Эволюционно-ориентированные системы антикризисного управления корпорациями Аунапу Эдуард Фердинандович

Эволюционно-ориентированные системы антикризисного управления корпорациями
<
Эволюционно-ориентированные системы антикризисного управления корпорациями Эволюционно-ориентированные системы антикризисного управления корпорациями Эволюционно-ориентированные системы антикризисного управления корпорациями Эволюционно-ориентированные системы антикризисного управления корпорациями Эволюционно-ориентированные системы антикризисного управления корпорациями Эволюционно-ориентированные системы антикризисного управления корпорациями Эволюционно-ориентированные системы антикризисного управления корпорациями Эволюционно-ориентированные системы антикризисного управления корпорациями Эволюционно-ориентированные системы антикризисного управления корпорациями Эволюционно-ориентированные системы антикризисного управления корпорациями Эволюционно-ориентированные системы антикризисного управления корпорациями Эволюционно-ориентированные системы антикризисного управления корпорациями
>



Аунапу Эдуард Фердинандович. Эволюционно-ориентированные системы антикризисного управления корпорациями : диссертация... д-ра экон. наук : 08.00.05 Барнаул, 2006 354 с. РГБ ОД, 71:07-8/392

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. КРИЗИС КАК ОБЪЕКТИВНАЯ ФАЗА

РАЗВИТИЯ КОРПОРАЦИИ 18

  1. Структура корпорации и переходные процессы развития ее элементов с позиций системного подхода 18

  2. Цикличность развития, кризисы и закономерности переходных

процессов во внутренней среде корпорации 33

1.3 Структурные предпосылки цикличности развития и особенности

переходных процессов во внешней среде корпорации 38

Выводы к Главе 1 52

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ

ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ НА ФАЗЫ РАЗВИТИЯ КОРПОРАЦИЙ 55

РОССИИ

2.1 Системное описание внешней среды корпорации с позиций
цикличности развития 55

  1. Влияние сверпрерывистых переходных процессов макросреды периода 1991-1998 гг. на развитие корпораций России 70

  2. Влияние переходных процессов макросреды периода 1999 - 2005

гг. на развитие корпораций России 90

Выводы к Главе 2 99

ГЛАВА 3. ЦЕЛИ И ФУНКЦИИ АНТИКРИЗИСНОГО
УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАЦИЯМИ
102

  1. Понятие и цели антикризисного управления корпорациями 102

  2. Понятие и объективные условия применения реакционной и ситуационной моделей при антикризисном управлении ПО

  3. Понятие и объективные условия применения стратегического планирования как активной систематической модели

управления 131

Выводы к Главе 3 146

ГЛАВА 4 СИСТЕМА МОДУЛЕЙ ДЛЯ АНАЛИЗА ФАЗ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ЭВОЛЮЦИОННО-

ОРИЕНТИРОВАННОМ АНТИКРИЗИСНОМ

УПРАВЛЕНИИ КОРПОРАЦИЕЙ 148

4.1. Система модулей анализа организационно-технического уров
ня и фаз видов деятельности на уровнях процессов и пози
ционирования бизнес-процессов (ключевых компетенций) во внеш
ней среде 148

  1. Модуль типового анализа институциональных предпосылок внешней среды 168

  2. Концепция конъюнктурного анализа .макросреды 185

Выводы к Главе 4 195

ГЛАВА 5. СИСТЕМА МОДУЛЕЙ КОНКРЕТНЫХ ФУНКЦИЙ 197

ЭВОЛЮЦИОННО-ОРИЕНТИРОВАННОГО

АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАЦИЕЙ

  1. Система модулей конкретной функции «Маркетинговая политика» по видам - фазам деятельности корпорации 197

  2. Система модулей конкретной функции «Производственно-технологическая и инновационная политика» по видам - фазам деятельности корпорации 211

  3. Система модулей конкретной функции «Финансовая политика» по видам - фазам деятельности корпорации. 215

  4. Система модулей конкретной функции «Структурная политика» по видам - фазам деятельности корпорации 230

Выводы к Главе 5 252

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 255

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И

ЛИТЕРАТУРЫ 259

ПРИЛОЖЕНИЯ 286

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Корпорация, по одному из определений, форма организации предпринимательской деятельности, предусматривающая долевую собственность, юридический статус и сосредоточение функций управления в руках верхнего эшелона профессиональных управляющих (менеджеров), работающих по найму [70]. С другой стороны, корпорация (от лат. corporatio - объединение) - совокупность лиц, объединившихся для достижения общих целей, осуществления совместной деятельности и образующих самостоятельный субъект права - юридическое лицо [218]. Таким образом, под определение корпорации подпадают в основном хозяйственные товарищества и общества, прежде всего акционерные. ГК РФ, ФЗ «О некоммерческих организациях» предусматривают также создание объединений, как совокупности юридических лиц. Для целей данного исследования промышленные корпорации рассматриваются как объединения юридических лиц, интеграцию которых в корпоративные структуры условно можно подразделить на «жесткие» (концерн, конгломерат, холдинг) и «мягкие» (ассоциация, пул, консорциум, стратегический альянс).

