. Малаховой, B.C. Новикова, О.В. Остроумова, Д. С. Ушакова, П.П. Чуваткина и др.
Высоко оценивая вклад этих учёных и полученные ими результаты, представляется правомерным констатировать, что теоретические и практические аспекты модернизации механизма управления курортно-туристским кластером остаются недостаточно изученными.
Актуальность и недостаточная степень разработанности проблем, рассматриваемых в диссертационной работе, обусловливают необходимость специального научного исследования, в котором теоретические аспекты сочетались бы с практическими и были направлены на совершенствование механизма модернизации курортно-туристского кластера региона.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании научно-методических рекомендаций и практических предложений по формированию механизма модернизации рекреационного комплекса региона и созданию конкурентоспособного курортно-туристского кластера.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
охарактеризовать сущность кластерного развития региона, уточнить его роль и значение в повышении конкурентоспособности региональной экономики;
исследовать факторы эффективного функционирования рекреационных кластеров за рубежом и возможность применения зарубежного опыта в отечественной экономической практике;
дать комплексную оценку рекреационному потенциалу Краснодарского края;
оценить эффективность функционирования рекреационной сферы Краснодарского края, выявить факторы, сдерживающие ее развитие;
обосновать направления модернизации, обеспечивающие динамичное развитие курортно-туристского кластера;
разработать механизм повышения конкурентоспособности курортно-туристских кластеров в условиях зонирования рекреационных территорий;
разработать алгоритм практического использования инновационных мер
по повышению эффективности функционирования курортно-туристских кластеров.
Объект н предмет исследования.
Объектом исследования является курортно-туристский кластер Краснодарского края.
Предметом исследования являются организационно-экономические процессы, связанные с формированием механизма модернизации курортно-туристского кластера региона.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по фундаментальным проблемам экономики услуг, теории управления, инвестиционного и финансового менеджмента, работы, посвященные проблемам повышения эффективности сферы рекреационных услуг.
Инструментарно-методическнй аппарат исследования. Обоснованность теоретических положений и аргументация выводов, представленных в диссертации, обеспечивается посредством использования общенаучных и общеэкономических подходов к исследованию: системно-функционального, абстрактно-логического, а также методов монографического обследования, экономико-статистического, сравнительного анализа и инструментальных технологий научного познания: SWOT-анализа, табличных и графических приемов визуализации цифровых показателей.
Информационно-эмпирическая база сформирована на основе сведений, представленных в официальных изданиях Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и ее территориальных органов, данных департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края, информационных ресурсов сети Интернет. В работе использованы также материалы научных конференций, монографических исследований, публикаций и периодической печати.
Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, а также нормативно-
правовые акты Краснодарского края, федеральные и региональные программы экономического развития, затрагивающие различные аспекты развития курорт-но-туристской сферы.
Работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством на стыке специализаций «рекреация и туризм» и «региональная экономика» согласно пунктам: 15.19 - «Обеспечение конкурентоспособности предприятий туристско-рекреационной сферы», 15.20 - «Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере рекреации и туризма»; 3.10 - «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития социально-экономических систем», 3.22 - «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах».
Основные положення диссертации, выносимые на защиту:
-
В период посткризисного развития российской экономики в крае, особенно в прибрежной зоне Черного и Азовского морей, происходит растущее конкурентное давление со стороны зарубежных курортов. Это обусловливает необходимость включения в механизм модернизации курортно-туристского кластера региона элементов эффективного расширения международных связей и международного сотрудничества администрации и бизнес-структур края с зарубежными партнерами, проведения маркетинговой деятельности, направленной на улучшение делового имиджа края, как в России, так и за рубежом, и развития рынка гостиничной недвижимости.
-
Сложившийся стереотип летнего отдыха и низкая активность инвесторов в отношении разработки альтернативных туристских услуг делает невозможным сглаживание сезонных колебаний и снижает конкурентоспособность
бизнеса в рекреационной сфере. Решение этой проблемы лежит в разработке эффективной маркетинговой стратегии, позиционирующей курорты края со стороны не только лечения и отдыха, но и как возможность познавательного, экстремального, экологического и делового туризма. Необходима всесторонняя поддержка, в первую очередь на информационном уровне, тех направлений бизнеса, которые позволят развить и привести в соответствие с международными стандартами не только традиционные для Краснодарского края виды отдыха, но и те направления, которые позволят разнообразить отдых и сделать приток рекреантов круглогодичным.
