Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования региональной инновационной системы 12
1.1. Место и роль инноваций в экономическом развитии региона 12
1.2. Опыт реализации региональной инновационной политики в развитых странах и россии 27
1.3. Обоснование содержания концепции инновационного развития региона 42
Глава 2. Методологические аспекты инновационного развития региона 53
2.1. Функциональный анализ региональной инновационной системы 53
2.2. Структурно-динамический анализ показателей инновационного развития ульяновской области 70
2.3. Сравнительная характеристика методик анализа инновационного развития 84
2.4. Анализ инновационного потенциала как комплексного показателя инновационного развития региона 94
Глава 3. Организационно-экономический механизм формирования региональной инновационной системы 112
3.1. Обоснование структуры управления региональной инновационной системой 112
3.2. Институциональное обеспечение интеграции науки и бизнеса 122
3.3. Управление инновационным развитием региона на основе кластерного подхода 135
Заключение 147
Литература 152
Приложения 162
- Опыт реализации региональной инновационной политики в развитых странах и россии
- Обоснование содержания концепции инновационного развития региона
- Структурно-динамический анализ показателей инновационного развития ульяновской области
- Институциональное обеспечение интеграции науки и бизнеса
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный этап развития цивилизации характеризуется глобализацией всех сфер общественной жизни, концентрацией производства, появлением новых потребностей, возрастанием конкуренции за ресурсы, развитием информационных технологий и их широкой доступностью. Исследователи отмечают три основных проявления экономической глобализации: увеличение степени экономической интеграции, которая не знает государственных границ; падение и уничтожение барьеров, которые стояли на пути международной торговли и международных ішвестиций; всеобщее сближение рынков и государственных институтов.
Результатом этих процессов становится ускорение изменений во внешней среде, которое выражается в высоких темпах экономического роста и в резком сокращении срока реализации научных открытий. Условия глобальной экономики диктуют необходимость интенсивного развития, основанного не на использовании сырьевых ресурсов, а на внедрении и распространении инноваций. Экономическое развитие в такой среде -это не количественный рост, а качественные изменения. Характерной чертой современного производства становится наличие компонента знаний в каждом продукте и услуге. На долю новых знаний, воплощаемых в технологиях, оборудовании и организации производства, в промышленно развитых странах приходится до 75-80% прироста валового внутреннего продукта (ВВП).
В истории нашей страны XX в. наблюдались и периоды инновационного прорыва в 50-60-х гг., и периоды технологического спада в 80-х гг., и деградация технологических инноваций в 90-х гг. По мере того, как экономика России становится все более открытой, и наша страна вовлекается в общецивилизационные процессы, возрастает значение инновационной составляющей ее развития.
Мировая практика показывает, что уровень инновационного развития страны в целом во многом определяется интенсивностью инновационных процессов на региональном уровне. Необходимость регионализации инновационной политики обуславливается такими причинами, как гибкость и адаптивность региональной экономики, усиление связей между региональной и глобальной составляющей в национальных экономических системах; тяготение производств нестандартизированной наукоемкой продукции к локальному уровню организации; способствование региональной концентрации инновационной деятельности ускорению инновационных процессов и сокращению сроков реализации нововведений.
Кроме того, существуют и внутренние причины необходимости развития инновационной деятельности в регионах нашей страны. И главная из этих причин - йысокая дифференциация регионов России по их социально-экономическому развитию. Инновационное развитие экономик регионов является действенным инструментом сглаживания существующей дифференциации и обеспечения их сбалансированного развития.
Формирование и осуществление мероприятий по активизации региональных инновационных процессов должно строиться на научной и системной основе, что вызывает к жизни проблему исследования целого ряда вопросов, касающихся природы инноваций, их влияния на развитие экономических систем, возможностей инновационного развития территорий.
Степень изученности темы. Развитие теории инноваций в целом и исследования отдельных сторон инновационного развития экономики и общества связывают с именами таких зарубежных ученых, как Й. Шумпе-тер, С. Кузнец, Б. Твисс, Г. Менш, К. Фримен, Б. Санто, а также с именами российских ученых-основоположников теории циклов: М. И. Туган-Барановского, Н. Д. Кондратьева, П. А. Сорокина - и с именами представителей современной школы русского циклизма: Ю. В. Яковца, А. И. Ан-чишкина, С. Ю. Глазьева, Б. Н. Кузыка.