В то же время юридические лица элементы корпорации - коммерческие организации (предприятия) на элементарном уровне состоят из производственных (технологических) процессов, определяющих совокупность видов деятельности для удовлетворения потребностей внешней среды. Все элементы корпорации, а также основные элементы внешней среды: производство, потребление и накопление, соотношение которых определяет потребности в продуктах - видах деятельности корпораций, развиваются циклично, т.е. проходят этапы рождения, роста, зрелости, угасания и отмирания, так называемый жизненный цикл (ЖЦ). Переходные процессы мировой экономики между отдельными фазами цикла, которые называют кризисными явлениями, в свою очередь вызывают переходные процессы на входах - выходах корпораций. Кроме того, фазы развития: внешней среды, их динамизм, могут совпадать или не совпадать с фазами элементов внутренней среды корпорации и

' ' 5

смягчать или усиливать кризисные явления, а соответственно определять устойчивость развития и конечный результат от совокупности видов деятельности. Причины цикличности развития внешней среды на уровне мировой экономики, по мнению большинства учёных, В целом,, заключаются в противоречиях между производством и потреблением.

В России в период 1990 - 2000 гг. трансформация потребительского рынка, рынков товаров промышленного назначения, государственных учреждений - основ непосредственного окружения в макросреде товаропроизводителей, происходило со сверхпрерывистыми изменениями. Переходные процессы «дезинтеграции-либерализации-приватизации» экономики существенно снизили устойчивость развития и конечные результаты деятельности, как отдельных товаропроизводителей, так и экономики В целом,,.

Резко снизились государственные расходы в ВВП, роль государственного заказа, государственного кредита, фискальных органов и других распределительных органов, не эффективно работали институты антимонопольного регулирования, ценообразования естественных монополий. Не эффективным оказалось законодательство по государственному регулированию несостоятельности и банкротства предприятий. К 1 января 2003г. в арбитражных судах РФ шло конкурсное производство по 122681 делу. При этом восстановили платежеспособность в ходе внешнего управления: в 1998г. 69 предприятий, в 1999г. - 66, в 2000 г. - 50, в 2001 г. - 52, в 2002 г. - 21, в 2003 г. - 28 предприятий [112].

В настоящее время, в РФ происходят закономерные процессы: во-первых, стабилизации экономического и социального развития; во-вторых, концентрации собственности и роста количества корпораций; в-третьих, повышения роли государственной антициклической политики в развитии экономики. Соответственно требуется разработка понятий, подходов и механизмов антикризисного управления для корпораций, главная цель которых - предупреждение банкротств и выход из неплатежеспособного состояния предприятий, а не ликвидация в процессе конкурсного производства.

Все вышесказанное обосновывает актуальность избранной темы диссертационной работы, а также подтверждает ее практическую значимость и научную новизну отдельных результатов исследований.

Степень изученности и разработанности проблемы. В России теория и практика антикризисного управления корпорациями, особенно в части предупреждения кризисов и вывода из кризисных состояний без ликвидации и покрытия задолженностей путём продажи имущества, получила объективную востребованность, начиная только с периода 1992 г., момента сверхпрерывистых процессов трансформации экономики.

Наука и практика управления западными корпорациями на первых этапах ориентировалась на медленные изменения внешней и внутренней среды и максимальное достижение результатов в относительно коротком промежутке времени, соответственно наиболее широко использовалась модель функционального (в западной терминологии - «реакционного») управления. Для переходных процессов, которые еще не приобрели системный характер, появился отдельный раздел менеджмента так называемый «кризис - менеджмент». Вместе с тем имелись исследования, авторы которых пытались выйти за рамки существовавшей парадигмы и рассмотреть по-новому взаимодействие предприятия с окружающей средой (Ст. Бир, Г. Саймон, Дж. Форрестер).

Рост динамики изменений внешней среды, объективная потребность в предвидении фаз колебаний ЖЦ её элементов, согласование их с фазами ЖЦ внутренней среды корпораций, сформировали модели стратегического планирования и стратегического менеджмента. Для смягчения переходных процессов и обеспечения эволюционного развития в экономически развитых странах, помимо стратегического предвидения рассогласования фаз развития корпораций и внешней среды, с самого начала научного понимания закономерностей цикличного развития мировой экономики реализовывались меры так называемой «государственной антициклической политики».