3 Развитие курортно-туристской сферы происходит более медленными
темпами, чем растущие потребности рынка, что вызывает необходимость мо
дернизации материально-технической базы, диверсификации предоставляемых
услуг и их качественного роста, развития туристской инфраструктуры, совер
шенствования подготовки квалифицированного обслуживающего персонала,
классификации средств размещения, расширения ассортимента предоставляе
мых услуг, создания благоприятных условий для «легализации» индивидуаль
ного предпринимательства, рационального освоения имеющихся природных
ресурсов края и т.д.
4 Мировой опыт создания рекреационных кластеров показывает, что они
способны играть основополагающую роль в развитии курортно-туристской
сферы, способствовать привлечению туристских потоков и повышению конку
рентоспособности бизнеса в сфере туризма и рекреации. Курортно-туристскии
кластер Краснодарского края проходит этап своего становления, успешность
которого во многом будет определять ряд комплексных мер региональной по
литики и степень государственной поддержки. Так, в стране с наиболее успеш
ным опытом создания рекреационных кластеров (Франция) кластеризация но
сила нисходящий характер и регламентировалась государством. В Концепции
долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до
2020 года нашел отражение вопрос о необходимости кластерного развития ре-
гионов, что будет способствовать установлению конструктивного диалога между региональными администрациями и предпринимательскими структурами.
5 Механизм повышения эффективности функционирования курортно-туристского кластера обеспечивают: гибкая организационная структура, социально-экономический мониторинг, компетенция менеджеров и социально-технологические инновации, корпоративная культура, ориентированная на восприимчивость изменений и обучение, инструментарно-процедурные средства вовлечения клиента в процессы повышения конкурентоспособности предприятия. Специфика формирования механизма повышения эффективности курорт-но-туристского кластера заключается в высокой степени влияния интеллектуализации и компетенции участников бизнеса на его инновационные возможности.
Научная новизна диссертационного исследования:
К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся:
уточнено понятие курортно-туристского кластера как географически сконцентрированной совокупности взаимосвязанных хозяйствующих субъектов, объектов инфраструктуры, формальных институтов, исследовательских и других организаций, отдельных лиц, а также связей и отношений между ними, ориентированной на формирование конкурентоспособного сектора экономики и сводящей воедино интересы трех сторон: бизнеса, общества, государства;
дополнены факторы сдерживания модернизации курортно-туристского кластера региона (недостаточная диверсификация туристского предложения, слабо развитая туристская инфраструктура, ярко выраженная сезонность и др.), что позволило обосновать авторский комплекс мероприятий по их устранению, систематизированный в соответствии с принадлежностью территории к той или иной курортно-туристской зоне;
разработана модель формирования механизма модернизации курортно-туристского комплекса, адаптированная к условиям конкурентной среды и базирующаяся, с одной стороны, на рациональном использовании рекреационно-
го потенциала региона, с другой - на его преумножении посредством формирования курортно-туристского кластера;
- предложена система обеспечения стабильного развития курортно-
туристскои сферы с учетом соблюдения баланса между экономическими инте
ресами бизнеса и экологическим состоянием рекреационных территорий;
— разработан авторский алгоритм практического обеспечения процесса
модернизации в курортно-туристскои сфере, который заключается в ранжиро
вании территории Краснодарского края по степени рекреационного освоения с
целью определить потенциал каждого района и перспективы его включения в
курортно-туристский кластер.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит в развитии существующих концепций и подходов к исследованию механизма модернизации рекреационной сферы и подтверждается актуальностью проблем кластерного развития территории.
Теоретические положения диссертации могут использоваться в учебном процессе при преподавании дисциплин: «Экономика отрасли (туризма)», «Предпринимательство в сфере услуг», «Современные технологии и инструментарии управления», «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент».
Практическая значимость результатов исследования заключается в обосновании системы мер, направленных на формирование конкурентоспособного курортно-туристского кластера, способствующего повышению эффективности функционирования экономики региона, а также в разработке ряда практических положений, которые могут быть использованы при создании комплексных региональных программ по развитию курортно-туристскои сферы в целях повышения ее конкурентоспособности.
