Содержание к диссертации
Введение
1 Долгосрочные инвестиции в производство с использованием лизинга в современных экономических условиях в России 8
1.1 Инвестиционные потребности и возможности долгосрочного финансирования российской промышленности в условиях рыночных преобразований 8
1.2 Преимущества лизинга как формы инвестиций в обновление и развитие производства на этапе развития рыночных отношений в России 34
1.3 Задачи развития лизинговых операций в Российской Федерации как инструмента организации и стимулирования долгосрочных инвестиций в обновление производства 55
2 Методологические положения по организации и стимулированию лизинговых операций в Российской Федерации 75
2.1 Повышение инвестиционной привлекательности промышленных предприятий на основе монетизации активов 75
2.2 Увеличение потенциала инвестиций в инновационную 99 деятельность за счет секьюритизации финансовых
потоков в лизинговых компаниях
2.3 Условия и формы развития, организации и реализации лизинговых операций для повышения инновационной активности в России 119
3 Организационно-методические положения организации и стимулирования долгосрочных инвестиций в обновление производства на основе лизинговых операций 139
3.1 Методические положения по организации и стимулированию лизинговых операций при долгосрочном инвестировании инновационной деятельности промышленных организаций 139
3.2 Управление рисками лизинговых операций для обеспечения долгосрочных инвестиций в развитие и обновление производства 158
3.3 Применение схем финансирования лизинговых операций для стимулирования долгосрочных инвестиций в развитие и обновление производства в Российской Федерации 173
Заключение 189
Список литературы 194
- Инвестиционные потребности и возможности долгосрочного финансирования российской промышленности в условиях рыночных преобразований
- Преимущества лизинга как формы инвестиций в обновление и развитие производства на этапе развития рыночных отношений в России
- Повышение инвестиционной привлекательности промышленных предприятий на основе монетизации активов
- Методические положения по организации и стимулированию лизинговых операций при долгосрочном инвестировании инновационной деятельности промышленных организаций
Введение к работе
Актуальность исследования. Развитие рыночных отношений в России сопровождается глубокой структурной перестройкой во всех отраслях экономики. Диспропорции, возникшие в ходе рыночных преобразований, послужили причиной спада производства, снижения уровня жизни населения, развития инфляционных процессов и других негативных явлений, характеризующих глубокий экономический кризис. Для преодоления экономического кризиса необходимо осуществление значительных инвестиций в реальный сектор экономики России. В настоящее время большинство предприятий российской промышленности не имеет реальной возможности привлечения долгосрочных инвестиций в производство в таких традиционных формах как самофинансирование и кредитование: собственные средства предприятий обесценились за годы реформ и их объема недостаточно для финансирования инновационных проектов реконструкции и развития производства; высокие риски этих проектов предопределяют высокие ставки банковских займов и короткие сроки кредитования, что также ограничивает возможности предприятий использовать этот инвестиционный источник. В этих условиях лизинг и организационно-финансовые инновации на основе лизинговых отношений, рассматриваемые в данном диссертационном исследовании, остаются единственным реальным источником долгосрочных инвестиций в производство в России. Использование лизинговых отношений для финансирования долгосрочных инвестиций в реальный сектор экономики позволяет достичь существенного снижения стоимости заимствования и риска иностранных и отечественных инвесторов. При этом, вопреки распространенной точке зрения, долгосрочные инвестиции, финансируемые по лизинговым схемам, не снижают ликвидность заемщика-лизингополучателя, а, следовательно, - не оказывают негативного влияния на инвестиционную привлекательность предприятий и организаций.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка комплекса мероприятий по организации и стимулированию инвестиций в обновление производства, по созданию условий роста
инновационной активности российских промышленных предприятий за счет повышения их инвестиционной привлекательности на основе развития лизинговых операций.