Разработку принципов, стратегий, методов и механизмов развития инновационных систем и инновационных территорий осуществляют в своих исследованиях Н. И. Иванова, С. Валентен, Л. К. Гуриева, О. А. Дони-чев, В. П. Горегляд, М. В. Егорова, С. И. Кортов, Е. А. Монастырный,
Исследования различных аспектов инновационной деятельности проводятся также в работах Л. М. Гохберга, В. Г. Медынского, В. Л. Бе-шеиковского, С. Д. Ильенковой. Разработкой методологии оценки и анализа инновационного потенциала экономических систем и территорий занимаются И. В, Шевченко, Т. Н. Данилова, Ю. Максимов, В. Г. Садков, Е. А. Монастырный, С. В. Кортов, Р. А. Косенков, М. В. Егорова.
В целом степень разработанности данной проблемы достаточно высокая, при этом следует отметить активизацию исследований в этой области в последние годы в связи с нарастанием темпов научно-технического прогресса и усилением его влияния на трансформационные процессы, происходящие в экономике и обществе. Тем не менее, на сегодняшний день остается актуальным ряд вопросов, касающийся возможностей инновационного развития регионов. В частности, в дальнейшей разработке нуждаются вопросы, касающиеся теоретических основ формирования концепции инновационного развития регионов, организации региональных инновационных процессов, методологии анализа инновационного развития территорий, выбора механизмов и инструментов инновационного развития.
Необходимость решения указанных проблем предопределила выбор темы, цели, задач и основных направлений диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ и практических аспектов формирования региональной инновационной системы.
Для достижения заданной цели были определены задачи исследования:
- уточнение понятия инновации как экономической категории, анализ влияния инноваций на экономическое развитие;
- анализ существующей практики реализации инновационной политики на национальном и региональном уровнях;
- определение содержания концепции инновационного развития региона;
- определение места инновационной стратегии в системе стратегических целей региона;
- проведение функционального анализа региональной инновационной системы;
- анализ структуры и динамики и выявление тенденций основных показателей инновационного развития Ульяновской области;
- проведение оценки инновационного потенциала территорий;
- разработка механизма формирования региональной инновационной системы.
Объектом исследования является инновационная система региона.
Предметом исследования выступает система экономических и социальных отношений и условий, обеспечивающих возможность формирования региональной инновационной системы.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам инновационного развития, становления национальной и региональной инновационных систем, по проблемам оценки инновационного потенциала экономических систем. Информационно-эмпирической базой исследования являются законодательные акты государственных органов власти Российской Федерации, данные, публикуемые Федеральной службой государственной статистики, аналитические обзоры организаций инновационной сферы, экспертные оценки ученых.
В процессе диссертационного исследования применялись как общенаучные .методы исследования; абстрактно-теоретический и конкретно-исторический анализ, метод дедукции и индукции, системный, сопоставительный, графический методы, - так и специальные экономико-статистические и экономико-математические методы исследования: метод кластерного анализа, факторного анализа, экономико-статистических группировок, анализа временных рядов. Научная -новизна результатов исследования заключается в том, что разработаны теоретико-методологические основы и практические аспекты формирования региональной инновационной системы.
Диссертационное исследование выполнено в рамках ті, п. 4.2, 4.10 и п. п. 5.9, 5.16 Паспорта специальностей ВАК Российской Федерации.
В рамках направления «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» элементы новизны состоят в следующем:
Определено основное содержание концепции инновационного развития региона как системы знаний о целях, принципах, задачах, методах, возможностях, путях и результатах инновационного развития региона. Обосновано, что основной целью функционирования региональной инновационной системы является направление региона в русло устойчивого развития. Для достижения данной цели предлагается осуществить корректировку экономической, социальной и экологической стратегий региона с учетом инновационного фактора:
- включение инновационной составляющей в экономическую стратегию должно ввести в нее такие целевые установки, как необходимость создания нормативно-правовой базы, регулирующей инновационную деятельность, необходимость создания новых рынков - интеллектуальной собственности и инновационной продукции, признание определяющей роли человеческих ресурсов в экономических процессах, развитие информационных технологий и баз данных по всем современным отраслям знания и различным аспектам инновационной деятельности, развитие элементов инновационной инфраструктуры с целью сокращения сроков реализации научных открытий, построение системы стимулирования (в т. ч. налогового) инновационной деятельности и т. д.;
- включение инновационной составляющей в социальную стратегию предполагает ориентацию на сохранение и воспроизводство жизненного потенциала и улучшение качества жизни и решение задач, касающихся формирования социального восприятия модели инновационного развития, а именно формирование правовой культуры использования интеллектуальной собственности, создание условий для сохранения творческой активности и стимулирование деятельности ученых, изобретателей, иннова-торов, создание системы подготовки специально обученных в области инновационной деятельности кадров;
- включение инновационной составляющей в экологическую стратегию предусматривает использование технологических инноваций с целью снижения негативной нагрузки па окружающую среду.