Методические разработки диссертационного исследования могут быть использованы в других регионах страны при разработке целевых комплексных программ развития туризма.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были апробированы в 2007-2011 годах в докладах на международных и региональных научно-практических конференциях в гг. Анапа, Армавир, Краснодар, Сочи, на конференциях вузов Краснодара. Основные положения диссертационного исследования отражены в 14 научных статьях объемом 4,95 п.л., в т.ч. в 3 статьях в изданиях ВАК (авторский вклад составляет 4,95 п.л.).
Структура и объем работы. Цель, задачи и логика научного исследования определили структуру и содержание работы. Диссертация объемом 185 страниц основного текста состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников в количестве 179 наименований. Работа содержит 39 таблиц и 37 рисунков.
Факторы повышения эффективности рекреационного обслуживания в курортно-туристском комплексе региона
Факторы, которые не могут быть скорректированы управляющими воздействиями, такие, как природно-климатические и географические, являются неуправляемыми факторами. Факторы, которые в той или иной степени могут быть скорректированы путем применения управляющих воздействий (например, факторы туристского рынка) относятся к управляемым факторам.
Соотношение между отдельными факторами, определяющими социально-экономическое развитие рекреационной сферы в регионе и ее значимость, находятся в постоянном движении, и не все факторы будут одинаково важны, для конкретной рекреации. Более высокую значимость будут иметь те факторы, которые характерны для отраслей специализации регионального социально-экономического комплекса. Вес того или иного фактора развития рекреации в регионе зависит от способностей данного фактора локализоваться и быть мобильным: наиболее привязанными к территории будут факторы с сильной, концентрацией (например, близость рынков, развитость рекреационной инфраструктуры) и немобильные. Следовательно, органам управления рекреационной деятельностью врегионе необходимо из всей совокупности факторов выделить главные, воздействующие на функционирование и развитие конкретной рекреации и далее направить все усилия на- превращение туристской рекреации в единый продукт, реализуемый на внутреннем и международном туристско-рекреационном рынке.
По фактору предпочтительности необходимо выделить в первую очередь набор предоставляемых рекреационных услуг; наличие, количество и качество имеющихся аттракторов и аттракции, степень их аттрактивности; удобство пользования рекреационными услугами; время года (сезонность); продолжительность рекреации; личностные факторы (психофизиологическое состояние, интеллектуальное развитие, уровень заработной платы и т.д.). Так, в зависимости от географического положения рекреации бывают летние, зимние, круглогодичные. Дробление отпусков привело к тому, что рекреации стали короткими, но более частыми (стали популярными у местного населения туры выходного дня). При этом мощное развитие получают те рекреации, которые облада ют достаточным количеством рекреационных услуг, компактно расположенными разнообразными аттракторами и аттракциями, включенными в систему рекреационного обслуживания через организацию музеев, выставок, природно исторических парков, экскурсионно-туристских маршрутов и т.д., способно ; стью к диверсификации деятельности.
Группирование объектов социально-культурного комплекса и разнооб \ разных достопримечательностей в конкретной рекреации может привлечь больше туристов и рекреантов и способствовать их более продолжительному пребыванию. Это также обычно удешевляет создание инфраструктуры и более удобно для организации оздоровительных туров. В отличие от санаториев и пансионатов, которым гораздо легче приспособиться к сезонным колебаниям спроса, так как их продукты более диверсифицированы, гостиницы имеют более инерционную базу размещения [16].
Важная роль в формировании спроса на рекреационный продукт принадлежит психологическим и физическим характеристикам самого человека, поскольку они либо побуждают к путешествиям с целью смены традиционного образа жизни, расширения кругозора, отдыха, профилактики и лечения, либо препятствуют этому. Принимая во внимание близость многих сложившихся рекреационных территорий страны к зонам влияния конфликтных ситуаций, психологическое восприятие гражданами возникающего при этом риска, неопределенности и снижения безопасности отдыха выступает важнейшим фактором, формирующим спрос на рекреационные товары и услуги.