В отечественной теории и практике только формируется представление об управлении хозяйственными системами в условиях быстрых изме-

7 . ' нений внешней и внутренней среды, методах предупреждения, смягчения последствий и преодоления кризисных явлений. Антикризисное управление чаще всего рассматривается как процесс разработки и реализации наиболее рациональных вариантов выхода предприятий из состояния банкротства, т.е. отождествляется с реализацией процедур банкротства и в его составе - финансового оздоровления. Основными путями противодействия кризисным явлениям видится преимущественно диверсификация, вплоть до критического распыления ресурсов, в структурной политике наблюдается некоторое преувеличение роли малых и средних предприятий, игнорирование решающего значения концентрации и специализации производства. Также, сегодня недостаточно разработана теория и практика управления сосуществующими процессами - видами деятельности, имеющими разные характеристики жизненного цикла.

Анализируя теорию и практику управления предприятиями и объединениями в СССР, можно сделать вывод о том, что для преодоления переходных процессов во внутренней среде предприятий при устойчивой внешней среде предпринимались попытки творчески сочетать передовой зарубежный опыт управления и отечественные особенности (Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбе-гян, А.Г. Гранберг, СЕ. Каменицер, Д.С Львов, Б.З. Мильнер, Н.П. Федорен-ко и др.). Особое значение имели работы по применению экономико-математических методов и вычислительной техники для управления предприятием, начало которым положила разработка Л. В. Канторовичем метода линейного программирования в 1939 г. (Ф.Ф. Аунапу, К.А. Багриновский, И.М. Бобко, П.Г. Бунич, В.И. Данилин, Г.Б. Клейнер, М.В. Лычагин, В.Л. Макаров, В.Д. Маркова, Г.И. Марчук, Н.В. Махров, Н.Б. Мироносецкий, А.А. Модин, Ф.И. Перегудов, В.Л. Перламутров, В.И. Псарев, В.В.Титов и др.).

В современный период, когда в экономике РФ сформировалась быстроменяющаяся внешняя среда, учёные и специалисты В.Г. Антонов, А.В. Бандурин, В.А. Бородин, В.И. Беляев, СЮ. Вайнштейн, Э.М. Коротков, СА.Орехов, БАЧуб, М.И.Бухалков, О.СВиханский, АЛ.Ковалев, В.И. Козырев, Н.А. Крав-

8 ченко, О.Т. Лебедев, О.П. Мамченко, А.И. Наумов, А.А. Невелев, АЛ. Петров, А.Г. Поршнев, З.П. Румянцева, Н.А. Саломатин, В.В. Титов, В.К. Толстов и др. эффективно используют применительно к управлению предприятиями и корпорациями РФ модели стратегического планирования и менеджмента, как общие для различных фаз экономической деятельности.

В то же время в работах А. Г. Грязновой, Э.М. Короткова, Э.С. Минаева, В.П. Панагушина, Г.П. Иванова, А.П. Градова, Б.И. Кузина, С.Г. Беляева, В.И. Кошкина. В.А. Ирикова, СВ. Леонтьева, А.Б. Крутика, Н.Л. Маркенкова, Н.В. Родионовой, Г.И. Шепеленко выделяется антикризисное управление, которое рассматривается как комплекс управленческих функций, состав и совокупность которых соответствует определённым состояниям и фазам развития предприятия. В частности, отмечается изменение взглядов российских ученых на сущность антикризисного управления, указывается на необходимость использования системного подхода при анализе и синтезе методов антикризисного управления. Вместе с тем большее внимание уделяется управлению финансами предприятия, выводу его из состояния неплатежеспособности, противодействия переходным процессам, рассматриваются как разовые, чисто ответные, а не упреждающие управляющие воздействия.

Рассмотрение в диссертационном исследовании проблем управления эволюционным развитием и преодолением кризисных явлений в корпорациях в быстроменяющихся условиях национальной экономики России с позиций системного подхода позволило обобщить накопленный опыт и разработать новые научные результаты, которые в интегрированной форме представляют собой концептуальные основы систем эволюционно-ориентированного антикризисного управления деятельностью промышленных корпораций.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ, принципов и методов практического формирования эволюцион-но-ориентированных систем антикризисного управления деятельностью корпораций различных видов структур, как совокупностей элементов производственных и управленческих процессов, обладающих свойствами эмерджент-

9 ности, соответствущих фазам развития и особенностям, как отдельных видов, так и совокупностей видов деятельности корпораций.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие научные задачи:

  1. Провести анализ подходов к определению структуры корпорации и переходных процессов развития её элементов с позиций системного подхода.