2. Обоснованы общие и специфические принципы формирования и реализации концепции инновационного развития региона.
Так, к общим принципам формирования и реализации концепции инновационного развития региона отнесены принципы целенаправленно ста, открытости4, системности, сочетание принципов процессного и функционального подхода, принципы обеспеченности, синергии, результативности.
К специфическим принципам отнесены: ориентация на инновации шестого технологического уклада, ориентация на построение сетевой модели инновационного процесса, принцип определения и развития приоритетных отраслей науки, принцип частно-государственного партнерства.
3. Разработан алгоритм анализа инновационного потенциала региона:
- использование многомерных методов комплексного анализа данных (кластерного и факторного анализа) для выявления значимых факторов, определяющих инновационный потенциал региона;
- расчет интегрального показателя инновационного потенциала региона с учетом результатов кластерного и факторного анализа;
- построение матрицы состояний инновационного потенциала региона.
Алгоритм подчинен, в первую очередь, задачам мониторинга состояния региональной инновационной системы и сопоставления и сравнения различных региональных инновационных систем.
4. Доказано, что необходимым условием эффективного функцио нирования региональной инновационной системы является налаживание сетевых связей между субъектами инновационной деятельности, а также предложена трехуровневая система построения таких связей: внутри ре гиона (консорциум инновационных организаций региона), между региона ми страны (ассоциация инновационных регионов), между регионами раз ных стран.
С целью установления сетевых стратегических связей между инновационными организациями региона предлагается создать Региональный фонд поддержки кооперации в научной и инновационной сферах.
В рамках направления «Региональная экономика»:
5. Адаптирован функциональный метод анализа национальных инновационных систем к региональному уровню путем разработки функций региональной инновационной системы, к которым отнесены группа функций регионального правительства и группа совместных функций центрального, регионального правительства и третьих сторон (исследовательских и образовательных организаций, частного сектора, общественных организаций).
6. Обоснован механизм управления инновационным развитием региона в условиях нехватки готовых к реализаций инновационных проектов, который включает активизацию деятельности центров трансфера технологий, формирование регионального заказа на инновационные проекты по следующей процедуре, содействие реализации инновационно инвестиционные проектов путем их совместного финансирования с Российским фондом технологического развития и Фондом содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере (Фондом Бортника).
Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что использование предлагаемых механизмов формирования региональной инновационной системы позволит активизировать научный потенциал региона и инновационную деятельность субъектов экономики, ускорить переход региона на инновационный путь развития. Теоретические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Инновационный менеджмент».
Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 5-ой всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь. Образование. Экономика» Ярославль (2004 г.), научно-практической конференции «Планирование инновационного развития экономических систем» Санкт-Петербург (2007 г.), всероссийской научно-практической конференции «Инновации и традиции в образовании и науке» Бузулук (2008 г.), всероссийской научно-практической конференции «Инноватизация в России: успехи, проблемы и перспективы» Пенза (2008 г.), VI всероссийской научно-практической конференции «Факторы устойчивого развития экономики региона на современном этапе (федеральный и региональный аспекты)» Пенза (2008 г.), научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий; теория и практика» Самара (2008 г.), внутривузовских научно-практических конференциях и методических семинарах профессорско-преподавательского состава Ульяновского государственного технического университета.
Материалы диссертационной работы использованы при разработке перспективных планов развития предприятий электро- и тепло энергетики, водоканального хозяйства, предприятий жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области. Внедрение материалов диссертационной работы позволило провести оценку вклада указанных предприятий в укрепление инновационного потенциала Ульяновской области, создало предпосылки для применения инновационно-ориентированного подхода при определении направлений развития перечисленных отраслей хозяйства.