Исследование проблемы организации и стимулирования инвестиций в обновление производства и повышения инновационной активности коммерческих организаций в России показало, что для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• обосновать необходимость и возможность развития лизинговых отношений в России для роста инновационной активности предприятий на основе анализа форм долгосрочного инвестирования в инновационную деятельность российских промышленных организаций;
• выделить организационно-экономические условия роста долгосрочных инвестиций в обновление производства исходя из исследования сущности, форм и подходов к организации инвестиций на базе лизинговых операций;
• определить инновационные формы и предложить методы организации долгосрочного финансирования предприятий промышленности на базе изучения практики и современных форм лизинговых отношений в ведущих западных странах и странах, осуществляющих рыночные преобразования;
• определить организационные условия и экономический механизм использования организационно-финансовых инноваций в области лизинга для роста долгосрочных инвестиций в обновление и повышения инновационной активности российских промышленных предприятий;
• разработать методические положения по организации и стимулированию долгосрочных инвестиций на базе лизинговых операций для обеспечения реализации инновационных проектов, реализуемых на промышленных предприятиях Российской Федерации.
Предмет и объект и исследования. Предметом исследования являются организационные инновации, предоставляющие российским предприятиям возможность долгосрочного финансирования проектов реконст рукции и технического перевооружения для обеспечения роста инновационной активности.
Объектом исследования являются российские промышленные организации, испытывающие потребности в привлечении капиталов для развития производства, организационных и структурных преобразований, роста инновационной активности, а также и финансово-кредитные и лизинговые организации как основные инвесторы инновационной деятельности предприятий промышленности Российской Федерации.
Теоретической и методологической основой исследования являлись труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные вопросам инвестирования в проекты обновления основных средства на основе лизинга, монетизации активов и секьюритизации. Вопросы развития лизинга и организационно-финансовых инноваций рассмотрены в трудах российских ученых и специалистов В. А. Горемыкина, Р. И. Рябовой, А. М. Колесникова, А. Саркисянца и др. Среди западных экономистов наибольший вклад в развитие теории и методологии организационно-финансовых инноваций на основе лизинговых операций внесли P. F. Drucker, Sh. D. Halladay, D. G. Glennie, J. Henderson. Основой для проведения аналитических исследований в диссертации отчет стали отчеты консалтинговой компании Global Institute McKinsey «Россия: Рост возможен» (1999), а также материалы компаний Standard and Poor s, Fitch-IBCA, Arthur Andersen, International Financial Corp.
При проведении работы были обобщены публикации в периодической печати, материалы научно-практических семинаров, официальной статистической информации. Решение поставленных задач осуществлялось с применением методов системного анализа, контекстного анализа, формальной логики и других научных методов исследования.
Основные результаты исследования и их научная новизна заключаются в следующем:
• на основе анализа теоретических и практических подходов к повышению инвестиционной привлекательности организаций промышленности классифицированы и систематизированы основные формы повышения
ликвидности предприятий (продажа имущества, лизбэк, факторинг/форфейтинг, покупка счетов со скидкой, учет/уступка векселей);
• предложено уточненное определение понятия монетизации активов для класса финансовых операций, направленных на улучшение инвестиционной привлекательности коммерческих организаций;
• по результатам исследования сущности, подходов и форм инвестирования в инновационную деятельность российских промышленных организаций определены методы организации долгосрочного финансирования обновления основных фондов, в наибольшей степени соответствующие особенностям современного этапа развития экономики Российской Федерации, обоснована приоритетная роль лизинговых операций в реальных инвестициях, направляемых на реконструкцию и техническое перевооружение;
• обоснована возможность использования секьюритизации лизинговых платежей, являющейся организационно-финансовой инновацией в условиях России, как фактора увеличения инвестиций в инновационную деятельность и обновление производства;
• определены условия и предложены организационные формы развития секьюритизации лизинговых платежей для роста инновационной активности российских промышленных предприятий (балансовая или забалансовая система, учреждение специальной секьюризационной компании в России или за рубежом, закрытые секьюритизационные системы и др.).
Практическую значимость результатов исследования представляют методические рекомендации по организации и стимулированию долгосрочных инвестиций в обновление производства на основе лизинговых операций, позволяющие увеличить инвестиционную привлекательность финансирования проектов реконструкции и технического перевооружения, снизить инвестиционные риски и повысить интерес инвесторов к финансированию обновления основных фондов промышленных организаций, а тем самым -обеспечить формирование наиболее благоприятных условий для развития
производства, организационных и структурных преобразований производства, увеличения инновационной активности промышленных организаций.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных и российских межвузовских конференциях (Москва, ГАУ/ГУУ, 1997 - 2000). По материалам диссертации автором опубликовано 3 научные работы общим объемом 4 п. л. Материалы диссертационного исследования использованы при подготовке учебного пособия по инновационному менеджменту для студентов экономических вузов.