Широкий перечень побуждений к путешествию не может удовлетворительно прогнозировать выбор дестинации (центр, территория со всевозможными удобствами, средствами обслуживания и услугами для обеспечения всевозможных нужд туристов), поскольку решения зачастую сопровождаются муль-тимотивационными ситуациями, другие же факторы влияют и непосредственно, и косвенно. Общая модель выбора рекреационной услуги сосредоточивается на осведомлённости, предпочтениях и выборе из конкурирующих дестинации (рис. 1.3) [170]. Необходимо подчеркнуть, что важнейшим условием эффективного развития рекреаций в регионах является развитие туризма и, следовательно, необходимо использование комплексного подхода к развитию отдельных направлений и видов туризма. Туристско-рекреационная сфера и предлагаемый ею турпро-дукт должны быть насыщены разнообразными туристскими предложениями, поскольку многообразие видов туризма, в том числе и делового, способны стать катализатором развития других сфер рекреации.
Эффективная стратегия развития туристско-рекреационного комплекса предполагает определенную региональную конкретизацию и адаптацию, учет ресурсного потенциала территории и определение места рекреационно-туристского комплекса на рынке рекреационных услуг [138].
Кластерный подход к модернизации курортно-туристского комплекса региона
Привлекательность Краснодарского края для развития делового1 туризма подтверждается независимой оценкой Forbes в 2009 г., выделившей край как один из наиболее благоприятных регионов России. Кубанская столица лидиру-ет среди российских городов по таким показателям, как деловой климат, комфортность ведения бизнеса и развитие инфраструктуры. Город также — абсолютный лидер в стране по торговым площадям на душу населения [33]. Высокая привлекательность края и, в частности, г. Краснодара, обусловлена следующими факторами: — общим социально-экономическим ростом и благоприятным инвестиционным климатом, делающим край привлекательным для зарубежных партнеров; — регулярным проведением различных форумов, ярмарок, выставок, мастер-классов, конкурсов инвестиционных проектов, тренингов и конференций, позволяющих позиционировать Краснодар как столицу делового туризма ЮФО; — расширение международных связей и международного сотрудничества администрации и бизнес-структур края с зарубежными партнерами; — проведение маркетинговой деятельности, направленной на улучшение делового имиджа края как в России, так и за рубежом; — развитие рынка гостиничной недвижимости;, в том числе класса 4—5 звезд; так, за период 2008 г. на территории края было введено в эксплуатацию 60 гостиничных объектов общим номерным фондом 1 980 апартаментов. Это позволяет говорить о том, что деловой туризм должен стать приоритетным направлением развития въездного туризма Краснодарского края. Наиболее ответственным, но в то же время перспективным представляется детский отдых. Среди регионов ЮФО Краснодарский край занимает второе место по количеству детских оздоровительных учреждений, уступая лишь Ростовской области. В 2009 г. в крае действовало 899 учреждений, что на 18,3% выше показателя 2004 г. По численности детей, отдохнувших в детских оздоровительных учреждениях (лагерях), край занимает первое место среди субъектов ЮФО (241,5 тыс. чел.) и демонстрирует устойчивую положительную динамику на протяжении всего периода 2004-2009 гг. Удельный вес детей в общей численности лиц, получивших амбулаторно-курортное лечение в городах и районах края, составляет 21,6%. При этом в Новороссийске удельный вес детей в общей численности лиц на амбулаторно-курортном лечении составил 67,7%, в Анапе — 42,9, в Туапсинском районе - 29,7, в Геленджике - 32,7%.
В Туапсинском районе расположен Всероссийский детский центр-«Орленок», который можно рассматривать как одного из лидеров индустрии детского отдыха, в том числе регулярно принимающего иностранные делегации. Однако перед большинством детских лагерей и здравниц остро стоит проблема заполняемое, несоответствия качества предоставляемых услуг аналогичным учреждениям за рубежом, необходимость совершенствовать материально-техническую базу, бытовые условия и содержательную часть отдыха, что делает большинство здравниц мало востребованными не только для международного посещения, но и на внутреннем направлении.