Материалы диссертационного исследования использованы в работе Центра трансфера технологий Ульяновского государственного технического университета при выполнении государственного контракта, заключенного с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, направленным на содействие развитию технологической бизнес-кооперации малых и средних компаний и научных организаций России и Европейского Союза (в рамках проекта «Gate to RuBIN»). Полнота изложенных результатов диссертации отражена в работах, опубликованных автором. Основное содержание диссертационного исследования и его результаты отражены в 10 работах общим объемом 4,33 п. л. (авт. 4 п. л.).
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (десяти параграфов), заключения, списка используемых источников и литературы, 20 приложений. Исследование содержит 22 рисунка и 5 таблиц.
Опыт реализации региональной инновационной политики в развитых странах и россии
При рассмотрении объекта, методов и способов управления инновационным развитием региона необходимо, прежде всего, разграничить понятия «система управления инновационным развитием региона» и «региональная инновационная политика». В определении этих категорий мы согласны с Т. О. Лащевой, полагающей, что первая из них носит более общий характер и включает в себя вторую. По мнению Т. О. Лащевой региональную инновационную политику следует рассматривать как значимую составляющую системы стратегического управления инновационным развитием региона, в задачи которой входит стимулирование инновационной активности предприятий, расположенных на территории, преодоление разобщенности хозяйствующих субъектов, разработка механизмов обеспечения их экономической интеграции.
В свою очередь система управления инновационным развитием региона складывается, помимо региональной инновационной политики, из подсистем анализа и прогнозирования, планирования, контроля.
С. Д. Валентей приводит четыре исходных условия, которые, исходя из анализа зарубежного опыта, необходимы для инновационного развития любой системы или территории : - технологический и интеллектуальный потенциал, достаточный для запуска инновационного процесса; - постоянный рост числа участников инновационной «цепочки», в том числе в результате вовлечения в нее новых социальных групп;- институциональная система (включающая как формальные, так и неформальные элементы), ориентированная на инновационное развитие; - востребованность инноваций большинством хозяйствующих субъектов, физических лиц, НИС в целом.
При этом исследователь отмечает, что ни одно из перечисленных исходных условий в России пока не соблюдается. Формирование рассмотренных условий является задачей инновационной политики как на национальном, так и на региональном уровнях.
В этом ракурсе изучение опыта формирования регионального уровня НИС в развитых странах дает возможность выявить специфические инструменты государственной политики и точки применения их в российских условиях.
Специфика инновационной политики США, позволившей им занять позицию мирового лидера в сфере науки и инноваций, связана, прежде всего, с тесным взаимодействием федеральных ведомств, университетов и частного сектора. Использование средств государственного бюджета является главным финансовым инструментом научно-технической и инновационной политики, при этом получателями бюджетных средств выступают не только государственные учреждения, но и компании частного сектора. С другой стороны, в финансировании деятельности государственных университетов и лабораторий велика доля бизнеса. Такое положение дел обуславливает возникновение смешанных форм организации научной деятельности, которые оправдывают свое существование высокой эффективностью своей деятельности.
Важным инструментом инновационной политики, направленным на формирование инновационных систем на региональном уровне является частно-государственное партнерство в сфере венчурного предпринимательства и создания высокотехнологичных территорий. Региональные инновационные системы в США строятся на базе научных парков — крупных территориальных научно-промышленных комплексов, охватывающих все стадии инновационного процесса. Научный парк - это форма интеграции науки и промышленности, территориальный научно-промышленный комплекс. Пример научного парка - Стэнфордский - расположен на землях университета, сдаваемых в аренду сроком на 51 год высокотехнологичным компаниям, взаимодействующим с университетом. Инновационный процесс организован в нем следующим образом: его первый этап составляют фундаментальные исследования, проводимые в свободном стиле, без специальной организационной структуры студентами и профессорами. Результаты проведенных исследований передаются высокотехнологичным венчурным фирмам, которые образованы на данной территории в массовом количестве. Таким образом, начало инновационного процесса здесь не ограничено рамками исследовательских центров в университетах и в фирмах, а сам процесс представляет собой технологический трансфер непосредственно от ученых к венчурным фирмам и затем к производству. Отличительной особенностью этой модели является широкое присутствие венчурного бизнеса и венчурного капитала, интегрирующего инновационный и инвестиционный процессы и делающего акцент на эффективное использование интеллектуального ресурса ведущих университетов. Данная модель имеет строгую территориальную привязку, именно в технополисы устремляются потоки венчурного капитала с целью создания малых инновационных фирм для коммерциализации новшеств.