Методические положения реализации организационно-финансовых инноваций были включены в научно-исследовательскую тему ГБ-1011 «Исследование инновационного менеджмента в нематериальной сфере хозяйствования (учебно-методический аспект)», выполненную в 1999 году на кафедре Инновационного менеджмента Государственного университета управления.
Рекомендации, предложения и выводы, полученные в результате диссертационного исследования, использовались компанией «Артур Андерсен» в процессе консультационной деятельности в области лизинга и организационно-финансовых инноваций на базе лизинговых отношений.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Работа содержит 198 страниц основного текста, список литературы из 91 наименования, 28 таблиц, 37 рисунков.
Инвестиционные потребности и возможности долгосрочного финансирования российской промышленности в условиях рыночных преобразований
Развитие рыночных отношений в России сопровождается масштабными структурными преобразованиями, такими как массовая приватизация государственных предприятий, либерализация внешней и внутренней торговли, отказ (за небольшими исключениями) от государственного регулирования цен, политика плавающего валютного курса и т.п. Но в отличие от ряда стран Восточной Европы (таких как Польша, Чехия, Венгрия и т.п.), где спад, сопровождавший начало экономических реформ, сменился оживлением экономики, экономическая ситуация в России продолжает ухудшаться. Так, с начала экономических реформ, по данным компании McKin-sey, с 1992 года внутренний валовой продукт (ВВП) на душу населения - показатель, характеризующий уровень благосостояния страны, - в России сократился на 40% и на конец 1999 года составило лишь 15% от уровня США. По данным Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) ВВП на душу населения упал в России к 1998 г. на 40% по сравнению с 1989г. (см. рис. 1.1.1). Во многих других восточноевропейских странах с переходной экономикой также наблюдается падение данного показателя, однако некоторым из этих стран, например, Польше удалось не только восстановить его значение на уровне 1989г, но и обеспечить его 20% рост по сравнению с 1989г. [90]
Дефицит бюджета за годы реформ определялся не столько государственными расходами: объем бюджетных расходов России сопоставим с уровнем стран, находящихся на аналогичном уровне развития, - сколько низким уровнем собираемости налогов. По данным экономической экспертной группы Министерства финансов РФ, в 1997-1999 гг. российские налоговые органы собирали в денежной форме менее одной трети номинальной суммы налогов (рис. 1.1.3). В результате Правительство вынуждено было пополнять доходные статьи бюджета за счет внутренних (в основном на рынке государственных облигаций) и внешних заимствований. При этом росли показатели внутреннего и внешнего долга Российской Федерации (табл. 1.1.1.). Заимствования осуществлялись под крайне высокие ставки. Так, в России до августа 1998 г. на рынке государственных облигаций (масштабы которого в августе 1998г. достигли 300 млрд. руб.) государство, согласно статистике Московской Межбанковской Валютной Биржи, в разное время выплачивало проценты, обеспечивающие доходность до 300% годовых и более [47].
Инвесторы обоснованно рассчитывали на получение высокой доходности по размещаемым средствам ввиду высокого риска в России. Развитие рынка государственных облигаций было вызвано необходимостью финансирования бюджетного дефицита. При этом такие заимствования рассматривались участниками рынка как «безрисковые», а значит для индивидуальных российских коммерческих заемщиков финансирование должно было стоить дороже. На рынке государственного долга преобладал при этом российский и иностранный спекулятивный капитал. С другой стороны, институциональные инвесторы, стремящиеся к долгосрочному инвестированию, сопоставляя размеры рынка и стоимость обслуживания долгов, воздерживались от размещения капиталов в России. Дефолт по внутренним обязательствам резко ухудшил кредитный рейтинг России, в результате чего из-за так называемого принципа «суверенного потолка» (sovereign ceiling, о котором речь пойдет более подробно в главе 3), предполагающего, что рейтинг заемщика-резидента страны не может быть выше рейтинга самой страны, ухудшился кредитный рейтинг российских предприятий в целом.