Не менее перспективными направлениями являются экологический (в частности, агро-, спелеотуризм, конные экскурсии к водопадам и т.д.) туризм и этнотуризм. Последний еще не получил должного признания и распространения, но обладает туристским потенциалом и способен сгладить проблему сезонности, а также стереотип восприятия курортов края исключительно как возможность пляжного отдыха. На территории края действуют несколько этнографических комплексов: «Казачья станица Атамань», «Армянская деревня», «Кавказские легенды», парк «Добродея», этнический центр «Черкесский аул», музей «Горгиппия» и гончарная мастерская «Дюмо», где туристам предоставляется возможность ознакомиться с национальными традициями, обычаями, культурой многих народов, населявших и населяющих Кавказ, принять участие в традиционных праздниках и обрядах, ознакомиться с кухней и бытом, характерными для данного этноса. Развитие этнотуризма позволит не только освоить еще недостаточно разработанное направление в туризме и привлечь в край новый поток рекреантов, но и продвинуть решение одной из важнейших государственных задач — воспитания патриотизма, стимулирование чувство гордости за свою культуру, желание сохранить самобытные национальные традиции и обычаи. Однако для всестороннего развития этого направления туризма существует ряд серьезных проблем. Этнографические центры — в основном объекты малого бизнеса, откуда вытекает проблема финансирования и содержания их в зимний период. Этнографические объекты могли бы представлять большой интерес для иностранных туристов, в том числе из стран дальнего зарубежья, однако поток туристов из-за границы остается крайне незначительным, а большинство туроператоров, работающих на въездной туризм, ориентированы на Москву, Петербург и города Золотого кольца. До сих пор не решена проблема подготовки высококвалифицированных кадров, которые смогли бы профессионально работать не только с российскими, но и с иностранными туристами. И, наконец, сохраняется напряженное отношение к туристам местного населения, обостренное разным уровнем благосостояния местных жителей и гостей, повышением цен на товары общего потребления в летние периоды, а также ограничением доступа к «собственным» территориям, например, пляжам при пансионатах.
Одним из направлений агротуризма, которое уже сейчас пользуется большой популярностью, является винный туризм, представляющий собой не только посещение винзаводов, но и знакомство туристов с их историей, осмотр виноградников, процесса производства, общение со специалистами, театрализованные дегустации. Сегодня в крае из более чем сорока винзаводов винные туры организованы только на восьми: «Абрау-Дюрсо», АПК «Геленджик», «Мысхако», «Шато ле Гран Восток», «Кубань-Вино», «Панагия», «Фанагория» и «Южная винная компания». Планируется создание тематических винных отелей-усадеб, что позволит повысить привлекательность винного туризма не только на юге России, но и за рубежом.
Таким образом, туристско-рекреационный потенциал Краснодарского края представляется недооцененным, поскольку, ассоциируя пребывание на курортах края с оздоровлением и пляжным отдыхом, туристы зачастую не информированы о богатейших природных, исторических и культурных ресурсах Кубани, позволяющих сделать пребывание рекреантов круглогодичным., Сложившийся стереотип летнего отдыха и низкая активность инвесторов в отношении разработки альтернативных туристских ресурсов делает невозможным сглаживание сезонных колебаний и снижает конкурентоспособность,бизнеса в рекреационной сфере. Решение этой проблемы лежит в разработке эффективной маркетинговой стратегии, позиционирующей курорты края- не только как возможность лечения и отдыха, но и как возможность познавательного, экстремального, экологического и культурного туризма. Необходима всесторонняя поддержка, в первую очередь на информационном уровне, тех направлений бизнеса, которые позволят развить и привести в соответствие с международными стандартами не только традиционные для Краснодарского края виды отдыха, но1 и те направления, которые позволят разнообразить его и сделать приток рекреантов круглогодичным.
Диагностика состояния рекреационного обслуживания в курортно-туристской сфере Краснодарского края
В Стратегии развития санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края до 2020 года стратегическая цель развития рекреационной сферы определяется как «формирование конкурентоспособного круглогодичного туристского предложения и доведение уровня санаторно-курортных и туристских услуг до уровня международных стандартов, обеспечение высоких темпов устойчивого экономического роста санаторно-курортного и туристского комплекса края» [23, с. 69].