Кроме крупных научных парков в США также развиваются региональные инновационные кластеры. Создание и развитие региональных инновационных кластеров входит в число важнейших национальных приоритетов, что было отражено в докладе Национального совета по конкурентоспособности США в 2001 г. Наряду с прямыми государственными финансовыми вливаниями в инновационную сферу, активно развиваются также меры косвенной поддержки, такие как налоговые кредиты, применение ускоренной амортизации и др.
Обоснование содержания концепции инновационного развития региона
Начиная со второй половины XX века в научной жизни наблюдаются интенсификация исследований в области инноватики, повышение интереса к проблемам инновационной деятельности. Закономерным следствием данных процессов стало формирование дисциплинарного знания, основанного на концепции инновационного развития и инновационных систем. Наибольший вклад в становление и развитие концепции инновационных систем внесли такие зарубежные и российские ученые, как Б. Лундвалл , К. Фримен , Р. Нельсон3, Н. И. Иванова4.
Базовые положения данной концепции можно свести к следующим пунктам: - понимание инновационного развития как неотъемлемой части общего цикло-генетического обновления экономики и общества (Н.Д. Кондратьев и школа циклизма); - определение колебаний экономической активности как следствия деятельности предпринимателей-новаторов, стремящихся получить большую прибыль (И. Шумпетер); - отход от понимания инновационного процесса как линейной цепи последовательных действий от фундаментальных исследований до готового продукта к пониманию инновационного процесса как нелинейного, сетевого; - признание особой важности институционального контекста инновационной деятельности как фактора, прямо влияющего на ее содержание и структуру.
Данные положения широко используются в теории и практике формирования национальных инновационных систем (НИС). В общем случае инновационная система рассматривается как одна из подсистем национальной экономики, входящая в ее состав наряду с другими системами — системой производства и производственных отношений, товарных рынков, финансовой системой и т.д. В частном случае — как сеть институтов в общественных и частных секторах, которая обеспечивает создание, хранение, передачу и использование знаний, определяющих новые технологии.
Структурной единицей национальной инновационной системы является региональная инновационная система (РИС). РИС чаще всего понимают как совокупность организаций и предприятий, расположенных на данной территории и осуществляющих деятельность по созданию, коммерциализации и распространению инноваций, а также совокупность организаций инновационной инфраструктуры, органов государственного (регионального) управления и институтов, обеспечивающих реализацию механизмов инновационного развития, отвечающих как особенностям, так и требованиям функционирования НИС1. Кроме того, исследователи отмечают, что региональная или национальная инновационная система является наиболее динамичной, развивающейся частью социально-экономической системы2.
Инновационное развитие региона также должно базироваться на научной основе, предполагающей разработку и реализацию концепции инновационного развития региона. Слово «концепция» (от лат. conceptus — понимание, система) означает определенный способ понимания, трактовки каких-либо явлений, основная точка зрения, руководящая идея для их освещения, ведущий замысел, конструктивный принцип различных видов деятельности3. Концепция — это базовый способ оформления, организации и развертывания дисциплинарного знания, она вводит в теоретические дискурсы дисциплин их исходные принципы и предпосылки4. Таким образом, концепция инновационного развития региона - это система знаний о целях, принципах, задачах, методах, возможностях, путях и результатах инновационного развития региона, а также способ организации и оформления данных знаний.
Становление концепции региональных инновационных систем характеризуется концентрацией внимания специалистов на таких ее составляющих, как: - стратегические цели и механизмы функционирования РИС; - принципы функционирования РИС и принципы инновационной и научно-технической политики; - структура РИС; - виды и типы инновационных стратегий; - этапы формирования инновационной стратегии.
В основе формирования концепции инновационного развития региона лежит постановка цели функционирования региональной инновационной системы. В литературе в качестве целей функционирования региональных инновационных систем исследователи видят повышение показателей экономического и социального развития.