В результате существенным сдерживающим фактором для инвестиций является тот факт, что заемные средства дорогие. По причине высокой доходности на рынке государственных облигаций (рассматривавшихся на тот момент, как безрисковых) банковский сектор не был заинтересован в кредитовании бизнеса. Ставки банковского процента выросли до уровня, ограничивающего долгосрочные инвестиции. Результатом этого становились вытеснение инвестиций из реального сектора и кризис ликвидности. По данным компании McKinsey, приводимым в издании «Российский Экономический Барометр», в российской экономике доля неплатежей в 1997 г.
Преимущества лизинга как формы инвестиций в обновление и развитие производства на этапе развития рыночных отношений в России
В мире одним из наиболее эффективных способов привлечения инвестиций признан лизинг, в первую очередь международный. Так, в странах Европейского Сообщества и Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР) лизинг достигает 1/3 общего объема частных инвестиций, тогда как в России начало 1999 года лизинг составляет около 1 % в общем объеме валовых внутренних инвестиций [46]. Широкое распространение лизинга в странах мире (и в частности в странах ОЭСР) вызвано наличием различных налоговых и иных льгот для участников лизинговых операций, таких как ускоренная амортизация, льготы по налогу на имущество, таможенные льготы, льготы по удержанию налога у источника выплат и т.п.
Лизинг широко распространен в странах, осуществляющих рыночные реформ. Примером этого является динамичное развитие лизинга в Южной Корее, где лишь в 1975 году появилась первая лизинговая компания, и уже через 20 лет южнокорейский лизинговый рынок по объему находился на пятом месте в мире [34].
По данным London Financial Group Global Leasing Report, которая формирует информацию по 50 национальным лизинговым рынкам в течение последних 19 лет, Россия занимала в 1997 году 36-е место в мире по объемам лизинговых операций (табл. 1.2.1). В 1996 году оборот по лизингу составлял 200 млн. долл., а Россия находилась в этом рейтинге на 46 месте (из 50).
Согласно информации London Financial Group Global Leasing Report, Россия уступала странам с развитой рыночной экономикой по объемам лизингового бизнеса, удельному весу лизинга в инвестициях в 1996 году, но существенно опережала их по приросту к предыдущему году и по России и выборочно по ряду стран мира (табл. 1.2.1). [81]
Данные табл. 1.2.1 свидетельствуют о том, что развитие лизинга в России происходит высокими темпами, а опыт стран, осуществивших рыночные преобразования, позволяет предположить, что в ближайшие несколько лет лизинг станет одной из наиболее распространенных форм инвестиций в реальный сектор экономики.
Федеральным законом «О лизинге» № 164-ФЗ от 29 октября 1998 г. (далее - Закон о Лизинге) определено, что лизинг представляет собой вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем. Причем предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности, за исключением земельных участков и других природных объектов, а также имущества, для которого установлен особый порядок обращения.
В Гражданском кодексе Российской Федерации и в Законе о Лизинге говорится о возможности использования предмета лизинга только для предпринимательских целей.
Согласно Закону лизингодатель может функционировать только при наличии соответствующей лицензии. Данная норма является императивной, то есть общеобязательной. В соответствии с Федеральным законом от 25.09.98 г. N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" операции финансовой аренды (лизинга) входят в число обязательно лицензируемых. В настоящее время Правительством России рассматривается возможность отмены лицензирования лизинга.
Существует ряд противоречий между Законом о Лизинге и Гражданским Кодексом. В частности это касается использования термина лизинг (так, в Гражданском Кодексе он называется финансовой арендой (лизингом)).
Лизинг (финансовая аренда) отличается от простой аренды тем, что лизинговая сделка предполагает участие трех лиц: продавца (изготовителя) имущества, его приобретателя (лизингодателя) и лизингополучателя.
В мировой практике известны несколько основных форм лизинговых отношений. По сроку использования имущества и связанным с ним условиям амортизации различают:
лизинг с полной окупаемостью и, соответственно, с полной амортизацией имущества, когда срок договора соответствует нормативному сроку эксплуатации имущества, и в течение лизингового договора происходит полная выплата лизингодателю стоимости лизингового имущества;
лизинг с неполной окупаемостью и, соответственно, неполной амортизацией имущества, при котором срок договора меньше нормативного срока эксплуатации имущества, и в течение его действия окупается только часть стоимости лизингового имущества.