  2. Провести анализ процессов цикличности развития, сущности кризисов и закономерностей переходных процессов во внутренней среде корпорации.

  3. Исследовать структурные предпосылки цикличности развития и особенности переходных процессов во внешней среде корпорации.

  4. Разработать проблемно-ориентированный макет системного описания и оценить влияние переходных процессов внешней среды на фазы развития корпораций в России.

  5. Разработать методические основы антикризисного управления, понятия и целей антикризисного управления корпорациями, концепции условий применения реакционной, ситуационной моделей, а также стратегического планирования при антикризисном управлении. Сформулировать понятие и определить структурные элементы эволюциошю-ориентированнои системы управления, и формирующих её модулей, как неких совокупностей элементов целого, повторяемых многократно в других системах при наличии соответствующих предпосылок внешней и внутренней среды.

  6. Разработать систему модулей для анализа и прогнозирования фаз деятельности корпорации при эволюционно-ориентированном антикризисном управлении и конкретных функций эволюционно-ориентированного антикризисного управления корпорацией.

Объектом исследования являются промышленные корпорации, как формы объединения юридических лиц, различных видов деятельности и фаз

10 развития, территориального расположения, как сложные многоуровневые системы, с диверсифицированными выходами.

Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие в российских корпорациях в процессе антикризисного управления при различной скорости и фазах переходных процессов их деятельности во внешней и внутренней среде.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую основу диссертации составляют работы в области: цикличности развития экономики и общества К. Маркса, Д. Кейнса, Й. Шумпетера, Э. Хансена, Н.Д. Кондратьева, М. Туган-Барановского, В. Леонтьева; кибернетики, теории систем и управления: У. Эшби, А. Берга, В. Берталанфи, В. Афанасьева, Р. Акоффа, Л. Янга, С. Кинга, Д. Клиланда. Научные результаты диссертационной работы были получены с использованием методов системного, функционально-стоимостного и статистического анализа, экспертных оценок, графического и табличного методов. В ходе исследования использовались корреляционные и регрессионные модели. Применение этих методов и моделей позволило более полно анализировать разнообразные явления, происходящие в процессе антикризисного управления деятельностью корпораций с учетом влияния макросреды.

Научная новизна основных результатов работы заключатся в следующем:

  1. С позиций системного подхода, обоснована методология исследования и построения корпорации не только как совокупности собственников, производственных фондов и трудовых ресурсов с определённым пространственным размещением, а и как совокупности указанных элементов по видам экономической деятельности, имеющим определённые фазы временного цикла развития.

  2. Обоснована система показателей описания и анализа цикличности развития макросреды и непосредственного окружения корпорации на основе системы национальных счетов (СНС) и общероссийского классификатора ви-

и . ' ' '

дов экономической деятельности (ОКВЭД), при этом выявлена приоритетная роль анализа и прогнозирования поведения институциональной инфраструктуры в условиях низкого уровня либерализации экономики РФ.

  1. Предложен механизм антикризисного управления корпорациями, основанный на синхронизации фаз жизненного цикла отдельных видов деятельности и обеспечения на этой основе преимущественно эволюционной траектории развития.

  2. Обоснована целесообразность применения для управления корпорацией эволюционно-ориентированной системы модулей для анализа и планирования в зависимости от конкретных фаз жизненного цикла отдельных видов деятельности вместо традиционно применяемых универсальных методик планирования производственно-хозяйственной деятельности предприятия или корпорации В целом,,.

Положения, выносимые на защиту:

сформированное на базе системного похода понятие структуры объекта антикризисного управления - корпорации, как - частного случая многомерной модели территориальной социально-экономической системы, в которой одним их решающих факторов поведения и выбора модели управления играют фазы жизненного цикла;

уточнённое, применительно к условиям РФ, обоснование влияния институциональной инфраструктуры внешней среды на переходные процессы в корпорациях, основанное на анализе зарубежных школ исследований цикли-

'. ческих колебаний макросреды и реализации мер государственной, антициклической политики;

система показателей для описания и анализа макросреды корпорации, адаптированная для исследования циклических колебаний и идентификации фаз жизненного цикла отраслей макросреды и непосредственного окружения к Системе национальных счетов (СНС);

концепция алгоритма выявления проблем, формирования соответствующей структуры целей, функций и методов антикризисного управления

12 корпорацией, направленных на достижение заданного вектора долгосрочного развития, как правило, эволюционного, т.е. равномерно-поступательного во времени, путём синхронизации во времени фаз жизненного цикла элементов -процессов, бизнес-процессов внутри корпорации с фазами жизненного цикла элементов внешней среды;

система стратегического планирования эволюционного развития на основе модульного построения для использования на различных фазах жизненного цикла видов деятельности корпорации;

системы модулей анализа организационно-технического уровня по фазам видов деятельности корпорации на уровнях процессов и позиционирования бизнес-процессов (ключевых компетенций) во внешней среде и модулей конкретных функций для построения эволюционно-ориентированных систем антикризисного управления при различных фазах жизненного цикла по видам деятельности корпорации.