Ключевой проблемой и одновременно целью развития рекреационной сферы края является конкурентоспособность, которую можно рассматривать в двух аспектах - конкурентоспособность на национальном и на международном уровне. На протяжении истории Советского Союза и некоторое время после его распада популярность краснодарских курортов обеспечивалась отсутствием . конкуренции со стороны зарубежных направлений. Единственный на территории страны пояс субтропического климата, развитая медицинская база, отсутствие необходимости оформления виз и привычная культурно-языковая среда обеспечивали край постоянным притоком туристов. При этом интерес внутренних туристов вызывала не только традиционная модель пляжного отдыха, но и возможность получить лечение на уникальных минеральных и грязевых курортах, совершить походы в горные районы края. Конкурентные преимущества базируются при этом на использовании природно-климатических факторов, что определяет ярко выраженную сезонность в работе отрасли. Заполняемость рекреационных объектов в «высокий» сезон составляет порядка 80 %. Несмотря на дороговизну и низкое качество обслуживания, динамика численности рекреан тов ежегодно характеризуется устойчивым ростом, однако одновременно обостряется и конкурентное давление со стороны зарубежных курортов. Уже сейчас число отдохнувших на курортах Краснодарского края и его ближайших конкурентов - Египта, Турции, Китая — является вполне сопоставимым. Без учета частного сектора, краевыми средствами размещения в 2009 г. было обслужено 2 745 260 чел. Число отдохнувших в Турции составило 2 212 792 чел., в Египте — 1 426 742, в Китае - 2 059 326 чел [143].
Что касается позиций курортно-туристской сферы на международном уровне, то не только слабая инфраструктурная база Приазовья, но- и признанный на российском уровне Черноморский туристский пояс предстают совершенно неконкурентоспособными. По сравнению с приморскими курортными регионами зарубежных стран, популярными среди туристов, отдающих предпочтение пляжно-морскому отдыху, Черноморское побережье не выдерживает конкуренции ни по качеству туристской инфраструктуры, ни подуровню сервиса, ни по природным условиям. Так, ни один пляжный участок на всей 350-километровой полосе Черного моря не способен претендовать на голубой флаг ЕС, являющийся исключительным символом экологической чистоты, включающий, на первый взгляд, минимальные разумные требования к рекреационному району: предотвращение попадания сточных вод в морскую воду, ежедневное тестирование вод в зоне купания, очистка пляжных территорий от мусора, наличие служб, наблюдения, спасения и неотложной помощи, запрет на движение автотранспорта и доступ животных, душевые кабины и свободный доступ на пляж. На сегодняшний день этот добровольный сертификат эколо-гичности принят на более чем 3 450 пляжах во многих странах мира, в том числе в Крыму, но до сих пор отсутствует в России.
Горные территории края требуют не менее пристального внимания к проблеме конкурентоспособности. Развитию туризма в наиболее освоенных районах Большого Кавказа препятствует слабо развитая туристская инфраструктура, отсутствие проработанных маршрутов, недостаток информационного обеспечения туристов и немаловажная проблема безопасности.
Потенциальные внешние благоприятные возможности (О): Потенциальные внешние угрозы. (Т): Рост мирового туристско-рекреационного рынка.2. Повышение уровня жизни и покупательной способности населения3. Смещение интереса иностранныхтуристов- из области традиционногопляжного отдыха в сторону познавательного и этнотуризма 1. Растущая конкуренция со сторонызарубежных курортов2. Макроэкономические колебания икризисы3. Негативное представление Северного Кавказа как туристского направления в зарубежных СМИ
Механизм формирования эффективных решений по управлению ку-рортно-туристским кластером
В методологии рекреационного районирования признано, что главным его признаком выступает уровень рекреационной освоенности и рекреационные функции территории, однако в зависимости от целей исследования районообра-зующими признаками могут выступать и другие характеристики, выбранные исходя из масштаба исследуемой территории и решаемых задач.