Срок договора и степень окупаемости (амортизации) лизингового имущества являются одним из основных критериев разграничения лизинга на финансовый и оперативный.
Финансовый лизинг. Лизинговые сделки этого типа представляют собой операции по специальному (целевому) приобретению имущества в собственность и последующей сдачей его во временное владение и пользование на срок, приближающийся по продолжительности к сроку его эксплуатации, и амортизации всей или большей части стоимости имущества.
Повышение инвестиционной привлекательности промышленных предприятий на основе монетизации активов
Лизинг является наиболее предпочтительным инструментом инвестирования в производство, поскольку эта форма финансирования защищает интересы инвесторов и обеспечивает возможность налогового планирования для всех вовлеченных в сделку сторон. Это в свою очередь позволяет снизить цену заимствования для конечного потребителя финансирования. Вместе с тем, существует ряд проблем, связанных с инвестированием в российские производственные организации, которые не могут быть устранены только за счет использования лизинга. Прежде всего, к этим причинам относится значительный риск для инвесторов, включая высокий стра-новой риск, который необходимо учитывать при оценке риска индивидуальных заимствований. Высокий риск долгосрочного инвестирования означает высокую стоимость заемных средств.
Развитие лизинговых отношений в России должно быть ориентировано на использование позитивного мирового опыта в данной области. За рубежом, прежде всего в США, широкое распространение получил такой вид финансовых операций, основной задачей которых является получение хозяйственными субъектами денежных средств и улучшение показателей ликвидности за счет реализации имеющихся у них активов. В отечественной и западной литературе пока не сформирован единый терминологический аппарат для описания данного экономического явления, при этом используется ряд терминов (например, monetisation в английском языке). По аналогии с западной практикой целесообразно ввести термин «монетизация активов» для обобщения данной категории экономических операций.
В российской экономической науке термин «монетизация» не является новым: он используется как макроэкономический показатель величины реальной денежной массы в экономике: Уровень монетизации = М2/ ВВП, (7) где М2 - это денежный агрегат, представляющий собой наличность в обращении, средства на текущих банковских счетах, депозиты населения до востребования и срочные, а также средства Госстраха.
Понятие монетизации активов отличается от макроэкономической концепции монетизации. При монетизации активов иммобилизованные средства (прежде всего в долгосрочных вложениях) могут быть досрочно высвобождены- до наступления срока окупаемости в ходе производственного процесса (например, до момента полной амортизации оборудования и перенесения его стоимости на выпущенную продукцию).
Таким образом, монетизация активов - это категория методов финансирования за счет досрочного высвобождения иммобилизованных активов.
Существует несколько традиционных форм монетизации активов, применяемых не только в странах Запада, но и в России. В нашей стране они используются преимущественно во внешнеэкономических сделках. К числу наиболее часто встречающихся способов монетизации активов относятся: продажа имущества; лизбэк; факторинг; форфейтинг; покупка счетов со скидкой; переуступка/ учет векселей, которыми оформлена дебиторская задолженность. Первые два способа предполагают продажу предприятием актива, участвующего в создании потоков платежей (или могущего в этом участвовать), тогда, как последние четыре - продажу самих денежных потоков (дебиторской задолженности). Для лизинговой компании в первых двух случаях означает продажу имущества, находящегося в лизинге, тогда как в случае форфейтинга, покупки счетов со скидкой, факторинга и переуступки векселей - переуступку дебиторской задолженности по лизинговым платежам (рис. 2.1.1.). Примером продажи имущества является переуступка финансовых векселей.
Главной особенностью монетизации активов по сравнению с другими методами финансирования является обеспечение финансирования за счет внутренних резервов компании. Монетизация активов представляет интерес для потенциальных инвесторов и для компаний, нуждающихся в инвестициях, как самостоятельный способ финансирования, также возможно совмещение монетизации с другими формами инвестиций, например, в сочетании с лизингом.