Теоретическая и практическая значимость заключается в разработке теоретических основ и практических методов эволюционно-ориентированного антикризисного управления деятельностью корпораций.

Результаты исследований, выполненных при непосредственном участии автора, подтвержденные соответствующими документами о внедрении:

использовались в его работе одним из руководителей: в 1995-1999 гг. государственного учреждения «Алтайское агентство развития фондового рынка» при разработке вексельных программ взаимодействия предприятий-должников с бюджетом; в 1999-2002 г.х ЗАО «Алтайское агентство развития рынка», дочерней организации Союза промышленников (работодателей) Алтайского края при представлении интересов предприятий - должников в службах приставов-исполнителей и арбитражном суде при рассмотрении вопросов о банкротстве;

использовались при разработке технико-экономического обоснования создания производства комплекса новых сельхозмашин в составе рабочей

. із

группы в соответствии с распоряжением администрации Алтайского края №127-р от 25 декабря 2000г.

- использовались при разработке бизнес-планов ООО «Агрофирма
«Эко-Продукт», ООО «Сидис», МУП «Барнаульские тепловые сети», КГУП
«Тепличный комбинат «Спутник», а также при консультировании руководства
ОАО «Алтайтехресурсы», ПК «Сибэнергомаш», ОАО «Барнаульский радиоза
вод» и ряда других;

использовались при подготовке предложений по созданию центра антикризисного управления в составе рабочей группы по разработке стратегии развития агропромышленного комплекса Алтайского края, утвержденной постановлением администрации Алтайского края от 16 августа 2004 г. №414;

использовались при подготовке учебных пособий: «Антикризисное управление: цели, функции, структура: Ч. 1. Цели и функции; Часть 2. Анализ внутренней среды и финансовая политика. Ч. 3. Организация производства и структурная политика»; «Территориальная социально-экономическая система: цели, функции, структура»;

использовались при подготовке учебно-методических комплексов по дисциплинам «Антикризисное управление», «Теория управления», «Государственные и муниципальные финансы», «Системы государственного и муниципальное управление» «Государственное и муниципальное управление», которые преподаются автором в Алтайской академии экономики и права, Алтайском государственном техническом университете;

применялись с 2003 г. в процессе работы по подготовке и аттестации арбитражных управляющих в Алтайском крае в качестве преподавателя и члена государственных комиссий по аттестации арбитражных управляющих при Главных управлениях по Алтайскому краю и Сибирскому округу Минюста РФ.

Апробация работы:

Основные результаты исследований докладывались:

на Международных конференциях «Аграрная наука - сельскому хозяйству» в г. Барнауле в 2006 г., «Актуальные проблемы оценки собственности в России» в г. Белокуриха в 2005 г.,

на Всероссийской научно- технической конференции «Экономика Поволжья» в г. Самара в 2006г,

на научно-практических конференциях: «Региональные проблемы эволюции экономики и общества» в г. Барнауле в 2006 г., «Управление социально-экономическими системами» в г. Барнауле в 2005 г.;

на депутатских слушаниях Алтайского краевого Совета народных депутатов по теме: «Повышение эффективности использования сельскохозяйственного потенциала Алтайского края» «О проблемах уборки урожая и энергосбережения в АПК» в 2003 г.;

- на открытом конкурсе инновационных научно-технических разрабо
ток Межрегиональной Ассоциации «Сибирское соглашение» в 2003 г. в эко
номическом разделе пилотного проекта «Энергосберегающий технико-
технологический комплекс для возделывания и переработки сельскохозяйст
венных культур», отмеченном дипломом о второй премии.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано более 41 научной работы авторским объемом более 85 п. л., в том числе: 5 статей в реферируемых изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов докторских работ, 3 учебных пособия, 3 монографии, 27 научных статей.

Объём и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, Основное содержание изложено на 254 страницах, включая 18 рисунков, 26 таблиц. Библиографический список включает 308 источников.

Содержание диссертационной работы раскрывается в следующей последовательности:

Введение.