С. И. Кортов выделяет следующие стратегические цели функционирования РИС1: - развития инновационной составляющей экономики региона в виде измеряемых показателей (например, доли инновационной продукции и услуг в валовом региональном продукте); - улучшение качества жизни населения в виде измеряемых социально-значимых показателей (доходы, занятость, здравоохранение, экология и пр.).
Л. К. Гуриева целью стратегии инновационного развития видит достижение существенного экономического подъема, роста производительности труда и капитала.
Структурно-динамический анализ показателей инновационного развития ульяновской области
Анализ инновационного развития региона начинается с определения системы подлежащих исследованию показателей и выбора методики исследования. При этом основной проблемой, с которой сталкиваются специалисты при выборе или разработке системы показателей и самой методики диагностирования состояния инновационного развития региональной экономики, является недостаток статистической информации. Эта проблема характерна не только для нашей страны, но и для многих развитых стран. Недостаток статистической информации в России связывают со становлением статистики инноваций без четко сформированной концепции. В развитых странах, в частности, в ЕС отсутствие необходимой информации является следствием недостатков существующей системы сбора статистической информации на национальном и на региональном уровнях. Один из таких недостатков — искажение информации, идущей от кирпичиков экономики, — организаций, которое возникает вследствие определенных требований к стандартам бухгалтерской отчетности и системе налогообложения, не способствующих отражению нематериальных активов фирмы, их учету и управлению.
Указанная проблема может быть решена двумя путями: - организацией специального статистического обследования — такое обследование выполняется органами государственной статистики или другими специальными органами. Это достаточно дорогостоящая процедура, ее заказчиками, как правило, выступают органы государственной власти, для индивидуальных исследователей она не доступна. Специальные статистические обследования проводятся международными организациями, Европейским союзом, отдельными государствами по мере необходимости разработки каких-либо программ и стратегий инновационного развития; - использованием в анализе экспертных оценок — широко применяемый в международной практике способ получения данных по отдельным аспектам инновационного развития.
В условиях ограниченного набора статистических показателей, для анализа нами были выбраны блоки научной, кадровой, финансовой и субъ-ектно-хозяйственной составляющих инновационного развития. Исследование проводится по официальным данным Росстата и по данным территориального орган Федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области, а также использовались данные Роспатента.
В системе показателей инновационного развития региона особое место занимает блок показателей научного развития, так как уровень развития науки во многом определяет социально-экономическое развитие общества, его динамику. Между тем, в период рыночных преобразований научная сфера в России и регионах претерпела ряд негативных изменений. Ряд факторов, таких как сокращение финансирования науки, Численности организаций, занимающихся исследованиями, научного персонала, устаревание материально-технической базы привели к кризисной ситуации, сложившейся в отечественной науке в последнее время. Особенно сильно эти негативные тенденции сказались на состоянии региональной науки.
Состояние научной сферы в Ульяновской области во многом совпадает с ситуацией по стране в целом. Число организаций, выполнявших научные исследования и разработки, крайне мало, производимый ими объем научно-технической продукции недостаточен для эффективного развития экономики области, наблюдается устойчивая тенденция по сокращению численности работников, занятых научно-исследовательскими работами.
В сводном аналитическом докладе Счетной палаты РФ «Основные проблемы и условия эффективного воспроизводства отечественного научного потенциала» (далее — Доклад), опубликованном в 2003 г., приводятся данные, позволяющие говорить о глубоком кризисе, в котором оказалась отечественная наука в 90-е годы. В Докладе указывается, что основной причиной упадка отечественной науки стал крайне низкий уровень ее финансирования. В конце XX века в большинстве стран с развитой экономикой доля внутренних затрат на исследования и разработки в ВВП превышала 2,0% (Швеция -3,80, Япония — 3,04, Швейцария - 2,73, США - 2,64, Германия - 2,44 процента). В России же доля этих затрат на НИОКР в ВВП сократилась с 2,03% в 1990 году до 1,16% в 2001 году. При этом за 1990 - 1995 годы расходы на науку уменьшились в сопоставимых ценах с 10,9 до 2,45 млрд. рублей или почти в 4,5 раза. О крайне сложном положении отечественной науки свидетельствует сравнение затрат на НИОКР в конце 90-х годов в расчете на душу населения в России и в других странах (рис. 2.1) .