В свою очередь, для лизинговых компаний (как для работающих в России, так и рассматривающих возможность выхода на российский рынок) актуальна проблема финансирования приобретаемого имущества, предназначенного для сдачи в лизинг. В настоящее время лизинговые компании в России формируют значительные портфели лизинговых обязательств, по мере развития лизингового рынка объемы лизинговых операций будут возрастать. Монетизация активов способствует высвобождению средств, инвестированных лизинговой компанией, для последующего прибыльного размещения.
Методические положения по организации и стимулированию лизинговых операций при долгосрочном инвестировании инновационной деятельности промышленных организаций
Для разработки единого методического подхода для построения секьюритизационнои системы в целях организации лизинговых операций и стимулирования долгосрочных инвестиций необходимо решить ряд задач, последовательность которых представлена на рис.3.1 Л.
Первой по порядку принятия решения является задача выбора механизма обеспечения независимости кредитного статуса как ССК, так и ли-Ф зинговой компании, планирующей секьюритизацию лизинговых активов.
Для успешной секьюритизации необходимо обеспечение жесткой связи между рисками секьюритизуемых активов и эмитированных ценных бумаг, обеспеченных этими активами. Секьюритизация может осуществляться как в забалансовом, так и балансовом вариантах (рис.3.1.2.). Наиболее распространенным является забалансовая схема: активы, под которые эмитируют ценные бумаги, выделяются в организацию, не аффилированную к лизинговой компании для обеспечения последней более высокого кредитного статуса, чем у лизинговой компании. В России в нстоящее время не созданы основы для организации создания балансовой схемы, обеспечивающей полную юридическую независимость от лизинговой компании.
В странах Запада для обеспечения защиты инвесторов ССК от требований кредиторов лизинговой компании (ring-fencing), управляющей лизинговыми активами ССК, традиционно используется трастовая система (рис. 3.1.3). В странах, где применяется общая система права (common law), так называемая англосаксонская правовая модель в отличие от римского права, распространенного в большей части стран Европы (включая Россию), существует концепция траста (отличная от доверительного управления имуществом, которое в России называется трастом).
Траст, в соответствии с англосаксонской системой права, - это имущественный комплекс, созданный для того, чтобы доходами от имущества, переданного в траст, пользовались бенефициары траста. Учредитель траста, то есть лицо, создающее траст (settlor), передает в него определенные активы и утрачивает право владения ими.
Управлением имуществом траста в интересах бенефициаров занимаются управляющие (trustees). При этом бенефициары не являются владельцами имущества траста вплоть до момента распределения этого имущества в их пользу в определенный момент времени - при ликвидации траста.
Основным преимуществом траста является то, что его использование позволяет выделить часть имущества компании в независимую юридически систему, которая не будет отвечать прямо или косвенно по обязательствам «материнской» компании. При этом уставом траста, как правило, предусмотрен жесткий перечень целей, на которые могут быть израсходованы средства траста. Тем самым, управляющие траста лишаются возможности действовать иначе, чем в соответствии с целями лизинговой компании в отношении секьюритизационной системы.
Следует отметить, что использование ССК, учрежденной трастом, выгодно отличается от использования других секьюритизационных схем, например, иностранной ССК, у которой в реестре числятся «номинальные» владельцы (которые держат акции для бенефициара в России, не имеющего юридического права иметь такие активы по российскому законодательству), или местное законодательство страны её инкорпорирования позволяет не распространять информацию о том, кто является её фактическим владельцем (бенефициаром). Так, широко распространенным вариантом создания оффшорных компаний является номинальное назначение местных директоров и выбор «номинальных» владельцев компании, которые с юридической точки зрения хотя и являются юридически владельцами компании, однако на практике должны действовать в интересах и по поручению фактического владельца. В этом случае, сложно достичь необходимый для ССК уровень контроля над активами компании, поскольку юридически активы принадлежат другим лицам.
В данной работе не рассматриваются системы с номинальным владением, предусматривающие передачу юридических прав собственности на активы российскими резидентами иностранной компанией, поскольку эта схема предполагает нарушение российского валютного законодательства. Кроме того, такая система не обеспечивает достаточной юридической независимости от лизинговой компании её создавшей, а значит не защищает кредиторов ССК от требований кредиторов «материнской» компании к ССК: поскольку в западной практике используются механизмы определения того, кто является фактическим владельцем активов, и на них может быть наложено взыскание по суду.