В соответствии с исследованиями О.Р. Назаревского, разделившего всю . территорию бывшего Советского Союза на пять ареалов в зависимости от степени благоприятности природных условий для; проживания человека и, соответственно, для развития.рекреационной сферы, Краснодарский край.входит в число регионов.с наиболее благоприятными условиями, что обеспечивает ему естественное конкурентное преимущество в рамках внутреннего туризма. Поскольку Российская» Федерация ограничена в выборе собственных рекреационных территорий, внутренние туристские потоки направлены преимущественно на курорты Северного Кавказа, что подтверждается стабильным ежегодным приростом рекреантов и объемом оказанных услуг. По схеме рекреационного районирования» предложенной Б.Н. Лихановым и B.C. Преображенским, Краснодарский край в силу своего географического положения попадает в три рекреационных района Причерноморско-Кавказской зоны - Приазовье, Причерноморье, Кавказский район — характеризуемые как наиболее благоприятные для развития туризма и рекреации. Причерноморье (350-километровая полоса побережья Черного моря) имеет лечебно-оздоровительную функцию, общероссийскую ориентированность и классифицируется как наиболее популярный и развитый район для г лечения, отдыха и туризма, с высокой плотностью застройки объектами туристского размещения. Для Приазовья характерна оздоровительная специализация, ориентированность на рекреантов, прибывающих из соседних районов, неразвитость рекреационной инфраструктуры, необустроенность и малолюдность пляжей, что вкупе с мягким умеренно континентальным климатом и продолжительным купальным сезоном делает его потенциально привлекательным для развития многих сфер рекреации. На Кавказский рекреационный район, имеющий лечебную и спортивно-туристскую функцию, приходится северо восточная часть Краснодарского края. Район считается старейшим курортом России, отличается ярким контрастом ландшафтов, растительного и животного мира, богатством минеральных и грязевых источников и обладает высоким, потенциалом для развития лечебного, познавательного, экстремального туризма.
Поскольку рекреационный потенциал территорий и степень развития бизнеса в сфере туризма и рекреации в различных районах края отличаются крайней разноплановостью, комплекс мер по повышению туристской привлекательности и конкурентоспособности требует более детальной классификации с точки зрения рекреационной пригодности.
Для целей эффективного управления курортно-туристским кластером Краснодарского края мы полагаем возможным принять за критерий районирования уровень развития туристского бизнеса в различных районах края. Индикаторами развития бизнеса выступают количественные показатели, характеризующие конечный результат предпринимательства в рекреационной сфере — доходность в расчете на одну организацию и численность лиц, обслуженных предприятиями отрасли. Как показал проведенный в главе 2 анализ, наиболее доходные организации сосредоточены в зоне признанных Черноморских курортов - г. Сочи, Анапе, Геленджике и Туапсинском районе, что соответствует интенсивности туристского потока (табл. 3.4 [155]).
Немаловажным критерием в определении позиций региона в рекреационной-сфере выступает его обеспеченность туристскими ресурсами - природными, культурно-историческими, объектами туристского показа, т. е. всем, что способно повысить аттрактивность территории в глазах рекреантов и способствовать восстановлению их физических и духовных сил. Туристские ресурсы определяют направленность бизнеса в курортно-туристской сфере и служат основой для его развития.
Значительное число археологических памятников и ботанических объектов, края не охвачено туристским показом. В Законе Краснодарского края от 17.08.2000 №313-К3(ред. от 13.03.2008) «О" пообъектном составе недвижимых памятников истории и культуры регионального значения, расположенных на территории Краснодарского края» приводятся данные о памятниках археологии, сосредоточенных в основном в нетуристских районах края — Курганин-ском, Динском, Кореновском и т.д. Однако эффективное использование исторических ресурсов затруднено общей рекреационной отсталостью этих районов, неоснащенностью средствами размещения и неразвитостью туристской инфраструктуры. Приведенные в таблице 3.5 [155] данные демонстрирует несоответствие между рекреационным (прежде всего культурно-историческим) потенциалом районов и его использованием, что актуализирует задачу по совершенствованию управления туристскими ресурсами.
Гостиничная инфраструктура наиболее развита в г. Сочи, Туапсе и Туапсинском районе, г. Анапе, Геленджике, Новороссийске и Краснодаре — в городах черноморской курортной зоны и административном центре края. Специализированные средства, размещения представлены в основном в городах Сочи, Анапе, Геленджике, Новороссийске, Горячем Ключе, в Туапсинском, Темрюкском и Ейском районах. Наибольшее количество санаториев и пансионатов с лечением сосредоточено в городах Сочи (89), Анапе (58), Геленджике (32) и Туапсинском районе (34), в меньшей степени — в городах Горячий Ключ (7), Краснодар (4), Ейск (3) и Новороссийск (3). Домами и пансионатами отдыха наиболее оснащены города Анапа (32), Сочи (20), Геленджик (12) и Туапсинский район (15). Базы отдыха и туристские базы сосредоточены преимущественно в городах приморской зоны - Сочи (41), Анапа (37), Геленджик (34), Новороссийск (27), Ейск (12), в Туапсинском (148) и Темрюкском районах (63) [155].