Институциональное обеспечение интеграции науки и бизнеса
Одно из базовых положений современной концепции инновационного развития - признание значительной корреляции между степенью институционального обеспечения инновационных процессов и их развитости. Институциональное обеспечение инновационного процесса предполагает наличие специального законодательства, инновационной инфраструктуры, механизмов финансирования инноваций.
При создании различными юридическими и физическими лицами интеллектуального продукта перед его владельцами неизбежно встает вопрос о путях его оптимального использования. В России действующее законодательство в качестве одного из таких путей предусматривает возможность внесения объектов интеллектуальной собственности в качестве вклада в уставный капитал создаваемых предприятий. Чаще всего генераторами инновационных проектов являются коллективы научно-исследовательских институтов, ВУЗов и других научных учреждений. С целью реализации своей интеллектуальной собственности, данные коллективы создают малые предприятия. Однако, как показывает практика, большинство таких предприятий оказываются нежизнеспособными в силу ряда причин, таких как низкая организационно-экономическая и маркетинговая проработка бизнес-проекта, отсутствие необходимых производственных, кадровых, финансовых и прочих ресурсов.
В то же время, в развитых странах малый и средний бизнес обеспечивает около половины всех нововведений, а быстрота освоения инноваций выше, чем у крупных предприятий, в силу большей гибкости и оперативности принятия решений на малых предприятиях. В таких условиях создание институционального механизма интеграции науки и бизнеса — необходимое условие формирования в регионе динамичной и адаптивной среды малого и среднего инновационного бизнеса.
В условиях нехватки готовых к реализации инновационных проектов институциональное обеспечение инновационной деятельности должно опираться, прежде всего, на создание и развитие в регионе сети центров трансфера технологий и активного участия региональных органов власти в инновационном процессе. Механизм взаимодействия участников инновационного процесса при условии активного участия региональных властей и приоритетном развитии центров трансфера технологий приведен на рисунке 3.3.
Необходимость развития сетей центров трансфера технологий определяется тем, что инновационная деятельность имеет ряд специфических особенностей. Создание малых инновационных предприятий носителями инновационных идей, которые не являются профессиональными менеджерами, приводит к неэффективности функционирования таких предприятий. Генерируемые исследователями идеи и инновационные проекты часто несут в себе достаточно большую долю научной новизны, но имеют невысокий уровень организационно-экономической проработки. Недостаточная проработанность экономической составляющей инновационных проектов препятствует получению венчурного и банковского финансирования, а также сужает возможности сотрудничества с технопарками, бизнес-инкубаторами и инновационно-технологическими центрами. Центры трансфера технологий в такой ситуации проводят технико-экономическую экспертизу проектов, маркетинговые исследования, оказывают помощь в разработке бизнес-плана, то есть превращают инновационную идею в бизнес-проект. На основе разработанной бизнес-концепции центр трансфера осуществляют поиск партнеров и инвесторов по реализации инновационного проекта.
Другое направление деятельности центров трансфера технологий — координация запросов промышленности и предложений исследовательско-конструкторских организаций. Промышленные предприятия в процессе осуществления своей деятельности сталкиваются с необходимостью решения ряда научно-технических задач. Такие задачи формализуются в виде технологических запросов. Генерируемые идеи также возможно представить в виде инновационных предложений. Центры трансфера технологий аккумулируют технологические запросы и предложения, создают и ведут базы технологических профилей и таким образом формируют ивестиционно-технологические площадки и содействуют интеграции науки и промышленности.
Целесообразным представляется организация Центров трансфера технологий при ВУЗах и др. научно-исследовательских организациях с целью реализации имеющегося у них научного потенциала.
Другим важным элементом инновационной инфраструктуры региона являются технопарки. Среди причин низкой эффективности функционирования университетских технопарков Ульяновской области - нехватка готовых к реализации инновационных проектов и недостаточность финансирования. Последняя определяется, в числе прочих причин, неразвитостью венчурных структур в области. Таким образом, получается своеобразный порочный круг: венчурные инвестиции не приходят в область из-за отсутствия готовых с коммерческой точки зрения инновационных проектов и условий и для их реализации (включающих, не в последнюю очередь, наличие инновационной инфраструктуры), а элементы инновационной инфраструктуры не получают должного развития из-за низкого финансирования, в том числе из-за отсутствия в области венчурных инвестиций. Поэтому задача организации инновационной деятельности в регионе заключается в комплексном развитии сразу всех необходимых условий.